春季北海道高校野球速報結果2019・組合せ・支部予選

2019年 平成31年度 第58回春季北海道高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イ...
スポンサーリンク

高校野球速報2019・結果組合せ

春季北海道高校野球速報2019・組合せ・支部予選

photo by mark6mauno

春季北海道地区大会

北海道高等学校野球連盟

第58回春季北海道高等学校野球大会は2019年5月27日(月)~6月2日(日)に開催予定です。組み合わせ抽選会は5/22です。

出場校

函館函大有斗旭川旭川大学
室蘭A駒大苫小牧・B苫小牧工業名寄士別翔雲
札幌A札幌新川・B国際情報
C札幌光星・D札幌英藍
選抜枠: 札幌大谷・札幌第一
北見遠軽
小樽小樽双葉十勝帯広大谷
空知滝川西釧根釧路湖陵

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
 5/27
9:30
5/29
14:00
6/1
10:00
6/2
10:00
 
 5/27
12:00
 
 5/27
14:30
5/30
9:00
 
 5/28
9:00
 
 5/28
11:30
5/30
11:30
6/1
12:30
 
 5/28
14:00
 
 5/29
9:00
5/30
14:00
 
 5/29
11:30
16

 

1回戦・5/27

9:30123456789
           
           

 

12:00123456789
           
           

 

14:30123456789
           
           

 

 

 

函館支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/1

函館支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
函館工業5/18
0-4
函大有斗
5/19
4-2
函大有斗
函大有斗
函大柏稜5/18
2-1
函大柏稜
市立函館

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
函館工業 5/11
7-0
函館工業
5/14
2-1
函館工業
函館稜北 
函館西 5/12
3-4
七飯
七飯 
知内 5/12
10-0
知内
5/14
0-8
函大有斗
函館ラ・サール 
奥尻 5/12
不戦勝
函大有斗
函館大谷5/11
0-19
函大有斗
函大有斗

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
函大柏稜 5/13
12-0
函大柏稜
5/15
13-0
函大柏稜
大八南連合 
函館水産 5/13
5-4
函館水産
檜山北 
函館中部 5/13
6-3
函館中部
5/15
2-8
市立函館
函館商業 
市立函館 5/14
5-0
市立函館
江差・上ノ国5/11
16-9
江差・上ノ国
函館高専

 

 

室蘭支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

室蘭支部大会:5/11~18

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
駒大苫小牧 5/12
14-3
駒大苫小牧
5/16
3-2
駒大苫小牧
5/18
6-1
駒大苫小牧
室蘭工業 
苫小牧高専5/11
4-11
室蘭東翔
5/14
0-7
苫小牧中央
室蘭東翔
苫小牧中央 
穂別 5/14
0-25
室蘭清水丘
5/16
1-11
室蘭栄
室蘭清水丘5/11
22-3
室蘭清水丘
登別青嶺
苫小牧東 5/12
1-11
室蘭栄
室蘭栄 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
北海道大谷室蘭 5/13
10-0
大谷室蘭
5/17
0-7
鵡川
5/18
1-3
苫小牧工業
白老東・伊達・富川 
鵡川5/11
13-0
鵡川
5/15
2-0
鵡川
伊達緑丘
静内 
苫小牧南 5/15
1-11
苫小牧工業
5/17
3-2
苫小牧工業
えりも5/12
0-10
苫小牧工業
苫小牧工業
浦河 5/13
3-7
北海道栄
北海道栄 

 

 

 

札幌支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/23

札幌支部大会:5/8~15

組み合わせ

Aブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌第一 5/11
10-0
札幌第一
5/13
7-6
札幌第一
5/15
0-2
札幌新川
野幌5/8
0-18
札幌藻岩
札幌藻岩
札幌龍谷5/8
2-0
札幌龍谷
5/11
5-9
北星大附
山の手
北星大附5/8
10-2
北星大附
北広島
恵庭北5/9
1-8
立命館
5/11
12-2
立命館
5/14
6-8
札幌新川
立命館
札幌手稲5/9
5-7
札幌月寒
札幌月寒
大麻5/9
5-3
大麻
5/12
3-12
札幌新川
札幌稲雲
札幌新川 

 

 

Bブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌日大 5/12
7-8
恵庭南
5/14
11-1
恵庭南
5/15
2-10
国際情報
札幌新陽5/8
4-8
恵庭南
恵庭南
札幌丘珠5/8
13-3
札幌丘珠
5/12
4-12
石狩翔陽
開成中等
札幌啓成5/8
5-6
石狩翔陽
石狩翔陽
札幌平岡5/10
11-4
札幌平岡
5/13
6-5
札幌平岡
5/14
0-6
国際情報
札幌東陵
江別5/10
9-2
江別
札幌西陵
北科大高5/10
0-7
札幌東
5/13
2-3
国際情報
札幌東
国際情報 

 

 

Cブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌大谷 5/11
5-0
札幌大谷
5/13
5-4
札幌大谷
5/15
5-6
札幌光星
札幌南5/8
4-5
琴似工業
琴似工業
あすかぜ5/8
14-1
あすかぜ
5/11
0-10
東海札幌
北広島西
札幌東豊5/8
0-11
東海札幌
東海札幌
北海5/9
3-0
北海
5/11
11-2
北海
5/14
3-11
札幌光星
札幌創成
札幌厚別5/9
8-0
札幌厚別
札幌平岸
札幌清田5/9
8-5
札幌清田
5/12
9-11
札幌光星
とわの森
札幌光星 

 

 

 

Dブロック
 1回戦準々決勝準決勝決勝
札幌英藍 5/12
12-3
札幌英藍
5/14
6-5
札幌英藍
5/15
7-3
札幌英藍
札幌旭丘5/9
2-3
札幌北
札幌北
石狩南5/9
3-5
学園札幌
5/12
7-3
学園札幌
学園札幌
札幌真栄5/10
8-15
札幌静修
札幌静修
札幌白石5/10
4-5
札幌北陵
5/13
7-4
札幌北陵
5/14
8-4
札幌北陵
札幌北陵
札幌北斗5/10
4-12
札幌西
札幌西
千歳5/10
5-7
札幌工業
5/13
5-6
啓北商業
札幌工業
札幌南陵5/10
4-9
啓北商業
啓北商業

 

 

 

 

小樽支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/25

小樽支部大会:5/11~16

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
北照 5/12
11-4
北照
5/14
14-1
北照
5/15
9-14
小樽双葉
小樽桜陽 
倶農・蘭・明5/11
2-13
寿都
5/13
10-0
寿都
寿都
小樽未創 
岩内 5/13
3-14
小樽双葉
5/14
8-6
小樽双葉
小樽双葉5/11
10-2
小樽双葉
倶知安
小樽水産 5/12
13-7
小樽水産
小樽潮陵 

 

 

 

空知支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

空知支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
滝川西 5/13
13-2
滝川西
5/18
8-3
滝川西
5/19
1-0
滝川西
岩見沢緑陵5/11
8-1
岩見沢緑陵
岩見沢西
岩見沢東5/11
15-5
岩見沢東
5/13
4-6
滝川
芦別
滝川 
深川西 5/14
1-5
クラーク記念国際
5/18
7-6
クラーク記念国際
美唄尚栄5/12
0-12
クラーク記念国際
クラーク記念国際
栗山5/12
14-21
月形砂川夕張
5/14
0-9
岩見沢農業
月形砂川夕張
滝川工業5/12
4-7
岩見沢農業
岩見沢農業

 

 

 

旭川支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/2

旭川支部大会:5/10~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝戦
旭川明成5/18
2-1
旭川明成
5/19
4-7
旭川大学
旭川北
旭川東5/18
0-7
旭川大学
旭川大学

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
上川 5/12
0-14
富良野
5/13
0-10
旭川明成
留萌5/10
5-8
富良野
富良野
旭川商業 5/11
0-4
旭川明成
旭川明成 
旭川工業 5/11
7-3
旭川工業
5/14
4-8
旭川北
旭川南 
旭川北 5/11
10-0
旭川北
旭川農業 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
旭川高専 5/13
2-54
旭川東
5/14
2-1
旭川東
旭川東5/10
11-1
旭川東
東川
旭川実業 5/12
3-2
旭川実業
旭川龍谷 
旭川大学 5/12
21-0
旭川大学
5/14
4-3
旭川大学
羽幌 
旭川西5/10
4-7
旭川永嶺
5/13
5-1
旭川永嶺
旭川永嶺
富良野緑峰 

 

 

名寄支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/8

名寄支部大会:5/16-19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準決勝決勝
浜頓別5/16
6-16
天塩
5/18
8-1
天塩
5/19
0-13
士別翔雲
天塩
枝幸5/16
8-14
豊富
豊富
稚内大谷5/17
12-6
稚内大谷
5/18
4-7
士別翔雲
稚内
士別翔雲5/17
11-1
士別翔雲
名寄

 

 

 

北見支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

北見支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
北見工業 5/13
10-0
北見工業
5/18
1-7
遠軽
5/19
10-3
遠軽
美幌・留辺蘂
・訓子府
5/11
13-14
北見商業
北見商業
網走南ヶ丘5/11
6-3
網走南ヶ丘
5/13
9-16
遠軽
網走桂陽
遠軽 
北見北斗 5/14
7-0
北見北斗
5/18
3-2
北見北斗
北見柏陽5/12
9-2
北見柏陽
津別・斜里
・清里
紋別5/12
9-1
紋別
5/14
8-5
紋別
女満別
北見緑陵 

 

 

 

十勝支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

十勝支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
白樺学園5/18
5-0
白樺学園
5/19
1-3
帯広大谷
帯広三条
帯広大谷5/18
11-7
帯広大谷
帯広農業

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
芽室 5/12
3-10
帯広緑陽
5/14
0-8
白樺学園
帯広緑陽 
清水 5/12
0-8
白樺学園
白樺学園 
足寄 5/12
2-9
帯広三条
5/15
6-5
帯広三条
帯広三条 
広尾5/11
1-11
帯広柏葉
5/14
1-5
江陵
帯広柏葉
江陵 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
帯広大谷 5/14
3-0
帯広大谷
5/15
7-0
帯広大谷
帯広北5/11
10-0
帯広北
帯広南商業
池田・更別農業・
大樹・幕別清陵
 5/13
0-8
鹿追
鹿追 
帯広農業 5/13
8-6
帯広農業
5/15
10-0
帯広農業
帯広工業 
本別 5/13
8-4
本別
音更 

 

 

釧根支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:

釧根支部大会:5/14~19

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
釧路工業 5/16
3-7
釧路明輝
5/18
1-0
釧路明輝
5/19
9-16
釧路湖陵
釧路高専5/14
0-10
釧路明輝
釧路明輝
厚岸翔洋5/14
8-12
霧多布
5/16
0-31
武修館
霧多布
武修館 
釧路北陽5/14
4-3
釧路北陽
5/17
3-2
釧路北陽
5/18
4-8
釧路湖陵
釧路江南
中標津5/15
8-3
中標津
別海
釧東・釧商・
白糠・弟子屈
・阿寒
5/15
3-8
根室・羅臼
5/17
0-13
釧路湖陵
根室・羅臼
釧路湖陵 

 

 

 

 

 

コメント