島根県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 島根県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

島根県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by gtknj

 

陸上競技

第66回島根県高等学校新人陸上競技大会

日程:9/19・20、会場:益田陸上競技場

男子優勝選手一覧

1年100m 11.16 岡本亮太郎 (1 益田)
2年100m 10.92 高野翔大 (2 大社)
200m 22.33 吉地颯太 (2 明誠)
A400m 50.77 新井裕太 (1 矢上)
A800m 2:01.33 黒石隆博 (2 石見智翠館)
1500m 4:01.35 松崎寧生 (2 開星)
1年5000m 15:38.53 田原匠真 (1 平田)
2年5000m 15:06.88 伊藤蒼唯 (2 出雲工業)
110mH 15.80 外野晴琉 (1 出雲)
400mH 56.04 山根悠介 (2 松江北)
3000mSC 9:16.51 GR 尾林恒星 (2 平田)
5000mW 23:07.54 吉迫大成 (1 島根中央)
4×100mR 42.16 大社
4×400mR 3:26.23 大社
走高跳 1m89 宮村彪芽 (1 明誠)
棒高跳 4m60 尾﨑将矢 (2 大社)
走幅跳 7m01(+1.2) 永岡勇次郎 (2 大社)
三段跳 14m31(+1.5) 永岡勇次郎 (2 大社)
砲丸投 10m94 青木竜斗 (2 明誠)
円盤投 37m26 山之内武威 (2 大社)
ハンマー投 40m91 山之内武威 (2 大社)
やり投 48m50 大屋颯太 (2 石見智翠館)

女子優勝選手一覧

1年100m 12.45 村上玉藻 (1 明誠)
2年100m 12.48 持田かのん (2 松江北)
200m 25.94 持田かのん (2 松江北)
400m 1:00.41 日原穂乃花 (2 明誠)
800m 2:21.26 日原穂乃花 (2 明誠)
1500m 4:50.10 石田紗愛 (2 益田東)
3000m 9:59.97 松原のどか (2 平田)
100mH 14.90 福本智帆 (1 大社)
400mH 1:07.65 松本春佳 (1 出雲)
5000mW 31:29.48 玉木千遥 (2 出雲)
4×100mR 49.05 松江北
4×400mR 4:04.27 松江北
走高跳 1m61 森脇千智 (1 矢上)
棒高跳 2m60 古谷花鈴 (2 大社)
走幅跳 5m50(+1.7) 野口月華 (2 島根中央)
三段跳 11m53(+2.1)GR,*F4 野口月華 (2 島根中央)
砲丸投 9m59 植木恵美里 (1 大社)
円盤投 33m58 佐野陽菜 (1 松江工業)
ハンマー投 43m01 GR 佐野陽菜 (1 松江工業)
やり投 31m50 湯本真未 (2 開星)

 

ソフトテニス

日程:10/23~25、会場:

男子

団体優勝 松江工業
団体2位 出雲北陵
団体3位 安来

個人優勝 恩田・深田(松江工業)
個人2位 細田・平佐(松江工業)

女子

団体優勝 松江南
団体2位 安来
団体3位 出雲

個人優勝 野津・木谷(松江南)
個人2位 板垣・三上(大社)

 

サッカー

日程:2/6~7・11~13、会場:

 

バレーボール

第29回中国高等学校新人バレーボール大会 県予選大会

日程:12/18~20、会場:益田市民体育館ほか

男子優勝 安来
2位 松江工業
3位 松江西
女子優勝 安来
2位 大社
3位 石見智翠館

 

体操

日程:10/15~16体操・11/3新体操、会場:松江市

体操

【男子】
個人総合優勝 堀江咲介(浜田)
ゆか優勝 堀江咲介(浜田)
吊輪優勝 堀江咲介(浜田)
平行棒優勝 堀江咲介(浜田)
鉄棒優勝 勝田大夢(浜田)
鞍馬優勝 勝田大夢(浜田)
跳馬優勝 堀江咲介(浜田)

【女子】
個人総合優勝 山本咲幸(大社)
跳馬優勝 串崎日生(大社)
平均台優勝 串崎日生(大社)
段違い優勝 山本咲幸(大社)
ゆか優勝 山本咲幸(大社)

新体操

団体総合優勝 開星
個人総合優勝 杠瑞穂(開星)
フープ優勝 杠瑞穂(開星)
リボン優勝 石原碧衣(開星)

 

バスケットボール

中国高等学校バスケットボール新人大会島根県予選

日程:1/9~11、会場:

 

卓球

日程:10/30~11/1、会場:鹿島総合体育館

男子

団体優勝 出雲北陵 (4年連続11回目の優勝)
団体2位 松徳学院
団体3位 明誠

個人優勝 原田哲多2 (出雲北陵)
個人2位 杉浦大和1 (出雲北陵)

女子

団体優勝 明誠 (20年連続27回目の優勝)
団体2位 松徳学院
団体3位 松江商業

個人優勝 山﨑唯愛1 (明誠)
個人2位 椿侑芽2 (明誠)

 

ソフトボール

日程:10/17~18、会場:出雲市

男子 優勝 三刀屋、2位 安来

女子 優勝 三刀屋、2位 松江商業、3位 大東・安来

 

水泳

秋季特別水泳記録会、日程:10/31男子・11/3女子、会場:島根県立屋内プール

高校男子優勝選手

50m自由形 24.32 三浦元暉 (アクアみすみ 1)
100m自由形 53.09 三浦元暉 (アクアみすみ 1)
200m自由形 1:56.56 小川太一 (Infinity 2)
50m背泳ぎ 27.85 新田倖脩 (Infinity 2)
100m背泳ぎ 59.46 新田倖脩 (Infinity 2)
200m背泳ぎ 2:07.46 新田倖脩 (Infinity 2)
50m平泳ぎ 30.51 日高拓也 (はすみSS 1)
100m平泳ぎ 1:03.91 日高拓也 (はすみSS 1)
200m平泳ぎ 2:18.83 日高拓也 (はすみSS 1)
50mバタフライ 28.33 杉本奏太 (JSS松江 1)
100mバタフライ 57.52 伊藤羽空 (島根SS出雲 3)
200mバタフライ 2:18.92 上田遥斗 (島根SS鹿島 1)
200m個人メドレー 2:12.88 伊藤羽空 (島根SS出雲 3)

高校女子優勝選手

50m自由形 28.60 常松志麻 (平田SS 2)
100m自由形 1:03.19 常松志麻 (平田SS 2)
200m自由形 2:14.51 荊尾葵 (島根SS出雲 1)
50m背泳ぎ 34.35 斎藤愛美 (SC隠岐 2)
100m背泳ぎ 1:12.87 斎藤愛美 (SC隠岐 2)
200m背泳ぎ 2:32.22 井上みづき (JSS出雲 2)
50m平泳ぎ 37.35 高梨紗知 (JSS松江 1)
100m平泳ぎ 1:14.12 西尾佳奈 (平田SS 2)
200m平泳ぎ 2:34.91 西尾佳奈 (平田SS 2)
50mバタフライ 30.57 竹谷心那 (Infinity 2)
100mバタフライ 1:07.98 竹谷心那 (Infinity 2)
200m個人メドレー 2:34.34 井上みづき (JSS出雲 2)

 

相撲

日程:9/18、会場:隠岐の島町

無差別級優勝 山本涼斗 (隠岐水産)
80kg~100kg未満級優勝 山本涼斗 (隠岐水産)

 

ボクシング

日程:11/7~8、会場:

新型コロナウイルスの感染拡大により大会は中止になりました。

 

柔道

令和2年度 島根県高等学校柔道新人大会

日程:10/24、会場:島根県立武道館

男子

無段の部優勝 岩橋未来也 (出雲西)
60kg級優勝 大田奎冴 (平田)
66kg級優勝 福田大和 (平田)
73kg級優勝 柿木雄翔 (開星)
81kg級優勝 南波魁 (開星)
90kg級優勝 藤田拓夢 (開星)
100kg級優勝 田窪育明 (開星)
100kg超級優勝 宮村太一 (出雲西)

女子

無段の部優勝 多久和桃華 (平田)
48kg級優勝 安達侑希 (浜田)
52kg級優勝 伊藤花恵 (明誠)
57kg級優勝 小幡心里 (出雲西)
63kg級優勝 小川絢女 (明誠)
70kg級優勝 井上七海 (明誠)
78kg級優勝 内田柚菜 (明誠)
78kg級級優勝 島田永遠 (明誠)

 

バドミントン

令和2年度島根県高等学校バドミントン新人大会

日程:11/13~15、会場:

男子

団体優勝 松徳学院高校
団体2位 大東高校
団体3位 松江工業高等専門

単優勝 槇浦翔 (松徳学院)
単2位 黒川優哉 (松徳学院)
単3位 福島天聖 (松徳学院)

複優勝 福島天聖・諸石樹季 (松徳学院)
複2位 槇浦翔・黒川優哉 (松徳学院)
複3位 白根大地・板持駆 (大東)

女子

団体優勝 松江商業高校
団体2位 大東高校
団体3位 松江南高校

単優勝 坪内万侑 (松徳学院)
単2位 田中千尋 (松江商業)
単3位 内田朱美 (大東)

複優勝 内田・長廻 (大東)
複2位 石田・光田 (松江南)
複3位 田中・加藤 (松江商業)

 

ハンドボール

令和2年度 島根県高等学校新人ハンドボール大会

日程:11/14~15、会場:

男子

優勝 江津
2位 松江南

女子

優勝 江津
2位 松江南
3位 松江東

 

登山

日程:9/11~13登山?・11/14~15クライミング、会場:

登山

男子学校対抗 1位 出雲、2位 松江北、3位 松江工業
女子学校対抗 1位 松江北、2位 出雲

クライミング

男子優勝 阪井佑治郎(松江工業)
男子2位 飯塚景太(出雲)
男子3位 清水祐人(松江工業)

女子優勝 道前奈々(出雲)
女子2位 新井依央理(出雲)
女子3位 後藤沙耶加(出雲)

 

ラグビーフットボール

日程:1/17、会場:

 

剣道

県高校新人戦

日程:12/19~20、会場:

男子

団体優勝 大社高校
団体準優勝 大東高校
団体三位 松江農林高校
団体三位 出雲高校

個人優勝  坂本涼輔 (大社高校)
個人準優勝 大谷優輝 (大社高校)
個人第三位 山根平 (大社高校)
個人第三位 嘉田隆晟 (出雲西高校)

女子

団体優勝 大社高校
団体準優勝 松江東高校
団体三位 出雲高校
団体三位 出雲商業高校

女子個人
個人優勝 加藤千恵 (大社高校)
個人準優勝 澁谷志乃 (大社高校)
個人第三位 福島紫奈乃 (大社高校)
個人第三位 深津愛稀 (大社高校)

令和2年度島根県高校剣道選手権大会 10/24-25

男子

団体優勝 大社高校
団体準優勝 出雲西高校
団体三位 大東高校
団体三位 松江農林高校

個人優勝 山根平 (大社高校)
個人準優勝 渡部祐哉 (横田高校)
個人第三位 鶴原悠 (浜田高校)
個人第三位 坂本涼輔 (大社高校)

女子

団体優勝 大社高校
団体準優勝 松江東高校
団体三位 松江農林高校
団体三位 出雲高校

個人優勝 加藤千恵 (大社高校)
個人準優勝 錦織和奏 (松江東高校)
個人第三位 福田眞子 (松江商業高校)
個人第三位 福島紫奈乃 (大社高校)

 

弓道

第39回全国高校弓道選抜大会島根県予選

日程:10/31~11/1、会場:大田高校弓道場

男子

団体優勝 松江商業
団体2位 大社
団体3位 出雲

女子

団体優勝 益田高校 (初優勝)
団体2位 出雲
団体3位 大社

個人優勝 今田 (益田高校)
個人2位 
個人3位 並河 (益田高校)

 

自転車競技

日程:9/19トラック・11月上旬ロード、会場:大田自転車競技場他

1kmTT優勝 熱田歩 (出雲工業)
3kmIP優勝 熱田歩 (出雲工業)
SP優勝 舩木浩太郎 (出雲工業)
SC優勝 舩木浩太郎 (出雲工業)
PR優勝 熱田歩 (出雲工業)
IRR優勝 熱田歩 (出雲工業)
500mTT優勝 金田彩花 (出雲工業)
2kmIP優勝 金田彩花 (出雲工業)
SP優勝 金田彩花 (出雲工業)

 

フェンシング

日程:10/31~11/1、会場:安来市

男子

個人フルーレ優勝 遠藤駿斗 (安来)
個人エペ優勝 遠藤駿斗 (安来)
個人サーブル優勝 川井誠司 (安来)
団体フルーレ優勝 安来
団体エペ優勝 安来
団体サーブル優勝 安来

女子

個人フルーレ優勝 椿未来 (安来)
個人エペ優勝 箕浦葉月 (安来)
個人サーブル優勝 秋間京佳 (安来)
団体フルーレ優勝 安来
団体エペ優勝 安来
団体サーブル優勝 安来

 

レスリング

日程:10/31、会場:

団体優勝 隠岐島前
51kg級優勝 古藤優駿(隠岐島前)
55kg級優勝 黒田佳吏夫(隠岐島前)
60kg級優勝 勝部滉貴(隠岐島前)
65kg級優勝 末田大朗(隠岐島前)
71kg級優勝 岩田孝太(松江工業)
80kg級優勝 長見優汰(隠岐島前)

 

ヨット

日程:12/6に変更、会場:隠岐の島町

 

ボート

令和2年度 第36回島根県高等学校新人ボート大会

日程:10/16~17、会場:

各種目1位のクルーが11月1日に行われる全国選抜大会中国地区予選会への出場権を得た。

M1X優勝 本田恭也(北A)
M2X優勝 松江東高校
M4X+優勝 松江東高校
W1X優勝 沖田帆海(江A)
W2X優勝 松江北高校A
W4X+優勝 松江東高校A

 

テニス

日程:9/19~21個人・10/31~11/1団体、会場:

男子

単1位 角陽太 (開星)
単2位 松浦諄成 (開星)
単3位 験馬怜人 (出雲)

複1位 角陽太・松浦諄成 (開星)
複2位 藤井真志・西村文太 (益田翔陽)
複3位 松本匡平・森快斗 (大社)
複3位 橋本脩平・石川泰丞 (出雲北陵)

団体優勝 開星
団体2位 出雲
団体3位 益田翔陽
団体4位 松江北

女子

単1位 浦野仁美 (出雲)
単2位 小河莉緒 (開星)
単3位 池淵綾華 (出雲)

複1位 浦野仁美・池淵綾華 (出雲)
複2位 清田千遥・山根杏海 (松江北)
複3位 中島怜音奈・竹内陽菜 (益田)
複3位 影山里桜・福島有里 (出雲西)

団体優勝 出雲
団体2位 出雲西
団体3位 益田
団体4位 益田翔陽

 

空手道

第34回中国高等学校選抜空手道島根県予選

日程:10/31、会場:松江南高等学校体育館

男子

団体形優勝 松江南高等学校
団体組手優勝 出雲工業高等学校
個人形優勝 渡部輪 (松江南)
-55kg級優勝 渡部輪 (松江南)
-61kg級優勝 坂根諒哉 (出雲西)
-68kg級優勝 梅木雄琉 (出雲工業)
-76kg級優勝 渡部麻尋 (出雲工業)

女子

団体形優勝 松江南高等学校
団体組手優勝 大東高等学校
個人形優勝 伊達このか (松江南)
-48kg級優勝 遠藤千加 (大東)
-53kg級優勝 玉木卯月 (出雲工業)
-59kg級優勝 足立優未花 (松江市立女子)
+59kg級優勝 石原芽衣 (情報科学)

 

ウエイトリフティング

日程:11/8、会場:

男子

61kg級優勝 須田蒼志 (出雲農林)
73kg級優勝 栂蒼心 (出雲農林)
81kg級優勝 山田智也 (出雲農林)
89kg級優勝 三谷海人 (出雲農林)
96kg級優勝 佐藤瑠 (出雲農林)

女子

49kg級優勝 矢田来実 (出雲農林)
55kg級優勝 山本的依 (出雲農林)
59kg級優勝 井谷桃子 (出雲農林)
71kg級優勝 井谷桐子 (出雲農林)

 

アーチェリー

日程:10/4、会場:大田市

男子

【30mラウンド】
優勝 中山輝(出雲工業)
2位 板倉敦朗(出雲工業)
3位 金崎晴陽(松江東)

【70mラウンド】
優勝 鎌田泰地(出雲工業)
2位 原田東磨(出雲工業)
3位 山岡春輝(出雲工業)

女子

【30mラウンド】
優勝 松本美咲(松江東)
2位 田村りの(松江東)
3位 江崎咲空(松江東)

 

カヌー

日程:9/20、会場:美郷町

K-1 200m優勝 小鑓亮太 (島根中央)
K-1 500m優勝 行田朋晃 (島根中央)
C-1 200m優勝 土井翔喜 (出雲農林)
C-1 500m優勝 土井翔喜 (出雲農林)
WK-1 200m優勝 橋本茉音 (島根中央)
WK-1 500m優勝 松岡華加 (島根中央)

 

なぎなた

日程:12/13、会場:

 

軟式野球

令和2年度島根県県高等学校軟式野球秋季選手権大会

秋季選手権大会、日程:10/16~17、会場:

浜田は3年ぶりの優勝
浜田 18 ー 0 隠岐島前・隠岐水産

 

コメント