春季中国高校野球速報結果2019・組合せ [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

スポンサーリンク

2019年 平成31年度 第132回春季中国地区高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2020・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2020スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季中国高校野球速報2019・組合せ [岡山 広島 島根 山口 鳥取]

photo by Ken Bosma

春季中国地区大会

第132回春季中国地区高校野球大会は2019年6月1日(土)~3日(月)に開催されます。

主管は広島県高等学校野球連盟です。

出場8校

岡山関西山口高川学園
島根大社鳥取米子東
広島広島商業・如水館
・崇徳・広
  

 

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
広 [広島4]6/1
0-11
関西
6/2
7-3
関西
6/3
9-8
関西
関西 [岡山1]
広島商業 [広島1]6/1
11-1
広島商業
米子東 [鳥取1]
如水館 [広島2]6/1
4-3
如水館
6/2
0-7
高川学園
大社 [島根1]
崇徳 [広島3]6/1
4-10
高川学園
高川学園 [山口1]

 

決勝・6/3

10:001234567891011
関西100202102019
高川学園100321010008

 

 

 

 

 

準決勝・6/2

10:00123456789
関西2000320007
広島商業1001001003

 

12:30123456789
高川学園1012003  7
如水館0000000  0

 

 

 

1回戦・6/1

9:00123456789
関西05204    11
00000    0

 

11:00123456789
米子東00010    1
広島商業04304x    11

 

13:40123456789
如水館0210000014
大社0000012003

 

16:00123456789
高川学園03105010010
崇徳0020200004

 

 

 

 

 

 

春季岡山県大会

岡山県高等学校野球連盟

地区予選:

県大会抽選会:4/24(水)

岡山高校野球大会:4/27(土)~5/4(土)

組み合わせ

決勝トーナメント

 準決勝決勝
玉野光南5/3
3-7
倉敷商業
5/4
3-5
関西
倉敷商業
倉敷工業5/3
3-7
関西
関西

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
岡山学芸館 4/28
3-4
おかやま山陽
4/30
6-7
玉野光南
岡山商大附4/27
3-7
おかやま山陽
おかやま山陽
岡山県美作4/27
5-8
興譲館
4/28
7-12
玉野光南
興譲館
玉野光南 
明誠学院 4/28
8-4
明誠学院
4/30
0-1
倉敷商業
岡山工業4/27
0-9
笠岡商業
笠岡商業
岡山南4/27
4-2
岡山南
4/28
1-2
倉敷商業
倉敷古城池
倉敷商業 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
創志学園 4/28
5-1
創志学園
4/30
4-5
倉敷工業
岡山東商業4/27
9-1
岡山東商業
玉野
東岡山工業4/27
2-8
倉敷工業
4/28
8-5
倉敷工業
倉敷工業
岡山理大附 
関西 4/28
6-0
関西
4/30
9-0
関西
岡山朝日4/27
0-9
岡山県作陽
岡山県作陽
就実4/27
6-1
就実
4/28
0-5
玉島商業
金光学園
玉島商業 

 

 

春季広島県大会

広島県高等学校野球連盟

県大会抽選会:4/10

広島高校野球大会:4/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦4/28: 広 2ー5 崇徳

 準々決勝準決勝決勝
広島商業4/21
12-1
広島商業
4/27
11-2
広島商業

4/28
5-1
広島商業
沼田
尾道商業4/21
2-5
如水館4/21
12-2
如水館
4/27
4-1
如水館
井口
崇徳4/21
11-7
崇徳
市立呉

 

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦3回戦
武田 4/14
1-9
尾道
4/20
2-3
広島商業
賀茂4/13
2-8
尾道
尾道
広島商業4/13
7-0
広島商業
4/14
5-0
広島商業
庄原実業
盈進 
沼田 4/14
5-1
沼田
4/20
7-6
沼田
近大福山 
庄原格致4/13
2-0
庄原格致
4/14
12-10
庄原格致
呉港
工大高 

 

Bブロック

 1回戦2回戦3回戦
大竹 4/14
3-8
尾道商業
4/20
8-1
尾道商業
尾道商業4/13
6-2
尾道商業
祇園北
神辺旭 4/14
0-9
三次
三次 
宮島工業 4/14
2-7
4/20
7-3
4/13
11-0
瀬戸内
三次青陵4/13
0-12
英数学館
4/14
2-6
高陽東
英数学館
高陽東 

 

Cブロック

 1回戦2回戦3回戦
五日市 4/14
1-8
広島新庄
4/20
3-5
如水館
広島新庄4/13
10-3
広島新庄
山陽
府中東4/13
0-7
広陵
4/14
3-5
如水館
広陵
如水館 
呉三津田 4/13
6-1
呉三津田
4/20
2-5
井口
世羅 
井口4/13
5-2
井口
4/14
9-2
井口
海田
誠之館 

 

Dブロック

 1回戦2回戦3回戦
崇徳 4/14
6-3
崇徳
4/20
6-0
崇徳
加計芸北4/13
3-10
呉工業
呉工業
安西 4/13
10-3
安西
尾道北 
上下 4/14
0-8
市立呉
4/20
4-2
市立呉
総合技術4/13
0-3
市立呉
市立呉
西条農業4/13
3-2
西条農業
4/14
11-1
西条農業
舟入
大門 

 

 

春季島根県大会

島根県高等学校野球連盟

地区予選:4/19-21・組み合わせ

県大会抽選会:

島根高校野球大会:4/26-5/3

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦5/3: 出雲商業 3ー5 矢上

 1回戦準々決勝準決勝決勝
三刀屋4/27
5-1
三刀屋
4/29
1-0
三刀屋
5/2
6-4
三刀屋
5/3
4-5
大社
安来
島根中央4/27
11-7
島根中央
出雲
松江工業4/28
0-5
出雲商業
4/29
3-2
出雲商業
出雲商業
情報科学4/28
0-5
石見智翠館
石見智翠館
出雲工業4/26
0-12
矢上
4/28
10-9
矢上
5/2
2-3
大社

矢上
益田4/27
0-7
松江農林
松江農林
大社4/27
12-1
大社
4/28
8-0
大社
益田東
松江北4/27
10-9
松江北
大東

 

 

 

 

春季山口県大会

山口県高等学校野球連盟

地区予選:4/18-23

県大会抽選会:?

山口高校野球大会:4/26~28

組み合わせ

決勝トーナメント

 1回戦準決勝決勝
早鞆4/26
2-1
早鞆
4/27
8-0
早鞆
4/28
4-5
高川学園
柳井学園
萩商工4/26
8-3
萩商工
山口県桜ケ丘
高川学園4/26
4-2
高川学園
4/27
8-1
高川学園
下関国際
聖光4/26
2-1
聖光
宇部商業

 

 

 

 

春季鳥取県大会

鳥取県高等学校野球連盟

県大会抽選会:4/10

鳥取高校野球大会:4/20-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦4/29: 倉吉東 3ー9 鳥取商業

 準決勝決勝
鳥取城北4/28
8-3
鳥取城北
4/29
4-6
米子東
倉吉東
鳥取商業4/28
1-4
米子東
米子東

 

 

Aブロック

 1回戦2回戦準々決勝
鳥取城北 4/21
10-0
鳥取城北
4/27
7-4
鳥取城北
鳥取西4/20
3-10
倉吉北
倉吉北
鳥取中央育英 4/21
6-0
鳥取中央育英
岩美 
鳥取工業 4/21
6-4
鳥取工業
4/27
2-5
倉吉東
米子4/20
7-9
米子工業
米子工業
日野境港総合技術4/20
1-5
八頭
4/21
0-7
倉吉東
八頭
倉吉東 

 

Bブロック

 1回戦2回戦準々決勝
鳥取商業 4/21
5-0
鳥取商業
4/27
9-8
鳥取商業
米子高専4/20
9-8
米子高専
倉吉農業
米子西4/20
0-9
米子松蔭
4/21
21-0
米子松蔭
米子松蔭
鳥取湖陵 
 4/21
7-0
4/27
0-12
米子東
倉吉総合産業4/20
6-5
倉吉総合産業
鳥取東
倉吉西4/20
1-4
米子北
4/21
2-9
米子東
米子北
米子東 

.

コメント