春季四国地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第71回四国地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

秋季 北海道 東北

東京

関東

北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季四国地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

春季四国地区高校野球大会2018本戦、日程・開催地!

photo by Tim Donovan

日程・開催地

四国地区大会・本戦は2018年5月3日(木)~5日(土)に開催されます。抽選日は5月2日(水)です。

開催地は高知県で高知県立春野運動公園野球場・高知市営球場が使用されます。

本戦出場校

出場枠は各県2校です。

愛媛県 1.聖カタリナ学園・2.松山聖陵(選抜出場) 香川県 1.大手前高松・2.英明(選抜出場)
高知県 1.明徳義塾・2.高知商業 徳島県 1.鳴門高校・2.小松島高校

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

英明

新田

今治西・高知中央
2016年

高知

川之江

大手前高松・明徳義塾
2017年

明徳義塾

松山聖陵

三本松・帝京第五

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・春季四国地区高校野球大会2018!

組み合わせ

組み合わせ。高知県の天気予報

1回戦 準決勝 決勝戦
英明 [香川2] 5/3
4-5
聖カタリナ学園
5/4
9-8
聖カタリナ学園
5/5
9-13
大手前高松
聖カタリナ学園 [愛媛1]
高知商業 [高知2] 5/3
0-8
鳴門
鳴門 [徳島1]
小松島 [徳島2] 5/3
0-7
大手前高松
5/4
6-4
大手前高松
大手前高松 [香川1]
松山聖陵 [愛媛2] 5/3
4-11
明徳義塾
明徳義塾 [高知1]


決勝5/5

大手前高松、四国大会優勝おめでとうございます!

5/5 10時 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖カタリナ学園 [愛媛1] 0 0 0 1 2 1 4 0 1 9
大手前高松 [香川1] 0 0 4 4 0 3 2 0 x 13

準決勝5/4
5/4 10時 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖カタリナ学園 [愛媛1] 2 0 0 0 0 0 2 5 0 9
鳴門 [徳島1] 0 1 0 2 1 2 0 0 2 8

5/4 12時半 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大手前高松 [香川1] 1 1 0 3 1 0 0 0 0 6
明徳義塾 [高知1] 1 3 0 0 0 0 0 0 0 4

1回戦・5/3
5/3 10時 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
英明 [香川2] 1 0 0 0 1 1 0 0 1 4
聖カタリナ学園 [愛媛1] 0 0 0 2 2 0 0 1 x 5

5/3 10時 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
小松島 [徳島2] 0 0 0 0 0 0 0     0
大手前高松 [香川1] 0 0 1 0 1 2 3x     7

5/3 12時半 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知商業 [高知2] 0 0 0 0 0 0 0     0
鳴門 [徳島1] 2 2 0 3 1 0 x     8

5/3 12時半 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
松山聖陵 [愛媛2] 3 0 0 0 0 1 0     4
明徳義塾 [高知1] 3 1 2 0 1 0 4x     11

愛媛県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

愛媛県高等学校野球連盟のサイトはこちら。愛媛県大会はまず地区予選が2018年3月21日(水・祝日)~3月24日(土)まで行われます。

そして愛媛県大会が3月30日(金)~4月3日(火)、続く順位決定戦・センバツ出場校の松山聖陵と県大会優勝校が4月7日(土)に対戦します。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。全組み合わせと結果も。


愛媛県大会
順位決定戦4/7 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
松山聖陵 1 0 1 0 0 0 x     2
聖カタリナ学園 4 0 0 4 0 1 x     9

聖カタリナ学園が優勝!次は順位戦!

 決勝4/3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖カタリナ学園 0 0 0 0 0 2 0 1 3 6
済美 2 0 1 0 0 0 1 0 0 4

 準決勝4/2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
聖カタリナ学園 1 0 0 1 4 0 2 0 1 9
新田 0 0 0 2 0 0 0 0 1 3

 準決勝4/2 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
済美 0 0 0 1 1 0 0 0 4 6
宇和島東 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
新居浜南 8-14
カタリナ
3-2
カタリナ
9-3
カタリナ
4/3
聖カタリナ学園
野村 0-1
西条
西条
松山中央 3-1
松山中央
3-6
新田
川之石
新田 5-4
新田
川之江
小松 1-3
済美
10-3
済美
6-1
済美
済美
宇和・北宇和・三瓶 6-3
宇和連合
松山商
今治東 0-10
宇和島東
7-2
宇和島東
宇和島東
松山西 2-9
今治西
今治西
1回戦 準々決勝 準決勝 決勝

東予地区・地区予選

2回戦・3/24

今治西 7-0 新居浜高専
西条 7-0 新居浜工
小松 9-1 新居浜商
新居浜南 6-4 今治北
川之江 7-3 新居浜西
今治南 1-4 今治東

1回戦・3/23
川之江 4-3 今治工
丹原 5-7 新居浜西
三島 3-4 今治南
今治東 3-2 土居

1回戦・3/22

新居浜高専 11-1 西条農
新居浜東 0-9 新居浜工
伯方 0-9 新居浜商
東予 0-10 今治北

中予地区・地区予選

2回戦・3/26
北条 4-6 松山西
松山商 15-0 愛大附

2回戦・3/23

済美 13-1 松山北
松山東 1-13 聖カタリナ学園
新田 13-3 東温
松山中央 9-7 松山工

1回戦・3/23

伊予 7-8 松山商
愛大附 7-0 上浮穴

1回戦・3/22

済美平成 0-10 松山北
伊予農 1-8 聖カタリナ学園
松山南 8-11 東温
小田 2-12 松山工

北条 5-2 松山城南
内子 1-4 松山西

南予地区・地区予選

2回戦・3/25

野村 7-5 大洲
宇和・北宇和・三瓶 11-4 八幡浜工

2回戦・3/24

宇和島東 9-0 宇和島南
八幡浜 5-6 川之石

1回戦・3/23

大洲農 1-11 大洲
八幡浜工 28-0 津島・三間連合

1回戦・3/22

帝京第五 5-7 宇和島南
川之石 12-5 吉田

高知県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

高知県高等学校野球連盟のサイトはこちら。高知県大会は2018年3月21日(水・祝日)~3月30日(金)まで開催されます。代表決定戦は4月14日(土)~15日(日)にあるらしいですが詳細不明です。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。

スポンサーリンク


順位決定戦2・4/15
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知商業 2 4 0 0 1 0 0 0 0 7
明徳義塾 0 3 1 0 0 1 1 1 1x 8

順位決定戦1・4/14
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
明徳義塾 0 1 0 0 1 0 0 0 x 2

決勝・3/31

高知商業、5年ぶり26回目?28回目?の優勝。

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
土佐 1 1 0 0 0 0 0 0 0 2
高知商 5 3 0 5 0 0 4 1 x 18

準決勝・3/30
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高知商 2 3 9 1 5         20
宿毛 1 0 0 0 0         1

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
土佐 1 1 1 0 0 0 0 2 0 5
高知西 1 0 1 0 0 0 0 0 0 2

準々決勝・3/28

土佐塾 3-10 土佐
高知西 14-13 須崎

準々決勝・3/27

伊野商 0-8 高知商
宿毛 6-4 中村

2回戦・3/26

高知西 5-2 東工業
梼原 1-7 須崎

2回戦・3/25

高知中央 0-8 中村
高知南 3-4 土佐塾
土佐 4-3 高知高専

2回戦・3/24

伊野商 9-2 清水・幡多農・窪川連合チーム
高知商 10-1 小津
追手前 5-9 宿毛

1回戦・3/24

高知海洋 0-19 高知西
桜ヶ丘 0-9 梼原
須崎 3-0 高知東

1回戦・3/23

須崎工業・高知丸の内・室戸連合チーム 1-3 伊野商
高知商 5-0 宿毛工
追手前 11-0 安芸
高知中央 8-1 高知工
岡豊 0-7 高知南
土佐 7-3 高知農業

香川県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

香川県高等学校野球連盟のサイトはこちら。香川県大会は2018年3月20日(火)~4月1日(日)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。選抜出場の英明と春季香川県大会1~3位は、夏季香川県大会のシード校になります。


出場順位決定戦・4/7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
英明 5 0 1 1 1 0 0 0 0 8
大手前高松 1 0 2 1 2 2 3 0 x 11

決勝・3位決定戦4/3

大手前高松が2年振り2回目の優勝!

決勝4/3 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
大手前高松 2 2 0 0 1 0 1 0 0 6
藤井学園寒川 1 0 1 0 1 1 0 0 0 4

3位決定戦 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
観音寺総合 0 0 0 0 2         2
高松商業 1 3 0 6 2x         12

準決勝・4/2
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
観音寺総合 2 0 0 0 0         2
大手前高松 5 0 1 2 4x         12

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高松商業 1 4 3 0 0 0 0 0 0 8
藤井学園寒川 0 1 4 2 3 0 0 0 x 10

準々決勝・3/31

大手前高松 6-5 高松北
観音寺総合 10-3 四学大香川西

藤井学園寒川 3-2 丸亀城西
丸亀 0-4 高松商業

3回戦・3/28-31

大手前高松 6-2 高松南
藤井学園寒川 7-0 坂出
高松中央 1-10 高松商業
藤井 0-2 四学大香川西

高松桜井 0-5 丸亀城西
丸亀 7-6 多度津
志度 6-10 観音寺総合
高松北 8-1 香川高専詫間

2回戦・3/27

笠田 0-14 高松北
観音寺総合 5-4 坂出商
石田 0-8 高松桜井
飯山 1-8 多度津

2回戦・3/26

三本松 3-5 高松南
三木 2-11 藤井
高松西 3-9 坂出
高松中央 7-0 香川中央

2回戦・3/25

高松 4-11 志度
坂出工 5-6 四学大香川西
津田 0-8 丸亀城西
丸亀 6-1 高松一
善通寺一 0-10 香川高専詫間

1・2回戦・3/24

観音寺一 2-4 観音寺総合

大手前高松 4-1 小豆島中央
尽誠学園 3-5 藤井学園寒川
高瀬 1-8 高松商業

1回戦・3/22

香川高専高松 0-5 高松北
藤井 4-3 高松工芸
琴平 3-4 高松桜井
飯山 10-0 高松東

徳島県大会 結果速報・春季四国地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

徳島県高等学校野球連盟のサイトはこちら。徳島県大会は2018年3月21日(水・祝日)~4月4日(水)まで開催されます。

組み合わせ・トーナメント表はこちら。そして結果

スポンサーリンク


決勝・4/4

鳴門高校、2年ぶり11度目の優勝!

 10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
小松島高校 2 0 0 0 0 0 0 0 2 4
鳴門高校 0 0 1 0 2 0 0 1 1x 5

準決勝・4/3
1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鳴門高校 0 0 0 0 0 2 2 0 0 4
城東高校 0 1 0 0 0 0 2 0 0 3

1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
鳴門渦潮 0 0 1 0 0 1 1 0 0 3
小松島高校 0 0 0 0 0 0 5 0 5

準々決勝・3/31

鳴門高校 7-0 城西高校
徳島商業高校 6-9 小松島高校
鳴門渦潮高校 2-0 阿南工業高校 
富岡西高校 0-2 城東高校

2回戦・3/29

阿南工業高校 6-3 阿波高校
富岡西高校 2-0 城南高校
鳴門渦潮高校 11-0 板野高校
城東高校 9-0 脇町高校

2回戦・3/28

鳴門高校 9-0 穴吹高校
城西高校 13-4 つるぎ高校
生光学園高校 1-2 徳島商業高校
名西高校 3-7 小松島高校

1回戦・3/27

徳島科学技術高校 1-6 城東高校
海部高校 0-7 脇町高校

1回戦・3/26

富岡西高校 12-5 徳島北高校
小松島西高校 2-10 城南高校
小松島高校 1-0 阿南工業高等専門学校
鳴門渦潮高校 11-0 城ノ内高校
板野高校 2-1 阿波西高校

1回戦・3/25

生光学園高校 3-0 池田高校辻校
徳島商業高校 8-4 川島高校
吉野川高校 4-6 名西高校
阿南工業高校 9-5 池田高校
阿波高校 10-4 那賀高校

1回戦・3/24

穴吹高校 4-3 城北高校
城西高校 7-5 新野高校
徳島市立高校 2-3 つるぎ高校

スポンサーリンク

フォローする