春季北信越地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第138回春季北信越地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

 

秋季北海道東北

東京

関東

北信越東海近畿中国四国九州
夏季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
春季北海道東北関東北信越東海近畿中国四国九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

試合結果速報

春季北信越地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

北信越地区大会

日程・開催地

北信越地区大会は抽選会が5月24日(木)、本戦が6月2日(土)~5日(火)の日程で行われます。

開催地は石川県で石川県立野球場・金沢市民野球場が使われます。

 

本戦出場校

石川県1.星稜
2.日本航空石川
3.金沢学院
3.金沢
富山県1.高岡商業、2.富山商業
新潟県1.日本文理、2.関根学園福井県1.坂井、2.福井商業
長野県1.佐久長聖、2.上田西  

 

近年の歴代優勝校!

 優勝・準優勝3位4位
2015年

佐久長聖

敦賀気比

中越・松本第一
2016年

星稜

高岡商

新潟明訓・富山第一
2017年

星稜

金沢

日本文理・小諸商

 

組み合わせ

大会組合せ

 1回戦準々決勝準決勝決勝
星稜 [石川1] 6/3
7-0
星稜
6/4
10-5
星稜
6/5
9-5
星稜
関根学園 [新潟2]6/2
5-2
関根学園
福井商業 [福井2]
上田西 [長野2]6/2
0-1
金沢
6/3
6-14
高岡商業
金沢 [石川3]
高岡商業 [富山1] 
佐久長聖 [長野1] 6/3
3-2
佐久長聖
6/4
7-6
佐久長聖
富山商業 [富山2]6/2
2-5
航空石川
航空石川 [石川2]
日本文理 [新潟1]6/2
7-1
日本文理
6/3
3-2
日本文理
金沢学院 [石川3]
坂井 [福井1] 

 

決勝・6/5

10:00123456789合計
星稜 [石川1]0510300009
佐久長聖 [長野1]1000101025

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/4

10:00123456789合計
星稜 [石川1]20310000410
高岡商業 [富山1]0001004005

 

12:30123456789合計
日本文理 [新潟1]1005000006
佐久長聖 [長野1]02020030x7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

準々決勝・6/3

10:00123456789合計
星稜 [石川1]0501010  7
関根学園 [新潟2]0000000x  0

 

10:00123456789合計
航空石川 [石川2]0100000102
佐久長聖 [長野1]000100101x3

 

12:30123456789合計
高岡商業 [富山1]10010300  14
金沢 [石川3]0002400x  6

 

12:30123456789合計
坂井 [福井1]0010100002
日本文理 [新潟1]30000000x3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1回戦・6/2

10:30123456789合計
航空石川 [石川2]3010001005
富山商業 [富山2]0000020002

 

11:30123456789合計
福井商業 [福井2]0000000112
関根学園 [新潟2]10000400x5

 

13:00123456789合計
日本文理 [新潟1]1010031107
金沢学院 [石川3]0000100001

 

14:201234567891011合計
金沢 [石川3]000000000011
上田西 [長野2]000000000000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

石川県大会

日程・組み合わせ

石川県高等学校野球連盟のサイトはこちら。石川県大会は抽選が4/13、本戦は2018年4月21日(土)~5月6日(日)まで行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 


本戦準決勝・決勝

 準決勝決勝戦
星稜5/5
9-4
星稜
5/6
4-0
星稜
金沢学院
金沢5/5
1-11
日本航空石川
日本航空石川

 

決勝 5/6123456789合計
日本航空石川0000000000
星稜01000300x4

 

 

 

 

 

本戦・左ブロック

 1回戦2回戦3回戦準々決勝
星稜 4/28
5-0
星稜
4/30
7-0
星稜
5/3
6-2
星稜
寺井 
金沢北陵4/21
3-12
小松明峰
4/28
8-4
小松明峰
小松明峰
金沢二水 
金沢西4/21
4-3
金沢西
4/28
2-4
金沢商業
4/30
11-1
金沢商業
羽咋工業
金沢商業4/21
10-0
金沢商業
金沢伏見
金沢泉丘 4/28
6-5
金沢泉丘
羽咋 
北陸学院 4/29
2-4
津幡
5/1
9-2
津幡
5/3
0-7
金沢学院
津幡 
石川高専4/21
3-4
輪島
4/29
3-4
七尾
輪島
小松商業4/21
2-3
七尾
七尾
大聖寺実業4/21
0-2
県立工業
4/29
4-0
県立工業
5/1
1-5
金沢学院
県立工業
国際高専4/21
0-9
鹿西
鹿西
穴水 4/29
2-11
金沢学院
金沢学院 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝

 

本戦・右ブロック

 1回戦2回戦3回戦準々決勝
小松 4/29
3-2
小松
5/1
3-1
小松
5/3
0-9
金沢
鵬学園 
門前4/22
7-8
野々市明倫
4/29
5-2
野々市明倫
野々市明倫
鶴来4/22
4-3
鶴来
金沢大附属
遊学館4/22
6-1
遊学館
4/29
0-5
金沢
5/1
9-1
金沢
小松工業
大聖寺4/22
0-10
金沢
金沢
翠星・加賀 4/29
0-22
金沢桜丘
金沢桜丘 
飯田 4/28
6-1
飯田
4/30
6-4
飯田
5/3
0-12
日本航空
金沢錦丘 
宝達4/22
1-17
小松大谷
4/28
1-3
金沢市工
小松大谷
金沢市立工業4/22
6-5
金沢市工
七尾東雲
金沢龍谷4/22
9-1
金沢龍谷
4/28
2-3
小松市立
4/30
3-11
日本航空
能登
辰巳丘・向陽・内灘4/22
3-4
小松市立
小松市立
松任 4/28
2-8
日本航空
日本航空石川 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝

 

 

 

新潟県大会

日程・組み合わせ

新潟県高等学校野球連盟のサイトはこちら。新潟県大会は抽選日が4月20日(金)、本戦が4月27日(金)~5月13日(日)まで行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。スコア(エクセル)。

 

 

新潟県本戦・準々決勝~決勝

 準々決勝準決勝決勝戦
日本文理5/6
10-0
日本文理
5/12
7-2
日本文理
5/13
6-2
日本文理
上越
加茂暁星5/6
4-1
加茂暁星
新発田
関根学園5/6
5-1
関根学園
5/12
12-6
関根学園
糸魚川
長岡大手5/6
9-17
中越
中越

 

 

 

 

新潟県本戦・左ブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
日本文理 4/30
10-0
日本文理
5/2
9-2
日本文理
5/5
11-1
日本文理
新津南4/28
12-1
新津南
敬和学園
新発田農 4/30
0-12
新潟商
新潟商 
十日町 4/30
16-0
十日町
5/2
3-0
十日町
塩沢商工4/28
4-3
塩沢商工
小千谷
小千谷西 4/30
5-8
新井
新井 
上越 4/29
9-0
上越
5/2
4-1
上越
5/5
11-6
上越
長岡農4/28
4-11
三条商
三条商
分水 4/29
9-8
分水
海洋 
新潟 4/29
36-1
新潟
5/2
10-6
新潟
加茂農林 
巻総合 4/29
2-9
新潟工
新潟工 
加茂暁星 4/30
12-5
加茂暁星
5/2
12-2
加茂暁星
5/5
13-9
加茂暁星
佐渡4/28
8-4
佐渡
白根
万代 4/30
4-11
北村黎阿
北村黎阿 
長岡工 4/30
4-3
長岡工
5/2
6-3
長岡工
三条4/28
14-0
三条
常総久
六日町 4/30
0-7
長岡
長岡 
高田北城 4/29
5-1
高田北城
5/2
7-3
高田北城
5/5
5-6
新発田
十日町総合4/28
2-9
長岡向陵
長岡向陵
長岡商 4/29
14-1
長岡商
高田農 
村上 4/29
0-13
新発田
5/2
2-1
新発田
新発田 
新潟南4/28
3-5
東京学館
4/29
6-1
東京学館
東京学館新潟
新潟明訓 
 1回戦2回戦3回戦4回戦

 

新潟県本戦・右ブロック

 1回戦2回戦3回戦4回戦
北越 4/30
4-11
開志学園
5/2
15-0
開志学園
5/5
3-5
関根学園
豊栄4/28
2-12
開志学園
開志学園
 4/30
7-0
新潟東 
関根学園 4/30
6-1
関根学園
5/2
10-8
関根学園
小出4/28
14-1
小出
松代堀之内
柏崎工 4/30
2-1
柏崎工
三条東 
帝京長岡 4/30
2-5
糸魚川
5/2
11-1
糸魚川
5/5
6-4
糸魚川
新潟県央工4/28
7-15
糸魚川
糸魚川
高田商 4/30
6-7
見附
見附 
新潟西 4/29
1-2
新発田中央
5/2
4-5
五泉
佐渡総合4/28
1-3
新発田中央
新発田中央
新津 4/29
4-5
五泉
五泉 
長岡大手 4/29
18-0
長岡大手
5/2
13-7
長岡大手
5/5
8-1
長岡大手
長岡高専4/28
16-0
長岡高専
正徳館
栃尾 4/29
1-11
高田
高田 
新潟第一 4/30
2-3
新発田商
5/2
6-5
新発田商
新潟向陽4/28
2-6
新発田商
新発田商
新発田南 4/30
4-2
新発田南
加茂 
村上桜ヶ丘 4/29
9-1
村上桜ヶ丘
5/2
5-0
村上桜ヶ丘
5/5
2-9
中越
中条4/28
5-12
新潟青陵
新潟青陵
新潟江南 4/29
9-6
新潟江南
新津工 
新潟産大附 4/29
13-10
新潟産大附
5/2
3-10
中越
柏崎 
上越総合技術4/28
4-3
上越総合
4/29
0-10
中越
糸魚川白嶺
中越 
 1回戦2回戦3回戦4回戦

 

 

長野県大会

日程・組み合わせ

長野県高等学校野球連盟のサイトはこちら。長野県大会はまず地区予選が2018年4月下旬から5月上旬まで行われます。

県大会は抽選が5/8の14時から、本戦は5/12~16です。

 

予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)は、北信東信南信中信です。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。公式速報

 


長野県大会本戦

3位決定戦5/17:松商学園 3-8 松本深志

 1回戦準々
決勝
準決勝決勝
上田千曲 [東信4]5/12
1-2
伊那弥生
5/13
1-5
松本深志
5/16
1-8
上田西
5/17
6-15
佐久長聖
伊那弥生ヶ丘 [南信1]
長野東 [北信2]5/12
3-10
松本深志
松本深志 [中信3]
松本第一 [中信1]5/12
5-1
松本第一
5/14
3-8
上田西
長野 [北信4]
上田西 [東信2]5/12
9-2
上田西
赤穂 [南信3]
更級農業 [北信3]5/12
2-3
諏訪二葉
5/13
1-11
佐久長聖
5/16
12-4
佐久長聖
諏訪二葉 [南信2]
松本国際 [中信4]5/12
4-9
佐久長聖
佐久長聖 [東信1]
松商学園 [中信2]5/12
3-2
松商学園
5/14
11-7
松商学園
小諸商業 [東信3]
東海大諏訪 [南信4]5/12
4-2
東海大諏訪
長野西 [北信1]
 1回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

長野県大会支部予選

予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)は、北信東信南信中信です。

公式速報:北信 ・東信 ・南信 ・中信

北信支部東信支部

決勝・5/6
長野西 7-6 長野東

3位決定戦・5/6
長野 3-4 更級農業

準決勝・5/5
長野西 9-0 長野
長野東 11-1 更級農業

準々決勝・5/3
長野西 13-0 屋代
中野西 4-14 長野
長野東 7-0 長野高専
更級農業 5-3 長野日大

2回戦・4/29-30
長野商業 4-11 長野西
屋代 12-5 北部・坂城・軽井沢
長野東 5-4 中野立志館
更級農業 8-3 下高井農林
須坂東 1-10 長野日大

松代 1-2 中野西
長野吉田 3-6 長野
篠ノ井 0-10 長野高専

1回戦・4/28-29
長野西 7-1 須坂創成
西 2-1 
長野工業 3-6 中野立志館
篠ノ井 4-3 飯山
須坂東 4-3 長野南

長野俊英 3-5 長野吉田

決勝・5/6
佐久長聖 7-3 上田西

3位決定戦・5/6
上田千曲 2-9 小諸商業

準決勝・5/5
佐久長聖 9-0 上田千曲
小諸商業 1-8 上田西

代表決定戦・4/30-5/3
佐久長聖 9-2 野沢北

上田 3-4 上田千曲
小諸商業 3-2 上田染谷丘
小諸 1-11 上田西

1回戦・4/28-30
佐久長聖 11-0 丸子修学館
小諸商業 5-1 地球環境
岩村田 1-9 上田西

野沢北 12-3 佐久平総合技術
野沢南 0-1 上田千曲
蓼科 2-7 小諸

上田 6-5 上田東
小海 4-12 上田染谷丘

南信支部中信支部

決勝・5/6
伊那弥生ヶ丘 8-1 諏訪二葉

3位決定戦・5/6
東海諏訪 2-3 赤穂

準決勝・5/5
伊那弥生ヶ丘 3-2 東海諏訪
諏訪二葉 4-0 赤穂

準々決勝・5/3
飯田 2-4 伊那弥生ヶ丘
高遠 1-6 東海諏訪
諏訪二葉 3-2 上伊那農業
赤穂 9-3 岡谷南

2回戦・4/29-30
飯田 4-3 阿智
下伊那農業 1-9 東海諏訪
松川 0-6 岡谷南

岡谷工業 1-3 伊那弥生ヶ丘
高遠 12-2 箕輪進修
諏訪二葉 3-2 飯田OIDE長姫
駒ヶ根工業 1-5 赤穂
上伊那農業 7-0 下諏訪向陽

1回戦・4/28-29
阿智 4-3 伊那北
岡谷工業 9-1 茅野
辰野 2-7 下伊那農業
諏訪清陵 2-14 飯田OIDE長姫
岡谷東 0-7 赤穂
松川 5-3 飯田風越

箕輪進修 5-3 諏訪実業
上伊那農業 7-1 富士見
阿南 1-6 下諏訪向陽

決勝・5/6
松商学園 5-7 松本第一

3位決定戦・5/6
松本深志 9-3 松本国際

準決勝・5/5
松本深志 2-9 松商学園
松本第一 3-1 松本国際

代表決定戦・5/3
松本深志 7-0 木曽青峰
池田工業 1-8 松商学園
松本第一 4-3 田川
都市大塩尻 2-5 松本国際

2回戦・4/29-30
松本深志 7-5 松本蟻ケ崎
松本美須々 6-7 池田工業
松商学園 11-2 ウェルネス
松本第一 16-1 梓川
松本工業 4-13 松本国際

明科 0-1 木曽青峰
田川 4-2 豊科
都市大塩尻 15-1 南安曇農業

1回戦・4/28
松本蟻ケ崎 9-1 穂高商業
蘇南 2-15 池田工業
松本県ヶ丘 4-17 松商学園
大町岳陽 5-7 梓川
志学館 5-7 松本工業

 

 

富山県大会

日程・組み合わせ

富山県高等学校野球連盟のサイトはこちら。富山県大会は2018年4月下旬から5月上旬まで行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。毎回アドレスが変わりそうな結果

 


本戦準決勝・決勝

 準決勝決勝戦
富山商業5/5
5-0
富山商業
5/6
4-7
高岡商業
高岡第一
南砺福野5/5
3-4
高岡商業
高岡商業

 

 

 

 

本戦・左ブロック

 1回戦2回戦3回戦準々決勝
富山商業 4/22
9-2
富山商業
4/29
8-1
富山商業
5/3
8-1
富山商業
伏木 
高岡工芸4/21
3-4
石動

4/28
5-2
石動

石動
富山中部4/21
4-0
富山中部
入善
新湊 4/22
12-5
新湊
4/29
2-1
新湊
高岡西 
片山学園4/21
1-11
泊・上・射
4/28
3-7
富山工業
泊・上・射
富山工業4/21
8-1
富山工業
南砺福光
桜井 4/22
9-2
桜井
4/29
12-0
桜井
5/3
1-8
高岡第一
高岡南 
富山西4/21
0-10
高専本郷
4/28
12-13
高岡
高専本郷
高岡4/21
2-0
高岡
八尾
魚津工業 4/22
3-5
魚津
4/29
5-7
高岡第一
魚津 
中央農業4/21
0-20
富山いずみ
4/28
0-8
高岡第一
富山いずみ
小杉4/21
1-8
高岡第一
高岡第一
 1回戦2回戦3回戦準々決勝

 

本戦・右ブロック

 1回戦2回戦3回戦準々決勝
国際大付属 4/22
3-1
国際大付
4/29
1-6
南砺福野
5/3
4-3
南砺福野
福岡 
未来富山4/21
7-5
未来富山
4/28
0-10
南砺福野
砺波
大門4/21
4-6
南砺福野
南砺福野
氷見 4/22
7-4
氷見
4/29
4-5
不二越工
水橋 
富山北部4/21
2-3
高朋
4/28
0-7
不二越工
高朋
不二越工業4/21
2-0
不二越工
富山
高岡商業 4/22
5-2
高岡商業
4/29
11-1
高岡商業
5/3
6-0
高岡商業
呉羽 
砺波工業4/22
8-3
砺波工業
4/28
3-2
砺波工業
雄山
富山南4/22
0-12
滑川
滑川
富山第一 4/22
6-0
富山第一
4/29
0-4
富山東
高岡龍谷 
新川 4/28
2-12
富山東
富山東 
 1回戦2回戦3回戦準々決勝

 

 

福井県大会

日程・組み合わせ

福井県高等学校野球連盟のサイトはこちら。福井県大会は抽選会が2018年4月13日(金)、本大会が4月20日(金)~5月4日(金)に行われます。

 

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。

 


福井県本大会

 1回戦2回戦準々
決勝
準決勝決勝
金津 4/28
7-0
金津
4/30
3-4
啓新
5/3
1-2
福井商業
5/4
0-7
坂井
福井高専4/20
8-4
福井高専
武生
啓新4/21
8-1
啓新
4/28
7-3
啓新
大野
高志4/21
10-3
高志
敦賀工業
丸岡4/22
2-12
足羽
4/29
2-9
福井商業
4/30
6-1
福井商業
足羽
勝山4/22
2-4
福井商業
福井商業
武生商業4/22
2-3
武生工業
4/29
3-4
北陸
武生工業
藤島4/21
0-7
北陸
北陸
工大福井4/21
6-5
工大福井
4/29
4-0
工大福井
4/30
7-0
工大福井
5/3
4-5
坂井
奥越明成
美方4/22
8-1
美方
三国
丹生4/22
4-3
丹生
4/29
1-0
丹生
羽水
若狭4/22
4-6
科学技術
科学技術
武生東4/21
1-18
敦賀気比
4/28
7-0
敦賀気比
4/30
4-7
坂井
敦賀気比
丹南4/21
0-6
敦賀
敦賀
鯖江4/20
5-3
鯖江
4/28
1-8
坂井
福井農林
坂井 
 1回戦2回戦準々
決勝
準決勝決勝

 

 

 

コメント