京都府高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 京都府高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

京都府高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by saeko tsujimoto

 

陸上競技

令和4年度 府高校陸上競技対校選手権 優勝選手

公式リザルト 府大会 (市内両丹) 、6/3-5

男子100m 10.60 +0.6 今井 颯太 (3 乙訓)
200m 21.25 津田 伊万 (2 洛南)
400m 49.93 山﨑 琉惟 (3 洛南)
800m 1:53.05 川口 峻太朗 (1 洛南)
1500m 3:51.83 櫻井 一夏 (3 洛南)
5000m 14:22.51 児島 雄一郎 (3 洛南)
110mH w14.54 +2.1 南本 陸斗 (3 洛南)
400mH 54.12 橋本 諒生 (2 乙訓)
3000mSC 8:58.14 柴田 大地 (3 洛南)
5000mW 21:58.56 石崎 翔一朗 (3 西京)
4X100mR 40.31 洛南
4X400mR 3:11.99 洛南
走高跳 1.97 今福 聡太 (3 桂)
棒高跳 4.75 藤野 一寿 (3 西京)
走幅跳 7.44 (+1.2) 元木 涼介 (2 洛南)
三段跳 15.84 (+1.0) 宮尾 真仁 (3 洛南)
砲丸投 14.81 加藤 一閃 (3 花園)
円盤投 38.92 小林 駿介 (3 京都共栄)
ハンマー投 49.83 梅垣 真太郎 (3 綾部)
やり投 53.46 久保田 大暉 (3 花園)
八種 4969 池田 健人 (1 洛南)
女子100m 11.87 +0.4 児島 柚月 (3 西京)
200m 24.52 児島 柚月 (3 西京)
400m 55.44 児島 柚月 (3 西京)
800m 2:14.50 松尾 愛利紗 (2 京都文教)
1500m 4:27.26 池田 悠音 (2 立命館宇治)
3000m 9:30.57 太田 咲雪 (3 立命館宇治)
100mH w13.72 +2.7 田邊 葵 (3 京都西山)
400mH 1:00.41 瀧野 未来 (2 京都橘)
5000mW 25:17.17 白窪 愛来 (2 西京)
4X100mR 46.60 京都橘
4X400mR 3:45.69 京都橘
走高跳 1.62 小鹿 なつみ (3 桂)
棒高跳 3.30 石川 菜月 (2 西京)
走幅跳 5.55 (+1.4) 今岡 理実 (3 峰山)
三段跳 12.11 (+1.3) 神 ともみ (2 鳥羽)
砲丸投 11.93 野本 菜々 (1 花園)
円盤投 36.30 伊藤 汐葵 (3 京都西山)
ハンマー投 48.82 住谷 春歌 (3 久御山)
やり投 40.85 池上 来捺 (3 鳥羽)
七種 4387 閨谷 木の実 (3 紫野)

 

令和3年度 府高校陸上競技対校選手権 優勝選手

公式リザルト 府大会 (市内両丹) 、6/4-6

男子100m 10.69 -1.1 寺澤 大地 (3 洛南)
200m 21.69 -2.0 寺澤 大地 (3 洛南)
400m 49.55 森川 由基 (3 福知山)
800m 1:49.42 前田 陽向 (3 洛南) NKR GR
1500m 3:45.19 佐藤 圭汰 (3 洛南) GR
5000m 13:55.98 佐藤 圭汰 (3 洛南) GR
110mH 14.09 松本 望 (3 洛南) GR
400mH 54.50 紅谷 輝大 (3 京都工学院)
3000mSC 9:05.21 柴田 大地(2 洛南)
5000mW 21:45.61 友政 成亮 (3 西京)
4X100mR 40.48 洛南
4X400mR 3:15.12 洛南
走高跳 1.97 山口 貴也 (2 堀川)
棒高跳 4.82 杉本 遼 (3 北稜) GR
走幅跳 7.11 (+0.5) 平岡 泰那 (2 福知山)
三段跳 15.60 (+1.5) 渡辺 多瑠嘉 (3 北稜)
砲丸投 15.30 川田 悠貴 (3 久御山)
円盤投 41.34 藤下 勇真 (2 花園)
ハンマー投 59.74 坂根 玄太郎 (3 峰山)
やり投 66.11 井上 堅斗 (3 久御山)
八種 5268 小林 宏輔 (3 鳥羽)
女子100m 12.17 -1.2 長澤 小雪 (3 龍谷大平安)
200m 25.23 -1.7 岡根 和奏 (3 龍谷大平安)
400m 56.90 谷間 美月 (3 西京)
800m 2:12.54 長谷川 麻央 (3 京都文教)
1500m 4:29.23 細谷 愛子 (2 立命館宇治)
3000m 9:22.40 細谷 愛子 (2 立命館宇治)
100mH 14.38 吉田 知香 (2 西城陽)
400mH 1:02.63 高垣 実夢 (3 西城陽)
5000mW 25:20.42 谷出 朱莉 (3 西京)
4X100mR 46.39 龍谷大平安
4X400mR 3:47.52 京都橘
走高跳 1.74 川邊 美奈 (3 北稜)
棒高跳 3.30 藤原 一華 (3 宮・加・天橋)
走幅跳 5.74 (+1.6) 竹口 莉子 (3 北稜)
三段跳 12.11 (+1.3) 藤本 美涼 (3 京都文教)
砲丸投 11.77 山下 唯香 (3 峰山)
円盤投 40.39 金 華鈴 (3 花園)
ハンマー投 49.24 高橋 萌々子 (3 花園)
やり投 41.77 池田 瑛瑠 (2 久御山)
七種 4359 松浦 なな (3 西京)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 記録会 / 高校対抗 / 京都ユース 

 

ソフトテニス

令和4年度 府高校選手権 兼インターハイ予選

公式リザルト 団体個人、6/4-5

男子団体優勝 京都文教
団体2位 西城陽
団体3位 西舞鶴、福知山成美
個人優勝 堀谷優友・内藤拓磨 (福知山成美)
個人2位 山科柊弥・北川勝斗 (福知山成美)
個人3位 濱本莉輝・福島瑞樹 (京都文教)
個人3位 木下脩希・佐藤元気 (綾部)
女子団体優勝 京都光華
団体2位 京都文教
団体3位 福知山成美、鳥羽
個人優勝 柴田花・奥山充結 (京都光華)
個人2位 上田風音・谷口菜絵香 (京都光華)
個人3位 中尾陽菜・武田悠里 (京都光華)
個人3位 津波古莉央・井田まなか (福知山成美)

 

令和3年度 府高校選手権 兼インターハイ予選

公式リザルト 団体個人 (北西)、6/5個人・6団体

男子団体優勝 福知山成美
団体2位 西城陽
団体3位 紫野・京都文教
個人優勝 山内風我・山室椋雅 (西城陽)
個人2位 東晴輝・三方将統 (福知山成美)
個人3位 髙垣佳弘・笹尾倖芽 (南丹)
個人3位 石井一至・舩井佑 (京都文教)
女子団体優勝 京都光華
団体2位 京都文教
団体3位 福知山成美・鳥羽
個人優勝 久留紅・奥山充結 (京都光華)
個人2位 柴田七海 ・武田悠里 (京都光華)
個人3位 寺澤佑珠妃・北川アンナ璃咲 (京都光華)
個人3位 中尾陽菜 ・西村ゆめ (京都光華)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

男子優勝 八木祐壮君・濱中創 (福知山成美 3)
2位 北澤和也君・三方将統 (福知山成美 2)
3位 辰巳裕二郎君・中島翔馬 (福知山成美 3)
3位 山内風我・山室椋雅 (西城陽)
女子優勝 寺澤佑珠妃・大島夏帆 (京都光華)
2位 吉川実玖・北川アンナ璃咲 (京都光華)
3位 八田愛楓・鈴木陽菜 (京都光華)
3位 松並百花・麻田陽愛 (京都光華)

 

サッカー

令和4年度 全国高校総体府予選

公式リザルト、4/29-6/5

男子優勝 東山高校
2位 京都精華学園高校
3位 京都橘、京都共栄学園
女子優勝 京都精華
2位 京都橘
3位 京都西山、向陽

 

令和3年度 全国高校総体府予選

公式リザルト再生リスト、4/29-6/6

男子優勝 東山高校
2位 京都橘高校
3位 桂・福知山成美
女子優勝 京都精華
2位 京都橘
3位 京都聖母・向陽

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/25-8/9

Aブロック決勝 桃山 1 (7PK6) 1 大谷
Bブロック決勝 京産大附属 5 ー 1 北稜
Cブロック決勝 山城 1 ー 0 綾部
Dブロック決勝 福知山成美 1 ー 0 京都明徳
Eブロック決勝 京都朝鮮 1 ー 0 洛南
Fブロック決勝 京都橘 1 ー 0 久御山
Gブロック決勝 京都学園 3 ー 0 洛星
Hブロック決勝 京都共栄 0 (7PK6) 0 教育大附属
Iブロック決勝  立命館宇治 3 ー 1 同志社国際
女子Aブロック決勝 京都西山 0 (4PK3) 0 向陽
女子Bブロック決勝 京都橘 1 ー 0 聖母

 

バレーボール

令和4年度 全国高校総体京都府予選会

公式リザルト、6/11-12

男子優勝 東山
2位 大谷
3位 西城陽
女子優勝 京都橘
2位 北嵯峨
3位 京両洋

 

令和3年度 全国高校総体京都府予選会

公式リザルト 府大会 (南部予選)、6/5-6

男子優勝 洛南
2位 東山
3位 鳥羽
女子優勝 京都橘
2位 北嵯峨
3位 同女

 

体操

令和4年度 全国高校総体府予選会

公式リザルト、6/2-5

男子【体操】
団体総合優勝 洛南
個人総合優勝 岸田匡玄 (洛南 3)
個人総合2位 高﨑翔太 (洛南 3)
個人総合3位 井上聖也 (洛南 3)
【新体操】
団体総合優勝 京都市立紫野
個人総合優勝 谷口央弥 (京都府立丹後緑風)
個人総合2位 大垣伶 (京都府立丹後緑風)
個人総合3位 笹原實 (京都市立紫野)
女子【体操】
団体総合優勝 京都府立南丹
個人総合優勝 德次亜優 (京都府立南丹 3)
個人総合2位 川原葵 (京都府立南丹 1)
個人総合3位 髙橋杏奈 (平安女学院 3)
【新体操】
団体総合優勝 京都聖母学院
個人総合優勝 川﨑早菜 (高2乙訓)
個人総合2位 内田小幸 (高3向陽)
個人総合3位 井上愛咲 (高1向陽)

 

令和3年度 全国高校総体府予選会

公式リザルト 体操 (BTBSGTGS)・新体操 (BTBSGTGS)、6/4-6

男子【体操】
団体総合優勝 洛南
個人総合優勝 岸田匡玄 (洛南 2)
個人総合2位 井上聖也 (洛南 2)
個人総合3位 中西冴那也 (洛南 3)
【新体操】
団体総合優勝 京都府立網野・丹後緑風網野学舎A
個人総合優勝 藤本太陽 (京都市立紫野)
個人総合2位 谷口央弥 (京都府立網野・丹後緑風)
個人総合3位 忠岡泰太郎 (京都市立紫野)
女子【体操】
団体総合優勝 京都府立向陽
個人総合優勝 德次亜優 (京都府立南丹 2)
個人総合2位 髙橋杏奈 (平安女学院 2)
個人総合3位 小林世羅 (京都府立洛北 3)
【新体操】
団体総合優勝 京都聖母学院A
個人総合優勝 干場知優里 (3 乙訓)
個人総合2位 川﨑早菜 (1 乙訓)
個人総合3位 内田小幸 (2 向陽)

 

令和2年度 代替大会

男子体操個人総合優勝 岸田匡玄 (洛南 1)
ゆか1位 上川大海 (洛南 2)
鞍馬1位 渡邊進太郎 (洛南 1)
吊輪1位 岸田匡玄 (洛南 1)
跳馬1位 岸田匡玄 (洛南 1)
平行棒1位 上川大海 (洛南 2)
鉄棒1位 福嶋冬真 (洛南 3)
女子体操個人総合優勝 德次亜優 (南丹)
跳馬1位 小林世羅 (洛北)
段違い1位 德次亜優 (南丹)
平均台1位 德次亜優 (南丹)
ゆか1位 小林世羅 (洛北)
男子新体操
団体個人
団体優勝 紫野
個人総合優勝 山本直輝 (紫野 2)
リング1位 山本直輝 (紫野 2)
ロープ1位 山本直輝 (紫野 2)
女子新体操
団体個人
団体優勝 京都聖母学院
個人総合優勝 小西野乃花 (乙訓 3)
クラブ1位 小西野乃花 (乙訓 3)
リボン1位 小西野乃花 (乙訓 3)

 

バスケットボール

令和4年度 全国高校総体府予選

公式リザルト 府予選決勝 (市部両丹)、5/7-29

男子優勝 洛南高校 (2年連続46回目)
2位 東山高校
3位 鳥羽高校
女子優勝 京都精華学園 (6年連続16回目)
2位 京都両洋高校
3位 鳥羽高校

 

令和3年度 全国高校総体府予選

公式リザルト 府予選 (市部両丹)、5/8-9・22-23・29-30

男子優勝 洛南高校
2位 東山高校
3位 鳥羽高校
女子優勝 京都精華学園高校
2位 鳥羽高校
3位 福知山成美高校

 

令和2年度 代替大会 7/23-8/2

公式リザルト / 両丹 (大会は途中で中止になりました)

男子決勝東山 ー 京産大附属
洛南 ー 龍谷大平安
京都両洋 ー 京都工学院
城陽 ー 洛星
鳥羽 ー 山城
大谷 ー 田辺
嵯峨野 ー 京都橘
女子決勝京都精華学園 ー 西城陽
紫野 ー 洛西
京都両洋 ー 久御山
鳥羽 ー 塔南
京都西山 ー 京都光華
京都明徳 ー 龍谷大平安
京都すばる ー 乙訓

 

卓球

令和4年度 春季大会 兼全国高校総体府予選

公式リザルト、6/4-5・12

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 福知山成美
単優勝 古閑慎也 (東山2年)
単2位 羽鳥泰生 (東山)
単3位 若月展翼 (東山)
複優勝 羽鳥泰生・古閑慎也 (東山)
複2位 岡崎将大・若月展翼 (東山)
複3位 坂本壮太・市川獅道 (東山)
女子団体優勝 龍谷大平安
団体2位 京都成章
団体3位 福知山成美
単優勝 杉永百々香 (龍谷大平安3年)
単2位 真田夕愛 (龍谷大平安)
単3位 松井小波 (龍谷大平安)
複優勝 杉永百々香・真田夕愛 (平安)
複2位 松井小波・足立咲希 (平安)
複3位 吉井優空・小野すず穂 (京成章)

 

令和3年度 春季大会 兼全国高校総体府予選

公式リザルト 団体 (市1次TSD / 両丹)、5/2-4・15・6/5・6・12

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 福知山成美
単優勝 星 優真 (東山)
単2位 原 大翼 (東山)
単3位 佐藤 匠海 (東山)
複優勝 星 優真・佐藤 匠海 (東山)
複2位 原 大翼・人見 航希 (東山)
複3位 羽鳥 泰生・坂本 壮太 (東山)
女子団体優勝 龍谷大平安
団体2位 洛東
団体3位 福知山成美
単優勝 大村 風葉 (平安)
単2位 杉永 百々香 (平安)
単3位 崎山 雪音 (平安)
複優勝 杉 永 百々香・足立 咲希 (平安)
複2位 大村 風葉・崎山 雪音 (平安)
複3位 西坂 晴日・田中 心媛 (平安)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/13-19

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 洛東・福知山成美
単優勝 星優真 (東山)
単2位 富澤俊 (東山)
単3位 佐藤匠海 (東山)・芝優人 (東山)
女子団体優勝 龍谷大平安
団体2位 福知山成美
団体3位 洛東・桃山
単優勝 大槻愛花 (成美)
単2位 崎山雪音 (平安)
単3位 杉永百々香 (平安)・大村風葉 (平安)

 

ソフトボール

令和4年度 全国高校選手権府予選

京都西山リザルト、6/11-12・18-19

男子 
女子優勝 京都西山
2位 福知山成美

 

令和3年度 全国高校選手権府予選

公式リザルト女子、6/5・12

男子優勝 南陽高校
2位 綾部高校
女子優勝 京都西山
2位 京都成章

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/1-3

優勝 京都西山
2位 久御山
3位 京都明徳・福知山成美

 

水泳

令和4年度 府高校選手権 優勝選手

公式リザルト、6/25-26

男子50m自由 24.46 安田陸 (京都両洋 3)
100m自由 52.85 桝岡伊織 (京都文教 3)
200m自由 1:54.63 酒井翼 (京都外大西 3)
400m自由 4:01.15 酒井翼 (京都外大西 3)
1500m自由 16:14.98 武松隼叶 (京都文教 2)
100m背泳 59.07 須磨湧希 (京都外大西 1)
200m背泳 2:07.90 加藤大喜 (京都外大西 2)
100m平泳 1:04.80 森谷郁海 (洛南 3)
200m平泳 2:18.57 森谷郁海 (洛南 3)
100mバタ 57.04 杉浦優誠 (京都外大西 2)
200mバタ 2:04.49 杉浦優誠 (京都外大西 2)
200m個メ 2:11.98 水内蓮太郎 (京都文教 3)
400m個メ 4:38.29 水引鷹吾 (京都外大西 2)
400mフリR 3:34.36 京都外大西
800mフリR 7:48.82 京都外大西
400mメドR 3:54.74 京都外大西
女子50m自由 26.10 武田とぼり (京都外大西 3)
100m自由 57.81 武田とぼり (京都外大西 3)
200m自由 2:01.61 奥園心咲 (立命館宇治 2)
400m自由 4:14.29 奥園心咲 (立命館宇治 2)
800m自由 9:07.78 山川碧彩 (京都外大西 2)
100m背泳 1:05.34 大石奈穂 (京都外大西 3)
200m背泳 2:19.04 大石奈穂 (京都外大西 3)
100m平泳 1:12.76 田村美和 (京都外大西 3)
200m平泳 2:35.73 庄司滉 (京都両洋 3)
100mバタ 1:02.70 金谷伊沙優 (立命館宇治 3)
200mバタ 2:18.41 金谷伊沙優 (立命館宇治 3)
200m個メ 2:20.00 前田結衣 (京都外大西 2)
400m個メ 4:51.44 前田結衣 (京都外大西 2)
400mフリR 3:56.84 京都外大西
800mフリR 8:36.85 京都外大西
400mメドR 4:24.52 京都外大西

 

令和3年度 府高校選手権 優勝選手

公式リザルト、6/26-27

男子50m自由 23.90 中西挑遥 (京都教育大附 3)
100m自由 50.55 石塚温 (洛南 3)
200m自由 1:52.00 石塚温 (洛南 3)
400m自由 4:00.85 橋本和賢 (京都外大西 3)
1500m自由 16:05.43 橋本和賢 (京都外大西 3)
100m背泳 1:00.04 加藤大喜 (京都外大西 1)
200m背泳 2:09.08 加藤大喜 (京都外大西 1)
100m平泳 1:02.21 豊山就介 (京都産業大附 3)
200m平泳 2:17.04 豊山就介 (京都産業大附 3)
100mバタ 55.58 永井悠介 (洛南 3)
200mバタ 2:02.52 永井悠介 (洛南 3)
200m個メ 2:08.84 田中大雅 (洛南 3)
400m個メ 4:34.51 田中大雅 (洛南 3)
400mフリR 3:29.94 洛南
800mフリR 7:43.28 洛南
400mメドR 3:53.61 洛南
女子50m自由 26.69 武田とぼり (京都外大西 2)
100m自由 58.34 武田とぼり (京都外大西 2)
200m自由 2:02.04 奥園心咲 (立命館宇治 1)
400m自由 4:15.95 奥園心咲 (立命館宇治 1)
800m自由 9:01.47 滝井萌加 (京都外大西 3)
100m背泳 1:05.55 福井梨香子 (嵯峨野 3)
200m背泳 2:19.53 大石奈穂 (京都外大西 2)
100m平泳 1:11.72 庄司滉 (京都両洋 2)
200m平泳 2:33.90 黒飛茉里 (洛南 3)
100mバタ 1:02.78 奥田文嘉 (田辺 1)
200mバタ 2:16.98 奥田文嘉 (田辺 1)
200m個メ 2:20.38 前田結衣 (京都外大西 1)
400m個メ 4:58.98 宮崎未優 (京都教育大附 1)
400mフリR 3:56.33 京都外大西
800mフリR 8:30.52 京都外大西
400mメドR 4:24.42 京都外大西

 

相撲

令和4年度 全国高校総体 京都府予選

公式リザルト、6/11

団体戦優勝 府立鳥羽高等学校
無差別級優勝 齋藤 (鳥羽)
無差別級2位 李 (鳥羽)
無差別級3位 紺野 (日吉ヶ丘)
100kg級優勝 紺野 (日吉ヶ丘)
80kg級優勝 勝木 (日吉ヶ丘)

令和3年度 全国高校総体 京都府予選 6/5

団体戦優勝 市立日吉ヶ丘高等学校
個人戦優勝 奈佐 (日吉ヶ丘)
個人戦2位 石田 (日吉ヶ丘)
個人戦3位 田中 (鳥羽)
100kg級優勝 奈佐 (日吉ヶ丘)
80kg級優勝 石田 (日吉ヶ丘)

 

ボクシング

令和4年度 インターハイ府予選

公式リザルト、5/14

Pi級優勝 定廣 征季 (京都廣学館)
LF級優勝 俣野 琉樹 (京都廣学館)
F級優勝 中野 泰誠 (京都すばる)
B級優勝 齋藤 輝来 (京都すばる)
L級優勝 中村 斗紀 (朱雀)
LW級優勝 吉田 望人 (京都廣学館)
W級優勝 永川 諒岳 (莵道)
M級優勝 法村 大哉 (朱雀)
河合 里衣 (洛陽総合)

 

柔道

令和4年度 全国高校総体京都府予選

公式リザルト 団体個人、5/29個人・6/18団体

男子団体優勝 京都先端科学大学附属
60kg級優勝 田中都羽 (京都文教)
66kg級優勝 田中天満 (京都共栄学園)
73kg級優勝 竹村賢 (京都先端科学大附属)
81kg級優勝 竹嶌大翔 (京都先端科学大附属)
90kg級優勝 福田銀次 (京都先端科学大附属)
100kg級優勝 堀慶音 (京都先端科学大附属)
100kg超級優勝 小西徹 (洛南)
女子団体優勝 京都文教
48kg級優勝 朝田結衣 (京都文教)
52kg級優勝 谷口華 (乙訓)
57kg級優勝 宮本愛佳 (立命館宇治)
63kg級優勝 山岡美空 (京都文教)
70kg級優勝 古川亜聖 (京都共栄学園)
78kg級優勝 小林絆 (立命館宇治)
78kg超級優勝 河内夏音 (京都両洋)

 

令和3年度 全国高校総体京都府予選

公式リザルト 団体個人、6/5個人・19団体

男子団体優勝 京都先端科学大学附属高等学校
60kg級優勝 田中 都羽 (京都文教)
66kg級優勝 松本 智貴 (京都共栄学園)
73kg級優勝 斉藤 尊 (京都文教)
81kg級優勝 奥田 強志 (京都先端科学大学附属)
90kg級優勝 嶌津 空 (京都先端科学大学附属)
100kg級優勝 川村 航 (京都文教)
100kg超級優勝 山田 晃揮 (京都先端科学大学附属)
女子団体優勝 京都文教高等学校
48kg級優勝 朝田 結衣 (京都文教)
52kg級優勝 安枝 風香 (京都文教)
57kg級優勝 宮本 愛佳 (立命館宇治)
63kg級優勝 西條 里奈子 (京都文教)
70kg級優勝 芝田 鈴菜 (乙訓)
78kg級優勝 小林 絆 (立命館宇治)
78kg超級優勝 長畑 咲希 (大谷)

 

バドミントン

令和4年度 全国高校選手権京都府予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、5/28-29・6/4-5・6/11-12

男子団体優勝 京都両洋
団体2位 乙訓
団体3位 洛星、京都成章
単優勝 本多啄也 (京両洋)
単2位 川口聡太 (京両洋)
単3位 徳本航己 (京両洋)
単3位 谷口泰地 (乙訓)
複優勝 本多啄也・徳本航己 (京両洋)
複2位 谷口泰地・濱武佑介 (乙訓)
複3位 田邉涼晴・槌谷直人 (京両洋)
複3位 川口聡太・上林翔大 (京両洋)
女子団体優勝 京都明徳
団体2位 龍谷大平安
団体3位 京都成章、乙訓
単優勝 坪井陽菜 (明徳)
単2位 橋本胡々杏 (明徳)
単3位 松井采都 (乙訓)
単3位 吉村穂之香 (龍平安)
複優勝 中山日那・村上りん (成章)
複2位 橋本胡々杏・中島萌 (明徳)
複3位 松井采都・吉田耀 (乙訓)
複3位 山田栖奈・有本咲良 (龍平安)

 

令和3年度 全国高校選手権京都府予選

公式リザルト、5/1-6/13

男子団体優勝 乙訓
団体2位 京都両洋
団体3位 龍谷大平安・京都成章
単優勝 笹井力斗 (乙訓)
単2位 山崎晃生 (乙訓)
単3位 谷川僚吾 (京両洋)
単3位 兵藤秀太 (龍平安)
複優勝 笹井力斗・喜多亮 (乙訓)
複2位 古石舶人・松村拓海 (乙訓)
複3位 徳本航己・本多啄也 (京両洋)
複3位 谷川僚吾・徳岡大地 (京両洋)
女子団体優勝 乙訓
団体2位 京都成章
団体3位 龍谷大平安・京都外大西
単優勝 永野由莉菜 (乙訓)
単2位 橋本胡々杏 (京外西)
単3位 西井翔奈 (乙訓)
単3位 内海明莉 (乙訓)
複優勝 塚谷茜音・橋本胡々杏 (京外西)
複2位 内海明莉・西井翔奈 (乙訓)
複3位 永野由莉菜・花咲彩月 (乙訓)
複3位 浅見澪・中村思絵瑠 (成章)

 

ハンドボール

令和4年度 全国高校総体府予選

公式リザルト、5/28-6/19

男子優勝 洛北
2位 北嵯峨
3位 田辺
女子優勝 洛北
2位 大谷
3位 北嵯峨

 

令和3年度 全国高校総体府予選

公式リザルト、5/29・6/5・12・19-20

男子優勝 洛北
2位 北嵯峨
3位 城南菱創
女子優勝 洛北
2位 大谷
3位 北嵯峨

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-8/1

男子Aトーナメント1位 洛北
Bトーナメント1位 向陽
Cトーナメント1位 山城
Dリーグ1位 同志社
Eリーグ1位 東山
女子ア トーナメント1位 洛北
イ リーグ1位 京都成章
ウ リーグ1位 北稜
エ リーグ1位 田辺

 

登山

令和4年度 京都府総体兼IH予選

公式リザルト、5/21-22

男子優勝 桃山A
2位 桃山B
3位 嵯峨野B
女子優勝 桃山X
2位 嵯峨野X

 

令和3年度 京都府総体兼IH予選

公式リザルト、5/15-16

男子優勝 93.8 桃山B
2位 91.7 桃山A
3位 87.0 嵯峨野A
女子優勝 84.6 桃山X
2位 78.4 嵯峨野X
3位 73.7 同女X

 

ラグビーフットボール

令和4年度 府高校総体 5/1-6/5

順位決定戦
立命館 41-12 北稜
洛北 59-12 同志社
桂 5-29 洛水

令和3年度 府高校選手権 7人制

公式リザルト、6/12-13

優勝 京都成章
2位 洛北
3位 東山・花園

 

剣道

令和4年度 全国高校総体京都府予選会

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 久御山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 日吉ヶ丘、北嵯峨
個人優勝 近藤拓己 (東山 3)
個人2位 原野洸伽 (北嵯峨 3)
個人3位 長谷川淳史 (日吉ヶ丘 3)
女子団体優勝 久御山
団体2位 日吉ヶ丘
団体3位 北嵯峨、京都明徳
個人優勝 角田雪来 (久御山 2)
個人2位 山本笑 (日吉ヶ丘 3)
個人3位 中田侑咲 (久御山 3)

 

令和3年度 全国高校総体京都府予選会

公式リザルト、6/5-6

男子団体優勝 久御山
団体2位 日吉ヶ丘
団体3位 北嵯峨・東山
個人優勝 弓倉晃太郞 (東山)
個人2位 古関侑真 (久我山)
個人3位 永田武 (久我山)
女子団体優勝 日吉ヶ丘
団体2位 福知山成美
団体3位 京都明徳・北嵯峨
個人優勝 矢野ひかる (日吉ヶ丘)
個人2位 楠木彩加 (久我山)
個人3位 安田芽生 (日吉ヶ丘)

 

弓道

令和4年度 全国高校総体府予選

6/5・12

令和3年度 全国高校総体府予選

男子団体優勝 京都外大西高校
女子団体優勝 城南菱創高校 

 

自転車競技

令和4年度 全国高校総体京都府予選会

5/22・6/11

令和3年度 全国高校総体京都府予選会

公式リザルト (府高校選手権)、5/16

男子TT優勝 岡本智哉 (北桑田)
SP優勝 山本蒼良 (北桑田)
IP優勝 天野勇輝 (鴨沂)
4MS優勝 三宅太生 (北桑田)
SC優勝 三宅太生 (北桑田)
PR優勝 小久保瑠惟 (北桑田)
KR優勝 岡本智哉 (北桑田)
TSP優勝 向陽高校 (山岸・小林・彦坂)
TP優勝 北桑田高校 (岡本・小久保・西村・三宅)
女子TT優勝 石田明莉 (京都精華)
IP優勝 石田明梨 (北桑田)
TSP優勝 北桑田高校 (石田・岡本)

 

フェンシング

令和4年度 全国高校総体府予選 6/4-5

男子団体フルーレ優勝 龍谷大平安 (3大会連続28度目)
個人フルーレ優勝 菊元 (龍谷大平安)
個人エペ優勝 菊元 (龍谷大平安)
女子団体フルーレ優勝 乙訓 (4連覇)
個人フルーレ優勝 竹山 夏芽 (1 乙訓)
個人エペ優勝 太田陽詩 (龍谷大平安)

 

レスリング

令和4年度  府高校総体・全国グレコ府予選 5/21・6/4-5

学校対抗戦優勝 丹後緑風高校網野学舎
65kg級優勝 細川周 (3 丹後緑風)

令和3年度  府高校総体・全国グレコ府予選

男子フリー60kg級優勝 松田來大
フリー65kg級優勝 細川周
フリー92kg級優勝 伊藤大輝
グレコ65kg級優勝 細川周 (網野)
グレコ92kg級優勝 石蔵嵐 (廣学館)
女子 

 

ヨット

令和4年度  京都国体予選 兼 高校総体

5/21-22

令和3年度  京都国体予選 兼 高校総体

公式リザルト、5/15-16

男子ラジアル級優勝 佐々木凱成 (洛南)
ラジアル級2位 東田拓巳 (海洋)
ラジアル級3位 島田光 (海洋)
女子420級優勝 井上若奈 (立命館)
420級2位 藤原沙耶 (立命館)
420級3位 小田沙智歩 (宮津)
ラジアル級優勝 藤原沙耶 (立命館)
ラジアル級2位 杉本妃南 (宮津)
ラジアル級3位 小林柚香 (宮津)

 

ボート

令和4年度 全国高校総体京都府予選

公式リザルト、5/14

男子M1X優勝 山本 葉玖 (京都工学院高校B)
M2X優勝 海洋高校A
M4X+優勝 京都工学院高校A
女子W1X優勝 長谷川 果帆 (海洋高校)
W2X優勝 宮津天橋高校A
W4X+優勝 宮津天橋高校

 

令和3年度 全国高校総体京都府予選

公式リザルト、5/15

男子M1X優勝 前岡(堀川高校A)
M2X優勝 東舞鶴高校
M4X+優勝 海洋高校A
女子W1X優勝 門(東舞鶴高校)
W2X優勝 東舞鶴高校
W4X+優勝 宮津・宮津天橋高校

 

令和2年度 京都府高校ボート選手権大会

公式リザルト 9/26-27

 

テニス

令和4年度 全国高校総体予選

公式リザルト、4/24-5/5個人、5/14-15・23団体

男子団体優勝 東山
団体2位 同志社国際
団体3位 南陽、京都外大西
単優勝 﨑山 耀登 (1 東山)
単2位 吉川 漱亮 (3 同志社国際)
単3位 笹倉 大喜 (3 京都外大西)
複優勝 篠田 晃希2・山門 祐輝3 (東山)
複2位 笹倉 大喜3・本郷 慎之介3 (京都外大西)
女子団体優勝 同志社国際
団体2位 京都外大西
団体3位 山城、京都両洋
単優勝 畭 凛花 (2 同志社国際)
単2位 藤田 佳乃 (2 同志社国際)
単3位 江馬 心美 (1 京都外大西)
複優勝 藤田 佳乃2・畭 凛花2 (同志社国際)
複2位 川口 日菜紗3・繁益 春音3 (京都外大西)
複3位 奥村 歩の美2・彌榮 優月2 (京都外大西)

 

令和3年度 全国高校総体予選

公式リザルト、4/25-5/5個人、5/15-16・23団体

男子団体優勝 東山高等学校
単優勝 三和遥人3 (東山)
単2位 中村誠太郎3 (洛星)
単3位 井戸勇吾3 (東山)
複優勝 岸井颯汰3・山門祐輝2 (東山)
複2位 西田晴伍3・中井清睦3 (東山)
複3位 青戸大志2・村田滉明2 (東山)
女子団体優勝 京都外大西高等学校
単優勝 川口日菜紗2 (京都外大西)
単2位 藤田佳乃1 (同志社国際)
単3位 久保まこ3 (京都外大西)
複優勝 川口日菜紗2・繁益春音2 (京都外大西)
複2位 藤田佳乃1・畭凛花1 (同志社国際)
複3位 新井愛梨1・藤井玲奈2 (同志社国際)

 

令和2年度 代替大会 3年生特別大会

公式リザルト 7/23-25

男子Aブロック1位 酒井秀剛 (京都両洋高 3)
ブロック1位 森下慶之 (立命館宇治高 3)
男子Bブロック1位 北川皓一 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 山口凌空 (洛西高 3)
ブロック1位 今尾和樹 (西京高 3)
ブロック1位 福本章太 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 中尾和真 (京都学園高 3)
ブロック1位 長谷川遼 (洛西高 3)
ブロック1位 猪野颯介 (桃山高 3)
女子Aブロック1位 中西夢乃 (京都両洋高 3)
ブロック1位 中西莉央 (京都両洋高 3)
女子Bブロック1位 井上友貴海 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 西村菜那 (立命館宇治高 3)
ブロック1位 前川瑠菜 (京都橘高 3)

 

空手道

令和4年度  全国高校総体府予選

6/11-12

 

アーチェリー

令和4年度 全国高校総体府予選会 兼 近畿大会予選

莵道リザルト、6/5

男子団体優勝 莵道

令和3年度 全国高校総体府予選会 兼 近畿大会予選

莵道リザルト、6/6

男子団体2位 莵道 (中嶋勇介・佐野直人・田中健陽・柳澤啓史)
女子団体3位 莵道 (福原氷結・今坂咲幸・平野萌佳・藤田真歩)
男子個人2位 柳澤啓史 (莵道)

令和2年度 代替大会 8/9

男子団体3位 木津高校
女子団体優勝 莵道高校
団体2位 同志社高校

 

ライフル射撃

令和4年度 全国高校選手権大会

5/21-22

令和3年度 全国高校選手権大会 5/15-16

男子BR60J優勝 前田晴暉 (廣学館)
BR60J2位 澤宏樹 (廣学館)
BR60J3位 吉田大和 (廣学館)
BP60J優勝 前田晴暉 (廣学館)
BP60J2位 
BP60J3位 入江真立 (廣学館)
女子BR60WJ優勝 入江紗希 (廣学館)
BR60WJ2位 長尾明音 (廣学館)
BP60WJ優勝 入江紗希 (廣学館)
BP60WJ2位 
BP60WJ3位 長尾明音 (廣学館)

 

ホッケー

令和4年度  府高校総体 兼全国府予選

5/22・6/4-5

令和2年度 代替大会 7/19-8/5

男子優勝 立命館高校
2位 須知高校
3位 大谷高校
女子優勝 立命館高校
2位 須知高校
3位 京都すばる高校

 

ウエイトリフティング

令和4年度 全国総体府予選

海洋高校リザルト、6/4-5

男子55kg級優勝 泊幸大郎 (2年・海洋)
61kg級優勝 後藤奎人 (1年・海洋)
96kg級優勝 雨宮興門 (2年・海洋)
102kg級優勝 樺澤宙音 (3年・海洋)
+102kg級優勝 山森魅翔 (2年・海洋)
女子55kg級優勝 川﨑菜々紗 (2年・海洋)

 

令和3年度 全国総体府予選

海洋高校リザルト、6/5-6

男子61kg級優勝 楠本結佑太 (3年・海洋)
67kg級優勝 川﨑涼雅 (3年・海洋)
73kg級優勝 東楽映 (1年・海洋)
女子55kg級優勝 川﨑菜々紗 (1年・海洋)
71kg級優勝 宮田結璃 (3年・海洋)
+76kg級優勝 宇野心音 (3年・海洋)

 

少林寺拳法

令和4年度  府高校総体

5/21

 

カヌー

令和4年度 全国高校総体京都府予選会

5/8

令和3年度 全国高校総体京都府予選会 5/17-18

C-2優勝 山本侑京3・山岡凜太郎3 (綾部)
WK-2優勝 坂田寧々3・至田夏海3 (綾部)

 

 

なぎなた

令和4年度 府高校総体

5/14

 

ゴルフ

令和4年度 中・高校春季大会

公式リザルト、5/21

男子団体優勝 京都翔英高校
個人優勝 木村 太紀 (同志社国際高校 3年)
個人2位 池内 煌斉 (京都成章高校 2年)
個人3位 北田 智大 (洛北高校 2年)
女子団体優勝 京都翔英高校
個人優勝 杉本 花波 (京都翔英高校 3年)
個人2位 坂下 一咲 (同志社国際 高校 2年)
個人3位 大藪 綺音 (大谷高校 3年)

 

令和3年度 中・高校春季大会

公式リザルト、5/15

男子団体優勝 京都産大附属
団体2位 京都成章
個人優勝 北田智大 (洛北 1)
個人2位 飯室清春 (京都産大附属 2)
個人3位 足立拓海 (立命館 2)
女子団体優勝 京都翔英
団体2位 京都成章
個人優勝 杉本花波 (京都翔英 2)
個人2位 徳田晶 (西山 3)
個人3位 坂下一咲 (同志社国際 1)

 

コメント

  1. 太田聡 より:

    令和4年度 全国高校総体府予選
    フェンシングの部

    女子 個人エペ優勝 太田陽詩 (龍谷大平安)

    抜けていましたので、記載の程、よろしくお願い申し上げます。

タイトルとURLをコピーしました