石川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 石川県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川・新潟・長野富山・福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山・広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

石川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Yoshihide Urushihara

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が6/20から開催されています。

 

陸上競技

地区記録会 (高校の部)、日程:7/11・12、会場:城山、西部、末広

第1回石川県陸上競技地区記録会1

 

ソフトテニス

特別大会、日程:7/23・25・8/1、会場:和倉温泉運動公園テニスコート

【ソフトテニス】石川県高校総体代替試合 男子団体決勝 第一対戦
【ソフトテニス】石川県高校総体代替試合 男子団体決勝 第二対戦
【ソフトテニス】石川県高校総体代替試合 男子個人決勝
男子

団体戦
第1位 石川県立能登高等学校
第2位 石川工業高等専門学校
第3位 石川県立羽咋工業高等学校
第3位 石川県立七尾高等学校

個人戦
第1位 寺本・端山 (能登)
第2位 辻花・松本隼 (能登)
第3位 松本航・中島 (能登)
第3位 竹田・飯田仁 (能登)

女子

団体戦
第1位 石川県立能登高等学校
第2位 金沢学院高等学校
第3位 石川県立金沢商業高等学校
第3位 石川県立七尾高等学校

個人戦
第1位 木宮・免田 (能登)
第2位 布施・白江 (能登)
第3位 矢巻・立岩 (能登)
第3位 達・堀田 (能登)

 

サッカー

日程:7/18・9/6・9/12

「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020石川」を代替大会とする。

石川県高体連サッカー専門部が認定した「認定交流大会」を代替大会とする。この大会については、日程は公開しません。

 

バレーボール

全日本高校選手権大会 石川県大会、日程:8/8・9

トーナメントは10/24まで続きます。

 

体操

代替大会は不明。

 

バスケットボール

代替大会は不明。

 

卓球

検討を重ねた結果、開催しないことに決定しました。

 

ソフトボール

日程:8/2・10女子、8/10男子、会場:金沢市専光寺ソフトボール場

男子

野々市明倫 9 ー 8 星稜

女子

決勝・8/10
門前 2 ー 3 金沢

準決勝・8/10
門前 7 ー 0 金沢西
金沢 2 ー 1 津幡

準々決勝
門前 5 ー 4 金沢龍谷
寺井 1 ー 8 金沢西
金沢 3 ー 0 星稜
金沢商業 0 ー 7 津幡

1回戦
金沢龍谷 15 ー 0 大聖寺
金沢学院 1 ー 9 星稜
小松商業 0 ー 10 金沢商業

 

水泳

全国通信川県予選 兼 総体代替、日程:8/22・23、会場:金沢プール

男子優勝選手

50m自由形 23.93 城下凜太朗 (小松高校 2)
100m自由形 51.72 城下凜太朗 (小松高校 2)
200m自由形 1:59.39 上野優陽 (金沢高校 2)
400m自由形 4:08.51 舘中侑次郎 (金沢高校 3)
1500m自由形 16:12.87 舘中侑次郎 (金沢高校 3)
50m背泳ぎ 29.19 鈴裕一郎 (小松大谷高校 3)
100m背泳ぎ 1:01.05 川谷内駿輔 (金沢錦丘高 3)
200m背泳ぎ 2:17.17 田丸柊斗 (石川高専 1)
50m平泳ぎ 37.84 諸江咲哉 (金沢二水高校 2)
100m平泳ぎ 1:07.66 鈴木陸真 (金沢錦丘高 1)
200m平泳ぎ 2:26.43 中山昂亮 (金沢二水高校 2)
50mバタフライ 26.63 村中亮太 (金沢学院高校 3)
100mバタフライ 57.42 小田誠矢 (金沢学院高校 3)
200mバタフライ 2:03.69 小田誠矢 (金沢学院高校 3)
200m個人メドレー 2:16.32 衣笠碧 (松任高校 2)
400m個人メドレー 4:53.76 田丸柊斗 (石川高専 1)
200mフリーリレー 1:44.34 小松大谷高校
400mフリーリレー 3:44.18 金沢高校
800mフリーリレー 7:59.22 金沢高校
200mメドレーリレー 2:31.54 輪島高校
400mメドレーリレー 4:11.10 金沢高校

女子優勝選手

50m自由形 27.94 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
100m自由形 58.97 山寺舞果 (北陸学院高校 2)
200m自由形 2:06.00 山寺舞果 (北陸学院高校 2)
400m自由形 4:48.83 水上妃奈 (金沢学院高校 2)
50m背泳ぎ 31.19 河村愛美 (金沢学院高校 2)
100m背泳ぎ 1:07.17 河村愛美 (金沢学院高校 2)
200m背泳ぎ 2:29.47 河村愛美 (金沢学院高校 2)
50m平泳ぎ 34.39 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
100m平泳ぎ 1:15.53 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
200m平泳ぎ 2:44.06 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
50mバタフライ 29.36 中川綾乃 (金沢錦丘高 3)
100mバタフライ 1:03.18 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
200mバタフライ 2:21.91 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
200m個人メドレー 2:23.30 安井桃香 (金沢高校 3)
400m個人メドレー 5:06.61 安井桃香 (金沢高校 3)
400mフリーリレー 4:07.90 金沢高校
800mフリーリレー 8:47.27 金沢高校
400mメドレーリレー 4:27.95 金沢高校

 

相撲

県高等学校東西対抗大会、日程:9/22

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

柔道

県高校夏季大会、日程:8/8・9、会場:石川県立武道館

男子団体

優勝 津幡
2位 県立工業
3位 金沢桜丘・羽咋

女子団体

優勝 津幡
2位 金沢桜丘

男子個人

60kg級優勝 谷口楓斗 (羽咋)
66kg級優勝 青山彰剛 (鶴来)
73kg級優勝 渕田基矢 (津幡)
81kg級優勝 本田優真 (津幡)
90kg級優勝 広岡侑希 (津幡)
100kg級優勝 生田勇次郎 (津幡)
100kg超級優勝 松井拡樹 (鶴来)

女子個人

48kg級優勝 平田絢子 (津幡)
52kg級優勝 清水唯南 (津幡)
57kg級優勝 北野那美 (津幡)
63kg級優勝 戸澗望愛 (津幡)
70kg級優勝 辻ななる (津幡)
78kg級優勝 安田美友 (津幡)

 

バドミントン

3年生大会、日程:7/26男子・8/1女子、会場:

男子複

優勝 後藤空・向川昇吾 (金市工業)
2位 藤谷虎太朗・袖ヶ市康生 (金市工業)
3位 伊藤亘哉・折池結乃心 (金市工業)
3位 酒井幹久・横山麗矢 (金沢学院)

男子単

優勝 堀井優純稀 (石川高専)
2位 近都拓海 (金市工業)
3位 真田拓実(金市工業)
3位 田中崇悟 (金沢学院)

女子複

優勝 長谷川未来・岡田恭佳 (金沢学院)
2位 多﨑千帆・播摩朋奈 (金沢向陽)
3位 加藤環季・清水夏海 (金沢向陽)
3位 田中美羽・野口日向 (金沢学院)

女子単

優勝 川畑詩都 (金沢商業)
2位 捻原奈桜 (金沢商業)
3位 寺瀬百華 (金沢学院)
3位 塚本ほのか (金沢学院)

 

ハンドボール

代替大会は不明。

 

登山

代替大会は不明。

 

ラグビー

代替大会は不明。

 

剣道

代替大会は不明。

 

弓道

代替大会は不明。

 

自転車競技

代替大会は不明。

 

フェンシング

代替大会は不明。

 

レスリング

県高校レスリング大会、日程:7/19

男子

51kg級優勝 大垣内蓮斗 (志賀 1)
55kg級優勝 我満大記 (志賀 3)
60kg級優勝 白崎誠也 (志賀 2)
65kg級優勝 谷内謙斗 (志賀 3)
71kg級優勝 吉岡竜輝 (野々市明倫 3)
80kg級優勝 小林大輝 (志賀 3)
92kg級優勝 能瀬龍樹 (志賀 1)
125kg級優勝 山本無量 (星稜 2)

女子

53kg級優勝 岡田愛生 (志賀 2)
57kg級優勝 水澗琉奈 (志賀 2)

 

ヨット

県高校ヨット交流大会、日程:7/18・19

 

ボート

代替大会は不明。

 

テニス

代替大会は不明。

 

空手道

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

代替大会は不明。

 

アーチェリー

県7月記録会兼石川県高校大会、日程:7/5、会場:金沢・湖南

 男子個人

1位 525 輪島 幸太 (能登高校)
2位 520 大谷内 翔英 (能登高校)
3位 498 鷹 つばさ (能登高校)

 女子個人

1位 590 平澤 海憂(能登高校)
2位 502 瀬戸 つなぐ(能登高校)
3位 422 本井 未来(能登高校)

 

ホッケー

代替大会は不明。

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

県高校生大会、日程:7/24、会場:根上勤労者体育センター

 

カヌー

代替大会は不明。

 

コメント