茨城県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

令和2年度 茨城県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山・福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山・広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

茨城県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by t.kunikuni

 

陸上競技

日程:9/2~6地区予選、9/24~27県大会、会場:笠松運動公園 陸上競技場

各種目上位3名(混成競技は除く)が関東選抜新人大会(10 月 24 日〜25 日 群馬県)に出場できる。

 

ソフトテニス

日程:11/12個人・13~14団体、会場:水戸市総合運動公園ほか

 

サッカー

日程:1~2月?、会場:

 

バレーボール

日程:1/29・30・31、会場:ひたちなか市総合運動公園総合体育館

抽選1/13

 

体操

日程:11月頃?、会場:

 

バスケットボール

日程:1/9・10・16・17、会場:

 

卓球

兼選抜予選、日程:1月末頃?、会場:

 

ソフトボール

選抜予選、日程:10/30・31・11/1、会場:桜川市 真壁運動場ほか

 

水泳

日程:8/16飛込・9/6水球・19競泳、会場:山新スイミングアリーナほか

男子優勝選手

50m自由形 23.88 鏑木悠斗 (東洋大牛久 2)
100m自由形 52.44 濵野崚太郎 (鉾田第二 2)
200m自由形 1:56.53 出沼尚也 (常総学院 1)
400m自由形 4:13.46 出沼尚也 (常総学院 1)
50m背泳ぎ 28.75 伊藤碧天 (下妻第一 2)
100m背泳ぎ 58.78 落合颯唯 (常磐大高 2)
200m背泳ぎ 2:09.45 小松﨑颯太 (石岡第一 1)
50m平泳ぎ 28.78 忍田尊 (常総学院 2)
100m平泳ぎ 1:05.36 松澤隆親 (東洋大牛久 1)
200m平泳ぎ 2:20.66 松澤隆親 (東洋大牛久 1)
50mバタフライ 24.55 忍田尊 (常総学院 2)
100mバタフライ 56.48 中田有友 (常総学院 1)
200mバタフライ 2:11.49 塩谷大輝 (つくば国際高 2)
200m個人メドレー 2:11.87 篠﨑龍汰 (古河第三 1)
200mフリーリレー 1:37.96 常総学院A
200mメドレーリレー 1:47.61 常総学院B

女子優勝選手

50m自由形 26.47 井田真由 (鹿島学園 2)
100m自由形 56.43 中村実夢 (鹿島学園 2)
200m自由形 2:03.76 中村実夢 (鹿島学園 2)
400m自由形 4:35.48 橋本海桜 (水戸啓明 1)
50m背泳ぎ 32.32 五十嵐凜 (土浦日大 1)
100m背泳ぎ 1:08.16 衣笠ひな (伊奈 1)
200m背泳ぎ 2:23.67 米山穂香 (霞ヶ浦 2)
50m平泳ぎ 33.37 堀本麻紘 (常磐大高 2)
100m平泳ぎ 1:10.53 赤川遥華 (常総学院 2)
200m平泳ぎ 2:31.51 赤川遥華 (常総学院 2)
50mバタフライ 28.79 川上諒子 (常総学院 1)
100mバタフライ 1:04.15 宮岡萌衣 (常総学院 1)
200mバタフライ 2:20.04 宮岡萌衣 (常総学院 1)
200m個人メドレー 2:38.05 武田那名 (常総学院 1)
200mフリーリレー 1:52.40 常総学院A
200mメドレーリレー 2:00.49 常総学院B

 

相撲

日程:11月頃?、会場:

 

ボクシング

日程:11月頃?、会場:

 

柔道

日程:11/12個人・20団体、会場:茨城県武道館

 

バドミントン

日程:11/6~7個人・12~13団体、会場:霞ヶ浦文化体育会館

 

ハンドボール

選抜予選、日程:12月頃?、会場:

 

登山

坂場杯、日程:9/6・13、会場:クライミングウォールやみぞ

第12回全国高等学校選抜スポーツクライミング選手権大会茨城県推薦選手選考

男子リード

1位 田中 慧樹 (高校1年生)
2位 佐藤 悠 (中学2年生)
3位 大金 瑞生 (高校2年生)
4位 今泉 到 (中学2年生)
5位 益子 駿 (中学2年生)

女子リード

1位 菊池 野音 (高校2年生)
2位 村越 佳歩 (中学1年生)
3位 畑山 美 (小学5年生)
4位 伊藤 (中学1年生)
5位 青木 萌稀 (小学6年生)

 

ラグビーフットボール

日程:12~1月頃?、会場:

 

剣道

日程:1月頃?、会場:

 

弓道

日程:11/11男子・13女子、会場:

 

自転車競技

不明

 

フェンシング

日程:11月頃?、会場:

 

レスリング

日程:11月頃?、会場:

 

ヨット

日程:10月頃?、会場:

 

ボート

不明

 

テニス

日程:9/26~27個人・10/31~11/1団体、会場:神栖

 

空手道

日程:11/8、会場:

 

ウエイトリフティング

日程:12月頃?、会場:

 

アーチェリー

日程:11月頃?、会場:

 

ホッケー

不明

 

ライフル射撃

日程:11月頃?、会場:

 

少林寺拳法

日程:11月頃?、会場:

 

カヌー

不明

 

なぎなた

日程:12月頃?、会場:

 

コメント