京都府高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 京都府高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

京都府高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by saeko tsujimoto

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/23から開催されます。

 

陸上競技

日程:7/25(京都府高校記録会)・8/8~10(京都府高校対抗)・8/20~22(京都府ユース)

 

体操

第43回京都府民総合体育大会体操競技・新体操選手権大会、日程:8/9~10新体操・8/11~12体操、会場: 向日市体育館

男子体操

個人総合優勝 岸田匡玄 (洛南 1)
ゆか1位 上川大海 (洛南 2)
鞍馬1位 渡邊進太郎 (洛南 1)
吊輪1位 岸田匡玄 (洛南 1)
跳馬1位 岸田匡玄 (洛南 1)
平行棒1位 上川大海 (洛南 2)
鉄棒1位 福嶋冬真 (洛南 3)

女子体操

個人総合優勝 德次亜優 (南丹)
跳馬1位 小林世羅 (洛北)
段違い1位 德次亜優 (南丹)
平均台1位 德次亜優 (南丹)
ゆか1位 小林世羅 (洛北)

男子新体操
団体個人

団体優勝 紫野
個人総合優勝 山本直輝 (紫野 2)
リング1位 山本直輝 (紫野 2)
ロープ1位 山本直輝 (紫野 2)

女子新体操
団体個人

団体優勝 京都聖母学院
個人総合優勝 小西野乃花 (乙訓 3)
クラブ1位 小西野乃花 (乙訓 3)
リボン1位 小西野乃花 (乙訓 3)

 

バスケットボール

 京都府総体バスケットボール交流会、日程:7/23~26・8/2、会場: 久御山町体育館・高校体育館ほか

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

男子決勝

東山 ー 京産大附属
洛南 ー 龍谷大平安
京都両洋 ー 京都工学院
城陽 ー 洛星
鳥羽 ー 山城
大谷 ー 田辺
嵯峨野 ー 京都橘

女子決勝

京都精華学園 ー 西城陽
紫野 ー 洛西
京都両洋 ー 久御山
鳥羽 ー 塔南
京都西山 ー 京都光華
京都明徳 ー 龍谷大平安
京都すばる ー 乙訓

 

卓球

京都府高等学校卓球選手権大会(夏季大会)、日程:8/13学校対抗・18男子単・19女子単、会場: 福知山三段池公園体育館ほか

男子団体

優勝 東山
2位 龍谷大平安
3位 洛東・福知山成美

女子団体

優勝 龍谷大平安
2位 福知山成美
3位 洛東・桃山

男子単

優勝 星優真 (東山)
2位 富澤俊 (東山)
3位 佐藤匠海 (東山)
3位 芝優人 (東山)

女子単

優勝 大槻愛花 (成美)
2位 崎山雪音 (平安)
3位 杉永百々香 (平安)
3位 大村風葉 (平安)

 

ソフトテニス

京都府高等学校ソフトテニス選手権、日程:7/25予選・8/8~9選手権、会場:三段池公園テニスコートほか

男子

優勝 八木祐壮君・濱中創 (福知山成美 3)
2位 北澤和也君・三方将統 (福知山成美 2)
3位 辰巳裕二郎君・中島翔馬 (福知山成美 3)
3位 山内風我・山室椋雅 (西城陽)

女子

優勝 寺澤佑珠妃・大島夏帆 (京都光華)
2位 吉川実玖・北川アンナ璃咲 (京都光華)
3位 八田愛楓・鈴木陽菜 (京都光華)
3位 松並百花・麻田陽愛 (京都光華)

 

ハンドボール

京都府高等学校夏季選手権大会、日程:7/23~24・8/1、会場:山城総合運動公園体育館

男子

Aトーナメント1位 洛北
Bトーナメント1位 向陽
Cトーナメント1位 山城
Dリーグ1位 同志社
Eリーグ1位 東山

女子

ア トーナメント1位 洛北
イ リーグ1位 京都成章
ウ リーグ1位 北稜
エ リーグ1位 田辺

 

サッカー

日程:7/25~26・8/1~2・8~9

Aブロック決勝 桃山 1 (7PK6) 1 大谷
Bブロック決勝 京産大附属 5 ー 1 北稜
Cブロック決勝 山城 1 ー 0 綾部
Dブロック決勝 福知山成美 1 ー 0 京都明徳
Eブロック決勝 京都朝鮮 1 ー 0 洛南
Fブロック決勝 京都橘 1 ー 0 久御山
Gブロック決勝 京都学園 3 ー 0 洛星
Hブロック決勝 京都共栄 0 (7PK6) 0 教育大附属
Iブロック決勝  立命館宇治 3 ー 1 同志社国際

女子Aブロック決勝 京都西山 0 (4PK3) 0 向陽
女子Bブロック決勝 京都橘 1 ー 0 聖母

 

ソフトボール

全京都女子ソフトボール大会高校の部、日程:8/1~3、会場: 丹波自然運動公園

決勝

京都西山 8 ー 1 久御山

準決勝

京都西山 1 ー 0 京都明徳
福知山成美 1 ー 8 久御山

準々決勝

京都西山 12 ー 0 亀岡
北嵯峨 0 ー 17 京都明徳
福知山成美 6 ー 5 西城陽
京産大附属 2 ー 4 久御山

2回戦

京都西山 7 ー 3 京都成章
京都八幡・南丹・莵道合同 9 ー 16 亀岡
北嵯峨 12 ー 4 堀川
綾部 1 ー 2 京都明徳
福知山成美 19 ー 1 峰山・宮津・宮津天橋
京都共栄学園 1 ー 2 西城陽
嵯峨野 0 ー 10 京産大附属
京都すばる 0 ー 4 久御山

1回戦

西舞鶴・福知山合同 0 ー 11 京都成章

 

弓道

京都府高等学校3年生夏季弓道大会、日程:8/2、会場:京都市武道センター弓道場

 

テニス

3年生特別大会、日程:7/23~25、会場:西院コート・小畑川コート・山城総合運動公園

男子A

ブロック1位 酒井秀剛 (京都両洋高 3)
ブロック1位 森下慶之 (立命館宇治高 3)

男子B

ブロック1位 北川皓一 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 山口凌空 (洛西高 3)
ブロック1位 今尾和樹 (西京高 3)
ブロック1位 福本章太 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 中尾和真 (京都学園高 3)
ブロック1位 長谷川遼 (洛西高 3)
ブロック1位 猪野颯介 (桃山高 3)

女子A

ブロック1位 中西夢乃 (京都両洋高 3)
ブロック1位 中西莉央 (京都両洋高 3)

女子B

ブロック1位 井上友貴海 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 西村菜那 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 前川瑠菜 (京都橘高 3)

 

自転車競技

京都府高等学校自転車競技選手権、日程:7/25、会場:向日町競輪場

 

ウエイトリフティング

京都府高等学校ウエイトリフティング競技選手権、日程:8/1~2、会場:GSユアサコーポレーション体育館

 

アーチェリー

京都府高等学校体育連盟アーチェリー競技特別大会、日程:8/9、会場: 京都府立莵道高等学校

 

カヌー

京都府高等学校種目別選手権、日程:8/2、会場:久美浜湾カヌー競技場

 

コメント

  1. 匿名 より:

    使用されているフリッカー画像のライセンスに、 NonCommercialが含まれていますよ。広告やアフィリエイトを利用しているサイトは、かなりの確率で商用目的と認識されます。後々のトラブル回避のため、利用規約や著作権ルールにはしっかり従うことをおすすめします。

    • siro より:

      All creative commonsから選択していましたが制限が足りなかったのですね。これからはCommercial use allowedで絞り込むことにします。ご指摘ありがとうございます。既存の画像のライセンスをチェックしていきます。

テキストのコピーはできません。