春季東北地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第65回東北地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季東北地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

春季東北地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by Tim Donovan

日程・開催地

東北地区大会・本戦は2018年6月7日(木)~11日(月)に開催されます。抽選会は5月30日(水)です。

開催地は青森県です。

本戦出場校
青森県 1八学光星・2弘前東・3弘前工業 山形県 1羽黒・2山形中央・3山形城北
岩手県 1花巻東・2専大北上・3盛岡中央 宮城県 1東北・2古川学園・3利府
秋田県 1金足農業・2由利工業・3明桜 福島県 1聖光学院・2福島商業・3磐城

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

青森山田

八戸学院光星

一関学院・花巻東
2016年

東北

東陵

花巻東・仙台育英
2017年

仙台育英

八戸学院光星

東日大昌平・東北

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・第65回東北地区高等学校野球大会2018!

組み合わせ

第65回春季東北地区高等学校野球大会【 組み合わせ 】

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
聖光学院 [福島1]   6/8
6-4
聖光学院
6/9
4-1
聖光学院
6/10
11-4
聖光学院
6/11
2-1
聖光学院
利府 [宮城3] 6/7
5-6
弘前工業
弘前工業 [青森3]
由利工業 [秋田2]   6/8
1-2
羽黒
羽黒 [山形1]  
古川学園 [宮城2]   6/7
1-8
弘前東
6/9
14-4
弘前東
弘前東 [青森2]  
山形城北 [山形3]   6/7
5-3
山形城北
花巻東 [岩手1]  
八学光星 [青森1]   6/8
7-4
八学光星
6/9
16-1
八学光星
6/10
6-9
東北
盛岡中央 [岩手3]  
山形中央 [山形2]   6/8
4-8
福島商業
福島商業 [福島2]  
金足農業 [秋田1]   6/8
4-1
金足農業
6/9
0-3
東北
専大北上 [岩手2]  
明桜 [秋田3] 6/7
8-1
明桜
6/8
6-8
東北
磐城 [福島3]
東北 [宮城1]  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

決勝・6/11
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
東北 [宮城1] 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
聖光学院 [福島1] 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1x 2

準決勝・6/10
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
弘前東 [青森2] 3 1 0 0 0 0 0 0   4
聖光学院 [福島1] 0 0 3 2 1 1 2 2x   11

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八学光星 [青森1] 2 0 2 0 0 0 0 1 1 6
東北 [宮城1] 3 0 0 0 3 2 0 1 x 9

準々決勝・6/9
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖光学院 [福島1] 0 0 0 0 0 1 3 0 0 4
羽黒 [山形1] 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
八学光星 [青森1] 6 1 5 2 2         16
福島商業 [福島2] 0 0 0 1 0         1

12:40 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
弘前東 [青森2] 5 0 0 8 1 x       14
山形城北 [山形3] 0 1 0 0 3 x       4

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
東北 [宮城1] 0 0 0 0 0 0 1 0 2 3
金足農業 [秋田1] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

2回戦・6/8
9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
聖光学院 [福島1] 0 0 1 1 0 1 0 0 1 0 2 6
弘前工業 [青森3] 0 1 1 2 0 0 0 0 0 0 0 4

9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
盛岡中央 [岩手3] 0 0 1 1 2 0 0 0 0 4
八学光星 [青森1] 0 1 0 0 6 0 0 0 x 7

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
由利工業 [秋田2] 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1
羽黒 [山形1] 0 0 0 0 0 1 1 0 x 2

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山形中央 [山形2] 0 0 0 2 1 1 0 0 0 4
福島商業 [福島2] 0 5 0 1 1 0 1 0 x 8

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
専大北上 [岩手2] 1 0 0 0 0 0 0 0 0 1
金足農業 [秋田1] 2 0 1 1 0 0 0 0 x 4

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 合計
明桜 [秋田3] 0 0 3 1 0 0 0 0 2 0 6
東北 [宮城1] 2 0 0 1 0 3 0 0 0 2x 8

2回戦・6/7
13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
古川学園 [宮城2] 0 0 0 0 0 1 0     1
弘前東 [青森2] 3 0 3 0 0 0 2x     8

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
山形城北 [山形3] 2 1 2 0 0 0 0 0 0 5
花巻東 [岩手1] 2 0 0 1 0 0 0 0 0 3

1回戦・6/7
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
弘前工業 [青森3] 1 0 0 1 0 2 2 0 0 6
利府 [宮城3] 0 5 0 0 0 0 0 0 0 5

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
磐城 [福島3] 1 0 0 0 0 0 0     1
明桜 [秋田3] 4 0 1 1 2 0 x     8

青森県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

青森県高等学校野球連盟のサイトはこちら。各地区予選が5月4日(金)~14日(月)まで、青森県大会が抽選5/15、本戦5月18日(金)~27日(日)まで開催されます。

予選の組み合わせ・トーナメント表はこちら。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


青森県大会本戦

3位決定戦5/27:青森 2-6 弘前工

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
五所商   5/21
3-7
青森
5/22
11-8
青森
5/26
0-10
弘前東
5/27
2-8
八学光星
八戸 5/20
4-9
青森
青森
百石   5/21
10-0
百石
青森北  
三本木   5/21
5-2
三本木
5/22
0-9
弘前東
八工大一  
むつ工 5/20
3-7
八戸高専
5/21
1-6
弘前東
八戸高専
弘前東  
八学光星   5/21
6-0
八学光星
5/22
8-1
八学光星
5/26
7-1
八学光星
野辺地西 5/20
11-4
野辺地西
五所川原
青森山田   5/21
4-3
青森山田
聖愛  
大湊   5/21
16-6
大湊
5/22
6-7
弘前工
五農林  
青森商 5/20
0-10
弘前工
5/21
5-4
弘前工
弘前工
三沢  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

青森県大会地区予選
青森地区(代表4校) 弘前地区(代表3校)

第1代表決定戦5/13
青森山田 5-0 青森商
青森 4-6 青森北

2回戦5/12
青森山田 15-0 明の星
青森商 4-3 青森南
青森 9-0 青森中央
青森北 3-2 青森東

1回戦5/11
青森工 2-12 明の星
青森商 11-1 青森西
松風塾 0-12 青森中央
東奥学園 1-8 青森北

第3代表決定戦5/13
弘前工 8-3 弘前南

第1代表決定戦5/12
弘前東 8-1 弘前工
聖愛 10-4 弘前南

2回戦5/9-10
弘前東 11-3 弘前実
柏木農 1-7 弘前工

聖愛 7-0 弘前
弘前南 11-4 黒石商

1回戦5/8
黒石 0-12 弘前実
弘前中央 7-11 弘前
東奥義塾 2-3 弘前南

十和田地区(代表3チーム) 五所川原地区(代表3チーム)

第3代表決定戦5/13
三沢商 10-11 野辺地西

第1代表決定戦5/12
三沢 9-2 三沢商
三本木 4-0 野辺地西

1回戦5/4-5
七戸 3-9 三沢商
十和田工 0-3 三本木

三沢 10-0 六戸・野辺地・六ヶ所
三本木農 0-11 野辺地西

第3代表決定戦5/13
五所川原 6-4 五所工

第1代表決定戦5/9
五農林 14-7 五所川原
五所商 3-1 五所工

1回戦5/8
五所川原 10-2 木造
五所商 17-1 鶴田・金木・鰺ヶ沢・深浦・浪岡
板柳 4-14 五所工

八戸地区(代表5校) むつ地区(代表2校)

第5代表決定戦5/14
八工大二 2-16 八戸高専

敗者復活トーナメント1回戦5/13
八工大二 12-8 八戸北
八戸高専 14-1 八戸工

第1代表決定戦5/13
光星 20-2 八戸
百石 2-11 八工大一

2回戦5/12
光星 10-0 八工大二
八戸北 9-10 八戸
八戸高専 2-5 百石
八戸工 1-11 八工大一

1回戦5/5-6
八工大二 14-0 八戸水産
八戸東 0-11 八戸北
百石 8-3 八戸商
八戸工 7-3 五戸

光星 31-0 名久井農
八戸 5-1 三戸・田子
八戸西 5-8 八戸高専
聖ウルスラ 0-7 八工大一

第3代表決定戦5/13
大間 5-6 むつ工

敗者復活トーナメント1回戦5/12
むつ工 8-5 田名部

第1代表決定戦5/12
大湊 10-0 大間

1回戦5/10
大湊 7-2 むつ工
田名部 0-3 大間

岩手県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

岩手県高等学校野球連盟のサイトはこちら。青森県大会はまず県内8地区・予選が4月28日(土)~5月8日(火)まで行われます。

続いて本戦組み合わせ抽選会が5月10日(木)、本戦が5月18日(金)~27日(日)まで行われます。

予選勝ち上がり表PDF版HTML版公式携帯速報

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。HTML版

スポンサーリンク


岩手県大会

3位決定戦5/27: 盛岡中央 7-1 盛岡第三

  1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
一関学院 5/19
4-1
一関学院
5/21
7-2
一関学院
5/22
0-7
盛岡中央
5/26
4-6
花巻東
5/27
5-4
花巻東
水沢工業
花巻農業 5/19
2-11
盛岡大附
盛岡大附
久慈工業 5/19
6-9
盛岡工業
5/21
2-17
盛岡中央
盛岡工業
盛岡中央 5/19
3-2
盛岡中央
大船渡
宮古 5/19
0-1
水沢商業
5/21
0-1
水沢
5/22
0-8
花巻東
水沢商業
黒沢尻工業 5/19
4-8
水沢
水沢
一戸 5/19
3-4
一関工業
5/21
5-9
花巻東
一関工業
花巻東  
久慈 5/20
1-10
花巻北
5/21
10-3
花巻北
5/22
0-8
盛岡第三
5/26
5-10
専大北上
花巻北
高田 5/20
5-1
高田
釜石
一関第一 5/20
8-7
一関第一
5/21
0-2
盛岡第三
黒沢尻北
大東 5/20
9-16
盛岡第三
盛岡第三
専大北上 5/20
12-5
専大北上
5/21
2-0
専大北上
5/22
4-0
専大北上
盛岡第一
盛岡市立 5/20
4-11
花巻南
花巻南
宮古工業 5/20
1-9
花北青雲
5/21
3-8
福岡
花北青雲
福岡  
  1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

岩手県予選
久慈・第一 久慈・第二

第一代表決定戦5/3
久慈 5-4 久慈工業

1回戦・4/29-30
大野・種市 1-5 久慈
久慈工業 5-3 久慈東

第二代表決定戦5/6
久慈東 1-4 久慈工業

1回戦・5/4
大野・種市A 1-6 久慈東B

二戸・第一 二戸・第二

第一代表決定戦5/4
福岡 10-0 一戸

2回戦4/28-29
福岡 9-0 伊保内

葛巻・福岡工・北上翔南 6-12 一戸

1回戦4/28
軽米 0-7 伊保内

第二代表決定戦5/6
伊保内イ 1-2 一戸D

2回戦5/4
葛巻・福岡工・北上翔南ア 0-1 伊保内C

1回戦4/29
軽米A 2-3 葛巻・福岡工・北上翔南B

盛岡・第一第二・他代表2校 盛岡・代表2校

第一第二代表決定戦5/6
盛岡大附 2-5 盛岡第三

3回戦(4校とも代表決定)5/5
盛岡大附 6-4 盛岡中央
盛岡第三 2-1 盛岡工業

2回戦5/2
盛岡大附 18-0 岩手
盛岡中央 7-4 盛岡第一
盛岡北 1-11 盛岡第三
盛岡工業 7-1 盛岡第四

1回戦4/28-29
盛岡大附 9-0 平舘
盛岡農業 5-7 岩手
盛岡商業 0-1 盛岡北
盛岡南 3-13 盛岡第三

盛岡中央 17-7 不来方
盛岡誠桜 0-10 盛岡第一
盛岡工業 11-1 江南義塾
盛岡市立 8-9 盛岡第四

代表決定戦(勝者が代表)5/6
盛岡第四オ 1-2 盛岡第一
盛岡北キ 0-7 盛岡市立

2回戦5/4
盛岡第四L 3-1 盛岡商業E
盛岡農業B 0-8 盛岡第一J

盛岡北K 10-9 不来方C
盛岡市立H 3-2 岩手I

1回戦4/30
平舘A 0-5 盛岡商業E
盛岡農業B 4-1 盛岡南F
不来方C 14-4 江南義塾G
盛岡誠桜D 1-11 盛岡市立H

花巻・第一第二 花巻・代表3校

第一代表決定戦(2校とも代表決定)5/8
花巻東 7-5 花巻南

2回戦5/5
花巻東 13-3 花巻農業
花北青雲 2-10 花巻南

1回戦4/30-5/1
花北青雲 9-2 遠野
紫波総合 0-15 花巻南

花巻東 10-1 花巻北
花巻農業 13-1 遠野緑峰

第5代表決定戦5/8
花北青雲 3-2 遠野

代表決定戦(勝者が代表)5/7
花巻北 2-0 花北青雲F
遠野 0-1 花巻農業E

1回戦5/5
花巻北A 13-3 遠野緑峰B
遠野C 6-0 紫波総合D

北奥・第一第二 北奥・第3~6代表

第一第二代表決定戦5/8
水沢 1-6 専大北上

3回戦5/6
水沢 9-3 黒沢尻工業
専大北上 10-2 水沢商業

2回戦5/1
水沢 7-2 水沢第一
水沢工業 6-12 黒沢尻工業
専大北上 8-2 黒沢尻北
金ケ崎 1-15 水沢商業

1回戦4/30
西和賀 4-12 水沢工業
水沢農・前沢 0-10 黒沢尻北
岩谷堂 5-8 金ケ崎

第6代表決定戦5/9
水沢第一 0-6 黒沢尻北

第5代表決定戦5/8
水沢商業 5-2 黒沢尻北

第6代表1回戦5/7
金ケ崎 4-9 水沢第一

第3・4代表決定戦5/7
黒沢尻工業H 6-4 水沢商業I(第3)
黒沢尻北 6-8 水沢工業⑥(第4)

2回戦5/6
黒沢尻北② 12-0 金ケ崎③
水沢工業④ 10-5 水沢第一D

1回戦5/4-5
西和賀A 不戦勝 黒沢尻北F

水沢農・前沢B 1-11 金ケ崎G
岩谷堂C 1-5 水沢工業E

一関・第一第二 一関・代表2校

第一第二代表決定戦5/8
一関学院 10-3 一関第一

3回戦5/6
一関学院 5-4 大東
一関工業 5-9 一関第一

2回戦5/1-2
一関学院 7-0 花泉
大東 4-0 千厩

一関工業 9-0 一関高専
一関第二 2-13 一関第一

1回戦5/1
大東 8-0 一関修紅

代表決定戦5/8
一関第二⑩ 2-6 大東
千厩 0-2 一関工業

2回戦5/7
一関高専⑨ 2-14 一関第二
花泉② 0-6 千厩

1回戦5/2
一関修紅① 2-6 一関高専

沿岸北・第一 沿岸北・第二

第一代表決定戦5/5
宮古 7-5 宮古商業

2回戦4/28-29
宮古 2-1 山田・宮水

宮古工業 2-9 宮古商業

1回戦4/28
山田・宮水 15-0 岩泉

第二代表決定戦5/6
宮古工業B 8-3 宮古商業④

2回戦5/5
宮古工業A 7-0 山田・宮水3

1回戦4/29
岩泉1 3-10 宮古工業2

沿岸南・第一第二 沿岸南・代表1校

第一第二代表決定戦5/7
大船渡 9-7 釜石

2回戦5/4-5
大船渡 9-2 大船渡東

釜石 3-2 高田

1回戦5/2
大船渡東 4-1 住田
釜石 7-0 大槌
釜石商工 6-8 高田

代表決定戦5/7
高田 5-4 大船渡東⑧

2回戦5/6
住田① 1-7 高田
釜石商工⑥ 3-5 大船渡東

1回戦5/5
大槌② 0-17 釜石商工

秋田県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

秋田県高等学校野球連盟のサイトはこちら。秋田県大会はまず県内3地区・予選が4月28日(土)~5月8日(火)まで行われる予定です。抽選会は4月23日(月)の予定です。

続いて本戦組み合わせ抽選会が5月11日(金)、本戦が5月18日(金)~27日(日)まで行われます。

予選組合せ: 県北  中央  県南

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


秋田県本戦

3位決定戦5/27: 大曲 5-9 明桜

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
能代松陽   5/21
5-3
能代松陽
5/23
0-10
大曲
5/26
2-5
由利工業
5/27
1-16
金足農業
秋田修英 5/20
1-6
秋田商業
秋田商業
大曲   5/22
5-4
大曲
由利  
由利工業   5/22
15-1
由利工業
5/23
12-4
由利工業
能代  
大曲農業   5/21
1-8
大曲工業
大曲工業  
金足農業   5/21
7-0
金足農業
5/23
7-4
金足農業
5/26
6-5
金足農業
新屋  
湯沢翔北   5/22
4-6
大館鳳鳴
大館鳳鳴  
大館桂桜   5/22
2-0
大館桂桜
5/23
3-6
明桜
本荘  
湯沢 5/20
0-9
明桜
5/21
6-3
明桜
明桜
角館  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

秋田県地区大会(予選)

予選組合せ: 県北  中央  県南

北地区 北地区・第3・4代表決定戦

決勝5/8
能代松陽 23-5 大館鳳鳴

準決勝(県大会本戦出場決定)5/6
能代松陽 7-3 十和田
大館桂桜 3-4 大館鳳鳴

2回戦(敗者は第5代表決定戦へ)5/2-5
十和田 6-0 秋田北鷹
能代工業 2-13 大館桂桜

能代松陽 5-0 大館国際
能代 5-8 大館鳳鳴

1回戦5/2
男鹿海洋・能代西・二ツ井 1-27 大館国際
能代 11-4 花輪

3位・4位決定戦5/8
十和田 4-5 能代(4位)
大館国際 6-7 大館桂桜(3位)

2回戦5/6
大館国際C 5-3 能代工業E
男鹿海洋・能代西・二ツ井A 4-14 能代F

1回戦5/5
男鹿海洋・能代西・二ツ井A 5-3 秋田北鷹
能代工業E 9-0 花輪B

中央地区 中央地区・第5~7代表決定戦

決勝5/6
由利工業 1-5 金足農業

準決勝(県大会本戦出場決定)5/5
由利工業 11-1 本荘
金足農業 2-0 由利

準々決勝(敗者は代表決定戦へ)5/1
由利工業 9-2 新屋
本荘 9-8 秋田西
金足農業 2-0 明桜
秋田商業 0-2 由利

2回戦4/28-30
男鹿工業 3-24 秋田西
金足農業 4-2 秋田中央

由利工業 7-1 秋田南
秋田 2-12 由利

新屋 15-7 五城目
秋田工業 1-8 本荘
仁賀保 1-8 明桜
西目 9-10 秋田商業

1回戦4/28
秋田高専 0-15 秋田南

第7代表決定戦5/6
秋田西E 1-11 秋田商業F

第6代表決定戦(敗者は第7へ)5/5
明桜C 7-4 秋田商業D

第5代表決定戦(敗者は第7へ)5/5
新屋A 5-3 秋田西B

南地区 南地区・第5~7代表決定戦

決勝5/9
角館 6-3 大曲工業

準決勝(県大会本戦出場決定)5/8
角館 7-1 大曲
湯沢翔北 2-6 大曲工業

準々決勝(敗者は代表決定戦へ)5/6
角館 19-0 羽後
秋田修英 0-1 大曲
湯沢翔北 4-2 湯沢
大曲工業 6-4 大曲農業

2回戦5/3-5
角館 4-3 平成
横手清陵学院 2-8 大曲
湯沢翔北 8-2 増田
六郷 0-7 大曲農業

雄物川 6-7 羽後
秋田修英 6-3 横手
横手城南 2-6 湯沢
大曲工業 10-0 西仙北

1回戦5/2
平成 19-2 大農太田・雄勝連合

第7代表決定戦5/9
羽後 0-7 湯沢

第5・6代表決定戦(敗者は第7へ)5/8
羽後 0-17 秋田修英(6位)
湯沢 0-10 大曲農業(5位)

山形県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

山形県高等学校野球連盟のサイトはこちら。山形県大会はまず県内4地区・予選が4月下旬に予定されています。

続いて本戦組み合わせ抽選会が5月11日(金)、本戦が5月18日(金)~27日(日)まで行われます。

予選: 村山地区 置賜地区 最北地区 庄内地区

本戦: 組み合わせヤグラ

スポンサーリンク


山形県本戦

3位決定戦5/27: 館 6-7 山形城北

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
九里学園   5/19
4-8
羽黒
5/21
7-0
羽黒
5/26
13-3
羽黒
5/27
4-3
羽黒
谷地 5/18
0-22
羽黒
羽黒
高畠 5/18
4-3
高畠
5/20
3-4
酒田光陵
山形市立商業
酒田光陵  
米沢工業   5/20
7-8
創学館
5/21
5-4
新庄東 5/19
1-10
創学館
創学館
山形南 5/19
13-5
山形南
5/20
10-2
山形南
酒田西
新庄北  
鶴岡東   5/19
8-5
鶴岡東
5/21
0-3
山形中央
5/26
12-4
山形中央
長井 5/18
0-10
東海山形
東海大山形
酒田東 5/18
6-2
酒田東
5/20
1-7
山形中央
山形工業
山形中央  
新庄神室産業   5/20
3-17
山形城北
5/21
4-1
山形城北
米沢中央 5/19
0-7
山形城北
山形城北
米沢興譲館 5/19
2-9
鶴岡工業
5/20
3-13
日本大学山形
鶴岡工業
日本大学山形  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

山形県地区予選

予選: 村山地区 置賜地区 最北地区 庄内地区

村山地区・一次予選 村山地区・二次予選

代表順位戦決勝(第1・第2代表決定)5/6
日大山形 9-7 山形中央

代表順位戦2回戦(敗者は第3代表)5/4
日大山形 7-0 山形南
山形中央 13-4 東海大山形

代表順位戦1回戦(敗者は第3代表)5/3
山形城北 2-6 山形南

2回戦(勝者は本戦決定)4/29
日大山形 10-0 山形商業
山形中央 6-3 山本学園
山形城北 8-4 創学館
寒河江 1-9 山形南
天童 0-5 東海大山形

1回戦4/28
左沢 0-11 山形商業
山形工業 2-4 山形中央
谷地 1-11 山本学園
寒河江工業 4-11 山形城北
上山明新館 4-5 創学館
寒河江 7-4 山形学院
山形東 5-9 山形南
山形明正 2-9 天童

2回戦決勝(勝者は第3代表)5/4
天童 2-4 谷地
創学館 4-3 寒河江
山形商業 6-2 上山明新館
山形工業 6-4 山本学園

1回戦(敗者復活戦)5/3
山形東 5-8 谷地
創学館 4-3 寒河江工業
山形明正 0-10 寒河江
山形学院 1-3 上山明新館
左沢 0-10 山形工業

置賜地区・一次予選 置賜地区・二次予選

第3代表決定戦(敗者は二次予選へ)5/6
米沢興譲館 1-9 米沢中央

決勝(第1・第2代表決定)5/6
米沢工業 7-14 九里学園

準決勝(敗者は第3代表決定戦へ)5/5
米沢工業 8-0 米沢興譲館
九里学園 7-5 米沢中央

準々決勝4/28-29
長井 3-7 米沢興譲館

米沢工業 9-1 高畠
九里学園 22-0 長工・米東・小国
米沢商業 0-16 米沢中央

1回戦4/28
荒砥 0-13 高畠
長工・米東・小国 13-5 南陽
米沢商業 19-11 置賜農業

2回戦決勝(勝者は第3代表)5/6-10
高畠 5-2 置賜農業
長井 8-1 米沢商業

米沢興譲館 長工・米東・小国

1回戦(敗者復活戦)5/5
置賜農業 15-0 荒砥
長井 7-5 南陽

最北地区・一次予選 最北地区・二次予選

決勝(第1・第2代表決定)5/6
新庄神室産業 3-10 新庄北

準決勝4/29
新庄東 3-6 新庄神室産業
新庄北 11-1 新庄南

1回戦4/28
北村山 8-12 新庄神室産業
新庄北 16-0 東桜学館
村山産業 9-11 新庄南

決勝(勝者は第3代表)5/6
新庄東 12-1 北村山

準決勝5/5
新庄東 4-0 東桜学館
北村山 2-1 新庄南

1回戦(敗者復活戦)4/29
東桜学館B 2-1 村山産業C

庄内地区・一次予選 庄内地区・二次予選

決勝(第1・第2代表決定)5/6
酒田光陵 4-6 鶴岡東

準決勝(敗者は第3代表)5/5
酒田光陵 4-3 羽黒
酒田西 0-10 鶴岡東

準々決勝4/29
酒田光陵 3-2 酒田東
鶴岡高専 0-7 羽黒
酒田西 8-0 庄内総合
鶴岡工業 0-2 鶴岡東

1回戦4/28
鶴岡中央 1-11 酒田東
鶴岡南 1-11 鶴岡工業

2回戦決勝(勝者は第3代表)5/6
鶴岡中央1 4-20 鶴岡工業3
鶴岡南 4-12 酒田東6

1回戦(敗者復活戦)5/4-5
鶴岡中央1 9-6 庄内総合2

鶴岡南4 10-2 鶴岡高専5

宮城県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

宮城県高等学校野球連盟のサイトはこちら。宮城県大会はまず県内4地区・予選が4月中旬に予定されています。抽選は早いところでは4月4日(水)です。

続いて本戦組み合わせ抽選会が5月14日(月)、本戦が5月18日(金)~29日(火)まで行われます。

地区予選、南部地区中部地区東部地区北部地区のトーナメント表。最新の勝ち上がりはアドレスが変わっています。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。


宮城県大会本戦

3位決定戦: 利府 11-5 石巻

  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝
仙台南   5/20
1-7
柴田
5/23
3-5
東北
5/26
6-1
東北
5/27
15-2
東北
柴田 5/18
7-5
柴田
泉館山
仙台商業 5/18
8-2
仙台商業
5/20
4-5
東北
仙台城南
岩ケ崎 5/18
1-11
東北
東北
松島 5/20
1-6
名取北
5/21
1-5
東陵
5/23
3-5
利府
名取北
小牛田農林 5/19
1-2
東陵
東陵
塩釜 5/18
2-1
塩釜
5/21
7-12
利府
古川
利府  
石巻   5/21
5-1
石巻
5/23
7-1
石巻
5/26
3-11
古川学園
仙台高専名取 5/20
2-3
登米
登米
大崎中央 5/19
2-6
仙台第一
5/21
3-4
角田
仙台第一
聖和学園 5/20
1-4
角田
角田
学院榴ケ岡 5/18
3-5
古川学園
5/20
6-1
古川学園
5/23
9-4
古川学園
古川学園
石巻工業 5/18
0-1
多賀城
多賀城
白石 5/19
2-12
仙台第二
5/20
4-3
仙台第二
仙台第二
仙台第三  
  1回戦 2回戦 準々決勝 準決勝 決勝

宮城県地区予選

地区予選、南部地区中部地区東部地区北部地区のトーナメント表

宮城高野連公式速報: 南部 / 中部 / 東部 / 北部

南部地区 南部地区・敗者復活戦

決勝(両校代表決定)5/6
仙台南 3-1 角田

準決勝・5/3
仙台南 5-4 名取北
白石 2-5 角田

準々決勝・4/28
仙台南 10-0 村田
仙台西 2-6 名取北
柴田 1-2 角田
仙台高専名取 3-10 白石

1回戦・4/21-22
白石工業 0-5 仙台西
名取北 2-1 名取
大河原商業 11-13 仙台高専名取
柴農・亘理・伊具 4-6 白石
柴田 8-4 仙台城南

仙台向山 4-17 村田
宮城農業 2-9 角田

決勝敗者復活戦5/6
仙台高専名取B8 17-14 村田B9

決勝(勝者は代表決定)5/5
仙台高専名取B4 3-13 柴田B5
村田B6 0-12 仙台城南B7

2回戦・4/30-5/3
仙台高専名取A10 9-6 仙台向山A1

名取B1 1-8 柴田A11
村田A8 9-5 大河原商業B2
仙台城南B3 9-1 仙台西A9

1回戦・4/29
白石工業 1-4 名取
大河原商業 10-3 柴農・亘理・伊具
仙台城南 5-3 宮城農業

中部地区 中部地区・敗者復活戦

決勝・5/5
東北 4-5 仙台第三

準決勝(ベスト4は代表決定)・5/3
泉館山 3-10 東北
聖和学園 2-9 仙台第三

準々決勝・4/21-28
仙台 2-5 泉館山
東北 7-0 宮城県工業

東北生文大 2-9 聖和学園
泉 3-4 仙台第三

1回戦・4/14-15
仙台 3-0 仙台工業
仙台第一 4-7 泉館山
仙台第二 3-11 東北
宮城県工業 9-2 宮城広瀬

仙台商業 7-8 東北生文大
泉松陵 4-13 聖和学園
 2-0 仙台東
仙台第三 7-1 東北学院

ラスト代表決定戦5/5
仙台第一 11-10 仙台

決勝(敗者はもう1回!)5/4
仙台第一B5 4-7 仙台第二B6
仙台商業B7 8-1 仙台B8

2回戦・4/30-5/2
宮城工業 1-6 仙台商業B3
東北学院B4 3-4 仙台

東北生文大A11 1-2 仙台第一B1
仙台第二B2 5-3 泉A12

1回戦・4/28-29
仙台工業 0-6 仙台第一
仙台第二 9-4 宮城広瀬

仙台商業 4-0 泉松陵
仙台東 8-11 東北学院

東部地区 東部地区・敗者復活戦

決勝・5/5
石巻 5-4 松島

準決勝(ベスト4は代表決定)5/3
石巻 6-2 登米
石巻工業 2-5 松島

準々決勝・4/30
石巻工業 10-0 佐沼
東陵 1-3 松島
石巻 11-1 気仙沼向洋
登米 4-2 本吉響

2回戦・4/21-22
石巻 11-1 登米総合産業
気仙沼向洋 7-5 気仙沼
塩釜 5-7 登米
石巻商業・宮城水産・石巻北 5-14 本吉響

石巻好文館 2-5 石巻工業
涌谷 7-14 佐沼
志津川 1-9 東陵
多賀城 4-5 松島

1回戦・4/21
石巻西 0-10 登米総合産業

ラスト代表決定戦5/5
塩釜 10-2 気仙沼

決勝(敗者はもう1回!)5/4
東陵B6 5-2 塩釜B7
気仙沼B8 20-21 多賀城B9

3回戦・5/2
東陵A13 6-0 石巻好文館B2
塩釜B3 9-2 気仙沼向洋A10
佐沼A12 8-9 気仙沼B4
多賀城B5 5-0 本吉響A11

2回戦・4/28-30
石巻西 3-8 石巻好文館
塩釜 3-0 石巻商業・宮城水産・石巻北

登米総合産業 1-11 気仙沼
志津川 1-2 多賀城

1回戦・4/22
石巻好文館 7-0 涌谷

北部地区 北部地区・敗者復活戦

決勝5/11
利府 9-2 学院榴ケ岡

準決勝(ベスト4は代表決定)5/6
利府 8-7 古川学園
学院榴ケ岡 12-0 岩ケ崎

準々決勝・4/29
利府 8-2 小牛田農林
大崎中央 1-4 学院榴ケ岡
富谷 5-7 古川学園
古川工業 1-4 岩ケ崎

1回戦・4/21-22
小牛田農林 6-0 迫桜
富谷 4-2 古川
古川学園 9-0 鹿島台商業/一迫商業/加美農業/岩出山
古川黎明 0-11 大崎中央
学院榴ケ岡 9-2 黒川

古川工業 8-2 築館
中新田 5-9 岩ケ崎

ラスト代表決定戦5/6
古川 8-7 富谷

決勝(敗者はもう1回!)5/5
大崎中央B4 10-0 古川B5
富谷B6 1-4 小牛田農林B7

2回戦・5/3-4
大崎中央A10 7-0 迫桜
古川B1 4-2 古川工業A11

富谷A9 6-1 古川黎明B2
築館B3 3-4 小牛田農林A8

1回戦・4/28
古川 2-1 鹿島台商業/一迫商業/加美農業/岩出山
古川黎明 11-9 黒川
築館 5-2 中新田

福島県大会 結果速報・春季東北地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

福島県高等学校野球連盟のサイトはこちら。福島県大会はまず県内6地区・予選が4月下旬に予定されています。

続いて本戦組み合わせ抽選会が5月11日(金)、本戦が5月18日(金)~28日(月)に行われます。

予選の県北支部県中支部県南支部いわき支部あいづ支部相双支部のトーナメント表。

本戦の組み合わせ・トーナメント表はこちら。県大会の公式速報

スポンサーリンク


福島県大会本戦

3位決定戦5/28: 磐城 1-0 光南

  1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
小高産業技術   5/21
8-2
小高産業
5/26
1-8
磐城
5/27
1-6
福島商業
5/28
3-18
聖光学院

須賀川 5/18
10-11
白河実業
白河実業
磐城 5/19
8-1
磐城
5/21
4-2
磐城
福島北
喜多方桐桜 5/19
0-13
いわき光洋
いわき光洋
若松商業 5/19
14-1
若松商業
5/21
5-9
福島商業
5/26
3-2
福島商業
学法福島 5/19
2-6
福島商業
福島商業
ふたば未来学園 5/19
8-3
ふたば未来
5/21
4-5
湯本
尚志
湯本 5/19
4-3
湯本
日大東北
福島成蹊 5/20
4-5
会津工業
5/21
1-9
安積
5/26
2-8
光南
5/27
0-12
聖光学院
会津工業
会津農林 5/20
14-15
安積
安積
東日大昌平 5/20
6-0
東日大昌平
5/21
4-5
光南
郡山
光南 5/20
2-1
光南
喜多方
学法石川 5/20
7-1
学法石川
5/21
11-0
学法石川
5/26
1-11
聖光学院
福島東
相馬 5/20
6-1
相馬
勿来工業
帝京安積 5/20
3-4
白河
5/21
2-6
聖光学院
白河
聖光学院  
  1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

予選の県北支部県中支部県南支部いわき支部あいづ支部相双支部組合せ

北部速報中支部速報南支部速報いわき速報あいづ速報相双速報

地区予選
県北支部 県北支部・敗者復活戦

決勝・5/4
福島成蹊 2-0 福島商業

準決勝(ベスト4は代表決定)5/3
福島北 0-4 福島成蹊
学法福島 1-11 福島商業

準々決勝・4/28-29
福島北 8-5 橘
福島成蹊 10-3 安達

福島 7-8 学法福島
福島商業 6-2 福島東

1回戦・4/21-23
福島北 6-2 福島工業
川俣・梁川 0-6 
福島成蹊 10-0 本宮

福島明成 1-12 安達
福島 13-2 福島南
二本松工業 10-12 学法福島

福島商業 4-3 福島西
福島東 6-0 保原

第6代表決定戦・5/4
安達J 10-11 I

第5代表決定戦・5/4
福島東Lオ 3-2 福島K

2回戦・5/1-2
福島東L 13-1 福島明成
福島工業 3-4 福島K

安達J 10-2 福島西
二本松工業 2-5 I

1回戦・4/26-27
本宮 7-9 福島明成
福島工業 10-0 川俣・梁川

福島西 3-1 保原
福島南 3-10 二本松工業

県中支部 県中支部・敗者復活戦

決勝(両校代表決定)5/5
日大東北 7-2 帝京安積

準決勝・5/1
日大東北 17-2 尚志
帝京安積 3-0 安積黎明

準々決勝・4/27
日大東北 8-1 安積
小野 0-7 尚志
帝京安積 5-2 郡山
安積黎明 6-4 田村

1回戦・4/26
あさか開成 0-5 安積
小野 4-0 船引
尚志 4-0 郡山北工
郡山商業 4-8 郡山
安積黎明 9-8 郡山東

第5代表決定戦・5/5
尚志 7-3 安積黎明

決勝(勝者は代表決定、敗者は第5)5/4
尚志J 4-6 郡山
安積 7-4 安積黎明K

3回戦・5/1
郡山北工 4-9 郡山
安積 3-2 小野

2回戦・4/30
田村 2-4 郡山北工
郡山 9-2 船引
郡山商業 2-6 安積
郡山東 1-2 小野

1回戦・4/27
船引 4-3 あさか開成

県南支部 県南支部・敗者復活戦

決勝(両校代表決定)5/3
学法石川 11-5 須賀川

準決勝・4/29
光南 2-7 学法石川
白河 3-7 須賀川

準々決勝・4/23
光南 8-0 清陵情報
白河旭 0-3 学法石川
白河 12-2 須賀川桐陽
白河実 4-14 須賀川

1回戦・4/22
清陵情報 46-0 長沼
白河旭 11-3 修明
岩瀬農 1-24 学法石川
須賀川桐陽 16-7 石川
白河実 10-2 塙工

第5代表決定戦・5/3
白河実L 11-2 清陵情報M

第3・4代表決定戦・4/30
光南J 8-1 白河実I
清陵情報F 1-8 白河K

3回戦・4/29
須賀川桐陽H 5-8 白河実I
清陵情報F 9-7 白河旭G

2回戦・4/26
須賀川桐陽H 16-3 岩瀬農C
修明B 3-10 白河実I
清陵情報F 11-4 石川D
塙工E  6-18 白河旭G

1回戦・4/23
長沼A 1-16 修明B

いわき支部 いわき支部・敗者復活戦

決勝(両校代表決定)5/5
東日大昌平 2-3 いわき光洋

準決勝・4/30
湯本 0-5 東日大昌平
いわき光洋 5-4 磐城

準々決勝・4/27-28
湯本 3-0 いわき総合

勿来工業 0-4 東日大昌平
いわき光洋 8-1 いわき海星
平工業 1-8 磐城

1回戦・4/26-27
いわき総合 21-0 磐城農業
勿来工業 6-5 福島高専
磐城桜が丘 2-14 東日大昌平

四倉 0-34 いわき海星
平工業 7-6 平商業

第3代表決定戦5/3-5
平商業N 0-10 湯本J
勿来工業O 2-1 いわき海星P

磐城桜が丘Q 0-14 磐城K

2回戦・5/1-4
福島高専B 4-5 磐城桜が丘C

四倉D 0-18 平商業E
いわき総合F 1-6 勿来工業G
いわき海星H 9-8 平工業I

1回戦・4/30
磐城農業A 0-15 福島高専B

あいづ支部 あいづ支部・敗者復活戦

決勝(第1代表決定)5/5
喜多方 5-11 若松商業

準決勝・4/29
喜多方桐桜 6-9 喜多方
会津農林 3-10 若松商業

準々決勝・4/27
喜多方桐桜 10-1 南会津
会津学鳳 1-10 喜多方
会津農林 7-4 会津工業
只見 0-6 若松商業

1回戦・4/26
南会津 8-5 ザベリオ
葵 0-12 会津学鳳
大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南 1-13 喜多方
会津工業 5-4 会津
田島 6-8 只見

第5代表決定戦・5/5
喜多方桐桜L 3-2 会津学鳳M

決勝(勝者は代表、敗者は第5へ)5/4
喜多方桐桜J 1-7 会津工業H
会津農林K 4-3 会津学鳳G

3回戦・4/30
会津工業H 10-0 大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南C
会津D 9-10 会津学鳳G

2回戦・4/29
ザベリオA 7-14 会津工業H
大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南C 4-1 只見I
会津D 9-1 南会津F
田島E 1-13 会津学鳳G

1回戦・4/27
葵B 1-5 大沼・西会津・坂下・猪苗代・湖南
C

相双支部 相双支部・敗者復活戦

決勝(第1代表決定)5/3
小高産業技術 5-4 相馬東

準決勝・4/29
小高産業技術 4-2 ふたば未来
原町 8-15 相馬東

1回戦・4/28
相馬農業 0-12 ふたば未来
原町 15-13 相馬
新地 2-36 相馬東

第2第3代表決定戦5/6
相馬 14-4 ふたば未来

2回戦・5/5
相馬東F 2-3 相馬B
ふたば未来D 4-1 原町E

1回戦・5/3
相馬農業A 0-12 相馬B
新地C 0-18 ふたば未来D

.

スポンサーリンク

フォローする