富山県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 富山県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

富山県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by elminium

 

陸上競技

日程:9/19・20・21、会場:富山県総合運動公園陸上競技場

優勝選手一覧

M 100m 10.78 片原一輝 (1 富山商高)
M 200m 21.89 片原一輝 (1 富山商高)
M 400m 49.98 五十嵐優 (2 富山第一高)
M 800m 1:57.27 米田拓海 (2 富山商高)
M 1500m 3:58.92 氷見哲太 (2 富山商高)
M 5000m 15:05.35 氷見哲太 (2 富山商高)
M 110mH 15.71 大谷祐貴 (2 富山高専)
M 400mH 56.87 山本亜良 (2 氷見高)
M 3000mSC 9:31.53 宮川虎太朗 (2 高岡向陵高)
M 5000mW 25:30.15 石﨑快軌 (2 砺波高)
M 4×100mR 42.86 龍谷富山高
M 4×400mR 3:25.58 富山南高
M 走高跳 1.82 堀田凌慈 (1 入善高)
M 棒高跳 3.90 樋口修宇 (2 富山いずみ高)
M 走幅跳 6.97 (-0.1) 三上滉平 (2 高岡高)
M 三段跳 w13.51 (+3.4) 塚本慎弥 (2 富山中部高)
M 砲丸投 12.34 田井中望 (2 高岡商高)
M 円盤投 36.93 澤田亮平 (2 高岡南高)
M ハンマー投 45.83 澤田亮平 (2 高岡南高)
M やり投 53.19 古野裕太郎 (2 高岡工芸高)
M 八種競技 4849 道音陸 (2 水橋・北部高)
W 100m 12.70 土井日葵 (1 水橋・北部高)
W 200m 26.40 村山佳穂 (2 富山中部高)
W 400m 59.44 宇野百花 (2 南砺福光高)
W 800m 2:15.89 星野黒由唯 (2 富山商高)
W 1500m 4:37.06 星野黒由唯 (2 富山商高)
W 3000m 10:01.00 寺松歩穂 (2 富山商高)
W 100mH 15.14 村井あさ (1 水橋・北部高)
W 400mH 1:05.66 宇野百花 (2 南砺福光高)
W 5000mW 26:19.29 林菜摘 (2 富山いずみ高)
W 4×100mR 50.04 高岡商高
W 4×400mR 4:08.15 富山中部高
W 走高跳 1.57 島田湖己乃 (2 高岡商高)
W 棒高跳 3.20 GR 橘あぐり (2 高岡高)
W 走幅跳 w5.35 (+2.5) 栂野成実 (2 富山南高)
W 三段跳 10.55 (+1.0) 西宮朱音 (2 富山中部高)
W 砲丸投 9.55 浦野朱音 (2 高岡商高)
W 円盤投 37.41 浦野朱音 (2 高岡商高)
W ハンマー投 34.94 平野瑠花 (2 八尾高)
W やり投 33.24 岩上夢来 (1 大門高)
W 七種競技 3885 前田楓華 (2 富山南高)

 

ソフトテニス

日程:11/15・12/13・25、会場:各地区ほか

 

サッカー

日程:10/24・25、会場:日医工スポーツアカデミー他

 

バレーボール

日程:1/16・17・23、会場:富山市総合体育館ほか

 

体操

日程:11/3新体操・14体操、会場:富山市総合体育館ほか

 

バスケットボール

日程:1/30・31・2/6、会場:富山県総合体育センター ほか

 

卓球

日程:8/19・20、会場:富山市総合体育館

1年男子

単1位 東芽生 (高岡龍谷)
単2位 前山宗亮 (富山商業)
単3位 後明大斗 (南砺福野)
単3位 西井快成 (富山商業)

1年女子

単1位 長谷川未依 (高岡龍谷)
単2位 鹿野咲希 (高岡龍谷)
単3位 池崎円香 (富山商業)
単3位 山本結瑞 (高岡龍谷)

2年男子

単1位 北谷晋平 (高岡工芸)
単2位 馬場野拓海 (高岡龍谷)
単3位 吉田雄飛 (高岡龍谷)
単3位 赤尾晟大朗 (富山商業)

2年女子

単1位 細川菜結 (高岡龍谷)
単2位 川渕七海 (高岡龍谷)
単3位 中川琉理 (富山商業)
単3位 上田果奈 (高岡龍谷)

 

ソフトボール

令和2年度 富山県高等学校新人ソフトボール大会

日程:10/24・25・11/1、会場:岩瀬スポーツ公園ソフトボール場ほか

優勝 龍谷富山
2位 滑川
3位 南砺福野

 

水泳

日程:8/30飛込・10/25競泳水球、会場:富山県総合体育センターほか

男子優勝選手・県高等学校新人

50m自由形 24.57 上田滉貴 (滑川 1)
100m自由形 54.71 高井紅弥 (富山高専本郷 2)
200m自由形 1:59.53 殿村慎之輔 (高岡 2)
50m背泳ぎ 29.42 中田青空 (富山南 1)
100m背泳ぎ 1:00.75 殿村慎之輔 (高岡 2)
50m平泳ぎ 30.95 関悠弥 (高岡第一 1)
100m平泳ぎ 1:09.94 塩路悠斗 (高岡南 2)
50mバタフライ 25.44 上田滉貴 (滑川 1)
100mバタフライ 56.03 上田滉貴 (滑川 1)
200m個人メドレー 2:54.28 髙橋一矢 (富山東 2)

女子優勝選手・県高等学校新人

50m自由形 28.18 濵元玖瑠海 (氷見 1)
100m自由形 1:00.68 仲井美玖 (富山東 2)
200m自由形 2:11.13 越智夏織 (富山商業 2)
50m背泳ぎ 31.57 種詩葉 (富山いずみ 2)
100m背泳ぎ 1:07.85 越智夏織 (富山商業 2)
50m平泳ぎ 34.02 川縁茜 (龍谷富山 2)
100m平泳ぎ 1:14.56 川縁茜 (龍谷富山 2)
50mバタフライ 31.01 岩澤愛 (富山商業 2)
100mバタフライ 1:02.85 柳澤萌 (福岡 2)
200m個人メドレー 2:25.43 仲井美玖 (富山東 2)
200mフリーリレー 1:56.57 富山商業
200mメドレーリレー 2:06.03 富山商業

 

相撲

日程:11/8、会場:富山県体育協会相撲場

 

ボクシング

日程:11/7・8、会場:上市高校トレーニングハウス

 

柔道

第43回全国高等学校柔道選手権富山県大会

日程:11/14・15、会場:富山武道館 

男子

団体優勝 小杉 (21年連続39回目)
60kg級優勝 竹内大起 (小杉高 2年)
66kg級優勝 林空音 (小杉高 2年)
73kg級優勝 菅沼匠 (小杉高 2年)2連覇
81kg級優勝 笹倉俊光 (富山商業高 2年)
無差別級優勝 駒沢麿乙 (小杉高 2年)

女子

団体優勝 富山商業 (3年ぶり3回目)
48kg級優勝 土田奈楠子 (高岡龍谷高 2年)
52kg級優勝 高稲蛍 (富山中部高 2年)2連覇
57kg級優勝 向みのり (高岡高 2年)
63kg級優勝 牧日千華 (富山国際大付属高 1年)
無差別級優勝 柴田麻紗陽 (高岡第一高 1年)

 

バドミントン

日程:10/24・31・11/3・7・8、会場:滑川市総合体育センターほか

 

ハンドボール

第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会県予選会

日程:11/14・21・12/12・20、会場:氷見市ふれあいスポーツセンター

 

登山

日程:12/5、会場:国立登山研修所

 

ラグビーフットボール

日程:10/25・11/1・7、会場:砺波総合運動公園・高岡スポーツコア 

決勝11/7

富山第一 14 ー 0 高岡第一

準決勝11/1

富山第一 24 ー 0 魚津工業・魚津
富山工業 7 ー 48 高岡第一

1回戦10/25

魚津工業・魚津 21 ー 19 砺波
富山工業 12 ー 0 砺波工業

 

剣道

日程:1/23・24、会場:アルビス小杉総合体育センター

待機中。

第66回富山県高等学校剣道選手権大会 10/31-1

公式リザルト

男子

団体優勝 高岡工芸
団体2位 富山
団体3位 龍谷富山・富山工業

個人優勝 信濃壱星 (龍谷富山)
個人2位 篠原一星 (南砺福野)
個人3位 吉田賢次郎 (南砺福野)
個人3位 寺脇輝 (砺波)

女子

団体優勝 富山北部
団体2位 呉羽
団体3位 高岡工芸

個人優勝 水戸柚月 (富山)
個人2位 杉岡祐奈 (富山北部)
個人3位 村井晶 (富山北部)
個人3位 齊藤咲良 (南砺福野)

 

弓道

日程:1/23、会場:県営富山弓道場

 

自転車競技

秋季大会・選抜予選、日程:10/24、会場:富山競輪場

2020年 全日本自転車競技選手権大会トラック・レース(ジュニア) 9/20-21

・1kmタイムトライアル (男子ジュニア)
4位 北嶋桂大 (氷見高校) 1分5秒692
・3kmインディヴィデュアル・パーシュート (男子ジュニア)
5位 北嶋桂大 (氷見高校) 3分30秒259
・500mタイムトライアル (女子U17 )
7位 北林蛍樺 (氷見高校) 40秒960
・2kmインディヴィデュアル・パーシュート (女子U17)
7位 北林蛍樺 (氷見高校) 2分46秒238

 

フェンシング

日程:11/21、会場:富山西高校体育館

 

レスリング

日程:9/5、会場:宮越工芸(株)MCホール

新人大会

1年生51kg級優勝 稲岡心空 (向陵)
1年生55kg級優勝 駒井洸 (滑川)
1年生60kg級優勝 川添生成 (滑川)
1年生92kg級優勝 古川奨 (桜井)
1年生125kg級優勝 油本啓瑚 (滑川)

2年生51kg級優勝 川枝大雅 (入善)
2年生55kg級優勝 松井暦大 (泊)
2年生60kg級優勝 新鞍洸太 (滑川)
2年生65kg級優勝 柴田桜佑 (向陵)
2年生71kg級優勝 金沢樹里 (入善)
2年生80kg級優勝 !?

交流大会

55kg級優勝 松原凛太朗 (滑川)
60kg級優勝 谷越将宗 (滑川)
71kg級優勝 畔上浩輝 (向陵)
57kg級優勝 中村成実 (高商)

 

ヨット

令和2年度 富山県高等学校新人大会 ヨット競技

日程:11/3、会場:富山県新湊マリーナ 

男子ダブルハンダー級優勝 廣田蓮・林修次 (新湊)
女子ダブルハンダー級優勝 栗原こまき・網さくら (新湊)
男子シングルハンダー級優勝 殿村大輝 (富山高専)
女子シングルハンダー級優勝 村田朱 (新湊)

 

ボート

日程:9/12・13、会場:富山県漕艇場

 

テニス

日程:8/8・9・10、会場:岩瀬スポーツ公園テニスコート

ダブルス

優勝 金谷龍世・織田能毅 (富山第一)
2位 町田・南 (高岡)
3位 張田・池田 (富中)
4位 塚田・池田 (国際)

優勝 茂住玲奈・吉井ひかり (水橋)
2位 浅野・中田 (富一)
3位 井村・田畑 (国際)
4位 新村・銅谷 (水橋)

2年単

優勝 町田悠太朗 (高岡)
2位 塚田昂大 (国際)
3位 張田陽生 (富中)
4位 南歩志 (高岡)

優勝 茂住玲奈 (水橋)
2位 井村萌香 (国際)
3位 新村美結 (水橋)
4位 銅谷真衣 (水橋)

1年単

優勝 藤永優心 (富山北部)
2位 秋元大輝 (富中)
3位 早勢直人 (富北)・大澤啓志 (片山)

優勝 上田夏鈴 (富山中部)
2位 林美奈江 (富北)
3位 堀内実稀 (富北)・河岸桜子 (富中)

 

空手道

北信越新人大会 予選会

日程:10/31、会場:上市町総合体育館

男子

団体組手優勝 高岡第一高校
団体形優勝 高岡第一高校
-55kg級優勝 平井皓基 (高岡第一高)
-61kg級優勝 高橋勇飛 (高岡第一高)
-68kg級優勝 中原大翔 (高岡第一高)
-76kg級優勝 大下冬士 (高岡第一高)
+76kg級優勝 千先時丹 (高岡第一高)
個人形優勝 嶋倉賢人 上市高

女子

団体組手優勝 高岡第一高校
団体形優勝 高岡第一高校
-48kg級優勝 長澤李姫 (桜井高)
-53kg級優勝 地田晴菜 (高専射水)
-59kg級優勝 宮林姫向 (高岡第一高)
+59kg級優勝 村田葉月 (高岡第一高)
個人形優勝 宮原桜子 (高岡第一高)

 

ウエイトリフティング

日程:11/8、会場:滑川高校トレーニング場

 

アーチェリー

富山県高校新人戦

日程:9/27、会場:黒部市中ノ口緑地公園運動広場

男子70m1位 605 徳本拓人 (魚津工業 1)
女子70m1位 600 道添彩芽 (桜井 1)
女子60m1位 480 高原珠那 (桜井 1)

男子30m1位 561 桶屋淳市 (泊 2)
男子18m1位 589 小堀凌世 (桜井 1)
女子18m1位 601 髙本彩乃 (桜井 1)

 

ホッケー

秋季大会・北信越選抜予選、日程:9/27、会場:小矢部ホッケー場

 

ライフル射撃

日程:11/7・8、会場:富山県福光射撃場

女子ビーム優勝 632点 旭 (福光高校) 富山県高校記録

 

カヌー

日程:10/31、会場:富山県上市カヌー競技場

 

なぎなた

日程:11/1に変更、会場:南砺市福野体育館サブアリーナ

 

ゴルフ

秋季大会、日程:10/26、会場:魚津国際カントリークラブ

新人大会は無いので秋季大会のリザルトを掲載予定です。

 

コメント