青森県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 青森県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

青森県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Tak H.

 

陸上競技

令和4年度 県高校新人大会 優勝選手

公式リザルト.xls、9/9-11

男子100m 10.94 +3.9 大澤 凌空 (2 青森北)
200m 22.55 +1.0 大澤 凌空 (2 青森北)
400m 50.60 手間本 凛 (2 大湊)
800m 1:55.23 荒関 星多 (1 八戸学院光星)
1500m 3:56.14 伊藤 吏央 (2 青森山田)
5000m 15:02.80 村澤 大雅 (1 青森山田)
110mH 14.95 +2.6 成田 湊 (2 弘前実業)
400mH 54.68 岸 聖汰 (2 弘前実業)
3000mSC 9:27.12 小川 隼登 (2 三本木農業恵拓)
5000mW 25:18.20 岩清水 奏太 (1 三沢)
4X100mR 42.14 青森北高校
4X400mR 3:23.74 弘前実業高校
走高跳 2m00 正岡 惇太朗 (2 弘前実業)
棒高跳 3m90 坂田 一護 (2 大湊)
走幅跳 6m90 (-2.9) 三浦 星渚 (2 弘前実業)
三段跳 14m15 (0.0) 外﨑 隼矢 (2 弘前実業)
砲丸投 11m68 大畑 歩斗 (1 弘前実業)
円盤投 40m37 小野 蕾祁 (2 弘前実業)
ハンマー投 46m34 福井 銀次 (2 弘前実業)
やり投 51m21 福士 羚 (2 弘前実業)
八種 4540 佐賀 優 (2 田名部)
女子100m 12.52 +1.3 野呂 彩葉 (2 五所川原商業)
200m 25.90 +1.1 阿保 詩子 (2 弘前実業)
400m 59.70 坂田 一華 (1 弘前実業)
800m 2:14.33 ルーシー ドゥータ (1 青森山田)
1500m4:29.67 鈴木 維莉 (2 青森山田)
3000m 9:26.44 ルーシー ドゥータ (1 青森山田)
100mH 14.84 +3.2 蛯名 充友佳 (2 三沢)
400mH 1:08.13 東海林 あゆむ (2 八戸学院光星)
5000mW 27:45.26 江畑 心菜 (2 青森山田)
4X100mR 49.47 弘前実業高校
4X400mR 3:57.62 弘前実業高校
走高跳 1m66 斎藤 心音 (2 弘前実業)
棒高跳 2m50 南谷 朱音 (2 大湊)
走幅跳 5m34 (+0.4) 渋谷 麻由 (2 木造)
三段跳 10m87 (+2.1) 平山 梨緒 (1 青森)
砲丸投 10m87 元木 滴 (2 弘前実業)
円盤投 33m06 小澤 美優 (2 弘前実業)
ハンマー投 35m79 東 優希 (2 弘前工業)
やり投 40m64 鈴木 和咲 (1 弘前実業)
七種 3344 古村 雪貴 (2 弘前実業)

 

令和3年度 県秋季選手権 高校生優勝選手

公式リザルト (xls)、10/29-11/1

男子100m 10.70 +0.4 松谷温翔 (2 弘前実業)
200m 21.54 -3.3 渋谷寛也 (3 木造)
400m 49.95 小沼史弥 (3 五所川原工業・工科)
800m 1:54.43 澤田翔空 (2 木造)
1500m 3:49.37 ジョセフムイガイ (2 青森山田)
5000m 14:13.07 ジョセフムイガイ (2 青森山田)
10000m 30:26.86 田中陽々希 (3 八戸学院光星)
110mH 14.88 +1.2 村元大翔 (2 青森北)
400mH 54.60 横澤優心 (3 弘前実業)
3000mSC 9:21.75 秋山好輝 (3 八戸学院光星)
5000mW 27:52.93 市川修成 (1 三沢)
4X100mR 41.49 弘前実業高校
4X400mR 3:20.32 弘前実業
走高跳 1m94 正岡惇太朗 (1 弘前実業)
棒高跳 4m50 熊本樹 (3 大湊)
走幅跳 7m00 (+1.3) 神眞翔 (2 青森北)
三段跳 14m12 (+1.9) 木村清夏 (2 弘前実業)
砲丸投 12m71 木幡駿平 (2 大湊)
円盤投 31m68 山田修平 (3 青森商業)
ハンマー投 39m71 大森寛太 (3 大湊)
やり投 49m89 成田正悟 (2 弘前工業)
八種 4283 栗林太郎 (2 弘前実業)
女子100m 12.68 -0.2 市川優衣 (2 三本木)
200m 25.46 +1.2 平木陽 (2 青森山田)
400m 59.02 平木陽 (2 青森山田)
800m 2:21.94 山本光莉 (1 八戸学院光星)
1500m 4:48.76 杉山咲愛 (3 青森山田)
3000m 10:12.92 田中愛友里 (1 八戸学院光星)
100mH 15.08 +1.2 市川優衣 (2 三本木)
400mH 1:04.72 平木陽 (2 青森山田)
3000mSC 12:24.93 荒川ゆう (2 八戸西)
5000mW 28:45.78 タットルエミリー心 (3 青森山田)
4X100mR 50.65 青森山田高校
4X400mR 4:05.85 弘前実業高校
走高跳 1m64 佐々木七海 (2 弘前実業)
棒高跳 3m00 細川稚尋 (2 大湊)
走幅跳 5m28 (+2.8) 伊藤望杏 (2 弘前実業)
三段跳 10m75 (+1.3) 飯田真心 (3 青森北)
砲丸投 13m81 AHR,GR 田中杏実 (3 青森北)
円盤投 38m83 石澤美菜海 (3 弘前実業)
ハンマー投 57m61 村上来花 (3 弘前実業)
やり投 44m24 一戸麗莉 (3 弘前実業)
七種 3412 祐川和奏 (2 八戸工業高専)

 

令和2年度 新人大会 優勝選手一覧

公式リザルト (xls)・再生リスト 9/11-13

男子100m 10.69 GR 佐賀陽 (2 田名部)
200m 21.61 渋谷寛也 (2 木造)
400m 49.63 オースティン イケンナ (2 弘前実業)
800m 1:59.35 阿部航輝 (2 八戸学院光星)
1500m 3:56.74 GR 桑田泰我 (2 青森山田)
5000m 14:43.37 ジョー キアリエ (2 青森山田)
110mH 15.49 横澤優心 (2 弘前実業)
400mH 55.01 横澤優心 (2 弘前実業)
3000mSC 9:29.62 秋山好輝 (2 八戸学院光星)
5000mW 24:56.86 田中伊織 (2 青森)
4×100mR 42.88 木造
4×400mR 3:21.83 弘前実業
走高跳 1m97 矢田部翔吾 (2 八戸西)
棒高跳 4m20 熊本樹 (2 大湊)
走幅跳 7m24 (+3.7) 町屋慶明 (2 八戸工業高等専門学校)
三段跳 13m38 (+5.1) 山岡柊貴 (2 弘前工業)
砲丸投 12m54 木幡駿平 (1 大湊)
円盤投 39m02 山本幸太郎 (2 田名部)
ハンマー投 45m98 大森寛太 (2 大湊)
やり投 51m72 坂田陽 (1 弘前実業)
女子100m 12.16 髙橋亜衣香 (2 青森北)
200m 25.73 髙橋亜衣香 (2 青森北)
400m 57.17 平木陽 (1 青森山田)
800m 2:19.91 吉原莉胡 (1 青森山田)
1500m 4:28.37 GR 伊藤瑠音 (2 青森山田)
3000m 9:48.60 伊藤瑠音 (2 青森山田)
100mH 14.96 工藤加奈 (2 木造)
400mH 1:08.28 笠井七海 (2 青森北)
2000mSC 7:35.26 三上希望海 (2 青森山田)
5000mW 30:39.48 坂井陽 (2 三本木)
4×100mR 49.76 弘前実業
4×400mR 4:03.94 大湊
走高跳 1m61 佐々木七海 (1 弘前実業)
棒高跳 2m50 細川稚尋 (1 大湊)
走幅跳 5m43 (+1.5) 工藤加奈 (2 木造)
三段跳 10m71 (+2.8) 関杏奈 (2 青森東)
砲丸投 12m57 田中杏実 (2 青森北)
円盤投 41m83 GR 石澤美菜海 (2 弘前実業)
ハンマー投 57m36 GR 村上来花 (2 弘前実業)
やり投 39m93 一戸麗莉 (2 弘前実業)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校新人大会

八戸工大一リザルト、9/16-18

男子団体2位 八戸工大一
女子団体優勝 八戸工大一
個人優勝 佐藤光・畠山真碧 (八戸工大一)
個人2位 大西真可珀・藤原亜咲 (八戸工大一)
個人3位 下向珠璃・小坂愛海 (八戸工大一)

 

令和3年度 県高校新人大会 10/31

男子個人優勝 山賀・樋口 (弘前実)
個人2位 佃・瀬川 (八戸学院光星)
個人3位 棟方・馬場 (八工大一)
個人3位 山口・大谷 (八工大一)
女子団体優勝 八戸工大一
団体2位 八戸学院光星
個人優勝 工藤・大西 (八工大一)
個人2位 立石・渡辺藍 (弘前)
個人3位 福士・小枝 (弘前実)
個人3位 二戸・小泉 (明の星)

 

令和2年度 新人戦

公式リザルト BTBD決勝GTGD 9/18-20

男子団体1位 八戸工大一 (2年連続38回目)
団体2位 弘前実業
個人1位 東・苫米地 (八工大一)
個人2位 澤田・竹村 (弘前実業)
個人3位 斎藤・沼尾 (八工大一)
個人3位 成田・千葉 (弘前実業)
女子団体1位 八戸光星 (7年ぶり13回目)
団体2位 弘前実業
個人1位 石橋・小山 (八工大一)
個人2位 櫻井・馬場 (八工大一)
個人3位 杉山・木立 (明の星)
個人3位 滝沢・中野渡 (八工大一)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次二次女子、8/27-28・10/15-16・22・11/3・6

男子優勝 青森山田高校
2位 八戸学院野辺地西
3位 向陵
3位 東奥義塾
女子優勝 八戸学院光星高等学校
2位 八戸工業大学第二
3位 百石・三本木農業・三本木農業恵拓

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次二次、8/28-29、10/15-16・22・11/3・7

優勝 青森山田 (25年連続27回目)
2位 八戸学院野辺地西
3位 弘前中央、八戸学院光星

令和2年度 第57回 新人県大会

公式リザルト 11/13-16

男子【決勝】
青森山田 2 ー 0 八学野辺地西
21連覇!
【3位決定戦】
青森北 0 ー 3 八学光星
女子優勝 八戸学院光星
2位 八戸工大二
3位 百石・三本木農業

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/29-30

男子優勝 弘前工業 (3年連続43回目)
2位 五所川原工業・工科
3位 東奥義塾
3位 青森工
女子優勝 青森西 (6年連続19回目)
2位 千葉学園
3位 五所川原商
3位 三沢商

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/30-31

男子優勝 弘前工業 (2年連続42回目)
2位 五所川原工業・工科
3位 青森東、青森工
女子優勝 青森西 (5年連続18回目)
2位 三沢商
3位 五所川原商、三沢

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 弘前工業 (3年ぶり41回目)
2位 五所川原工
3位 青森工、青森北
女子優勝 青森西 (4年連続17回目)
2位 三沢商
3位 五所川原商、三沢

 

体操

令和4年度 新人大会

青森山田リザルト、10/15-16

男子【新体操】
団体総合優勝 青森山田高校A
団体総合2位 弘前実業高校
団体総合3位 青森山田高校B
個人総合優勝 譽士太 陽向 (2年 青森山田)
個人総合2位 神山 貴臣 (2年 青森山田)
個人総合3位 矢島 優聖 (1年 青森山田)
女子 

 

令和3年度 新人大会

男子【新体操】
団体優勝 青森山田A
団体2位 弘前実
個人総合優勝 神山貴臣 (青森山田)
個人総合2位 誉士太 (青森山田)
個人総合3位 葛西 (青森山田)
女子【体操】
団体総合優勝 聖愛
団体総合2位 八戸東
個人総合優勝 松田里奈 (聖愛)
個人総合2位 齋藤 (聖愛)
個人総合3位 高田 (聖愛)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会青森県予選

公式リザルト、10/22-23

男子優勝 八戸学院光星 (2年連続5回目)
2位 青森山田
3位 柴田学園
3位 八工大一
女子優勝 柴田学園 (3年連続17回目)
2位 八戸学院光星
3位 聖愛
3位 弘前実業

 

令和3年度 選手権大会青森県予選

公式リザルト、10/23-24

男子優勝 八戸学院光星 (2年ぶり4回目)
2位 柴田学園
3位 八工大一、弘前
女子優勝 柴田学園 (2年連続16回目)
2位 八学光星
3位 青森商業、聖愛

 

令和2年度 選手権大会青森県予選

公式リザルト 11/14-16

男子優勝 八戸工業大学第一高等学校
2位 八学光星高
3位 弘前実業高
3位 柴田学園高
女子優勝 柴田学園高等学校
2位 青森商業高
3位 三沢商業高
3位 聖愛高

 

卓球

令和4年度 新人選手権大会

公式リザルト BTBSGTGS、11/11-14

男子団体優勝 青森山田 (9年ぶり24回目)
団体2位 東奥学園
団体3位 十和田工
単優勝 齋藤颯 (東奥学園)
単2位 川嶋 (青森山田)
単3位 内海凌 (青森山田)
女子団体優勝 青森商業 (42年ぶり4回目)
団体2位 五所川原商業
団体3位 東奥学園
単優勝 附田美 (青森商業)
単2位 附田蒼 (青森商業)
単3位 鈴木 (五所商業)

 

令和3年度 新人選手権大会

公式リザルト BTBSGTGS、11/5-8

男子団体優勝 弘前実業 (2年ぶり7回目)
団体2位 東奥学園
団体3位 青森山田、八学光星
単優勝 岡田 (弘前実業)
単2位 鈴木奨 (東奥学園)
単3位 山崎 (東奥学園)
女子団体優勝 五所川原商業(2年連続6回目)
団体2位 青森商業
団体3位 弘前実業、東奥学園
単優勝 附田 (青森商業)
単2位 小野 (五所商業)
単3位 鈴木 (五所商業)

 

令和2年度 新人選手権大会

公式リザルト BTBSGT1GT2GS 11/6-9

男子1部団体優勝 東奥学園 (2年ぶり7回目)
1部団体2位 弘前実業
1部団体3位 弘前南
2部団体優勝 弘前中央高等学校 (初優勝)
単優勝 鈴木生 (東奥学園)
単2位 田中 (八戸工業)
単3位 山崎 (東奥学園)
女子1部団体優勝 五所商業 (2年ぶり5回目)
1部団体2位 青森商業
1部団体3位 八学光星
2部団体優勝 弘前高等学校 (初優勝)
単優勝 苫米地 (五所商業)
単2位 高橋凪 (五所商業)
単3位 中畑 (青森商業)

 

ソフトボール

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/1-3

優勝 柴田学園 (4年連続6回目)
2位 聖愛
3位 弘前中央、三沢

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/16-19

優勝 柴田学園高等学校 (3年連続5回目)
2位 弘前学院聖愛高等学校
3位 三沢、弘前実業

令和2年度 第62回 新人大会

公式リザルト 10/3-5

優勝 柴田学園高等学校 (2年連続4回目)
2位 弘前学院聖愛高等学校
3位 青森県立弘前実業高等学校
3位 青森県立三本木高等学校

 

水泳

令和4年度 新人選手権 優勝選手

公式リザルト、9/24

男子50m自由 25.81 福士桜和 (青森南 1)
100m自由 52.63 赤平竜郷 (青森山田 1)
200m自由 1:54.31 赤平竜郷 (青森山田 1)
400m自由 4:04.64 佐々木瑞翔 (八戸工大一 1)
100m背泳 1:02.39 梶原刹那 (大湊 2)
200m背泳 2:16.29 山﨑丈太朗 (青森 1)
100m平泳 1:05.39 渡辺聖也 (八戸工大一 2)
200m平泳 2:21.57 山内晴人 (青森山田 1)
100mバタ 59.88 鳴海裕 (弘前 1)
200mバタ 2:13.37 鳴海裕 (弘前 1)
200m個メ 2:11.42 佐々木大弥 (青森 2)
400m個メ 4:39.37 佐々木大弥 (青森 2)
400mフリR 3:41.16 八戸工大一
400mメドR 4:07.71 八戸工大一
女子50m自由 28.74 成田由佳里 (青森山田 1)
100m自由 1:04.35 白﨑楓花 (青森北 2)
200m自由 2:08.20 山村碧姫 (八戸工大一 2)
400m自由 4:43.35 野田心花 (三沢 2)
100m背泳 1:09.29 伊藤愛実 (八戸北 1)
200m背泳 2:31.43 伊藤愛実 (八戸北 1)
100m平泳 1:16.97 森山遥月 (青森 2)
200m平泳 2:43.26 森山遥月 (青森 2)
100mバタ 1:06.91 岩間祐美 (八戸工大一 1)
200mバタ 2:25.38 岩間祐美 (八戸工大一 1)
200m個メ 2:19.35 片野由菜 (八戸工大一 1)
400m個メ 4:53.35 山村碧姫 (八戸工大一 2)
400mフリR 4:05.23 八戸工大一
400mメドR 4:27.98 八戸工大一

 

令和3年度 新人選手権 優勝選手

公式リザルト、10/9

男子50m自由 24.24 佐藤路汰 (青森北 2)
100m自由 53.56 佐藤路汰 (青森北 2)
200m自由 2:03.37 齋藤汰気 (八戸工大一 2)
400m自由 4:25.33 世永悠大 (東奥学園 2)
100m背泳 56.41 木村竜太 (青森北 2)
200m背泳 2:16.48 掛端遊馬 (八戸西 2)
100m平泳 1:04.54 林崎隼 (八戸工大一 2)
200m平泳 2:16.20 林崎隼 (八戸工大一 2)
100mバタ 1:01.30 佐藤飛元 (青森北 2)
200mバタ 2:15.09 對馬蒼斗 (東奥学園 2)
200m個メ 2:09.06 片野晴己 (八戸工大一 2)
400m個メ 4:32.00 片野晴己 (八戸工大一 2)
400mフリR 3:45.42 八戸工大一
400mメドR 4:02.76 八戸工大一
女子50m自由 27.83 成田悠 (青森 2)
100m自由 59.24 山村碧姫 (八戸工大一 1)
200m自由 2:08.40 山村碧姫 (八戸工大一 1)
400m自由 4:33.18 山田麗真 (青森 2)
100m背泳 1:08.13 小笠原雅美 (五所川原農林 2)
200m背泳 2:26.84 小笠原雅美 (五所川原農林 2)
100m平泳 1:13.88 福岡碧 (青森南 2)
200m平泳 2:35.92 福岡碧 (青森南 2)
100mバタ 1:05.09 原子奈優 (青森 2)
200mバタ 2:25.20 原子奈優 (青森 2)
200m個メ 2:21.24 山田麗真 (青森 2)
400m個メ 5:58.68 相馬凰乃 (東奥学園 1)
400mフリR 4:01.87 八戸工大一
400mメドR 4:28.32 青森

 

令和2年度 新人選手権 優勝選手

公式リザルト

男子50m自由形 24.54 松山慎太郎 (八戸高専 2)
100m自由形 54.57 佐藤旭 (青森北 2)
200m自由形 1:58.68 佐藤旭 (青森北 2)
400m自由形 4:11.49 中山杏太 (青森 2)
100m背泳ぎ 58.71 木村竜太 (青森北 1)
200m背泳ぎ 2:08.43 木村竜太 (青森北 1)
100m平泳ぎ 1:04.91 林崎隼 (八戸工大一 1)
200m平泳ぎ 2:16.40 林崎隼 (八戸工大一 1)
100mバタフライ 1:00.66 中川楓翔 (三本木農業 2)
200mバタフライ 2:13.12 中川楓翔 (三本木農業 2)
200m個人メドレー 2:12.87 片野晴己 (八戸工大一 1)
400m個人メドレー 4:37.51 片野晴己 (八戸工大一 1)
400mフリーリレー 3:48.88 八戸工大一
400mメドレーリレー 4:11.42 八戸工大一
女子50m自由形 27.62 野村真滉 (青森南 2)
100m自由形 58.94 高松美緒 (八戸工大一 1)
200m自由形 2:06.85 高松美緒 (八戸工大一 1)
400m自由形 4:32.46 山田麗真 (青森 1)
100m背泳ぎ 1:03.82 野村真滉 (青森南 2)
200m背泳ぎ 2:26.11 山下歩莉 (八戸工大一 2)
100m平泳ぎ 1:14.26 福岡碧 (青森南 1)
200m平泳ぎ 2:35.91 福岡碧 (青森南 1)
100mバタフライ 1:03.47 原子奈優 (青森 1)
200mバタフライ 2:24.05 原子奈優 (青森 1)
200m個人メドレー 2:27.20 吉川綾那 (青森南 1)
400m個人メドレー 5:10.43 吉川綾那 (青森南 1)
400mフリーリレー 4:03.11 八戸工大一
400mメドレーリレー 4:26.60 青森南

 

相撲

令和4年度 新人大会

9/10

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

11/11-13

 

柔道

令和4年度 新人戦 兼全国高校選手権予選

11/12-13

令和3年度 新人戦 兼全国高校選手権予選

青森山田リザルト、11/13-14

男子団体優勝 木造
60kg級優勝 中里羽汰 (八戸工大第一)
66kg級優勝 鹿原海星 (青森山田)
73kg級優勝 中村晴渡 (青森北)
81kg級優勝 佐藤信吾 (木造)
無差別級優勝 横山大士 (木造)
女子団体優勝 青森北
48kg級優勝 松橋音葉 (木造)
52kg級優勝 柴崎美優 (八戸学院光星)
57kg級優勝 鈴木稚菜 (青森山田)
63kg級優勝 松山実憂 (青森山田)
無差別級優勝 神美華 (五所川原商)

 

令和2年度 新人戦 兼全国高校選手権予選

参考リザルト (青森山田) 11/14-15

男子団体3位 青森山田学園
60kg級2位 鹿原海星 (青森山田学園)
66kg級2位 今野稜太 (青森山田学園)
81kg級優勝 渡部良太 (青森山田学園)
女子団体優勝 五所商高
団体2位 青森山田学園
団体3位 八戸学院光星高等学校
48kg級優勝 和田陽花 (青森山田学園)
57kg級3位 松山実憂 (青森山田学園)
63kg級3位 鈴木稚菜・藤井優希 (青森山田学園)
無差別級2位 長内みち (青森山田学園)

 

バドミントン

令和4年度 県高校新人大会

11/19-21

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト、11/19-22

男子団体優勝 青森山田
団体2位 浪岡
団体3位 東奥学園
単優勝 今田竜大 (青森山田)
単2位 菅原海斗 (浪岡)
単3位 本宮颯人 (青森山田)
単3位 本多イオ (浪岡)
複優勝 今田竜大・佐藤史隆 (青森山田)
複2位 菅原海斗・田中陽樹 (浪岡)
複3位 坂岡然・今泉陽優 (東奥学園)
複3位 林亮太・柳川瑠生 (青森山田)
女子団体優勝 青森山田
団体2位 浪岡
団体3位 東奥学園
単優勝 石川心菜 (青森山田)
単2位 岩戸和音 (青森山田)
単3位 伊藤結衣 (青森山田)
単3位 曽雌玲那 (青森山田)
複優勝 石川心菜・小笠原未結 (青森山田)
複2位 遠藤心夏・岩戸和音 (青森山田)
複3位 清瀬璃子・藤井史穂 (青森山田)
複3位 笹原愛夏・小林優花 (青森山田)

 

令和2年度 県高校新人大会

公式リザルト 11/13-16

男子団体優勝 浪岡
団体2位 東奥学園
団体3位 青森山田
単優勝 後藤拓人 (浪岡)
単2位 大森誼 (青森山田)
単3位 田中孝志朗 (浪岡)
複優勝 後藤拓人・田中孝志 (浪岡)
複2位 佐藤椎名・大林大河 (東奥学園)
複3位 大森誼・宮下龍邦 (青森山田)
女子団体優勝 青森山田
団体2位 東奥学園
団体3位 浪岡
単優勝 石川心菜 (青森山田)
単2位 伊藤朱里 (青森山田)
単3位 大澤陽奈 (青森山田)
複優勝 大澤陽奈・石川心菜 (青森山田)
複2位 遠藤心夏・小笠原未結 (青森山田)
複3位 長嶋穂希・小林優花 (青森山田)

 

ハンドボール

令和4年度 県秋季高校選手権・選抜県2次予選

公式リザルト (秋季・二次) 、10/28-30・12/27-28

令和3年度 県秋季高校選手権・選抜県2次予選

公式リザルト (秋季二次) 、10/30-31秋季・12/23-24二次

 男子
2次
予選
第一位 三本木
第二位 青森商業
第三位 青森山田
第四位 青森
 女子
2次
予選
第一位 青森中央
第二位 青森山田
第三位 青森南
第四位 青森西

 

令和2年度 県秋季高校選手権・選抜県2次予選

公式リザルト (秋季二次)

 男子
2次
予選
第一位 青森中央高校
第二位 三本木高校
第三位 青森山田高校
第四位 青森商業高校
 女子
2次
予選
第一位 青森中央高校
第二位 三本木高校
第三位 青森西高校
第四位 青森山田高校

 

登山

令和4年度 新人大会

9/9-11

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

公式リザルト、11/5-13

優勝 青森山田高校 (5年連続6回目の優勝)
2位 青森北高校
3位 八戸学院光星
3位 三本木農業恵拓

令和3年度 新人大会 11/6-14

優勝 青森山田高校 (4年連続5回目の優勝)
2位 青森北高校
3位 三本木農業・恵拓

令和2年度 新人大会 10/31-11/15

優勝 青森山田
2位 三本木農業
3位 青森北

 

剣道

令和4年度 県高校新人大会 兼全国選抜

公式リザルト 男子女子、10/29-30

男子団体優勝 五所川原第一 (2年連続6回目)
団体2位 八戸工業大学第一高
団体3位 青森西
団体3位 青森北
個人優勝 金枝 (五所川原第一)
個人2位 御厩敷 (青森西)
女子団体優勝 東奥義塾高 (15年連続17回目)
団体2位 青森北高
団体3位 五所川原第一
団体3位 弘前実業
個人優勝 島村 (東奥義塾)
個人2位 北河 (東奥義塾)

 

令和3年度 県高校新人大会 兼全国選抜

公式リザルト 男子女子、11/6-7

男子団体優勝 五所川原第一 (4年ぶり5回目)
団体2位 青森西
団体3位 八戸工業大学第一、青森北
個人優勝 工藤丈士 (東奥義塾)
個人2位 福原康介 (青森)
個人3位 三上功多 (五所川原第一)
個人3位 畑中獅童 (八戸工業大学第一)
女子団体優勝 東奥義塾 (14年連続16回目)
団体2位 青森西
団体3位 青森北
個人優勝 二上愛実 (東奥義塾)
個人2位 北河ひなた (東奥義塾)
個人3位 小林倫璃 (東奥義塾)
個人3位 土田夏萌 (東奥義塾)

 

令和2年度 東北高校剣道選抜大会県予選会

公式リザルト 男子女子 11/22-23

男子団体優勝 東奥義塾(3年連続27回目)
団体2位 青森西
団体3位 青森北・八戸工業大学第一
個人優勝 神光希(東奥義塾)
個人2位 大坂樹(東奥義塾)
個人3位 工藤恵比寿(青森北)
個人3位 西田怜音(青森西)
女子団体優勝 東奥義塾塾(13年連続15回目)
団体2位 青森西
団体3位 弘前実業・五所川原第一
個人優勝 太田彩月(東奥義塾)
個人2位 中澤木季(東奥義塾)
個人3位 渡部胡桃(東奥義塾)
個人3位 木村明夢(青森北)

 

弓道

令和4年度 秋季県下高校弓道大会 10/22-23

男子団体優勝 弘前高校 (10大会ぶり3回目)
団体2位 青森商業高校
団体3位 八戸工業高校
個人優勝 弘前東 D選手
個人2位 八戸北高校 K選手
個人3位 弘前高校 S選手
女子団体優勝 青森中央高校 (初優勝)
団体2位 青森高校
団体3位 十和田工業高校
個人優勝 青森中央高校 S選手
個人2位 青森商業高校 S選手
個人3位 八戸商業高校 M選手

 

令和3年度 秋季県下高校弓道大会 10/23-24

男子団体優勝 八戸北高校 (初優勝)
団体2位 青森商業高校
団体3位 五所川原高校
個人優勝 八戸工業高校 S選手
個人2位 弘前高校 I選手
個人3位 三本木高校 O選手
女子団体優勝 八戸商業高校 (初優勝)
団体2位 弘前学院聖愛高校
団体3位 木造高校
個人優勝 三沢高校 N選手
個人2位 木造高校 N選手
個人3位 弘前高校 M選手

 

令和2年度 秋季県下高等学校弓道大会 11/7

男子団体優勝 青森西高校 (初優勝)
団体2位 八戸工業高校
団体3位 木造高校
団体4位 青森高校
個人優勝 木造高校 M選手
個人2位 八戸工業高校 S選手
個人3位 青森商業高校 N選手
個人4位 三沢高校 N選手
女子団体優勝 弘前学院聖愛高校 (2年ぶり11回目)
団体2位 青森高校
団体3位 木造高校
団体4位 三沢高校
個人優勝 三沢高校 S選手
個人2位 木造高校 S選手
個人3位 弘前実業高校 T選手
個人4位 弘前中央高校 O選手

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

9/4・10/22-23

 

フェンシング

令和4年度 県秋季高校選手権 11/12-13

男子団体フルーレ優勝 黒石 (2年連続8回目)
団体エペ優勝 田名部 (7年ぶり5回目)
団体サーブル優勝 黒石 (2年連続2回目)
個人フルーレ優勝 宇恵野 安次郎 (黒石)
個人フルーレ2位 工藤 未来翔 (黒石)
個人エペ優勝 宇恵野 安次郎 (黒石)
個人エペ2位 荒川 海太 (田名部)
個人サーブル優勝 工藤 未来翔 (黒石)
個人サーブル2位 齋藤虎ノ介 (黒石)
女子団体フルーレ優勝 田名部 (4年連続19回目)
団体エペ優勝 黒石 (2年連続5回目)
団体サーブル優勝 黒石 (4年ぶり3回目)
個人フルーレ優勝 横岡 奈子 (田名部)
個人フルーレ2位 野中 里子 (田名部)
個人エペ優勝 齋藤 夢乃 (黒石)
個人エペ2位 中村 愛奏 (黒石)
個人サーブル優勝 横岡 奈子 (田名部)
個人サーブル2位 野中 里子 (田名部)

 

令和3年度 県秋季高校選手権 11/13-14

男子団体フルーレ優勝 黒石 (7年ぶり7回目)
団体エペ優勝 黒石 (初優勝)
団体サーブル優勝 黒石 (初優勝)
個人フルーレ優勝 山田拓武 (田名部)
個人フルーレ2位 相内蓮 (青森山田)
個人エペ優勝 宇恵野安次郎 (黒石)
個人サーブル優勝 齋藤虎ノ介 (黒石)
女子団体フルーレ優勝 田名部 (3年連続18回目)
団体エペ優勝 黒石 (2年ぶり4回目)
団体サーブル優勝 田名部 (3年連続3回目)
個人フルーレ優勝 横岡奈子 (田名部)
個人フルーレ2位 川市こころ (田名部)
個人エペ優勝 東谷杏恋 (田名部)
個人サーブル優勝 横岡奈子 (田名部)

 

令和2年度 第55回 県秋季高校選手権 11/14-15

男子団体フルーレ優勝 田名部高校 (6年連続15回目)
団体エペ優勝 田名部高校 (4年連続4回目)
団体サーブル優勝 田名部高校 (2年連続2回目)
個人フルーレ優勝 山田拓武 (田名部)
個人エペ優勝 山田拓武 (田名部)
個人サーブル優勝 天内圭太 (田名部)
女子団体フルーレ優勝 田名部高校 (2年連続17回目)
団体エペ優勝 田名部高校 (初優勝)
団体サーブル優勝 田名部高校 (2年連続2回目)
個人フルーレ優勝 菅原梓 (田名部)
個人エペ優勝 相内咲 (青北今別)
個人サーブル優勝 菅原梓 (田名部)

 

レスリング

令和4年度 秋季大会 11/5-6

学校対抗戦優勝 八戸学院光星
80kg級優勝 中里紫聖 (2 八戸学院光星)

 

ヨット

令和4年度 新人大会

10/7-9

 

ボート

令和4年度 秋季ボート選手権大会

9/3-4

令和2年度 秋季選手権 兼新人戦 兼朝日杯争奪大会 9/4-6

ダブルスカル優勝 青森中央高校
舵手付きクォドルプル優勝 青森中央高校

 

テニス

令和4年度 新人選手権大会

公式リザルト、9/17-19

男子団体優勝 青森
団体2位 弘前
団体3位 八戸西
単優勝 三浦陽① (青森)
単2位 横山周旺② (弘前)
単3位 永井嘉泰② (弘前)
単3位 坂本宇慶② (工大二)
複優勝 横山周旺②・永井嘉泰② (弘前)
複2位 三浦陽①・佐々木爽一郎① (青森)
複3位 清野想太②・花田陸② (青森西)
複3位 千葉仁翔②・葛西眞② (五所川原)
女子団体優勝 青森東
団体2位 八戸西
団体3位 青森商業
単優勝 夏坂海夕愛① (八戸西)
単2位 石田惺子① (青森)
単3位 新山れのん② (聖愛)
単3位 竹内友菜② (青森商)
複優勝 夏坂海夕愛①・佐々木美悠① (八戸西)
複2位 新山れのん②・白取なな子① (聖愛)
複3位 竹内友菜②・藤林夕空② (青森商業)
複3位 及川心絆②・木田緋南乃② (弘前中央)

 

令和3年度 新人選手権大会

公式リザルト、10/13-14

男子団体優勝 弘前
団体2位 八戸工業
団体3位 弘前中央 (第2代表)
単優勝 北山沢② (弘前)
単2位 工藤悠太郎② (八戸工大二)
単3位 十倉大武② (青森)
単3位 葛西陽人② (弘前)
複優勝 北山沢②・横山周旺① (弘前)
複2位 石山凌大②・小野咲斗② (弘前工)
複3位 工藤悠太郎②・坂本宇慶① (八戸工大二)
複3位 葛西陽人②・永井嘉泰① (弘前)
女子団体優勝 青森東
団体2位 弘前中央
団体3位 聖愛 (第2代表)、青森
単優勝 七尾日向子② (青森南)
単2位 番沢伊吹② (八戸)
単3位 小島莉子① (青森東)
単3位 飯村春奈② (聖愛)
複優勝 飯村春奈②・新山れのん① (聖愛)
複2位 七尾日向子②・成田心愛② (青森南)
複3位 小島莉子①・本田和奏① (青森東)
複3位 小熊陽凪多②・小坂優歌② (青森東)

 

令和2年度 新人テニス選手権大会

公式リザルト 9/19-21

男子団体優勝 八戸工大二
団体2位 弘前中央
団体3位 青森工業
単優勝 虻川健太郎② (弘中央)
単2位 小枝咲大② (弘中央)
単3位 菅倫太郎② (青森)
単3位 秋村貴記② (青森工)
女子団体優勝 青森工業
第二代表 弘前学院聖愛
単優勝 阿部菜月② (青森東)
単2位 七尾日向子① (青森南)
単3位 天羽星莉② (八戸西)
単3位 番沢伊吹① (八戸)

 

空手道

令和4年度 秋季大会

11/4-6

令和3年度 秋季大会

公式リザルト、11/5-7

男子団体組手優勝 青森明の星 (3年ぶり3回目)
-55kg級優勝 坂本紫苑 (明の星)
-61kg級優勝 成田匠汰 (明の星)
-68kg級優勝 前田吏輝 (明の星)
-76kg級優勝 出町旺雅 (明の星)
+76kg級優勝 佐藤純之介 (聖愛)
団体形優勝 青森明の星 (6年ぶり3回目)
個人形優勝 齋藤琉之介 (弘前学院聖愛高校)
女子団体組手優勝 青森明の星 (2年ぶり4回目)
-48kg級優勝 稲葉心(野辺地西)
-53kg級優勝 船水明莉(明の星)
-59kg級優勝 船水日和(明の星)
+59kg級優勝 大湊響(明の星)
団体形優勝 青森明の星 (2年ぶり3回目)
個人形優勝 船水明莉 (明の星中学・高校)

 

令和2年度 秋季大会

公式リザルト 11/21-23

男子団体組手優勝 野辺地西
-55kg級優勝 坂本紫苑 (明の星高校)
-61kg級優勝 榎林悠 (野辺地西高校)
-68kg級優勝 伊藤隆介 (明の星高校)
-76kg級優勝 出町旺雅 (明の星高校)
+76kg級優勝 佐藤優生 (明の星高校)
団体形優勝 聖愛
個人形優勝 対馬岳斗 (聖愛高校)
女子団体組手優勝 青森北
-48kg級優勝 岩間優愛 (青森北高校)
-53kg級優勝 中野茜里 (明の星高校)
-59kg級優勝 沢口風鈴 (野辺地西高校)
+59kg級優勝 丸岡柊 (青森北高校)
団体形優勝 青森
個人形優勝 今泉日菜子 (三本木高校)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

11/5-6

 

アーチェリー

令和4年度 新人大会

9/9-11

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/5

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

11/5

 

ゴルフ

令和4年度 県秋季ジュニア 新人大会

公式リザルト、9/16

男子優勝 佐々木俊輔 (光星 1)
2位 横山元気 (光星 1)
3位 石橋澄空 (光星 1)
女子優勝 江口琴遥 (光星 1)

 

令和3年度 県秋季ジュニア 新人大会 10/8

男子優勝 田中楓人 (弘前東 1)
2位 古郡聡也 (十和田工業 2)
3位 平詩音 (六戸 2)
女子優勝 工藤妙奈 (八戸中央 2)
2位 蛯澤菜月 (十和田工業 2)
3位 角鹿未空 (六戸 2)

 

令和2年度 県秋季ジュニアゴルフ大会 9/18

男子1位 105 田中洸雅 (六戸 2)
2位 108 冨田志道 (六戸 2)
3位 108 小向綜一郎 (六戸 2)
女子1位 87  工藤妙奈 (八戸中央 1)
2位 111 蛯澤菜月 (十和田工業 1)
3位 129 長畑誓良 (十和田工業 2)

 

ボウリング

令和4年度 新人大会

11/12-13

令和3年度 新人大会 11/13-14

男子団体優勝 八戸工大第一
団体2位 弘前
団体3位 青森工業
女子団体優勝 千葉学園
団体2位 八戸工大第一
団体3位 弘前

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました