広島県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 広島県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

広島県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Marufish

 

陸上競技

令和4年度 県高校新人 優勝選手

公式リザルト、ライブ配信、9/17-18

男子100m 11.15 -1.4 平澤 櫂 (2 広島皆実)
200m 22.07(+0.3) 木村 祐樹 (2 神辺旭)
400m 49.61 田中 泰雅 (1 神辺旭)
800m 1:57.31 永尾 虎大郎 (2 広島皆実)
1500m 3:57.13 本宮 優心 (1 世羅)
5000m 14:45.08 枡田 健伸 (2 世羅)
110mH 15.10 -0.4 村上 大心 (2 神辺旭)
400mH 55.44 齋藤 誠人 (2 広島井口)
3000mSC 9:41.42 中島 琉心 (2 広島国際学院)
5000mW 24:03.29 加藤 恵祐 (2 高陽)
4X100mR 41.84 神辺旭
4X400mR 3:24.56 崇徳
走高跳 1m88 渡邉 創太 (2 福山葦陽)
棒高跳 4m60 伊藤 大輔 (2 近大東広島)
走幅跳 7m12(+1.2) 木村 祐樹 (2 神辺旭)
三段跳 14m04(+1.9) 鷲頭 慶士 (2 崇徳)
砲丸投 14m29 難波 或 (2 崇徳)
円盤投 42m65 難波 或 (2 崇徳)
ハンマー投 61m48 尾濱 太陽 (2 西条農)
やり投 51m85 中野 樹範 (2 崇徳)
女子100m 12.18 -0.5 山本 つき (2 宮島工業)
200m 25.07(-1.8) 江原 美月優 (2 神辺旭)
400m 55.72 江原 美月優 (2 神辺旭)
800m 2:16.23 板岡 侑花 (2 市立呉)
1500m 4:36.78 岡藤 美音 (1 広島工業大学)
3000m 9:49.12 岡藤 美音 (1 広島工業大学)
100mH 15.09 -0.1 松永 琴音 (2 神辺旭)
400mH 1:04.47 吉田 寛菜 (2 尾道北)
5000mW 27:23.06 武田 彩花 (2 呉三津田)
4X100mR 47.52 神辺旭
4X400mR 3:57.12 広島皆実
走高跳 1m50 塚本 珠生 (1 市立呉)
棒高跳 3m00 森迫 菜羽 (2 尾道商業)
走幅跳 5m55(+0.1) 渡邉 未優羽 (2 近大東広島)
三段跳 11m14(+1.5) 横濵 早桜 (1 山陽)
砲丸投 11m39 迫田 明華 (1 西条農)
円盤投 34m43 迫田 明華 (1 西条農)
ハンマー投 39m64 島津 純葉 (2 安芸)
やり投 43m28 網本 玲菜 (2 宮島工業)

 

令和3年度 県高校新人 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子100m 10.85 +1.8 日浦稜太 (2 広島工大)
200m 22.21 -1.3 山下壮太 (2 神辺旭)
400m 49.80 小林朋幹 (2 広島井口)
800m 1:56.60 飯田旺裕 (2 世羅)
1500m 3:59.57 平野寛治 (2 基町)
5000m 14:57.28 村上響 (2 世羅)
110mH 14.93 +3.7 石田亮太 (2 広島皆実)
400mH 54.24 村上諒 (2 広島なぎさ)
3000mSC 9:19.68 小島悠生 (2 世羅)
5000mW 25:52.86 高垣知弥 (2 神辺旭)
4X100mR 42.30 崇徳
4X400mR 3:21.57 広島なぎさ
走高跳 1m85 山口慶 (1 山陽)
棒高跳 4m40 植原悠斗 (2 近大東広島)
走幅跳 7m21(+2.0) 山下壮太 (2 神辺旭)
三段跳 13m60(+1.3) 吉田春紀 (2 修道)
砲丸投 13m51 木村逸希 (1 西条農)
円盤投 38m09 有田優心 (2 広島城北)
ハンマー投 44m49 松下玲旺 (2 西条農)
やり投 52m02 中野優斗 (2 広島商)
女子100m 11.75 +2.0 宮本紗弥 (2 福山葦陽)
200m 25.40 -1.3 忰山渚 (1 広島皆実)
400m 58.31 山根知紗 (1 宮島工)
800m 2:16.77 續子鈴央菜 (1 世羅)
1500m 4:43.45 板岡侑花 (1 市立呉)
3000m 9:56.37 森安桃風 (1 銀河学院)
100mH 13.83 +2.6 森脇叶美 (2 神辺旭)
400mH 1:02.21 森脇叶美 (2 神辺旭)
5000mW 28:14.67 生田彩華 (2 暁の星女)
4X100mR 47.84 神辺旭
4X400mR 3:55.75 神辺旭
走高跳 1m58 井上夏鈴 (1 広島工大)
棒高跳 2m90 森原明音 (2 賀茂)
走幅跳 5m66(+1.8) 宮本紗弥 (2 福山葦陽)
三段跳 11m41(+1.6) 山本ひかり (1 比治山女)
砲丸投 10m57 正光詩絵莉 (2 安芸)
円盤投 34m65 正光詩絵莉 (2 安芸)
ハンマー投 41m56 鳴本華歩 (2 安芸)
やり投 42m45 網本玲菜 (1 宮島工)

 

令和2年度 第59回 新人大会 優勝選手

公式リザルト動画 9/19-20

男子100m 10.56 GR 檀上翔多郎 (2 西条農)
200m 21.66 檀上翔多郎 (2 西条農)
400m 49.55 廣江海斗 (2 神辺旭)
800m 1:58.14 西川正飛 (2 広島国際学院)
1500m 4:05.34 森祥真 (2 広島)
5000m 14:38.00 花岡慶次 (2 世羅)
110mH 14.66 粟野宙歩 (2 広島皆実)
400mH 52.72 GR 高橋昂生 (2 広島)
3000mSC 9:30.16 森瀧純理 (2 世羅)
5000mW 23:53.11 濱本夏輝 (2 三原東)
4×100mR 42.22 西条農
4×400mR 3:19.81 広島皆実
走高跳 1m80 二神翔雅 (2 神辺旭)
棒高跳 4m40 山本大貴 (2 近大東広島)
走幅跳 7m20(+1.2) 高橋昂生 (2 広島)
三段跳 14m66(+0.9) 末盛巧 (2 修道)
砲丸投 14m48 中村一達 (2 安古市)
円盤投 40m10 竹内鴻 (2 福山誠之館)
ハンマー投 44m01 山田琉仁 (2 西条農)
やり投 52m50 大宮陸司 (1 西条農)
女子100m 12.01 GR 清水鈴奈 (2 神辺旭)
200m 25.09 山本千菜 (2 宮島工)
400m 57.91 斉藤菜々美 (2 広島皆実)
800m 2:16.57 有光葉月 (1 広島皆実)
1500m 4:33.81 尾花ひより (1 呉青山)
3000m 9:46.71 細迫由野 (2 世羅)
100mH 14.00 GR 浅木都紀葉 (2 広島皆実)
400mH 1:04.81 森脇叶美 (1 神辺旭)
5000mW 29:44.33 生田彩華 (1 暁の星女)
4×100mR 47.63 GR 神辺旭
4×400mR 3:58.07 広島皆実
走高跳 1m61 信岡優那 (2 市立呉)
棒高跳 2m60 戸田涼 (2 総合技術)
走幅跳 5m66(+0.6) 宮本紗弥 (1 福山葦陽)
三段跳 11m35(+1.3) 岡田麻奈 (2 暁の星女)
砲丸投 11m32 村上碧海 (2 西条農)
円盤投 31m95 三舩歌音 (2 安芸)
ハンマー投 40m93 山田亜弥 (2 西条農)
やり投 53m97 GR,PR,HR 村上碧海 (2 西条農)

 

ソフトテニス

令和4年度 高校新人選手権

10/29-30・11/5-6・13・12/10

令和3年度 高校新人選手権

公式リザルト 団体個人男子女子、10/30-31・11/6-7・14・12/11

男子団体優勝 広島翔洋高等学校
団体2位 広島県立神辺旭高等学校
団体3位 清水ヶ丘高等学校
個人優勝 高本和昌・竹ノ内陵平 (広島翔洋)
個人2位 平川史恩・大神晃世 (広島翔洋)
個人3位 古土井遼輝・西明将希 (清水ヶ丘)
個人3位 髙木皆人・工藤祐輝 (清水ヶ丘)
女子団体優勝 広島翔洋高等学校
団体2位 比治山女子高等学校
団体3位 清水ヶ丘高等学校
個人優勝 佐藤心美・杉本希 (広島翔洋)
個人2位 石田蓮・宮前希帆 (広島翔洋)
個人3位 田畑蘭・桑木愛花 (広島翔洋)
個人3位 東脇光希・澄谷美咲 (比治山女子)

 

令和2年度 第67回 新人選手権大会

公式リザルト 団体個人 10/31-01団体・11/7-8個人

男子団体優勝 尾道高等学校 (5年ぶり)
団体2位 神辺旭高等学校
団体3位 清水ヶ丘高等学校
個人優勝 松本雅久・松浦蒼 (尾道)
個人2位 山田翔太・段原大輝 (尾道)
個人3位 杉原僚太・荒木涼 (神辺旭)
個人3位 平川史恩・大神晃世 (広島翔洋)
女子団体優勝 ひろしま協創高等学校
団体2位 清水ヶ丘高等学校
団体3位 広島新庄高等学校
個人優勝 佐藤成美・清家青空 (清水ヶ丘)
個人2位 濱島怜奈・行田夏菜子 (ひろしま協創)
個人3位 黒木美来・又江凛 (ひろしま協創)
個人3位 田中千夏・小川悠希 (比治山女子)

 

バレーボール

令和4年度 高校選手権大会広島県予選会

10/29-30・11/5-6・12

令和3年度 高校選手権大会広島県予選会

公式リザルト 男子女子、10/23-24・30-31・11/6-7・13

男子優勝 崇徳 (8年連続48回目)
2位 瀬戸内
3位 工大、神辺旭
女子優勝 進徳女子 (4年ぶり10回目)
2位 安田女子
3位 市立沼田、尾道

 

令和2年度 高校選手権大会広島県予選会

公式リザルト 男子女子、11/1-14

男子優勝 崇徳 (7年連続47回目)
2位 広工大高
3位 広島城北、瀬戸内
女子優勝 広島桜が丘
2位 市立沼田
3位 尾道、進徳女子

 

体操

令和4年度 新人大会

11/12・26-27

令和2年度 新人大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操、11/22

男子【体操】
団体総合優勝 崇徳
個人総合優勝 坂居龍幸 (2 崇徳)
個人総合2位 溝口真人 (2 崇徳)
個人総合3位 川野純茂 (1 崇徳)
【新体操】
団体総合優勝 三次
個人総合優勝 砂田侑哉 (2 三次)
個人総合2位 近藤日向 (2 三次)
女子【体操】
団体総合優勝 因島
個人総合優勝 中野愛子 (1 山陽女学園)
個人総合2位 神藤綾花 (2 ひろしま協創)
個人総合3位 足立海早 (2 ひろしま協創)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、9/3-4・10-11・10/15-16・10/22-23

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、8/28-29・9/4-5・10/16-17・23-24

男子優勝 広島皆実 (7大会連続15回目)
2位 呉港
3位 広島県瀬戸内、広
女子優勝 広島皆実 (3年連続23回目)
2位 広島観音
3位 県立広商、神辺旭

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、9/5-10/25

男子優勝 広島皆実高等学校
2位 英数学館高等学校
3位 広島県瀬戸内、呉港
女子優勝 広島皆実高等学校
2位 広島観音高等学校
3位 県立広島商業、清水ヶ丘

 

卓球

令和4年度 新人大会 兼 選抜県予選

11/12-13・2/4-5

令和3年度 新人大会 兼 選抜県予選

公式リザルト 団体 (A級B級)・BSGS、11/6-7団体・2/5-6・12個人

男子団体優勝 近大福山
団体2位 武田
団体3位 広島商業
単優勝 坂根 (安芸府中)
単2位 村岡 (福山誠之館)
単3位 橋本 (呉青山)
単3位 江木 (広島工)
女子団体優勝 進徳女子
団体2位 近大福山
団体3位 広島商業
単優勝 旭 (広島商)
単2位 吉貝 (三次)
単3位 松岡 (基町)
単3位 影野 (武田)

 

令和2年度 第66回 新人大会 兼 選抜県予選

公式リザルト 団体個人 11/7-8団体・1/30-31個人

男子団体優勝 近大附福山
団体2位 武田
団体3位 広島商業
個人優勝 吉川 (広島工)
個人2位 瀨良 (銀河学院)
個人3位 坂根 (安芸府中)・渡 (広島工)
女子団体優勝 進徳女子
団体2位 広島商業
団体3位 祇園北
個人優勝 秋田 (広島商船)
個人2位 中谷 (近大附福山)
個人3位 粥川 (高陽)・三王 (近大附福山)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子、10/30・11/6・12・20

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子女子

男子優勝 瀬戸内 (3年ぶり2回目)
2位 広島皆実
3位 沼田、広島観音
女子優勝 AICJ
2位 広島文教
3位 広島皆実

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 男子(予選決勝)・女子(予選決勝)

男子優勝 広島県立広島皆実高等学校
2位 如水館
3位 広島観音、広島新庄
女子優勝 AICJ
2位 山陽
3位 広島文教

 

ソフトボール

令和4年度 選抜予選 兼広島県新人戦大会

10/22-23

令和3年度 選抜予選 兼広島県新人戦大会

公式リザルト、10/23-24・30

男子優勝 御調
2位 市立呉
3位 尾道商業、広島国際学院
女子優勝 安田女子
2位 清水ヶ丘
3位 県立広島商業、御調

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子優勝 御調
2位 市立呉
3位 広島国際学院・呉宮原
女子優勝 清水ヶ丘
2位 県立広島商業
3位 御調・安田女子

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/3-4水球・24-25競泳

男子50m自由 25.10 瀬尾日々輝 (修道高 1)
100m自由 53.69 瀬尾日々輝 (修道高 1)
200m自由 1:55.49 上田諒 (修道高 1)
400m自由 4:00.51 上田諒 (修道高 1)
800m自由 8:28.62 安達大志 (市立沼田 2)
100m背泳 57.87 柴村悠真 (修道高 1)
200m背泳 2:06.57 柴村悠真 (修道高 1)
100m平泳 1:04.39 大谷春生葉 (市立沼田 2)
200m平泳 2:15.25 大谷春生葉 (市立沼田 2)
100mバタ 57.51 大野智己 (呉高専 1)
200mバタ 2:04.63 大野智己 (呉高専 1)
200m個メ 2:06.10 藤井祐志 (市立沼田 1)
400m個メ 4:25.08 藤井祐志 (市立沼田 1)
400mフリR 3:39.33 市立沼田
800mフリR 7:59.12 市立沼田
400mメドR 3:57.87 市立沼田
女子50m自由 28.01 磯田萌絵 (市立沼田 2)
100m自由 59.08 磯田萌絵 (市立沼田 2)
200m自由 2:08.24 中冨こゆき (ND清心 1)
400m自由 4:32.71 青山睦 (崇徳 1)
800m自由 9:31.17 桑原咲空 (比治山女子 2)
100m背泳 1:04.70 熊懐颯奈 (呉港 1)
200m背泳 2:18.73 熊懐颯奈 (呉港 1)
100m平泳 1:12.80 藤愛築 (福山葦陽 2)
200m平泳 2:34.04 内田実佑 (呉港 1)
100mバタ 1:03.92 森野さくら (呉港 2)
200mバタ 2:16.66 森野さくら (呉港 2)
200m個メ 2:19.88 山本優羽 (崇徳 1)
400m個メ 4:53.06 山本優羽 (崇徳 1)
400mフリR 4:02.97 呉港
800mフリR 8:38.74 呉港
400mメドR 4:22.40 呉港

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/25-26

男子50m自由 24.83 前門戸空 (呉港 1)
100m自由 55.49 牧野夢来 (誠之館 2)
200m自由 1:50.52 和久井陽介 (市立沼田 2)
400m自由 3:55.57 和久井陽介 (市立沼田 2)
800m自由 8:22.03 安達大志 (市立沼田 1)
100m背泳 58.35 友滝康介 (市立福山 2)
200m背泳 2:07.38 藤田駿介 (国泰寺 2)
100m平泳 1:04.72 木村将也 (国際学院 2)
200m平泳 2:17.61 大谷春生葉 (市立沼田 1)
100mバタ 58.13 島田紘希 (福山葦陽 2)
200mバタ 2:09.27 島田紘希 (福山葦陽 2)
200m個メ 2:04.76 山根聡太 (市立沼田 2)
400m個メ 4:44.89 林弘輝 (国泰寺 1)
400mフリR 3:31.97 市立沼田
400mメドR 3:55.22 市立沼田
女子50m自由 26.08 下田彩葉 (崇徳 2)
100m自由 57.46 下田彩葉 (崇徳 2)
200m自由 2:11.09 加古川凜子 (呉港 1)
400m自由 4:39.83 加古川凜子 (呉港 1)
800m自由 9:47.42 谷本奈桜 (崇徳 1)
100m背泳 1:06.81 馬屋原咲月 (広島観音 2)
200m背泳 2:20.09 馬屋原咲月 (広島観音 2)
100m平泳 1:11.30 藤愛築 (福山葦陽 1)
200m平泳 2:34.86 藤愛築 (福山葦陽 1)
100mバタ 1:04.52 森野さくら (呉港 1)
200mバタ 2:22.98 赤木二暢 (賀茂 1)
200m個メ 2:19.63 重松万唯花 (呉港 2)
400m個メ 5:00.62 桑原菜摘 (基町 2)
400mフリR 4:01.16 呉港
400mメドR 4:25.98 呉港

 

令和2年度 新人大会 短水路 優勝選手

公式リザルト、9/26-27

男子50m自由形 24.61 疋田啓 (市立沼田 2)
100m自由形 52.11 和久井陽介 (市立沼田 1)
200m自由形 1:53.35 山根聡太 (市立沼田 1)
400m自由形 4:03.97 三好達也 (市立沼田 2)
800m自由形 8:46.17 大濱陽向 (広島城北 1)
100m背泳ぎ 58.17 友滝康介 (市立福山 1)
200m背泳ぎ 2:06.98 友滝康介 (市立福山 1)
100m平泳ぎ 1:04.79 湯免竜輝 (市立沼田 2)
200m平泳ぎ 2:17.52 湯免竜輝 (市立沼田 2)
100mバタフライ 55.92 中村幸平 (修道高 2)
200mバタフライ 2:03.68 中村幸平 (修道高 2)
200m個人メドレー 2:04.18 生稲斗和 (呉港 2)
400m個人メドレー 4:28.75 生稲斗和 (呉港 2)
400mフリーリレー 3:31.15 市立沼田
400mメドレーリレー 3:59.54 国泰寺
女子50m自由形 26.44 下田彩葉 (崇徳 1)
100m自由形 1:01.03 景山遥 (広島皆実 1)
200m自由形 2:07.69 下田彩葉 (崇徳 1)
400m自由形 4:42.32 桑原七海 (市立沼田 1)
800m自由形 9:40.16 桑原七海 (市立沼田 1)
100m背泳ぎ 1:02.49 佐藤鼓 (賀茂 2)
200m背泳ぎ 2:16.55 佐藤鼓 (賀茂 2)
100m平泳ぎ 1:13.55 増田七海 (呉港 2)
200m平泳ぎ 2:40.19 松川瑠華 (市立沼田 1)
100mバタフライ 1:03.44 藤心結 (福山葦陽 2)
200mバタフライ 2:19.05 藤心結 (福山葦陽 2)
200m個人メドレー 2:20.12 重松万唯花 (呉港 1)
400m個人メドレー 5:27.69 北山佳歩 (広島なぎさ 1)
400mフリーリレー 4:01.01 呉港
400mメドレーリレー 4:23.99 呉港

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

11/12-13

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

男子Pi級優勝 小濱汐遥 (広陵高校)
LF級優勝 大野陽輝 (崇徳高校)
F級優勝 松浦海道 (広陵高校)
B級優勝 久野雷嚴 (崇徳高校)
L級優勝 宮崎栞 (崇徳高校)
LW級優勝 中元成稀 (広陵高校)
W級優勝 貞森大 (崇徳高校)
M級優勝 原田開地 (崇徳高校)
女子Pi級優勝 山本妃夏 (崇徳高校)
F級優勝 田中美遙 (崇徳高校)
B級優勝 藤原夢 (広陵高校)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト、11/14-15

 

柔道

令和4年度 選手権大会県予選

令和3年度 選手権大会県予選

広島国際学院リザルト、1/22-23

男子団体優勝 崇徳
60kg級優勝 堀江峻平 (広島国際学院)
66kg級優勝 岩井拳心 (崇徳)
73kg級優勝 中田翔 (近大附属広島福山)
81kg級優勝 髙橋勇人 (崇徳)
無差別級優勝 高原健伸 (崇徳)
女子団体優勝 広島皆実
48kg級優勝 道法心 (広陵)
52kg級優勝 落合倖 (広島市立沼田)
57kg級優勝 柏野舞乙 (広島皆実)
63kg級優勝 城美月 (広島皆実)
無差別級優勝 本田万智 (広島皆実)

 

令和2年度 第69回 新人大会 10/31-01

男子団体優勝 崇徳B
60kg級優勝 宮本(広陵)
66kg級優勝 都市(崇徳)
73kg級優勝 濱本(近福)
81kg級優勝 境田(崇徳)
90kg級優勝 小澤(崇徳)
100kg級優勝 積田(崇徳)
100kg超級優勝 藤本(崇徳)
女子団体優勝 皆実A
48kg級優勝 守本(皆実)
52kg級優勝 落合(沼田)
57kg級優勝 今岡(皆実)
63kg級優勝 神田(皆実)
70kg級優勝 中川(広陵)
78kg級優勝 高橋(皆実)
78kg超級優勝 中土井(皆実)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会 兼 選抜県予選会

11/5-6・19-20

令和3年度 新人大会 兼 選抜県予選会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/13-14・20-21

男子団体優勝 広島城北
団体2位 国際学院
団体3位 高陽
単優勝 古屋恵大2 (広島城北)
単2位 岩本隼介2 (広島城北)
単3位 香嶋漣2 (広島城北)
単3位 尾上慶太2 (広島城北)
複優勝 岩本隼介2・尾上慶太2 (広島城北)
複2位 香嶋漣2・村上将基2 (広島城北)
複3位 木村颯汰2・永渕侑輝2 (国際学院)
複3位 古屋恵大2・品川蓮太1 (広島城北)
女子団体優勝 安田女子
団体2位 国際学院
団体3位 高陽
単優勝 竹中梨紗2 (安田女子)
単2位 定本涼菜2 (国際学院)
単3位 上田心乃華1 (安田女子)
単3位 伊瀬友花1 (安田女子)
複優勝 伊瀬友花1・上田心乃華1 (安田女子)
複2位 小田風音2・定本涼菜2 (国際学院)
複3位 竹中梨紗2・加藤夏音1 (安田女子)
複3位 中田陽菜2・宮本千聖2 (安田女子)

 

令和2年度 新人大会 兼 選抜県予選会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD 11/7-15

男子団体優勝 広島城北
団体2位 高陽
団体3位 国際学院
単優勝 小西隆太2 (高陽)
単2位 尾上慶太1 (広島城北)
単3位 梶原賢太2 (国際学院)
複優勝 川野勇也2・小西隆太2 (高陽)
複2位 岩本隼介1・尾上慶太1 (広島城北)
複3位 西井晴輝2・古屋惠大1 (広島城北)
女子団体優勝 安田女子
団体2位 国際学院
団体3位 高陽
単優勝 田邉春希2 (安田女子)
単2位 竹中梨紗1 (安田女子)
単3位 林奈菜2 (安田女子)
複優勝 林奈菜2・田中咲桜乃2 (安田女子)
複2位 田邉春希2・池田亜依2 (安田女子)
複3位 小田風音1・定本涼菜1 (国際学院)

 

ハンドボール

令和4年度 選抜大会広島県予選会

12/24-25

令和3年度 選抜大会県予選会

公式リザルト、12/25-26

男子優勝 山陽高等学校
2位 修道高等学校
3位 呉工業高等学校
女子優勝 山陽高等学校
2位 向原高等学校
3位 祇園北高等学校

 

令和2年度 選抜大会県予選会

公式リザルト、12/19・26-27

男子優勝 山陽高等学校
2位 祇園北高等学校
3位 広高等学校
女子優勝 向原高等学校
2位 山陽高等学校
3位 祇園北高等学校

 

登山

令和4年度 中国登山大会県予選 9/10-11

男子優勝 広島学院
2位 修道
3位 基町
女子優勝 ND清心
2位 基町
3位 五日市

 

令和3年度 中国登山大会県予選 9/17-18

男子優勝 広島学院
2位 修道
3位 安古市
女子優勝 ND清心
2位 基町
3位 五日市

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

1/21-2/4

令和3年度 新人大会

公式リザルト、1/15-2/5

優勝 尾道高校
2位 崇徳高校
3位 福山工業高校

令和2年度 第69回 新人大会

公式リザルト 1/24-06

決勝 尾道 90 ー 0 広島工業
3位決定戦 崇徳 19 ー 17 宮島工業

 

剣道

令和4年度 新人剣道大会

11/12-13個人・12/24-25団体

令和3年度 新人剣道大会

公式リザルト 団体個人、11/20-21団体・12/18個人

男子団体優勝 広
団体2位 広島皆実
団体3位 広島市立沼田、広島国際学院
個人優勝 仲本悠希 (広島皆実)
個人2位 桑岡孝輔 (広)
個人3位 石川知輝 (三次)
個人3位 國澤輝元 (神辺旭)
女子団体優勝 広島市立沼田
団体2位 盈進
団体3位 広島皆実、広島新庄
個人優勝 弓矢小都 (広)
個人2位 枝美咲 (広島皆実)
個人3位 谷藤優羽 (三次)
個人3位 松岡涼菜 (盈進)

 

令和2年度 新人剣道大会 

公式リザルト BTBS・GT・GS

男子団体優勝 広島皆実
団体2位 広島国際学院
団体3位 広・沼田
個人優勝 寺上尚毅 (国際学院)
個人2位 下川輝永 (広島翔洋)
個人3位 町田涼平 (広島新庄)
個人3位 増田遼河 (広島皆実)
女子団体優勝 広
団体2位 広島皆実
団体3位 沼田・三次
個人優勝 畑中美海 (広)
個人2位 河原林七海 (広島皆実)
個人3位 堀美桜 (盈進)
個人3位 松岡涼菜 (盈進)

 

相撲

令和4年度 選手権大会県予選

11/13

令和3年度 選手権大会県予選 11/14

団体優勝 尾道高校
軽量級優勝 設楽大弥 (3 尾道高校)
中量級優勝 坂本七津 (1 尾道高校)
無差別級優勝 星山日翔 (1 尾道高校)
無差別級2位 大歳悠 (竹原高校)
無差別級3位 児玉聖人 (豊田高校)

 

弓道

令和4年度 県高校弓道新人大会

10/29-30

令和3年度 県高校弓道新人大会

公式リザルト、10/30-31

男子団体優勝 崇徳
団体2位 広島県立広島工業
団体3位 広島県立西条農業
個人優勝 櫻井陽 (崇徳)
個人2位 山田遥斗 (広島県立西条農)
個人3位 時永亘 (崇徳)
女子団体優勝 広島市立沼田
団体2位 広島文教大学附属
団体3位 広島県立広島井口
個人優勝 宇川葉留 (広島文教大学附属)
個人2位 河相優子 (広島県立神辺旭)
個人3位 山﨑めい (広島県立呉三津田)

 

令和2年度 第56回 県高校弓道新人大会

公式リザルト、10/31-01

男子団体優勝 広島県立宮島工業
団体2位 崇徳
団体3位 広島県立広島工業
個人優勝 有光智 (広島工業大学)
個人2位 平川一慶 (盈進)
個人3位 尾林晃杜 (広島県立賀茂)
女子団体優勝 広島県立広島井口
団体2位 広島県立広島工業
団体3位 広島県立広島皆実
個人優勝 藤田伊桜里 (広島工業大学)
個人2位 植田きよ (広島県立大門)
個人3位 牛尾有佐 (広島文教大学附属)

 

自転車競技

令和4年度 新人自転車競技大会

10/16・23

令和3年度 新人自転車競技大会

公式リザルト ロードトラック、10/17ロード・31トラック

男子TT優勝 大室祐 (2 崇徳)
IP優勝 大室祐 (2 崇徳)
SP優勝 角野総次郎 (2 広島城北)
PR優勝 森田叶夢 (2 崇徳)
4MS優勝 4km速度競争
SC優勝 谷口慶志郎 (2 崇徳)
KR優勝 天野裕太 (2 広島城北)
TSP優勝 広島城北高校
TP優勝 崇徳
IRR優勝 大室祐 (2 崇徳)
女子TT優勝 流出芽依 (2 市立広島工業)
IP優勝 流出芽依 (2 市立広島工業)
IRR優勝 髙木凜 (興陽)

 

令和2年度 新人自転車競技大会

公式リザルト ロード (男子女子)・トラック 10/25ロード・11/29トラック

男子ロード1位 山内大生 (興陽 岡山)
ロード2位 森本直樹 (広島山陽 広島) 広島男子1位
ロード3位 熱田歩 (出雲工業 島根)
ロード4位 上田翔太 (崇徳 広島) 広島男子2位
1kmTT優勝 森本直樹 (2 広島山陽)
3kmIP優勝 上田翔太 (2 崇徳)
SC優勝 塚迫光 (2 崇徳)
KR優勝 田村一暉 (2 崇徳)
200mTT優勝 田村一暉 (2 崇徳)
PR優勝 新井敬太 (2 広島城北)
女子ロード1位 松原爽花 (市立広島工業 広島)
ロード2位 川本莉子 (宮島工業 広島)
ロード3位 髙木凜 (興陽 岡山)
500mTT優勝 松原爽花 (2 市立広島工業)
2kmIP優勝 松原爽花 (2 市立広島工業)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

10/30

 

レスリング

令和4年度 新人大会

11/7

 

ヨット

令和4年度 広島県会長杯&高校新人戦

10/29-30

令和3年度 広島県会長杯&高校新人戦

公式リザルト、11/6-7

令和2年度 広島県会長杯・高校新人戦

公式リザルト、11/7-8

470級優勝 高田愛梨・冨山遼 (広島大学)
スナイプ級優勝 川口滉太・住吉沙和
ラジアル級優勝 西内海斗 (武田高)
420級優勝 向井真太郎・北有能

 

ボート

令和4年度 新人大会

10/15-16

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/17

男子M1X優勝 砂場大和 (福山工業高校)
M2X優勝 宮島工業高校
M4X+優勝 広島工業大学高校
女子W1X優勝 小島姫乃 (宮島工業高校A)
W2X優勝 宮島工業高校
W4X+優勝 広島皆実高校

 

テニス

令和4年度 新人大会

公式リザルト 団体・個人、9/24-25個人・10/29-30団体

男子単優勝 酒井和② (国際)
単2位 三好啓斗① (崇徳)
単3位 藤川典真② (廿日)
単3位 小林翠① (国際)
複優勝 酒井和②・廣本陽優① (国際)
複2位 為重孝成②・日高寛瑛② (県広)
複3位 松岡洸希②・弓井柊二① (近東)
複3位 小林翠①・赤星慧樹① (国際)
女子単優勝 上野梨咲① (山女)
単2位 井上佳苗② (山女)
単3位 藤本麻璃花② (山女)
単3位 中岡咲心② (山女)
複優勝 井上季子①・上野梨咲① (山女)
複2位 井上佳苗②・中岡咲心② (山女)
複3位 清瀧海香①・竹友夢莉① (山女)
複3位 藤本麻璃花②・遠藤愛渚① (山女)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト 個人団体、9/25-26個人・10/30-31団体

男子団体優勝 広島国際学院高等学校
団体2位 修道
団体3位 廿日
単優勝 窪田晃大② (国際)
単2位 田中優次② (国際)
複優勝 窪田晃大②・酒井和① (国際)
複2位 田中優次②・大田恵士② (国際)
女子団体優勝 山陽女学園高等学校
団体2位 安田
団体3位 広陵
単優勝 中岡咲心① (山女)
単2位 髙絢果② (山女)
複優勝 井上佳苗①・中岡咲心① (山女)
複2位 髙絢果②・藤本麻璃花① (山女)

 

令和2年度 第73回 新人大会

公式リザルト 個人・団体 9/26-27個人・10/31-01団体

男子団体優勝 広島国際学院高等学校
団体2位 広島学院
団体3位 廿日
単優勝 蔵田太洋②(国際)
単2位 中本悠水②(国際)
複優勝 蔵田太洋②・中本悠水②(国際)
複2位 窪田晃大①・田中優次①(国際)
女子団体優勝 山陽女学園
団体2位 安田女子
団体3位 美鈴が丘
単優勝 髙絢果①(山女)
単2位 平川瑠菜①(広陵)
複優勝 上野京香②・髙絢果①(山女)
複2位 増本夏海②・松本琉亜②(美鈴)

 

空手道

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

男子団体組手優勝 呉港
-55kg級優勝 寺西優太 (呉港)
-61kg級優勝 安井楽斗 (呉港)
-68kg級優勝 中山海輝 (呉港)
-76kg級優勝 松本虎之空 (近大福山)
+76kg級優勝 樋ケ暖人 (西条農業)
団体形優勝 安芸南
個人形優勝 谷柊瑳 (安芸南)
女子団体組手優勝 広島国際学院
-48kg級優勝 高科京奈 (如水館)
-53kg級優勝 古屋倖羽 (広島国際学院)
-59kg級優勝 古屋汐瑛 (広島国際学院)
+59kg級優勝 髙尾奏麗 (安芸府中)
団体形優勝 広島国際学院
個人形優勝 小池蓮華 (安芸府中)

 

令和2年度 第43回 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体組手優勝 呉港
-55kg級優勝 寺西優太(呉港)
-61kg級優勝 石川将太郎 (呉港)
-68kg級優勝 岡本白羽(如水館)
-76kg級優勝 松本虎之空(近大福山)
+76kg級優勝 三好龍弥(安芸府中)
団体形優勝 安芸南
個人形優勝 大畠慎三郎(安芸南)
女子団体組手優勝 如水館
-48kg級優勝 松田祐佳(如水館)
-53kg級優勝 松村光(如水館)
-59kg級優勝 小川菜那(如水館)
+59kg級優勝 田上颯乃(如水館)
団体形優勝 広島国際学院
個人形優勝 桝田心優(西条農業)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

11/6

令和2年度 新人大会

公式リザルト、11/8

61kg級優勝 中山大一 (2 戸手高校)
81kg級優勝 河村智稀 (1 戸手高校)

 

アーチェリー

令和4年度 新人大会 兼選抜大会県予選

10/30

令和3年度 新人大会 兼選抜大会県予選

公式リザルト、10/31

男子優勝 楠陽登 (広島工業高校 2)
2位 伊藤遼威 (佐伯高校 2)
3位 大石真心 (佐伯高校 1)
女子優勝 正地沙紀 (可部高校 2)
2位 大内美咲 (可部高校 2)
3位 島川莉歩 (可部高校 2)

 

令和2年度 選抜大会県予選

公式リザルト 10/25・11/1

男子団体優勝 可部高校
個人優勝 淺弘駿 (広島工業高校)
個人2位 伊藤遼威 (佐伯高校)
個人3位 松本龍馬 (海田高校)
女子団体優勝 可部高校
個人優勝 森帆乃花 (佐伯高校)
個人2位 髙下美羽 (海田高校)
個人3位 横田美月 (広島工業高校)

 

ホッケー

令和4年度 新人大会

1/14

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

10/15-16

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/8

男子BR60J団体優勝 加計
BR60J個人優勝 高橋崇文 (2 加計)
AR60J個人優勝 佐々木匠都 (2 加計)
BP60J個人優勝 杦村康太 (2 加計)
女子BR60WJ団体優勝 加計
BR60J個人優勝 瀬川誌奈 (1 加計)

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/13

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/6

男子団体演武優勝 広島城北
規定組演武優勝 中島碧(6級/1年)・原田秋斗(5級/2年) 広陵
自由組演武優勝 谷峰諒紀(初段/1年)・豊田楓(初段/1年) 広島城北
規定単独演武優勝 竹添健人(5級/2年) 修道
自由単独演武優勝 田中信雄(二段/2年) 広島城北
弁論の部優勝 木俣哲平(初段/1年) 広島城北
女子自由単独演武優勝 松﨑優輝(二段/2年) 福山

 

令和2年度 第41回 新人大会

公式リザルト 11/15

男子総合優勝 広島城北
団体演武優勝 広島城北
規定組演武優勝 河野友星 (6級/1年)-大野湧紀 (6級/1年) 広陵
自由組演武優勝 谷峰諒紀 (初段/1年)-豊田楓 (初段/1年) 広島城北
規定単独演武優勝 渡部辰基 (5級/2年) 広島城北
自由単独演武優勝 浴星陽 (初段/2年) 広島城北
弁論の部優勝 豊田楓 (初段/1年) 広島城北
女子総合優勝 福山
自由組演武優勝 平田梨沙 (2級/2年)-本田 (2級/2年) 福山
規定単独演武優勝 山下愛鐘 (5級/1年) 福山
自由単独演武優勝 松﨑優輝 (二段/1年) 福山

 

カヌー

令和4年度

待機中。

 

なぎなた

令和4年度 新人大会 兼全国選抜県予選

12/18

 

ゴルフ

令和4年度 新人大会

12/23-24

令和3年度 新人大会

公式リザルト、12/23-24

男子優勝 馬城颯士 (県立広商①)
2位 岩﨑大地 (瀬戸内②)
3位 松島拓海 (国際学院②)
女子優勝 安保寿美 (如水館②)
2位 川端悠衣 (国際学院②)
3位 河邉りえ (瀬戸内①)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト、12/22-23

男子優勝 辻大成 (瀬戸内①)
2位 岩﨑大地 (瀬戸内①)
3位 吉田朋樹 (国際学院②)
女子優勝 安保寿美 (如水館①)
2位 川端悠衣 (国際学院①)
3位 村上陽菜 (如水館②)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました