東北高校新人選抜大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 東北高等学校新人選手権大会・東北高等学校選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

東北高校新人選抜大会2023結果速報

東北高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by Masato Saito

 

陸上競技

令和5年度 第28回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

公式リザルト、9/28-30

男子 100m 10.54/+2.5 遠藤 瑛汰 (2 日大東北)
200m 21.74/+0.9 木村健之朗 (2 弘前実)
400m 48.41 吉田 ゆう (2 日大東北)
800m 1:53.46 菊池 晴太 (1 盛岡四) 
1500m 4:01.20 三瓶 友也 (2 学法石川)
5000m 14:58.42 増子 岳 (2 東海大山形)
110mH 14.55/+1.3 阿部 凪生 (2 盛岡四)
400mH 53.21 佐藤 将 (2 秋田令和)
3000mSC 9:16.71 木内 桜澄 (2 学法石川)
5000mW 21:43.92 大竹 雄大 (2 郡山東)
4X100mR 41.43 弘前実
4X400mR 3:15.69 日大東北
走高跳 1m99 佐藤 緋色 (1 秋田商)
棒高跳 4m60 保科 心斗 (2 山形中央)
走幅跳 7m26/-0.4 君島 凪冴 (2 日大東北)
三段跳 14m95/+0.9 丹野 正知 (2 盛岡一)
砲丸投 14m95 阿部 佑樹 (2 柴田)
円盤投 43m70 小野 大輝 (2 日大東北)
ハンマー投 47m48 志賀悠一郎 (2 九里学園)
やり投 58m65 坂本 奨悟 (2 白河旭)
八種 5207 千葉 遼 (1 東北学院) 
女子 100m 11.89/-0.3 千葉 安珠 (2 常盤木学園)
200m 24.79/+1.6 金田 彩希 (2 東北学院)
400m 55.92 松田 陽和 (2 山形市立商)
800m 2:16.34 坂部涼々子 (2 いわき秀英)
1500m 4:26.45 柏倉 四季 (2 山形中央)
3000m 9:42.62 鈴木 彩花 (2 大曲)
100mH 14.14/+1.1 小長根心桜 (2 盛岡四)
400mH 1:02.89 千葉依鶴菜 (2 盛岡市立)
2000mSC 7:11.11 横澤 凪沙 (2 盛岡誠桜)
5000mW 25:28.24 佐々木心陽 (2 郡山東)
4X100mR 47.81 日大東北
4X400mR 3:54.19 弘前実
走高跳 1m60 山根希乃風 (2 仙台二華)
棒高跳 3m30 今井 颯希 (2 山形市立商)
走幅跳 5m71/+1.0 大道 空 (2 久慈)
三段跳 11m54/-3.9 菅野 穂乃 (1 山形市立商)
砲丸投 11m84 浜谷 梨緒 (2 青森北)
円盤投 36m16 宗像 亜恋 (2 郡山女大附)
ハンマー投 41m66 阪本 里菜 (2 柴田農林川崎)
やり投 42m27 野地 菜那 (2 福島明成)
七種 4102 渡部向日葵 (2 米沢興譲館) 

 

令和4年度 第27回東北高等学校新人陸上競技選手権大会

公式リザルト、9/28-30

 

ソフトテニス

令和5年度 第55回東北高等学校インドアソフトテニス大会

宮城高体連、公式リザルト BTGT個人、1/19-21

男子 団体第1代表 東北
団体第2代表 羽黒
団体第3代表 田村
団体第4代表 学法石川
個人優勝 水木洸・松田拳弥 (東北)
個人2位 小見碧斗・阿部瑛斗 (羽黒)
個人3位 木皿璃夢斗・林大翔 (羽黒)
個人3位 相山昂慧・吉田拓翔 (田村)
女子 団体第1代表 東北
団体第2代表 学法石川
団体第3代表 羽黒
団体第4代表 八戸工大一
個人優勝 千葉遥菜・工藤綾乃 (東北)
個人2位 濱口芽花・石津緩奈 (東北)
個人3位 義家來実・新山千春 (東北)
個人3位 大澤沙椰・平林侑依 (宮城学院)

 

令和4年度 第54回東北高等学校インドアソフトテニス大会 1/13-15

男子 第1代表 東北高校 (宮城)
第2代表 羽黒高校 (山形)
第3代表 一関学院高校 (岩手)
第4代表 田村高校 (福島)
女子 第1代表 東北高校 (宮城)
第2代表 学法石川高校 (福島)
第3代表 秋田令和高校 (秋田)
第4代表 山形城北高校 (山形)
第5代表 八工大一高校 (青森)

 

サッカー

令和5年度 第23回東北高等学校新人サッカー選手権大会

東北協会、公式リザルト 男子女子、1/19-22・26-29

男子 優勝 尚志
2位 帝京安積
3位 岩手県立遠野
3位 青森山田
女子 優勝 常盤木学園
2位 専修大北上
3位 尚志
3位 ノースアジア大明桜

 

令和4年度 第22回東北高等学校新人サッカー選手権大会

公式リザルト 男子女子、1/21-23・28-30

男子 優勝 青森山田
2位 遠野
3位 学法石川
3位 聖光学院
女子 優勝 聖和学園
2位 尚志
3位 専修大学北上

 

バレーボール

令和5年度 第13回東北高等学校新人バレーボール選手権大会

岩手県協会公式リザルト、2/9-11

男子 優勝 東北文教大学山形城北 (初優勝)
2位 東北
3位 雄物川
3位 弘前工
女子 優勝 古川学園 (2大会ぶり8度目の優勝)
2位 郡山女大附
3位 一関修紅
3位 米沢中央

 

令和4年度 第12回東北高等学校新人バレーボール選手権大会

公式リザルト、2/10-12

男子 優勝 東北 (4年ぶり3回目)
2位 弘前工
3位 山形城北
3位 山形中央
女子 優勝 米沢中央 (初優勝)
2位 古川学園
3位 福島成蹊
3位 郡山女大附

 

体操

令和5年度 第31回東北高等学校体操競技・新体操選抜大会

福島開催、11/17-18・24-25

男子 【体操】
団体総合優勝 仙台大明成高等学校
個人総合優勝 飯高孝規 (東日本国際大学附属昌平)
個人総合2位 
個人総合3位 
【新体操】
団体総合優勝 青森山田
個人総合優勝 矢島優聖 (青森山田)
個人総合2位 安達大翔 (盛岡市立)
個人総合3位 熊谷祥 (盛岡市立)
女子 【新体操】
団体総合優勝 秋田北
個人総合優勝 佐藤若菜 (郡山女子大学付属)
個人総合2位 近藤理映 (秋田北)
個人総合3位 佐藤ひなた (秋田北)

 

令和4年度 第30回東北高等学校体操競技・新体操選抜大会

公式リザルト 体操新体操、11/25-26

男子 【体操】
団体総合優勝 仙台大明成高等学校
個人総合優勝 神山 遥人 (仙台大明成)
個人総合2位 鈴木 一太 (仙台大明成)
個人総合3位 新倉 優翔 (仙台大明成)
【新体操】
団体総合優勝 青森山田高等学校
個人総合優勝 神山 貴臣 (青森山田)
個人総合2位 譽士太 陽向 (青森山田)
個人総合3位 谷津 敬直 (名取)
女子 【体操】
団体総合優勝 弘前聖愛高等学校
個人総合優勝 松田 里奈 (弘前聖愛)
個人総合2位 阿保 凪咲 (仙台大明成)
個人総合3位 高田 愛莉 (弘前聖愛)
【新体操】
団体総合優勝 秋田北高等学校
個人総合優勝 鈴木 実希 (秋田北)
個人総合2位 春田 弥優 (常盤木学園)
個人総合3位 近藤 里映 (秋田北)

 

バスケットボール

令和5年度 第34回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

山形県協会、公式リザルト 男子女子、2/3-4

男子 優勝 福島東稜
2位 福島商業
3位 仙台大明成
3位 利府
女子 優勝 聖和学園
2位 山形中央
3位 盛岡白百合
3位 秋田中央

 

令和4年度 第33回東北高等学校男女新人バスケットボール選手権大会

公式リザルト 男子女子、2/4-5

男子 優勝 帝京安積
2位 福島東稜
3位 仙台大明成
3位 羽黒
女子 優勝 聖和学園
2位 柴田学園
3位 秋田中央
3位 仙台大明成

 

卓球

令和5年度 第47回東北高等学校選抜卓球大会 兼全国高校選抜大会東北予選会

全国専門部岩手県高体連公式リザルト、2/2-4

男子 団体優勝 鶴岡東
団体2位 専修大学北上
団体3位 東奥学園
女子 団体優勝 桜の聖母
団体2位 東北文教大学山形城北
団体3位 岩手県立盛岡第二

 

令和4年度 第46回東北高等学校選抜卓球大会 兼全国高校選抜大会東北予選会

公式リザルト、2/3-5

男子 団体優勝 鶴岡東
団体2位 福島東稜
団体3位 帝京安積
女子 団体優勝 青森商業
団体2位 桜の聖母
団体3位 山形城北

 

ソフトボール

令和5年度 第18回東北高等学校男子女子ソフトボール選抜大会

公式リザルト、10/28-29

男子 優勝 登米総合産業 (宮城県)
優勝 郡山北工業 (福島県)
3位 山形県立南陽
3位 宮城県白石工業
女子 優勝 帝京安積 (福島県) 2年ぶり12回目
2位 鶴岡東
3位 柴田学園
3位 青森県立青森西・弘前中央・木造

 

令和4年度 第17回東北高等学校男子女子ソフトボール選抜大会

公式リザルト 男子女子、10/22-23

男子 優勝 福島県立郡山北工業 (5年連続11回目)
2位 宮城県白石工業
3位 福島県立須賀川創英館
3位 宮城県登米総合産業
女子 優勝 岩手県立花巻南 (初優勝)
2位 鶴岡東
3位 柴田学園
3位 花巻東

 

水泳

令和5年度 第31回東北高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、10/20-21

男子 50m自由 22.91 阿部宏祐 (東北 2)
100m自由 50.74 髙橋俊太朗 (仙台二 2)
200m自由 1:50.39 工藤岳斗 (酒田南 2)
400m自由 3:51.80 鈴木大斗 (秋田南 2)
100m背泳 54.80 白鳥航生 (能代松陽 2)
200m背泳 1:57.83 白鳥航生 (能代松陽 2)
100m平泳 1:01.69 小田島蓮 (秋田商業 2)
200m平泳 2:11.48 小田島蓮 (秋田商業 2)
100mバタ 54.12 斎藤彗玖 (秋田南 2)
200mバタ 1:59.32 井川龍心 (福島成蹊 2)
200m個メ 2:06.47 樽川脩汰 (日大東北 1)
400m個メ 4:27.08 樽川脩汰 (日大東北 1)
400mフリーリレー 3:25.72 東北
400mメドレーリレー 3:44.24 盛岡南
女子 50m自由 26.86 福島光結 (東北 2)
100m自由 56.74 井上葵陽 (いわき秀英 2)
200m自由 2:01.93 和賀結 (花巻北 2)
400m自由 4:27.28 矢澤かれん (福島成蹊 1)
100m背泳 1:03.14 齋藤理子 (福島成蹊 1)
200m背泳 2:10.16 長岡海涼 (東北 1)
100m平泳 1:11.00 三浦愛莉 (福岡 1)
200m平泳 2:33.62 三浦愛莉 (福岡 1)
100mバタ 1:01.19 渡辺杜 (東北 2)
200mバタ 2:17.73 遠藤咲来 (日大山形 2)
200m個メ 2:14.33 駿河藍 (盛岡南 2)
400m個メ 4:46.67 森崎安加里 (東北 2)
400mフリーリレー 3:54.24 東北
400mメドレーリレー 4:15.87 東北

 

令和4年度 第30回東北高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、10/28-29

 

相撲

令和5年度 第31回東北高等学校相撲選抜大会

公式リザルト、11/18

団体戦優勝 日本大学東北高等学校
団体戦2位 青森県立三本木農業恵拓高等学校
団体戦3位 岩手県立平舘高等学校
団体戦3位 秋田県立秋田北鷹高等学校
個人戦優勝 伊藤 光希 (岩手県立平舘高等学校)
個人戦2位 國分 夏 (日本大学東北高等学校)
個人戦3位 佐藤 優成 (宮城県加美農業高等学校)
個人戦3位 粕田 理生 (秋田県立秋田北鷹高等学校)

令和4年度 第30回東北高等学校相撲選抜大会

熊谷プーさんリザルト、10/15

団体戦優勝 五所川原農林
団体戦2位 平舘
団体戦3位 小牛田農林
団体戦3位 秋田北鷹
個人戦優勝 長内 風道 (五所川原農林)
個人戦2位 浅瀬石 光玖 (五所川原農林)
個人戦3位 粕田 理生 (秋田北鷹)
個人戦3位 長谷川 力響 (五所川原農林)
100kg以上級優勝 奈良 昴 (五所川原農林)
100kg級優勝 工藤 佳太 (平舘)
80kg級優勝 山城 結 (秋田北鷹)

 

ボクシング

令和5年度 第35回東北高等学校ボクシング新人大会

チャンプリザルト、1/26-28

男子 Pi級優勝 棟方日菜汰 (青森山田)
F級優勝 樋川大竜 (青森山田)
B級優勝 佐藤龍之介 (青森山田)
W級優勝 小関亮宙 (日本大学山形)
女子 Pi級優勝 福田有里 (日本大学山形)
LF級優勝 清藤祐花 (青森山田)
B級優勝 下屋敷 (盛岡南)
L級優勝 秋元アリンダ (青森山田)

 

令和4年度 第34回東北高等学校ボクシング新人大会

公式リザルト、1/27-29

男子 Pi級優勝 安食諒哉 (山形・日本大学山形)
LF級優勝 及川丈 (青森・青森山田)
F級優勝 佐々木大斗 (青森・青森山田)
B級優勝 松田佳大 (青森・弘前工業)
L級優勝 鈴木海良 (山形・山形南)
LW級優勝 秋元啓介 (青森・青森山田)
W級優勝 和賀龍希 (岩手・水沢工業)
M級優勝 下浅永久 (青森・八戸工業大学第一)
女子 Pi級優勝 福田有里 (山形・日本大学山形)
LF級優勝 金田咲貴 (岩手・盛岡南)
F級優勝 清藤祐花 (青森・青森山田)
B級優勝 奥山愛心 (山形・新庄東)
Fe級優勝 髙橋苺鈴 (岩手・盛岡南)
L級優勝 髙見夏姫 (岩手・盛岡南)

 

柔道

令和5年度 第46回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会

青森県協会公式リザルト、1/20-21

男子 団体優勝 田村
60kg級優勝 高橋青狼 (秋田県立秋田)
66kg級優勝 高橋嬉有 (新庄学園新庄東)
73kg級優勝 菅野桜暉 (田村)
81kg級優勝 佐々木侠峨 (仙台育英学園)
無差別級優勝 片山謙心 (田村)
女子 団体優勝 東北
48kg級優勝 手塚美羽 (東北)
52kg級優勝 佐藤心美 (東北)
57kg級優勝 中村悠月 (岩手県立盛岡第一)
63kg級優勝 菊池悠菜 (宮城県古川工業)
無差別級優勝 佐藤蘭 (山形県立山形中央)

 

令和4年度 第45回全国高等学校柔道選手権大会東北地区大会 1/21-22

男子 団体優勝 田村高校 (2年ぶり7度目の優勝)
60kg級優勝 尾曽輝斗 (東北学院)
66kg級優勝 狩野晴磨 (柴田)
73kg級優勝 佐藤信吾 (木造)
81kg級優勝 尾坪稜太 (東北)
無差別級優勝 山田力丸 (盛岡中央)
女子 団体優勝 東北高校 (4連覇 10度目)
48kg級優勝 石垣明衣 (本荘)
52kg級優勝 福田小桃 (盛岡南)
57kg級優勝 千田みずき (本荘)
63kg級優勝 佐藤響 (東北)
無差別級優勝 高橋亜胡 (東北)

 

バドミントン

令和5年度 第52回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

全国専門部青森県協会公式リザルト、1/18-21

男子 団体優勝 ふたば未来学園高校 (福島県)
団体2位 青森山田高校 (青森県)
団体3位 聖ウルスラ学院英智高校 (宮城県)
単第1代表 川野寿真1 (ふたば未来学園)
単第2代表 古川湧己1 (青森山田)
単第3代表 松川健太2 (ふたば未来学園)
単第4代表 佐々木一真2 (青森山田)
複第1代表 松川健大2・中静悠斗2 (ふたば未来学園)
複第2代表 藤吉珠季2・川野寿真1 (ふたば未来学園)
複第3代表 佐々木一真2・川崎航生1 (青森山田)
複第4代表 坂口貴嗣2・林文祐2 (聖ウルスラ学院英智)
女子 団体優勝 青森山田高校 (青森県)
団体2位 ふたば未来学園高校 (福島県)
団体3位 常盤木学園高校 (宮城県)
単第1代表 平本梨々菜2 (青森山田)
単第2代表 横内美音2 (青森山田)
単第3代表 三宅恵未1 (ふたば未来学園)
単第4代表 山北眞緒2 (ふたば未来学園)
複第1代表 横内美音2・平本梨々菜2 (青森山田)
複第2代表 広瀬万倫2・東谷悠妃1 (青森山田)
複第3代表 山北眞緒2・吉田美真1 (ふたば未来学園)
複第4代表 長山実央1・佐々木陽菜1 (盛岡白百合学園)

 

令和4年度 第51回全国高等学校選抜バドミントン大会東北地区予選会

公式リザルト、1/19-22

男子 団体第1代表 ふたば未来学園 (福島県)
団体第2代表 浪岡 (青森県)
団体第3代表 聖ウルスラ学院英智 (宮城県)
単第1代表 谷岡 大后 (ふたば未来学園)
単第2代表 松川 健大 (ふたば未来学園)
単第3代表 今田 竜大 (青森山田)
単第4代表 菅原 海斗 (浪岡)
複第1代表 谷岡 大后・松川 健大 (ふたば未来学園)
複第2代表 中静 悠斗・藤吉 珠季 (ふたば未来学園)
複第3代表 菅原 海斗・田中 陽樹 (浪岡)
複第4代表 井上 大馳・松本 啓吾 (聖ウルスラ学院英智)
女子 団体第1代表 ふたば未来学園 (福島県)
団体第2代表 青森山田 (青森県)
団体第3代表 聖ウルスラ学院英智 (宮城県)
単第1代表 山北 奈緒 (ふたば未来学園)
単第2代表 須藤 海妃 (ふたば未来学園)
単第3代表 横内 美音 (青森山田)
単第4代表 平本 梨々菜 (青森山田)
複第1代表 清瀬 璃子・平本 梨々菜 (青森山田)
複第2代表 山北 奈緒・須藤 海妃 (ふたば未来学園)
複第3代表 藤井 史穂・髙野 来蒔 (青森山田)
複第4代表 堀 小雪・山北 眞緒 (ふたば未来学園)

 

ハンドボール

令和5年度 第47回東北高等学校ハンドボール選抜大会

宮城県協会公式リザルト、2/2-4

男子 優勝 岩手県立不来方高等学校
2位 学校法人石川高等学校
3位 青森県立三本木高等学校
4位 岩手県立花巻北高等学校
女子 優勝 岩手県立不来方高等学校
2位 聖和学園高等学校
3位 郡山女子大学附属高等学校
4位 盛岡白百合学園高等学校

 

令和4年度 第46回東北高等学校ハンドボール選抜大会

公式リザルト男子女子、2/3-5

男子 優勝 岩手県立不来方高等学校
2位 学校法人石川高等学校
3位 聖和学園高等学校
4位 岩手県立花巻北高等学校
女子 優勝 岩手県立不来方高等学校
2位 聖和学園高等学校
3位 郡山女子大学附属高等学校
4位 盛岡白百合学園高等学校

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第33回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

関東協会福島県協会公式リザルト、2/8-11

優勝 仙台育英
2位 秋田工業
3位 青森山田
4位 黒沢尻工業

令和4年度 第32回東北高等学校ラグビーフットボール新人大会

公式リザルト、2/8-11

優勝 秋田工業
優勝 秋田中央
3位 黒沢尻工業
4位 仙台育英

 

剣道

令和5年度 第36回東北高等学校剣道選抜優勝大会

宮城県高体連公式リザルト、2/10

男子 団体優勝 聖光学院
団体2位 庄内農業
団体3位 明桜
団体3位 東陵
女子 団体優勝 東奥義塾
団体2位 秋田北
団体3位 山形市立商業
団体3位 小牛田農林

 

令和4年度 第35回東北高等学校剣道選抜優勝大会

速報、2/11

男子 団体優勝 明桜
団体2位 聖光学院
団体3位 小牛田農林
団体3位 仙台第一
女子 団体優勝 東奥義塾
団体2位 秋田商
団体3位 盛岡南
団体3位 白河

 

弓道

令和5年度 第42回東北高等学校弓道選抜大会

公式リザルト、11/25-26

男子 団体優勝 八戸工業
団体2位 山形南
団体3位 塩釜
団体3位 黒沢尻工業
個人優勝 中村侑新 (会津学鳳)
個人2位 藤澤 (仙台第一)
個人3位 高橋 (大東)
女子 団体優勝 新屋
団体2位 花巻北
団体3位 三沢
団体3位 上山明新館
個人優勝 糠森 (花巻北)
個人2位 片倉 (天童)
個人3位 西沢 (東北学院)

 

令和4年度 第41回東北高等学校弓道選抜大会

公式リザルト、11/26-27

男子 団体優勝 新屋
団体2位 黒沢尻工業
団体3位 寒河江工業
団体3位 福島工業
個人優勝 岩﨑 (泉)
個人2位 柴田 (平工業)
個人3位 佐々木 (不来方)
女子 団体優勝 盛岡第三
団体2位 青森中央
団体3位 山形中央
団体3位 尚絅学院
個人優勝 鹿内 (青森中央)
個人2位 小玉 (花巻北)
個人3位 三瓶 (郡山女子大付属)

 

フェンシング

令和5年度 第48回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会

全国専門部宮城県協会公式リザルト、1/20-21

男子 フルーレ優勝 気仙沼高等学校
フルーレ2位 札幌大谷高等学校
フルーレ3位 一関第二高等学校
エペ優勝 米沢興譲館高等学校
エペ2位 気仙沼高等学校
エペ3位 横手高等学校
サーブル優勝 札幌大谷高等学校
サーブル2位 川俣高等学校
サーブル3位 利府高等学校
女子 フルーレ優勝 聖霊女子短大付高等学校
フルーレ2位 札幌大谷高等学校
フルーレ3位 一関第二高等学校
エペ優勝 米沢興譲館高等学校
エペ2位 仙台第二高等学校
エペ3位 北上翔南高等学校
サーブル優勝 一関第二高等学校
サーブル2位 仙台第一高等学校
サーブル3位 黒石高等学校

 

令和4年度 第47回全国高等学校選抜フェンシング大会北海道・東北予選会

公式リザルト、1/20-22

男子 フルーレ優勝 気仙沼高等学校
フルーレ2位 秋田北鷹高等学校
フルーレ3位 黒石高等学校
エペ優勝 気仙沼高等学校
エペ2位 米沢興譲館高等学校
エペ3位 田名部高等学校
サーブル優勝 黒石高等学校
サーブル2位 高畠高等学校
サーブル3位 一関第二高等学校
女子 フルーレ優勝 気仙沼高等学校
フルーレ2位 田名部高等学校
フルーレ3位 米沢興譲館高等学校
エペ優勝 米沢興譲館高等学校
エペ2位 黒石高等学校
エペ3位 仙台第二高等学校
サーブル優勝 仙台第一高等学校
サーブル2位 山形東高等学校
サーブル3位 黒石高等学校

 

レスリング

令和5年度 第63回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング

日本協会・秋田開催、公式リザルト、2/2-4

団体優勝 喜多方桐桜 (福島)
団体2位 秋田商 (秋田)
51kg級優勝 下村武靖 (福島・喜多方桐桜)
55kg級優勝 山鹿辰士 (秋田・秋田商)
60kg級優勝 久田虎徹 (青森・八戸工大一)
65kg級優勝 加成真之介 (秋田・秋田商)
71kg級優勝 伊藤慎人 (岩手・盛岡工)
80kg級優勝 吉田拓真 (青森・八戸工大一)
92kg級優勝 浅田心穏 (青森・青森商)
125kg級優勝 山本侑季 (福島・喜多方桐桜)

令和4年度 第62回高松宮杯東北高等学校選抜レスリング

公式リザルト、2/4-5

団体優勝 秋田商
51kg級優勝 鬼同健悠 (岩手・盛岡工)
55kg級優勝 山鹿辰士 (秋田・秋田商)
60kg級優勝 久田虎徹 (青森・八戸工大一)
65kg級優勝 加成真之介 (秋田・秋田商)
71kg級優勝 佐藤玲音 (福島・ふたば未来)
80kg級優勝 佐藤和 (山形・鶴岡工)
92kg級優勝 伏部内皓太 (岩手・種市)
125kg級優勝 織山昭成 (秋田・秋田商)

 

ボート

令和5年度 第38回東北高等学校選抜ボート大会

公式リザルト、10/14-15

M1X優勝 渡邉 ルーク (会津)
M2X優勝 佐沼高校
M4X+優勝 石巻高校
W1X優勝 伊藤 詩野 (会津)
W2X優勝 山田高校
W4X+優勝 本荘高校

令和4年度 第37回東北高等学校選抜ボート大会

公式リザルト、10/22-23

M1X優勝 本荘高校 (佐藤)
M2X優勝 会津高校
M4X+優勝 青森高校
W1X優勝 本荘高校 (山崎)
W2X優勝 石巻高校
W4X+優勝 田村高校

 

テニス

令和5年度 第46回全国選抜高校テニス大会東北地区大会

公式リザルト、10/28-29

男子 団体優勝 日大山形
団体2位 仙台育英
団体3位 仙台三
団体3位 岩手
女子 団体優勝 日大山形
団体2位 聖霊短大付
団体3位 八戸西
団体3位 いわき湯本

 

令和4年度 第45回全国選抜高校テニス大会東北地区大会

公式リザルト、10/29-30

男子 団体優勝 仙台育英
団体2位 岩手
団体3位 日大山形
団体3位 盛岡第四
女子 団体優勝 仙台育英
団体2位 聖霊短大付
団体3位 寒河江
団体3位 磐城

 

空手道

令和5年度 第37回東北高等学校空手道選抜大会

岩手県高体連公式リザルト、1/26-28

男子 団体組手5人制優勝 東北学院
団体組手3人制優勝 帝京安積
-55kg級優勝 廣瀬尊 (青森明の星)
-61kg級優勝 蛭田大斗 (学法福島)
-68kg級優勝 田中大翔 (東北学院)
-76kg級優勝 川村将 (東北学院)
+76kg級優勝 西尾奏人 (仙台育英学園)
団体形優勝 学法福島
個人形優勝 玉手一輝 (県立村田)
女子 団体組手5人制優勝 青森明の星
団体組手3人制優勝 帝京安積
-48kg級優勝 江頭妃愛 (聖和学園)
-53kg級優勝 神保那智 (県立南陽)
-59kg級優勝 髙瀬朋夏 (学法福島)
-66kg級優勝 大森珠葵 (仙台育英学園)
+66kg級優勝 髙儀妃愛羅 (帝京安積)
団体形優勝 青森明の星
個人形優勝 岡部心愛 (青森明の星)

 

令和4年度 第36回東北高等学校空手道選抜大会

公式リザルト、1/27-29

男子 団体組手5人制優勝 学校法人福島
団体組手3人制優勝 青森明の星
-55kg級優勝 遠藤新大 (学法福島)
-61kg級優勝 大科颯楽 (学法福島)
-68kg級優勝 北浦心太 (学法福島)
-76kg級優勝 川村将 (東北学院)
+76kg級優勝 西尾奏人 (仙台育英学園)
団体形優勝 学法福島
個人形優勝 池田憲汰 (仙台育英学園)
女子 団体組手5人制優勝 青森明の星
団体組手3人制優勝 山形県立天童
-48kg級優勝 小川凉音 (青森明の星)
-53kg級優勝 佐々木美久 (萌聖和学園)
-59kg級優勝 船水明莉 (青森明の星)
+59kg級優勝 茅野あすか (聖和学園)
団体形優勝 聖和学園
個人形優勝 赤沼こころ (聖和学園)

 

アーチェリー

令和5年度 第38回東北高等学校アーチェリー選抜大会

11/10-12

女子団体優勝 三農恵拓 (9年ぶり8回目の優勝)
女子団体2位 青森中央
女子個人優勝 川原 (盛岡白百合学園)

令和4年度 第37回東北高等学校アーチェリー選抜大会

秋田南リザルト、11/11-13

団体優勝 秋田南
団体3位 盛岡白百合学園
個人優勝 田村 (盛岡白百合学園)
個人2位 佐藤 彩来 (秋田南)
個人3位 川原 (盛岡白百合学園)

 

ホッケー

令和5年度 全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会

公式リザルト、10/27-29

男子 優勝 沼宮内
2位 置賜農業
3位 修明
女子 優勝 不来方
2位 米沢商業

 

令和4年度 全国高等学校選抜ホッケー大会東北地区予選会

公式リザルト

男子 優勝 沼宮内
2位 置賜農業
3位 修明
女子 優勝 不来方
2位 築館
3位 米沢商業

 

カヌー

令和5年度 第14回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会

公式リザルト、9/15-17

男子 K-1優勝 佐藤 岳眞 (山形県立寒河江)
K-2優勝 佐藤 岳眞・奥山 昊己 (山形県立寒河江)
K-4優勝 宮城県中新田
C-1優勝 伊藤 直大 (山形県立谷地)
C-2優勝 今井 神月・伊藤 直大 (山形県立谷地)
C-4優勝 山形県立谷地
女子 WK-1優勝 鈴木 紅葉 (山形県立谷地)
WK-2優勝 鈴木 紅葉・芦埜 友彩 (山形県立谷地)
WK-4優勝 山形県立谷地
WC-1優勝 横山 心咲 (宮城県石巻商業)

 

令和4年度 第13回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会

公式リザルト、10/22-23

男子 K-1優勝 太田 隆斗 (谷地)
K-2優勝 太田 隆斗・設楽 大樹 (谷地)
K-4優勝 谷地高校
C-1優勝 安部 神維 (谷地)
C-2優勝 安部 神維・横山 陽生太 (谷地)
C-4優勝 石巻商業高校
女子 WK-1優勝 鈴木 葉月 (谷地)
WK-2優勝 鈴木 葉月・鈴木 紅葉 (谷地)
WK-4優勝 谷地高校
WC-1優勝 佐藤 悠璃亜 (谷地)

 

なぎなた

令和5年度 第21回東北高等学校なぎなた選抜大会

会津学鳳リザルト、1/6-8

演技競技優勝 佐野 橘華1・筒井 真央2 (会津学鳳)
演技競技2位 宮渕 光季1・伊藤 愛望1 (会津学鳳)
男子個人試合2位 高橋 祥世2 (会津学鳳)

令和4年度 第20回東北高等学校なぎなた選抜大会

団体試合優勝 会津学鳳
演技競技優勝 野村・長島 (会津学鳳)

コメント

タイトルとURLをコピーしました