秋季高校野球2018 北信越地区大会 日程結果速報・組み合わせ [石川 新潟 長野 富山 福井]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度!
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度! photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール ...
スポンサーリンク

秋季北信越高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 北信越地区大会 日程結果速報・組み合わせ [石川 新潟 長野 富山 福井]

photo by Phil Roeder

秋季北信越地区大会

主管:新潟県高等学校野球連盟

抽選会:10/5

秋季北信越大会:10/13(土)~21(日)

石川3枠星稜
遊学館
小松商業
富山3枠富山第一
高岡商業
高岡第一
新潟4枠日本文理
新潟南
関根学園
帝京長岡
福井3枠工大福井
金津
啓新
長野3枠上田西
松本第一
東海大諏訪
  

 

秋季北信越地区大会・歴代優勝校!
 優勝準優勝ベスト4
2013日本文理東海大三

地球環境・北陸

2014敦賀気比松商学園

富山第一・中越

2015敦賀気比福井工大福井

佐久長聖・長野商業

2016福井工大福井高岡商業

日本航空石川・日本文理

2017

日本航空石川

星稜

富山商業・富山国際大付

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク


秋季北信越地区大会・組み合わせ
 1回戦準々決勝準決勝決勝
富山第一10/13
2-6
啓新
10/14
3-2
啓新
10/21
4-3
啓新
10/22
4-7
星稜
啓新
遊学館10/13
8-1
遊学館
新潟南
工大福井10/13
8-2
工大福井
10/14
1-8
上田西
高岡第一
上田西10/13
9-0
上田西
帝京長岡
関根学園10/13
0-9
星稜
10/14
11-0
星稜
10/21
4-0
星稜
星稜
松本第一10/13
6-0
松本第一
金津
小松商10/13
0-10
日本文理
10/14
1-2
東海大諏訪
日本文理
東海大諏訪10/13
8-7
東海大諏訪
高岡商
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 

決勝・10/23
10:00123456789合計
星稜0000304007
啓新0100200014

 

 

 

 

 

 

決勝・10/22

引き分け再試合!

10:00123456789101112131415
啓新0000000200000002
星稜0101000000000002

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・10/21
10:00123456789合計
上田西0010020003
啓新00000040x4

 

12:30123456789合計
星稜0020001104
東海大諏訪0000000000

 

 

 

準々決勝・10/14
10:00123456789合計
松本第一00000    0
星稜5114x    11

 

10:00123456789合計
日本文理0010000001
東海大諏訪000000101x2

 

12:30123456789合計
遊学館0100010002
啓新10001010x3

 

12:30123456789合計
工大福井0100000  1
上田西020060x  8

 

 

 

 

 

1回戦・10/13
9:00123456789合計
星稜0405000x 9
関根学園0000000x 0

 

9:00123456789合計
松本第一1010013006
金津0000000000

 

10:00123456789合計
啓新0000042006
富山第一2000000002

 

11:30123456789合計
帝京長岡0000000  0
上田西005022x  9

 

11:30123456789合計
小松商00000    0
日本文理03025x    10

 

12:30123456789合計
新潟南0010000  1
遊学館011600x  8

 

14:00123456789合計
工大福井0112100038
高岡第一0010100002

 

14:0012345678910合計
高岡商00000520007
東海大諏訪0300000311x8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

石川県大会

石川県高等学校野球連盟

抽選会:8/29(水)頃?

秋季県大会:9/8(土)~25(火)

組み合わせトーナメント表


石川県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦: 小松商業 5 ー 3 鵬学園

 準々決勝準決勝決勝
金沢商業9/22
1-5
小松商業
9/23
1-5
遊学館
9/26
0-7
星稜
小松商業
金沢泉丘9/22
1-6
遊学館
遊学館
鶴来9/22
0-4
鵬学園
9/23
0-8
星稜
鵬学園
金沢9/22
4-13
星稜
星稜

 

 

 

 

石川県大会・ABブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
金沢商業 9/12
10-1
金沢商業
9/16
7-1
金沢商業
金大附属 
北陸学院 9/13
1-3
小松工業
小松工業 
連合9/8
0-10
小松大谷
9/15
9-8
小松大谷
9/16
4-5
小松商業
小松大谷
翠星・松任・加賀9/8
0-8
金沢桜丘
金沢桜丘
津幡 9/14
9-10
小松商業
小松商業 
金沢市立工業 9/15
5-6
七尾東雲
9/17
3-6
金沢泉丘
七尾東雲 
金沢泉丘9/11
9-0
金沢泉丘
9/15
5-4
金沢泉丘
金沢西
県立工業9/11
9-13
日本航空石川
日本航空石川
能登 9/15
1-12
遊学館
9/17
4-3
遊学館
遊学館9/11
11-4
遊学館
門前
金沢龍谷 9/12
6-4
金沢龍谷
金沢学院 
 1回戦2回戦3回戦

連合:宝達・穴水・辰巳丘・向陽・内灘

 

石川県大会・CDブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
小松 9/13
0-1
飯田
9/17
2-5
鶴来
飯田 
金沢二水9/8
3-10
鹿西
9/16
4-6
鶴来
鹿西
鶴来9/9
4-2
鶴来
羽咋
輪島9/12
7-0
輪島
9/16
6-3
輪島
9/17
3-5
鵬学園
金沢伏見
小松明峰9/9
4-11
石川高専
石川高専
羽咋工業 9/16
0-6
鵬学園
鵬学園 
寺井 9/14
3-5
金沢
9/16
16-0
金沢
金沢 
小松市立9/8
2-6
七尾
9/15
8-7
七尾
七尾
大聖寺9/9
9-6
大聖寺
金沢北陵
野々市明倫 9/13
5-0
野々市明倫
9/17
0-8
星稜
大聖寺実業 
金沢錦丘 9/14
0-6
星稜
星稜 
 1回戦2回戦3回戦

 

 

 

 

新潟県大会

新潟県高等学校野球連盟

第1次予選抽選会7/30?

第1次予選8/17-19

支部予選抽選会8/28

支部予選9/6-11

県大会抽選会9/12

県大会9/16-23

第1次予選:北支部組合せ南支部組合せ

支部予選組み合わせ

組み合わせトーナメント表


新潟県大会

第3代表決定戦9/23: 関根学園 7 ー 0 帝京長岡

 1回戦準々決勝準決勝決勝
新潟9/16
5-0
新潟
9/19
0-5
関根学園
9/22
1-4
日本文理
9/23
4-3
日本文理
高田
関根学園9/16
5-3
関根学園
開志学園
日本文理9/16
8-6
日本文理
9/19
4-2
日本文理
長岡大手
新潟産大附9/16
8-3
新潟産大附
長岡9/16
0-5
新潟南
9/20
3-2
新潟南
9/22
13-6
新潟南
新潟南
加茂暁星9/16
3-2
加茂暁星
長岡商
帝京長岡9/16
7-3
帝京長岡
9/20
4-1
帝京長岡
村上桜ヶ丘
東京学館新潟9/16
0-6
三条
三条
 1回戦準々決勝準決勝決勝

 

 

 

 

 

 

長野県大会

長野県高等学校野球連盟

支部予選抽選会8/24(金)

支部予選9/1(土)~16(日)

県大会抽選会9/18(火)県大会9/22(土)~30(日)

支部予選組み合わせ: 北信支部 東信支部 南信支部 中信支部

組み合わせトーナメント表


長野県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 東海大諏訪 9 ー 1 長野日大

 準決勝決勝
東海大諏訪10/1
5-14
上田西
10/3
11-6
上田西
上田西
松本第一10/1
9-8
松本第一
長野日大

 

 

 

長野県大会・ABブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦準々決勝
東海大諏訪 9/23
8-1
東海大諏訪
9/26
7-0
東海大諏訪
中野立志館9/22
3-1
中野立志館
小諸
上田東9/22
1-8
都市大塩尻
9/23
2-3
飯山
都市大塩尻
飯山 
松本深志 9/23
0-3
長野商業
9/26
2-14
上田西
長野商業9/22
11-1
長野商業
岡谷東
赤穂9/22
5-0
赤穂
9/23
0-10
上田西
松本県ヶ丘
上田西 

 

長野県大会・CDブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦準々決勝
松本第一 9/23
5-0
松本第一
9/26
5-1
松本第一
高遠9/22
8-1
高遠
須坂創成
長野西9/22
10-9
長野西
9/23
13-2
長野西
上田染谷丘
岡谷南 
小諸商業 9/23
5-4
小諸商業
9/26
1-5
長野日大
伊那弥生ヶ丘9/22
5-4
伊那弥生ヶ丘
日本ウェルネス
佐久長聖9/22
20-0
佐久長聖
9/23
4-6
長野日大
田川
長野日大 

 

 

 

富山県大会

富山県高等学校野球連盟

抽選会:8/30(木)

秋季県大会:9/8(土)~29(土)

組み合わせトーナメント表


富山県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦9/30: 富山東 1 ー 7 高岡第一

 準々決勝準決勝決勝
砺波9/22
1-5
富山東
9/23
8-9
高岡商業
9/25
6-10
富山第一
富山東
高岡商業9/22
14-2
高岡商業
不二越工業
高朋9/22
3-8
富山第一
9/23
12-2
富山第一
富山第一
高岡第一9/22
14-8
高岡第一
富山商業

 

 

 

 

富山県大会・Aブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
砺波 9/16
8-7
砺波
9/19
12-5
砺波
高岡龍谷 
高岡9/9
4-6
氷見
9/17
11-0
氷見
氷見
射水・高西9/9
0-10
高岡南
高岡南
富山東 9/16
4-3
富山東
9/19
5-4
富山東
南砺福野 
八尾9/15
0-10
新湊
9/17
8-1
新湊
新湊
富山南9/9
9-3
富山南
富山

 

富山県大会・Bブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
高岡商業 9/16
9-2
高岡商業
9/19
11-0
高岡商業
入善 
呉羽9/15
4-3
呉羽
9/17
2-11
石動
片山学園
石動9/15
12-7
石動
砺波工業
伏木 9/16
7-8
不二越工業
9/19
6-2
不二越工業
不二越工業 
未来富山 9/17
10-3
未来富山
高岡工芸9/16
8-7
高岡工芸
福岡

 

富山県大会・Cブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
桜井 9/16
0-1
魚津
9/20
0-1
高朋
魚津 
富山中部9/15
4-1
富山中部
9/17
0-4
高朋
雄山
新川9/16
0-4
高朋
高朋
富山第一 9/16
17-4
富山第一
9/20
7-1
富山第一
富山いずみ 
大門9/15
14-1
大門
9/17
2-14
富山工業
中央農業
国際大付属9/16
2-5
富山工業
富山工業

 

富山県大会・Dブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
高岡第一 9/17
14-0
高岡第一
9/20
13-0
高岡第一
水橋 
小杉9/16
2-5
滑川
9/17
2-12
高岡向陵
滑川
高岡向陵9/16
10-3
高岡向陵
南砺福光
富山商業 9/16
10-0
富山商業
9/20
9-0
富山商業
西・上・本 
富山北部 9/17
1-3
魚津工業
魚津工業 

 

 

 

 

福井県大会

福井県高等学校野球連盟

抽選会:8/20(月)

秋季県大会:8/25(土)~9/9(日)

組み合わせトーナメント表


福井県大会・準決勝~決勝

3位決定戦9/11: 啓新 3 ー 2 若狭

 準決勝決勝
金津9/5
6-5
金津
9/11
0-12
工大福井
啓新
工大福井9/5
7-0
工大福井
若狭

 

 

 

 

 

 

福井県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
金津 8/27
11-6
金津
9/1
2-1
金津
奥越明成8/25
5-9
武生
武生
敦賀気比8/25
9-1
敦賀気比
8/28
9-1
敦賀気比
科学技術
三国8/25
1-6
福井高専
福井高専
羽水8/26
2-1
羽水
8/28
2-7
足羽
9/1
1-8
啓新
福井農林
足羽8/26
3-0
足羽
大野
武生東8/26
0-10
啓新
8/29
7-0
啓新
啓新
鯖江8/27
15-1
鯖江
勝山
 1回戦2回戦準々決勝

 

福井県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
敦賀8/27
2-0
敦賀
8/29
4-13
工大福井
9/2
8-2
工大福井
武生工
工大福井8/26
9-0
工大福井
敦賀工
北陸8/26
7-1
北陸
8/29
0-3
丹生
福井商
高志8/26
0-2
丹生
丹生
武生商8/25
0-4
美方
8/28
9-1
美方
9/2
2-3
若狭
美方
丸岡8/25
2-3
丹南
丹南
藤島8/25
6-9
若狭
8/27
8-5
若狭
若狭
坂井 
 1回戦2回戦準々決勝

.

コメント