高知県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 高知県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

高知県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by PYONKO OMEYAMA

 

陸上競技

日程:9/19~20、会場:県立春野陸上競技場

男子優勝選手一覧・第50回高知県高校新人陸上大会

100m 11.22 竹内一歩 (2 学芸)
200m 22.42 伊藤海輝 (2 幡多農)
400m 51.17 伊藤海輝 (2 幡多農)
800m 2:04.09 坂井祐太 (2 小津)
1500m 4:08.20 白石翔馬 (2 高知中央)
3000m 9:13.16 田辺真咲 (1 高知工)
5000m 15:04.38 白石翔馬 (2 高知中央)
110mH 15.27 NGR 栁井佑太 (2 追手前)
400mH 58.53 栁井佑太 (2 追手前)
3000mSC 9:52.88 長﨑海弥 (1 高知農)
5000mW 22:42.19 谷脇涼太 (2 高知工)
4×100mR 43.12 高知工
4×400mR 3:27.84 高知農
走高跳 1m83 福留勝紀 (2 山田)
棒高跳 3m20 宇賀滉樹 (1 高知工)
走幅跳 6m69 竹内一歩 (2 学芸)
三段跳 13m75 井上晴陽 (2 高知農)
砲丸投 12m82 杉村 一 (2 高知農)
円盤投 40m67 NGR 前田佳穂 (2 高知農)
ハンマー投 29m84 横山幹太 (2 西)
やり投 48m59 高坂蓮 (1 高知農)
八種競技 3525 千谷陽優 (1 高知農)

女子優勝選手一覧・第50回高知県高校新人陸上大会

100m 12.43 小白方莉央 (2 小津)
200m 25.58 小白方莉央 (2 小津)
400m 1:02.81 小松陽奈 (2 岡豊)
800m 2:18.76 近江香穂 (2 岡豊)
1500m 4:32.80 尾崎光 (2 山田)
3000m 9:38.48 尾崎光 (2 山田)
100mH 15.34 谷青夏 (1 安芸)
400mH 1:06.69 谷青夏 (1 安芸)
5000mW 30:15.51 森望美 (2 山田)
4×100mR 50.73 学芸
4×400mR 4:08.79 岡豊
走高跳 1m51 松本芙希 (2 土佐)
走幅跳 5m32 國光栞奈 (2 安芸)
三段跳 11m64 山本和沙 (2 高知農)
砲丸投 10m52 岩見琉音 (2 岡豊)
円盤投 30m48 岩見琉音 (2 岡豊)
ハンマー投 23m83 岡村葵陽 (2 追手前)
やり投 39m37 坂本果穂 (2 岡豊)
七種競技 3004 前田莉佐 (2 西)

 

ソフトテニス

高知県高等学校冬季大会 兼 全国選抜大会県予選

日程:11/14団体・15個人、会場: 東部テニスコート

男子

団体優勝 明徳義塾高校
団体2位 土佐高校
団体3位 宿毛工業高校

個人優勝 清水・長方 (明徳義塾)
個人2位 小田・竹内 (明徳義塾)
個人3位 赤松・河人 (宿毛工)
個人3位 加藤・大薗 (明徳)

女子

団体優勝 中村高校
団体2位 明徳義塾高校
団体3位 小津高校

個人優勝 津野・土井 (明徳義塾)
個人2位 川村・赤松 (中村)
個人3位 上熊須・田村 (追手前)
個人3位 下村・走川 (幡多農)

 

令和2年度高知県高等学校ソフトテニス秋季大会 9/20-21

団体戦

男子優勝 明徳A
男子2位 高知工A
女子優勝 中村
女子2位 明徳

個人戦
男子女子

男子優勝 清水・長方 (明徳)
男子2位 加藤・大薗 (明徳)
女子優勝 川村・赤松 (中村)
女子2位 藤宗・沖 (土佐女)

 

サッカー

令和2年度 第4回高知県高等学校サッカー冬季大会(新人戦)

冬季大会、日程:12/19・20・1/9・30・31、会場:西南大規模公園 他

 

バレーボール

高知県高等学校バレーボール冬季大会 兼 四国新人大会高知県予選

日程:2/6・7、会場:

 

体操

冬季大会、日程:11/3、会場:県立青少年センター

 

バスケットボール

冬季大会 兼 四国高等学校新人大会県予選

日程:1/9・10・16・17、会場:春野体育館他

冬季大会について「中止」することを決定しましたのでご報告させていただきます。

令和2年度 高知県高等学校バスケットボール秋季選手権大会

公式リザルト

男子優勝・高知中央高等学校、女子優勝・高知中央高等学校

 

卓球

冬季大会(新人戦) 兼 全国高等学校選抜卓球大会四国地区予選(学校対抗)

日程:11/21・22、会場:県民体育館

男子

団体優勝 明徳
団体2位 高知工
団体3位 土佐

単優勝 安江光博 (明徳)
単2位 斉藤秀太 (明徳)
単3位 新名亮太 (明徳)
単3位 梅村友樹 (明徳)

女子

団体優勝 明徳
団体2位 土佐女
団体3位 追手前

単優勝 白山亜美 (明徳)
単2位 上澤茉央 (明徳)
単3位 横田心 (土佐女)
単3位 青井さくら (明徳)

 

令和2年度 高知県高等学校秋季卓球選手権大会 9/12-13

団体戦
男子女子

男子優勝 明徳
男子2位 高知工
女子優勝 明徳
女子2位 土佐女

シングルス
男子女子

男子優勝 手塚崚馬 (明徳)
男子2位 新名亮太 (明徳)
女子優勝 横田心 (土佐女)
女子2位 上澤茉央 (明徳)

 

ソフトボール

冬季大会(全国選抜大会県予選)

日程:11/7・8、会場:春野総合運動公園

男子優勝 土佐高校 (初優勝)
女子優勝 高知商業 (8年ぶり2度目)

 

令和2年度高知県高等学校男女ソフトボール秋季新人大会 9/26-27

男子

決勝
岡豊 3 ー 4 高知農
43年ぶり2度目の優勝

3位決定戦
土佐 7 ー 9 四万十

準決勝
岡豊 2 ー 1 土佐
高知農 8 ー 0 四万十

女子

決勝
丸の内 7 ー 3 高知商
4連覇

 

水泳

日程:9/13、会場:くろしおアリーナ

2年男子優勝選手・第5回高知県学年別水泳競技大会

50m自由形 25.25 坂本昂太 (高知商業高 2)
100m自由形 53.62 坂本昂太 (高知商業高 2)
200m自由形 1:58.24 津江透仁 (高知追手前高 2)
400m自由形 4:35.40 小谷凜斗 (高知南高 2)
50m背泳ぎ 31.08 平尾陸 (高知小津高 2)
100m背泳ぎ 1:05.97 平尾陸 (高知小津高 2)
200m背泳ぎ 2:21.61 平尾陸 (高知小津高 2)
50m平泳ぎ 30.27 宗石星流 (高知商業高 2)
100m平泳ぎ 1:06.00 宗石星流 (高知商業高 2)
200m平泳ぎ 2:51.20 楠瀬育矢 (高知小津高 2)
50mバタフライ 26.52 坂本昂太 (高知商業高 2)
100mバタフライ 1:03.59 北川勝基 (高知南高 2)
200mバタフライ 2:08.91 津江透仁 (高知追手前高 2)
200m個人メドレー 2:16.91 大田悟史 (高知追手前高 2)

2年女子優勝選手・第5回高知県学年別水泳競技大会

50m自由形 28.31 佐古田彩里 (高知商業高 2)
100m自由形 1:01.08 佐古田彩里 (高知商業高 2)
200m自由形 2:12.18 佐古田彩里 (高知商業高 2)
400m自由形 4:43.15 青木涼香 (高知商業高 2)
50m背泳ぎ 31.89 山下理子 (高知商業高 2)
100m背泳ぎ 1:09.06 山下理子 (高知商業高 2)
200m背泳ぎ 2:46.14 鎭田乙希 (中村高 2)
50m平泳ぎ 35.67 山中千聖 (土佐女子高 2)
100m平泳ぎ 1:17.24 秋森叶羽 (高知西高 2)
200m平泳ぎ 2:39.82 野中彩帆 (高知商業高 2)
50mバタフライ 30.29 前野希和 (土佐高 2)
100mバタフライ 1:04.24 前野希和 (土佐高 2)
200mバタフライ 2:18.70 前野希和 (土佐高 2)
200m個人メドレー 2:31.69 秋森叶羽 (高知西高 2)
400m個人メドレー 5:40.23 野中彩希 (高知商業高 2)

 

相撲

冬季大会(全国高校相撲選抜大会県予選会)

日程:11/15、会場:香南市赤岡ドーム相撲場

団体・明徳3年ぶり優勝

 

ボクシング

秋季大会

日程:11/14・15、会場:岡豊高校ボクシング場

 

柔道

令和2年度高知県高等学校柔道新人大会

日程:11/1、会場:高知県立武道館

男子

団体優勝 岡豊
60kg級優勝 久松 (岡豊)
66kg級優勝 樋口 (岡豊)
73kg級優勝 中川 (岡豊)
81kg級優勝 谷脇 (岡豊)
90kg級優勝 島 (高知)
100kg級優勝 西川 (高知)
100kg超級優勝 濵田 (高知)

女子

団体優勝 高知
48kg級優勝 西村 (高知)
52kg級優勝 川村 (中村)
57kg級優勝 吉川 (高知)
63kg級優勝 貞廣 (西)

 

バドミントン

令和2度高校秋季バドミントン選手権大会 兼 全国高校選抜バドミントン選手権大会県予選

日程:11/21・22、会場:くろしおアリーナ

男子

団体優勝 土佐
団体2位 高知南
団体3位 中央

単優勝 高橋②(土佐)
単2位 小山①(土佐)
単3位 岡村②(土佐)

複優勝 高橋②・岡村②(土佐)
複2位 小山①・谷①(土佐)
複3位 松本②・松田②(中央)

女子

団体優勝 土佐女
団体2位 高知南
団体3位 学芸

単優勝 森②(土佐女)
単2位 黒石①(土佐女)
単3位 岡崎①(高知南)

複優勝 森②・黒石①(土佐女)
複2位 三谷②・岡崎①(高知南)
複3位 横山②・五十田①(土佐女)

 

ハンドボール

冬季大会(全国選抜県予選)

日程:1/9・11、会場:くろしおアリーナ

男子優勝 高知中央
2位 土佐
3位 高知西
4位 高知南
女子優勝 土佐

 

登山

秋季大会(新人戦)

日程:10/24・25、会場:野地峰(大川村)

 

ラグビーフットボール

冬季大会(四国高校ラグビーフットボール新人大会予選)

日程:1/17、会場:春野多目的 

※中止

 

剣道

令和2年度 高知県高等学校剣道秋季新人大会

日程:11/21個人・22団体、会場:高知県立武道館

男子

団体優勝 高知 (2年ぶり10度目)
団体2位 明徳
団体3位 土佐塾

個人優勝 山﨑皓暁
個人2位 弘田陸人
個人3位 篠龍之介

女子

団体優勝 高知 (5年連続14度目)
団体2位 岡豊
団体3位 小津

個人優勝 永野楓佳
個人2位 間城咲羅
個人3位 中脇巴

 

弓道

第64回 高知県高等学校弓道冬季選手権大会(全国選抜予選)

日程:10/31・11/1、会場:高知県立弓道場

男子

団体優勝 高知
団体2位 中村
団体3位 東工

個人優勝 田上 (高岡)
個人2位 黒澤 (中村)
個人3位 和田 (東工)

女子

団体優勝 土佐女子
団体2位 土佐
団体3位 岡豊

個人優勝 森田 (土佐)
個人2位 川村 (高知商)
個人3位 山本 (高知商)

 

県高校秋季大会

中村A、土佐女Aが優勝。

 

自転車競技

秋季大会

日程:11/1ロード・15トラック、会場:甫喜ヶ峰森林公園・りょうまスタジアム

 

フェンシング

冬季大会(全国)選抜県予選 団体戦

日程:12/19、会場:高知南高等学校トレーニング室

 

レスリング

秋季大会(全国選抜大会県予選)

日程:11月下旬、会場:高知東高校レスリング場

 

ボート

秋季大会

日程:11/14・15、会場:国分川

 

テニス

冬季大会(新人大会)

日程:10/24・25・31・11/1・3、会場:春野テニスコート・高知市営テニスコート

男子

団体優勝 土佐

女子

団体優勝 土佐塾女子

 

空手道

高知県高等学校空手道冬季大会兼選抜大会県予選

日程:11/3、会場:県立武道館

 

ウエイトリフティング

冬季大会(高知県秋季大会・兼全国選抜大会高知県予選会)

日程:11/7、会場:高知東高校

 

アーチェリー

不明。

 

ライフル射撃

秋季大会(全国選抜県予選)

日程:10/25、会場:春野ライフル射撃場

 

少林寺拳法

令和2年度高知県高等学校少林寺拳法秋季大会兼第24回全国高等学校少林寺拳法選抜大会予選

日程:11/15、会場:南国スポーツセンター

男子

団体演武優勝 高知中央高校
規定組演武優勝 吉川陽向・矢野蒼太 (高知中央高校)
自由組演武優勝 正堺洸羽・和田敬登 (高知中央高校)
規定単独演武優勝 坂上蓮 (高知高校)
自由単独演武優勝 永田大空 (高知中央高校)

女子

団体演武優勝 高知中央高校
規定組演武優勝 北川未來・吉本茉里菜 (高知中央高校)
規定単独演武優勝 村上芽衣 (高知中央高校)
自由単独演武優勝 間﨑優華 (高知高校)

 

カヌー

秋季大会

日程:9/27、会場:須崎市浦ノ内カヌー競技場

 

なぎなた

秋季大会

日程:11/15、会場:南高校セミナー3F

 

コメント