高校野球結果速報2019 秋季中国大会 [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

スポンサーリンク

令和元年度 2019 第133回秋季中国地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季中国大会 [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

photo by Al Case

秋季中国地区大会

主管:鳥取県高等学校野球連盟

抽選会:10/18

秋季中国地区高等学校野球大会:10/25-11/3

出場校

岡山

創志学園・倉敷商業・おかやま山陽

山口

豊浦・高川学園・南陽工業

島根

矢上・平田・出雲西

鳥取

鳥取城北・境・八頭・倉吉東

広島

広島新庄・尾道商業・盈進

  

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
鳥取城北10/25
3-2
鳥取城北
10/27
9-2
鳥取城北
11/2
13-6
鳥取城北
11/3
7-9
倉敷商業
南陽工業
平田10/25
2-0
平田
尾道商業
豊浦10/26
4-5
出雲西
10/27
1-5
創志学園
出雲西
倉吉東10/26
0-9
創志学園
創志学園
矢上10/26
6-3
矢上
10/28
9-10
倉敷商業
11/2
7-4
倉敷商業
盈進
10/26
12:30
倉敷商業
おかやま山陽10/27
5-7
高川学園
10/28
4-5
広島新庄
高川学園
八頭10/27
1-3
広島新庄
広島新庄

 

決勝・11/3

10:00123456789
鳥取城北1000033007
倉敷商業10620000x9

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・11/2

10:00123456789
鳥取城北2001622  13
創志学園1004010  6

 

12:301234567891011
倉敷商業102010000037
広島新庄010100020004

 

 

 

 

 

準々決勝・10/28

10:001234567891011
倉敷商業0200000403110
矢上020001102309

 

14:05123456789
広島新庄2000300005
高川学園0000000044

 

 

 

 

準々決勝・10/27

10:00123456789
平田10001000 2
鳥取城北02120112x 9

 

12:30123456789
出雲西0100000001
創志学園00202010x5

 

 

 

1回戦・10/27

12:00123456789
高川学園3000101207
おかやま山陽0110100025

 

14:30123456789
広島新庄0000102003
八頭0010000001

 

 

 

1回戦・10/26

10:0012345678910
豊浦00000000404
出雲西1002000101x5

 

10:0012345678910111213
矢上00001010010036
盈進00200000010003

 

12:30123456789
倉吉東000000   0
創志学園24012x   9

 

12:30123456789
倉敷商業0010001002
0000000000

 

 

 

 

 

1回戦・10/25

12:00123456789
鳥取城北1000200003
南陽工業0020000002

 

14:30123456789
平田1000100002
尾道商業0000000000

 

 

 

 

 

秋季岡山県大会

岡山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/18

岡山高校野球大会:9/21-10/5

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: おかやま山陽 4 ー 3 金光学園

 準決勝決勝
おかやま山陽9/29
0-8
創志学園
10/5
9-5
創志学園
創志学園
金光学園9/29
1-5
倉敷商業
倉敷商業

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
岡山学芸館 9/21
2-3
おかやま山陽
9/28
3-1
おかやま山陽
おかやま山陽 
玉野光南 9/23
1-0
玉野光南
岡山南9/21
7-1
岡山南
岡山県作陽
明誠学院9/21
1-6
玉島商業
9/23
12-14
倉敷工業
9/28
2-4
創志学園
玉島商業
倉敷工業 
岡山理大附 9/21
0-11
創志学園
創志学園 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
岡山東商業 9/21
9-2
岡山東商業
9/28
1-4
金光学園
東岡山工業 
金光学園 9/23
2-0
金光学園
興譲館9/21
1-8
高梁日新
高梁日新
岡山一宮9/21
8-2
岡山一宮
9/23
1-5
関西
9/28
2-14
倉敷商業
津山工業
関西 
倉敷商業 9/23
6-0
倉敷商業
岡山県美作 

 

 

秋季広島県大会

広島県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/9

広島高校野球大会:9/14-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 広陵 6 ー 7 盈進

 準々決勝準決勝決勝
広陵9/29
9-1
広陵
10/5
7-13
尾道商業
10/6
3-9
広島新庄
高陽東
総合技術9/29
1-4
尾道商業
尾道商業
広島新庄9/29
10-0
広島新庄
10/5
17-6
広島新庄
国泰寺
山陽9/29
2-6
盈進
盈進

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
広陵 9/15
10-0
広陵
9/28
11-0
広陵
向原・上下9/14
18-5
向原・上下
尾道東・福山
呉宮原9/14
0-7
福山工業
9/15
7-5
福山工業
福山工業
大竹 
加計芸北 9/14
0-2
近大福山
9/28
3-7
高陽東
近大福山 
崇徳9/14
2-1
崇徳
9/15
3-11
高陽東
呉三津田
高陽東 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
英数学館 9/15
2-5
総合技術
9/28
13-12
総合技術
総合技術9/14
8-2
総合技術
観音
庄原実業 9/14
6-4
庄原実業
広島工業 
五日市 9/15
0-8
尾道商業
9/28
3-1
尾道商業
西条農業9/14
2-4
尾道商業
尾道商業
工大高9/14
12-2
工大高
9/15
1-4
府中東
 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
神辺旭 9/15
4-12
市立呉
9/28
3-6
広島新庄
尾道9/14
2-3
市立呉
市立呉
祇園北9/14
2-17
広島商業
9/15
4-5
広島新庄
広島商業
広島新庄 
国泰寺 9/14
12-5
国泰寺
9/28
9-4
国泰寺
三次 
武田9/14
14-0
武田
9/15
2-3
広島城北
如水館
広島城北 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
山陽 9/15
4-0
山陽
9/28
8-4
山陽
呉高専9/14
1-3
国際学院
国際学院
油木 9/14
14-4
油木
誠之館 
因島 9/15
1-11
盈進
9/28
5-2
盈進
呉港9/14
1-2
盈進
盈進
瀬戸内9/14
9-0
瀬戸内
9/15
14-4
瀬戸内
修道
世羅 

 

 

秋季島根県大会

島根県高等学校野球連盟

地区予選:1次大会9/13-15

県大会抽選会:?

島根高校野球大会:2次9/20-22・3次9/28-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 大社 3 ー 5 出雲西

 1回戦準々決勝準決勝決勝
益田東9/20
1-3
松江農林
9/24
5-13
大社
9/29
1-7
平田
9/30
1-3
矢上
松江農林
大社9/20
10-6
大社
出雲農林
立正大淞南9/23
1-3
平田
9/24
2-1
平田
平田
大田9/23
6-12
開星
開星
出雲西9/20
5-4
出雲西
9/24
3-1
出雲西
9/29
0-1
矢上
安来
松江東9/20
8-9
三刀屋
三刀屋
矢上9/23
6-2
矢上
9/24
10-1
矢上
松江北
飯南9/23
6-1
飯南
益田翔陽

 

 

 

秋季山口県大会

山口県高等学校野球連盟

地区予選:9/19-24

県大会抽選会:9/24

県決勝大会:9/28-10/1

組み合わせ

県決勝大会

3位決定戦: 南陽工業 12 ー 4 宇部工業

 1回戦準決勝決勝
南陽工業9/28
9-7
南陽工業
9/29
7-8
豊浦
10/1
4-2
豊浦
宇部商業
岩国工業9/28
3-4
豊浦
豊浦
宇部工業9/28
7-0
宇部工業
9/29
3-10
高川学園
高水
早鞆9/28
3-4
高川学園
高川学園

 

 

 

秋季鳥取県大会

鳥取県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/10

鳥取高校野球大会:9/21-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 倉吉東 6 ー 7 八頭

 準決勝決勝
鳥取城北9/28
18-11
鳥取城北
9/29
12-5
鳥取城北
倉吉東
八頭9/28
1-6

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
鳥取城北 9/25
12-2
鳥取城北
9/26
6-5
鳥取城北
鳥取中央育英9/23
12-9
鳥取中央育英
鳥取西
鳥取商業 9/25
7-0
鳥取商業
倉吉北 
倉吉東 9/25
12-11
倉吉東
9/26
13-6
倉吉東
米子西9/23
12-1
米子西
米子・日野
米子工業9/23
1-8
米子松蔭
9/25
2-3
米子北
米子松蔭
米子北 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
倉吉西 9/25
0-4
八頭
9/26
5-4
八頭
八頭9/23
10-0
八頭
岩美
鳥取湖陵境港総合9/23
2-8
倉吉総産
9/25
3-0
倉吉総産
倉吉総産
鳥取東 
 9/25
10-6
9/26
4-3
鳥取工業 
倉吉農業9/23
3-9
米子高専
9/25
3-10
米子東
米子高専
米子東 

.

コメント