秋季高校野球2018 東海地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛知 静岡 岐阜 三重県]

夏の甲子園が終わると次は新チームで挑む秋季大会が始まります。

都道府県予選を経て秋季地区大会に駒を進め、来年のセンバツのためにもイイ試合内容で勝ち上がらなくてはなりません。

そして秋季地区大会の優勝校だけが明治神宮野球大会に出場することが出来ます。

では、都道府県予選と秋季地区大会の結果を速報します!

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度!
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュール・平成30年度! photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール ...
スポンサーリンク

秋季東海高校野球2018・試合結果速報・日程組み合わせ!

秋季高校野球2018 東海地区大会 日程結果速報・組み合わせ [愛知 静岡 岐阜 三重県]

photo by Bill Way

秋季東海地区大会

主管:三重県高等学校野球連盟

抽選会:10/9

秋季東海大会:10/20(土)~10/28(日)

愛知3枠東邦
中京大中京
中部大春日丘
岐阜3枠中京院中京
大垣日大
岐阜第一
 静岡3枠御殿場西
清水桜が丘
静岡
三重3枠菰野
三重
津田学園

 

秋季東海地区大会・歴代優勝校!
 優勝準優勝ベスト4
2013三重豊川

静岡商業・静岡

2014静岡県岐阜商業

日大三島・いなべ総合

2015東邦いなべ総合

三重・海星

2016静岡至学館

三重・中京大中京

2017

静岡

東邦

中京院中京・三重

 

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

 

スポンサーリンク


秋季東海地区大会・組み合わせ
 1回戦準々決勝準決勝決勝
御殿場西 静岡1 10/21
2-7
津田学園
10/27
13-2
津田学園
10/28
2-10
東邦
大垣日大 岐阜210/20
3-10
津田学園
津田学園 三重3
菰野 三重1 10/21
3-4
中京大中京
中京大中京 愛210/20
11-2
中京大中京
静岡 静岡3
中京院中京 岐1 10/21
7-0
中京院中京
10/27
9-10
東邦
三重 三重210/20
2-1
三重
中部大春日丘愛3
東邦 愛知1 10/21
7-0
東邦
清水桜が丘 静210/20
4-5
岐阜第一
岐阜第一 岐阜3

 

決勝・10/28
10:00123456789合計
津田学園 三重30010001002
東邦 愛知112501010x10

 

 

 

 

 

準決勝・10/27
10:00123456789合計
中京大中京 愛知200002    2
津田学園 三重330154x    13

 

12:3012345678910
中京院中京 岐阜102040000219
東邦 愛知10210000052x10

 

 

 

 

 

 

準々決勝・10/21
10:00123456789合計
御殿場西 静岡11000000012
津田学園 三重300010303x7

 

10:00123456789合計
三重 三重20000000  0
中京院中京 岐阜10030031x  7

 

12:30123456789合計
菰野 三重10000210003
中京大中京 愛知2000300001x4

 

12:30123456789合計
東邦 愛知10024010x 7
岐阜第一 岐阜30000000x 0

 

 

 

 

 

1回戦・10/20
10:00123456789合計
大垣日大 岐阜20030000  3
津田学園 三重31131031x  10

 

10:00123456789合計
中部大春日丘 愛知30000001001
三重 三重200200000x2

 

13:15123456789合計
中京大中京 愛知23100403x 11
静岡 静岡30000200x 2

 

12:301234567891011
清水桜が丘 静岡2100200001004
岐阜第一 岐阜300000110201x5

 

 

 

 

 

 

 

愛知県大会

愛知県高等学校野球連盟

東三河地区抽選会8/2
名古屋地区抽選会8/2
西三河地区
知多地区抽選会8/3
尾張地区抽選会8/3

地区1次予選・2次予選8月中

県大会抽選会9/4

県大会9/8~9/29

地区予選結果:名古屋東三河西三河知多尾張

組み合わせトーナメント表


愛知県大会・準々決勝~決勝

3位決定戦: 西尾東 20 ー 23 中部大春日丘

 準々決勝準決勝決勝
栄徳9/23
1-8
東邦
10/6
14-3
東邦
10/7
8-4
東邦
東邦
至学館9/23
1-3
西尾東
西尾東
中部大春日丘9/23
4-3
中部大春日丘
10/6
2-8
中京大中京
誠信
愛産大工9/23
1-5
中京大中京
中京大中京

 

 

 

 

愛知県大会・Aブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
半田 9/15
4-3
半田
9/22
0-10
栄徳
刈谷9/8
2-1
刈谷
岡崎工
刈谷北9/8
1-9
栄徳
9/17
6-2
栄徳
栄徳
桜丘9/8
7-2
桜丘
新城東
東邦 9/17
9-0
東邦
9/22
8-0
東邦
知多翔洋9/8
2-7
豊田北
豊田北
日進西9/8
8-4
日進西
9/15
5-0
日進西
愛知
国府 

 

愛知県大会・Bブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
愛知啓成 9/16
0-3
至学館
9/22
10-3
至学館
菊華9/8
2-9
至学館
至学館
愛知黎明9/8
8-7
愛知黎明
9/17
8-2
愛知黎明
昭和
岡崎西9/8
1-3
小牧南
小牧南
享栄 9/17
7-6
享栄
9/22
1-2
西尾東
明和9/9
8-7
明和
安城学園
渥美農9/8
1-2
愛産大三河
9/15
3-5
西尾東
愛産大三河
西尾東 

 

愛知県大会・Cブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
愛工大名電 9/16
3-5
豊橋中央
9/22
4-8
中部大春日丘
豊橋中央9/8
3-2
豊橋中央
名経大高蔵
大成9/8
2-4
中部大春日丘
9/9
3-2
中部大春日丘
中部大春日丘
9/8
2-6
星城
星城
時習館9/15
3-7
日福大付
9/17
4-3
日福大付
9/22
5-7
誠信
日福大付
豊田西9/15
1-9
大府
大府
豊田大谷9/9
8-1
豊田大谷
9/17
3-6
誠信
西春
誠信 

 

愛知県大会・Dブロック・1~3回戦
 1回戦2回戦3回戦
豊川 9/9
10-3
豊川
9/16
8-9
愛産大工
岡崎学園9/8
8-6
岡崎学園
津島東
岡崎城西9/9
1-0
岡崎城西
9/15
1-6
愛産大工
富田
名市工芸9/9
0-4
愛産大工
愛産大工
東浦 9/15
3-0
東浦
9/16
3-13
中京大中京
清林館9/8
0-4
中部大第一
中部大第一
江南9/8
0-10
中京大中京
9/15
7-1
中京大中京
中京大中京
科技高豊田 

 

 

 

 

静岡県大会

静岡県高等学校野球連盟

 

地区予選8月中旬から

県大会抽選会9/10

県大会9/15~29

県大会&地区大会組み合わせトーナメント表


静岡県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 静岡 6 ー 5 加藤学園

 準決勝決勝
御殿場西9/23
9-3
御殿場西
10/6
6-5
御殿場西
静岡
清水桜が丘9/23
4-1
清水桜が丘
加藤学園

 

静岡県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
駿河総合 9/16
1-7
御殿場西
9/22
7-3
御殿場西
聖隷クリストファー9/15
3-13
御殿場西
御殿場西
島田商9/15
13-7
島田商
9/16
10-2
島田商
浜松修学舎
飛龍 
知徳 9/16
4-2
知徳
9/22
2-12
静岡
浜松開誠館9/15
5-12
静岡商
静岡商
富士市立9/15
2-10
静岡
9/16
3-2
静岡
静岡
浜松商 

 

静岡県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
浜松西 9/16
6-8
東海大静岡翔洋
9/22
4-5
清水桜が丘
桐陽9/15
7-12
東海大静岡翔洋
東海大静岡翔洋
袋井商9/15
3-7
伊豆中央
9/16
1-5
清水桜が丘
伊豆中央
清水桜が丘 
清水東9/15
9-0
清水東
9/16
3-0
清水東
9/22
2-5
加藤学園
袋井
星陵9/15
9-4
星陵
浜松市立
静岡市立9/15
1-5
常葉大菊川
9/16
6-10
加藤学園
常葉大菊川
加藤学園 

 

 

 

 

岐阜県大会

岐阜県高等学校野球連盟

 

地区予選8月上旬から

県大会抽選会8/31頃?

県大会9/8~23

平成30年度 秋季岐阜県高等学校野球大会各地区予選

秋季岐阜県高等学校野球大会組み合わせ


岐阜県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 岐阜第一 8 ー 1 県岐阜商

 準決勝決勝
岐阜第一10/4
3-4
大垣日大
10/5
1-3
中京院中京
大垣日大
中京院中京10/4
3-2
中京院中京
県岐阜商

 

 

 

岐阜県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
海津明誠9/16
7-6
海津明誠
9/22
13-9
海津明誠
9/23
5-8
岐阜第一
各務原西
大垣養老9/17
9-3
大垣養老
武義
長良9/17
3-8
岐阜城北
9/22
1-7
岐阜第一
岐阜城北
加納9/16
2-6
岐阜第一
岐阜第一
美濃加茂9/16
8-1
美濃加茂
9/22
7-2
美濃加茂
9/23
0-3
大垣日大
大垣工
岐南工9/17
2-8
関商工
関商工
大垣日大9/17
7-0
大垣日大
9/22
6-4
大垣日大
斐太
東濃実9/16
0-5
土岐商
土岐商
 1回戦2回戦準々決勝

 

岐阜県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
中京院中京9/16
4-1
中京院中京
9/22
8-1
中京院中京
9/23
10-0
中京院中京
中津川工
麗澤瑞浪9/17
3-4
益田清風
益田清風
八百津9/17
3-10
市岐阜商
9/22
9-2
市岐阜商
市岐阜商
多治見工9/16
7-1
多治見工
大垣西
県岐阜商9/16
5-2
県岐阜商
9/22
5-3
県岐阜商
9/23
2-1
県岐阜商
岐阜各務野
岐阜総合9/17
5-6
大垣商
大垣商
岐阜9/17
6-1
岐阜
9/22
8-7
岐阜
高山工
郡上9/16
6-7
帝京大可児
帝京大可児
 1回戦2回戦準々決勝

 

 

 

 

三重県大会

三重県高等学校野球連盟

地区予選抽選会8/2?

地区予選8月中旬から

県大会抽選会9/11頃?

県大会9/15~29

地区予選組み合わせトーナメント表

県大会組み合わせ


三重県大会・準決勝~決勝

3位決定戦: 海星 0 ー 4 津田学園

 準決勝決勝
海星9/23
2-8
三重
10/2
0-10
菰野
三重
菰野9/23
3-2
菰野
津田学園

 

 

 

 

三重県大会・ABブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
海星 9/16
5-3
海星
9/22
5-3
海星
朝明9/15
0-2
相可
相可
鈴鹿9/15
5-2
鈴鹿
9/16
1-4
近大高専
白山
近大高専 
宇治山田商 9/16
6-7
9/22
0-8
三重
津西9/15
2-12
久居農林9/15
1-8
三重
9/16
6-5
三重
三重
いなべ総合 

 

三重県大会・CDブロック・1回戦~準々決勝
 1回戦2回戦準々決勝
津商 9/16
1-8
菰野
9/22
4-0
菰野
四日市9/15
1-15
菰野
菰野
伊勢9/15
7-0
伊勢
9/16
5-6
木本
名張
木本 
白子 9/16
1-8
伊勢工
9/22
4-5
津田学園
久居9/15
1-2
伊勢工
伊勢工
松阪商9/15
8-1
松阪商
9/16
3-10
津田学園
皇學館
伊賀白鳳9/15
0-4
津田学園
津田学園

.

コメント