春季北海道高校野球速報結果2019・組合せ・支部予選

スポンサーリンク

2019年 平成31年度 第58回春季北海道高等学校野球大会と、そこに至るまでの県大会の結果を速報します!

秋季 北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2023・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2023スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 イベント 備考 1/27 第9...

高校野球速報2019・結果組合せ

春季北海道高校野球速報2019・組合せ・支部予選

photo by mark6mauno

春季北海道地区大会

北海道高等学校野球連盟

第58回春季北海道高等学校野球大会は2019年5月27日(月)~6月2日(日)に開催予定です。組み合わせ抽選会は5/22です。

出場校

函館 函大有斗 旭川 旭川大学
室蘭 A駒大苫小牧・B苫小牧工業 名寄 士別翔雲
札幌 A札幌新川・B国際情報
C札幌光星・D札幌英藍
選抜枠: 札幌大谷・札幌第一
北見 遠軽
小樽 小樽双葉 十勝 帯広大谷
空知 滝川西 釧根 釧路湖陵

 

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌光星 5/27
10-5
札幌光星
5/29
2-3
札幌国際情報
6/1
2-4
苫小牧工業
6/2
0-7
帯広大谷
札幌国際情報 5/27
4-2
札幌国際情報
札幌英藍
函大有斗 5/27
7-13
苫小牧工業
5/30
13-3
苫小牧工業
苫小牧工業
釧路湖陵 5/28
10-9
釧路湖陵
士別翔雲
遠軽 5/28
4-7
滝川西
5/30
3-7
札幌第一
6/1
9-12
駒大苫小牧
滝川西
札幌第一 5/28
3-2
札幌第一
札幌大谷
旭川大学 5/29
6-4
旭川大学
5/30
3-6
駒大苫小牧
札幌新川
駒大苫小牧 5/29
4-3
駒大苫小牧
小樽双葉

 

決勝・6/2

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 0 1 2 3 0 0 0 0 1 7
苫小牧工業 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

 

 

 

 

 

 

 

準決勝・6/1

10:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌国際情報 0 0 0 0 0 0 2 0 0 2
苫小牧工業 1 0 0 1 1 0 1 0 x 4

 

12:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 4 0 0 1 0 0 4 1 2 12
札幌第一 0 4 0 2 1 1 0 1 0 9

 

 

 

 

準々決勝・5/30

9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
釧路湖陵 1 0 0 2 0 0       3
苫小牧工業 0 5 4 1 1 2x       13

 

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌第一 0 1 2 0 1 0 0 1 2 7
滝川西 0 0 0 0 0 1 0 2 0 3

 

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 4 0 0 0 0 2 0 0 0 6
旭川大学 3 0 0 0 0 0 0 0 0 3

 

 

 

 

 

準々決勝・5/29

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
札幌光星 0 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2
札幌国際情報 0 0 0 0 0 1 0 0 1 1x 3

 

 

1回戦・5/29

9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌新川 0 0 0 1 0 0 0 1 2 4
旭川大学 0 0 0 0 0 1 0 5 x 6

 

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
駒大苫小牧 0 1 1 0 0 1 1 0 0 4
小樽双葉 1 0 0 0 0 1 0 1 0 3

 

 

 

1回戦・5/28

9:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
士別翔雲 0 0 3 0 2 0 0 0 4 0 0 0 9
釧路湖陵 2 0 0 2 1 2 1 1 0 0 0 1x 10

 

11:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
遠軽 2 0 0 0 0 2 0 0 0 4
滝川西 0 5 0 0 2 0 0 0 x 7

 

14:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌大谷 0 0 0 0 0 0 0 2 0 2
札幌第一 0 0 0 0 0 0 2 1 x 3

 

 

 

 

1回戦・5/27

9:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌光星 0 0 0 0 2 1 3 1 3 10
帯広大谷 2 0 1 0 2 0 0 0 0 5

 

12:00 1 2 3 4 5 6 7 8 9
札幌国際情報 0 0 0 0 1 0 1 2 0 4
札幌英藍 0 0 2 0 0 0 0 0 0 2

 

14:30 1 2 3 4 5 6 7 8 9
苫小牧工業 6 0 0 0 0 5 1 1 0 13
函大有斗 0 5 0 1 1 0 0 0 0 7

 

 

 

 

 

 

函館支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/1

函館支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  準決勝 決勝
函館工業 5/18
0-4
函大有斗
5/19
4-2
函大有斗
函大有斗
函大柏稜 5/18
2-1
函大柏稜
市立函館

 

 

Aブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
函館工業   5/11
7-0
函館工業
5/14
2-1
函館工業
函館稜北  
函館西   5/12
3-4
七飯
七飯  
知内   5/12
10-0
知内
5/14
0-8
函大有斗
函館ラ・サール  
奥尻   5/12
不戦勝
函大有斗
函館大谷 5/11
0-19
函大有斗
函大有斗

 

Bブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
函大柏稜   5/13
12-0
函大柏稜
5/15
13-0
函大柏稜
大八南連合  
函館水産   5/13
5-4
函館水産
檜山北  
函館中部   5/13
6-3
函館中部
5/15
2-8
市立函館
函館商業  
市立函館   5/14
5-0
市立函館
江差・上ノ国 5/11
16-9
江差・上ノ国
函館高専

 

 

室蘭支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

室蘭支部大会:5/11~18

組み合わせ

Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
駒大苫小牧   5/12
14-3
駒大苫小牧
5/16
3-2
駒大苫小牧
5/18
6-1
駒大苫小牧
室蘭工業  
苫小牧高専 5/11
4-11
室蘭東翔
5/14
0-7
苫小牧中央
室蘭東翔
苫小牧中央  
穂別   5/14
0-25
室蘭清水丘
5/16
1-11
室蘭栄
室蘭清水丘 5/11
22-3
室蘭清水丘
登別青嶺
苫小牧東   5/12
1-11
室蘭栄
室蘭栄  

 

 

Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北海道大谷室蘭   5/13
10-0
大谷室蘭
5/17
0-7
鵡川
5/18
1-3
苫小牧工業
白老東・伊達・富川  
鵡川 5/11
13-0
鵡川
5/15
2-0
鵡川
伊達緑丘
静内  
苫小牧南   5/15
1-11
苫小牧工業
5/17
3-2
苫小牧工業
えりも 5/12
0-10
苫小牧工業
苫小牧工業
浦河   5/13
3-7
北海道栄
北海道栄  

 

 

 

札幌支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/23

札幌支部大会:5/8~15

組み合わせ

Aブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌第一   5/11
10-0
札幌第一
5/13
7-6
札幌第一
5/15
0-2
札幌新川
野幌 5/8
0-18
札幌藻岩
札幌藻岩
札幌龍谷 5/8
2-0
札幌龍谷
5/11
5-9
北星大附
山の手
北星大附 5/8
10-2
北星大附
北広島
恵庭北 5/9
1-8
立命館
5/11
12-2
立命館
5/14
6-8
札幌新川
立命館
札幌手稲 5/9
5-7
札幌月寒
札幌月寒
大麻 5/9
5-3
大麻
5/12
3-12
札幌新川
札幌稲雲
札幌新川  

 

 

Bブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌日大   5/12
7-8
恵庭南
5/14
11-1
恵庭南
5/15
2-10
国際情報
札幌新陽 5/8
4-8
恵庭南
恵庭南
札幌丘珠 5/8
13-3
札幌丘珠
5/12
4-12
石狩翔陽
開成中等
札幌啓成 5/8
5-6
石狩翔陽
石狩翔陽
札幌平岡 5/10
11-4
札幌平岡
5/13
6-5
札幌平岡
5/14
0-6
国際情報
札幌東陵
江別 5/10
9-2
江別
札幌西陵
北科大高 5/10
0-7
札幌東
5/13
2-3
国際情報
札幌東
国際情報  

 

 

Cブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌大谷   5/11
5-0
札幌大谷
5/13
5-4
札幌大谷
5/15
5-6
札幌光星
札幌南 5/8
4-5
琴似工業
琴似工業
あすかぜ 5/8
14-1
あすかぜ
5/11
0-10
東海札幌
北広島西
札幌東豊 5/8
0-11
東海札幌
東海札幌
北海 5/9
3-0
北海
5/11
11-2
北海
5/14
3-11
札幌光星
札幌創成
札幌厚別 5/9
8-0
札幌厚別
札幌平岸
札幌清田 5/9
8-5
札幌清田
5/12
9-11
札幌光星
とわの森
札幌光星  

 

 

 

Dブロック
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
札幌英藍   5/12
12-3
札幌英藍
5/14
6-5
札幌英藍
5/15
7-3
札幌英藍
札幌旭丘 5/9
2-3
札幌北
札幌北
石狩南 5/9
3-5
学園札幌
5/12
7-3
学園札幌
学園札幌
札幌真栄 5/10
8-15
札幌静修
札幌静修
札幌白石 5/10
4-5
札幌北陵
5/13
7-4
札幌北陵
5/14
8-4
札幌北陵
札幌北陵
札幌北斗 5/10
4-12
札幌西
札幌西
千歳 5/10
5-7
札幌工業
5/13
5-6
啓北商業
札幌工業
札幌南陵 5/10
4-9
啓北商業
啓北商業

 

 

 

 

小樽支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/25

小樽支部大会:5/11~16

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北照   5/12
11-4
北照
5/14
14-1
北照
5/15
9-14
小樽双葉
小樽桜陽  
倶農・蘭・明 5/11
2-13
寿都
5/13
10-0
寿都
寿都
小樽未創  
岩内   5/13
3-14
小樽双葉
5/14
8-6
小樽双葉
小樽双葉 5/11
10-2
小樽双葉
倶知安
小樽水産   5/12
13-7
小樽水産
小樽潮陵  

 

 

 

空知支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

空知支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
滝川西   5/13
13-2
滝川西
5/18
8-3
滝川西
5/19
1-0
滝川西
岩見沢緑陵 5/11
8-1
岩見沢緑陵
岩見沢西
岩見沢東 5/11
15-5
岩見沢東
5/13
4-6
滝川
芦別
滝川  
深川西   5/14
1-5
クラーク記念国際
5/18
7-6
クラーク記念国際
美唄尚栄 5/12
0-12
クラーク記念国際
クラーク記念国際
栗山 5/12
14-21
月形砂川夕張
5/14
0-9
岩見沢農業
月形砂川夕張
滝川工業 5/12
4-7
岩見沢農業
岩見沢農業

 

 

 

旭川支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/2

旭川支部大会:5/10~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  準決勝 決勝戦
旭川明成 5/18
2-1
旭川明成
5/19
4-7
旭川大学
旭川北
旭川東 5/18
0-7
旭川大学
旭川大学

 

 

 

Aブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
上川   5/12
0-14
富良野
5/13
0-10
旭川明成
留萌 5/10
5-8
富良野
富良野
旭川商業   5/11
0-4
旭川明成
旭川明成  
旭川工業   5/11
7-3
旭川工業
5/14
4-8
旭川北
旭川南  
旭川北   5/11
10-0
旭川北
旭川農業  

 

Bブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
旭川高専   5/13
2-54
旭川東
5/14
2-1
旭川東
旭川東 5/10
11-1
旭川東
東川
旭川実業   5/12
3-2
旭川実業
旭川龍谷  
旭川大学   5/12
21-0
旭川大学
5/14
4-3
旭川大学
羽幌  
旭川西 5/10
4-7
旭川永嶺
5/13
5-1
旭川永嶺
旭川永嶺
富良野緑峰  

 

 

名寄支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:5/8

名寄支部大会:5/16-19

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準決勝 決勝
浜頓別 5/16
6-16
天塩
5/18
8-1
天塩
5/19
0-13
士別翔雲
天塩
枝幸 5/16
8-14
豊富
豊富
稚内大谷 5/17
12-6
稚内大谷
5/18
4-7
士別翔雲
稚内
士別翔雲 5/17
11-1
士別翔雲
名寄

 

 

 

北見支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

北見支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
北見工業   5/13
10-0
北見工業
5/18
1-7
遠軽
5/19
10-3
遠軽
美幌・留辺蘂
・訓子府
5/11
13-14
北見商業
北見商業
網走南ヶ丘 5/11
6-3
網走南ヶ丘
5/13
9-16
遠軽
網走桂陽
遠軽  
北見北斗   5/14
7-0
北見北斗
5/18
3-2
北見北斗
北見柏陽 5/12
9-2
北見柏陽
津別・斜里
・清里
紋別 5/12
9-1
紋別
5/14
8-5
紋別
女満別
北見緑陵  

 

 

 

十勝支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:4/26

十勝支部大会:5/11~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  準決勝 決勝
白樺学園 5/18
5-0
白樺学園
5/19
1-3
帯広大谷
帯広三条
帯広大谷 5/18
11-7
帯広大谷
帯広農業

 

 

Aブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
芽室   5/12
3-10
帯広緑陽
5/14
0-8
白樺学園
帯広緑陽  
清水   5/12
0-8
白樺学園
白樺学園  
足寄   5/12
2-9
帯広三条
5/15
6-5
帯広三条
帯広三条  
広尾 5/11
1-11
帯広柏葉
5/14
1-5
江陵
帯広柏葉
江陵  

 

Bブロック
  1回戦 2回戦 準々決勝
帯広大谷   5/14
3-0
帯広大谷
5/15
7-0
帯広大谷
帯広北 5/11
10-0
帯広北
帯広南商業
池田・更別農業・
大樹・幕別清陵
  5/13
0-8
鹿追
鹿追  
帯広農業   5/13
8-6
帯広農業
5/15
10-0
帯広農業
帯広工業  
本別   5/13
8-4
本別
音更  

 

 

釧根支部

北海道高等学校野球連盟

抽選会:

釧根支部大会:5/14~19

組み合わせ

決勝トーナメント
  1回戦 準々決勝 準決勝 決勝
釧路工業   5/16
3-7
釧路明輝
5/18
1-0
釧路明輝
5/19
9-16
釧路湖陵
釧路高専 5/14
0-10
釧路明輝
釧路明輝
厚岸翔洋 5/14
8-12
霧多布
5/16
0-31
武修館
霧多布
武修館  
釧路北陽 5/14
4-3
釧路北陽
5/17
3-2
釧路北陽
5/18
4-8
釧路湖陵
釧路江南
中標津 5/15
8-3
中標津
別海
釧東・釧商・
白糠・弟子屈
・阿寒
5/15
3-8
根室・羅臼
5/17
0-13
釧路湖陵
根室・羅臼
釧路湖陵  

 

 

 

 

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました