高校野球結果速報2019 北信越夏の甲子園 [石川 新潟 長野 富山 福井]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 北信越夏の甲子園 [石川 新潟 長野 富山 福井]

photo by K.M. Klemencic

夏季石川県大会

石川県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/26

第101回全国高等学校野球選手権石川大会:7/12~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
星稜7/24
2-1
星稜
7/27
8-6
星稜
7/28
6-2
星稜
遊学館
金沢龍谷7/25
0-10
鵬学園
鵬学園
輪島7/25
2-3
津幡
7/27
3-10
小松大谷
津幡
小松大谷7/24
5-4
小松大谷
日本航空石川

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
星稜 7/15
10-0
星稜
7/21
12-0
星稜
七尾東雲 
金沢大学附属 7/16
5-4
金沢大学附属
金沢二水 
飯田7/13
5-4
飯田
7/17
5-6
鹿西
7/21
1-11
遊学館
能登
七尾7/13
2-4
鹿西
鹿西
金沢学院 7/15
6-8
遊学館
遊学館 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
北陸学院 7/20
2-3
金沢市立工業
7/22
1-8
金沢龍谷
金沢市立工業 
羽咋工業7/14
0-7
小松工業
7/20
2-7
金沢龍谷
小松工業
金沢錦丘7/14
0-9
金沢龍谷
金沢龍谷
金沢西7/14
8-1
金沢西
7/20
1-14
金沢泉丘
7/22
4-5
鵬学園
松任
金沢泉丘7/13
9-2
金沢泉丘
門前
大聖寺実業 7/16
0-7
鵬学園
鵬学園 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
輪島 7/15
22-0
輪島
7/22
6-3
輪島
翠星 
羽咋7/14
3-1
羽咋
7/20
2-14
金沢
大聖寺
鶴来7/14
0-2
金沢
金沢
津幡7/13
12-2
津幡
7/20
8-0
津幡
7/22
3-1
津幡
小松市立
小松商業7/13
2-1
小松商業
寺井
金沢桜丘 7/20
5-3
金沢桜丘
野々市明倫 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
小松大谷 7/15
12-0
小松大谷
7/21
12-2
小松大谷
金沢伏見 
金沢商業7/13
11-0
金沢商業
7/17
2-0
金沢商業
金沢北陵
石川高専7/12
11-4
石川高専
辰巳丘・向陽
・宝達・穴水
小松 7/15
8-1
小松
7/21
7-8
日本航空石川
小松明峰 
県立工業 7/15
0-7
日本航空石川
日本航空石川 

 

 

夏季新潟県大会

新潟県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第 101 回全国高等学校野球選手権新潟大会:7/8~23

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
日本文理7/21
7-0
日本文理
7/23
9-0
日本文理
7/24
12-3
日本文理
五泉
新潟明訓7/21
1-4
新潟
新潟
北越7/21
1-2
糸魚川
7/23
1-2
東京学館新潟
糸魚川
東京学館新潟7/21
5-2
東京学館新潟
中越

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
日本文理 7/11
6-2
日本文理
7/14
5-0
日本文理
7/17
9-2
日本文理
新発田中央7/8
10-0
新発田中央
豊栄
塩松十総 7/11
2-6
新潟県央工
新潟県央工 
 7/11
7-0
7/14
1-2
長岡商
敬和学園 
上越総合技術 7/11
1-11
長岡商
長岡商 
五泉 7/12
4-0
五泉
7/15
7-0
五泉
7/17
8-3
五泉
新発田商7/9
5-2
新発田商
新津
三条商 7/12
5-3
三条商
長岡 
白根 7/12
3-5
万代
7/15
5-6
高田
万代 
高田北城7/8
11-9
高田北城
7/12
3-4
高田
小千谷西
高田 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
新潟産大附 7/12
11-1
新潟産大附
7/15
0-1
加茂暁星
7/17
2-4
新潟明訓
糸魚川白嶺7/8
4-3
糸魚川白嶺
帝京長岡
加茂農林 7/12
0-31
加茂暁星
加茂暁星 
小出 7/12
0-7
六日町
7/15
3-4
新潟明訓
六日町 
新潟青陵7/9
5-4
新潟青陵
7/12
4-14
新潟明訓
巻総合
新潟明訓 
開志学園 7/11
6-8
新潟
7/14
8-0
新潟
7/17
3-1
新潟
新津南7/8
1-8
新潟
新潟
柏崎工 7/11
9-3
柏崎工
海洋 
長岡工 7/11
2-6
三条東
7/14
10-1
三条東
三条東 
加茂7/8
0-7
新津工
7/11
2-1
新津工
新津工
村上桜ヶ丘 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
北越 7/11
8-1
北越
7/14
7-0
北越
7/17
11-4
北越
新潟向陽7/8
1-3
新潟第一
新潟第一
見附 7/11
5-2
見附
長農正栃 
新潟江南 7/11
2-3
新潟工
7/14
2-3
十日町
新潟工 
十日町 7/11
6-3
十日町
小千谷 
新発田 7/12
1-4
新潟西
7/15
4-2
新潟西
7/17
0-9
糸魚川
新潟東7/9
4-9
新潟西
新潟西
長岡向陵 7/12
15-3
長岡向陵
吉田 
新潟商 7/12
18-0
新潟商
7/15
0-4
糸魚川
羽茂 
長岡高専7/9
0-8
柏崎
7/12
2-6
糸魚川
柏崎
糸魚川 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
長岡大手 7/12
2-3
上越
7/15
0-12
新潟南
7/17
2-8
東京学館新潟
分水村松阿賀野7/9
0-19
上越
上越
新発田南 7/12
0-4
新潟南
新潟南 
柏崎常盤 7/12
4-11
新井
7/15
0-4
東京学館新潟
新井 
佐渡総合7/9
30-1
佐渡総合
7/12
3-9
東京学館新潟
新潟北
東京学館新潟 
中越 7/11
4-1
中越
7/14
22-2
中越
7/17
11-1
中越
関根学園 
村上 7/11
8-11
新発田農
新発田農 
佐渡 7/11
10-0
佐渡
7/14
11-3
佐渡
中条 
久比岐柏総7/8
2-9
高田農商
7/11
2-9
三条
高田農商
三条 

 

 

夏季長野県大会

長野県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第101回全国高等学校野球選手権長野大会:7/6~21

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
東海大諏訪7/17
5-4
東海大諏訪
7/20
3-4
伊那弥生ヶ丘
7/21
4-5
飯山
松商学園
小諸商業7/18
2-5
伊那弥生ヶ丘
伊那弥生ヶ丘
上田西7/18
10-0
上田西
7/20
0-3
飯山
長野日本大学
岡谷南7/17
0-6
飯山
飯山

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東海大諏訪 7/9
8-1
東海大諏訪
7/13
17-0
東海大諏訪
7/15
7-0
東海大諏訪
中野立志館7/7
5-7
上田東
上田東
須坂東 7/11
0-5
梓川
梓川 
松川 7/11
6-5
松川
7/14
0-5
赤穂
池田工業 
長野西7/7
5-3
長野西
7/10
2-6
赤穂
小諸
赤穂 
飯田 7/10
7-0
飯田
7/14
5-6
駒ヶ根工業
7/15
0-11
松商学園
軽井沢7/8
2-3
松本
美須々ヶ丘
松本
美須々ヶ丘
駒ヶ根工業7/8
2-0
駒ヶ根工業
7/11
7-0
駒ヶ根工業
上田染谷丘
長野南 
田川 7/10
4-3
田川
7/13
0-7
松商学園
長野工業 
箕輪進修・阿南7/7
0-10
松商学園
7/9
7-0
松商学園
松商学園
佐久長聖 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
松本深志 7/9
5-2
松本深志
7/13
12-6
松本深志
7/15
4-5
小諸商業
富士見7/7
0-3
中野西
中野西
松代 7/10
10-0
松代
蓼科 
下伊那農業 7/11
0-12
塩尻志学館
7/14
0-1
小諸商業
野沢南7/8
2-9
塩尻志学館
塩尻志学館
下高井農林7/8
3-10
松本工業
7/10
3-8
小諸商業
松本工業
小諸商業 
伊那弥生ヶ丘 7/9
6-0
伊那弥生ヶ丘
7/14
7-4
伊那弥生ヶ丘
7/15
11-4
伊那弥生ヶ丘
穂高商業7/7
0-15
屋代
屋代
諏訪実業 7/11
4-0
諏訪実業
北部・坂城 
地球環境 7/10
4-11
岡谷工業
7/13
3-9

松本国際

岡谷工業 
松本国際7/7
7-3
松本国際
7/9
3-2
松本国際
飯田OIDE長姫
長野商業 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
上田西 7/9
7-0
上田西
7/13
11-1
上田西
7/15
7-0
上田西
長野7/7
18-3
長野
阿智
飯田風越 7/10
11-2
飯田風越
豊科 
長野吉田 7/11
3-10
諏訪清陵
7/14
2-3
篠ノ井
諏訪清陵 
丸子修学館7/7
1-2
大町岳陽
7/9
1-4
篠ノ井
大町岳陽
篠ノ井 
木曽青峰 7/10
0-3
更級農業
7/14
5-3
更級農業
7/15
3-18
長野日本大学
辰野7/8
5-6
更級農業
更級農業
蘇南7/8
0-21
須坂創成
7/11
3-5
小海
須坂創成
小海 
松本蟻ヶ崎 7/10
2-1
松本蟻ヶ崎
7/13
0-8
長野日本大学
高遠 
野沢北7/7
8-1
野沢北
7/9
3-4
長野日本大学
上伊那農業
長野日本大学 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
松本第一 7/10
0-1
岡谷南
7/13
6-1
岡谷南
7/15
2-0
岡谷南
岡谷南7/7
9-0
岡谷南
長野工業高専
上田千曲 7/11
0-1
長野俊英
長野俊英 
日本ウェルネス 7/12
4-3
日本ウェルネス
7/14
8-1
日本ウェルネス
長野東7/8
4-1
長野東
伊那北
茅野7/8
2-5
南安曇農業
7/10
2-19
岩村田
南安曇農業
岩村田 
須坂 7/9
8-4
須坂
7/14
1-2
上田
7/15
0-11
飯山
松本県ヶ丘7/6
12-4
松本県ヶ丘
下諏訪向陽
明科 7/11
4-10
上田
上田 
諏訪二葉 7/10
1-7
飯山
7/13
4-2

飯山

飯山 
岡谷東7/7
7-4
岡谷東
7/9
1-12
塩尻
佐久平
総合技術
東京都市大学
塩尻 

 

 

夏季富山県大会

富山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:7/5

第101回全国高等学校野球選手権 富山大会:7/10?~26

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
高岡第一7/23
0-1
高岡商業
7/25
10-0
高岡商業
7/26
7-4
高岡商業
高岡商業
砺波工業7/23
1-2
水橋
水橋
富山第一7/23
7-0
富山第一
7/25
7-0
富山第一
魚津
国際大付属7/23
6-4
国際大付属
未来富山

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
高岡第一 7/15
12-2
高岡第一
7/21
9-2
高岡第一
不二越工業 
富山いずみ7/13
0-6
高岡南
7/20
1-8
南砺福野
高岡南
南砺福野7/13
8-6
南砺福野
石動
砺波 7/15
3-4
八尾
7/21
2-5
高岡商業
八尾 
新湊7/13
7-0
新湊
7/20
0-10
高岡商業
富山北部
高岡商業7/13
12-5
高岡商業
新川

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
砺波工業 7/15
7-0
砺波工業
7/21
12-1
砺波工業
高専本郷 
高専射水7/13
0-10
高岡
7/20
11-8
高岡
高岡
富山南7/13
2-1
富山南
高岡龍谷
富山工業 7/15
9-1
富山工業
7/21
3-4
水橋
富山 
高岡工芸7/13
16-0
高岡工芸
7/20
0-11
水橋
高岡西
水橋7/13
25-0
水橋
上市

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
富山第一 7/15
4-3
富山第一
7/21
13-4
富山第一
富山商業 
魚津工業7/14
3-7
氷見
7/20
5-3
氷見
氷見
中央農業7/14
0-28
桜井
桜井
魚津 7/15
4-0
魚津
7/21
4-3
魚津
滑川 
富山東7/14
3-2
富山東
7/20
2-0
富山東
高岡向陵
富山西7/14
2-9
入善
入善

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
国際大付属 7/15
19-7
国際大付属
7/21
9-2
国際大付属
南砺福光 
大門7/14
8-4
大門
7/20
7-8
伏木
富山中部
伏木7/14
12-0
伏木
雄山
未来富山 7/15
8-1
未来富山
7/21
9-1
未来富山
呉羽 
小杉7/14
6-5
小杉
7/20
0-10
高朋
片山
高朋7/14
6-2
高朋
福岡

 

 

夏季福井県大会

福井県高等学校野球連盟

県大会抽選会:7/4

第101回全国高等学校野球選手権福井大会:7/13~25

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
工大福井7/24
0-3
丹生
7/25
0-3
敦賀気比
丹生
福井商業7/24
4-6
敦賀気比
敦賀気比

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
工大福井 7/15
8-0
工大福井
7/21
11-0
工大福井
福井高専7/13
9-1
福井高専
丹南
北陸7/13
6-1
北陸
7/15
8-3
北陸
高志
鯖江7/13
10-8
鯖江
武生東
丸岡7/15
2-11
藤島
7/20
0-7
丹生
7/22
5-4
丹生
藤島
丹生7/14
6-2
丹生
武生商業
奥越明成7/14
1-2
大野
7/20
1-8
啓新
大野
敦賀工業7/14
0-7
啓新
啓新

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
福井商業7/14
11-0
福井商業
7/20
9-3
福井商業
7/22
7-2
福井商業
勝山
福井農林7/14
5-7
三国
三国
武生7/14
2-3
足羽
7/20
2-7
金津
足羽
科学技術7/15
0-7
金津
金津
美方7/13
4-2
美方
7/15
5-7
若狭
7/21
3-8
敦賀気比
敦賀
羽水7/13
1-11
若狭
若狭
武生工業7/13
3-11
坂井
7/15
4-6
敦賀気比
坂井
敦賀気比 

.

コメント