和歌山県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 和歌山県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

和歌山県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by DavideGorla

 

陸上競技

令和4年度 県ユース 2年優勝選手

公式リザルト、8/20-21

男子100m 11.03 -1.5谷埜太郎 (2 初芝橋本)
200m 22.73 -0.4 鈴木陸宇 (2 星林)
400m 50.35 川口聡琢 (2 和歌山北)
800m 2:00.50 上地白竜 (2 新宮)
1500m 4:01.80 福島直樹 (2 智辯和歌山)
5000m 15:19.48 片山稜也 (2 和歌山北)
110mH 14.76 須佐見容平 (2 海南)
400mH 55.26 堀口颯汰 (2 熊野)
3000mSC 9:49.27 山本悠人 (2 智辯和歌山)
5000mW 26:13.47 井関翔真 (2 和歌山北)
4X100mR 42.95 和歌山北
4X400mR 3:29.51 那賀
走高跳 1.70 堀井昊 (2 近大和歌山)
棒高跳 2.60 小路拓実 (2 近大和歌山)
走幅跳 6.58 (-2.1) 久司航輝 (2 新宮)
三段跳 12.81 (+0.6) 樋口康平 (2 和歌山商)
砲丸投 15.82 桑添喬偉 (2 和歌山工)
円盤投 40.96 桑添喬偉 (2 和歌山工)
ハンマー投 46.06 大島サムソンリー (2 和歌山工)
やり投 56.37 藤田和希 (2 向陽)
女子100m 12.21 -0.1 福井有香 (2 桐蔭)
200m 25.82 福岡愛佳莉 (2 和歌山北)
400m 59.00 福岡愛佳莉 (2 和歌山北)
800m 2:26.38 松平風花 (2 和歌山北)
1500m 4:51.47 菱山愛里 (2 智辯和歌山)
3000m 10:22.42 牧原優羽 (2 和歌山北)
100mH 13.70 福井有香 (2 桐蔭)
400mH 1:02.15 山中優依 (2 熊野)
4X100mR 49.91 和歌山北
4X400mR 4:09.53 和歌山北
走高跳 1.71 前西咲良 (2 近大和歌山)
走幅跳 5.68 (+1.1) 前西咲良 (2 近大和歌山)
三段跳 10.83 (+1.1) 森田紗矢 (2 和歌山北)
砲丸投 9.17 合田萌夏 (2 開智)
円盤投 31.51 増本珂奈 (2 星林)
ハンマー投 43.96 玉置歩加 (2 箕島)
やり投 46.42 寺田莉子 (2 開智)

 

令和3年度 県ユース 2年優勝選手

公式リザルト、8/21-22

男子100m 10.69 +1.6 児玉瑛貴 (2 和歌山北)
200m 21.89 -2.1 児玉瑛貴 (2 和歌山北)
400m 49.44 林久遠 (2 和歌山工)
800m 2:01.14 加藤伊織 (2 桐蔭)
1500m 4:01.19 三原涼雅 (2 日高)
5000m 15:46.33 惠中春斗 (2 和歌山北)
110mH 15.37 -0.2 北畑歩睦 (2 近大和歌山)
400mH 57.26 北畑歩睦 (2 近大和歌山)
3000mSC 9:52.58 生駒蓮 (2 和歌山北)
5000mW 30:32.54 坂上慶成 (2 和歌山北)
4X100mR 42.18 和歌山北
4X400mR 3:25.70 和歌山北
走高跳 1.81 中西巧 (2 近大和歌山)
棒高跳 3.90 田中一聖 (2 桐蔭)
走幅跳 6.98 +1.6 薗田琉維 (2 和歌山北)
三段跳 13.48 +1.7 薗田琉維 (2 和歌山北)
砲丸投 14.88 大島ブルースリー (2 海南)
円盤投 40.12 古川貴進 (2 箕島)
ハンマー投 47.42 尾﨑奎太 (2 紀央館)
やり投 51.13 前田和希 (2 紀央館)
女子100m 12.16 0.0 藤木志保 (2 桐蔭)
200m 25.22 +1.0 藤木志保 (2 桐蔭)
400m 1:00.17 岡稚奈 (2 桐蔭)
800m 2:26.16 原田凜果 (2 和歌山北)
1500m 4:46.45 濱口姫生 (2 田辺)
3000m 10:13.86 前田暁帆 (2 和歌山北)
100mH 15.15 松場理紗 (2 熊野)
400mH 1:09.25 松場理紗 (2 熊野)
5000mW 33:28.11 藪村澄蓮 (2 向陽)
4X100mR 47.60 桐蔭
4X400mR 3:59.12 桐蔭
走高跳 1.60 上野山真白 (2 和歌山北)
走幅跳 5.51 +0.1 上野山真白 (2 和歌山北)
三段跳 11.22 +2.0 中俣真菜美 (2 海南)
砲丸投 11.61 酒井喜与 (2 紀央館)
円盤投 40.65 阪本海月華 (2 紀央館)
ハンマー投 38.83 酒井喜与 (2 紀央館)
やり投 31.97 奥山妃来 (2 和歌山工)

 

令和2年度 第53回 県ユース 2年優勝選手

公式リザルト 8/22-23

男子100m 10.77 (-0.7) 藤野大翔 (2 橋本)
200m 22.24 (-0.9) 藤野大翔 (2 橋本)
400m 50.32 髙橋正汰 (2 初芝橋本)
800m 1:58.71 松田真志 (2 初芝橋本)
1500m 4:09.35 中前吉広 (2 智辯和歌山)
5000m 15:26.75 川手友希 (2 智辯和歌山)
110mH 15.70 (-1.5) 長岡佳希 (2 海南)
400mH 56.17 長岡佳希 (2 海南)
3000mSC 9:56.68 塩路悠耀 (2 田辺工)
5000mW 24:12.69 岩本侑羽 (2 田辺工)
走高跳 1.80 加藤綾 (2 熊野)
棒高跳 4.52 GR 水口智貴 (2 近大和歌山)
走幅跳 6.58 (+1.5) 井田一季 (2 熊野)
三段跳 12.75 (+0.8) 田﨑皓聖 (2 新宮)
砲丸投 14.24 小林聖 (2 紀央館)
円盤投 39.91 小林聖 (2 紀央館)
ハンマー投 46.13 奥村夏生 (2 和歌山北)
やり投 56.86 川口翔 (2 紀央館)
女子100m 12.36 (+1.3) 久保田美羽 (2 那賀)
200m 25.57 (-0.4) 久保田美羽 (2 那賀)
400m 1:00.62 三上菜乃花 (2 星林)
800m 2:24.51 東山采耶花 (2 那賀)
1500m 4:50.05 大沼はるな (2 和歌山北)
3000m 10:08.76 大沼はるな (2 和歌山北)
100mH 15.94 (-0.4) 細田葵瑚 (2 和歌山北)
400mH 1:06.25 末廣千愛 (2 海南)
5000mW 35:38.53 植布由子 (2 向陽)
走高跳 1.45 寺井琉海 (2 和歌山商)
走幅跳 w5.15 (+2.5) 辻岡美咲 (2 和歌山北)
三段跳 11.11 (+1.8) 辻岡美咲 (2 和歌山北)
砲丸投 9.28 岡本月菜 (2 紀央館)
円盤投 28.46 境瑠菜 (2 箕島)
ハンマー投 41.71 森口菜々子 (2 日高)
やり投 35.28 問山裕海 (2 串本古座)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校新人大会 兼近畿高校選抜予選

公式リザルト BTBDGTGD、10/28-31

男子団体優勝 和歌山北
団体2位 近大付属和歌山
団体3位 橋本
個人優勝 貴志・南出 (近大和)
個人2位 後藤・中垣 (和歌山北)
個人3位 松場・伊藤 (和歌山北)
個人3位 小林・辻 (和歌山北)
女子団体優勝 歌山信愛 (32年連続46回目)
団体2位 耐久
団体3位 粉河
個人優勝 岩元望美・岩元愛美 (和歌山信愛)
個人2位 堀早弥夏・下田雪乃 (和歌山信愛)
個人3位 浦山皐・辻ひなの (和歌山信愛)
個人3位 藤井優羽・角田悠乃 (和歌山信愛)

 

令和3年度 県高校新人大会 兼近畿高校選抜予選

公式リザルト、11/5-6女子・7-8男子

男子団体優勝 和歌山北
団体2位 田辺
団体3位 開智
個人優勝 立野・川村 (和歌山北)
個人2位 山本・森本 (和歌山北)
個人3位 野田・線崎 (田辺)
個人3位 加田・中本 (田辺)
女子団体優勝 和歌山信愛 (31年連続の優勝)
団体2位 日高
団体3位 桐蔭
個人優勝 岩元望美・岩元愛美 (和歌山信愛)
個人2位 小林望愛・福嶋愛里紗 (和歌山信愛)
個人3位 江口咲礼紗・筒井萌水 (和歌山信愛)
個人3位 藤井優羽・長谷川美羽 (和歌山信愛)

 

令和2年度 県高校新人大会 兼近畿高校選抜予選

公式リザルト 10/25-11/2

男子団体優勝 和歌山北
団体2位 日高
団体3位 開智
団体4位 田辺
個人優勝 片山・江川 (日高)
個人2位 辻浦・小川 (和歌山北)
女子団体優勝 和歌山信愛
団体2位 日高
団体3位 和歌山工業高専
団体4位 桐蔭
個人優勝 高橋・生井沢 (信愛高校)
個人2位 江口・岸浦な (信愛高校)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/21-11/13

男子優勝 近畿大学附属和歌山 (2年連続9回目)
2位 初芝橋本
3位 和歌山南陵
3位 近大新宮
女子優勝 新宮高校
2位 和歌山北
3位 神島

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/21-24・29-31・11/7・13

男子優勝 近畿大学附属和歌山 (12年ぶり8回目)
2位 初芝橋本
3位 和歌山南陵、和歌山北
女子優勝 新宮
2位 和歌山北
3位 神島

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 初芝橋本 (3年ぶり16回目)
2位 近大和歌山
3位 和歌山南陵、和歌山北
女子優勝 和歌山北
2位 新宮
3位 神島

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/22-25・11/1-2

男子優勝 開智高等学校 (28年連続28回目)
2位 和歌山工業
3位 田辺工業
3位 和歌山北
女子優勝 開智 (2年連続7回目)
2位 信愛
3位 日高
3位 和歌山北

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/23-26一次・11/9決勝

男子優勝 開智 (27年連続27回目)
2位 和歌山工業
3位 日高、和歌山北
女子優勝 開智 (8年ぶり6回目)
2位 信愛
3位 熊野、和歌山北

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 開智 (26年連続26回目)
2位 和歌山工業
3位 和歌山北、和歌山商業
女子優勝 和歌山信愛 (7年連続36回目)
2位 開智
3位 和歌山北、日高

 

体操

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/29-30

男子【体操】
団体総合優勝 和歌山工業
個人総合優勝 國定 亮汰 (和歌山北 1年)
個人総合2位 金井 勇璃 (桐蔭 1年)
個人総合3位 東 晴尚 (桐蔭 1年)
女子【体操】
団体総合優勝 和歌山北
個人総合優勝 黒川 伊織 (和歌山北 2年)
個人総合2位 楢 あかり (和歌山北 2年)
個人総合3位 山本 紗来 (田辺工業 1年)
【新体操】
個人総合優勝 前田 彩花 (田辺 1)
個人総合2位 薮本 心花 (田辺 1)
個人総合3位 法眼 桃夏 (田辺 1)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

男子【体操】
団体総合優勝 和歌山工業
個人総合優勝 溝川凱理 (田辺工業 1年)
個人総合2位 石井冬羽 (和歌山工業 2年)
個人総合3位 小坂康裕 (和歌山工業 2年)
女子【体操】
団体総合優勝 田辺工業
個人総合優勝 黒川伊織 (和歌山北 1年)
個人総合2位 楢あかり (和歌山北 1年)
個人総合3位 平野友彩 (田辺工業 2年)
【新体操】
団体総合優勝 桐蔭高校
個人総合優勝 輪玉真海 (神島 1)
個人総合2位 原見李有美 (田辺 2)
個人総合3位 井出こころ (田辺 2)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 体操 1部2部新体操 11/7~8

男子【体操】
団体総合優勝 和歌山北
個人総合優勝 北川凜太郎 (和歌山北 2年)
個人総合2位 中本陽介 (田辺工業 1年)
個人総合3位 中結士朗 (田辺工業 1年)
女子【体操】
団体総合優勝 和歌山北
個人総合優勝 中口さくら (和歌山北 2年)
個人総合2位 南涼華 (和歌山北 2年)
個人総合3位 加畑友里 (和歌山北 2年)
【新体操】
団体総合優勝 田辺高校
個人総合優勝 丸山幸恵 (田辺 2年)
個人総合2位 大石愛華 (田辺 2年)
個人総合3位 久保咲来 (田辺 1年)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 和歌山南陵高等学校 (2大会連続2回目)
2位 県立和歌山工業高等学校
3位 初芝橋本高等学校
女子優勝 和歌山信愛高等学校 (17大会連続36回目)
2位 和歌山市立和歌山高等学
3位 県立星林高等学校

 

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、11/4-7

男子優勝 和歌山南陵高等学校 (初)
2位 初芝橋本高等学校
3位 県立和歌山北、県立和歌山工業
女子優勝 和歌山信愛高等学校 (16大会連続35回目)
2位 和歌山市立和歌山高等学校
3位 県立和歌山北、県立星林

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト

男子優勝 和歌山県立和歌山工業 (4年連続8回目)
2位 初芝橋本
3位 和歌山県立和歌山北
3位 和歌山県立箕島
女子優勝 和歌山信愛 (15年連続34回目)
2位 和歌山県立箕島
3位 和歌山市立和歌山
3位 和歌山県立田辺

 

卓球

令和4年度 新人大会

公式リザルト、11/10-12

男子団体優勝 和歌山商業
団体2位 和歌山工業
団体3位 向陽
単優勝 原田脩聖 (和歌山商業)
単2位 岡崎悠吏 (和歌山工業)
単3位 上野怜士 (和歌山商業)
複優勝 上野怜士・原田脩聖 (和歌山商業)
複2位 岡崎悠吏・仲村陸 (和歌山工業)
複3位 門阪愛己・所久保伊吹 (和歌山商業)
女子団体優勝 粉河
団体2位 和歌山商業
団体3位 桐蔭
単優勝 前久保真理亜 (粉河)
単2位 杉本瀬奈 (新宮)
単3位 引土栞愛 (粉河)
複優勝 引土栞愛・前久保真理亜 (粉河)
複2位 杉本瀬奈・大浦琴音 (新宮)
複3位 木戸美里・廣﨑和子 (日高)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/18-20

男子団体優勝 和歌山商業
団体2位 和歌山工業
団体3位 新宮
単優勝 上野怜士 (和歌山商業)
単2位 原田脩聖 (和歌山商業)
単3位 玉置有哉 (和歌山商業)
複優勝 上野怜士・玉置有哉 (和歌山商業)
複2位 小畑奏斗・柴田琉生 (和歌山商業)
複3位 米田翔泰・原田脩聖 (和歌山商業)
女子団体優勝 粉河
団体2位 和歌山商業
団体3位 新宮
単優勝 中谷理菜 (粉河)
単2位 有馬志乃里 (和歌山商業)
単3位 森優菜 (粉河)
複優勝 中谷・森 (粉河)
複2位 有馬・小林 (和歌山商業)
複3位 佐耒莉歩・杉本瀬奈 (新宮)

 

令和2年度 県高校新人大会

公式リザルト (詳細) 11/12-14

男子団体優勝 和歌山工業
団体2位 和歌山商業
団体3位 開智
単優勝 峯園希翔 (和歌山工業)
単2位 鈴木太陽 (和歌山工業)
単3位 石橋悠 (和歌山商業)
1年生単優勝 峯園希翔 (和歌山工業)
1年生単2位 白本晟也 (和歌山工業)
女子団体優勝 粉河
団体2位 和歌山商業
団体3位 新宮
単優勝 中谷理菜 (粉河)
単2位 森優菜 (粉河)
単3位 橘歩那 (和歌山商業)
1年生単優勝 中谷理菜 (粉河)
1年生単2位 森優菜 (粉河)

 

ソフトボール

令和4年度 高等学校新人大会

公式リザルト、10/29-30

優勝 笠田高校
2位 熊野高校

令和3年度 高等学校新人大会

公式リザルト、10/30-31

優勝 県立熊野高等学校
2位 市立和歌山高校

令和2年度 新人大会 兼第39回全国選抜県予選

公式リザルト 10/31~11/1

優勝 笠田高校
2位 市立和歌山高校

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/3

男子50m自由 25.63 伊達大翔 (桐蔭 2)
100m自由 52.36 鳴神掲太 (和歌山北 2)
200m自由 1:58.86 鳴神掲太 (和歌山北 2)
400m自由 4:06.16 藤本遥介 (星林 2)
50m背泳 4:06.16 藤本遥介 (星林 2)
100m背泳 1:01.14 横川大佑 (星林 2)
200m背泳 2:22.46 柿本翔大 (和歌山北 2)
50m平泳 32.62 大山剛央 (和歌山商業 1)
100m平泳 1:07.50 東山周史 (桐蔭 2)
200m平泳 2:27.12 戸谷柊太 (紀北工業 1)
50mバタ 27.18 岡本晄太 (星林 2)
100mバタ 59.12 古川悠太 (和歌山北 2)
200mバタ 2:18.87 古川悠太 (和歌山北 2)
200m個メ 2:10.23 戸谷柊太 (紀北工業 1)
400m個メ 5:05.99 山下颯一朗 (和歌山北 2)
400mフリR 3:51.60 和歌山北高校
400mメドR 4:15.15 和歌山北高校
女子50m自由 34.34 矢島緑 (桐蔭 2)
100m自由 1:02.17 巽莉胡 (市和歌山 1)
200m自由 2:14.14 巽莉胡 (市和歌山 1)
400m自由 4:48.69 三浦あお (向陽 2)
50m背泳 33.03 松田美優 (星林 1)
100m背泳 1:01.14 横川大佑 (星林 2)
200m背泳 2:28.07 濵野美海 (田辺 2)
50m平泳 33.57 吉本早希 (笠田 2)
100m平泳 1:22.90 平山愛琳 (和歌山北 2)
200m平泳 2:39.15 吉本早希 (笠田 2)
50mバタ 27.56 濵野美海 (田辺 2)
200mバタ 2:28.27 三浦あお (向陽 2)
200m個メ 2:39.55 中谷莉子 (桐蔭 1)
400mフリR 4:29.92 笠田高校
400mメドR 5:40.17 桐蔭高校

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/5競泳、12水球

男子50m自由 25.46 中尾知暉 (和歌山北 2)
100m自由 53.22 鳴神掲太 (和歌山北 1)
400m自由 4:06.34 中山響 (星林 2)
50m背泳 28.54 横川大佑 (星林 1)
100m背泳 1:05.07 上西龍之介 (初芝橋本 2)
50m平泳 30.52 吉田尚平 (星林 2)
100m平泳 1:08.20 東山周史 (桐蔭 1)
50mバタ 27.73 松下祐大 (海南 2)
100mバタ 57.90 湯川将気 (市和歌山 2)
200m個メ 2:11.95 戸谷優太 (和歌山北 2)
400mフリR 3:41.72 和歌山北
400mメドR 4:05.95 星林
女子50m自由 29.41 土屋凛果 (日高 2)
100m自由 57.53 濱野美海 (田辺 1)
200m自由 4:49.28 松浦浬 (那賀 2)
50m背泳 31.64 上野心優 (星林 2)
100m背泳 1:07.62 多鹿左絵 (和歌山北 2)
50m平泳 32.96 吉本早希 (笠田 1)
100m平泳 1:20.20 別所歩実 (海南 1)
50mバタ 28.74 内田さくら (向陽 2)
100mバタ 1:08.17 三浦あお (向陽 1)
200m個メ 2:19.05 三浦彩花 (橋本 2)
400mフリR 4:42.88 橋本
400mメドR 5:05.13 橋本

 

令和2年度 第69回 新人選手権 優勝選手

公式リザルト 9/6

男子50m自由形 25.31 渡海遥介 (桐蔭 2)
100m自由形 54.14 新行玲夢 (和歌山北 2)
200m自由形 1:54.79 大会新 中山響 (星林 1)
400m自由形 3:59.19 大会新 中山響 (星林 1)
1500m自由形 16:50.97 中村優太 (星林 1)
50m背泳ぎ 28.81 淵川天紀 (桐蔭 2)
200m背泳ぎ 2:16.64 淵川天紀 (桐蔭 2)
50m平泳ぎ 32.06 片畑克規 (向陽 2)
100m平泳ぎ 1:09.28 片畑晴磨 (和歌山工業 2)
200m平泳ぎ 2:33.35 下出将人 (星林 1)
50mバタフライ 27.94 深見勇太 (向陽 2)
100mバタフライ 58.02 湯川将気 (市和歌山 1)
200mバタフライ 2:14.47 岸蒼大 (星林 2)
200m個人メドレー 2:13.17 戸谷優太 (和歌山北 1)
400m個人メドレー 4:47.15 戸谷優太 (和歌山北 1)
400mフリーリレー 3:47.79 和歌山北高校
400mメドレーリレー 4:13.41 星林高校
女子50m自由形 28.48 北村歩咲 (和歌山工業 2)
100m自由形 1:01.36 多鹿左絵 (和歌山北 1)
200m自由形 2:10.60 榎本真乙 (粉河 1)
400m自由形 4:39.78 川合日美希 (市和歌山 1)
800m自由形 9:12.87 田上侑生 (神島 3) OPEN
50m背泳ぎ 32.45 山城夢芽 (星林 2)
100m背泳ぎ 1:09.82 中田晶萌 (星林 1)
200m背泳ぎ 2:31.08 中田晶萌 (星林 1)
50m平泳ぎ 35.31 木村愛美香 (向陽 2)
100m平泳ぎ 1:20.09 武田鈴 (初芝橋本 2)
200m平泳ぎ 2:51.52 横矢七海 (田辺 1)
50mバタフライ 28.86 大会新 内田さくら (向陽 1)
100mバタフライ 1:02.62 県高新 榎本真乙 (粉河 1)
200m個人メドレー 2:23.30 大会新 三浦彩花 (橋本 1)
400m個人メドレー 5:03.51 県高新 三浦彩花 (橋本 1)
400mフリーリレー 4:23.11 星林高校
400mメドレーリレー 4:52.91 星林高校

 

相撲

令和4年度

待機中。

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、9/26

LF級優勝 武山 十吏睦 (和歌山工業高校)
F級優勝 木下 杏氏 (和歌山工業高校)
B級優勝 藤井 永愛 (和歌山工業高校)
女子Pi級優勝 吉田 姫菜 (海南高校)

 

柔道

令和4年度 新人大会

初芝松本リザルト、11/18-19

男子団体優勝 箕島
60kg級優勝 横井蓮 (2年 初芝橋本)
66kg級優勝 
73kg級優勝 
81kg級優勝 
90kg級優勝 
100kg級優勝 松本龍聖 (2年 初芝橋本)
100kg超級優勝 
女子団体優勝 紀央館

 

令和3年度 新人大会

箕島リザルト、11/12-13・20

男子団体優勝 箕島
60kg級優勝 横井蓮 (1 初芝橋本)
66kg級優勝 馬郡優 (2 初芝橋本)
73kg級優勝 貝尻篤哉 (2 箕島)
81kg級優勝 西畑聡汰 (2 初芝橋本)
90kg級優勝 嶋田輝斗 (2 箕島)
100kg級優勝 矢舩雅斗 (2 箕島)
無差別級優勝 矢舩雅斗 (2 箕島)
女子団体優勝 箕島
48kg級優勝 田原帆乃佳 (1 箕島)
52kg級優勝 貝尻佳穂 (2 箕島)
57kg級優勝 丹波楓 (近大附属和歌山)
63kg級優勝 阪部圭穂 (和歌山北)
無差別級優勝 坂下笑琉 (近大附属和歌山)

 

令和2年度 新人大会

初芝松本高リザルト、11/15個人・22団体・12/13個人

男子団体優勝 初芝松本 (2年ぶり2回目)
60kg級優勝 橋間愛斗 (2 初芝松本)
66kg級優勝 石本力也 (2 箕島)
73kg級優勝 景山虹希 (2 初芝松本)
81kg級優勝 
90kg級優勝 
100kg級優勝 
100kg超級優勝 浦井康成 (2 初芝松本)
無差別級優勝 浦井康成 (2 初芝松本)
女子団体優勝 
48kg級優勝 
52kg級優勝 
57kg級優勝 垣内茉裕 (2 熊野)
63kg級優勝 
70kg級優勝 
78kg級優勝 桝谷美咲 (初芝松本)
78kg超級優勝 

 

バドミントン

令和4年度

待機中。

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会

公式リザルト、11/11-13

男子優勝 粉河
2位 和歌山商業
3位 那賀
3位 紀北
女子優勝 高野山
2位 那賀
3位 粉河

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/12-14

男子優勝 粉河高校
2位 紀北農芸高校
3位 那賀高校、桐蔭高校
女子優勝 那賀高校
2位 高野山高校
3位 和歌山商業高校

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/6~8

男子優勝 粉河高校
2位 紀北農芸高校
3位 那賀高校・向陽高校
女子優勝 高野山高校
2位 粉河高校
3位 那賀高校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、12/27-1/30

優勝 近畿大学付属和歌山高校
2位 和歌山工業高校

令和2年度 新人大会 兼第72回近畿高校大会県大会

公式リザルト

優勝 近大和歌山
2位 和歌山工業
3位 熊野

 

剣道

令和4年度 県下高校新人大会

1/14-15

令和3年度 県下高校新人大会

公式リザルト BTBSGTGS、1/14-16

男子団体優勝 和歌山県立和歌山東高
団体2位 和歌山県立和歌山工業高
団体3位 和歌山県立桐蔭高
団体3位 和歌山県立日高高
個人優勝 榎本千洋 (和歌山県立耐久高)
個人2位 山本泰久 (和歌山県立和歌山工業高)
個人3位 澤井響 (和歌山県立和歌山工業高)
個人3位 龍田佳汰 (和歌山県立和歌山工業高)
女子団体優勝 和歌山県立和歌山東高
団体2位 和歌山県立耐久高
団体3位 和歌山県立田辺高
団体3位 和歌山県立神島高
個人優勝 大西咲月 (和歌山県立和歌山東高)
個人2位 大上夏子 (和歌山県立耐久高)
個人3位 丸山瑞季 (和歌山県立和歌山東高)
個人3位 今枝琴 (和歌山県立和歌山東高)

 

令和2年度 県下高校新人大会

公式リザルト

男子団体優勝 和歌山東高等学校
団体2位 和歌山工業高等学校
団体3位 桐蔭高等学校
団体3位 和歌山北高等学校
個人優勝 佐々木健太 (和歌山東高等学校)
個人2位 杉山颯汰 (和歌山東高等学校)
個人3位 紀田大実 (日高高等学校)
個人3位 向井未来翔 (和歌山東高等学校)
女子団体優勝 和歌山東高等学校
団体2位 立和歌山工業高等学校
団体3位 耐久高等学校
団体3位 近畿大学付属和歌山高等学校
個人優勝 堂前優実 (和歌山工業高等学校)
個人2位 中井日葉 (桐蔭高等学校)
個人3位 大西咲月 (和歌山東高等学校)
個人3位 森本颯来 (和歌山工業高等学校)

 

弓道

令和4年度 新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト、10/29-30

男子団体優勝 新翔高校A
団体2位 田辺工業高校A
団体3位 新宮高校A
個人優勝 服部 伶音 (田辺工業高校)
個人2位 松畑 真士希 (新翔高校)
個人3位 笠木 舵希 (新翔高校)
女子団体優勝 新宮高校C
団体2位 神島高校B
団体3位 神島高校A
個人優勝 東 弥來 (南部高校)
個人2位 湯川 千賀 (神島高校)
個人3位 大江 春華 (神島高校)

 

令和3年度 新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト、10/31-11/1

男子団体優勝 紀央館A
団体2位 新宮A
団体3位 紀央館B
個人優勝 柳瀬巴耶 (紀央館)
個人2位 谷口孔一 (田辺工業 2年)
個人3位 山本楓和 (紀央館)
女子団体優勝 神島A
団体2位 日高B
団体3位 新翔A
個人優勝 稲薮紫音 (神島 2年)
個人2位 板谷観来 (新宮)
個人3位 梅田遥 (神島)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

待機中。

 

レスリング

令和4年度 新人大会

待機中。

 

ボート

令和4年度 和歌山県高校新人大会

令和2年度 大阪府高等学校ボート新人選手権大会

公式リザルト 10/25

M4X+優勝 和歌山北
W1X優勝 松尾綾花(近大和歌山)
W2X優勝 和歌山RCA

 

テニス

令和4年度 新人テニス大会

公式リザルト 個人団体、8/8-9個人・10/22-23団体

男子団体優勝 近畿大学附属和歌山高等学校
団体2位 和歌山県立桐蔭高等学校
団体3位 慶風高等学校
団体3位 初芝橋本高等学校
単優勝 高村篤輝① (慶風)
単2位 大西金之助② (近大和歌山)
単3位 山本隼也② (初芝橋本)
単3位 西田拓真② (桐蔭)
複優勝 高村篤輝①・松永和樹① (慶風)
複2位 原田笙史②・西本悠太郎② (近大和歌山)
複3位 大西金之助②・堅田悠生① (近大和歌山)
複3位 西田拓真②・安藤健記② (桐蔭)
女子団体優勝 近畿大学附属和歌山高等学校
団体2位 慶風高等学校
団体3位 和歌山県立海南高等学校
団体3位 開智高等学校
単優勝 吉田沙蘭② (慶風)
単2位 小川留奈① (近大和歌山)
単3位 平田詩帆② (和歌山信愛)
単3位 西平羽那① (近大和歌山)
複優勝 吉田沙蘭②・新谷陽花② (慶風)
複2位 平田詩帆②・堀内綾花② (和歌山信愛)
複3位 福田翠来①・松浦佳帆① (開智)
複3位 津村和果那①・津村春那① (近大和歌山)

 

令和3年度 新人テニス大会

公式リザルト 個人団体、8/16-17個人・10/30-31団体

男子団体優勝 近畿大学附属和歌山
団体2位 和歌山県立桐蔭
団体3位 開智、初芝橋本
単優勝 大西金之助① (近大和歌山)
単2位 原田笙史① (近大和歌山)
単3位 高橋康介② (桐蔭)
単3位 山本隼也① (初芝橋本)
複優勝 阪田葉琉②・荻野聖也② (初芝橋本)
複2位 藤井勇太②・大西金之助① (近大和歌山)
複3位 高橋康介②・赤松慎治② (桐蔭)
複3位 原田笙史①・西本悠太郎① (近大和歌山)
女子団体優勝 開智高等学校
団体2位 近畿大学附属和歌山
団体3位 和歌山県立日高、慶風
単優勝 吉田沙蘭① (慶風)
単2位 大矢和希② (慶風)
単3位 栁綺実② (慶風)
単3位 堀内綾花① (和歌山信愛)
複優勝 栁綺実②・大矢和希② (慶風)
複2位 平田詩帆①・堀内綾花① (和歌山信愛)
複3位 田中沙季②・山口紗英② (近大和歌山)
複3位 吉田沙蘭①・油谷楓① (慶風)

 

令和2年度 新人テニス大会

公式リザルト 個人団体 8/7~11個人・10/24~25

男子団体優勝 初芝橋本
団体2位 和歌山県立桐蔭
団体3位 開智・近畿大学附属和歌山
単優勝 戎郁星② (初芝橋本)
単2位 阿部嶺① (慶風)
複優勝 戎郁星②・渡邉大樹② (初芝橋本)
複2位 津崎航平②・水川祐之亮② (初芝橋本)
女子団体優勝 近畿大学附属和歌山
団体2位 和歌山県立和歌山商業
団体3位 和歌山県立海南・開智
単優勝 小林千陽② (慶風)
単2位 栁綺実① (慶風)
複優勝 西田杏美②・小林千陽② (慶風)
複2位 島澤沙綾②・辻野美月② (近大和歌山)

 

空手道

令和4年度 新人大会

女子団体形優勝 熊野
女子団体組手優勝 熊野
女子59kg級組手優勝 浦平桃佳 (熊野)

令和2年度 新人大会 11/7-8

男子76kg級優勝 石橋沙吾 (和歌山南陵)
女子53kg級優勝 田仲彩夏 (和歌山南陵)

 

アーチェリー

令和4年度 新人戦 兼高校選抜大会県予選

 

ホッケー

令和4年度 選抜県予選

公式リザルト

男子優勝 田辺
2位 箕島
3位 紀央館
女子優勝 田辺
2位 紀央館
3位 和歌山商業

 

令和3年度 選抜県予選

公式リザルト

男子優勝 箕島
2位 紀央館
3位 田辺
女子優勝 田辺
2位 紀央館
3位 和歌山商業

 

令和2年度 選抜県予選

公式リザルト

男子優勝 箕島
2位 紀央館
3位 田辺
女子優勝 紀央館
2位 和歌山商業
3位 田辺

 

ライフル射撃

令和4年度 近畿高校秋季ライフル射撃選手権大会

公式リザルト、11/18-20

 

少林寺拳法

令和4年度 少林寺拳法県新人大会 

神島が総合21連覇

令和2年度 少林寺拳法県新人大会

AGARAリザルト 

男子単独・自由優勝 小嶋輝希 (田辺2年)
女子単独・自由優勝 大山葵 (神島2年)
単独・規定優勝 高松乃愛 (神島1年)
組・自由優勝 大山葵・小川朋羽 (神島)
組・規定優勝 高松乃愛・長尾涼花 (神島)
弁論優勝 長尾涼花

 

なぎなた

令和4年度 新人大会 兼選抜大会県予選会

待機中。

コメント

タイトルとURLをコピーしました