高校野球結果速報2019 東北夏の甲子園 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

令和元年度 第101回全国高校野球選手権大会2019への出場をかけた夏季地方大会予選がいよいよ始まります。令和初の優勝はどこが手にするのか、競技の結果を速報します!

秋季北海道 東北 関東 東京 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
夏季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
春季北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州
高校野球2019・日程年間スケジュール
日本全国16万人の高校球児が三年間の青春を白球に込めます。そんな彼等の年間スケジュールをまとめました。 高校野球2019・スケジュール photo by Kentaro IEMOTO 日程年間スケジュール 日程 ...
スポンサーリンク

高校野球結果速報2019

高校野球結果速報2019 東北夏の甲子園 [青森 岩手 秋田 山形 宮城 福島]

photo by K.M. Klemencic

夏季青森県大会

青森県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/26

第101回全国高等学校野球選手権 青森大会:7/9~23

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
八学光星7/19
11-0
八学光星
7/21
8-4
八学光星
7/23
12-4
八学光星
三沢商
大湊7/20
2-12
青森商
青森商
弘前東7/20
2-10
東奥義塾
7/21
12-13
聖愛
東奥義塾
三沢7/19
2-9
聖愛
聖愛

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
青森山田 7/13
9-1
青森山田
7/16
1-3
八学光星
黒石商7/10
4-5
三本木農
三本木農
板柳7/10
5-4
板柳
7/13
0-15
八学光星
八戸東
八学光星7/11
22-0
八学光星
大間
青森工7/11
9-3
青森工
7/14
6-5
青森工
7/16
0-3
三沢商
百石
五農林7/10
9-8
五農林
柏木農
青森中央7/10
2-4
弘前工
7/13
3-7
三沢商
弘前工
三沢商 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
大湊7/11
9-1
大湊
7/13
11-2
大湊
7/16
5-4
大湊
青森南
八戸北7/11
10-3
八戸北
弘前中央
七戸・野辺地7/11
11-4
七戸・野辺地
7/15
5-14
木造
五所商
八戸商7/11
2-10
木造
木造
田名部7/11
0-8
弘前実
7/14
5-4
弘前実
7/16
4-6
青森商
弘前実
野辺地西7/11
10-3
野辺地西
六ヶ所・六戸
十和田工7/9
2-4
東奥学園
7/13
2-5
青森商
東奥学園
青森商 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
弘前東 7/12
5-3
弘前東
7/16
8-2
弘前東
青森東7/10
1-5
八戸
八戸
黒石7/11
0-14
五所川原
7/15
2-3
青森
五所川原
青森西7/11
1-17
青森
青森
明の星7/11
10-0
明の星
7/14
4-5
青森北
7/16
3-5
東奥義塾
西北・浪岡
名久井農7/10
0-9
青森北
青森北
むつ工7/10
4-10
弘前
7/14
1-2
東奥義塾
弘前
東奥義塾 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
八工大一 7/13
3-5
弘前南
7/16
2-5
三沢
三本木7/10
1-4
弘前南
弘前南
聖ウルスラ7/10
3-5
八工大二
7/14
5-6
三沢
八工大二
松風塾7/10
0-24
三沢
三沢
八戸西7/10
9-0
八戸西
7/14
7-0
八戸西
7/16
1-16
聖愛
八戸水産
八戸工7/11
4-0
八戸工
五戸
五所工7/10
10-1
五所工
7/12
2-7
聖愛
八戸高専
聖愛 

 

 

夏季岩手県大会

岩手県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/26

第 101 回全国高等学校野球選手権岩手大会:7/11~24

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
花巻東7/22
9-3
花巻東
7/24
11-5
花巻東
7/25
12-2
花巻東
一関学院
一関第一7/22
6-11
黒沢尻工業
黒沢尻工業
一関工業7/22
4-3
一関工業
7/24
0-5
大船渡
盛岡第三
久慈7/22
4-6
大船渡
大船渡

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
花巻東 7/14
5-4
花巻東
7/17
4-0
花巻東
7/20
8-3
花巻東
葛巻7/11
0-2
花巻北
花巻北
平舘 7/14
6-1
平舘
西和賀 
遠野 7/13
10-0
遠野
7/17
1-9
水沢
前沢 
盛岡誠桜 7/13
3-6
水沢
水沢 
県北三校連合 7/12
1-4
水沢第一
7/17
3-12
花北青雲
7/20
4-5
一関学院
水沢第一 
花北青雲 7/13
5-0
花北青雲
一関高専 
盛岡第一 7/14
7-6
盛岡第一
7/17
2-4
一関学院
盛岡工業 
水沢商業 7/14
2-14
一関学院
一関学院 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
一関第一 7/14
28-0
一関第一
7/17
15-0
一関第一
7/20
4-1
一関第一
福岡工業 
宮古工業 7/14
4-2
宮古工業
久慈工業 
盛岡商業 7/13
4-1
盛岡商業
7/17
8-0
盛岡商業
釜石商工 
盛岡市立 7/13
13-12
盛岡市立
盛岡中央 
金ケ崎 7/14
2-9
千厩
7/17
3-2
千厩
7/20
3-10
黒沢尻工業
千厩 
山田・宮水 7/15
0-10
盛岡南
盛岡南 
一関第二 7/14
19-0
一関第二
7/17
7-9
黒沢尻工業
水農 翔南 雫石 
黒沢尻工業 7/14
4-0
黒沢尻工業
専大北上 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
盛岡大附 7/15
11-0
盛岡大附
7/18
3-4
一関工業
7/21
6-3
一関工業
釜石 
一関工業 7/15
7-0
一関工業
宮古商業 
大東 7/16
7-2
大東
7/18
1-6
花泉
不来方 
花泉 7/16
7-1
花泉
岩泉 
大船渡東 7/15
5-0
大船渡東
7/18
2-4
盛岡第三
7/21
4-2
盛岡第三
花巻農業 
伊保内 7/15
0-7
盛岡第三
盛岡第三 
岩谷堂 7/15
3-12
花巻南
7/18
1-5
久慈東
花巻南 
紫波総合 7/15
0-10
久慈東
久慈東 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
久慈 7/16
4-2
久慈
7/18
11-1
久慈
7/21
8-6
久慈
黒沢尻北 
高田 7/16
0-3
福岡
福岡 
住田 7/16
3-5
盛岡北
7/18
0-6
岩手
盛岡北 
岩手 7/16
16-0
岩手
一関修紅 
遠野緑峰 7/16
0-14
大船渡
7/18
10-0
大船渡
7/21
4-2
大船渡
大船渡 
宮古 7/16
3-7
一戸
一戸 
江南義塾盛岡 7/15
0-10
水沢工業
7/18
2-8
盛岡第四
水沢工業 
盛岡農業7/11
3-9
大槌
7/15
0-13
盛岡第四
大槌
盛岡第四 

 

 

 

夏季秋田県大会

秋田県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/20

第101回全国高等学校野球選手権秋田大会:7/10~20

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
明桜7/17
12-4
明桜
7/20
2-0
明桜
7/21
4-5
秋田中央
大曲工業
角館7/18
3-2
角館
湯沢翔北
秋田中央7/18
9-2
秋田中央
7/20
10-0
秋田中央
由利
大曲7/17
0-7
能代
能代

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
明桜 7/13
4-3
明桜
7/15
9-5
明桜
大館国際7/10
2-9
秋田
秋田
横手清陵7/11
2-9
秋田工業
7/13
5-2
秋田工業
秋田工業
大館鳳鳴 
新屋 7/14
3-1
新屋
7/16
0-7
大曲工業
西仙北 
六郷7/11
2-12
能代松陽
7/14
2-4
大曲工業
能代松陽
大曲工業 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
角館 7/14
11-2
角館
7/16
8-5
角館
本荘7/11
6-3
本荘
湯沢
雄物川 7/14
4-5
金足農業
金足農業 
大館桂桜 7/13
3-2
大館桂桜
7/15
3-6
湯沢翔北
秋田高専7/11
2-1
秋田高専
由利工業
大曲農業7/11
10-0
大曲農業
7/13
1-8
湯沢翔北
大農太田
湯沢翔北 

 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
秋田中央 7/13
8-2
秋田中央
7/15
4-0
秋田中央
西目7/11
7-0
西目
男鹿海洋・
能代西二ツ井連合
十和田7/11
0-11
秋田南
7/13
13-0
秋田南
秋田南
秋田西 
由利 7/14
5-4
由利
7/16
7-4
由利
秋田修英 
平成7/11
12-2
平成
7/14
0-7
横手
増田
横手 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
大曲 7/14
9-7
大曲
7/16
5-1
大曲
花輪7/11
4-7
五城目
五城目
秋田北鷹 7/14
20-1
秋田北鷹
仁賀保 
能代工業 7/13
5-1
能代工業
7/15
1-5
能代
羽後7/11
1-11
男鹿工業
男鹿工業
秋田商業7/11
5-2
秋田商業
7/13
4-6
能代
横手城南
能代 

 

 

夏季山形県大会

山形県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/27

第101回全国高等学校野球選手権山形大会:7/11~24

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
鶴岡東7/20
4-2
鶴岡東
7/23
13-1
鶴岡東
7/24
11-7
鶴岡東
羽黒
山形工業7/20
11-6
山形工業
米沢中央
日本大学山形7/21
3-4
山形中央
7/23
6-4
山形中央
山形中央
東海大山形7/21
7-3
東海大山形
酒田南

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦
鶴岡東 7/14
5-2
鶴岡東
7/18
17-1
鶴岡東
鶴岡高専7/12
0-13
酒田東
酒田東
創学館7/12
0-2
新庄神室産業
7/13
13-11
新庄神室産業
新庄神室産業
長井工業 
寒河江工業 7/14
7-0
寒河江工業
7/18
2-9
羽黒
米沢東7/12
2-7
鶴岡南
鶴岡南
米沢興譲館7/13
2-1
米沢興譲館
7/15
2-9
羽黒
村山産業
羽黒 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦
長井 7/14
0-6
山形工業
7/18
10-1
山形工業
山形工業7/12
9-0
山形工業
荒砥
山形明正7/12
2-9
鶴岡工業
7/14
3-10
東桜学館
鶴岡工業
東桜学館 
置賜農業 7/14
4-6
新庄北
7/18
3-6
米沢中央
左沢7/13
0-9
新庄北
新庄北
米沢中央7/11
23-0
米沢中央
7/13
2-1
米沢中央
北村山
山形城北 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦
日本大学山形 7/14
10-3
日本大学山形
7/19
5-3
日本大学山形
山形市立商業7/12
10-0
山形市立商業
新庄南
山形南7/12
10-2
山形南
7/14
12-2
山形南
天童
山本学園 
九里学園 7/14
12-0
九里学園
7/19
2-14
山形中央
庄内総合7/12
1-3
高畠
高畠
谷地7/13
0-6
酒田光陵
7/15
2-9
山形中央
酒田光陵
山形中央 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦
山形学院 7/15
14-3
山形学院
7/19
4-5
東海大山形
鶴岡中央7/13
1-11
寒河江
寒河江
東海大山形7/13
10-0
東海大山形
7/15
7-4
東海大山形
南陽
上山明新館 
米沢工業 7/15
3-6
山形東
7/19
0-9
酒田南
山形東7/13
5-4
山形東
米沢商業
新庄東7/13
7-0
新庄東
7/15
2-10
酒田南
酒田西
酒田南 

 

 

夏季宮城県大会

宮城県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/28

第101回全国高等学校野球選手権宮城大会:7/13~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
仙台育英7/25
3-0
仙台育英
7/27
10-0
仙台育英
7/28
15-10
仙台育英
仙台
東北学院榴ケ岡7/25
5-0
東北学院榴ケ岡
聖和学園
柴田7/25
4-1
柴田
7/27
2-4
東北
東北生文大高
仙台南7/25
2-10
東北
東北

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
仙台育英 7/15
12-1
仙台育英
7/20
4-2
仙台育英
7/22
5-1
仙台育英
名取 
東陵 7/14
35-0
東陵
志津川 
仙台向山 7/15
0-10
仙台城南
7/20
2-3
利府
仙台城南 
利府 7/15
6-3
利府
石巻西 
7/13
8-4
7/18
2-5
古川黎明
7/21
2-7
気仙沼向洋
7/23
1-3
仙台
涌谷
古川黎明 
白石 7/18
8-9
気仙沼向洋
気仙沼向洋 
仙台第二 7/16
8-1
仙台第二
7/21
3-6
仙台
登米 
仙台 7/16
5-3
仙台
塩釜 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
古川 7/16
5-0
古川
7/21
5-2
古川
7/23
2-7
東北学院榴ケ岡
登米総合産業 
築館 7/17
13-9
築館
柴田農林 
石巻好文館 7/17
2-7
黒川
7/21
8-9
東北学院榴ケ岡
黒川 
東北学院榴ケ岡 7/17
4-3
東北学院榴ケ岡
岩ケ崎 
大崎中央 7/14
11-2
大崎中央
7/20
6-1
大崎中央
7/22
0-7
聖和学園
仙台工業 
多賀城 7/14
2-9
角田
角田 
白石工業 7/15
6-9
迫桜
7/20
0-8
聖和学園
迫桜 
石巻工業 7/16
1-2
聖和学園
聖和学園 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東北学院 7/15
2-6
柴田
7/20
7-5
柴田
7/22
3-1
柴田
柴田 
本吉響 7/15
0-8
富谷
富谷 
名取北 7/15
5-3
名取北
7/20
4-2
名取北
泉館山 
宮城県工業 7/15
14-2
宮城県工業
大河原商業 
加美農業・
岩出山・一迫商業
7/14
0-10
東北生文大高
7/18
7-0
東北生文大高
7/21
5-4
東北生文大高
7/23
4-1
東北生文大高
東北生文大高
気仙沼 
石巻 7/18
1-2
仙台西
仙台西 
仙台第三 7/17
9-2
仙台第三
7/21
3-2
仙台第三
村田 
宮城県水産 7/16
0-26
佐沼
佐沼 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
古川学園 7/17
0-5
松島
7/21
7-6
松島
7/24
0-7
仙台南
松島 
宮城広瀬 7/17
6-0
宮城広瀬
宮城県農業 
仙台南 7/18
9-0
仙台南
7/21
5-2
仙台南
石巻商業 
泉松陵 7/18
6-3
泉松陵
仙台第一7/14
2-6
仙台東
仙台東
亘理 7/15
5-6
中新田
7/20
2-8
仙台商業
7/22
3-5
東北
中新田 
古川工業 7/16
3-9
仙台商業
仙台商業 
仙台高専名取 7/14
10-0
仙台高専名取
7/20
1-3
東北
鹿島台商業
・石巻北
 
小牛田農林 7/15
0-5
東北
東北 

 

 

夏季福島県大会

福島県高等学校野球連盟

県大会抽選会:6/25

第101回全国高等学校野球選手権福島大会:7/10~28

組み合わせ

決勝トーナメント
 準々決勝準決勝決勝
東日大昌平7/25
6-5
東日大昌平
7/27
1-2
日大東北
7/28
0-2
聖光学院
白河旭
郡山7/25
8-10
日大東北
日大東北
光南7/25
6-3
光南
7/27
0-5
聖光学院
ふたば未来
学法福島7/25
3-5
聖光学院
聖光学院

 

 

 

 

 

 

Aブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
東日大昌平 7/13
12-1
東日大昌平
7/20
5-0
東日大昌平
7/23
7-3
東日大昌平
郡山東 
尚志 7/12
5-4
尚志
いわき総合 
福島成蹊 7/14
2-13
若松商
7/21
0-8
須賀川
若松商7/11
10-2
若松商
会津ザベリオ
須賀川 7/12
7-0
須賀川
磐城桜が丘 

 

Bブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
郡山北工 7/15
2-3
南会津
7/21
1-8
白河旭
7/23
7-6
白河旭
福島南7/11
0-10
南会津
南会津
白河旭7/11
8-1
白河旭
7/15
6-5
白河旭
須賀川桐陽
磐城 
新地 7/12
0-10
7/20
2-13
相馬
 
白河 7/15
0-4
相馬
相馬 

 

Cブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
福島商 7/15
14-4
福島商
7/20
7-0
福島商
7/23
0-1
郡山
会津学鳳 
安積 7/11
7-6
安積
郡山商 
只見 7/16
2-7
郡山
7/21
6-3
郡山
いわき海星7/11
1-8
郡山
郡山
湯本 7/12
9-8
湯本
福島明成 

 

Dブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
会津農林 7/13
1-3
安積黎明
7/21
1-0
安積黎明
7/23
6-10
日大東北
安積黎明 
勿来工7/10
4-3
勿来工
7/15
4-3
勿来工
清陵情報
保原 
喜多方 7/13
5-6
船引
7/20
1-11
日大東北
船引 
 7/13
0-9
日大東北
日大東北 

 

Eブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
学法石川 7/13
10-0
学法石川
7/20
7-3
学法石川
7/23
2-3
光南
平商 
小野・湖南
・好間
 7/15
7-14
磐城農
磐城農 
相馬農 7/16
1-9
原町
7/21
0-6
光南
原町7/11
15-0
原町
四倉
光南 7/13
13-5
光南
福島工 

 

Fブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
あさか開成 7/16
0-9
福島東
7/21
12-5
福島東
7/23
0-2
ふたば未来
福島7/11
0-6
福島東
福島東
田島7/12
4-6
相馬東
7/16
5-3
相馬東
相馬東
本宮 
いわき光洋 7/12
7-8
小高産業技術
7/20
1-14
ふたば未来
小高産業技術 
修明 7/13
2-9
ふたば未来
ふたば未来 

 

Gブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
学法福島 7/15
10-1
学法福島
7/20
7-4
学法福島
7/23
7-0
学法福島
県南会津連合 
福島北 7/12
0-10
田村
田村 
会津工 7/15
2-7
喜多方桐桜
7/21
3-2
喜多方桐桜
川俣・梁川7/12
0-2
喜多方桐桜
喜多方桐桜
安達7/11
5-2
安達
7/16
10-0
安達
平工
会津北嶺 

 

Hブロック
 1回戦2回戦3回戦4回戦
会津 7/14
9-0
会津
7/21
4-1
会津
7/23
0-8
聖光学院
岩瀬農 
帝京安積7/11
6-5
帝京安積
7/16
8-0
帝京安積
白河実
福島高専 
福島西 7/12
5-0
福島西
7/20
0-10
聖光学院
石川 
二本松工 7/13
1-11
聖光学院
聖光学院 

.

コメント