日本インカレ陸上2020結果速報男子・ライブ配信・日本学生陸上競技対校選手権

新潟県にて、天皇賜盃 第89回 日本学生陸上競技対校選手権大会2020(All Japan Inter University Track&Field Championships)が開催されます。

競技の結果を速報します!

陸上競技大会・結果速報のスケジュールリスト!
当サイトが扱う陸上競技の大会を一覧表示していきます。行き当たりばったりなスケジュールになっています。 photo by Phil Roeder 2020年 陸上競技大会 未来 2021年に延期 東京五輪 男子 / 女子 /...
スポンサーリンク

競技日程・ライブ配信

日本インカレ陸上2020結果速報男子・ライブ配信・日本学生陸上競技対校選手権

photo by Malcolm Slaney

競技日程・会場

日本学生陸上競技対校選手権大会は2020年9月11日(金)~13日(日)に開催されます。

開催地は新潟県新潟市、会場はデンカ ビッグスワンスタジアムです。

 

ライブ配信

日本学生陸上競技連合

去年は全日程のライブ配信がありました。

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク

結果速報・日本インカレ陸上2020

男子100m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 
9組 

 

 

男子200m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 
8組 

 

 

男子400m

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子800m

準決勝

1組 
2組 
3組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 
6組 
7組 

 

 

男子1500m

予選

1組 
2組 
3組 
4組 

 

 

男子5000m

 

 

男子10000m

 

 

男子110mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子400mH

準決勝

1組 
2組 

 

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子3000mSC

 

 

男子4×100mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子4×400mR

予選

1組 
2組 
3組 
4組 
5組 

 

 

男子10000mW

 

 

男子走高跳

 

 

男子棒高跳

 

 

男子走幅跳

 

 

男子三段跳

 

 

男子砲丸投

 

 

男子円盤投

 

 

男子ハンマー投

 

 

男子やり投

 

 

男子十種競技

十種総合得点

 

十種100m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

十種走幅跳

1組 
2組 

 

十種砲丸投

 

十種走高跳

1組 
2組 

 

十種400m

1組 
2組 
3組 
4組 

 

十種110mH

1組 
2組 
3組 
4組 

 

十種円盤投

 

十種棒高跳

1組 
2組 

 

十種やり投

1組 
2組 

 

十種1500m

1組 
2組 

 

 

結果速報・日本インカレ陸上2019

決勝 男子リレー 4x400m 日本インカレ陸上2019

2019年大会のリザルト

男子100m -0.0

1位 10.26 東田旺洋M2 (筑波大)
2位 10.36 松尾隆雅3 (東洋大)
3位 10.37 宮城辰郎4 (中央大)

 

男子200m +0.7

1位 20.70 山下潤4 (筑波大)
2位 20.79 宮城辰郎4 (中央大)
3位 20.87 北川翔M2 (順天堂大)

 

男子400m

1位 46.77 伊東利来也3 (早稲田大)
2位 47.00 松清和希4 (福岡大)
3位 47.08 小久保友裕3 (早稲田大)

 

男子800m

1位 1:52.17 松本純弥1 (法政大)
2位 1:52.24 瀬戸口大地3 (山梨学院大)
3位 1:52.26 林貴裕4 (順天堂大)

 

男子1500m

1位 3:43.07 飯澤千翔1 (東海大)
2位 3:43.47 小林青2 (鹿屋体育大)
3位 3:44.98 舟津彰馬4 (中央大)

 

男子5000m

1位 13:35.75 YEGON Vincent1 (東京国際大)
2位 13:39.05 Ledama Kisaisa4 (桜美林大)
3位 13:43.54 吉田圭太 3 (青山学院大)

 

男子10000m

1位 28:19.99 Ledama Kisaisa4 (桜美林大)
2位 28:38.32 フィリップ ムルワ1 (創価大)
3位 28:47.40 土方英和4 (國學院大)

 

男子110mH -0.5

1位 13.79 森戸信陽2 (早稲田大)
2位 13.80 石田トーマス東4 (国際武道大)
3位 13.91 鍵本真啓M2 (立命館大)

 

男子400mH

1位 49.39 豊田将樹4 (法政大)
2位 49.83 小田将矢M2 (名古屋大)
3位 50.39 高田一就4 (法政大)

 

男子3000mSC

1位 8:57.32 川上瑠美梨3 (日本大)
2位 8:58.01 今江勇人4 (千葉大)
3位 9:00.34 鈴木天大3 (東京国際大)

 

男子4×100mR

1位 38.73 筑波大
2位 38.86 順天堂大
3位 38.94 中央大

 

男子4×400mR

1位 3:05.85 東洋大
2位 3:06.76 筑波大
3位 3:06.93 中央大

 

男子10000mW

1位 39:56.49 古賀友太2 (明治大)
2位 39:59.51 山本龍太郎3 (山梨学院大)
3位 40:09.83 鈴木勝治3 (山梨学院大)

 

男子走高跳

1位 2m24 赤松諒一M2 (岐阜大)
2位 2m21 蛭子屋雄一M1 (中京大)
3位 2m18 井戸田魁4 (中京大)

 

男子棒高跳

1位 5m50 江島雅紀3 (日本大)
2位 5m30 林大樹4 (日本体育大)
3位 5m30 石川拓磨4 (中京大)

 

男子走幅跳

1位 8m08 -0.2 津波響樹4 (東洋大)
2位 7m94 -0.5 橋岡優輝3 (日本大)
3位 7m92 -0.0 泉谷駿介2 (順天堂大)

 

男子三段跳

1位 16m34 +0.6 伊藤陸4 (近畿大工業高専) NJR
2位 16m05 +1.9 安立雄斗1 (福岡大)
3位 15m95 +0.8 楠本政明3 (びわこスポーツ大)

 

男子砲丸投

1位 17m85 幸長慎一4 (四国大)
2位 17m63 岩佐隆時3 (東海大)
3位 16m55 佐藤皓人2 (日本大)

 

男子円盤投

1位 54m62 幸長慎一4 (四国大)
2位 50m65 飛松聡4 (九州共立大)
3位 49m46 飛川龍雅2 (東海大)

 

男子ハンマー投

1位 65m42 古旗崇裕M1 (中京大)
2位 65m17 中川達斗2 (九州共立大)
3位 64m64 木村友大M1 (九州共立大)

 

男子やり投

1位 79m99 長沼元4 (国士舘大)
2位 75m38 坂本達哉M1 (大阪体育大)
3位 75m07 相原大聖M2 (日本大)

 

男子十種競技

1位 7272 岡山省吾4 (九州共立大)
2位 7196 本橋輝久4 (東京学芸大)
3位 7149 潮崎傑M1 (日本大)

 

コメント

テキストのコピーはできません。