和歌山県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 和歌山県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

和歌山県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ

photo by Jin Kemoole

 

陸上競技

令和4年度 県高校陸上選手権 優勝選手

公式リザルト、6/3-5

男子100m 10.79 -0.9 児玉 瑛貴 (3 和歌山北)
200m 21.93 -1.0 三木 湧吾 (3 星林)
400m 48.40 加藤 伊織 (3 桐蔭)
800m 1:55.50 中村 洋慧 (3 和歌山北)
1500m 3:56.22 安東 海音 (1 和歌山北)
5000m 14:50.12 三原 涼雅 (3 日高)
110mH 15.26 -0.1 須佐見 容平 (2 海南)
400mH 55.07 堀口 颯汰 (2 熊野)
3000mSC 9:24.99 生駒 蓮 (3 和歌山北)
5000mW 23:23.75 井関 翔真 (2 和歌山北)
4X100mR 41.38 和歌山北
4X400mR 3:22.95 和歌山北
走高跳 1.91 東山 健人 (3 桐蔭)
棒高跳 4.40 田中 一聖 (3 桐蔭)
走幅跳 6.99 (-1.2) 薗田 琉維 (3 和歌山北)
三段跳 13.97 (+1.7) 薗田 琉維 (3 和歌山北)
砲丸投 15.95 桑添 喬偉 (2 和歌山工)
円盤投 42.54 大島 ブルースリー (3 海南)
ハンマー投 55.35 尾﨑 奎太 (3 紀央館)
やり投 55.22 藤田 和希 (2 向陽)
八種 5589 前田 和希 (3 紀央館)
女子100m 12.42 -2.1 坂本 実南 (2 和歌山北)
200m 24.74 -1.0 坂本 実南 (2 和歌山北)
400m 57.04 福岡 愛佳莉 (2 和歌山北)
800m 2:19.22 原田 凜果 (3 和歌山北)
1500m 4:39.37 小倉 侑々 (3 智辯和歌山)
3000m 9:43.84 小倉 侑々 (3 智辯和歌山)
100mH 14.55 -1.4 福井 有香 (2 桐蔭)
400mH 1:04.69 山中 優依 (2 熊野)
5000mW 30:48.64 宮崎 彩湖 (1 和歌山北)
4X100mR 47.58 和歌山北
4X400mR 3:59.48 桐蔭
走高跳 1.59 前西 咲良 (2 近大和歌山)
棒高跳 2.70 中田 妃奈里 (1 近大和歌山)
走幅跳 w5.68 (+4.5) 前西 咲良 (2 近大和歌山)
三段跳 11.58 (+0.7) 中俣 真菜美 (3 海南)
砲丸投 12.90 酒井 喜与 (3 紀央館)
円盤投 44.20 阪本 海月華 (3 紀央館)
ハンマー投 44.97 酒井 喜与 (3 紀央館)
やり投 44.85 寺田 莉子 (2 開智)
七種 4760 上野山 真白 (3 和歌山北)

 

令和3年度 県高校陸上選手権 優勝選手

公式リザルト、6/4-6

男子100m 10.76 -1.5 山田 晃佑 (3 和歌山北)
200m 21.96 -1.8 藤野 大翔 (3 橋本)
400m 49.37 田林 由佑吏 (3 橋本)
800m 1:55.69 田中 陽貴 (3 桐蔭)
1500m 3:59.94 福島 直樹 (1 智辯和歌山)
5000m 15:09.33 寺井 京 (3 田辺工)z
110mH 15.56 +0.3 岡本 隆太 (3 海南)
400mH 54.61 森井 健心 (3 向陽)
3000mSC 9:27.24 松本 拳志郎 (3 智辯和歌山)
5000mW 21:55.34 大家 利公 (3 田辺工)
4X100mR 41.68 和歌山北
4X400mR 3:23.27 向陽
走高跳 1.85 加藤 綾 (3 熊野)
棒高跳 4.70 水口 智貴 (3 近大和歌山)
走幅跳 6.92 (+0.1) 井田 一季 (3 熊野)
三段跳 13.86 (+1.1) 古久保 壮舞 (3 熊野)
砲丸投 15.12 小林 聖 (3 紀央館)
円盤投 42.09 小林 聖 (3 紀央館)
ハンマー投 52.79 奥村 夏生 (3 和歌山北)
やり投 58.89 川口 翔 (3 紀央館)
八種 4788 前田 和希 (2 紀央館)
女子100m 11.91 -0.1 坂本 実南 (1 和歌山北) GR
200m 24.36 0.0 坂本 実南 (1 和歌山北) PR PHR GR
400m 57.07 鈴木 七海 (3 田辺)
800m 2:19.85 小畑 弥生 (3 橋本)
1500m 4:45.12 濱口 姫生 (2 田辺)
3000m 10:01.26 前田 暁帆 (2 和歌山北)
100mH 14.21 -0.7 福井 有香 (1 桐蔭) GR
400mH 1:03.98 赤井 希光 (3 橋本)
5000mW 26:43.77 大沼 はるな (3 和歌山北)
4X100mR 47.88 和歌山北
4X400mR 3:53.94 和歌山北 GR
走高跳 1.60 前西 咲良 (1 近大和歌山)
棒高跳 2.80 田中 みのり (2 近大和歌山)
走幅跳 5.40 (-0.2) 辻岡 美咲 (3 和歌山北)
三段跳 11.61 (-0.2) 森田 紗矢 (1 和歌山北)
砲丸投 12.50 酒井 喜与 (2 紀央館)
円盤投 38.96 阪本 海月華 (2 紀央館)
ハンマー投 47.33 森口 菜々子 (3 日高) GR
やり投 36.92 問山 裕海 (3 串本古座)
七種 4499 上野山 真白 (2 和歌山北) PR PHR GR

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/22-23

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-6

男子団体優勝 和歌山北
団体2位 開智
団体3位 橋本、田辺
個人優勝 立野・川村 (和歌山北)
個人2位 松場・中垣 (和歌山北)
個人3位 後藤・森本 (和歌山北)
個人3位 山本・辻 (和歌山北)
女子団体優勝 和歌山信愛
団体2位 日高
団体3位 神島、桐蔭
個人優勝 江口咲礼紗・筒井萌水 (和歌山信愛)
個人2位 岩本望・岩本愛 (和歌山信愛)
個人3位 佐藤・下田 (和歌山信愛)
個人3位 福嶋・長谷川 (和歌山信愛)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5男子・6-7女子

男子団体優勝 和歌山北
団体2位 開智
団体3位 新宮・田辺
個人優勝 辻野・小川 (和歌山北)
個人2位 立野・川村 (和歌山北)
個人3位 米坂・堀部 (橋本)
個人3位 新谷・関 (和歌山北)
女子団体優勝 和歌山信愛 (27年連続61回目の優勝)
団体2位 日高
団体3位 桐蔭・和工専
個人優勝 高橋偲・生井沢日向子 (和歌山信愛)
個人2位 阪本遥・山中菜々花 (和歌山信愛)
個人3位 松橋由依・樫尾陽和里 (和歌山信愛)
個人3位 江口咲礼紗・筒井萌水 (和歌山信愛)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/2

男子優勝 濵田・小原 (和歌山北)
2位 勝浦・渡邊 (和歌山北)
3位 辻浦・西野 (和歌山北)
3位 佐古・北原 (和歌山北)
女子優勝 青木博子・前本真弥(和歌山信愛高)
2位 松橋由依・高岡さやか(和歌山信愛高)
3位 鳥飼莉子・樫尾陽和里(和歌山信愛高)
3位 高橋偲・生井沢日向子(和歌山信愛高)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/26-6/12

男子優勝 和歌山北
2位 近大和歌山
3位 初芝橋本、近大新宮
女子優勝 和歌山北
2位 新宮

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-6/13

男子優勝 初芝橋本
2位 和歌山北
3位 和歌山南陵・近大和歌山
女子優勝 和歌山北
2位 新宮

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 開智 (27年連続27回目)
2位 和歌山工業
3位 和歌山北
女子優勝 開智 (4年連続8回目)
2位 和歌山信愛
3位 和歌山北

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子優勝 開智 (26年連続26回目)
2位 和歌山工業
3位 和歌山北
女子優勝 開智 (3年連続7回目)
2位 信愛
3位 和歌山商業

 

体操

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子【体操】
団体総合優勝 和歌山工
個人総合優勝 國定 亮汰 (和歌山北 1年)
個人総合2位 溝川 凱理 (田辺工業 2年)
個人総合3位 東 晴尚 (桐蔭 1年)
女子【体操】
団体総合優勝 和歌山北
個人総合優勝 黒川 伊織 (和歌山北 2年)
個人総合2位 山本 紗来 (田辺工業 1年)
個人総合3位 平野 友彩 (田辺工業 3年)
【新体操】
団体総合優勝 田辺高校
個人総合優勝 輪玉 真海 (2 神島)
個人総合2位 井出 こころ (3 田辺)
個人総合3位 原見 李有美 (3 田辺)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-30

男子【体操】
団体総合優勝和歌山北
個人総合優勝 北川凜太郎 (和歌山北 3年)
個人総合2位 西川潤太 (和歌山北 3年)
個人総合3位 溝川凱理 (田辺工業 1年)
女子【体操】
団体総合優勝 和歌山北
個人総合優勝 中口さくら (和歌山北 3年)
個人総合2位 加畑友里 (和歌山北 3年)
個人総合3位 南涼華 (和歌山北 3年)
【新体操】
団体総合優勝 田辺高校
個人総合優勝 丸山幸恵 (田辺 3)
個人総合2位 輪玉真海 (神島 1)
個人総合3位 井出こころ (田辺 2)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-7

男子優勝 和歌山南陵 (2大会連続2回目)
2位 初芝橋本高等学校
3位 県立和歌山工業高等学校
女子優勝 和歌山信愛 (15大会連続34回目)
2位 和歌山市立和歌山高等学校
3位 県立箕島高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト

男子優勝 和歌山南陵高等学校 (初)
2位 県立和歌山工業高等学校
3位 初芝橋本高等学校
女子優勝 和歌山信愛高等学校 (14大会連続33回目)
2位 和歌山市立和歌山高等学校
3位 県立田辺高等学校

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/10-12

男子団体優勝 和歌山商業
団体2位 和歌山工業
団体3位 桐蔭、新宮
単優勝 峯園 希翔 (和歌山工業)
単2位 上野 怜士 (和歌山商業)
単3位 白本 晟也 (和歌山工業)
単3位 原田 脩聖 (和歌山商業)
複優勝 峯園 希翔・岡崎 悠吏 (和歌山工業)
複2位 玉置 有哉・上野 怜士 (和歌山商業)
複3位 奥田 将史・岡﨑 遼真 (新宮)
複3位 小畑 奏斗・柴田 琉生 (和歌山商業)
女子団体優勝 粉河
団体2位 和歌山商業
団体3位 向陽、新宮
単優勝 中谷 理菜 (粉河)
単2位 森 優菜 (粉河)
単3位 平井 彩佳 (和歌山商業)
単3位 有馬 志乃里 (和歌山商業)
複優勝 中谷 理菜・森 優菜 (粉河)
複2位 平井 彩佳・脇地 咲良子 (和歌山商業)
複3位 鈴木 潤・? (熊野)
複3位 有馬 志乃・小林 華 (和歌山商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 和歌山工業 (2大会連続6回目)
団体2位 和歌山商業
団体3位 桐蔭・開智
単優勝 峯園希翔 (和歌山工業)
単2位 石橋悠 (和歌山商業)
単3位 田中雅治 (和歌山商業)
単3位 鈴木太陽 (和歌山工業)
複優勝 奥田将史・岡﨑遼真 (新宮)
複2位 田中哲聖・浦田歩武 (開智)
複3位 石橋悠・上野怜士 (和歌山商業)
複3位 田中 雅治・原田 脩聖 (和歌山商業)
女子団体優勝 粉河高校 (7大会連続8回目)
団体2位 和歌山商業
団体3位 桐蔭・新宮
単優勝 中谷理菜 (粉河)
単2位 森優菜 (粉河)
単3位 市川奈菜未 (和歌山商業)
単3位 橘歩那 (和歌山商業)
複優勝 中谷理菜・森優菜 (粉河)
複2位 市川奈菜未・近川楓華 (和歌山商業)
複3位 嶋本 陽香・畠中 佳乃 (粉河)
複3位 橘 歩那・平井 彩佳 (和歌山商業)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

優勝 県立笠田高校
2位 熊野高校
3位 市立和歌山高校、和歌山商業高校

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

優勝 笠田高校
2位 市立和歌山高校
3位 向陽高校・海南高校、熊野高校

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

【決勝】
笠田 4 ー 0 市立和歌山

【1回戦】
笠田 10 ー 0 和歌山北
市立和歌山 7 ー 0 熊野

【交流戦】
海南・向陽・粉河・箕島 3 ー 8 和歌山商業

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/8-9

男子50m自由 24.60 西本翔太 (和歌山北 3)
100m自由 52.66 鳴神掲太 (和歌山北 2)
200m自由 1:58.70 鳴神掲太 (和歌山北 2)
400m自由 3:59.61 中山響 (星林 3)
1500m自由 15:42.05 中山響 (星林 3)
100m背泳 1:00.21 横川大佑 (星林 2)
200m背泳 2:17.03 上西龍之介 (初芝橋本 3)
100m平泳 1:06.04 戸谷柊太 (紀北工業 1)
200m平泳 2:22.76 東山周史 (桐蔭 2)
100mバタ 57.44 湯川将気 (市和歌山 3)
200mバタ 2:17.39 古川悠太 (和歌山北 2)
200m個メ 2:08.78 戸谷柊太 (紀北工業 1)
400m個メ 4:45.18 杉本大和 (和歌山北 3)
400mフリR 3:35.48 星林
800mフリR 7:48.62 星林
400mメドR 4:05.47 和歌山北
女子50m自由 26.70 濵野美海 (田辺 2)
100m自由 57.13 濵野美海 (田辺 2)
200m自由 2:05.80 内田さくら (向陽 3)
400m自由 4:41.55 三浦あお (向陽 2)
800m自由 9:28.12 三浦あお (向陽 2)
100m背泳 1:07.91 多鹿左絵 (和歌山北 3)
200m背泳 2:28.41 松浦浬 (那賀 3)
100m平泳 1:15.64 吉本早希 (笠田 2)
200m平泳 2:41.59 吉本早希 (笠田 2)
100mバタ 1:01.31 榎本真乙 (粉河 3)
200mバタ 2:14.53 榎本真乙 (粉河 3)
200m個メ 2:17.86 三浦彩花 (橋本 3)
400m個メ 4:51.52 三浦彩花 (橋本 3)
400mフリR 4:22.10 星林
800mフリR 9:41.56 星林
400mメドR 4:55.96 星林

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/9-10競泳

男子50m自由 24.80 渡海遥介 (桐蔭 3)
100m自由 53.14 新行玲夢 (和歌山北 3)
200m自由 1:56.56 新行玲夢 (和歌山北 3)
400m自由 4:46.45 三浦あお (向陽 1)
1500m自由 15:35.58 中山響 (星林 2) 大会新
100m背泳 1:01.87 横川大佑 (星林 1)
200m背泳 2:14.10 淵川天紀 (桐蔭 3)
100m平泳 1:07.98 片畑晴磨 (和歌山工業 3)
200m平泳 2:24.09 戸谷優太 (和歌山北 2)
100mバタ 57.50 岸蒼大 (星林 3)
200mバタ 2:08.90 岸蒼大 (星林 3)
200m個メ 2:15.14 吉田尚平 (星林 2)
400m個メ 4:38.58 戸谷優太 (和歌山北 2)
400mフリR 3:37.20 和歌山北高校
800mフリR 7:55.21 星林高校
400mメドR 4:07.11 星林高校
女子50m自由 26.74 濱野美海 (田辺 1)
100m自由 58.06 濱野美海 (田辺 1)
200m自由 2:12.10 三浦あお (向陽 1)
400m自由 4:46.45 三浦あお (向陽 1)
800m自由 9:42.68 川合日美希 (市立和歌山 2)
100m背泳 1:07.03 多鹿左絵 (和歌山北 2)
200m背泳 2:25.36 山城夢芽 (星林 3)
100m平泳 1:11.52 吉本早希 (笠田 1) 県高新大会新
200m平泳 2:36.83 吉本早希 (笠田 1) 県高新大会新
100mバタ 1:01.07 榎本真乙 (粉河 2) 県高新大会新
200mバタ 2:15.95 榎本真乙 (粉河 2) 大会新
200m個メ 2:20.77 三浦彩花 (橋本 2) 大会新
400m個メ 4:54.24 三浦彩花 (橋本 2) 県高新大会新
400mフリR 4:20.26 星林高校
800mフリR 9:21.29 星林高校
400mメドR 4:50.22 星林高校

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 8/1-2

男子50m自由形 24.94 明楽優希 (高3 和歌山北)
100m自由形 53.52 新行玲夢 (高2 和歌山北)
200m自由形 1:55.87 中山響 (高1 星林)
400m自由形 4:08.20 中山響 (高1 星林)
1500m自由形 16:40.73 道浦雅弘 (高3 粉河)
50m背泳ぎ 32.68 松山和樹 (高3 那賀)
100m背泳ぎ 1:02.81 淵川天紀 (高2 桐蔭)
200m背泳ぎ 2:20.25 淵川天紀 (高2 桐蔭)
50m平泳ぎ 31.62 中阪太軌 (高3 那賀)
100m平泳ぎ 1:07.95 中阪太軌 (高3 那賀)
200m平泳ぎ 2:34.35 下出将人 (高1 星林)
50mバタフライ 26.52 湯川将気 (高1 市和歌山)
100mバタフライ 58.22 岸蒼大 (高2 星林)
200mバタフライ 2:13.57 岸蒼大 (高2 星林)
200m個人メドレー 2:12.85 戸谷優太 (高1 和歌山北)
400m個人メドレー 4:49.08 戸谷優太 (高1 和歌山北)
400mフリーリレー 3:41.77 和歌山北
800mフリーリレー 8:13.77 和歌山北
400mメドレーリレー 4:16.11 和歌山北
女子50m自由形 28.46 北村歩咲 (高2 和歌山工業高)
100m自由形 1:00.38 内田さくら (高1 向陽)
200m自由形 2:13.40 川合日美希 (高1 市和歌山)
400m自由形 4:31.37 田上侑生 (高3 神島)
800m自由形 9:15.30 田上侑生 (高3 神島)
50m背泳ぎ 35.99 瀧本柚葉 (高2 神島)
100m背泳ぎ 1:08.84 山城夢芽 (高2 星林)
200m背泳ぎ 2:28.24 山城夢芽 (高2 星林)
50m平泳ぎ 38.01 西浦初希 (高3 和歌山北)
100m平泳ぎ 1:17.77 吉本眞歩 (高3 笠田)
200m平泳ぎ 2:47.22 吉本眞歩 (高3 笠田)
50mバタフライ 29.19 水谷瑠那 (高2 和歌山北)
100mバタフライ 1:02.61 榎本真乙 (高1 粉河)
200mバタフライ 2:23.10 榎本真乙 (高1 粉河)
200m個人メドレー 2:22.60 三浦彩花 (高1 橋本)
400m個人メドレー 4:59.11 三浦彩花 (高1 橋本)
400mフリーリレー 4:11.50 和歌山北
800mフリーリレー 9:09.73 和歌山北
400mメドレーリレー 4:39.35 和歌山北

 

相撲

令和4年度 県高校総体

6/4

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/14-15

Pi級優勝 林 龍成 (和歌山工業)
LF級優勝 有本 倖 (和歌山工業)
F級優勝 木下 杏氏 (和歌山工業)
B級優勝 武山 十吏睦 (和歌山工業)
L級優勝 藤井 永愛 (和歌山工業)
女子LF級優勝 吉田 姫菜 (海南)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/15

Pi級優勝 松木 亮太 (和歌山工業高校)
LF級優勝 武山 十吏睦 (和歌山工業高校)
F級優勝 木下 杏氏 (和歌山工業高校)
B級優勝 有本 気輝 (和歌山工業高校)
L級優勝 岸山 冠太 (和歌山工業高校)
女子Pi級優勝 吉田 姫菜 (海南高校)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

初芝松本リザルト、6/3-4

男子団体優勝 箕島
60kg級優勝 横井蓮 (初芝橋本)
66kg級優勝 馬郡優 (初芝橋本)
73kg級優勝 貝尻篤哉 (箕島)
81kg級優勝 西虹羽 (和歌山北)
90kg級優勝 嶋田輝斗 (箕島)
100kg級優勝 矢舩雅斗 (箕島)
100kg超級優勝 小川司瑛 (箕島)
女子団体優勝 箕島
48kg級優勝 栗林紅羽 (和歌山工)
52kg級優勝 貝尻佳穂 (箕島)
57kg級優勝 丹波楓 (近大附属和歌山)
63kg級優勝 阪部圭穂 (和歌山北)
70kg級優勝 坂下笑琉 (近大附属和歌山)
78kg級優勝 吉田ゆきな (紀央館)
78kg超級優勝 西原明里 (田辺)

 

令和3年度 県高校総体 6/19-20

男子団体優勝 初芝橋本
60kg級優勝 橋間愛斗 (初芝橋本 3年)
66kg級優勝 石本力也 (箕島)
73kg級優勝 景山虹希 (初芝橋本 3年)
81kg級優勝 西畑聡汰 (初芝橋本 2年)
90kg級優勝 阪部喬則 (和歌山北)
100kg級優勝 矢舩雅斗 (箕島)
100kg超級優勝 浦井康成 (初芝橋本 3年)
女子団体優勝 箕島
48kg級優勝 中村桜華 (紀央館)
52kg級優勝 杉元千賀 (箕島)
57kg級優勝 小林莉都 (粉河)
63kg級優勝 濱中くるみ (箕島)
70kg級優勝 坂下笑琉 (近大附属和歌山)
78kg級優勝 桝谷美咲 (初芝橋本 3年)
78kg超級優勝 田中佐季 (和歌山北)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

6/4-7

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-5

男子優勝 粉河高校
2位 紀北農芸高校
3位 和歌山商業
女子優勝 那賀高校
2位 高野山高校
3位 粉河高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子優勝 粉河高校
2位 紀北農芸高校
3位 那賀高校
女子優勝 高野山高校
2位 粉河高校
3位 那賀高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-11

男子【決勝】
粉河 32 ー 20 紀北農芸
【準決勝】
粉河 37 ー 22 和歌山工業
那賀 22 ー 30 紀北農芸
女子優勝 高野山
2位 粉河
3位 那賀
4位 新宮

 

登山

令和4年度 県高校総体 6/4-5

優勝 田辺女子

 

ラグビーフットボール

令和4年度 春季大会 兼国体県予選

優勝 近大和歌山

令和3年度 春季大会 兼国体県予選

【決勝】
和歌山工 40 ー 17 近大和歌山
【準決勝】
近大和歌山 94 ー 0 和歌山北
和歌山工 70 ー 0 熊野

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト BTBSGTGS、5/27-29

男子団体優勝 和歌山県立和歌山東
団体2位 和歌山県立和歌山工業
団体3位 和歌山県立橋本
団体3位 和歌山県立耐久
個人優勝 吉田 竜也 (和歌山県立和歌山東)
個人2位 北本 竜之助 (和歌山県立和歌山東)
個人3位 榎本 千洋 (和歌山県立耐久)
個人3位 坂下 海晴 (和歌山県立和歌山工業)
女子団体優勝 和歌山県立耐久
団体2位 和歌山県立和歌山東
団体3位 和歌山県立神島
団体3位 和歌山県立桐蔭
個人優勝 大西 咲月 (和歌山県立和歌山東)
個人2位 大上 夏子 (和歌山県立耐久)
個人3位 沖永 莉世 (和歌山県立田辺)
個人3位 丸山 幸姫 (和歌山県立耐久)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 和歌山県立和歌山東高等学校
団体2位 和歌山県立和歌山工業高等学校
団体3位 和歌山県立耐久高等学校
団体3位 和歌山県立桐蔭高等学校
個人優勝 杉山颯汰 (和歌山東)
個人2位 吉田竜也 (和歌山東)
個人3位 向井未来翔 (和歌山東)
女子団体優勝 和歌山県立和歌山工業高等学校
団体2位 和歌山県立和歌山東高等学校
団体3位 和歌山県立桐蔭高等学校
団体3位 和歌山県立耐久高等学校
個人優勝 丸山幸穂 (和歌山東)
個人2位 大上夏子 (耐久)
個人3位 大西咲月 (和歌山東)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 紀央館A
団体2位 日高A
団体3位 田辺工業A
個人優勝 宮本 晴生 (日高)
個人2位 湯川 悠斗 (紀央館)
個人3位 井平 涼斗 (神島)
女子団体優勝 神島A
団体2位 神島B
団体3位 神島C
個人優勝 稲薮 紫音 (神島)
個人2位 松下 穗乃果 (新宮)
個人3位 岩澤 柚那 (新宮)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 紀央館高校 A
団体2位 田辺工業高校 A
団体3位 日高高校 A
個人優勝 山本楓和 (紀央館高校)
個人2位 髙垣佑京 (田辺工業高校)
個人3位 岡本蒼生 (日高高校)
女子団体優勝 神島高校 A
団体2位 新宮高校 A
団体3位 新宮高校 B
個人優勝 稲薮紫音 (神島高校)
個人2位 下村海月 (神島高校)
個人3位 岡野朱里 (神島高校)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

6/4-5・11-12

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

6/4-5

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

5/27-30

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/29-30

男子51kg級優勝 請川胡大良 (和歌山北2)
55kg級優勝 森靖仁 (和歌山北3)
60kg級優勝 池端珠理 (和歌山北3)
65kg級優勝 山路健心 (和歌山北2)
71kg級優勝 山路太心 (和歌山北2)
80kg級優勝 茂野吏玖 (和歌山北3)
92kg級優勝 久保裕次郎 (和歌山北3)
125kg級優勝 畑山尚輝 (和歌山工3)
女子53kg級優勝 中川夏希 (新宮2)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

5/27-29

令和3年度 近畿高校選手権

公式リザルト、6/11-13

男子420級優勝 磯邊・中村・佐伯 (清風)
420級2位 城・中村・山本・北野 (滋賀県立膳所)
420級3位 岡元琢人3・山本信之介3 (和歌山県立星林)
ラジアル優勝 上原慎平1 (和歌山工業)
ラジアル2位 大島尚也3 (滋賀県立膳所)
ラジアル3位 佐々木凱成1 (洛南)
女子420級優勝 赤松佑香3・山本怜奈3 (和歌山工業)
420級2位 笹島菜花3・古田愛佳2 (滋賀県立膳所)
420級3位 梅本紗良3・傍木里美3 (和歌山工業)
ラジアル優勝 藤原優咲1 (和歌山工業)
ラジアル2位 三田村風香3 (滋賀県立膳所)
ラジアル3位 木内恵美子2 (啓明学院)

 

ボート

令和4年度 県高校総体 5/27-28

男子M1X優勝 米田翼 (桐蔭)
M2X優勝 栗本浬・三上陽平 (桐蔭)
女子W1X優勝 島本結衣 (桐蔭)
W4X+優勝 桐蔭 (池田,南,田渕,栗山,小林)

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/1-5

男子団体優勝 近畿大学附属和歌山
団体2位 初芝橋本
団体3位 慶風、開智
単優勝 大西金之助② (近大和歌山)
単2位 高村篤輝① (慶風)
単3位 藤井勇太③ (近大和歌山)
複優勝 藤井勇太③・大西金之助② (近大和歌山)
複2位 阪田葉琉③・荻野聖也③ (初芝橋本)
複3位 西田拓真②・安藤健記② (桐蔭)
複3位 阿部嶺③・高村篤輝① (慶風)
女子団体優勝 慶風
団体2位 近畿大学附属和歌山
団体3位 和歌山県立桐蔭、開智
単優勝 大矢和希③ (慶風)
単2位 栁綺実③ (慶風)
単3位 吉田沙蘭② (慶風)
複優勝 平田詩帆②・堀内綾花② (和歌山信愛)
複2位 吉田沙蘭②・油谷楓② (慶風)
複3位 大矢和希③・栁綺実③ (慶風)
複3位 吉田凪那③・澤村優杏③ (和歌山商業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/28-29

男子団体優勝 初芝橋本高等学校
団体2位 開智高等学校
団体3位 近畿大学附属和歌山高等学校
団体3位 和歌山県立桐蔭高等学校
単優勝 大西金之助① (近大和歌山)
単2位 藤井勇太② (近大和歌山)
単3位 戎郁星③ (初芝橋本)
複優勝 戎郁星③・渡邉大樹③ (初芝橋本)
複2位 藤井勇太②・大西金之助① (近大和歌山)
複3位 勝井悠斗③・赤松慎治② (桐蔭)
複3位 阪田葉琉②・荻野聖也② (初芝橋本)
女子団体優勝 慶風高等学校
団体2位 近畿大学附属和歌山高等学校
団体3位 和歌山県立和歌山商業高等学校
団体3位 和歌山県立星林高等学校
単優勝 大矢和希② (慶風)
単2位 小林千陽③ (慶風)
単3位 辻野美月③ (近大和歌山)
複優勝 栁綺実②・大矢和希② (慶風)
複2位 辻野美月③・島澤沙綾③ (近大和歌山)
複3位 小林千陽③・西田杏美③ (慶風)
複3位 吉田沙蘭①・油谷楓① (慶風)

 

空手道

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体組手優勝 箕島
団体組手2位 熊野
女子団体組手優勝 熊野A (5大会連続5回目の優勝)
団体組手2位 耐久
個人組手優勝 小原亜悠3 (熊野)
個人組手2位 玉置里佳3 (熊野)
個人形優勝 星林
個人形2位 奥菜々美2 (熊野)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子団体組手優勝 熊野
団体組手2位 箕島
個人組手優勝 ? (箕島)
個人組手2位 坂本一慎 (熊野 2)
個人形優勝 谷川知聖 (近大新宮 3)
個人形2位 畑中将真 (近大新宮 2)
女子団体組手優勝 熊野
団体組手2位 耐久
個人組手優勝 三原果朋 (熊野 3)
個人組手2位 玉置里佳 (熊野 2)
個人形優勝 青山風音 (熊野 3)

 

令和2年度 県高校体育大会空手道競技

公式リザルト 9/5-6

男子個人組手優勝 福田晋(箕島)
団体組手優勝 熊野A
個人形優勝 谷川知聖(近大新宮)
女子個人組手優勝 成川聖(箕島)
団体組手優勝 箕島
個人形優勝 青山風音(熊野)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体

6/4-5

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体 兼和歌山県国体予選

公式リザルト、6/4-5

男子優勝 竹畑 胤希 (和歌山)
女子優勝 矢渡 茜 (和歌山)

令和2年度 代替大会 8/29

男子70M1位 613 岡田拓己 (和歌山高)
70M2位 498 坂本圭吾 (和歌山高)
70M3位 466 木村千暁 (和歌山高)
女子70M1位 582 矢渡茜 (和歌山高)
70M2位 539 西田彩楓 (和歌山高)
70M3位 432 松田美咲 (神島高)
10Mの部1位 712 田中千裕 (和歌山高)
2位 694 田渕良奈 (貴志川高)
3位 669 松本響生 (貴志川高)

 

ホッケー

令和4年度 全国総体近畿地区予選会

6/3-5

令和3年度 全国総体近畿地区予選会

AGARAリザルト、6/18-20

田辺高校が男女ともにインターハイ出場権を獲得。

 

ライフル射撃

令和4年度 近畿高校春季選手権大会

公式リザルト、6/18-19

令和3年度 近畿高校春季選手権大会 6/19-20

男子AR60J優勝 佐久間隼人 (箕面自由)
AR60J2位 伊藤巧 (山辺)
AR60J3位 横江亮 (水口)
BR60J優勝 後藤琉希 (滋賀学園)
BR60J2位 佐久間隼人 (箕面自由)
BR60J3位 奥村侑平 (滋賀学園)
BP60J優勝 前田晴暉 (京都廣学館)
BP60J2位 拜原悠陽 (明石西)
BP60J3位 岡光志 (水口)
女子AR60WJ優勝 岡本好未 (水口)
AR60WJ2位 折田采花 (水口)
AR60WJ3位 西山実菜 (水口)
BR60WJ優勝 折田采花 (水口)
BR60WJ2位 村田薫美 (水口)
BR60WJ3位 岡本好未 (水口)
BP60WJ優勝 村田薫美 (水口)
BP60WJ2位 佐伯晴日 (茨木)
BP60WJ3位 山本実来 (甲南)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体 6/5

男子団体演武優勝 神島
組演武優勝 小嶋智希2・下野大和2 (神島)
組演武2位 
組演武3位 佐藤羽琉2・前地亮汰2 (神島)
単独演武優勝 
単独演武2位 
単独演武3位 眞砂大和1 (神島)
女子団体演武優勝 神島
組演武優勝 高松乃愛3・小西杏奈3 (神島)
組演武2位 長尾涼花3・尾原玲菜2 (神島)
組演武3位 亀山彩羽2・鈴木春那2 (神島)
単独演武優勝 森澤結芽3 (南部)
単独演武2位 
単独演武3位 畑野結月3 (田辺)

 

令和3年度 県高校総体

神島が男女で団体優勝

 

カヌー

令和4年度 県高校総体

6/4-5

令和3年度 県高校総体 5/29

男子K-1優勝 岩瀬智哉 (田辺工業2年)
K-2優勝 陶山伊吹・岩瀬智哉 (田辺工業)
K-4優勝 陶山・岩瀬・上平・濱本 (田辺工業)
C-1優勝 濵本子龍 (神島2年)
C-2優勝 山本真南斗・竹中光 (神島)
C-4優勝 濵本・山本・中山・竹中 (神島)
女子WK-1優勝 松本未久 (田辺工業2年)
WK-2優勝 松本未久・坂内悠華 (田辺工業)
WK-4優勝 山本空 (神島3年)

 

令和2年度 代替大会

WC-1優勝 阪上恵莉奈 (3年 神島)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体

6/5

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/6

演技優勝 川口知咲季・山﨑理湖 (和歌山北高校)
演技2位 木下莉那・瀧本雅 (和歌山北高校)
演技3位 森嵜有里子・坂本湖葉琉 (初芝橋本高校)
個人優勝 川口知咲季 (和歌山北高校)
個人2位 瀧本雅(和歌山北高校)
個人3位 坂本湖葉琉 (初芝橋本高校)
団体優勝 和歌山北高校
団体2位 初芝橋本高校
団体3位 星林高校

令和2年度 第44回 県なぎなた夏季大会

公式リザルト 8/30

打ち返し優勝 寒川 慎也 (雄湊クラブ)
2位 山﨑 理湖 (和歌山北高校)
3位 川口 知咲季(和歌山北高校)
演技優勝 辻 あかり・山﨑 理湖 (和歌山北高校)
2位 木下 莉那・川口 知咲季(和歌山北高校)
3位 磯口 美帆・明渡 乃彩 (星林高校)

 

コメント

タイトルとURLをコピーしました