秋田県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 秋田県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

秋田県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Hideyuki KAMON

 

陸上競技

日程:9/10・11・12・13、会場:県営陸上競技場

優勝選手一覧

M 100m 11.00 木藤皓琉 (2 能代松陽)
M 200m 22.49 沢田海斗 (1 花輪)
M 400m 50.37 髙橋颯汰 (2 大曲農)
M 800m 1:55.05 大野聖登 (1 秋田工)
M 1500m 4:03.09 山口真玄 (2 花輪)
M 5000m 15:06.71 山口真玄 (2 花輪)
M 110mH 15.53 廣嶋真 (2 花輪)
M 400mH 55.53 松村翔斗 (2 平成)
M 3000mSC 9:48.55 武内温翔 (2 横手清陵学院)
M 5000mW 26:01.17 守澤仁太 (1 横手)
M 4×100mR 42.36 能代松陽
M 4×400mR 3:23.97 横手清陵学院
M 走高跳 1m94 柴田陸 (2 能代西)
M 棒高跳 3m90 藤田大星 (2 秋田西)
M 走幅跳 7m01 (+0.7) 杉本賢真 (2 秋田)
M 三段跳 12m93 (+0.3) 杉本賢真 (2 秋田)
M 砲丸投 13m07 榎本仁夢 (2 横手清陵学院)
M 円盤投 34m62 髙堂睦生 (2 能代工)
M ハンマー投 39m45 進藤聡太 (2 金足農)
M やり投 48m80 榎本成夢 (1 湯沢翔北)
W 100m 12.05 成田千栞 (2 秋田令和)
W 200m 25.07 成田千栞 (2 秋田令和)
W 400m 58.89 三沢菜緒 (1 秋田北鷹)
W 800m 2:21.01 兎澤和花 (2 花輪)
W 1500m 4:32.54 阿部円海 (2 横手清陵学院)
W 3000m 9:58.80 PSS 阿部円海 (2 横手清陵学院)
W 100mH 15.83 桜庭凛乃 (1 秋田令和)
W 400mH 1:06.35 加藤倖子 (2 秋田商)
W 2000mSC 7:45.13 兎澤和花 (2 花輪)
W 4×100mR 49.41 秋田令和
W 4×400mR 4:04.62 秋田令和
W 走高跳 1m51 松橋歩希 (2 秋田中央)
W 棒高跳 2m80 三澤姫菜乃 (2 能代松陽)
W 走幅跳 5m30 (-0.1) 山田瑞稀 (2 湯沢翔北)
W 三段跳 11m31 (+2.8) GR 佐藤奏 (2 秋田令和)
W 砲丸投 10m21 井筒風伽 (2 雄物川)
W 円盤投 29m94 進藤きらら (2 横手清陵学院)
W ハンマー投 34m51 佐藤玲依 (2 雄物川)
W やり投 39m95 進藤きらら (2 横手清陵学院)

 

ソフトテニス

日程:10/3・4、会場:大館市高館テニスコート

男子

学校対抗優勝 秋田北鷹
学校対抗2位 大曲
学校対抗3位 能代松陽

個人優勝 髙栁順成1・福田和彦2 (大曲工)
個人2位 浅井良哉2・高橋柊真1 (横手清陵)

女子

学校対抗優勝 秋田令和
学校対抗2位 秋田北
学校対抗3位 秋田中央

個人優勝 出雲陽1・畠山蓮1 (秋田令和)
個人2位 遠藤夢知1・竹内美結1 (秋田令和)

 

サッカー

令和2年度秋田県高等学校新人サッカー大会

日程:10/31・11/1・2、会場:秋田商業高校・明桜高校ほか

優勝 明桜
2位 秋田商
3位 新屋・本荘

 

バレーボール

日程:1/22・23・24、会場:ナイスアリーナ

 

体操

日程:10/17・18体操、10月中旬新体操、会場:能代市総合体育館ほか

 

バスケットボール

第62回秋田県高等学校新人バスケットボール選手権大会

日程:1/22・23・24、会場:CNAアリーナ★あきた

 

卓球

日程:12/6・7・8、会場:由利本荘市総合体育館

 

ソフトボール

第60回秋田県高校新人大会

日程:10/10・11、会場:由利運動公園ソフトボール場ほか

決勝

秋田北 1 ー 0 ノースアジア大明桜

準決勝

秋田北 12 ー 1 能代松陽(4回C)
新屋 2 ー 8 ノースアジア大明桜

二回戦

秋田北 19 ー 0 由利
ノースアジア大明桜 ー 横手城南

一回戦

角館 4 ー 16 由利
能代松陽 14 ー 7 西目
湯沢翔北・聖霊連合 4 ー 14 新屋
大館桂桜 8 ー 18 横手城南

 

水泳

日程:9/26・27、会場:秋田県立総合プール

男子優勝選手・第52回秋田県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形 24.59 虻川響 (大館国際情報 2)
100m自由形 51.12 髙清水清央 (大館桂桜 2)
200m自由形 1:49.97 坂本春空 (大曲 2)
400m自由形 3:54.74 坂本春空 (大曲 2)
1500m自由形 16:34.81 成田真大 (大館鳳鳴 1)
100m背泳ぎ 1:00.51 髙橋京矢 (秋田商業 2)
200m背泳ぎ 2:14.34 川口伝央 (秋田南 1)
100m平泳ぎ 1:04.13 瀧田洸宇 (秋田商業 1)
200m平泳ぎ 2:18.49 瀧田洸宇 (秋田商業 1)
100mバタフライ 54.33 鑓野目遼弥 (秋田北 2)
200mバタフライ 2:01.77 鑓野目遼弥 (秋田北 2)
200m個人メドレー 2:15.46 小山田凌太 (秋田中央 2)
400m個人メドレー 4:51.46 大川真宙 (秋田 2)
400mフリーリレー 3:38.05 大曲 
400mメドレーリレー 4:04.10 秋田商業

女子優勝選手・第52回秋田県高等学校新人水泳競技大会

50m自由形 28.57 小玉志穂 (秋田北 1)
100m自由形 59.89 髙橋南子 (秋田北 2)
200m自由形 2:10.22 髙橋南子 (秋田北 2)
400m自由形 4:37.25 小倉佑奈 (秋田商業 1)
800m自由形 11:00.71 宮腰菜瑠 (本荘 2)
100m背泳ぎ 1:08.48 上村柚珠 (秋田商業 1)
200m背泳ぎ 2:25.67 上村柚珠 (秋田商業 1)
100m平泳ぎ 1:10.23 宮﨑夢乃 (秋田北 1)
200m平泳ぎ 2:30.85 宮﨑夢乃 (秋田北 1)
100mバタフライ 1:04.33 上村彩夏 (秋田北 1)
200mバタフライ 2:17.69 上村彩夏 (秋田北 1)
200m個人メドレー 2:26.72 石井胡春 (秋田商業 1)
400m個人メドレー 5:14.93 石井胡春 (秋田商業 1)
400mフリーリレー 4:02.16 秋田北 
400mメドレーリレー 4:25.03 秋田北

 

相撲

日程:9/5、会場:大潟村村民相撲場

 

ボクシング

日程:11/21・22、会場:金足農業高校

 

柔道

日程:11/22・23、会場:県立武道館

 

バドミントン

第69回秋田県高等学校新人体育大会バドミントン競技

日程:11/26・27・28、会場:美郷総合体育館

男子

団体優勝 大曲工業
団体2位 秋田工業
団体3位 能代松陽

単優勝 坂本稜太 (大曲工業)
単2位 大越快晴 (大曲工業)
単3位 熊谷拓人 (秋田工業)
単3位 三浦悠 (大曲工業)

複優勝 坂本稜太・大越快晴 (大曲工業)
複2位 三浦悠・塩寺凜 (大曲工業)
複3位 熊谷拓人・圓城晴希 (秋田工業)
複3位 對馬侑羽・白鳥光 (能代松陽)

女子

団体優勝 秋田北
団体2位 新屋
団体3位 秋田中央

単優勝 鈴木琉花 (秋田北)
単2位 中津川ひかり (秋田中央)
単3位 菅原七海 (秋田)
単3位 工藤凜歩 (秋田北)

複優勝 工藤凜歩・鈴木琉花 (秋田北)
複2位 今野有理・佐藤洸佳 (新屋)
複3位 中津川ひかり・森川小春 (秋田中央)
複3位 菅原七海・川上ほの栞 (秋田)

 

ハンドボール

日程:11/20~22、会場:大曲体育館

男子

優勝 湯沢
2位 羽後
3位 大曲農業
3位 秋田南

女子

優勝 湯沢
2位 大曲農業
3位 大曲

 

登山

日程:10/31・11/1、会場:ユースパル

 

ラグビーフットボール

日程:11/12・13・14・15・16、会場:SPDF・あきぎんスタジアム

決勝11/15

秋田工業 43 ー 5  秋田中央

3位決定戦11/15

金足農業 27 ー 7 男鹿工業

準決勝11/14

秋田工業 54 ー 0 金足農業
男鹿工業 12 ー 19 秋田中央

 

剣道

第61回秋田県高等学校新人剣道大会

日程:11/28・29、会場:秋田県立体育館

男子

団体優勝 秋田商業高校 (2年連続13回目)
団体2位 明桜
団体3位 秋田・秋田南

個人優勝 高橋京太郎 (秋田商業)
個人2位 東海林健太 (秋田南)
個人3位 三浦輝優 (秋田商業)
個人3位 打川武 (秋田商業)

女子

団体優勝 秋田北高校 (3年ぶり19回目)
団体2位 秋田商業
団体3位 大曲・能代

個人優勝 児玉杏菜 (秋田北)
個人2位 秋山理菜 (秋田北)
個人3位 佐藤悠月 (秋田北)
個人3位 小野萌子 (秋田北)

 

弓道

令和2年度秋田県高等学校新人体育大会弓道競技

日程:10/24・25・26、会場:県立武道館

男子

団体優勝 秋田中央
団体2位 新屋
団体3位 金足農業

個人優勝 平山 (金足農業)
個人2位 佐々木 (男鹿海洋)
個人3位 丸山 (新屋)

女子

団体優勝 新屋
団体2位 湯沢
団体3位 秋田北鷹

個人優勝 鎌田 (本荘)
個人2位 佐藤 (由利)
個人3位 足利 (新屋)

 

 

自転車競技

日程:9月中旬、会場:美郷町自転車競技場

 

フェンシング

日程:11/28・29、会場:北秋田市合川体育館

 

レスリング

日程:10/30・31・11/1、会場:県スポーツ科学センター

 

ボート

日程:9/5、会場:大潟ボートコース

 

テニス

令和2年度秋田県高校新人大会テニス競技

日程:10/9・10・11、会場:県立中央公園テニスコート

男子

団体優勝 秋田商業 (東北選抜第一代表)
団体2位 由利工業 (東北選抜第二代表)
団体3位 秋田・大館鳳鳴

単優勝 野坂迅 (2 秋田商)
単2位 原田悠雅 (1 秋田商)
単3位 持石祥平 (1 秋田商)

女子

団体優勝 聖霊 (東北選抜第一代表)
団体2位 西目 (東北選抜第二代表)
団体3位 秋田商業・秋田

単優勝 櫻田知奈 (2 聖霊)
単2位 小林うぶ (2 聖霊)
単3位 堀江陽菜 (2 聖霊)

 

空手道

日程:11/21・22、会場:能代市総合体育館

 

ウエイトリフティング

日程:11/28、会場:県スポーツ科学センター

 

アーチェリー

日程:10/4、会場:県立中央公園アーチェリー場

 

少林寺拳法

日程:10/31、会場:県立武道館

 

なぎなた

日程:10/24、会場:大曲高校

 

コメント