茨城県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 茨城県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

茨城県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by t.kunikuni

 

陸上競技

日程:9/2~6地区予選、台風で変更9/25~28県大会、会場:笠松運動公園 陸上競技場

2020 茨城県高校新人 男子4x100R 決勝

各種目上位3名(混成競技は除く)が関東選抜新人大会(10 月 24 日〜25 日 群馬県)に出場できる。

男子優勝選手一覧

100m 10.83 成島陽紀 (2 東洋大牛久)
200m 22.12 成島陽紀 (2 東洋大牛久)
400m 50.44 照屋尚大 (2 東洋大牛久)
800m 1:56.91 野口遥斗 (1 鹿島学園)
1500m 4:04.98 前田寛明 (2 土浦日大)
5000m 14:52.05 樫村将矢 (2 水城)
110mH 14.92 竹内洸貴 (2 茨城キリスト)
400mH 55.71 藤田航生 (2 緑岡)
3000mSC 9:23.10 大沼良太郎 (2 鹿島学園)
5000mW 23:51.96 兼谷真人 (2 日立工)
4×100mR 42.71 茨城キリスト
4×400mR 3:18.72 東洋大牛久
走高跳 1m98 塩畑陽向 (2 水戸桜ノ牧)
棒高跳 4m30 岩沢優真 (2 土浦一)
走幅跳 7m27 (+1.6) 小澤佑介 (2 茨城キリスト)
三段跳 13m91 (+1.6) 齋藤海生 (2 科技高日立)
砲丸投 14m26 藤森勇輝 (2 水戸工)
円盤投 42m92 森戸純 (2 鉾田二)
ハンマー投 44m13 佐藤大周 (2 つくば国際大)
やり投 47m83 大津海斗 (2 水戸商)
八種競技 4003 軍司光 (2 水城)

女子優勝選手一覧

100m 12.33 鯉渕涼夏 (2 茨城キリスト)
200m 25.92 荘司向日葵 (1 土浦日大)
400m 1:01.16 塚田瑞夏 (1 茨城キリスト)
800m 2:15.28 石引稚菜 (2 土浦日大)
1500m 4:31.12GR 石引稚菜 (2 土浦日大)
3000m 10:14.62 中村実優 (2 土浦日大中等)
100mH 14.71 豊口菜月 (2 土浦湖北)
400mH 1:04.49 大谷亜理沙 (2 茨城キリスト)
5000mW 29:06.82 張替美咲 (2 守谷)
4×100mR 49.12 土浦日大
4×400mR 3:58.59 茨城キリスト
走高跳 1m58 稲川マルティーナ (1 佐和)
棒高跳 3m00 黒澤結月 (1 常磐大)
走幅跳 5m56 (+1.4) 鈴木愛咲美 (1 茨城キリスト)
三段跳 11m09 (+2.7) 本田侑 (2 牛久)
砲丸投 10m79 亀谷采生 (2 茨城キリスト)
円盤投 34m03 大内瑛莉夏 (2 茨城キリスト)
ハンマー投 41m48 滝ほのか (2 茨城キリスト)
やり投 44m91 亀谷采生 (2 茨城キリスト)
七種競技 3583 海老澤明歩 (2 水戸一)

 

ソフトテニス

令和2年度 茨城県高等学校ソフトテニス新人大会

日程:11/12個人・13~14団体、会場:水戸市総合運動公園ほか

男子

団体優勝 霞ヶ浦高
団体2位 鹿島学園高
団体3位 常盤大高・土浦第三高

個人優勝 白井宏宜・菊池孔生(霞ヶ浦)
個人2位 田中・飯塚(霞ヶ浦)
個人3位 佐久間・原田(岩日大)
個人3位 白井・加固(竜崎一)

女子

団体優勝 水戸女子高
団体2位 常盤大高
団体3位 下妻第二高・多賀高

個人優勝 小川木乃花・宮崎紫帆(水戸女)
個人2位 山口・笹本(水戸女)
個人3位 大図・鈴木純(常磐大)
個人3位 長野・副島(鹿島学)

 

サッカー

日程:1~2月?、会場:

 

バレーボール

日程:1/29・30・31、会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館

抽選1/13

 

体操

令和2年度 茨城県高等学校 体操競技新人大会

日程:11/7体操、会場:笠松運動公園体育館

体操

【男子】
団体総合優勝 勝田工業
個人総合優勝 大谷拓未 (常磐大学高)
ゆか優勝 井上拓 (常磐大学高)
鞍馬優勝 阿部檜生 (勝田工業)
吊輪優勝 大谷拓未 (常磐大学高)
跳馬優勝 齊藤龍魁 (茗溪学園高)
平行棒優勝 大谷拓未 (常磐大学高)
鉄棒優勝 阿部檜生 (勝田工業)

【女子】
団体総合優勝 常磐大学高
個人総合優勝 菅原好葉 (常磐大学高)
跳馬優勝 菅原好葉 (常磐大学高)
段違い優勝 大曽根あおい (常磐大学高)
平均台優勝 鈴木幸芽 (常磐大学高)
ゆか優勝 大曽根あおい (常磐大学高)

新体操 

 

バスケットボール

日程:1/9・10・16・17、会場:

 

卓球

令和2年度茨城県高校卓球新人戦

日程:11/13~14女子団体・28~29男子団体、2/3~6個人、会場:日立市池の川さくらアリーナ他

男子 
女子

団体優勝 大成女 (6年ぶりの優勝)
団体2位 明秀日立

 

ソフトボール

第39回全国高等学校選抜予選会

選抜予選、日程:10/30・31・11/1、会場:桜川市 真壁運動場ほか

男子

優勝 下妻第二
2位 常総学院
3位 多賀

女子

優勝 常磐大学高
2位 水戸商業
3位 鹿島学園

 

水泳

日程:8/16飛込・9/6水球・19競泳、会場:山新スイミングアリーナほか

男子優勝選手

50m自由形 23.88 鏑木悠斗 (東洋大牛久 2)
100m自由形 52.44 濵野崚太郎 (鉾田第二 2)
200m自由形 1:56.53 出沼尚也 (常総学院 1)
400m自由形 4:13.46 出沼尚也 (常総学院 1)
50m背泳ぎ 28.75 伊藤碧天 (下妻第一 2)
100m背泳ぎ 58.78 落合颯唯 (常磐大高 2)
200m背泳ぎ 2:09.45 小松﨑颯太 (石岡第一 1)
50m平泳ぎ 28.78 忍田尊 (常総学院 2)
100m平泳ぎ 1:05.36 松澤隆親 (東洋大牛久 1)
200m平泳ぎ 2:20.66 松澤隆親 (東洋大牛久 1)
50mバタフライ 24.55 忍田尊 (常総学院 2)
100mバタフライ 56.48 中田有友 (常総学院 1)
200mバタフライ 2:11.49 塩谷大輝 (つくば国際高 2)
200m個人メドレー 2:11.87 篠﨑龍汰 (古河第三 1)
200mフリーリレー 1:37.96 常総学院A
200mメドレーリレー 1:47.61 常総学院B

女子優勝選手

50m自由形 26.47 井田真由 (鹿島学園 2)
100m自由形 56.43 中村実夢 (鹿島学園 2)
200m自由形 2:03.76 中村実夢 (鹿島学園 2)
400m自由形 4:35.48 橋本海桜 (水戸啓明 1)
50m背泳ぎ 32.32 五十嵐凜 (土浦日大 1)
100m背泳ぎ 1:08.16 衣笠ひな (伊奈 1)
200m背泳ぎ 2:23.67 米山穂香 (霞ヶ浦 2)
50m平泳ぎ 33.37 堀本麻紘 (常磐大高 2)
100m平泳ぎ 1:10.53 赤川遥華 (常総学院 2)
200m平泳ぎ 2:31.51 赤川遥華 (常総学院 2)
50mバタフライ 28.79 川上諒子 (常総学院 1)
100mバタフライ 1:04.15 宮岡萌衣 (常総学院 1)
200mバタフライ 2:20.04 宮岡萌衣 (常総学院 1)
200m個人メドレー 2:38.05 武田那名 (常総学院 1)
200mフリーリレー 1:52.40 常総学院A
200mメドレーリレー 2:00.49 常総学院B

 

相撲

日程:11月頃?、会場:

 

ボクシング

日程:11/15、会場:

バンタム級優勝 井上京伍 (高萩清松)

 

柔道

日程:11/12個人・20団体、会場:茨城県武道館

男子

団体優勝 つくば秀英 (4連覇)
60kg級優勝 
66kg級優勝 
73kg級優勝 
81kg級優勝 
90kg級優勝 
100kg級優勝 
100kg超級優勝 滝尋翔 (磯原郷英 2年)

女子

団体優勝 牛久 (初優勝)
48kg級優勝 
52kg級優勝 
57kg級優勝 佐藤はんな (土浦日大 1年)
63kg級優勝 
70kg級優勝 
78kg級優勝 
78kg超級優勝 

 

 

バドミントン

令和2年度茨城県高等学校新人バドミントン大会

日程:11/6~7個人・12~13団体、会場:霞ヶ浦文化体育会館

男子

団体優勝 常総学院
団体2位 茗溪学園
団体3位 鬼怒商業

単優勝 富田剣斗 (茗溪学園)
単2位 杉浦希実 (常総学院)
単3位 根本遼平 (常総学院)

複優勝 根本遼平・吉田瑞稀 (常総学院)
複2位 富田剣斗・伊藤聡馬 (茗溪学園)
複3位 渡辺大雅・岡野優輝 (茗溪学園)

女子

団体優勝 常総学院
団体2位 つくば国際
団体3位 茗溪学園

単優勝 古茂田倭子 (常総学院)
単2位 石橋結子 (常総学院)
単3位 谷川莉奈 (常総学院)

複優勝 古茂田倭子・石橋結子 (常総学院)
複2位 谷川莉奈・鴫原嘉奈子 (常総学院)
複3位 仁田麻登香・横田彩香 (つくば国際)

 

ハンドボール

令和2年度全国高等学校ハンドボール選抜大会県予選

選抜予選、日程:12/11~13、会場:

 

登山

坂場杯、日程:9/6・13、会場:クライミングウォールやみぞ

第12回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会茨城県推薦選手選考

男子リード

1位 田中 慧樹 (高校1年生)
2位 佐藤 悠 (中学2年生)
3位 大金 瑞生 (高校2年生)
4位 今泉 到 (中学2年生)
5位 益子 駿 (中学2年生)

女子リード

1位 菊池 野音 (高校2年生)
2位 村越 佳歩 (中学1年生)
3位 畑山 美 (小学5年生)
4位 伊藤 (中学1年生)
5位 青木 萌稀 (小学6年生)

 

ラグビーフットボール

日程:1/10~30、会場:

 

剣道

日程:1月頃?、会場:

 

弓道

日程:11/11男子・13女子、会場:

 

自転車競技

不明

 

フェンシング

日程:11月頃?、会場:

 

レスリング

日程:11月頃?、会場:

 

ヨット

日程:10月頃?、会場:

 

ボート

不明

 

テニス

令和2年度 茨城県高等学校テニス新人選手権大会

日程:9/26~27個人・10/31~11/1・7団体、会場:神栖

[高校テニス]男子シングルス決勝|令和2年度茨城県高校テニス新人選手権大会
男子

団体優勝 霞ヶ浦
団体2位 東洋大牛久
団体3位 茨城キリスト

単1位 松崎稜太朗② (霞浦)
単2位 島巡巧海① (霞浦)
単3位 大塚生吹② (霞浦)

複1位 松崎稜太朗②・中台凱翔② (霞浦)
複2位 武田昂祐②・島巡巧海① (霞浦)
複3位 大山幹郎②・塚本駿太② (東牛)

女子

団体優勝 東洋大牛久
団体2位 茨城キリスト
団体3位 竹園

単1位 伏見茜音① (東牛) 動画
単2位 小原萌夢② (伊奈)
単3位 藤田奈津実② (茨キ)

複1位 伊藤楓恋②・森唯奈② (東牛)
複2位 廣吉優佳②・二瓶ひなた① (東牛)
複3位 瓜生瑞歩②・酒井彩花② (霞浦)

 

空手道

茨城県高等学校空手道新人大会 兼 第29回関東高等学校空手道選抜大会茨城県予選会

日程:11/1個人・2団体、会場:

茨城県高体連新人大会11月2日(男子団体組手後半・決勝戦)録画カメラ1-010
男子

団体組手優勝 水城
-55kg級優勝 田中惟央 (古河第一)
-61kg級優勝 出嶋颯 (東洋大牛久)
-68kg級優勝 小林龍心 (水城)
-76kg級優勝 佐藤柊斗 (古河第一)
+76kg級優勝 赤木一喜 (古河第一)
団体形優勝 水城
個人形優勝 岩渕凌 (水城)
各階級1位個人順位決定戦優勝 出嶋颯 (東洋大牛久)
各階級2位個人順位決定戦優勝 佐野十磨 (水戸商業)
総合優勝 水城

女子

団体組手優勝 東洋大牛久
-48kg級優勝 菅谷友愛 (東洋大牛久)
-53kg級優勝 廣瀬新菜 (東洋大牛久)
-59kg級優勝 齋藤奏海 (古河第一)
+59kg級優勝 田口千夏 (東洋大牛久)
団体形優勝 東洋大牛久
個人形優勝 田口千夏 (東洋大牛久)
各階級1位個人順位決定戦優勝 菅谷友愛 (東洋大牛久)
各階級2位個人順位決定戦優勝 横田いつみ (水戸商業)
総合優勝 東洋大牛久

 

ウエイトリフティング

日程:12月頃?、会場:

 

アーチェリー

日程:11月頃?、会場:

 

ホッケー

不明

 

ライフル射撃

日程:11月頃?、会場:

男子ビームライフル立射優勝 上野航 (竜ケ崎一)
女子ビームライフル立射優勝 羽田光希 (竜ケ崎一)
男子ビームピストル優勝 森田匡哉 (中央)

 

少林寺拳法

日程:11/15、会場:

男子規定組演武優勝 見坂怜真・高木颯太朗 (土浦二)
女子規定組演武優勝 中谷忍・市毛和花 (土浦二)

 

カヌー

不明

 

なぎなた

日程:12月頃?、会場:

 

コメント