和歌山県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

令和2年度 和歌山県高等学校総合体育大会2020・代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

和歌山県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ

photo by Jin Kemoole

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が6/27から開催されています。

 

陸上競技

第3回和歌山陸上競技記録会(高校3年生)、日程:8/22・23、会場:紀三井寺公園陸上競技場

県高校ユース陸上対抗選手権大会(県陸協主催)に3年生は記録会として出場できる。

 

ソフトテニス

県高校選手権大会、日程:8/2、会場:紀三井寺公園テニスコート

男子

優勝 濵田・小原 (和歌山北)
2位 勝浦・渡邊 (和歌山北)
3位 辻浦・西野 (和歌山北)
3位 佐古・北原 (和歌山北)

女子

優勝 青木博子・前本真弥(和歌山信愛高)
2位 松橋由依・高岡さやか(和歌山信愛高)
3位 鳥飼莉子・樫尾陽和里(和歌山信愛高)
3位 高橋偲・生井沢日向子(和歌山信愛高)

 

サッカー

日程:10月~11月予定、会場:紀三井寺公園陸上競技場等

全国高校サッカー選手権大会県大会に3年生が出場できる。

 

バレーボール

日程:10月下旬予定、会場:和歌山ビッグホエール等

県高校バレーボール選手権大会に3年生が出場できる。

 

体操

県高等学校体育大会(体操競技)・学年別大会(新体操) 、日程:8/29・30体操、9/5新体操、会場:県立体育館ほか

県高校学年別大会体操競技の部を県高校体育大会体操競技の部に変更して3年生も出場予定。

 

バスケットボール

日程:11月上旬予定、会場:ノーリツアリーナ和歌山等

県高校バスケットボール秋季選手権大会に3年生が出場できる。

 

卓球

諸般の事情により、本日、県高校選手権の中止を決定いたしました。

 

ソフトボール

日程:8/8・9、会場:粉河運動場

決勝
笠田 4 ー 0 市立和歌山

1回戦
笠田 10 ー 0 和歌山北
市立和歌山 7 ー 0 熊野

交流戦
海南・向陽・粉河・箕島 3 ー 8 和歌山商業

 

水泳

県高等学校体育大会水泳競技大会、日程:8/1・2、会場:秋葉山公園県民水泳場

男子優勝選手

50m自由形 24.94 明楽優希 (高3 和歌山北)
100m自由形 53.52 新行玲夢 (高2 和歌山北)
200m自由形 1:55.87 中山響 (高1 星林)
400m自由形 4:08.20 中山響 (高1 星林)
1500m自由形 16:40.73 道浦雅弘 (高3 粉河)
50m背泳ぎ 32.68 松山和樹 (高3 那賀)
100m背泳ぎ 1:02.81 淵川天紀 (高2 桐蔭)
200m背泳ぎ 2:20.25 淵川天紀 (高2 桐蔭)
50m平泳ぎ 31.62 中阪太軌 (高3 那賀)
100m平泳ぎ 1:07.95 中阪太軌 (高3 那賀)
200m平泳ぎ 2:34.35 下出将人 (高1 星林)
50mバタフライ 26.52 湯川将気 (高1 市和歌山)
100mバタフライ 58.22 岸蒼大 (高2 星林)
200mバタフライ 2:13.57 岸蒼大 (高2 星林)
200m個人メドレー 2:12.85 戸谷優太 (高1 和歌山北)
400m個人メドレー 4:49.08 戸谷優太 (高1 和歌山北)
400mフリーリレー 3:41.77 和歌山北
800mフリーリレー 8:13.77 和歌山北
400mメドレーリレー 4:16.11 和歌山北

女子優勝選手

50m自由形 28.46 北村歩咲 (高2 和歌山工業高)
100m自由形 1:00.38 内田さくら (高1 向陽)
200m自由形 2:13.40 川合日美希 (高1 市和歌山)
400m自由形 4:31.37 田上侑生 (高3 神島)
800m自由形 9:15.30 田上侑生 (高3 神島)
50m背泳ぎ 35.99 瀧本柚葉 (高2 神島)
100m背泳ぎ 1:08.84 山城夢芽 (高2 星林)
200m背泳ぎ 2:28.24 山城夢芽 (高2 星林)
50m平泳ぎ 38.01 西浦初希 (高3 和歌山北)
100m平泳ぎ 1:17.77 吉本眞歩 (高3 笠田)
200m平泳ぎ 2:47.22 吉本眞歩 (高3 笠田)
50mバタフライ 29.19 水谷瑠那 (高2 和歌山北)
100mバタフライ 1:02.61 榎本真乙 (高1 粉河)
200mバタフライ 2:23.10 榎本真乙 (高1 粉河)
200m個人メドレー 2:22.60 三浦彩花 (高1 橋本)
400m個人メドレー 4:59.11 三浦彩花 (高1 橋本)
400mフリーリレー 4:11.50 和歌山北
800mフリーリレー 9:09.73 和歌山北
400mメドレーリレー 4:39.35 和歌山北

 

相撲

日程:7月下旬~8月上旬予定、会場:県営相撲場

県高校体育大会相撲選手権大会(仮)を開催予定。

 

ボクシング

日程:6/27、会場:和歌山工業高校ボクシング場

県高校選手権大会に3年生が出場できる。

 

柔道

日程:8月~9月予定、会場:

県高校体育大会柔道競技の部を開催予定。

 

バドミントン

県高校体育大会、日程:8/15・16、会場:和歌山ビッグウエーブ

県高校体育大会バドミントン競技の部を開催予定。

 

ハンドボール

県高校体育大会、日程:8/8~11、会場:ビッグホエール

男子

決勝
粉河 32 ー 20 紀北農芸

準決勝
粉河 37 ー 22 和歌山工業
那賀 22 ー 30 紀北農芸

準々決勝
粉河 37 ー 19 和歌山商業
和歌山工業 37 ー 14 桐蔭
那賀 44 ー 7 向陽
貴志川 13 ー 26 紀北農芸

1回戦・8/8
市立和歌山 19 ー 23 和歌山商業
耐久 15 ー 32 和歌山工業
和歌山高専 18 ー 39 桐蔭
向陽 25 ー 16 海南
新翔 18 ー 19 貴志川

女子

優勝 高野山
2位 粉河
3位 那賀
4位 新宮

 

登山

日程:10月下旬予定、会場:未定

県高校秋季登山大会(開催検討中)に3年生が出場できる。

 

ラグビー

日程:10月~11月予定、会場:紀三井寺公園陸上競技場等

全国高校ラグビーフットボール大会県大会に3年生が出場できる

 

剣道

日程:10月30日(金)~11月1日(日)のうち2日間、会場:和歌山ビッグホエール

県高校体育大会剣道競技の部を開催予定。

 

弓道

日程:8月29日(土):男子 8月30日(日):女子、会場:田辺市弓道場

県高校選手権大会に「3年生の部」を追加予定

 

自転車競技

日程:6月28日(日)、会場:和歌山競輪場

県高校体育大会自転車競技の部を開催予定。

 

フェンシング

日程:未定(調整中)、会場:和歌山ビッグウエーブ

県高校体育大会フェンシング競技の部を開催予定。

 

レスリング

日程:8月28日(金)~30日(日)予定、会場:和歌山ビッグホエール

県高校体育大会レスリング競技の部を開催予定。

 

ヨット

日程:7月下旬~8月上旬予定 、会場:和歌山セーリングセンター

県高校体育大会ヨット競技の部を開催予定。

 

ボート

日程:9月までに開催予定 、会場:未定

県高校体育大会ボート競技の部を開催予定。

 

テニス

日程:8/1 、会場:つつじヶ丘テニスコート

県高校体育大会テニス競技の部を開催予定。

 

空手道

日程:9月5日(土)、6日(日) 、会場:白浜会館

県高校選手権大会に3年生が参加できる種目を追加予定。(3年生個人形、個人組手、団体組手も出場できる。)

 

ウエイトリフティング

日程:未定(調整中) 、会場:那賀高校体育館

県高校体育大会ウエイトリフティング競技の部を開催予定。

 

アーチェリー

日程:8/29、会場:河西緩衝緑地公園アーチェリー場

70M男子

1位 613 岡田拓己 (和歌山高)
2位 498 坂本圭吾 (和歌山高)
3位 466 木村千暁 (和歌山高)

70M女子

1位 582 矢渡茜 (和歌山高)
2位 539 西田彩楓 (和歌山高)
3位 432 松田美咲 (神島高)

10Mの部

1位 712 田中千裕 (和歌山高)
2位 694 田渕良奈 (貴志川高)
3位 669 松本響生 (貴志川高)

 

ホッケー

日程:9月予定、会場:マツゲンスポーツグラウンド

全国高校選抜ホッケー大会県予選に3年生が出場できる。

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

日程:未定(調整中)、会場:有田中央高校体育館

県高校体育大会少林寺拳法の部を開催予定。

 

カヌー

日程:6/27、会場:未定

県高校体育大会カヌー競技の部を開催予定。

 

なぎなた

日程:10/24・25、会場:近畿大学附属新宮高校体育館

秋季大会(県連盟主催)に3年生が出場できる。

 

コメント