高校野球結果速報2019 秋季関東大会 [千葉 茨城 栃木 群馬 埼玉 神奈川 山梨県]

令和元年度 2019 第72回秋季関東地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季関東大会 [千葉 茨城 栃木 群馬 埼玉 神奈川 山梨県]

photo by Dinur

秋季関東地区大会

主管:群馬県高等学校野球連盟

抽選会:10/10

第72回秋季関東地区大会:10/19(土)~27(日)

 

出場校

千葉

習志野・拓殖大紅陵

群馬

桐生第一・前橋育英・健大高崎

茨城

常総学院・霞ヶ浦

埼玉

花咲徳栄・西武台

栃木

青藍泰斗・文星芸大附

神奈川東海大相模・桐光学園
  山梨

山梨学院・駿台甲府

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準々決勝準決勝決勝
東海大相模10/19
14-2
東海大相模
10/21
12-6
東海大相模
10/26
2-8
健大高崎
10/27
3-0
健大高崎
駿台甲府
習志野10/19
7-3
習志野
前橋育英
青藍泰斗10/20
6-9
西武台
10/21
2-3
健大高崎
西武台
常総学院10/20
4-5
健大高崎
健大高崎
山梨学院10/20
11-6
山梨学院
10/21
2-1
山梨学院
10/26
6-5
山梨学院
文星芸大附
花咲徳栄10/20
11-1
花咲徳栄
拓殖大紅陵
霞ヶ浦10/19
2-4
桐光学園
10/21
4-10
桐生第一
桐光学園
桐生第一 

 

決勝・10/27

10:00123456789
山梨学院0000000000
健大高崎00020100x3

 

 

 

 

 

準決勝・10/26

10:00123456789
東海大相模1000100002
健大高崎00005120x8

 

12:30123456789
山梨学院0001010226
桐生第一0011002105

 

 

 

準々決勝・10/21

10:00123456789
東海大相模20006022012
習志野0400002006

 

10:00123456789
花咲徳栄0010000001
山梨学院00011000x2

 

12:30123456789
西武台0110000002
健大高崎110000001x3

 

12:30123456789
桐光学園0010110104
桐生第一00060022x10

 

 

 

 

 

1回戦・10/20

10:00123456789
西武台0011200149
青藍泰斗0300000126

 

10:00123456789
山梨学院12012110311
文星芸大附0111003006

 

12:30123456789
健大高崎0100001035
常総学院0004000004

 

12:30123456789
花咲徳栄4300112  11
拓殖大紅陵0000010  1

 

 

 

 

 

1回戦・10/19

10:30123456789
東海大相模9000023  14
駿台甲府0001010  2

 

11:30123456789
桐光学園0300000014
霞ヶ浦0000100012

 

13:00123456789
習志野0001004117
前橋育英0000201003

 

 

 

 

 

秋季千葉県大会

千葉県高等学校野球連盟

地区予選:抽選7/31・予選8/20-25、敗者復活戦抽選8/27・復活戦9/6-10

県大会抽選会:9/13

秋季千葉県高校野球大会:9/21-29

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
中央学院9/29
0-2
木更津総合
10/5
4-5
習志野
10/6
14-3
習志野
木更津総合
習志野9/29
8-2
習志野
成田
東海大市原望洋9/29
0-7
専修大松戸
10/5
0-4
拓殖大紅陵
専修大松戸
志学館9/29
4-5
拓殖大紅陵
拓殖大紅陵

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
敬愛学園9/21
2-3
市原中央
9/23
1-5
中央学院
9/28
18-0
中央学院
市原中央
西武台千葉9/21
4-13
中央学院
中央学院
市立千葉9/21
8-0
市立千葉
9/23
5-6
東葉
日大習志野
東葉9/21
3-2
東葉
日体大柏
八千代松陰9/21
4-5
幕張総合
9/23
1-4
東海大浦安
9/28
0-3
木更津総合
幕張総合
東海大浦安9/21
10-2
東海大浦安
千葉日大一
八千代9/21
2-7
千葉明徳
9/23
6-7
木更津総合
千葉明徳
木更津総合9/21
8-3
木更津総合
袖ケ浦

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
二松学舎柏9/21
0-8
千葉黎明
9/23
10-1
千葉黎明
9/28
2-4
習志野
千葉黎明
成東9/21
1-0
成東
松戸馬橋
市立船橋9/21
2-4
船橋
9/23
1-8
習志野
船橋
習志野9/21
12-0
習志野
芝浦工大柏
浦安9/21
1-11
成田
9/23
2-0
成田
9/28
9-8
成田
成田
銚子商業9/21
2-1
銚子商業
千葉経大附
学館船橋9/21
5-0
学館船橋
9/23
7-0
学館船橋
茂原北陵
船橋東9/21
3-0
船橋東
市立松戸

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
検見川9/22
6-2
検見川
9/23
1-8
東海大市原望洋
9/28
4-3
東海大市原望洋
多古
東海大市原望洋9/22
5-4
東海大市原望洋
昭和学院
松戸六実9/22
2-4
我孫子東
9/23
5-1
我孫子東
我孫子東
千城台9/22
5-3
千城台
富里
東葛飾9/22
3-4
柏井
9/23
0-1
東金
9/28
1-10
専修大松戸
柏井
船橋芝山9/22
2-3
東金
東金
我孫子9/22
5-11
専修大松戸
9/23
5-0
専修大松戸
専修大松戸
学館浦安9/22
12-3
学館浦安
鎌ケ谷

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
市立銚子9/22
4-9
千葉学芸
9/23
15-1
千葉学芸
9/28
2-4
志学館
千葉学芸
麗澤9/22
8-6
麗澤
市川昴
志学館9/22
6-1
志学館
9/23
9-2
志学館
千葉敬愛
翔凜9/22
4-6
稲毛
稲毛
流経大柏9/22
11-1
流経大柏
9/23
6-8
千葉商大付
9/28
0-3
拓殖大紅陵
木更津
千葉英和9/22
2-7
千葉商大付
千葉商大付
明聖9/22
4-1
明聖
9/23
2-4
拓殖大紅陵
柏南
拓殖大紅陵9/22
2-0
拓殖大紅陵
千葉商業

 

 

秋季茨城県大会

茨城県高等学校野球連盟

地区予選:抽選8/27・予選8/29-9/5

県大会抽選会:9/9

第72回秋季関東地区高校野球茨城県大会:9/13-22

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
霞ヶ浦9/19
6-1
霞ヶ浦
9/21
2-0
霞ヶ浦
9/22
1-8
常総学院
常磐大
明秀日立9/19
2-1
明秀日立
藤代
常総学院9/19
4-2
常総学院
9/21
7-2
常総学院
土浦日大
石岡一9/19
1-0
石岡一
竜ヶ崎一

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
霞ヶ浦 9/13
6-1
霞ヶ浦
9/15
8-1
霞ヶ浦
守谷 
多賀 9/13
2-4
鹿島学園
鹿島学園 
取手一 9/14
5-0
取手一
9/15
9-11
常磐大
総和工 
常磐大 9/14
8-5
常磐大
日立北 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
明秀日立 9/15
17-0
明秀日立
9/17
5-2
明秀日立
水海道二 
水戸商 9/15
6-4
水戸商
江戸川学園 
水戸工 9/15
2-5
藤代
9/17
1-0
藤代
藤代 
土浦湖北9/13
6-1
土浦湖北
9/15
4-2
土浦湖北
鬼怒商
佐和 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
常総学院 9/13
5-1
常総学院
9/17
10-1
常総学院
水戸啓明 
下妻一 9/13
0-3
日立一
日立一 
茨城キリスト 9/14
0-9
下妻二
9/16
4-5
土浦日大
下妻二 
土浦日大 9/14
6-0
土浦日大
水戸一 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
水城 9/13
10-3
水城
9/17
6-7
石岡一
太田一 
つくば秀英 9/13
2-7
石岡一
石岡一 
岩瀬日大 9/14
3-8
竜ヶ崎一
9/17
2-1
竜ヶ崎一
竜ヶ崎一 
那珂湊 9/14
0-3
水戸葵陵
水戸葵陵 

 

 

秋季栃木県大会

栃木県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/28

春季栃木県高校野球大会:9/7-24

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
宇都宮工9/21
4-0
宇都宮工
9/23
2-4
文星芸大附
9/24
4-5
青藍泰斗
足利工
文星芸大附9/21
6-2
文星芸大附
白鴎大足利
宇都宮9/21
3-15
青藍泰斗
9/23
3-0
青藍泰斗
青藍泰斗
作新学院9/21
2-3
佐野日大
佐野日大

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
宇都宮工 9/13
3-1
宇都宮工
9/15
2-1
宇都宮工
宇都宮清陵9/7
7-4
宇都宮清陵
佐野
宇都宮東9/7
0-10
足利大附
9/13
6-3
足利大附
足利大附
小山高専9/7
0-9
栃木
栃木
足利工9/7
4-1
足利工
9/13
6-5
足利工
9/15
6-3
足利工
鹿沼東
佐野東9/7
0-21
小山南
小山南
黒磯南9/7
3-9
茂木
9/13
3-2
茂木
茂木
鹿沼 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
文星芸大附 9/13
4-0
文星芸大附
9/17
9-5
文星芸大附
宇都宮白楊9/8
7-0
宇都宮白楊
黒磯
佐野松桜9/7
4-2
佐野松桜
9/13
1-7
石橋
小山西
鹿沼商工9/7
2-12
石橋
石橋
小山北桜9/7
5-3
小山北桜
9/13
8-2
小山北桜
9/17
0-11
白鴎大足利
栃木商
栃木農9/7
4-13
黒羽
黒羽
矢板中央9/7
2-9
國學院栃木
9/13
3-4
白鴎大足利
國學院栃木
鹿沼南9/7
0-15
白鴎大足利
白鴎大足利

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
宇都宮 9/14
12-3
宇都宮
9/17
3-2
宇都宮
矢板東9/8
8-7
矢板東
足利
今市工9/8
1-4
栃木工
9/13
2-5
宇都宮商
栃木工
今市9/8
0-6
宇都宮商
宇都宮商
真岡北陵9/8
3-2
真岡北陵
9/14
5-12
小山
9/17
1-6
青藍泰斗
真岡
小山9/8
6-3
小山
上三川
五校連合9/8
0-12
宇都宮北
9/14
0-7
青藍泰斗
宇都宮北
青藍泰斗 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
作新学院 9/14
15-0
作新学院
9/17
6-3
作新学院
幸福学園9/8
5-6
足利清風
足利清風
宇都宮南9/8
10-3
宇都宮南
9/13
4-7
那須拓陽
那須清峰
真岡工9/8
3-5
那須拓陽
那須拓陽
宇短大附9/10
13-2
宇短大附
9/14
11-1
宇短大附
9/17
0-5
佐野日大
矢板
栃木翔南9/10
7-1
栃木翔南
足利南
大田原9/10
8-0
大田原
9/14
0-7
佐野日大
烏山
高根沢9/9
2-13
佐野日大
佐野日大

 

 

秋季群馬県大会

群馬県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/26

第72回秋季関東地区高等学校野球大会県予選:8/31-9/29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 樹徳 1 ー 8 健大高崎

 準々決勝準決勝決勝
館林9/21
1-5
樹徳
9/28
0-14
桐生第一
9/29
4-1
桐生第一
樹徳
桐生第一9/21
9-0
桐生第一
常磐
健大高崎9/22
10-3
健大高崎
9/28
0-5
前橋育英
前橋商
前橋育英9/22
6-4
前橋育英
伊勢崎清明

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
館林 9/7
9-0
館林
9/14
7-5
館林
前橋西8/31
0-17
高崎東
高崎東
藤岡中央9/3
2-3
明和県央
9/7
8-0
明和県央
明和県央
松井田9/3
1-20
前橋南
前橋南
樹徳9/1
9-3
樹徳
9/7
6-1
樹徳
9/14
2-0
樹徳
西邑楽
大泉9/1
1-0
大泉
桐生西
新田暁9/3
1-8
市前橋
9/7
2-9
伊勢崎工
市前橋
伊勢崎工9/3
7-6
伊勢崎工
利根商

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
桐生第一8/31
10-6
桐生第一
9/7
12-2
桐生第一
9/14
8-1
桐生第一
前橋
高崎北8/31
5-4
高崎北
榛・富・下・板
桐生工8/31
1-3
渋川青翠
9/7
4-6
安中総合
渋川青翠
前橋工8/31
3-11
安中総合
安中総合
高崎商9/1
10-0
高崎商
9/8
5-0
高崎商
9/14
6-11
常磐
吉井
渋川9/1
4-5
吾妻中央
吾妻中央
太田工9/3
1-13
常磐
9/8
6-5
常磐
常磐
市立太田9/3
1-0
市立太田
桐生市商

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
健大高崎 9/7
10-1
健大高崎
9/14
8-0
健大高崎
高崎8/31
4-5
太田
太田
伊勢崎商9/3
8-10
東農大二
9/7
3-0
東農大二
東農大二
高経大附9/3
4-3
高経大附
桐生南
前橋東8/31
10-3
前橋東
9/8
9-2
前橋東
9/14
3-7
前橋商
群馬高専
四・玉・尾・藤8/31
2-9
藤岡工
藤岡工
前橋商8/31
10-0
前橋商
9/8
4-0
前橋商
利根実
伊勢崎8/31
0-14
勢多農林
勢多農林

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
前橋育英 9/7
10-0
前橋育英
9/14
6-2
前橋育英
大間々9/3
3-2
大間々
中央中等
商大附9/3
10-3
商大附
9/7
2-1
商大附
興陽
嬬恋9/3
1-11
桐生
桐生
伊勢崎清明8/31
7-2
伊勢崎清明
9/8
4-1
伊勢崎清明
9/14
8-6
伊勢崎清明
渋川工
関学大附8/31
0-7
館林商工
館林商工
沼田9/1
8-9
富岡
9/8
9-2
富岡
富岡
高崎工9/1
10-6
高崎工
太田東

 

 

秋季埼玉県大会

埼玉県高等学校野球連盟

地区予選:抽選9/2-3・予選9/6-16

県大会抽選会:9/17

秋季県大会 兼 関東大会予選:9/21-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
花咲徳栄9/27
10-0
花咲徳栄
10/5
2-1
花咲徳栄
10/6
8-3
花咲徳栄
聖望学園
埼玉栄9/27
3-5
浦和学院
浦和学院
春日部共栄9/27
1-2
川口市立
10/5
1-7
西武台
川口市立
西武台9/27
3-0
西武台
昌平

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
花咲徳栄 9/22
12-2
花咲徳栄
9/25
8-1
花咲徳栄
秀明英光 
叡明 9/22
0-2
武蔵越生
武蔵越生 
浦和 9/23
5-1
浦和
9/25
1-8
聖望学園
ふじみ野 
聖望学園 9/23
4-1
聖望学園
北本 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
西武文理 9/23
2-8
川口青陵
9/25
1-16
埼玉栄
川口青陵 
埼玉栄9/21
7-0
埼玉栄
9/23
9-4
埼玉栄
市立川越
大宮東 
正智深谷 9/22
13-3
正智深谷
9/25
3-13
浦和学院
大宮北 
川越工業 9/22
1-3
浦和学院
浦和学院 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
春日部共栄 9/22
8-2
春日部共栄
9/25
14-7
春日部共栄
城西大川越 
八潮南 9/22
3-10
本庄東
本庄東 
川口市立 9/23
5-4
川口市立
9/25
8-1
川口市立
立教新座9/21
14-3
立教新座
鷲宮
熊谷工業 9/23
10-7
熊谷工業
鴻巣 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
川越東 9/23
10-3
川越東
9/25
0-13
西武台
狭山ヶ丘 
西武台9/21
5-0
西武台
9/23
6-2
西武台
浦和実業
春日部東 
桶川 9/22
0-12
上尾
9/25
6-8
昌平
上尾 
草加 9/22
1-9
昌平
昌平 

 

 

秋季神奈川県大会

神奈川県高等学校野球連盟

地区予選結果(エクセル)

県大会抽選会:9/5

春季神奈川県高校野球大会:9/7-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
相洋9/21
6-2
相洋
10/5
1-12
東海大相模
10/6
6-2
東海大相模
横浜商大
東海大相模9/21
23-0
東海大相模
湘南工大附
三浦学苑9/22
3-0
三浦学苑
10/5
3-11
桐光学園
立花学園
桐光学園9/22
3-0
桐光学園
横浜

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
日大 9/8
5-10
橘学苑
9/14
6-0
橘学苑
9/15
4-7
相洋
浅野9/7
0-3
橘学苑
橘学苑
横浜旭陵・相模
向陽館
 9/7
2-3
横浜創学館
横浜創学館 
湘南 9/8
0-9
横須賀総合
9/14
0-7
相洋
横須賀総合9/7
9-5
横須賀総合
大和東・相模
原中等
光明相模原 9/7
7-8
相洋
相洋 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
平塚江南 9/8
2-6
星槎国際湘南
9/14
4-5
藤沢翔陵
9/15
5-6
横浜商大
平塚工科9/7
0-10
星槎国際湘南
星槎国際湘南
武相 9/7
5-6
藤沢翔陵
藤沢翔陵 
横浜商大 9/8
6-3
横浜商大
9/14
12-2
横浜商大
大和9/7
10-1
大和
荏田
藤沢西 9/8
8-7
藤沢西
霧が丘9/7
4-3
霧が丘
希望ヶ丘

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
湘南学院 9/8
9-0
湘南学院
9/14
4-9
東海大相模
9/15
11-0
東海大相模
城郷9/7
4-3
城郷
秦野
藤嶺藤沢 9/7
0-5
東海大相模
東海大相模 
金沢 9/10
8-3
金沢
9/14
12-13
桐蔭学園
横浜平沼9/7
2-4
厚木北
厚木北
川和 9/8
1-8
桐蔭学園
桐蔭学園 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
横浜商業 9/8
10-0
横浜商業
9/14
7-0
横浜商業
9/15
1-7
湘南工大附
百合丘9/7
6-5
百合丘
鶴見大附
横須賀学院 9/8
12-4
横須賀学院
茅ケ崎西浜 
城山 9/8
7-8
伊志田
9/14
6-11
湘南工大附
伊志田9/7
4-3
伊志田
藤沢清流
川崎工科 9/8
1-13
湘南工大附
湘南工大附9/7
10-3
湘南工大附
新羽

 

Eブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
大師 9/8
3-12
戸塚
9/14
0-1
平塚学園
9/15
0-7
三浦学苑
逗子9/7
4-6
戸塚
戸塚
平塚学園 9/7
3-1
平塚学園
平塚湘風 
日大藤沢 9/8
19-3
日大藤沢
9/14
11-12
三浦学苑
9/7
5-2
柏木学園
三浦学苑 9/7
11-3
三浦学苑
白山 

 

Fブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
横浜清陵 9/8
1-5
川崎北
9/14
0-6
立花学園
9/15
4-1
立花学園
川崎北9/7
5-1
川崎北
県相模原 9/7
8-14
立花学園
立花学園 
向上 9/8
2-1
向上
9/14
8-1
向上
麻生9/7
0-8
相模原総合
相模原総合
桜丘 9/8
2-0
桜丘
生田9/7
4-12
瀬谷西
瀬谷西

 

Gブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
横須賀 9/8
1-8
鎌倉学園
9/14
2-12
桐光学園
9/15
3-1
桐光学園
鶴見9/7
0-10
鎌倉学園
鎌倉学園
桐光学園 9/8
6-1
桐光学園
横浜隼人 
慶應義塾 9/8
9-0
慶應義塾
9/14
8-5
慶應義塾
県商工9/7
4-5
七里ガ浜
七里ガ浜
法政二 9/8
2-9
海老名
金沢総合9/7
3-7
海老名
海老名

 

Hブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
横浜 9/8
8-1
横浜
9/14
7-1
横浜
9/15
1-0
横浜
湘南台9/7
2-3
綾瀬
綾瀬
弥栄 9/7
10-3
弥栄
秦野総合 
市ヶ尾 9/8
6-5
市ヶ尾
9/14
8-9
神奈川工業
麻溝台9/7
4-2
麻溝台
旭丘
麻布大附 9/8
3-5
神奈川工業
神奈川工業9/7
3-1
神奈川工業
山手学院

 

 

秋季山梨県大会

山梨県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/22

第72回秋季関東地区高等学校野球山梨県大会:9/7-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
甲府工業10/5
5-7
山梨学院
10/6
8-5
山梨学院
山梨学院
駿台甲府10/5
4-3
駿台甲府
日本航空

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
甲府工業9/7
11-1
甲府工業
9/21
4-3
甲府工業
9/28
7-0
甲府工業
甲陵・北杜
笛吹9/7
13-8
笛吹
上野原・白根
身延9/7
6-7
農林
9/21
2-1
農林
農林
富士北稜9/7
10-0
富士北稜
甲府南

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
日川9/7
1-12
東海大甲府
9/21
8-1
東海大甲府
9/28
6-17
山梨学院
東海大甲府
甲府城西9/8
12-2
甲府城西
甲府東
巨摩9/8
10-9
巨摩
9/22
0-3
山梨学院
甲府第一
市川・峡南・増穂9/8
0-16
山梨学院
山梨学院

 

Cブロック
 1回戦2回戦準々決勝
日大明誠9/14
10-7
日大明誠
9/22
5-8
甲府西
9/29
4-18
駿台甲府
都留興譲館
富士河口湖9/14
3-4
甲府西
甲府西
吉田9/14
7-14
都留
9/22
2-9
駿台甲府
都留
帝京第三9/15
6-7
駿台甲府
駿台甲府

 

Dブロック
 1回戦2回戦準々決勝
韮崎工業9/15
12-4
韮崎工業
9/23
2-13
日本航空
9/29
12-2
日本航空
塩山
甲府昭和9/15
0-11
日本航空
日本航空
山梨9/16
9-2
山梨
9/23
6-13
甲府商業
韮崎
甲府商業9/16
5-4
甲府商業
富士学苑

.

コメント