石川県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 石川県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...

結果速報・競技日程

石川県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Yoshihide Urushihara

 

陸上競技

令和3年度 県高校対抗陸上競技選手権大会

公式リザルト (.xls)・YouTube日目、日程5/27-29

男子100m 10.56 +2.2 小林研太 (3 金沢)
200m 21.89 -0.6 橋本航樹 (3 金沢西)
400m 48.95 三柳遥暉 (2 鵬学園)
800m 1:56.99 坂本一真 (2 星稜)
1500m 4:07.46 三浦一真 (2 遊学館)
5000m 14:23.90 ジョンソン モゲニ (2 遊学館) NGR
110mH 14.55 -0.5 上出隼司 (3 星稜)
400mH 54.56 増井幸輝 (3 星稜)
3000mSC 9:36.75 原滉 (3 遊学館)
5000mW 23:16.06 山本優喜 (3 輪島)
4X100mR 40.93 金沢 NGR NIH
4X400mR 3:22.03 金沢
走高跳 2m00 坂本叶汰 (3 大聖寺実)
棒高跳 4m10 舟木宝月 (2 金沢)
走幅跳 7m16 -0.9 津田葵音 (3 金沢)
三段跳 14m42 +2.5*F6 津田葵音 (3 金沢)
砲丸投 12m42 松居環 (2 北陸学院)
円盤投 38m91 松本陵汰 (3 小松工)
ハンマー投 51m26 清水貫汰 (3 羽咋)
やり投 55m46 青木朋矢 (3 鵬学園)
八種 4858 辰巳真心 (3 星稜)
女子100m 12.24 -0.7 板谷笑子 (3 北陸学院)
200m 25.70 -3.7 板谷笑子 (3 北陸学院)
400m 59.41 宮川 璃子 (2 鵬学園)
800m 2:11.29 谷口ゆき (3 星稜)
1500m 4:30.77 谷口ゆき (3 星稜)
3000m 10:01.78 垣田愛 (2 鵬学園)
100mH 14.18 +0.6 星場 麗羽 (3 鵬学園)
400mH 1:02.49 森田愛梨 (3 星稜)
5000mW 23:36.86 飴山ねね (3 小松大谷) NGR
4X100mR 48.03 星稜
4X400mR 3:56.43 星稜
走高跳 1m54 木下遥 (3 鵬学園)
棒高跳 3m20 清水琴美 (2 星稜)
走幅跳 5m55 -0.2 吉尾彩 (1 星稜)
三段跳 12m37 +0.9 大塚葉月 (3 星稜)
砲丸投 11m64 岡田遥菜 (3 小松大谷)
円盤投 36m03 岡田遥菜 (3 小松大谷)
ハンマー投 41m22 窪田璃恩 (3 能登)
やり投 47m32 岡田遥菜 (3 小松大谷) NGR
七種 3682 坂井海帆 (3 星稜)

 

令和2年度 代替大会 地区記録会 高校の部

公式リザルト 加賀金沢能登 (エクセル)・YouTube 7/11-12

 

ソフトテニス

令和3年度 高校総体

公式リザルト BTBDGTGD、公式速報、日程6/3-5

男子団体優勝 能登高
団体2位 石川高専
団体3位 金沢学院大学附属高
団体3位 羽咋工業高
個人優勝 辻花・松本 (能登高)
個人2位 飯田航・飯田仁 (能登高)
個人3位 鋪村・松浦 (羽咋工業高)
個人3位 中村・宮下 (能登高)
女子団体優勝 能登高
団体2位 金沢学院大学附属高
団体3位 七尾高
団体3位 金沢商業高
個人優勝 木宮・免田 (能登高)
個人2位 立岩・矢巻 (能登高)
個人3位 法花堂・棚田 (金沢学院大附属高)
個人3位 布施・吉川 (能登高)

令和2年度 代替大会 7/23-01

公式リザルト 男子 団体個人 / 女子 団体個人

男子団体第1位 石川県立能登高等学校
団体第2位 石川工業高等専門学校
団体第3位 石川県立羽咋工業・石川県立七尾
個人第1位 寺本・端山 (能登)
個人第2位 辻花・松本隼 (能登)
個人第3位 松本航・中島 (能登)・竹田・飯田仁 (能登)
女子団体第1位 石川県立能登高等学校
団体第2位 金沢学院高等学校
団体第3位 石川県立金沢商業・石川県立七尾
個人第1位 木宮・免田 (能登)
個人第2位 布施・白江 (能登)
個人第3位 矢巻・立岩 (能登)・達・堀田 (能登)

 

サッカー

令和3年度 高等学校総合体育大会

公式リザルト 男子女子、日程5/29-30~

男子優勝 星稜高校 (9大会ぶり29度目)
2位 鵬学園
3位 金沢泉丘・金沢学院
女子優勝 星稜高校
2位 金沢伏見

 

令和2年度 代替大会

「高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2020石川」を代替大会とする。

 

バレーボール

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 男子女子順位戦  (県祭BTGT)、日程6/3-6

男子優勝 石川県立工業高 (16年連続33回目)
2位 小松大谷高等学校
3位 七尾
女子優勝 石川県立金沢商業高 (19年連続46回目)
2位 星稜高等学校
3位 金沢

 

体操

令和3年度 県高校総体

男子【体操】
団体総合優勝 
個人総合優勝 大野木 (大谷)
個人総合2位 友部 (星稜)
個人総合3位 田口 (金学)
【新体操】
個人総合優勝 穴田 (錦丘)
女子【体操】
団体総合優勝 大聖寺
個人総合優勝 武谷 (星稜)
個人総合2位 中田 (大谷)
個人総合3位 竹田 (大聖寺)
【新体操】
団体総合優勝 金市工業
個人総合優勝 杉田 (金市工)
個人総合2位 高縁 (北学)
個人総合3位 中村 (金市工)

 

バスケットボール

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト、6/2-5

男子優勝 北陸学院
2位 金沢
3位 金沢市立工業
女子優勝 鵬学園
2位 津幡
3位 金沢

 

卓球

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト BT (決勝)・BS (決勝)・BD (決勝)・GTGSGD、日程6/3-6

男子団体優勝 遊学館
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢桜丘
単優勝 三浦裕大 (遊学)
単2位 管琉乃介 (遊学)
複優勝 三浦・管 (遊学)
複2位 大野・柴田 (遊学)
複3位 赤尾・桐野 (遊学)
女子団体優勝 遊学館
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢商業
単優勝 泉田和抄 (遊学)
単2位 境野希美 (遊学)
複優勝 牧野・竹内 (遊学)
複2位 泉田・髙橋 (遊学)
複3位 赤川・境野 (遊学)

 

ソフトボール

令和3年度 高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-6

男子優勝 星稜高等学校
2位 野々市明倫高等学校
女子優勝 金沢高等学校
2位 津幡高等学校
3位 星稜高等学校
3位 門前高等学校・飯田高等学校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 8/2-10

男子野々市明倫 9 ー 8 星稜
女子【決勝・8/10】
門前 2 ー 3 金沢
【準決勝・8/10】
門前 7 ー 0 金沢西
金沢 2 ー 1 津幡

 

水泳

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 競泳、6/4水球・20競泳飛込

男子50m自由 24.06 城下凜太朗 (小松 3)
100m自由 51.74 城下凜太朗 (小松 3)
200m自由 1:58.41 小林勇斗 (私立金沢 3)
400m自由 4:12.11 小林勇斗 (私立金沢 3)
1500m自由 16:52.44 安實翔吾 (小松大谷 2)
100m背泳 59.32 砂田昇哩 (私立金沢 1)
200m背泳 2:13.15 新出晃大 (金沢学院大学附属 2)
100m平泳 1:05.73 岡未来 (金沢錦丘 1)
200m平泳 2:19.20 岡未来 (金沢錦丘 1)
100mバタ 56.19 木川友来 (小松 1)
200mバタ 2:03.75 木川友来 (小松 1)
200m個メ 2:08.50 山本将仁 (私立金沢 1)
400m個メ 4:32.06 山本将仁 (私立金沢 1)
400mフリR 3:34.26 小松
800mフリR 7:59.30 金沢
400mメドR 3:57.17 金沢
女子50m自由 28.47 松本愛莉 (金沢学院大学附属 1)
100m自由 58.53 山寺舞果 (北陸学院 3)
200m自由 2:04.69 山寺舞果 (北陸学院 3)
400m自由 4:18.56 中池菜緒 (私立金沢 1)
800m自由 8:47.83 中池菜緒 (私立金沢 1)
100m背泳 1:06.85 河村愛美 (金沢学院大学附属 3)
200m背泳 2:26.55 河村愛美 (金沢学院大学附属 3)
100m平泳 1:14.23 長島汐里 (金沢錦丘 3)
200m平泳 2:40.64 長島汐里 (金沢錦丘 3)
100mバタ 1:03.16 佐野綾香 (北陸学院 3)
200mバタ 2:19.83 佐野綾香 (北陸学院 3)
200m個メ 2:23.13 斉藤菜々子 (金沢学院大学附属 1)
400m個メ 5:08.73 斉藤菜々子 (金沢学院大学附属 1)
400mフリR 4:10.62 金沢
800mフリR 9:23.09 金沢
400mメドR 4:45.29 金沢錦丘

 

令和2年度 代替大会 全国通信県予選 優勝選手

公式リザルト 8/22-23

男子50m自由形 23.93 城下凜太朗 (小松高校 2)
100m自由形 51.72 城下凜太朗 (小松高校 2)
200m自由形 1:59.39 上野優陽 (金沢高校 2)
400m自由形 4:08.51 舘中侑次郎 (金沢高校 3)
1500m自由形 16:12.87 舘中侑次郎 (金沢高校 3)
50m背泳ぎ 29.19 鈴裕一郎 (小松大谷高校 3)
100m背泳ぎ 1:01.05 川谷内駿輔 (金沢錦丘高 3)
200m背泳ぎ 2:17.17 田丸柊斗 (石川高専 1)
50m平泳ぎ 37.84 諸江咲哉 (金沢二水高校 2)
100m平泳ぎ 1:07.66 鈴木陸真 (金沢錦丘高 1)
200m平泳ぎ 2:26.43 中山昂亮 (金沢二水高校 2)
50mバタフライ 26.63 村中亮太 (金沢学院高校 3)
100mバタフライ 57.42 小田誠矢 (金沢学院高校 3)
200mバタフライ 2:03.69 小田誠矢 (金沢学院高校 3)
200m個人メドレー 2:16.32 衣笠碧 (松任高校 2)
400m個人メドレー 4:53.76 田丸柊斗 (石川高専 1)
200mフリーリレー 1:44.34 小松大谷高校
400mフリーリレー 3:44.18 金沢高校
800mフリーリレー 7:59.22 金沢高校
200mメドレーリレー 2:31.54 輪島高校
400mメドレーリレー 4:11.10 金沢高校
女子50m自由形 27.94 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
100m自由形 58.97 山寺舞果 (北陸学院高校 2)
200m自由形 2:06.00 山寺舞果 (北陸学院高校 2)
400m自由形 4:48.83 水上妃奈 (金沢学院高校 2)
50m背泳ぎ 31.19 河村愛美 (金沢学院高校 2)
100m背泳ぎ 1:07.17 河村愛美 (金沢学院高校 2)
200m背泳ぎ 2:29.47 河村愛美 (金沢学院高校 2)
50m平泳ぎ 34.39 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
100m平泳ぎ 1:15.53 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
200m平泳ぎ 2:44.06 長島汐里 (金沢錦丘高 2)
50mバタフライ 29.36 中川綾乃 (金沢錦丘高 3)
100mバタフライ 1:03.18 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
200mバタフライ 2:21.91 佐野綾香 (北陸学院高校 2)
200m個人メドレー 2:23.30 安井桃香 (金沢高校 3)
400m個人メドレー 5:06.61 安井桃香 (金沢高校 3)
400mフリーリレー 4:07.90 金沢高校
800mフリーリレー 8:47.27 金沢高校
400mメドレーリレー 4:27.95 金沢高校

 

相撲

令和3年度 県高等学校選手権大会

公式リザルト、6/13

団体戦優勝 金沢学院大学附属高等学校
個人戦優勝 大森康弘 (金沢学院大学附属高等学校)
個人戦2位 松澤魁人 (金沢学院大学附属高等学校)
個人戦3位 篠侑磨 (金沢学院大学附属高等学校)
100kg級優勝 坂東孟 (飯田高等学校)
80kg級優勝 森本夏輝 (羽咋工業高等学校)

 

ボクシング

令和3年度 県高校総体

男子学校対抗優勝 県立工業
Pi級優勝 平井 (北陵)
LF級優勝 藤野 (県工)
F級優勝 中村 (寺井)
B級優勝 山本 (金学)
L級優勝 新田 (県工)
LW級優勝 小川 (県工)
W級優勝 内田 (遊学館)
M級優勝 小西 (龍谷)
女子学校対抗優勝 県立工業
B級優勝 奥村 (県工)
LW級優勝 室井 (加賀)

 

柔道

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト 団体男子女子、6/3-5

男子団体優勝 津幡
60kg級優勝 井海晴天 (鶴来)
66kg級優勝 石川大真 (鶴来)
73kg級優勝 南出健槙 (鶴来)
81kg級優勝 伊藤碩哉 (鶴来)
90kg級優勝 安田琢磨 (津幡)
100kg級優勝 生田勇次郎 (津幡)
100kg超級優勝 川口敬志 (津幡)
女子団体優勝 津幡
48kg級優勝 山﨑吏乃 (津幡)
52kg級優勝 松本光里 (金学大附)
57kg級優勝 北野那美 (津幡)
63kg級優勝 戸澗望愛 (津幡)
70kg級優勝 辻ななる (津幡)
78kg級優勝 安田美友 (津幡)
78kg超級優勝 林莉帆 (津幡)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 団体男子女子 8/8-9

男子団体優勝 津幡
団体2位 県立工業
団体3位 金沢桜丘・羽咋
60kg級優勝 谷口楓斗 (羽咋)
66kg級優勝 青山彰剛 (鶴来)
73kg級優勝 渕田基矢 (津幡)
81kg級優勝 本田優真 (津幡)
90kg級優勝 広岡侑希 (津幡)
100kg級優勝 生田勇次郎 (津幡)
100kg超級優勝 松井拡樹 (鶴来)
女子団体優勝 津幡
団体2位 金沢桜丘
48kg級優勝 平田絢子 (津幡)
52kg級優勝 清水唯南 (津幡)
57kg級優勝 北野那美 (津幡)
63kg級優勝 戸澗望愛 (津幡)
70kg級優勝 辻ななる (津幡)
78kg級優勝 安田美友 (津幡)

 

バドミントン

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、日程6/3-6

男子団体優勝 金市工業
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢泉丘・県立工業
単優勝 今越健太 (金市工業)
単2位 石田悠斗 (金市工業)
単3位 浮田貴宏 (金市工業)
単3位 鈴木伯虎 (金沢学院)
複優勝 浮田貴宏・石田悠斗 (金市工業)
複2位 小川凌太・西村勇汰郎 (金市工業)
複3位 本田瑚太郎・和久海斗 (県立工業)
複3位 鈴木伯虎・上代健太郎 (金沢学院)
女子団体優勝 金沢向陽
団体2位 金沢学院
団体3位 金沢二水・金沢泉丘
単優勝 吉田茜夕美 (金沢向陽)
単2位 伊藤菜望 (金沢向陽)
単3位 多﨑未波 (金沢向陽)
単3位 西川夢叶 (金沢向陽)
複優勝 西川夢叶・吉川羽音 (金沢向陽)
複2位 井上桃花・石戸谷果菜 (金沢向陽)
複3位 清水愛莉・林穂乃花 (金沢向陽)
複3位 吉田茜夕美・吉田陽萌 (金沢向陽)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/26・8/1

男子複優勝 後藤空・向川昇吾 (金市工業)
複2位 藤谷虎太朗・袖ヶ市康生 (金市工業)
複3位 伊藤亘哉・折池結乃心 (金市工業)
複3位 酒井幹久・横山麗矢 (金沢学院)
単優勝 堀井優純稀 (石川高専)
単2位 近都拓海 (金市工業)
単3位 真田拓実(金市工業)
単3位 田中崇悟 (金沢学院)
女子複優勝 長谷川未来・岡田恭佳 (金沢学院)
複2位 多﨑千帆・播摩朋奈 (金沢向陽)
複3位 加藤環季・清水夏海 (金沢向陽)
複3位 田中美羽・野口日向 (金沢学院)
単優勝 川畑詩都 (金沢商業)
単2位 捻原奈桜 (金沢商業)
単3位 寺瀬百華 (金沢学院)
単3位 塚本ほのか (金沢学院)

 

ハンドボール

令和3年度 高校総体 兼北信越 兼全国総体予選会

公式リザルト、日程6/3-6

男子優勝 小松工業
2位 小松
3位 寺井・金沢桜丘
女子優勝 小松市立
2位 小松商業
3位 金沢商業・金沢桜丘

 

登山

令和3年度 県高校総体

男子優勝 金沢泉丘
2位 金沢二水
3位 小松工業
女子優勝 金沢二水
2位 小松工業

 

ラグビーフットボール

令和3年度 中谷賞・北陸放送旗争奪

優勝 合同A (小松・鶴来)
2位 二水
3位 合同B (県工・金沢西・桜丘・金沢学院大付属)

 

剣道

令和3年度 県高等学校総合体育大会

公式リザルト (速報)、YouTube、6/3-5

男子団体優勝 金沢市立工業 (8回目の優勝)
団体2位 羽咋工業
団体3位 金沢桜丘・羽咋
個人優勝 森田翔喜 (金市工業)
個人2位 指本悠稀 (金沢桜丘)
個人3位 亀井琉太郎 (金市工業)・松本恭典 (金沢桜丘)
女子団体優勝 金沢桜丘 (19回目の優勝)
団体2位 金沢
団体3位 星稜・羽咋
個人優勝 髙見凛香 (金沢)
個人2位 丸川美空 (金沢桜丘)
個人3位 藤井野乃子 (金沢桜丘)・松田悠花 (星稜)

 

弓道

令和3年度 県高校総合体育大会 兼全国・北信越予選

男子団体優勝 金市工業
団体2位 小松工業
団体3位 星稜
個人優勝 堂前 (小松工)
個人2位 坂下 (金沢)
個人3位 小林 (泉丘)
女子団体優勝 星稜
団体2位 松任
団体3位 小松
個人優勝 松下 (大谷)
個人2位 八巻 (伏見)
個人3位 滝口 (小松商)

 

自転車競技

令和3年度 県高等学校総合体育大会

男子TT優勝 浦 (内灘)
IP優勝 山下 (内灘)
SP優勝 浦 (内灘)
PR優勝 小坂 (県工)
4MS優勝 4km速度競争
SC優勝 小坂 (県工)
KR優勝 浦 (内灘)
TSP優勝 内灘
IRR優勝 小坂 (県工)
女子TT優勝 米田 (内灘)
IP優勝 北岡 (内灘)

 

フェンシング

令和3年度 県高校総体

男子団体優勝 松任
個人フルーレ優勝 木下 (松任)
個人フルーレ2位 和住 (金沢西)
個人エペ優勝 武部 (松任)
個人サーブル優勝 髙嶋 (金沢西)
女子団体優勝 金沢西
個人フルーレ優勝 松井 (金沢西)
個人フルーレ2位 加藤 (金沢西)
個人エペ優勝 平西 (金沢西)
個人サーブル優勝 髙橋 (錦丘)

 

 

レスリング

令和3年度 県高校総体

男子団体優勝 志賀
51kg級優勝 大垣内 (志賀)
55kg級優勝 木野 (志賀)
60kg級優勝 宮崎 (志賀)
65kg級優勝 白崎 (志賀)
71kg級優勝 角出 (志賀)
80kg級優勝 赤坂 (志賀)
92kg級優勝 能瀬 (志賀)
125kg級優勝 山本 (星稜)
女子学校対抗優勝 志賀
47kg級優勝 岡田 (志賀)
50kg級優勝 岡田 (志賀)
57kg級優勝 水澗 (志賀)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

男子51kg級優勝 大垣内蓮斗 (志賀 1)
55kg級優勝 我満大記 (志賀 3)
60kg級優勝 白崎誠也 (志賀 2)
65kg級優勝 谷内謙斗 (志賀 3)
71kg級優勝 吉岡竜輝 (野々市明倫 3)
80kg級優勝 小林大輝 (志賀 3)
92kg級優勝 能瀬龍樹 (志賀 1)
125kg級優勝 山本無量 (星稜 2)
女子53kg級優勝 岡田愛生 (志賀 2)
57kg級優勝 水澗琉奈 (志賀 2)

 

ヨット

令和3年度 県高校ヨット選手権大会 6/3-6

男子420級優勝 前田・西 (羽咋工)
SH級優勝 前田航希 (3 羽咋工業)
女子420級優勝 野口・丸山 (羽咋工)
SH級優勝 野口留奈 (3 羽咋工業)

 

ボート

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子M1X優勝 川上 (津幡A)
M2X優勝 津幡高校A
M4X+優勝 小松明峰
女子W1X優勝 東 (金沢)
W2X優勝 小松明峰A
W4X+優勝 小松明峰

 

テニス

令和3年度 県高校総体

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、日程6/3-6

男子団体優勝 金沢 (4回連続15回目)
団体2位 金沢錦丘
単優勝 吉田 悠真 (金沢)
単2位 谷口 和輝 (金沢)
複優勝 吉田 悠真・谷口 和輝 (金沢)
複2位 直喜 温也・織田 哲平 (金沢)
女子団体優勝 北陸学院 (4年ぶり5回目)
団体2位 金沢泉丘
単優勝 村松 果奈 (北陸学)
単2位 町田 愛理亜 (泉丘)
複優勝 尾山 倭子・村松 果奈 (北陸学)
複2位 井關 麻央・田中 愛純 (北陸学)

 

空手道

令和3年度 県高校総体 6/4-5

男子団体組手優勝 小松大谷
団体組手2位 金沢桜丘
個人組手優勝 清水 (大谷)
個人組手2位 杉浦 (大谷)
団体形優勝 小松大谷
団体形2位 金沢桜丘
個人形優勝 鈴置 (大谷)
個人形2位 小石 (大谷)
女子団体組手優勝 小松大谷
団体組手2位 金沢桜丘
個人組手優勝 星野 (大谷)
個人組手2位 吉村 (大谷)
団体形優勝 小松大谷
団体形2位 金沢桜丘
個人形優勝 吉村 (大谷)
個人形2位 黒川 (大谷)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校総体

男子55kg級優勝 濱野 (飯田)
61kg級優勝 金田 (津幡)
67kg級優勝 樋下 (津幡)
73kg級優勝 合田 (東雲)
81kg級優勝 島田 (津幡)
89kg級優勝 半田 (能登)
96kg級優勝 八木 (飯田)
102kg級優勝 横山 (金学)
+102kg級優勝 高井 (飯田)
女子49kg級優勝 山下 (飯田)
55kg級優勝 可児 (金学)
64kg級優勝 中島 (飯田)
71kg級優勝 引田 (東雲)

 

アーチェリー

令和3年度 県高校総体

男子団体優勝 能登
個人優勝 湊屋 (向陽)
個人2位 大谷内 (能登)
個人3位 豊若 (能登)
女子団体優勝 能登
個人優勝 平澤 (能登)
個人2位 白崎 (能登)
個人3位 後藤 (能登)

 

令和2年度 県7月記録会兼石川県高校大会

公式リザルト 7/5

 男子1位 525 輪島 幸太 (能登高校)
2位 520 大谷内 翔英 (能登高校)
3位 498 鷹 つばさ (能登高校)
 女子1位 590 平澤 海憂(能登高校)
2位 502 瀬戸 つなぐ(能登高校)
3位 422 本井 未来(能登高校)

 

ホッケー

令和3年度 県高校総体

女子優勝 金沢北陵

 

ライフル射撃

令和3年度 県高校総体

男子AR60J団体優勝 辰巳丘
BR60J団体優勝 志賀
AR60J個人優勝 室谷内 (辰巳丘)
BR60J個人優勝 平 (志賀)
女子BR60J団体優勝 津幡
AR60J個人優勝 中川 (辰巳丘)
BR60J個人優勝 西田 (津幡)

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校生大会

男子団体演武優勝 小松工業
組演武優勝 日光・土本 (小松工)
組演武2位 上野・猪尾 (小松工)
組演武3位 村井・中野 (寺井)
単独演武優勝 坂井 (小松工)
単独演武2位 南 (小松工)
単独演武3位 松田 (羽咋)
女子団体演武優勝 小松工業
組演武優勝 中川・得能 (金沢商)
組演武2位 小北・古田 (金沢商)
組演武3位 細洞・東 (金沢商)
単独演武優勝 浪分 (小松工)
単独演武2位 前畑 (小松工)
単独演武3位 桜井 (錦丘)

 

カヌー

令和3年度 県高校総体

男子K-1優勝 高野 (小松)
K-2優勝 高野・島田 (小松)
K-4優勝 車谷・石倉・中・橋 (小松商)
C-1優勝 山田 (小松商)
C-2優勝 中川・山田 (小松商)
女子K-1優勝 藤田 (小松商)
K-2優勝 藤田・福田 (小松商)
K-4優勝 清水・中村・佐藤・福田 (小松商)

 

なぎなた

令和3年度 県高校総体

団体試合優勝 津幡
個人試合優勝 袋井 (鵬学園)
個人試合2位 島 (鵬学園)
演技競技優勝 横山・古賀は (津幡)
演技競技2位 佐伯ち・袋井 (津幡)

コメント

タイトルとURLをコピーしました