春季北信越地区高校野球大会県予選本戦2018 結果速報・日程組み合わせ!

第138回春季北信越地区高等学校野球大会2018の開催が近づいてきました。まずは本大会に至るまでに県予選を勝ち抜けねばなりません。

春季県予選の結果は、夏の甲子園の予選でシード権の獲得に影響を与える重要な試合になります。ここからすでに甲子園は始まっているのかもしれませんね!

夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2018・日程年間スケジュ...
スポンサーリンク

春季北信越地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

春季北信越地区高校野球大会県予選本戦2018本戦、日程・開催地!

photo by K.M. Klemencic

日程・開催地

北信越地区大会は抽選会が5月24日(木)、本戦が6月2日(土)~5日(火)の日程で行われます。

開催地は石川県で石川県立野球場・金沢市民野球場が使われます。

本戦出場校
石川県 1.星稜
2.日本航空石川
3.金沢学院
3.金沢
富山県 1.高岡商業、2.富山商業
新潟県 1.日本文理、2.関根学園 福井県 1.坂井、2.福井商業
長野県 1.佐久長聖、2.上田西

全てのアスリートへ!

コンプレッションタイツ や ふくらはぎサポーターで血行を促進・疲労対策! スマートブレスレットで心拍数を測定! 通勤・帰宅ランのバッグは軽くしたい! 運動の後にはプロテインが美味い!

近年の歴代優勝校!
優勝・準優勝 3位4位
2015年

佐久長聖

敦賀気比

中越・松本第一
2016年

星稜

高岡商

新潟明訓・富山第一
2017年

星稜

金沢

日本文理・小諸商

スポンサーリンク

結果速報・組み合わせ・平成30年度第138回北信越地区高等学校野球大会2018

組み合わせ

大会組合せ

  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
星稜 [石川1]   6/3
7-0
星稜
6/4
10-5
星稜
6/5
9-5
星稜
関根学園 [新潟2] 6/2
5-2
関根学園
福井商業 [福井2]
上田西 [長野2] 6/2
0-1
金沢
6/3
6-14
高岡商業
金沢 [石川3]
高岡商業 [富山1]  
佐久長聖 [長野1]   6/3
3-2
佐久長聖
6/4
7-6
佐久長聖
富山商業 [富山2] 6/2
2-5
航空石川
航空石川 [石川2]
日本文理 [新潟1] 6/2
7-1
日本文理
6/3
3-2
日本文理
金沢学院 [石川3]
坂井 [福井1]  

決勝・6/5
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
星稜 [石川1] 0 5 1 0 3 0 0 0 0 9
佐久長聖 [長野1] 1 0 0 0 1 0 1 0 2 5

準決勝・6/4
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
星稜 [石川1] 2 0 3 1 0 0 0 0 4 10
高岡商業 [富山1] 0 0 0 1 0 0 4 0 0 5

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日本文理 [新潟1] 1 0 0 5 0 0 0 0 0 6
佐久長聖 [長野1] 0 2 0 2 0 0 3 0 x 7

準々決勝・6/3
10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
星稜 [石川1] 0 5 0 1 0 1 0     7
関根学園 [新潟2] 0 0 0 0 0 0 0x     0

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
航空石川 [石川2] 0 1 0 0 0 0 0 1 0 2
佐久長聖 [長野1] 0 0 0 1 0 0 1 0 1x 3

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
高岡商業 [富山1] 1 0 0 10 3 0 0     14
金沢 [石川3] 0 0 0 2 4 0 0x     6

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
坂井 [福井1] 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2
日本文理 [新潟1] 3 0 0 0 0 0 0 0 x 3

1回戦・6/2
10:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
航空石川 [石川2] 3 0 1 0 0 0 1 0 0 5
富山商業 [富山2] 0 0 0 0 0 2 0 0 0 2

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
福井商業 [福井2] 0 0 0 0 0 0 0 1 1 2
関根学園 [新潟2] 1 0 0 0 0 4 0 0 x 5

13:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日本文理 [新潟1] 1 0 1 0 0 3 1 1 0 7
金沢学院 [石川3] 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1

14:20 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 合計
金沢 [石川3] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 1
上田西 [長野2] 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

石川県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

石川県高等学校野球連盟のサイトはこちら。石川県大会は抽選が4/13、本戦は2018年4月21日(土)~5月6日(日)まで行われます。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。スコア


本戦準決勝・決勝
準決勝 決勝戦
星稜 5/5
9-4
星稜
5/6
4-0
星稜
金沢学院
金沢 5/5
1-11
日本航空石川
日本航空石川

決勝 5/6 1 2 3 4 5 6 7 8 9 合計
日本航空石川 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
星稜 0 1 0 0 0 3 0 0 x 4

本戦・左ブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
星稜 4/28
5-0
星稜
4/30
7-0
星稜
5/3
6-2
星稜
寺井
金沢北陵 4/21
3-12
小松明峰
4/28
8-4
小松明峰
小松明峰
金沢二水
金沢西 4/21
4-3
金沢西
4/28
2-4
金沢商業
4/30
11-1
金沢商業
羽咋工業
金沢商業 4/21
10-0
金沢商業
金沢伏見
金沢泉丘 4/28
6-5
金沢泉丘
羽咋
北陸学院 4/29
2-4
津幡
5/1
9-2
津幡
5/3
0-7
金沢学院
津幡
石川高専 4/21
3-4
輪島
4/29
3-4
七尾
輪島
小松商業 4/21
2-3
七尾
七尾
大聖寺実業 4/21
0-2
県立工業
4/29
4-0
県立工業
5/1
1-5
金沢学院
県立工業
国際高専 4/21
0-9
鹿西
鹿西
穴水 4/29
2-11
金沢学院
金沢学院
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

本戦・右ブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
小松 4/29
3-2
小松
5/1
3-1
小松
5/3
0-9
金沢
鵬学園
門前 4/22
7-8
野々市明倫
4/29
5-2
野々市明倫
野々市明倫
鶴来 4/22
4-3
鶴来
金沢大附属
遊学館 4/22
6-1
遊学館
4/29
0-5
金沢
5/1
9-1
金沢
小松工業
大聖寺 4/22
0-10
金沢
金沢
翠星・加賀 4/29
0-22
金沢桜丘
金沢桜丘
飯田 4/28
6-1
飯田
4/30
6-4
飯田
5/3
0-12
日本航空
金沢錦丘
宝達 4/22
1-17
小松大谷
4/28
1-3
金沢市工
小松大谷
金沢市立工業 4/22
6-5
金沢市工
七尾東雲
金沢龍谷 4/22
9-1
金沢龍谷
4/28
2-3
小松市立
4/30
3-11
日本航空
能登
辰巳丘・向陽・内灘 4/22
3-4
小松市立
小松市立
松任 4/28
2-8
日本航空
日本航空石川
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

新潟県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

新潟県高等学校野球連盟のサイトはこちら。新潟県大会は抽選日が4月20日(金)、本戦が4月27日(金)~5月13日(日)まで行われます。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。スコア(エクセル)。

スポンサーリンク


新潟県本戦・準々決勝~決勝
準々決勝 準決勝 決勝戦
日本文理 5/6
10-0
日本文理
5/12
7-2
日本文理
5/13
6-2
日本文理
上越
加茂暁星 5/6
4-1
加茂暁星
新発田
関根学園 5/6
5-1
関根学園
5/12
12-6
関根学園
糸魚川
長岡大手 5/6
9-17
中越
中越

新潟県本戦・左ブロック
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
日本文理 4/30
10-0
日本文理
5/2
9-2
日本文理
5/5
11-1
日本文理
新津南 4/28
12-1
新津南
敬和学園
新発田農 4/30
0-12
新潟商
新潟商
十日町 4/30
16-0
十日町
5/2
3-0
十日町
塩沢商工 4/28
4-3
塩沢商工
小千谷
小千谷西 4/30
5-8
新井
新井
上越 4/29
9-0
上越
5/2
4-1
上越
5/5
11-6
上越
長岡農 4/28
4-11
三条商
三条商
分水 4/29
9-8
分水
海洋
新潟 4/29
36-1
新潟
5/2
10-6
新潟
加茂農林
巻総合 4/29
2-9
新潟工
新潟工
加茂暁星 4/30
12-5
加茂暁星
5/2
12-2
加茂暁星
5/5
13-9
加茂暁星
佐渡 4/28
8-4
佐渡
白根
万代 4/30
4-11
北村黎阿
北村黎阿
長岡工 4/30
4-3
長岡工
5/2
6-3
長岡工
三条 4/28
14-0
三条
常総久
六日町 4/30
0-7
長岡
長岡
高田北城 4/29
5-1
高田北城
5/2
7-3
高田北城
5/5
5-6
新発田
十日町総合 4/28
2-9
長岡向陵
長岡向陵
長岡商 4/29
14-1
長岡商
高田農
村上 4/29
0-13
新発田
5/2
2-1
新発田
新発田
新潟南 4/28
3-5
東京学館
4/29
6-1
東京学館
東京学館新潟
新潟明訓
1回戦 2回戦 3回戦 4回戦

新潟県本戦・右ブロック
  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦
北越   4/30
4-11
開志学園
5/2
15-0
開志学園
5/5
3-5
関根学園
豊栄 4/28
2-12
開志学園
開志学園
  4/30
7-0
新潟東  
関根学園   4/30
6-1
関根学園
5/2
10-8
関根学園
小出 4/28
14-1
小出
松代堀之内
柏崎工   4/30
2-1
柏崎工
三条東  
帝京長岡   4/30
2-5
糸魚川
5/2
11-1
糸魚川
5/5
6-4
糸魚川
新潟県央工 4/28
7-15
糸魚川
糸魚川
高田商   4/30
6-7
見附
見附  
新潟西   4/29
1-2
新発田中央
5/2
4-5
五泉
佐渡総合 4/28
1-3
新発田中央
新発田中央
新津   4/29
4-5
五泉
五泉  
長岡大手   4/29
18-0
長岡大手
5/2
13-7
長岡大手
5/5
8-1
長岡大手
長岡高専 4/28
16-0
長岡高専
正徳館
栃尾   4/29
1-11
高田
高田  
新潟第一   4/30
2-3
新発田商
5/2
6-5
新発田商
新潟向陽 4/28
2-6
新発田商
新発田商
新発田南   4/30
4-2
新発田南
加茂  
村上桜ヶ丘   4/29
9-1
村上桜ヶ丘
5/2
5-0
村上桜ヶ丘
5/5
2-9
中越
中条 4/28
5-12
新潟青陵
新潟青陵
新潟江南   4/29
9-6
新潟江南
新津工  
新潟産大附   4/29
13-10
新潟産大附
5/2
3-10
中越
柏崎  
上越総合技術 4/28
4-3
上越総合
4/29
0-10
中越
糸魚川白嶺
中越  
  1回戦 2回戦 3回戦 4回戦

長野県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

長野県高等学校野球連盟のサイトはこちら。長野県大会はまず地区予選が2018年4月下旬から5月上旬まで行われます。

県大会は抽選が5/8の14時から、本戦は5/12~16です。

予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)は、北信東信南信中信です。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちらです。公式速報


長野県大会本戦

3位決定戦5/17:松商学園 3-8 松本深志

1回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
上田千曲 [東信4] 5/12
1-2
伊那弥生
5/13
1-5
松本深志
5/16
1-8
上田西
5/17
6-15
佐久長聖
伊那弥生ヶ丘 [南信1]
長野東 [北信2] 5/12
3-10
松本深志
松本深志 [中信3]
松本第一 [中信1] 5/12
5-1
松本第一
5/14
3-8
上田西
長野 [北信4]
上田西 [東信2] 5/12
9-2
上田西
赤穂 [南信3]
更級農業 [北信3] 5/12
2-3
諏訪二葉
5/13
1-11
佐久長聖
5/16
12-4
佐久長聖
諏訪二葉 [南信2]
松本国際 [中信4] 5/12
4-9
佐久長聖
佐久長聖 [東信1]
松商学園 [中信2] 5/12
3-2
松商学園
5/14
11-7
松商学園
小諸商業 [東信3]
東海大諏訪 [南信4] 5/12
4-2
東海大諏訪
長野西 [北信1]
1回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

長野県大会支部予選

予選の組み合わせ・トーナメント表(PDF)は、北信東信南信中信です。

公式速報:北信 ・東信 ・南信 ・中信

北信支部 東信支部

決勝・5/6
長野西 7-6 長野東

3位決定戦・5/6
長野 3-4 更級農業

準決勝・5/5
長野西 9-0 長野
長野東 11-1 更級農業

準々決勝・5/3
長野西 13-0 屋代
中野西 4-14 長野
長野東 7-0 長野高専
更級農業 5-3 長野日大

2回戦・4/29-30
長野商業 4-11 長野西
屋代 12-5 北部・坂城・軽井沢
長野東 5-4 中野立志館
更級農業 8-3 下高井農林
須坂東 1-10 長野日大

松代 1-2 中野西
長野吉田 3-6 長野
篠ノ井 0-10 長野高専

1回戦・4/28-29
長野西 7-1 須坂創成
西 2-1 
長野工業 3-6 中野立志館
篠ノ井 4-3 飯山
須坂東 4-3 長野南

長野俊英 3-5 長野吉田

決勝・5/6
佐久長聖 7-3 上田西

3位決定戦・5/6
上田千曲 2-9 小諸商業

準決勝・5/5
佐久長聖 9-0 上田千曲
小諸商業 1-8 上田西

代表決定戦・4/30-5/3
佐久長聖 9-2 野沢北

上田 3-4 上田千曲
小諸商業 3-2 上田染谷丘
小諸 1-11 上田西

1回戦・4/28-30
佐久長聖 11-0 丸子修学館
小諸商業 5-1 地球環境
岩村田 1-9 上田西

野沢北 12-3 佐久平総合技術
野沢南 0-1 上田千曲
蓼科 2-7 小諸

上田 6-5 上田東
小海 4-12 上田染谷丘

南信支部 中信支部

決勝・5/6
伊那弥生ヶ丘 8-1 諏訪二葉

3位決定戦・5/6
東海諏訪 2-3 赤穂

準決勝・5/5
伊那弥生ヶ丘 3-2 東海諏訪
諏訪二葉 4-0 赤穂

準々決勝・5/3
飯田 2-4 伊那弥生ヶ丘
高遠 1-6 東海諏訪
諏訪二葉 3-2 上伊那農業
赤穂 9-3 岡谷南

2回戦・4/29-30
飯田 4-3 阿智
下伊那農業 1-9 東海諏訪
松川 0-6 岡谷南

岡谷工業 1-3 伊那弥生ヶ丘
高遠 12-2 箕輪進修
諏訪二葉 3-2 飯田OIDE長姫
駒ヶ根工業 1-5 赤穂
上伊那農業 7-0 下諏訪向陽

1回戦・4/28-29
阿智 4-3 伊那北
岡谷工業 9-1 茅野
辰野 2-7 下伊那農業
諏訪清陵 2-14 飯田OIDE長姫
岡谷東 0-7 赤穂
松川 5-3 飯田風越

箕輪進修 5-3 諏訪実業
上伊那農業 7-1 富士見
阿南 1-6 下諏訪向陽

決勝・5/6
松商学園 5-7 松本第一

3位決定戦・5/6
松本深志 9-3 松本国際

準決勝・5/5
松本深志 2-9 松商学園
松本第一 3-1 松本国際

代表決定戦・5/3
松本深志 7-0 木曽青峰
池田工業 1-8 松商学園
松本第一 4-3 田川
都市大塩尻 2-5 松本国際

2回戦・4/29-30
松本深志 7-5 松本蟻ケ崎
松本美須々 6-7 池田工業
松商学園 11-2 ウェルネス
松本第一 16-1 梓川
松本工業 4-13 松本国際

明科 0-1 木曽青峰
田川 4-2 豊科
都市大塩尻 15-1 南安曇農業

1回戦・4/28
松本蟻ケ崎 9-1 穂高商業
蘇南 2-15 池田工業
松本県ヶ丘 4-17 松商学園
大町岳陽 5-7 梓川
志学館 5-7 松本工業

富山県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

富山県高等学校野球連盟のサイトはこちら。富山県大会は2018年4月下旬から5月上旬まで行われます。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。毎回アドレスが変わりそうな結果

スポンサーリンク


本戦準決勝・決勝
準決勝 決勝戦
富山商業 5/5
5-0
富山商業
5/6
4-7
高岡商業
高岡第一
南砺福野 5/5
3-4
高岡商業
高岡商業

本戦・左ブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
富山商業 4/22
9-2
富山商業
4/29
8-1
富山商業
5/3
8-1
富山商業
伏木
高岡工芸 4/21
3-4
石動

4/28
5-2
石動

石動
富山中部 4/21
4-0
富山中部
入善
新湊 4/22
12-5
新湊
4/29
2-1
新湊
高岡西
片山学園 4/21
1-11
泊・上・射
4/28
3-7
富山工業
泊・上・射
富山工業 4/21
8-1
富山工業
南砺福光
桜井 4/22
9-2
桜井
4/29
12-0
桜井
5/3
1-8
高岡第一
高岡南
富山西 4/21
0-10
高専本郷
4/28
12-13
高岡
高専本郷
高岡 4/21
2-0
高岡
八尾
魚津工業 4/22
3-5
魚津
4/29
5-7
高岡第一
魚津
中央農業 4/21
0-20
富山いずみ
4/28
0-8
高岡第一
富山いずみ
小杉 4/21
1-8
高岡第一
高岡第一
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

本戦・右ブロック
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝
国際大付属 4/22
3-1
国際大付
4/29
1-6
南砺福野
5/3
4-3
南砺福野
福岡
未来富山 4/21
7-5
未来富山
4/28
0-10
南砺福野
砺波
大門 4/21
4-6
南砺福野
南砺福野
氷見 4/22
7-4
氷見
4/29
4-5
不二越工
水橋
富山北部 4/21
2-3
高朋
4/28
0-7
不二越工
高朋
不二越工業 4/21
2-0
不二越工
富山
高岡商業 4/22
5-2
高岡商業
4/29
11-1
高岡商業
5/3
6-0
高岡商業
呉羽
砺波工業 4/22
8-3
砺波工業
4/28
3-2
砺波工業
雄山
富山南 4/22
0-12
滑川
滑川
富山第一 4/22
6-0
富山第一
4/29
0-4
富山東
高岡龍谷
新川 4/28
2-12
富山東
富山東
1回戦 2回戦 3回戦 準々決勝

福井県大会 結果速報・春季東海地区高校野球2018予選 日程組み合わせ!

日程・組み合わせ

福井県高等学校野球連盟のサイトはこちら。福井県大会は抽選会が2018年4月13日(金)、本大会が4月20日(金)~5月4日(金)に行われます。

本戦の組み合わせ・トーナメント表(PDF)はこちら。


福井県本大会
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝
金津 4/28
7-0
金津
4/30
3-4
啓新
5/3
1-2
福井商業
5/4
0-7
坂井
福井高専 4/20
8-4
福井高専
武生
啓新 4/21
8-1
啓新
4/28
7-3
啓新
大野
高志 4/21
10-3
高志
敦賀工業
丸岡 4/22
2-12
足羽
4/29
2-9
福井商業
4/30
6-1
福井商業
足羽
勝山 4/22
2-4
福井商業
福井商業
武生商業 4/22
2-3
武生工業
4/29
3-4
北陸
武生工業
藤島 4/21
0-7
北陸
北陸
工大福井 4/21
6-5
工大福井
4/29
4-0
工大福井
4/30
7-0
工大福井
5/3
4-5
坂井
奥越明成
美方 4/22
8-1
美方
三国
丹生 4/22
4-3
丹生
4/29
1-0
丹生
羽水
若狭 4/22
4-6
科学技術
科学技術
武生東 4/21
1-18
敦賀気比
4/28
7-0
敦賀気比
4/30
4-7
坂井
敦賀気比
丹南 4/21
0-6
敦賀
敦賀
鯖江 4/20
5-3
鯖江
4/28
1-8
坂井
福井農林
坂井
1回戦 2回戦 準々
決勝
準決勝 決勝

スポンサーリンク

フォローする