高校野球結果速報2019 秋季北信越大会 [石川 新潟 長野 富山 福井]

令和元年度 2019 秋季北信越地区高等学校野球大会と県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球2019結果速報

高校野球結果速報2019 秋季北信越大会 [石川 新潟 長野 富山 福井]

photo by Peter Miller

秋季北信越地区大会

主管:石川県高等学校野球連盟

抽選会:10/4

第141回北信越地区高等学校野球大会(秋季):10/12-20

出場校

石川

星稜・日本航空石川・金沢商業・津幡

長野

上田西・佐久長聖・長野日大

新潟

北越・新潟産大附・加茂暁星

福井

敦賀気比・敦賀・北陸

富山

高岡向陵・高岡商業・高岡第一

  

 

組み合わせ

決勝トーナメント
 1回戦準々決勝準決勝決勝
佐久長聖10/13
6-0
佐久長聖
10/14
1-0
佐久長聖
10/20
3-10
星稜
10/21
10:00
新潟産大附
金沢商業10/13
13-1
金沢商業
高岡向陵
高岡第一10/13
3-5
星稜
10/14
10-2
星稜
星稜
長野日大10/13
1-4
敦賀
敦賀
上田西10/13
9-7
上田西
10/15
2-3
北越
10/20
1-9
航空石川
津幡
北陸10/13
2-3
北越
北越
航空石川10/13
11-9
航空石川
10/15
7-3
航空石川
高岡商業
敦賀気比10/13
10-0
敦賀気比
加茂暁星

 

決勝・10/21

10:00123456789
星稜
航空石川
          
           

 

準決勝・10/20

9:00123456789
星稜4000312  10
佐久長聖0002100  3

 

12:30123456789
航空石川2100000249
北越0100000001

 

 

 

準々決勝・10/15

9:00123456789
上田西0000100012
北越10000110x3

 

9:00123456789
航空石川0011010407
敦賀気比0001101003

 

 

 

準々決勝・10/14

10:00123456789
金沢商業0000000000
佐久長聖00100000x1

 

10:00123456789
敦賀0000101  2
星稜202024x  10

 

 

 

 

1回戦・10/13

11:00123456789
高岡第一0000100023
星稜00003110x5

 

11:00123456789
長野日大0010000001
敦賀01021000x4

 

11:00123456789
津幡0003400007
上田西12006000x9

 

13:30123456789
新潟産大附0000000000
佐久長聖20200002x6

 

13:30123456789
金沢商業00401008 13
高岡向陵00000010 1

 

13:30123456789
北陸0000000022
北越010000011x3

 

16:00123456789
航空石川02410211011
高岡商業0121021209

 

16:00123456789
加茂暁星00000    0
敦賀気比15022x    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

秋季石川県大会

石川県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/29

石川高校野球大会:9/7-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 津幡 1 ー 8 金沢商業

 準々決勝準決勝決勝
津幡9/21
8-5
津幡
9/23
0-7
日本航空石川
9/25
2-16
星稜
金沢泉丘
日本航空石川9/21
12-2
日本航空石川
小松大谷
星稜9/21
10-1
星稜
9/23
3-0
星稜
遊学館
金沢商業9/21
2-1
金沢商業
金沢学院

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
津幡 9/8
7-2
津幡
9/15
11-4
津幡
大聖寺 
寺井 9/13
12-2
寺井
県立工業 
金沢泉丘9/7
9-1
金沢泉丘
9/14
13-1
金沢泉丘
9/16
16-0
金沢泉丘
金沢北陵
金大附属9/7
3-4
鹿西
鹿西
七尾東雲 9/13
2-0
七尾東雲
金沢二水 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
鶴来 9/14
0-10
日本航空石川
9/16
4-0
日本航空石川
日本航空石川 
金沢龍谷9/7
3-13
小松
9/14
6-5
小松
小松
大聖寺実業9/7
4-5
石川高専
石川高専
小松工業 9/14
4-1
小松工業
9/16
1-9
小松大谷
金沢西9/7
6-5
金沢西
北陸学院
小松商業 9/8
4-9
小松大谷
小松大谷 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
星稜 9/8
10-0
星稜
9/16
7-1
星稜
飯田 
金沢桜丘9/8
11-1
金沢桜丘
9/14
4-3
金沢桜丘
翠星・松任・加賀
門前・穴水 
輪島9/7
1-11
金沢
9/14
3-2
金沢
9/16
1-4
遊学館
金沢
羽咋工業9/7
5-2
羽咋工業
金沢錦丘
羽咋 9/14
2-9
遊学館
遊学館 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
七尾 9/13
0-7
金沢商業
9/16
8-1
金沢商業
金沢商業 
金沢市立工業9/7
7-3
金沢市立工業
9/14
3-2
金沢市立工業
小松明峰
小松市立9/7
4-1
小松市立
伏見・辰巳丘
・向陽・宝達
能登 9/8
0-7
金沢学院
9/15
4-3
金沢学院
金沢学院 
野々市明倫 9/8
2-12
鵬学園
鵬学園 

 

 

秋季新潟県大会

新潟県高等学校野球連盟

地区予選:抽選?・予選8/17-24

県大会抽選会:9/6

新潟高校野球大会:9/13-29

組み合わせ

1~3回戦まで / 4回戦以降再抽選

決勝トーナメント

3位決定戦: 巻 0 ー 7 加茂暁星

 4回戦準々決勝準決勝決勝
長岡大手9/21
1-5
村上桜ヶ丘
9/23
1-6
9/28
4-17
新潟産大附
9/30
5-11
北越
村上桜ヶ丘
9/21
7-6
三条
新潟産大附9/21
8-7
新潟産大附
9/23
10-0
新潟産大附
新潟明訓
佐渡9/21
3-4
柏崎
柏崎
新津南9/21
4-8
長岡工
9/23
0-2
北越
9/28
1-0
北越
長岡工
関根学園9/21
5-12
北越
北越
開志学園9/21
3-4
中越
9/23
8-9
加茂暁星
中越
高田9/21
0-7
加茂暁星
加茂暁星

 

 

 

北支部1
 1回戦2回戦3回戦
新潟西 9/15
0-7
9/18
3-2
新発田商9/13
3-7
佐渡総合 9/15
2-4
村上
村上 
開志学園 9/15
4-3
開志学園
9/18
7-3
開志学園
農林万代9/13
1-9
新発田
新発田
五泉 9/15
10-7
五泉
新潟商 
佐渡 9/15
5-0
佐渡
9/18
4-2
佐渡
加茂9/13
4-7
新発田農
新発田農
敬和学園 9/15
1-14
新潟
新潟 
新発田中央 9/15
3-10
加茂暁星
9/18
10-0
加茂暁星
新潟第一9/13
1-4
加茂暁星
加茂暁星
新潟北 9/15
2-3
羽茂
羽茂 

 

北支部2
 1回戦2回戦3回戦
新潟明訓 9/16
11-2
新潟明訓
9/19
12-0
新潟明訓
巻総合9/13
8-9
新津
新津
新潟工 9/16
1-8
新津工
新津工 
日本文理 9/16
5-7
東京学館新潟
9/19
6-10
村上桜ヶ丘
新発田南9/13
0-8
東京学館新潟
東京学館新潟
新潟南 9/16
4-6
村上桜ヶ丘
村上桜ヶ丘 
新潟向陽 9/16
9-2
新潟向陽
9/19
6-10
新津南
中条 
新津南 9/16
10-1
新津南
新潟江南 
北越 9/16
26-0
北越
9/19
26-1
北越
豊栄 
新潟青陵 9/16
11-4
新潟青陵
新潟東 

 

南支部1
 1回戦2回戦3回戦
新井 9/16
1-6
関根学園
9/19
11-6
関根学園
関根学園 
長岡 9/16
7-0
長岡
長岡商 
高田 9/16
5-1
高田
9/19
6-2
高田
柏崎工 
糸魚川 9/16
10-0
糸魚川
小千谷 
長岡大手 9/15
12-0
長岡大手
9/18
12-2
長岡大手
高田北城 
十日町 9/15
2-3
三条東
三条東 
長岡工 9/16
14-0
長岡工
9/19
3-1
長岡工
白吉阿村 
小千谷西 9/16
2-9
新潟県央工
新潟県央工 

 

南支部2
 1回戦2回戦3回戦
上越 9/15
3-5
小出
9/18
3-6
柏崎
小出 
柏崎 9/15
6-2
柏崎
高田農商 
中越 9/15
15-0
中越
9/18
21-0
中越
帝京長岡 
長岡向陵 9/15
4-5
上越総合技術
上越総合技術 
三条 9/15
10-0
三条
9/18
5-1
三条
十海塩松 
三商長農正徳 9/15
10-0
三商長農正徳
糸魚川白嶺 
新潟産大附 9/16
18-0
新潟産大附
9/19
12-0
新潟産大附
常総久 
見附 9/16
0-10
六日町
六日町 

 

 

秋季長野県大会

長野県高等学校野球連盟

地区予選:抽選8/20-23・予選8/24-9/15
北信 / 東信 / 南信 / 中信

県大会抽選会:9/17

長野高校野球大会:9/21-26

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 松本第一 4 ー 5 長野日本大学

 準決勝決勝
上田西9/28
12-0
上田西
9/29
9-7
上田西
松本第一
佐久長聖9/28
9-8
佐久長聖
長野日本大学

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
上田西 9/22
5-0
上田西
9/25
10-5
上田西
松本深志9/21
4-5
屋代
屋代
岡谷南9/21
6-7
上田千曲
9/22
2-9
飯山
上田千曲
飯山 
飯田 9/22
4-6
松本第一
9/25
12-10
松本第一
長野商業9/21
2-12
松本第一
松本第一
上田染谷丘9/21
4-3
上田染谷丘
9/22
0-11
松商学園
下諏訪向陽
松商学園 

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
東海大諏訪 9/22
6-0
東海大諏訪
9/25
0-1
佐久長聖
篠ノ井9/21
5-1
篠ノ井
上田東
東京都市大学塩尻9/21
8-3
都市大学塩尻
9/22
0-5
佐久長聖
長野工業
佐久長聖 
日本ウェルネス 9/22
1-2
小諸商業
9/25
3-6
長野日本大学
小諸商業9/21
3-1
小諸商業
高遠
岡谷工業9/21
2-3
木曽青峰
9/22
0-11
長野日本大学
木曽青峰
長野日本大学 

 

 

秋季富山県大会

富山県高等学校野球連盟

県大会抽選会:8/30

富山高校野球大会:9/7-28

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦9/28: 未来富山 0 ー 7 高岡第一

 準々決勝準決勝決勝
高岡南9/21
1-7
未来富山
9/22
0-10
高岡向陵
9/28
4-3
高岡向陵
未来富山
富山工業9/21
3-5
高岡向陵
高岡向陵
魚津工業9/21
0-4
高岡商業
9/22
4-3
高岡商業
高岡商業
石動9/21
1-14
高岡第一
高岡第一

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
富山商業 9/8
7-0
富山商業
9/15
5-6
高岡南
富山中部 
高専本郷9/7
1-17
富山東
9/14
2-4
高岡南
富山東
小杉9/7
1-9
高岡南
高岡南
富山第一 9/8
8-10
未来富山
9/15
11-3
未来富山
未来富山 
富山いずみ9/7
5-12
不二越工業
9/14
2-5
伏木
不二越工業
呉羽9/7
7-14
伏木
伏木

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
桜井 9/8
12-1
桜井
9/15
2-3
富山工業
高朋 
南砺福野9/7
1-2
砺波工業
9/14
1-4
富山工業
砺波工業
上市片山福岡福光9/7
0-13
富山工業
富山工業
高岡向陵 9/8
11-1
高岡向陵
9/15
4-0
高岡向陵
高岡工芸 
富山西 9/14
1-8
新湊
大門9/7
0-10
新湊
新湊

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
新川 9/8
9-8
新川
9/15
6-9
魚津工業
富山南 
砺波9/7
10-0
砺波
9/14
11-13
魚津工業
高岡西
高岡9/7
1-9
魚津工業
魚津工業
高岡商業 9/8
3-2
高岡商業
9/15
7-0
高岡商業
国際大付属 
滑川9/7
18-2
滑川
9/14
1-11
水橋
高専射水
水橋9/7
5-0
水橋
氷見

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
石動 9/8
8-3
石動
9/15
7-5
石動
八尾 
雄山9/7
11-0
雄山
9/14
0-8
富山
中央農業
富山9/8
7-0
富山
高岡龍谷
高岡第一 9/8
21-0
高岡第一
9/15
15-4
高岡第一
富山北部 
入善 9/14
0-10
魚津
魚津 

 

 

秋季福井県大会

福井県高等学校野球連盟

県大会抽選会:9/6

福井高校野球大会:9/14-29

組み合わせ

決勝トーナメント

3位決定戦: 北陸 11 ー 3 羽水

 準決勝決勝
敦賀気比9/28
7-3
敦賀気比
9/29
27-4
敦賀気比
北陸
敦賀9/28
3-1
敦賀
羽水

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦準々決勝
高志 9/22
6-7
三国
9/25
2-12
敦賀気比
福井高専9/14
4-7
三国
三国
足羽9/14
1-9
敦賀気比
9/22
9-1
敦賀気比
敦賀気比
武生商業9/14
7-5
武生商業
鯖江
奥越明成9/15
5-10
啓新
9/23
1-2
坂井
9/25
1-11
北陸
啓新
丹生9/15
1-8
坂井
坂井
福井農林9/16
0-5
美方
9/23
2-3
北陸
美方
北陸9/16
2-1
北陸
藤島

 

Bブロック
 1回戦2回戦準々決勝
敦賀工業 9/23
0-1
福井商業
9/24
9-10
敦賀
福井商業9/14
9-2
福井商業
武生東
若狭9/15
1-5
敦賀
9/23
11-2
敦賀
敦賀
武生9/15
12-5
武生
丹南
科学技術9/15
6-5
科学技術
9/22
0-7
金津
9/25
1-2
羽水
武生工業
金津9/14
1-0
金津
大野
勝山9/14
0-10
工大福井
9/22
2-5
羽水
工大福井
羽水 

.

コメント