高校野球結果速報2019 東海夏の甲子園 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 東海夏の甲子園 [愛知 静岡 岐阜 三重県]

photo by K.M. Klemencic

夏季愛知県大会

愛知県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/15

第 101 回全国高校野球選手権愛知大会:6/29~7/28

組み合わせ

1~5回戦までの組み合わせ

決勝トーナメント
再抽選準々決勝準決勝決勝
愛産大三河7/25
0-4
中京大中京
7/28
4-5
7/29
8-1
中京大中京
7/25
7-4
星城
桜丘7/25
4-3
桜丘
7/28
5-4
桜丘
安城東
至学館7/26
5-3
至学館
豊川

 

 

 

 

 

4~5回戦
 4回戦5回戦
西尾東7/20
7-0
西尾東
7/23
7-10
愛産大三河
知多翔洋
日福大付属7/21
2-5
愛産大三河
愛産大三河
至学館7/20
5-4
至学館
7/23
7-6
至学館
菊華
豊田大谷7/21
8-5
豊田大谷
刈谷
桜丘7/20
5-3
桜丘
7/23
9-8
桜丘
岡崎学園
豊橋中央7/21
5-0
豊橋中央
長久手
豊川7/20
9-2
豊川
7/23
5-1
豊川
名城大学附属
愛知総合工科7/21
6-2
愛知総合工科
名市工芸
中京大中京7/20
10-0
中京大中京
7/23
11-0
中京大中京
刈谷工業
国府7/21
7-0
国府
半田東
享栄7/20
2-7
星城
7/23
10-0
星城
星城
東浦7/21
3-4
刈谷北
刈谷北
名古屋工業7/20
0-4
安城東
7/23
8-1
安城東
安城東
日進西7/21
6-0
日進西
科技高豊田
愛工大名電7/20
2-4
7/23
9-4
愛産大工業7/21
14-11
愛産大工業
名古屋国際

 

Aブロック1
 1回戦2回戦3回戦
中部大春日丘  7/15
2-5
西尾東
西尾東 7/7
8-2
西尾東
豊田西 
一宮工業7/7
3-1
一宮工業
7/13
6-7
緑丘
7/15
2-7
知多翔洋
御津
緑丘7/6
3-2
緑丘
松蔭
東海学園6/30
4-5
知多翔洋
7/13
7-0
知多翔洋
知多翔洋
岡崎東7/6
8-1
岡崎東
五条

 

Aブロック2
 1回戦2回戦3回戦
豊橋商業6/29
3-2
豊橋商業
7/9
3-7
日福大付属
7/15
8-1
日福大付属
豊橋東
半田工業6/29
0-10
日福大付属
日福大付属
岩倉総合 7/7
3-10
杏和
杏和 
愛産大三河7/6
8-0
愛産大三河
7/9
4-0
愛産大三河
7/15
8-3
愛産大三河
豊田工業
高浜6/30
0-1
清林館
清林館
犬山南 7/7
2-15
豊明
豊明 

 

Bブロック1
 1回戦2回戦3回戦
至学館  7/14
10-0
至学館
新城東作手 7/9
7-10
山田
山田 
安城農林6/29
0-12
菊華
7/13
9-0
菊華
7/15
10-2
菊華
菊華
常滑6/29
5-8
碧南工業
碧南工業
幸田6/29
5-6
西春
7/13
3-1
西春
西春
豊川工業6/29
10-3
豊川工業
尾北

 

Bブロック2
 1回戦2回戦3回戦
明和7/7
20-2
明和
7/13
5-8
東海南
7/15
5-6
豊田大谷
内海
大同大大同7/7
1-10
東海南
東海南
安城南7/6
3-5
丹羽
7/13
2-3
豊田大谷
丹羽
中村7/7
2-5
豊田大谷
豊田大谷
東郷6/29
2-1
東郷
7/9
3-4
刈谷
7/15
11-6
刈谷
大府東
愛知啓成6/29
3-8
刈谷
刈谷
衣台 7/7
2-9
安城
安城 

 

Cブロック1
 1回戦2回戦3回戦
桜丘  7/14
13-2
桜丘
東海商業 7/13
0-8
岡崎西
岡崎西 
渥美農業7/6
8-0
渥美農業
7/13
0-2
誠信
7/15
2-3
岡崎学園
一宮興道
誠信7/6
11-0
誠信
半田商業
名大附属7/7
4-17
阿久比
7/13
4-5
岡崎学園
阿久比
富田7/6
3-5
岡崎学園
岡崎学園

 

Cブロック2
 1回戦2回戦3回戦
美和6/29
1-6
津島
7/13
1-2
豊橋中央
7/16
10-0
豊橋中央
津島
豊橋中央6/29
7-0
豊橋中央
瀬戸窯業
名南工業 7/7
5-0
名南工業
東海 
岡崎城西7/6
4-6
旭丘
7/13
5-14
同朋
7/17
0-5
長久手
旭丘
岡崎6/30
5-9
同朋
同朋
一宮南 7/9
2-4
長久手
長久手 

 

Dブロック1
 1回戦2回戦3回戦
豊川  7/14
10-0
豊川
一宮西 7/7
3-4
新川
新川 
名城大学附属7/7
2-0
名城大学附属
7/13
4-1
名城大学附属
7/17
10-0
名城大学附属
大府
津島東7/6
10-2
津島東
一宮商業
豊田7/6
1-11
新城東
7/13
7-3
新城東
新城東
豊田南7/6
5-4
豊田南
旭野

 

Dブロック2
 1回戦2回戦3回戦
愛知総合工科6/29
4-3
愛知総合工科
7/7
3-2
愛知総合工科
7/15
3-0
愛知総合工科
海陽学園
杜若6/29
9-0
杜若
南山
豊橋西 7/9
7-0
豊橋西
稲沢 
名市工芸7/6
8-3
名市工芸
7/9
10-0
名市工芸
7/15
2-1
名市工芸
鶴城丘
春日井商業6/30
11-2
春日井商業
猿投農林
稲沢東 7/9
0-7
福江
福江 

 

Eブロック1
 1回戦2回戦3回戦
中京大中京  7/15
11-1
中京大中京
名東 7/7
4-0
名東
三好 
南陽7/7
4-2
南陽
7/13
7-3
南陽
7/16
0-14
刈谷工業
蒲郡東
尾西7/6
3-10
豊田高専
豊田高専
刈谷工業6/29
4-2
刈谷工業
7/13
8-1
刈谷工業
名市工業
豊丘6/29
4-6
名古屋南
名古屋南

 

Eブロック2
 1回戦2回戦3回戦
名古屋大谷6/29
6-4
名古屋大谷
7/9
1-6
国府
7/16
9-2
国府
津島北
瀬戸7/6
3-4
国府
国府
犬山 7/9
5-2
犬山
岩津 
西尾7/7
6-7
蒲郡
7/13
3-2
蒲郡
7/15
4-5
半田東
蒲郡
小牧工業7/7
2-5
名古屋
名古屋
日進 7/9
1-11
半田東
半田東 

 

Fブロック1
 1回戦2回戦3回戦
享栄  7/14
10-0
享栄
大成 7/7
9-2
大成
横須賀 
東邦7/6
7-0
東邦
7/13
3-10
星城
7/16
7-0
星城
天白
星城7/6
10-0
星城
豊橋南
半田7/9
8-1
半田
7/13
2-4
愛知商業
守山
海翔7/6
0-18
愛知商業
愛知商業

 

Fブロック2
 1回戦2回戦3回戦
菊里6/29
4-3
菊里
7/13
0-9
小坂井
7/14
2-6
東浦
新城
小坂井6/29
5-1
小坂井
春日井
一色7/6
4-5
名経大市邨
7/13
1-2
東浦
名経大市邨
東浦7/6
4-2
東浦
豊田北
千種6/29
10-11
刈谷北
7/9
6-3
刈谷北
7/14
15-0
刈谷北
刈谷北
豊野6/29
7-6
豊野
安城学園
惟信 7/7
2-9
 

 

Gブロック1
 1回戦2回戦3回戦
愛知黎明  7/15
0-8
名古屋工業
知立東 7/9
0-2
名古屋工業
名古屋工業 
安城東7/7
12-6
安城東
7/13
8-6
安城東
7/16
1-0
安城東
小牧
小牧南7/6
2-14
春日井西
春日井西
名経大高蔵6/29
11-1
名経大高蔵
7/13
3-8
碧南
松平
碧南6/29
7-0
碧南
三谷水産

 

Gブロック2
 1回戦2回戦3回戦
日進西7/6
10-1
日進西
7/9
3-0
日進西
7/15
8-6
日進西
桜台
木曽川7/6
6-9
知立
知立
一宮北 7/7
2-3
瑞陵
瑞陵 
栄徳7/7
7-1
栄徳
7/9
10-0
栄徳
7/15
2-4
科技高豊田
成章
昭和7/6
5-4
昭和
吉良
鳴海 7/7
2-10
科技高豊田
科技高豊田 

 

Hブロック1
 1回戦2回戦3回戦
中部大第一  7/16
2-5
愛工大名電
愛工大名電 7/7
11-0
愛工大名電
春日井工業 
向陽7/6
8-1
向陽
7/13
9-6
向陽
7/16
2-4
加茂丘
岡崎北7/6
9-5
岡崎北
江南
豊橋工業7/7
0-8
7/13
4-3
愛知7/7
5-3
愛知
高蔵寺

 

Hブロック2
 1回戦2回戦3回戦
半田農業6/29
1-11
愛産大工業
7/9
7-0
愛産大工業
7/16
8-1
愛産大工業
愛産大工業
一宮6/29
11-1
一宮
新城有教館
時習館 7/7
7-1
時習館
岡崎商業 
瀬戸北総合6/29
0-8
佐織工業
7/13
8-7
佐織工業
7/15
0-10
名古屋国際
佐織工業
武豊6/29
8-9
起工業
起工業
岡崎工業 7/7
2-3
名古屋国際
名古屋国際 

 

 

夏季静岡県大会

静岡県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/22

第101回全国高校野球選手権静岡大会:7/6~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
浜松工7/26
5-2
浜松工
7/28
2-4
静岡
7/29
3-2
静岡
常葉大菊川
東海大静岡翔洋7/26
4-5
静岡
静岡
オイスカ7/26
6-10
島田商
7/28
4-7
駿河総合
島田商
静岡商7/26
3-6
駿河総合
駿河総合

 

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
浜松工 7/20
3-2
浜松工
7/23
11-0
浜松工
7/24
7-0
浜松工
清水桜が丘7/13
6-9
磐田南
磐田南
藤枝西7/13
2-8
静岡東
7/20
8-4
静岡東
静岡東
浜名7/13
4-1
浜名
沼津高専
磐田北7/13
1-3
田方農
7/20
2-1
田方農
7/23
3-7
科学技術
田方農
沼津工7/13
0-9
富士宮西
富士宮西
科学技術7/13
8-1
科学技術
7/20
8-0
科学技術
三島北
金谷 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
桐陽 7/20
4-1
桐陽
7/23
3-1
桐陽
7/24
4-7
常葉大菊川
南伊豆7/13
1-11
島田
島田
藤枝東7/13
0-4
浜松大平台
7/20
0-1
伊豆中央
浜松大平台
新居7/13
2-4
伊豆中央
伊豆中央
磐田農7/13
0-6
静岡市立
7/20
7-0
静岡市立
7/23
0-6
常葉大菊川
静岡市立
小笠7/13
7-4
小笠
榛原
沼津商7/13
0-3
磐田東
7/20
5-7
常葉大菊川
磐田東
常葉大菊川 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
浜松西 7/20
10-1
浜松西
7/23
8-1
浜松西
7/24
2-5
東海大静岡翔洋
誠恵7/13
1-9
伊東
伊東
横須賀7/13
10-9
横須賀
7/20
3-1
横須賀
浜松江之島
浜松日体7/13
6-4
浜松日体
川根
東海大静岡翔洋7/7
8-1
東海大静岡翔洋
7/20
3-0
東海大静岡翔洋
7/23
6-0
東海大静岡翔洋
聖隷
クリストファー
浜松市立7/13
3-1
浜松市立
浜松東
伊東商7/13
3-4
吉原
7/20
0-5
浜松修学舎
吉原
浜松修学舎 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
富士市立 7/20
6-7
富士東
7/23
0-10
韮山
7/24
2-9
静岡
富士東7/13
8-5
富士東
佐久間・
遠江総合
浜松北7/13
4-7
磐田西
7/20
1-3
韮山
磐田西
韮山7/13
4-2
韮山
島田工
静岡北7/13
3-4
静岡西
7/20
2-9
静岡
7/23
7-0
静岡
静岡西
静岡7/13
7-2
静岡
清水西
星陵7/13
9-1
星陵
7/20
4-12
浜松商
袋井商
浜松商 

 

Eブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
加藤学園 7/21
7-1
加藤学園
7/23
8-1
加藤学園
7/24
1-3
オイスカ
城南静岡7/15
4-8
清水東
清水東
浜松南7/15
4-3
浜松南
7/21
10-7
浜松南
掛川東
浜松城北工7/15
3-7
小山
小山
オイスカ7/15
9-7
オイスカ
7/21
9-5
オイスカ
7/23
8-3
オイスカ
御殿場
浜松湖南7/15
6-5
浜松湖南
袋井
静岡大成7/15
4-14
焼津中央
7/21
5-1
焼津中央
焼津中央
裾野 

 

Fブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
浜松湖北 7/21
4-3
浜松湖北
7/23
4-10
島田商
7/24
8-4
島田商
富士7/15
2-1
富士
浜松湖東
島田商7/15
5-1
島田商
7/21
8-1
島田商
沼津東
掛川西7/15
4-3
掛川西
天竜
富岳館7/15
11-1
富岳館
7/21
4-1
富岳館
7/23
1-8
藤枝明誠
伊豆総合
清流館7/15
7-6
清流館
相良
藤枝明誠7/15
8-1
藤枝明誠
7/21
5-3
藤枝明誠
沼津城北
飛龍 

 

Gブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
静岡商 7/21
4-1
静岡商
7/23
8-0
静岡商
7/24
3-1
静岡商
静岡学園7/15
1-3
知徳
知徳
掛川工7/15
3-6
御殿場西
7/21
2-4
湖西
御殿場西
菊川南陵7/20
2-5
湖西
湖西
浜松学院 7/21
4-3
浜松学院
7/23
2-3
浜松開誠館
御殿場南7/15
3-10
島田樟誠
島田樟誠
静清7/15
2-1
静清
7/21
2-3
浜松開誠館
富士宮東
浜松開誠館 

 

Hブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
吉原工 7/21
4-3
吉原工
7/23
5-12
三島南
7/24
7-9
駿河総合
日大三島7/15
1-3
藤枝北
藤枝北
静岡農7/15
0-13
市立沼津
7/21
1-5
三島南
市立沼津
三島南7/15
8-0
三島南
富士宮北
焼津水産7/15
6-2
焼津水産
7/21
3-4
駿河総合
7/23
4-3
駿河総合
浜北西
駿河総合7/15
21-0
駿河総合
熱海
池新田7/15
7-5
池新田
7/21
0-15
常葉大橘
下田
常葉大橘 

 

 

夏季岐阜県大会

岐阜県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/29

第101回全国高等学校野球選手権岐阜大会:7/13~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準決勝決勝
大垣日大7/28
13-5
大垣日大
7/29
6-8
中京院中京
大垣商
中京院中京7/28
9-0
中京院中京
岐阜第一

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 4回戦準々決勝
大垣日大7/24
9-0
大垣日大
7/26
1-0
大垣日大
大垣養老
帝京大可児7/24
5-6
土岐商
土岐商
県岐阜商7/24
7-0
県岐阜商
7/26
2-3
大垣商
岐阜聖徳
大垣商7/24
9-1
大垣商
斐太
中京院中京7/24
16-0
中京院中京
7/26
7-0
中京院中京
高山西
岐阜各務野7/24
5-2
岐阜各務野
中津商
岐阜第一7/24
6-4
岐阜第一
7/26
6-5
岐阜第一
美濃加茂7/24
3-2
美濃加茂
海津明誠

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
大垣日大 7/14
10-0
大垣日大
7/21
8-0
大垣日大
大垣南 
益田清風 7/14
5-6
岐阜
岐阜 
岐山 7/14
1-2
岐南工
7/21
0-6
大垣養老
岐南工 
大垣養老 7/14
10-4
大垣養老
本巣松陽 
帝京大可児 7/14
8-4
帝京大可児
7/21
16-1
帝京大可児
加納 
山県・羽島・東濃 7/14
1-13
大垣北
大垣北 
岐阜城北 7/14
7-2
岐阜城北
7/21
0-5
土岐商
郡上 
土岐商 7/14
2-1
土岐商
関商工 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
県岐阜商 7/14
6-5
県岐阜商
7/21
7-0
県岐阜商
大垣西 
八百津 7/15
4-7
各務原
各務原 
加茂 7/14
12-4
加茂
7/21
1-6
岐阜聖徳
中津川工 
岐阜聖徳 7/15
5-1
岐阜聖徳
岐阜高専 
大垣商 7/15
4-2
大垣商
7/21
9-0
大垣商
池田 
飛騨神岡 7/15
5-4
飛騨神岡
土岐紅陵 
多治見 7/14
3-0
多治見
7/21
0-4
斐太
加茂農林 
可児工 7/14
2-4
斐太
斐太 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
中京院中京 7/15
11-0
中京院中京
7/23
10-0
中京院中京
岐阜東 
大垣工 7/15
3-4
各務原西
各務原西 
飛騨高山 7/15
7-0
飛騨高山
7/22
2-6
高山西
恵那南 
高山西 7/15
11-0
高山西
多治見工 
岐阜総合 7/15
5-4
岐阜総合
7/22
3-11
岐阜各務野
関有知 
岐阜各務野 7/15
11-3
岐阜各務野
武義 
揖斐 7/15
5-6
中津商
7/23
7-0
中津商
中津商 
高山工 7/15
15-1
高山工
郡上北7/13
13-3
郡上北
不破

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
岐阜第一 7/15
5-2
岐阜第一
7/23
13-12
岐阜第一
岐阜工 
市岐阜商 7/15
8-0
市岐阜商
富田 
長良 7/20
9-0
長良
7/23
1-7
大垣東 
 7/15
3-2
麗澤瑞浪 
美濃加茂 7/15
13-2
美濃加茂
7/22
9-2
美濃加茂
瑞浪 
岐阜北 7/20
4-3
岐阜北
東濃実業 
羽島北 7/20
6-1
羽島北
7/23
3-7
海津明誠
可児 
中津 7/20
2-9
海津明誠
海津明誠7/13
3-2
海津明誠
岐阜農林

 

 

夏季三重県大会

三重県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/25

第101回全国高等学校野球選手権三重大会:7/13~27

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
菰野7/24
7-0
菰野
7/26
2-6
海星
7/28
4-6
津田学園
桑名西
海星7/24
7-2
海星
津田学園7/24
4-0
津田学園
7/26
9-0
津田学園
皇學館
津工7/24
0-10
宇治山田商
宇治山田商

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
菰野 7/20
6-0
菰野
7/23
10-0
菰野
石薬師7/13
0-18
四日市南
四日市南
南伊勢7/13
0-11
白子
7/20
3-2
白子
白子
神戸7/13
0-1
伊賀白鳳
伊賀白鳳
久居7/15
6-4
久居
7/21
4-5
相可
7/23
0-7
桑名西
桑名
相可7/15
10-3
相可
尾鷲
高田7/16
1-6
桑名西
7/21
3-1
桑名西
桑名西
伊勢7/16
29-0
伊勢
あけぼの学園

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
海星7/17
8-1
海星
7/21
8-1
海星
7/23
10-0
海星
紀南
朝明7/17
2-1
朝明
四日市西
鈴鹿7/16
3-4
伊勢工
7/21
2-5
松阪
伊勢工
松阪7/16
5-4
松阪
桑名工
松阪工7/15
0-8
近大高専
7/20
1-5
7/23
5-4
近大高専
亀山7/15
2-6
白山7/13
22-0
白山
7/20
3-11
三重
鳥羽
四日市四郷7/13
0-11
三重
三重

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
津田学園 7/20
8-0
津田学園
7/23
9-0
津田学園
水産7/13
3-10
四日市中央工
四日市中央工
木本7/15
27-0
木本
7/20
6-5
木本
青山
久居農林7/15
39-0
久居農林
英心
上野7/16
1-7
川越
7/21
3-10
皇學館
7/23
5-1
皇學館
川越
皇學館7/16
12-0
皇學館
飯南7/17
4-13
四日市
7/21
10-0
四日市
四日市
稲生7/17
1-2
名張
名張

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
桑名北7/17
2-1
桑名北
7/21
9-2
桑名北
7/23
2-3
津工
四日市農芸
昴学園7/17
1-11
名張青峰
名張青峰
津工7/16
1-0
津工
7/21
6-5
津工
津東
四日市商7/16
7-2
四日市商
明野
志摩7/15
0-18
いなべ総合
7/20
9-5
いなべ総合
7/23
7-8
宇治山田商
いなべ総合
四日市工7/15
5-4
四日市工
津西
松阪商7/13
5-7
宇治山田
7/20
3-8
宇治山田商
宇治山田
宇治山田商7/13
8-1
宇治山田商
津商

.

コメント