鹿児島県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 鹿児島県学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

鹿児島県高校総体・結果速報・日程組み合わせ

photo by foooomio

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、日程5/28-31

男子100m 10.69 +1.1 川上亮磨 (2 鹿児島南高)
200m 22.06 +1.6 種田捷之介 (3 川薩清修館高)
400m 49.56 福元敦士 (2 鹿児島商高)
800m 1:53.82 立迫大徳(1 鹿児島城西高)
1500m 4:01.84 三坂佳賞 (3 樟南高)
5000m 14:27.12 石丸惇那 (3 出水中央高)
110mH 15.03 -1.7 内野凜生(3 鹿児島商高)
400mH 53.88 三島魁斗 (3 鹿児島高)
3000mSC 9:34.50 倉村空 (3 樟南高)
5000mW 21:41.89 山下勇陽 (3 鹿児島商高)
4X100mR 41.27 鹿児島南高
4X400mR 3:19.44 鹿児島南高
走高跳 1m89 濵島夏彦 (3 鶴丸高)
棒高跳 4m30 吉内渉 (3 鹿児島南高)
走幅跳 7m41 +1.7 川上亮磨 (2 鹿児島南高)
三段跳 15m25 +1.9 郷原拓海 (3 鹿児島南高) NGR
砲丸投 14m30 舟ノ川斗真 (3 加治木工高)
円盤投 38m95 舟ノ川斗真(3 加治木工高)
ハンマー投 53m38 舟ノ川斗真 (3 加治木工高)
やり投 61m88 竹村蒼汰 (3 鹿児島南高)
八種 5362 安藤澪士 (3 鹿児島商高)
女子100m 12.35 -0.5 寺地しい (3 鹿児島高)
200m 25.32 -0.8 下野みのり (2 鹿児島情報高)
400m 58.91 下野みのり (2 鹿児島情報高)
800m 2:15.65 中川千裕 (2 鹿児島女高)
1500m 4:26.38 沖田萌々 (2 神村学園高)
3000m 9:04.13 カリバ カロライン (1 神村学園高)
100mH 14.47 -1.4 有川実花(1 鹿児島南高)
400mH 1:03.24 田之頭あかり (3 鹿児島女高)
5000mW 25:43.47 谷門花菜 (3 鹿児島女高)
4X100mR 48.13 鹿児島女高
4X400mR 3:59.44 鹿児島女高
走高跳 1m62 今村律佳 (2 甲南高)
棒高跳 3m40 大内山朱莉 (3 甲南高) NPH NGR
走幅跳 5m83 +3.0 片野坂唯月 (2 鹿児島高)
三段跳 12m41 +0.9 片野坂唯月 (2 鹿児島高)
砲丸投 13m18 三反田理央 (3 鹿児島南高)
円盤投 35m57 三反田理央 (3 鹿児島南高)
ハンマー投 47m31 田中茉梨萌 3 鹿児島南高) NGR
やり投 40m17 浜崎夏帆 (2 鹿児島南高)
七種 4582 片野坂唯月 (2 鹿児島高)

 

令和2年度 県高校陸上競技記録会 優勝選手一覧

公式リザルト

男子100m 10.88 -1.9 立岡駿 (2 川薩清修館高)
200m 21.96 -0.9 立岡駿 (2 川薩清修館高)
400m 50.66 笹原颯馬 (2 鹿児島南高)
800m 1:54.68 今村愁 (2 鹿児島高)
1500m 3:56.46 三坂佳賞 (2 樟南高)
5000m 14:21.41 徳丸寛太 (3 鹿児島実高)
110mH 14.95 -2.3 内野凜生 (2 鹿児島商高)
400mH 53.86 内野凜生 (2 鹿児島商高)
3000mSC 9:27.14 中田紫音 (3 鹿児島城西高)
5000mW 22:59.96 山下勇陽 (2 鹿児島商高)
走高跳 1m89 町田裕輝 (3 鹿児島南高)
棒高跳 4m10 本山真之介 (3 鹿児島南高)
走幅跳 7m24 +1.8 新留陸 (3 国分高)
三段跳 15m17 +1.6 中村勇斗 (3 鹿児島高)
砲丸投 13m76 有村慎太郎 (3 加治木工高)
円盤投 39m06 満永脩斗 (3 鹿児島高)
ハンマー投 51m24 舟ノ川斗真 (2 加治木工高)
やり投 56m90 能勢未夏海 (3 鹿児島南高)
女子100m 12.61 -1.2 伊原こころ (2 出水高)
200m 26.13 -0.1 伊原こころ (2 出水高)
400m 1:00.67 横山夏奈江 (2 鹿児島女高)
800m 2:16.31 小園怜華 (1 鹿児島女高)
1500m 4:37.80 小園彩華 (3 鹿児島女高)
3000m 9:38.02 上荒磯利音 (2 神村学園高)
100mH 15.13 -1.7 満永朱音 (3 鹿児島南高)
400mH 1:04.02 田之頭あかり (2 鹿児島女高)
5000mW 24:41.31 乾栞奈 (3 鳳凰高)
走高跳 1m65 若吉千里 (3 松陽高)
棒高跳 2m50 麓芽衣 (2 鹿児島高)
走幅跳 5m72 +2.8 竹元咲 (3 鹿児島高)
三段跳 11m55 -1.2 片野坂唯月 (1 鹿児島高)
砲丸投 11m99 三反田理央 (2 鹿児島南高)
円盤投 35m12 三反田理央 (2 鹿児島南高)
ハンマー投 45m07 田中茉梨萌 (2 鹿児島南高)
やり投 40m69 弓削里香 (3 鹿児島南高)

 

ソフトテニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、日程5/22-24男子・26-28女子

男子団体優勝 鹿児島商業
団体2位 鹿児島南
団体3位 鹿児島
個人優勝 亀井 駿平3・大久保 悠汰3 (鹿児島)
個人2位 里園 大河3・濱元 天晴3 (鹿児島南)
女子団体優勝 鹿児島女子
団体2位 指宿商業
団体3位 鹿児島実業
個人優勝 岡野陽華3・東條舞3 (鹿児島女子)
個人2位 吉木理彩2・山口ひなた2 (指宿商業)
個人3位 加亜実佳3・山本花菜2 (指宿商業)

 

サッカー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/23-29男子・28-29女子

男子【決勝】
神村学園 2 ー 1 鹿児島城西
【3位決定戦】
鹿児島 3 ー 1 鹿児島南
女子【決勝】
神村学園 3 ー 0 鳳凰
【準決勝】
神村学園 20 ー 0 鹿屋女子
鹿児島女子 0 ー 1 鳳凰

 

バレーボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29-31

男子優勝 川内商工 (3大会ぶり2回目)
2位 鹿児島商業
3位 樟南
女子優勝 鹿児島南 (4大会連続7回目)
2位 鹿児島実業
3位 国分中央

 

体操

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操新体操、日程5/21-22新体操・22-23体操

男子【体操】
団体総合優勝 出水商業高校
個人総合優勝 川崎大智 (出水商業高校)
個人総合2位 山川昂太郎 (出水商業高校)
個人総合3位 馬場海吏 (出水商業高校)
【新体操】
団体総合優勝 鹿児島実業高校
個人総合優勝 太鼓真啓 (鹿児島実業高校)
個人総合2位 新屋涼大 (鹿児島実業高校)
個人総合3位 福永丈琉 (鹿児島実業高校)
女子【体操】
団体総合優勝 れいめい高校
個人総合優勝 今吉希和 (れいめい高校)
個人総合2位 濵上みやび (れいめい高校)
個人総合3位 春日惇 (れいめい高校)
【新体操】
団体総合優勝 鹿児島純心女子高等学校
個人総合優勝 山坂心乃 (鹿児島実業高校)
個人総合2位 愛甲唯姫 (鹿児島純心女子高校)
個人総合3位 入佐綺ララ (鹿児島実業高校)

 

令和2年度 かごしまメモリアルマッチ

スポーツかごんまNEWS

 

バスケットボール

令和3年度 県高校総体

組み合わせ 男子女子ライブ配信6/1、日程5/29-6/1

男子優勝 川内
2位 池田
3位 鹿児島商業
女子優勝 鹿屋女子
2位 鹿児島純心女子
3位 鹿児島女子

 

令和2年度 かごしまメモリアルマッチ

動画

 

卓球

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/26-29

男子団体優勝 鹿児島商業
団体2位 鹿児島南
団体3位 鹿児島中央・鹿児島工業
単優勝 徳重 (鹿児島工業)
複優勝 有馬・祝迫 (鹿児島商業)
複2位 橋口・篠原 (鹿児島工業)
女子団体優勝 鹿児島城西
団体2位 鹿児島女子
団体3位 甲南・川内
単優勝 池上 (鹿児島女子)
単2位 折田 (鹿児島城西)
複優勝 折田・有川 (鹿児島城西)
複2位 池上・外山 (鹿児島女子)

 

ソフトボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/29-6/2

男子優勝 鹿屋農業高校
2位 鹿児島工業高校
女子優勝 鹿児島女子高校
2位 鹿屋中央高校
3位 神村学園高等部・指宿商業高校

 

水泳

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト (8位入賞)・飛込・水球、日程:5/27-28競泳・27飛込・30水球

飛込女子高飛込優勝 宮田夏綺 (鹿児島実業)
女子3m飛板飛込優勝 宮田夏綺 (鹿児島実業)
男子50m自由 24.36 橋口晶太郎 (3 鹿児島情報)
100m自由 53.20 橋口晶太郎 (3 鹿児島情報)
200m自由 1:56.88 宮﨑珀弥 (1 鹿児島)
400m自由 4:08.67 宮﨑珀弥 (1 鹿児島)
1500m自由 16:42.06 白坂大輝 (2 鹿児島情報)
50m背泳 30.52 黒木悠世 (3 鹿児島)
100m背泳 56.45 西小野皓大 (3 鹿児島情報)
200m背泳 1:59.44 西小野皓大 (3 鹿児島情報)
50m平泳 31.88 西堀夏生 (2 鹿児島)
100m平泳 1:06.38 岩尾匡慶 (3 国分)
200m平泳 2:22.32 米山和博 (3 国分)
50mバタ 28.52 金野隆之介 (3 鹿児島)
100mバタ 54.74 新開誠也 (2 鹿児島情報)
200mバタ 2:00.17 新開誠也 (2 鹿児島情報)
200m個メ 2:08.97 佐々木快 (3 甲南)
400m個メ 4:31.63 佐々木快 (3 甲南)
400mフリR 3:27.35 鹿児島情報
800mフリR 7:37.49 鹿児島情報
400mメドR 3:49.86 鹿児島情報
女子50m自由 26.90 有村咲希 (3 鹿児島情報)
100m自由 58.41 有村咲希 (3 鹿児島情報)
200m自由 2:10.25 川村妃奈乃 (1 鹿児島情報)
400m自由 4:40.86 松下幸生 (1 国分中央)
800m自由 9:42.60 松下幸生 (1 国分中央)
50m背泳 32.29 山下愛紗 (3 鹿児島)
100m背泳 1:07.31 西柳凜 (2 鹿屋女子)
200m背泳 2:16.17 山下ひなた (3 甲南)
50m平泳 36.28 北薗祐希 (3 鹿児島)
100m平泳 1:14.59 末永愛月 (1 鹿児島)
200m平泳 2:40.32 末永愛月 (1 鹿児島)
50mバタ 32.33 松元歩希 (3 鹿児島女子)
100mバタ 1:00.35 後野真衣 (3 加世田)
200mバタ 2:11.69 後野真衣 (3 加世田)
200m個メ 2:27.03 早﨑愛莉 (1 鹿児島)
400m個メ 4:51.10 山下ひなた (3 甲南)
400mフリR 4:03.98 鹿児島情報
800mフリR 8:46.71 鹿児島情報
400mメドR 4:29.17 鹿児島情報

 

相撲

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29

団体戦優勝 鹿児島商業
無差別級優勝 新島伊武起 (樟南)
無差別級2位 濱口颯翔 (鹿商)
無差別級3位 西加陽斗 (鹿商)
100kg以上級優勝 脇田晃太郎 (鹿商)
100kg級優勝 市田愛翔 (鹿商)
80kg級優勝 羽生功生 (鹿商)

令和2年度 かごしまメモリアルマッチ

動画再生リスト

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/21-23

団体優勝 出水工業高校
Pi級優勝 岩坪宣利 (出水工業)
LF級優勝 米丸幹汰 (出水工業)
F級優勝 西田陽生 (出水工業)
B級優勝 丸山広夢 (出水工業)
L級優勝 西田海音 (出水工業)
LW級優勝 大園丈太郎 (鹿児島城西)
W級優勝 外薗誉侑 (鹿児島商業)

 

柔道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、日程6/2-3、会場:西原商会アリーナ

男子団体優勝 鹿児島情報 (3大会連続5回目)
60kg級優勝 加藤匠 (明桜館)
66kg級優勝 宮元琉輝 (鹿児島情報)
73kg級優勝 中薗瞳真 (鹿児島情報)
81kg級優勝 東郷丈児 (鹿児島情報)
90kg級優勝 中川晃希 (明桜館)
100kg級優勝 鬼塚瑠汰郎 (鹿児島実業)
100kg超級優勝 島本海和 (鹿児島情報)
女子団体優勝 鹿児島南 (3大会連続20回目)
48kg級優勝 中馬優衣 (国分中央)
52kg級優勝 溝口葵月 (鹿児島南)
57kg級優勝 末吉真子 (鹿児島南)
63kg級優勝 宮原里穂 (国分中央)
70kg級優勝 瀧川七花 (鹿児島南)
78kg級優勝 屋美来 (鹿児島南)
78kg超級優勝 松元愛奈 (鹿児島南)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程5/23-25女子・26-28男子

男子団体優勝 鹿児島商業
団体2位 武岡台
団体3位 鹿児島工業
単優勝 牛込武斗 (鹿児島商業)
単2位 鎌田侑希 (武岡台)
単3位 谷口海翔 (武岡台)
複優勝 牛込武斗・峰元智生 (鹿児島商業)
複2位 平岡廉人・原田大蒔 (鹿児島商業)
複3位 鎌田侑希・谷口海翔 (武岡台)
女子団体優勝 鹿児島女子
団体2位 鹿児島
団体3位 甲南
単優勝 吉村羽紗 (鹿児島女子)
単2位 濱田杏梛 (鹿児島)
単3位 橋野光 (鶴丸)
複優勝 吉村羽紗・安田莉子 (鹿児島女子)
複2位 有水小春・秋保奈々 (鹿児島女子)
複3位 松田璃子・中森藍佳 (鹿児島)

 

令和2年度 かごしまメモリアルマッチ

 

ハンドボール

令和3年度 県高校総体

公式リザルトライブ配信、日程5/26-28

男子【決勝】
国分 34 ー 21 加治木
【3位決定戦】
国分中央 23 ー 15 加治木工業
女子【決勝】
国分中央 28 ー 10 鹿児島南
【3位決定戦】
加治木 5 ー 47 国分

 

登山

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/26-29、会場:屋久島

男子優勝 96.70 加治木A
2位 95.90 加治木D
3位 95.50 鶴丸A
女子優勝 96.80 加治木B
2位 95.40 加治木F
3位 93.45 鶴丸D

 

ラグビーフットボール

令和3年度 県高校総体 (九州大会予選)

公式リザルト、日程:5/22・25・31・6/4

優勝 鹿児島実業
2位 加治木工業
3位 鹿児島玉龍 

 

剣道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程:6/4-5

男子団体優勝 錦江湾高等学校
団体2位 鹿児島商業高等学校
団体3位 鹿児島工業高等学校
個人優勝 向井太一 (鹿児島実業)
個人2位 中島葵 (鹿児島工業)
個人3位 上原晟来 (錦江湾)
女子団体優勝 錦江湾高等学校
団体2位 鹿児島女子高等学校
団体3位 樟南高等学校
個人優勝 與﨑朱音 (錦江湾)
個人2位 盛迫美玲 (樟南)
個人3位 下大迫瑞葵 (川内)

 

弓道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子再生リスト、日程:5/25-28

男子団体優勝 加治木工業
団体2位 鹿児島工業
団体3位 隼人工業
個人優勝 永吉倖笙 (加治木工業高校)
個人2位 大底照英 (鹿児島実業高校)
個人3位 工藤慎也 (鳳凰高校)
女子団体優勝 鹿児島工業
団体2位 鹿児島
団体3位 樟南
個人優勝 小田口里穂 (鹿児島工業高校)
個人2位 小林ひかる (鹿児島女子高校)
個人3位 德永美羽 (加治木工業高校)

 

令和2年度 通信弓道競技大会

公式リザルト

男子
団体
1位 7勝0敗0分 123中 鹿児島工業
2位 5勝2敗0分 96中 加治木工業
3位 5勝2敗0分 80中 鹿屋
4位 4勝3敗0分 77中 松陽
5位 3勝4敗0分 62中 出水工業
6位 3勝4敗0分 57中 樟南
7位 1勝6敗0分 55中 武岡台
8位 0勝7敗0分 44中 鹿児島情報
女子
団体
1位 6勝1敗0分 99中 鹿児島工業
2位 5勝2敗0分 94中 加治木工業
3位 4勝3敗0分 82中 鹿児島実業
4位 4勝3敗0分 75中 鹿児島南
5位 4勝3敗0分 68中 鹿屋女子
6位 2勝5敗0分 67中 樟南
7位 1勝6敗0分 53中 鹿児島中央
8位 1勝6敗0分 52中 武岡台

 

自転車競技

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 全部上位、日程5/16ロード・22-23トラック

男子TT優勝 入田龍馬 (南大隅)
IP優勝 福迫倖輔 (南大隅)
SP優勝 入田龍馬 (南大隅)
PR優勝 福迫倖輔 (南大隅)
4MS優勝 福迫倖輔 (南大隅)
SC優勝 入田龍馬 (南大隅)
KR優勝 入田龍馬 (南大隅)
TSP優勝 南大隅A
TP優勝 南大隅A
IRR優勝 福迫倖輔 (南大隅)
女子TT優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)
IP優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)
IRR優勝 谷元音羽 (鹿屋女子)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/29-30

男子団体フルーレ優勝 鹿児島南高等学校
個人フルーレ優勝 鎌田晃成 (鹿児島南)
個人フルーレ2位 岡村怜音 (鹿児島南)
個人エペ優勝 今村粛登 (鹿児島)
個人サーブル優勝 高山幸大 (鶴丸)
女子団体フルーレ優勝 鹿児島南高等学校
個人フルーレ優勝 吉松公果 (鹿児島南)
個人フルーレ2位 山﨑ほのか (鹿児島南)
個人エペ優勝 四本明李 (鹿児島)
個人サーブル優勝 吉松公果 (鹿児島南)

 

令和2年度 かごしまメモリアルマッチ

公式リザルト 1日目2日目写真

男子団体フルーレ1位 鹿児島高等学校
団体フルーレ2位 鹿児島南高等学校
フルーレ優勝 吉弘航平 (鹿児島南 高校)
フルーレ2位 林祥蓮 (鹿児島 高校)
フルーレ3位 有働隆汰 (鹿児島南 高校)
エペ優勝 有働隆汰 (鹿児島南 高校)
エペ2位 神村渉 (鹿児島南 高校)
エペ3位 今村粛登 (鹿児島 高校)
サーブル優勝 樋渡怜大 (鹿児島南 高校)
サーブル2位 野島里玖 (鹿児島南 高校)
サーブル3位 岡村怜音 (鹿児島南 高校)
女子団体フルーレ1位 鹿児島南高等学校
団体フルーレ2位 鹿児島高等学校
フルーレ優勝 尾﨑世梨 (鹿児島南 高校)
フルーレ2位 馬場菜緒 (鹿児島南 高校)
フルーレ3位 桐木平陽菜 (鹿児島南 高校)
エペ優勝 川ノ上可鈴 (鹿児島 高校)
エペ2位 小森園萌 (鹿児島 高校)
エペ3位 柳知里 (鹿児島 高校)
サーブル優勝 尾﨑世梨 (鹿児島南 高校)
サーブル2位 久保綾香 (鹿児島南 高校)
サーブル3位 馬場菜緒 (鹿児島南 高校)

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/27-28

男子団体優勝 鹿屋中央
51kg級優勝 長岡幹太 (樟南)
55kg級優勝 吉田汰洋 (鹿屋中央)
60kg級優勝 山本奏太 (樟南)
65kg級優勝 宇藤憲峰 (鹿屋中央)
71kg級優勝 工藤大知 (鹿屋中央)
80kg級優勝 原田優希 (鹿屋中央)
92kg級優勝 下原健暉 (鹿屋中央)
125kg級優勝 坂田竜杜 (鹿屋中央)
女子47kg級優勝 浜崎蘭 (樟南)
50kg級優勝 枦木歩未 (樟南)

 

ヨット

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、日程:5/22-23

男子420級優勝 石原千海・小窪悠斗 (立錦江湾)
FJ級優勝 木田丞志郎・中村有希・南優輝斗 (鹿児島商)
SH級優勝 小窪健斗 (鹿児島実業)
女子420級優勝 久保悠奈・安樂咲耶 (立錦江湾)
SH級優勝 田中花奈 (甲南)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/21-23

男子M1X優勝 松永拓馬 (川内商工)
M2X優勝 鹿屋工業高校
M4X+優勝 川内商工高校A
女子W1X優勝 下薗美友 (川内商工)
W2X優勝 川内高校A
W4X+優勝 川内高校

 

テニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、日程5/22-26

男子団体優勝 鳳凰
団体2位 鹿児島実業
団体3位 鶴丸・甲南
単優勝 河野隼也 (鳳凰)
単2位 大神照太 (鳳凰)
単3位 原田和哉 (鳳凰)
複優勝 河野隼也・松本梨市 (鳳凰)
複2位 原田和哉・大神照太 (鳳凰)
複3位 中原健士郎・南晴空 (鳳凰)
女子団体優勝 鳳凰
団体2位 鹿児島純心女子
団体3位 鹿児島実業・武岡台
単優勝 山田綾乃 (鳳凰)
単2位 梶原慈佳 (鳳凰)
単3位 岡村凛那 (鳳凰)
複優勝 山田綾乃・梶原慈佳 (鳳凰)
複2位 上妻朱里・中原妃那 (鹿児島純心女子)
複3位 小幡理夢・隈元麻琳 (鹿児島純心女子)

 

空手道

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程6/1-2

男子団体組手優勝 鹿児島城西
団体組手2位 鹿児島第一
団体組手3位 鹿屋工業
個人組手優勝 山下 慶人 (鹿児島城西)
個人組手2位 玉城 優 (鹿児島城西)
個人組手3位 岩﨑 翔 (鹿児島城西)
個人形優勝 神田 海碧 (甲南)
個人形2位 上栗龍之介 (鹿児島第一)
個人形3位 神田 璃空 (甲南)
女子団体組手優勝 鹿児島城西
団体組手2位 徳之島
団体組手3位 大島
個人組手優勝 東峯 美咲 (鹿児島城西)
個人組手2位 三野 綾華 (鹿児島城西)
個人組手3位 白柿 咲羽 (鹿児島城西)
個人形優勝 平田こはな (大島)
個人形2位 林 美里 (甲南)
個人形3位 荒川 清香 (鹿屋)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/23

男子55kg級優勝 泉篤志 (薩摩中央 2)
61kg級優勝 神田虎次郎 (屋久島 2 )
73kg級優勝 宮之下天麻 (薩摩中央 2)
89kg級優勝 上堀聖仁 (薩摩中央 1)
96kg級優勝 小路口秀吉 (屋久島 1)
女子59kg級優勝 山野さくら (薩摩中央 1 )
64kg級優勝 富園亮子 (薩摩中央 3)
+64kg級優勝 下大迫彩夏 (薩摩中央 2)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/28

男子団体一位 鹿児島工業高校
個人一位 満塩健太 (鹿児島工業)
個人二位 大平祥真 (鹿児島工業)
個人三位 鳩宿飛優 (鹿児島工業)
女子団体一位 鹿児島工業高校
個人一位 坂下絢香 (鹿児島高校)
個人二位 稲冨こころ (明桜館高校)
個人三位 森山空美 (鹿児島工業高校)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/23

男子決勝 川薩清修館A 2 ー 2 川薩清修館B
女子決勝 川薩清修館高校 0 ー 1 武岡台高校

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/23

自由単独演武優勝 新名主朋哉 (県立鶴丸高校 3)
自由単独演武2位 樋口陽土 (市立鹿児島商業高校 1)
自由単独演武3位 肥後真綸 (鹿児島城西高校 3)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程:5/22

男子学校対抗優勝 大口高校
K-1優勝 原口海音 (鹿屋工業高校)
C-1優勝 植木一喜 (大口高校)
JK-2優勝 當和弥・世門憂汰 (大島北高校)
JC-2優勝 植木一喜・児島志郎 (大口高校)
女子学校対抗優勝伊佐農林高校
WK-1優勝 﨑山咲 (伊佐農林高校)
WC-1優勝 植木春華 (大口明光学園高校)
JWK-2優勝 﨑山咲・久美田結衣 (伊佐農林高校)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、日程5/30

団体試合優勝 鹿児島県立川辺
個人試合優勝 上牧大佳 (鹿児島県立川辺)
個人試合2位 國光蓮 (鹿児島県立川辺)
演技競技優勝 迫莉々樺・上牧大佳 (鹿児島県立川辺)
演技競技2位 國光蓮・蓮子結夢 (鹿児島県立川辺)

コメント

  1. 匿名 より:

    男子ソフトテニスの個人戦の結果が違います。ご確認くださいますようお願いいたします。

タイトルとURLをコピーしました