鹿児島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会かごしまメモリアルマッチ

令和2年度 鹿児島県学校総合体育大会2020代替大会(かごしまメモリアルマッチ)が開催されました。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

鹿児島県高校総体・結果速報・日程組み合わせ

photo by foooomio

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が6月から開催されました。

 

陸上競技

県高校陸上競技記録会、日程:7/18・19

メモリアルマッチではありませんが3年生も出場した県高校陸上競技記録会(リモート陸上)の結果を掲載します。

優勝選手一覧

男子100m 10.88 -1.9 立岡駿 (2 川薩清修館高)
男子200m 21.96 -0.9 立岡駿 (2 川薩清修館高)
男子400m 50.66 笹原颯馬 (2 鹿児島南高)
男子800m 1:54.68 今村愁 (2 鹿児島高)
男子1500m 3:56.46 三坂佳賞 (2 樟南高)
男子5000m 14:21.41 徳丸寛太 (3 鹿児島実高)
男子110mH 14.95 -2.3 内野凜生 (2 鹿児島商高)
男子400mH 53.86 内野凜生 (2 鹿児島商高)
男子3000mSC 9:27.14 中田紫音 (3 鹿児島城西高)
男子5000mW 22:59.96 山下勇陽 (2 鹿児島商高)
男子走高跳 1m89 町田裕輝 (3 鹿児島南高)
男子棒高跳 4m10 本山真之介 (3 鹿児島南高)
男子走幅跳 7m24 +1.8 新留陸 (3 国分高)
男子三段跳 15m17 +1.6 中村勇斗 (3 鹿児島高)
男子砲丸投 13m76 有村慎太郎 (3 加治木工高)
男子円盤投 39m06 満永脩斗 (3 鹿児島高)
男子ハンマー投 51m24 舟ノ川斗真 (2 加治木工高)
男子やり投 56m90 能勢未夏海 (3 鹿児島南高)
女子100m 12.61 -1.2 伊原こころ (2 出水高)
女子200m 26.13 -0.1 伊原こころ (2 出水高)
女子400m 1:00.67 横山夏奈江 (2 鹿児島女高)
女子800m 2:16.31 小園怜華 (1 鹿児島女高)
女子1500m 4:37.80 小園彩華 (3 鹿児島女高)
女子3000m 9:38.02 上荒磯利音 (2 神村学園高)
女子100mH 15.13 -1.7 満永朱音 (3 鹿児島南高)
女子400mH 1:04.02 田之頭あかり (2 鹿児島女高)
女子5000mW 24:41.31 乾栞奈 (3 鳳凰高)
女子走高跳 1m65 若吉千里 (3 松陽高)
女子棒高跳 2m50 麓芽衣 (2 鹿児島高)
女子走幅跳 5m72 +2.8 竹元咲 (3 鹿児島高)
女子三段跳 11m55 -1.2 片野坂唯月 (1 鹿児島高)
女子砲丸投 11m99 三反田理央 (2 鹿児島南高)
女子円盤投 35m12 三反田理央 (2 鹿児島南高)
女子ハンマー投 45m07 田中茉梨萌 (2 鹿児島南高)
女子やり投 40m69 弓削里香 (3 鹿児島南高)

 

ソフトテニス

 

サッカー

 

バレーボール

 

体操

日程:6/20、会場:県体育館

 

バスケットボール

日程6/13

【鹿児島】#バスケを止めるな_20200613_池田高校(白)#1CAP箸野照昌

 

卓球

 

ソフトボール

 

水泳

 

相撲

メモリアルマッチ

団体戦1~2回戦

 

ボクシング

 

柔道

 

バドミントン

 

ハンドボール

 

登山

 

ラグビーフットボール

 

剣道

 

弓道

通信弓道競技大会、日程:5/31予選・6/3~9決勝リーグ

男子
団体

1位 7勝0敗0分 123中 鹿児島工業
2位 5勝2敗0分 96中 加治木工業
3位 5勝2敗0分 80中 鹿屋
4位 4勝3敗0分 77中 松陽
5位 3勝4敗0分 62中 出水工業
6位 3勝4敗0分 57中 樟南
7位 1勝6敗0分 55中 武岡台
8位 0勝7敗0分 44中 鹿児島情報

女子
団体

1位 6勝1敗0分 99中 鹿児島工業
2位 5勝2敗0分 94中 加治木工業
3位 4勝3敗0分 82中 鹿児島実業
4位 4勝3敗0分 75中 鹿児島南
5位 4勝3敗0分 68中 鹿屋女子
6位 2勝5敗0分 67中 樟南
7位 1勝6敗0分 53中 鹿児島中央
8位 1勝6敗0分 52中 武岡台

 

自転車競技

 

フェンシング

日程:6/20・21、会場:鹿児島南高等学校体育館3階アリーナ

男子
学校対抗フルーレ

1位 鹿児島高等学校
2位 鹿児島南高等学校

男子フルーレ

優勝 吉弘航平 (鹿児島南 高校)
2位 林祥蓮 (鹿児島 高校)
3位 有働隆汰 (鹿児島南 高校)
4位 谷尾愁斗 (鹿児島南 高校)

男子エペ

優勝 有働隆汰 (鹿児島南 高校)
2位 神村渉 (鹿児島南 高校)
3位 今村粛登 (鹿児島 高校)
4位 税所良介 (鹿児島 高校)

男子サーブル

優勝 樋渡怜大 (鹿児島南 高校)
2位 野島里玖 (鹿児島南 高校)
3位 岡村怜音 (鹿児島南 高校)
4位 吉弘航平 (鹿児島南 高校)

女子
学校対抗フルーレ

1位 鹿児島南高等学校
2位 鹿児島高等学校

女子フルーレ

優勝 尾﨑世梨 (鹿児島南 高校)
2位 馬場菜緒 (鹿児島南 高校)
3位 桐木平陽菜 (鹿児島南 高校)
4位 吉松公果 (鹿児島南 高校)

女子エペ

優勝 川ノ上可鈴 (鹿児島 高校)
2位 小森園萌 (鹿児島 高校)
3位 柳知里 (鹿児島 高校)
4位 弓場麗愛 (鹿児島 高校)

女子サーブル

優勝 尾﨑世梨 (鹿児島南 高校)
2位 久保綾香 (鹿児島南 高校)
3位 馬場菜緒 (鹿児島南 高校)
4位 玉利華奈乃 (鹿児島南 高校)

 

レスリング

 

ボート

 

テニス

かごしまメモリアルマッチ、日程:6/13・14、会場:県立鴨池庭球場

 

空手道

 

ウエイトリフティング

 

アーチェリー

 

ホッケー

 

少林寺拳法

 

カヌー

 

なぎなた

 

コメント