高校野球結果速報2019 秋季近畿大会 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良県]

令和元年度 2019 秋季近畿地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季近畿大会 [兵庫 大阪 和歌山 京都 滋賀 奈良県]

photo by Dinur

秋季近畿地区大会

主管:奈良県高等学校野球連盟

抽選会:10/15

秋季近畿地区大会:10/19(土)~11/3(日)

 

出場校

兵庫

報徳学園・明石商・神戸国際大附

和歌山

智辯和歌山・和歌山南陵

大阪

大阪桐蔭・履正社・初芝立命館

京都

京都翔英・東山

滋賀

近江・立命館守山・綾羽

奈良

智辯学園・奈良大附・天理

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
智辯和歌山10/20
8-3
智辯和歌山
10/26
13-17
智辯学園
11/2
5-6
大阪桐蔭
11/4
4-12
天理
初芝立命館
智辯学園10/20
4-2
智辯学園
神戸国際大附
大阪桐蔭10/20
19-1
大阪桐蔭
10/27
4-3
大阪桐蔭
立命館守山
東山10/21
3-8
明石商業
明石商業
近江10/21
7-12
奈良大附
10/27
0-14
天理
11/2
5-4
天理
奈良大附
報徳学園10/23
1-7
天理
天理
京都翔英10/26
6-2
京都翔英
10/27
3-10
履正社
和歌山南陵
履正社10/26
13-4
履正社
綾羽

 

決勝・11/4

12:00123456789
天理20000510412
大阪桐蔭1000000304

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・11/2

10:00123456789
智辯学園0104000005
大阪桐蔭002100111x6

 

12:30123456789
履正社0020002004
天理000000302x5

 

 

 

 

 

準々決勝・10/27

9:30123456789
明石商業1200000003
大阪桐蔭00300100x4

 

12:00123456789
天理230045   14
奈良大附000000   0

 

14:30123456789
京都翔英00300000 3
履正社16000003x 10

 

 

 

 

 

準々決勝・10/26

15:00123456789
智辯和歌山00301430213
智辯学園60030503x17

 

 

 

1回戦・10/26

9:30123456789
京都翔英0001102116
和歌山南陵0000200002

 

12:00123456789
綾羽0004000  4
履正社030055x  13

 

 

 

1回戦・10/23

14:00123456789
報徳学園0000100001
天理10000024x7

 

 

 

1回戦・10/21

9:30123456789
東山0001200003
明石商業00510110x8

 

12:00123456789
奈良大附00317000112
近江0101201027

 

 

 

 

1回戦・10/20

9:30123456789
智辯和歌山3000400108
初芝立命館2010000003

 

12:00123456789
神戸国際大附0200000002
智辯学園00301000x4

 

14:50123456789
立命館守山00001    1
大阪桐蔭1864x    19

 

 

 

 

 

 

秋季兵庫県大会

兵庫県高等学校野球連盟

地区予選:抽選8/7・予選8/16から。予選組み合わせ(エクセル)

県大会抽選会:9/4

兵庫高校野球大会:9月中旬~

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 神戸国際大附  8 ー 5 長田

 準々決勝準決勝決勝
明石商9/23
11-0
明石商
10/5
4-3
明石商
10/6
1-5
報徳学園
赤穂
神戸国際大附9/23
1-0
神戸国際大附
市川
神戸弘陵学園9/23
3-6
長田
10/5
1-2
報徳学園
長田
市西宮9/23
3-15
報徳学園
報徳学園

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
明石商 9/15
11-1
明石商
9/21
8-1
明石商
科学技術9/8
3-4
舞子
舞子
高砂南9/8
0-10
関西学院
9/15
11-2
関西学院
関西学院
三田学園 
淡路三原9/8
0-2
明石
9/15
0-2
赤穂
9/21
1-0
赤穂
明石
赤穂9/8
6-0
赤穂
尼崎工
柏原9/8
2-0
柏原
9/15
3-6
加古川南
津名
加古川南 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
神戸国際大附 9/15
8-3
神戸国際大附
9/21
8-1
神戸国際大附
武庫荘総合9/8
2-7
川西緑台
川西緑台
姫路西9/8
4-8
滝川第二
9/15
6-5
滝川第二
滝川第二
三田松聖 
六甲アイランド9/8
17-5
六甲アイランド
9/15
5-3
六甲アイランド
9/21
1-5
市川
県伊丹
甲南9/8
1-7
西脇工
西脇工
龍野北9/8
14-6
龍野北
9/15
6-8
市川
佐用
市川 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
東洋大姫路 9/16
2-11
神港学園
9/21
7-9
神戸弘陵学園
神港学園9/14
9-4
神港学園
飾磨工
神戸弘陵学園9/14
8-0
神戸弘陵学園
9/16
5-0
神戸弘陵学園
豊岡
県尼崎 
市尼崎9/14
7-0
市尼崎
9/16
13-1
市尼崎
9/21
0-5
長田
北須磨
神戸学院大附9/14
1-3
伊川谷北
伊川谷北
9/14
4-1
9/16
10-11
長田
和田山
長田 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
市西宮 9/16
10-3
市西宮
9/21
3-2
市西宮
松陽9/14
4-5
三木
三木
北条9/14
4-2
北条
9/16
4-7
尼崎西
仁川学院
尼崎西9/14
5-0
尼崎西
小野工
千種9/14
1-6
姫路南
9/16
2-9
報徳学園
9/21
1-0
報徳学園
姫路南
明石北9/14
3-8
報徳学園
報徳学園
篠山鳳鳴9/14
3-2
篠山鳳鳴
9/16
1-8
育英
飾磨
育英 

 

 

秋季大阪府大会

大阪府高等学校野球連盟

府大会抽選会:8/9

秋季近畿地区大会予選:8/31-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 初芝立命館 17 ー 9 金光大阪

 5回戦準々決勝準決勝決勝
信太9/28
6-7
箕面学園
9/29
7-8
初芝立命館
10/6
2-13
大阪桐蔭
10/13
9-6
大阪桐蔭
箕面学園
初芝立命館9/28
6-5
初芝立命館
大阪学芸
大体大浪商9/28
9-11
上宮
9/29
0-11
大阪桐蔭
上宮
大阪桐蔭9/28
9-1
大阪桐蔭
近大附
金光大阪9/28
4-1
金光大阪
9/29
15-14
金光大阪
10/6
1-11
履正社
北野
槻の木9/28
1-11
桜宮
桜宮
履正社9/26
11-0
履正社
10/4
8-0
履正社
大商大高
東海大仰星9/28
9-0
東海大仰星
大商大堺

 

 

 

1ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
布施 9/15
7-6
布施
9/21
1-4
信太
9/23
6-4
信太
寝屋川9/7
16-1
寝屋川
開明
信太9/1
9-7
信太
9/8
6-2
信太
大阪
八尾 
千里青雲 9/16
2-4
泉陽
9/21
2-7
浪速
泉陽 
浪速8/31
12-2
浪速
9/14
7-3
浪速
阿武野
交野 

 

2ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
箕面学園 9/15
12-0
箕面学園
9/22
3-2
箕面学園
9/23
13-11
箕面学園
島本 
河南9/1
1-11
大阪青凌
9/15
6-3
大阪青凌
大阪青凌
佐野 
岸和田産 9/16
10-2
岸和田産
9/22
7-2
岸和田産
摂津 
市岡8/31
8-15
香里丘
9/15
8-7
香里丘
香里丘
金光八尾 

 

3ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
関大北陽 9/8
9-8
関大北陽
9/15
10-6
関大北陽
9/23
9-10
初芝立命館
早稲田摂陵 
清水谷9/1
1-7
関西大倉
9/8
10-0
関西大倉
関西大倉
大阪教育センター附 
上宮太子 9/8
不戦勝
生野工
9/15
0-13
初芝立命館
生野工 
藤井寺工科9/1
0-9
初芝立命館
9/8
12-0
初芝立命館
初芝立命館
府大工業高専 

 

4ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
久米田 9/14
6-5
久米田
9/16
3-4
汎愛
9/23
4-5
大阪学芸
成城 
淀川工科9/8
2-9
春日丘
9/14
5-6
汎愛
春日丘
汎愛 
三島 9/14
3-4
東住吉総合
9/16
4-11
大阪学芸
野崎9/7
3-17
東住吉総合
東住吉総合
大阪学芸9/1
14-0
大阪学芸
9/14
11-1
大阪学芸
日新
箕面東 

 

5ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
堺西 9/16
7-11
生野
9/22
7-17
関西創価
9/23
4-5
大体大浪商
常翔啓光学園9/1
8-10
生野
生野
関西創価9/1
20-0
関西創価
9/16
15-2
関西創価
堺工科
大阪国際大和田 
四條畷 9/8
17-0
四條畷
9/22
4-17
大体大浪商
大教大天王寺 
大体大浪商9/1
8-1
大体大浪商
9/15
13-3
大体大浪商
大阪星光学院
同志社香里 

 

6ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
花園 9/1
3-1
花園
9/21
1-2
上宮
9/23
7-0
上宮
市立堺 
上宮9/1
14-2
上宮
9/14
9-0
上宮
刀根山
福井 
関大一 9/8
10-2
関大一
9/21
1-2
枚方なぎさ
茨木 
大手前8/31
5-7
枚方なぎさ
9/14
10-0
枚方なぎさ
枚方なぎさ
園芸 

 

7ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
渋谷 9/14
0-24
大阪桐蔭
9/22
13-2
大阪桐蔭
9/23
12-0
大阪桐蔭
大阪桐蔭 
佐野工科9/7
0-7
岸和田
9/14
11-2
岸和田
岸和田
高津 
大産大附 9/8
12-0
大産大附
9/22
3-2
大産大附
松原 
9/7
26-0
9/16
10-2
大阪ビジネスフロンティア
大教大池田 

 

8ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
常翔学園 9/8
1-5
吹田
9/22
1-10
近大附
9/23
10-3
近大附
吹田 
近大附9/8
7-0
近大附
9/15
10-0
近大附
西野田工科
美原 
桜塚 9/14
6-4
桜塚
9/22
4-8
星翔
伯太9/7
1-11
狭山
狭山
星翔9/8
2-0
星翔
9/15
8-5
星翔
登美丘
千里 

 

9ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東淀川 9/14
3-5
大阪偕星学園
9/22
10-0
大阪偕星学園
9/23
1-2
金光大阪
大阪偕星学園9/1
12-5
大阪偕星学園
懐風館8/31
9-5
懐風館
9/15
7-4
懐風館
藤井寺
英真学園 
金光大阪 9/15
11-0
金光大阪
9/22
2-0
金光大阪
布施工科 
興國9/1
15-0
興國
9/16
11-0
興國
山本
緑風冠 

 

10ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
太成学院大高 9/14
8-5
太成学院大高
9/16
12-2
太成学院大高
9/23
4-6
北野
富田林 
泉大津9/7
5-4
泉大津
9/14
4-10
阿倍野
柴島
阿倍野 
精華 9/8
0-4
北野
9/16
8-5
北野
北野 
阪南9/1
3-2
阪南
9/8
12-2
阪南
大阪学院大高
柏原東・布施北 

 

11ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
槻の木 9/8
18-0
槻の木
9/21
8-3
槻の木
9/23
3-2
槻の木
長野 
堺上8/31
0-6
北かわち皐が丘
9/15
12-8
北かわち皐が丘
北かわち皐が丘
堺東 
西成 9/7
0-18
追手門学院
9/21
4-5
三国丘
追手門学院 
北摂つばさ8/31
11-1
北摂つばさ
9/14
6-11
三国丘
金剛
三国丘 

 

12ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
桃山学院 9/1
7-3
桃山学院
9/22
4-7
桜宮
9/23
7-5
桜宮
池田 
かわち野9/1
14-4
かわち野
9/7
7-14
桜宮
住吉商
桜宮 
大商学園 9/16
8-9
泉尾工
9/22
5-4
泉尾工
泉尾工9/7
2-1
泉尾工
高槻
今宮8/31
16-4
今宮
9/16
14-7
今宮
住吉
大阪市立 

 

13ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
茨木工科 9/7
0-27
大塚
9/22
6-8
清教学園
9/23
1-9
履正社
大塚9/1
18-0
大塚
咲くやこの花
・西・東淀工
八尾翠翔9/1
1-5
清教学園
9/8
13-0
清教学園
清教学園
今宮工科 
阪南大高 9/16
11-1
阪南大高
9/21
0-11
履正社
箕面自由学園 
履正社9/7
30-0
履正社
9/16
13-3
履正社
八尾北
明星 

 

14ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東大阪大柏原 9/16
9-5
東大阪大柏原
9/22
3-2
東大阪大柏原
9/23
3-10
大商大高
門真なみはや 
城東工科8/31
8-4
城東工科
9/15
不戦勝
城東工科
東住吉
和泉総合 
大商大高 9/15
13-0
大商大高
9/22
6-2
大商大高
門真西・
大正白稜・茨田
 
淀商8/31
4-16
豊中
9/15
14-3
豊中
豊中
守口東 

 

15ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
和泉 9/1
0-11
高槻北
9/22
6-7
みどり清朋
9/23
7-8
東海大仰星
高槻北 
都島工8/31
2-9
みどり清朋
9/16
8-4
みどり清朋
みどり清朋
泉鳥取・
りんくう翔南
 
東海大仰星 9/16
7-2
東海大仰星
9/22
1-0
東海大仰星
大冠 
近大泉州9/1
7-0
近大泉州
9/15
13-0
近大泉州
貝塚南
夕陽丘 

 

16ブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
 9/15
8-1
9/23
0-15
大商大堺
9/26
4-3
大商大堺
羽衣学園9/7
9-7
羽衣学園
大阪電通大高
大商大堺9/8
8-1
大商大堺
9/15
13-3
大商大堺
山田
 
高石 9/14
10-3
高石
9/22
3-1
高石
福泉・農芸
・成美・貝塚
8/31
1-11
天王寺
天王寺
豊島9/1
2-3
牧野
9/14
0-10
枚方津田
牧野
枚方津田 

 

 

秋季和歌山県大会

和歌山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/3

和歌山高校野球大会:1次9/7-22 / 2次9/26-10/6

組み合わせ

県二次予選
再抽選準々決勝準決勝決勝
市立和歌山9/28
7-0
市立和歌山
10/5
0-1
和歌山南陵
10/6
2-6
智辯和歌山
箕島
那賀9/28
4-8
和歌山南陵
和歌山南陵
和歌山商業9/26
4-8
智辯和歌山
10/5
4-2
智辯和歌山
智辯和歌山
日高中津9/28
8-3
日高中津
桐蔭

 

 

県一次予選Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
向陽 9/7
4-5
耐久
9/15
0-13
和歌山高専
9/21
2-6
箕島
耐久 
和歌山高専 9/7
9-2
和歌山高専
南部龍神 
熊野 9/8
6-0
熊野
9/15
4-12
箕島
星林 
紀北農芸・慶風 9/8
2-15
箕島
箕島 

 

県一次予選Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
智辯和歌山 9/8
8-1
智辯和歌山
9/16
13-0
智辯和歌山
9/21
14-5
智辯和歌山
新宮 
紀北工 9/14
3-5
串本古座
串本古座 
紀央館 9/14
4-6
高野山
9/16
3-1
高野山
高野山 
和歌山東 9/14
0-7
初芝橋本
初芝橋本9/7
13-3
初芝橋本
和歌山北

 

県一次予選Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
和歌山工 9/8
2-1
和歌山工
9/15
3-4
橋本
9/22
1-4
和歌山南陵
県和歌山 
笠田 9/8
5-9
橋本
橋本 
日高 9/7
9-2
日高
9/15
0-2
和歌山南陵
貴志川 
和歌山南陵 9/7
10-0
和歌山南陵
新翔 

 

県一次予選Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
海南 9/7
10-1
海南
9/16
9-2
海南
9/23
0-1
桐蔭
有田中央 
田辺 9/14
6-3
田辺
粉河 
田辺工 9/14
3-4
桐蔭
9/16
3-0
桐蔭
桐蔭 
神島 9/14
1-0
神島
近大新宮9/7
4-2
近大新宮
南部

 

 

秋季京都府大会

京都府高等学校野球連盟

地区予選:抽選1次7/28・予選8/24-9/8

府大会抽選会:2次9/10

秋季大会2次戦:9/16-10/6

組み合わせ

2次戦決勝トーナメント

3位決定戦:京都外大西 7 ー 5 西城陽

 準決勝決勝
東山10/5
6-3
東山
10/6
5-6
京都翔英
京都外大西
西城陽10/5
3-6
京都翔英
京都翔英

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
福知山成美 9/21
0-11
東山
9/28
11-9
東山
京都成章9/16
3-4
東山
東山
龍谷大平安 9/22
4-2
龍谷大平安
西舞鶴 
 9/21
1-9
京都国際
9/28
6-9
京都外大西
京都学園9/16
0-9
京都国際
京都国際
京都外大西 9/22
7-2
京都外大西
城陽 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
鳥羽 9/22
6-2
鳥羽
9/29
2-4
西城陽
莵道9/16
2-10
京都共栄学園
京都共栄学園
西城陽 9/22
9-8
西城陽
乙訓 
京都翔英 9/23
7-0
京都翔英
9/29
7-0
京都翔英
立命館宇治9/16
8-1
立命館宇治
大谷
塔南 9/23
5-3
塔南
日星9/16
1-2
北稜
北稜

 

 

秋季滋賀県大会

滋賀県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/28

滋賀高校野球大会:9/7-10/5

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 伊香 0 ー 2 綾羽

 準々決勝準決勝決勝
近江9/28
10-0
近江
9/29
1-0
近江
10/5
9-0
近江
守山北
伊香9/28
4-3
伊香
瀬田工
立命館守山9/28
7-3
立命館守山
9/29
3-2
立命館守山
八日市
綾羽9/28
9-3
綾羽
草津東

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
近江 9/14
7-1
近江
9/22
10-0
近江
水口 
栗東9/7
2-1
栗東
9/14
2-7
草津
八日市南
草津9/7
17-0
草津
愛知・長浜農
近江兄弟社9/7
2-3
大津商
9/14
2-3
守山北
9/22
5-2
守山北
大津商
能登川9/7
6-11
守山北
守山北
北大津9/7
3-2
北大津
9/14
6-2
北大津
堅田
玉川 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
滋賀学園 9/14
0-1
伊香
9/22
5-0
伊香
伊香 
河瀬9/7
7-9
滋賀短大附
9/14
7-5
滋賀短大附
滋賀短大附
八幡工9/7
2-6
日野
日野
水口東9/7
9-2
水口東
9/15
6-5
水口東
9/22
4-6
瀬田工
高島
連合9/8
3-7
伊吹
伊吹
瀬田工 9/15
10-0
瀬田工
彦根総合 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
光泉 9/15
2-6
立命館守山
9/23
12-11
立命館守山
立命館守山 
東大津9/8
5-2
東大津
9/15
2-12
野洲
米原
安曇川9/8
0-10
野洲
野洲
八幡9/8
1-8
彦根工
9/15
6-0
彦根工
9/23
2-3
八日市
彦根工
守山9/8
5-2
守山
虎姫
長浜北星 9/16
1-2
八日市
八日市 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
綾羽 9/16
7-1
綾羽
9/23
3-0
綾羽
彦根東 
八幡商9/8
12-1
八幡商
9/16
13-0
八幡商
膳所
比叡山9/8
9-7
比叡山
彦根翔西館
長浜北9/8
0-8
草津東
9/16
3-1
草津東
9/23
10-0
草津東
草津東
国際情報9/14
8-1
国際情報
石山
甲西 9/16
1-8
大津
大津 

 

 

秋季奈良県大会

奈良県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/28

奈良高校野球大会:9/1-10/6

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 奈良 1 ー 2 天理

 準々決勝準決勝決勝
西大和学園9/28
0-10
奈良大附
10/5
8-1
奈良大附
10/6
6-7
智辯学園
奈良大附
奈良9/28
6-5
奈良
奈良朱雀
関西中央9/29
0-14
天理
10/5
3-13
智辯学園
天理
智辯学園9/29
10-1
智辯学園
郡山

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
奈良北 9/8
12-5
奈良北
9/21
2-4
西大和学園
西和清陵 
大宇陀 9/8
4-11
西大和学園
西大和学園 
奈女大附 9/8
2-9
生駒
9/21
0-7
奈良大附
生駒 
香芝9/1
9-4
香芝
9/8
0-9
奈良大附
王寺工業
奈良大附 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
畝傍 9/8
8-10
奈良
9/21
7-2
奈良
登美ヶ丘9/1
3-10
奈良
奈良
十津川 9/14
0-20
高田商業
高田商業 
奈良情報商業 9/14
11-3
奈良情報商業
9/22
5-8
奈良朱雀
高取国際 
添上9/7
8-12
大和広陵
9/14
3-7
奈良朱雀
大和広陵
奈良朱雀 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
御所実業 9/14
0-3
磯城野
9/22
5-6
関西中央
磯城野9/1
9-5
磯城野
帝塚山
関西中央 9/14
19-0
関西中央
高円二階堂山辺 
大淀 9/15
12-8
大淀
9/22
0-21
天理
一条 
天理9/7
10-0
天理
9/15
9-1
天理
西の京
橿原学院 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
智辯学園 9/15
14-5
智辯学園
9/23
11-0
智辯学園
五條9/8
2-5
橿原
橿原
平城 9/16
5-6
桜井
桜井 
法隆寺国際 9/16
8-9
高田
9/23
7-9
郡山
高田 
奈良高専 9/16
6-9
郡山
郡山 

.

コメント