夏季高校野球2018 東北結果速報 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

第100回全国高校野球選手権記念大会2018への出場をかけた地方大会・予選がいよいよ始まります。全勝したチームだけが夏の甲子園に挑戦することが出来ます。ファイト!

競技の結果を速報します!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度!
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度! photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール ...
インターハイ東海高校総体2018 全競技日程・結果速報の一覧!
平成30年度全国高等学校総合体育大会2018(インターハイ)・彩る感動 東海総体(翔べ誰よりも高く東海の空へ!)がもうじき開催です。 夏季インターハイは全30競技に約3万6千人が参加します。この伸び盛りの世代からきっと東京オリンピックに出...
スポンサーリンク

青森県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

夏季高校野球2018 東北結果速報 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

青森県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/26(木)

青森県大会:7/9(月)~7/21(土)

バーチャル高校野球で準々決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


青森大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
八学光星7/18
10-0
八学光星
7/20
15-7
八学光星
7/22
6-4
八学光星
大間
青森山田7/19
12-1
青森山田
青森
弘前工7/19
4-3
弘前工
7/20
1-2
聖愛
八工大一
聖愛7/18
11-5
聖愛
弘前東

 

 

 

 

 

 

 

青森大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
八学光星 7/12
8-1
八学光星
7/15
7-0
八学光星
八戸工7/10
8-0
八戸工
松風塾
むつ工7/11
4-5
五所川原
7/14
5-3
五所川原
五所川原
八戸7/11
3-4
青森中央
青森中央
大間7/11
14-4
大間
7/14
7-0
大間
7/15
2-1
大間
名久井農
大湊川内7/12
0-38
八戸北
八戸北
三戸・田子7/10
5-15
青森北
7/12
1-3
東奥学園
青森北
東奥学園7/10
8-4
東奥学園
百石
青森山田7/10
10-0
青森山田
7/12
3-0
青森山田
7/15
15-0
青森山田
五戸
野辺地西7/10
7-0
野辺地西
青森工
八戸東7/12
6-7
田名部
7/14
5-6
弘前南 
田名部
弘前南7/11
4-0
弘前南
板柳
黒石商7/11
6-7
五所工
7/14
1-2
八戸高専
7/15
0-14
青森
五所工
八戸高専7/11
7-3
八戸高専
木造
青森東7/10
2-5
七戸
7/12
1-9
青森
七戸
青森 
1回戦2回戦3回戦

 

青森大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
弘前工 7/12
8-2
弘前工
7/15
2-1
弘前工
西北5連合7/9
2-7
弘前中央
弘前中央
明の星7/10
8-3
明の星
7/14
4-2
明の星
八戸水産
八戸西7/10
12-1
八戸西
青森南
五所商7/11
2-8
弘前
7/14
1-7
八工大一
7/15
4-0
八工大一
弘前
八工大一7/11
11-0
八工大一
三沢商
弘前実7/10
4-0
弘前実
7/12
3-5
三本木
五農林
三本木 
大湊7/10
7-6
大湊
7/12
3-10
青森商
7/15
0-10
聖愛
聖ウルスラ
青森商7/10
18-2
青森商
八戸商
上北連合7/12
4-3
上北連合
7/14
3-14
聖愛
黒石
三本木農7/11
1-9
聖愛
聖愛
青森西7/11
1-13
八工大二
7/14
2-10
東奥義塾
7/15
7-11
弘前東
八工大二
東奥義塾7/11
9-3
東奥義塾
柏木農
十和田工7/10
6-7
三沢
7/12
1-13
弘前東
三沢
弘前東 
1回戦2回戦3回戦

 

 

 

岩手県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

岩手県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/22(金)

岩手県大会:7/6(金)~7/19(木)

バーチャル高校野球で1回戦から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


岩手大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
花巻東7/19
4-3
花巻東
7/21
8-1
花巻東
7/22
4-3
花巻東
福岡
一関学院7/19
10-0
一関学院
岩谷堂
黒沢尻工業7/19
11-13
盛岡市立
7/21
0-6
盛岡大附
盛岡市立
盛岡商業7/19
5-6
盛岡大附
盛岡大附

 

 

 

 

 

 

岩手大会・ABブロック・1回戦~4回戦
1回戦2回戦3回戦4回戦
花巻東 7/10
5-4
花巻東
7/14
12-2
花巻東
7/16
17-2
花巻東
水沢第一7/6
2-4
一関第一
一関第一
伊保内 7/10
3-1
伊保内
一関高専 
不来方 7/10
10-3
不来方
7/14
9-1
不来方
洋野連合 
北上翔南 7/10
8-16
岩泉
岩泉 
千厩 7/9
4-2
千厩
7/14
0-7
水沢工業
7/16
4-11
福岡
盛岡第一 
水沢工業 7/10
5-1
水沢工業
久慈東 
釜石商工 7/9
7-9
花北青雲
7/14
4-8
福岡
花北青雲 
盛岡南 7/9
3-10
福岡
福岡 
一関学院 7/9
9-0
一関学院
7/14
8-0
一関学院
7/16
5-2
一関学院
平舘 
水沢商業 7/9
2-4
釜石
釜石 
山田・宮水連合 7/9
0-7
高田
7/14
4-3
高田
高田 
一関工業 7/9
7-2
一関工業
盛岡農業 
岩谷堂 7/9
4-1
岩谷堂
7/14
9-3
岩谷堂
7/16
4-1
岩谷堂
宮古工業 
江南義塾盛岡 7/9
2-4
盛岡誠桜
盛岡誠桜 
西和賀 7/10
8-1
西和賀
7/14
3-2
西和賀
紫波総合 
大船渡 7/10
11-2
大船渡
盛岡第三 
1回戦2回戦3回戦4回戦

 

岩手大会・CDブロック・1回戦~4回戦
 1回戦2回戦3回戦4回戦
盛岡中央 7/11
3-4
岩手
7/15
7-0
岩手
7/18
2-6
黒沢尻工業
岩手 
一関修紅 7/11
12-20
軽米
軽米 
金ケ崎 7/10
4-3
金ケ崎
7/15
5-9
黒沢尻工業
大槌 
大東 7/10
3-6
黒沢尻工業
黒沢尻工業 
一関第二 7/12
3-10
黒沢尻北
7/12
4-6
盛岡市立
7/17
1-0
盛岡市立
黒沢尻北 
盛岡市立 7/12
7-6
盛岡市立
久慈 
宮古商業 7/12
8-1
宮古商業
7/15
4-6
花巻北
盛岡第四 
久慈工業 7/12
3-7
花巻北
花巻北 
水沢 7/12
11-7
水沢
7/15
3-4
盛岡商業
7/17
11-4
盛岡商業
花泉 
盛岡商業 7/12
7-0
盛岡商業
葛巻・福工連合 
住田 7/12
5-7
大船渡東
7/15
4-2
大船渡東
大船渡東 
宮古 7/12
5-4
宮古
一戸 
花巻農業 7/11
1-8
盛岡工業
7/15
10-3
盛岡工業
7/18
1-9
盛岡大附
盛岡工業 
水農・前沢連合 7/11
2-4
遠野緑峰
遠野緑峰 
盛岡大附 7/11
10-2
盛岡大附
7/15
5-4
盛岡大附
盛岡北 
花巻南7/6
7-6
花巻南
7/11
14-2
花巻南
遠野
専大北上 
1回戦2回戦3回戦4回戦

 

 

 

秋田県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

秋田県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/21(木)

秋田県大会:7/11(水)~7/21(土)

バーチャル高校野球で準々決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


秋田大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
金足農業7/20
7-0
金足農業
7/23
7-4
金足農業
7/24
2-0
金足農業
秋田商業
新屋7/21
1-11
由利
由利
明桜7/21
3-2
明桜
7/23
11-9
明桜
大館鳳鳴
能代松陽7/20
6-4
能代松陽
秋田

 

 

 

 

 

 

 

秋田大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
金足農業 7/15
2-0
金足農業
7/18
4-3
金足農業
秋田北鷹7/12
7-4
秋田北鷹
大曲農業
秋田中央7/14
2-3
能代
7/15
14-3
能代
能代
大館国際 
雄物川 7/16
0-10
秋田商業
7/19
5-2
秋田商業
秋田商業 
角館7/14
10-1
角館
7/16
3-2
角館
男鹿工業
大館桂桜 
大曲工業 7/16
3-1
大曲工業
7/19
6-7
新屋
花輪7/14
5-13
能代工業
能代工業
新屋 7/16
22-2
新屋
大農太田・雄勝・矢島 
秋田修英 7/15
4-0
秋田修英
7/15
1-4
由利
男鹿海洋・能代西・二ツ井7/14
2-11
十和田
十和田
六郷7/14
3-6
由利
7/15
4-2
由利
由利
大曲 
1回戦2回戦3回戦

 

秋田大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
明桜 7/15
16-0
明桜
7/18
2-1
明桜
秋田西7/14
5-4
秋田西
平成
横手清陵7/14
5-7
増田
7/15
3-6
横手
増田
横手 
秋田高専 7/16
0-5
五城目
7/19
0-4
大館鳳鳴
五城目 
秋田南7/14
7-4
秋田南
7/16
1-2
大館鳳鳴
本荘
大館鳳鳴 
能代松陽 7/6
5-1
能代松陽
7/19
11-0
能代松陽
羽後7/14
0-11
横手城南
横手城南
西目 7/16
7-0
西目
秋田工業 
西仙北 7/15
3-4
湯沢翔北
7/18
1-4
秋田
湯沢7/14
4-5
湯沢翔北
湯沢翔北
秋田7/14
9-1
秋田
7/15
3-2
秋田
仁賀保
由利工業 
1回戦2回戦3回戦

 

 

 

 

山形県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

山形県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/28(木)

山形県大会:7/12(木)~7/25(水)

バーチャル高校野球で準決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


山形大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
羽黒7/21
5-3
羽黒
7/24
5-4
羽黒
7/25
5-4
羽黒
酒田光陵
酒田南7/21
5-3
酒田南
山形城北
新庄北7/22
1-11
鶴岡東
7/24
7-3
鶴岡東
鶴岡東
山形南7/22
3-2
山形南
東海大山形

 

 

 

 

 

 

 

 

山形大会・ABブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
羽黒 7/15
5-0
羽黒
7/19
9-0
羽黒
置賜農業7/13
1-3
米沢中央
米沢中央
南陽7/13
0-2
米沢工業
7/15
8-1
米沢工業
米沢工業
鶴岡南 
左沢 7/14
3-4
新庄南
7/19
1-12
酒田光陵
新庄南7/13
12-11
新庄南
米沢東・小国
荒砥7/13
2-12
村山産業
7/15
1-11
酒田光陵
村山産業
酒田光陵 
酒田南 7/16
10-0
酒田南
7/19
15-3
酒田南
山形東7/14
2-9
鶴岡高専
鶴岡高専
寒河江7/13
2-5
米沢興譲館
7/15
16-4
米沢興譲館
米沢興譲館
長井 
山形工業 7/16
5-3
山形工業
7/19
0-10
山形城北
酒田西7/14
5-9
九里学園
九里学園
新庄神室産業7/12
0-5
酒田東
7/14
7-12
山形城北
酒田東
山形城北 
1回戦2回戦3回戦

 

山形大会・CDブロック・1回戦~3回戦
1回戦2回戦3回戦
山形中央 7/15
3-1
山形中央
7/20
6-8
新庄北
山形学院7/13
4-1
山形学院
山形明正
新庄北7/13
12-3
新庄北
7/15
5-2
新庄北
北村山
谷地 
山形市立商業 7/16
1-7
鶴岡東
7/20
7-3
鶴岡東
鶴岡東7/14
1-1
鶴岡東
天童
寒河江工業7/13
6-10
鶴岡工業
7/15
10-11
日本大学山形
鶴岡工業
日本大学山形 
創学館 7/16
15-1
創学館
7/20
3-8
山形南
長井工業7/13
3-16
鶴岡中央
鶴岡中央
山形南7/14
5-4
山形南
7/16
11-4
山形南
上山明新館
高畠 
東桜学館 7/15
5-7
米沢商業
7/20
3-12
東海大山形
庄内総合7/14
9-15
米沢商業
米沢商業
山本学園7/14
5-4
山本学園
7/16
1-8
東海大山形
新庄東
東海大山形 
1回戦2回戦3回戦

 

 

 

宮城県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

宮城県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/25(月)

宮城県大会:7/14(土)~7/28(土)

バーチャル高校野球で準決勝から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


宮城大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
古川工業7/25
16-0
古川工業
7/27
3-1
古川工業
7/28
0-7
仙台育英
東北生文大高
柴田7/25
5-1
柴田
石巻
東北学院7/25
0-3
仙台育英
7/27
5-2
仙台育英
仙台育英
仙台第三7/25
8-1
仙台第三
古川学園

 

 

 

 

 

 

 

 

 

宮城大会・ABブロック・1回戦~4回戦
1回戦2回戦3回戦4回戦
東北 7/15
3-2
東北
7/20
8-1
東北
7/24
0-2
古川工業
大崎中央 
東北学院榴ケ岡 7/16
6-4
東北学院榴ケ岡
宮城県農業 
塩釜 7/15
4-0
塩釜
7/21
0-7
古川工業
石巻西 
古川工業 7/15
10-3
古川工業
宮城広瀬 
黒川7/14
5-6
仙台
7/18
3-4
泉松陵
7/22
3-5
仙台商業
7/24
0-3
東北生文大高
仙台
泉松陵 
仙台商業 7/18
3-0
仙台商業
大河原商業 
迫桜 7/17
3-10
7/22
0-3
東北生文大高
 
東北生文大高 7/16
1-0
東北生文大高
東陵 
柴田 7/16
3-0
柴田
7/21
7-2
柴田
7/24
3-1
柴田
佐沼 
本吉響 7/17
6-4
本吉響
多賀城 
仙台工業 7/18
13-3
仙台工業
7/22
3-4
白石工業
宮城水産・石巻北 
柴田農林 7/18
1-8
白石工業
白石工業 
仙台高専名取 7/18
1-2
白石
7/22
4-6
泉館山
7/24
3-4
石巻
白石 
村田 7/18
2-9
泉館山
泉館山 
志津川 7/16
10-9
志津川
7/21
2-5
石巻
岩ケ崎 
名取北 7/16
5-7
石巻
石巻 
1回戦2回戦3回戦4回戦

 

宮城大会・CDブロック・1回戦~4回戦
1回戦2回戦3回戦4回戦
利府 7/16
8-3
利府
7/21
3-6
東北学院
7/24
6-5
東北学院
仙台東 
東北学院 7/16
7-0
東北学院
亘理 
築館 7/17
2-5
古川
7/22
26-1
古川
古川 
仙台向山 7/17
6-5
仙台向山
古川黎明 
聖和学園7/15
2-3
仙台第一
7/19
9-0
仙台一
7/22
3-8
仙台育英
7/24
5-2
仙台育英
仙台第一
宮城県工業 
仙台育英 7/19
8-1
仙台育英
気仙沼向洋 
仙台南 7/17
13-1
仙台南
7/21
3-4
角田
涌谷 
登米総合産業 7/16
0-10
角田
角田 
仙台第二 7/16
1-6
小牛田農林
7/22
0-3
登米
7/24
1-2
仙台第三
小牛田農林 
登米 7/17
6-5
登米
名取 
伊具・加美農業 7/19
0-7
石巻商業
7/22
1-11
仙台第三
石巻商業 
松島 7/19
5-7
仙台第三
仙台第三7/15
14-4
仙台第三
気仙沼
石巻工業 7/15
9-2
石巻工
7/21
1-3
仙台城南
7/24
6-8
古川学園
石巻好文館 
仙台城南 7/15
2-1
仙台城南
富谷 
中新田 7/15
9-5
中新田
7/20
0-10
古川学園
鹿島台商業・一迫商業・岩出山 
仙台西 7/15
0-5
古川学園
古川学園 
1回戦2回戦3回戦4回戦

 

 

 

福島県大会 結果速報・夏季高校野球2018 日程組み合わせ!

福島県高等学校野球連盟のサイトはこちら。

抽選会:6/26(火)

福島県大会:7/7(土)~7/22(日)

バーチャル高校野球で3回戦から決勝までライブ中継されます。

組み合わせトーナメント表


福島大会・準々決勝~決勝
準々決勝準決勝決勝
聖光学院7/19
7-1
聖光学院
7/21
3-2
聖光学院
7/22
15-2
聖光学院
いわき光洋
福島7/19
3-5
いわき海星
いわき海星
福島商7/19
12-7
福島商
7/21
6-2
福島商
平工
湯本7/19
6-3
湯本
光南

 

 

 

 

福島大会・ABブロック・1回戦~4回戦
1回戦2回戦3回戦4回戦
聖光学院 7/9
9-1
聖光学院
7/14
13-1
聖光学院
7/17
11-1
聖光学院
安達 
岩瀬農 7/8
10-0
岩瀬農 
磐城農 
塙工 7/10
0-8
只見
7/15
1-11
日大東北
只見7/8
4-1
只見
福島南
会津北嶺 7/9
0-39
日大東北
日大東北 
川俣・梁川 7/11
5-12
白河
7/15
3-2
白河
7/17
5-12
いわき光洋
白河7/8
12-0
白河
相馬農
安積7/8
10-0
安積
7/10
9-0
安積
郡山商
福島工 
勿来工 7/9
1-2
南会津
7/14
0-7
いわき光洋
南会津 
福島明成 7/9
1-18
いわき光洋
いわき光洋 
学法石川 7/9
12-2
学法石川
7/14
2-8
東日大昌平
7/17
3-4
福島
福島北 
東日大昌平 7/9
10-0
東日大昌平
会津ザベリオ 
郡山北工 7/10
0-6
喜多方桐桜
7/15
4-11
福島
喜多方桐桜7/8
18-0
喜多方桐桜
四倉
好間7/8
0-15
福島
7/11
6-0
福島
福島
船引 
あさか開成 7/11
0-5
ふたば未来
7/15
0-4
いわき海星
7/17
3-1
いわき海星
石川7/8
2-9
ふたば未来
ふたば未来
本宮7/7
0-5
いわき海星
7/11
2-1
いわき海星
いわき海星
修明 
若松商 7/9
2-5
福島成蹊
7/14
8-7
福島成蹊
福島成蹊 
保原 7/10
2-9
磐城
磐城 
1回戦2回戦3回戦4回戦

 

福島大会・CDブロック・1回戦~4回戦
1回戦2回戦3回戦4回戦
福島商 7/10
14-10
福島商
7/14
10-0
福島商
7/17
5-4
福島商
白河実 
尚志 7/10
5-1
尚志
 
安積黎明 7/11
1-10
須賀川
7/15
4-1
須賀川
須賀川7/8
10-0
須賀川
いわき総合 7/10
0-2
原町
原町 
会津学鳳 7/11
1-2
会津
7/15
22-3
会津
7/17
2-5
平工
会津7/9
8-7
会津
福島東
平商7/8
9-10
会津西連合
7/11
10-0
会津西連合
会津西連合
長沼 
田村 7/10
2-3
平工
7/14
8-0
平工
平工 
福島高専 7/9
4-2
福島高専
小高産業技術 
湯本 7/10
19-0
湯本
7/14
2-1
湯本
7/17
9-4
湯本
新地 
白河旭 7/9
10-6
白河旭
相馬 
磐城桜が丘 7/11
0-7
郡山
7/15
4-3
郡山
相馬東7/8
1-11
郡山
郡山
小野7/8
5-7
喜多方
7/10
10-0
喜多方
喜多方
須賀川桐陽 
田島 7/11
2-10
学法福島
7/15
3-6
福島西
7/17
2-4
光南
学法福島7/8
6-4
学法福島
郡山東
福島西7/8
4-3
福島西
7/11
9-6
福島西
会津工
帝京安積 
清陵情報 7/9
7-3
清陵情報
7/14
1-11
光南
二本松工 
会津農林 7/9
0-4
光南
光南 
1回戦2回戦3回戦4回戦

.

コメント