新潟県高校新人戦2020結果速報・選抜予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 新潟県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

新潟県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Richard, enjoy my life!

 

陸上競技

選抜陸上、日程:9/19~20、会場:高田城址公園陸上競技場

男子優勝選手一覧

100m 10.76 鈴木大翼 (2 新潟明訓)
200m 21.56 鈴木大翼 (2 新潟明訓)
400m 48.77 木村峻也 (1 新潟産大附)
800m 1:55.34 西野航史 (2 新潟明訓)
1500m 4:02.43 本間秀羽 (2 開志国際)
5000m 15:02.93 黒谷優 (2 中越)
110mH 14.62 渡邊脩 (2 十日町)
400mH 54.08 渡邊脩 (2 十日町)
3000mSC 9:39.40 品田瑞貴 (2 柏崎)
5000mW 22:01.22 GR 近藤岬 (2 十日町)
4×100mR 41.07 GR 新潟明訓
4×400mR 3:14.18 GR 新潟明訓
走高跳 1.95 杉田一真 (2 上越)
棒高跳 4.30 岡村迅 (1 新潟産大附)
走幅跳 6.90 (+0.1) 吉澤恵太朗 (2 高田北城)
三段跳 13.64 (-0.2) 吉澤恵太朗 (2 高田北城)
砲丸投 14.99 渡辺豹冴 (1 開志国際)
円盤投 39.17 渡辺豹冴 (1 開志国際)
ハンマー投 51.39 山田晃生 (2 開志国際)
やり投 49.94 平片海良 (2 佐渡総合)
八種競技 4919 吉沢悠太 (2 新潟産大附)

女子優勝選手一覧

100m 12.40 本田遥南 (2 新潟商)
200m 25.58 本田遥南 (2 新潟商)
400m 59.08 大沼優花 (2 新潟商)
800m 2:19.98 居城日向 (1 新発田商)
1500m 4:35.38 SARAH WANJIRU (1 帝京長岡)
3000m 9:28.15 SARAH WANJIRU (1 帝京長岡)
100mH 14.50 俵山紗乙 (2 十日町)
400mH 1:04.41 藤ノ木結奈 (2 新潟)
5000mW 23:05.68 NHR GR 山岸芽生 (2 十日町)
4×100mR 48.28 新潟商
4×400mR 3:57.94 新潟商
走高跳 1.62 松田彩秀 (2 日本文理)
棒高跳 2.80 こと子かのん (1 新潟産大附)
走幅跳 5.27 (-0.3) 星野朱里 (2 新潟明訓)
三段跳 10.83 (-0.1) 近藤和佳 (2 新潟)
砲丸投 10.30 浅妻ひなた (2 新潟明訓)
円盤投 34.97 浅妻ひなた (2 新潟明訓)
ハンマー投 44.57 GR 岩城雛乃 (2 新発田南)
やり投 33.58 桐生唯愛 (2 開志国際)
七種競技 4238 金子碧華 (2 新潟産大附)

 

ソフトテニス

令和2年度新潟県高等学校新人選抜ソフトテニス大会

新人選抜、日程:10/17女子・18男子、会場:新発田市五十公野公園テニスコート他

男子

個人優勝 高松直・新部日向翔 (北越)
個人2位 渡邉龍摩・松井誠 (北越)
個人3位 近藤絢斗・丸山陸 (新潟産大附)
個人3位 杉山葉空・丹野温仁 (巻)

女子

個人優勝 入澤瑛麻・本間友里那 (北越)
個人2位 石山実来・神保瑞 (巻)
個人3位 山本菜央・久保田渚 (巻)
個人3位 星野結衣・高橋咲羽 (北越)

 

サッカー

 

バレーボール

令和2年度第41回新潟県高等学校1・2年生大会

日程:1/30・31、会場:新発田市カルチャーセンター他

 

体操

令和2年度 新潟県体操競技ジュニア新人大会&新潟県新体操個人選手権大会

日程:11/7・21、会場:上越市立上越体操場

体操

【男子】
団体総合優勝 レインボージムナスティックス大潟
個人総合優勝 佐藤寛太 (レインボージムナスティックス大潟 2年)
ゆか優勝 佐藤寛太 (レインボージムナスティックス大潟 2年)
鞍馬優勝 相田陸真 (ジムナスティック新潟 ③年)
吊輪優勝 北澤寛太 (加茂体操クラブ 2年)
跳馬優勝 佐藤寛太 (レインボージムナスティックス大潟 2年)
平行棒優勝 相田陸真 (ジムナスティック新潟 ③年)
鉄棒優勝 北澤寛太 (加茂体操クラブ 2年)

【女子】
団体総合優勝 レインボージムナスティックス大潟
個人総合優勝 岡田真祐美 (レインボージムナスティックス大潟 1年)
跳馬優勝 岡田真祐美 (レインボージムナスティックス大潟 1年)
段違い優勝 岡田真祐美 (レインボージムナスティックス大潟 1年)
平均台優勝 平林やぶき (ジムナスティック新潟 2年)
ゆか優勝 岡田真祐美 (レインボージムナスティックス大潟 1年)

新体操

フープ優勝 青木もも花 (TUNE R.G 高2)
ボール優勝 竹内理恋 (STELLA 高2)
クラブ優勝 村松榛 (TUNE R.G 高3)
リボン優勝 古俣舞愛 (STELLA 高2)

 

バスケットボール

第49回BSN杯新潟県高等学校バスケットボール大会

日程:12/19~20・1/22~24、会場:

待機中。

令和2年度 新潟県高等学校秋季地区体育大会11/13-16

新潟

男子優勝 北越
男子2位 新潟商業
男子3位 新潟工業・日本文理

女子優勝 東京学館新潟
女子2位 新潟中央
女子3位 新潟清心女子・ 新潟商業

上越佐渡

男子優勝 柏崎
男子2位 佐渡
男子3位 関根学園・上越総合技術

女子優勝 新潟産大附
女子2位 佐渡
女子3位 高田北城・関根学園

中越

男子優勝 帝京長岡
男子2位 長岡
男子3位 中越・長岡工業高専

女子優勝 長岡大手
女子2位 三条
女子3位 長岡商業・三条商業

 

卓球

兼全日本予選、日程:9/12、会場:柏崎市総合体育館

男子

単優勝 関友喜 (開志国際)
単2位 川上流星 (新発田ジュニア)
単3位 佐山寛大 (新潟産大附)
単4位 小唄涼平 (新発田ジュニア)

女子

単優勝 遠山紗瑛 (新発田ジュニア)
単2位 本間あかり (新発田ジュニア)
単3位 小野蒼彩 (新発田ジュニア)
単4位 横山由葵 (北越)

 

 

ソフトボール

全国高等学校選抜ソフトボール大会新潟県予選会

日程:10/17・18、会場:スポツランド燕

優勝 県立高田北城高等学校
2位 県立高田商業高等学校
3位 県立五泉高等学校

 

水泳

秋季大会、日程:9/11、会場:ダイエープロビスフェニックスプール

男子優勝選手

50m自由形 24.00 矢澤祥太 (直江津中等 2)
100m自由形 52.86 作本一真 (中越 2)
200m自由形 1:55.92 作本一真 (中越 2)
400m自由形 4:02.24 渡辺柊 (中越 3) 大会新
1500m自由形 16:00.59 渡辺柊 (中越 3) 大会新
100m背泳ぎ 1:00.51 田中智 (日本文理 1)
200m背泳ぎ 2:13.45 平石祥汰 (長岡大手 2)
100m平泳ぎ 1:05.22 上野将矢 (日本文理 3)
200m平泳ぎ 2:20.80 遠藤空 (巻 3)
100mバタフライ 55.77 頓所拓海 (三条 2)
200mバタフライ 2:05.01 羽生朝喜 (日本文理 1)
200m個人メドレー 2:08.32 矢澤祥太 (直江津中等 2)
400m個人メドレー 4:46.31 植木優陽 (新潟産大附属 2)
200mフリーリレー 1:37.06 日本文理
200mメドレーリレー 1:45.29 日本文理 県高新

女子優勝選手

50m自由形 27.57 土橋輝 (長岡大手 3)
100m自由形 58.95 佐藤愛 (中越 2)
200m自由形 2:06.58 佐藤愛 (中越 2)
400m自由形 4:22.73 竹田彩乃 (柏崎翔洋中等 3) 大会新
800m自由形 9:07.43 竹田彩乃 (柏崎翔洋中等 3)
100m背泳ぎ 1:08.35 須藤美咲 (中越 1)
200m背泳ぎ 2:25.13 須藤美咲 (中越 1)
100m平泳ぎ 1:14.78 名地奏 (長岡大手 1)
200m平泳ぎ 2:40.15 名地奏 (長岡大手 1)
100mバタフライ 1:02.44 山岸はるか (柏崎翔洋中等 1)
200mバタフライ 2:18.67 山岸はるか (柏崎翔洋中等 1)
200m個人メドレー 2:25.76 佐藤真波 (新潟第一 1)
400m個人メドレー 5:18.97 高橋咲希 (新潟青陵 1)
200mフリーリレー 1:50.24 長岡大手
200mメドレーリレー 2:03.90 長岡大手

 

相撲

選抜予選、日程:11/21、会場:上越市謙信公武道館

 

ボクシング

選抜予選、日程:1/16~18に延期、会場:

 

柔道

第43回全国高等学校柔道選手権大会新潟大会

選手権予選、日程:1/16に変更、会場:

B級優勝 細川古了(新潟南)

第45回BSN高等学校柔道選手権大会 11/7-8

公式リザルト 団体BSGS決勝

男子

団体優勝 開志国際 (3連覇)
60kg級優勝 五十嵐匠梧 (新津工業)
66kg級優勝 仲條樹 (開志国際)
73kg級優勝 加藤奏楽 (開志国際)
81kg級優勝 山崎優太 (新潟第一)
90kg級優勝 川田丈尋 (開志国際)
100kg級優勝 吉田吏希 (開志国際)
100kg超級優勝 ルターエンフボルド (開志国際)

女子

団体優勝 新潟第一 (5年ぶり優勝)
48kg級優勝 籠島純恋 (開志国際)
52kg級優勝 村松美直 (新潟)
57kg級優勝 大竹涼夏 (新潟第一)
63kg級優勝 帆苅優衣 (新潟第一)
70kg級優勝 松尾結唯 (開志国際)
78kg級優勝 小林萌華 (新潟第一)
78kg超級優勝 エンフバヤルエンフズル (開志国際)

 

 

バドミントン

第49回 全国高等学校選抜バドミントン大会新潟県予選会

日程:12/16~18、会場:五泉市総合会館

男子

団体優勝 北越高等学校
団体2位 開志国際高等学校
団体3位 日本文理高等学校
団体3位 新発田南高等学校

単優勝 寺内琳 (開志国際)
単2位 川上匠 (新発田南)
単3位 門脇令 (開志国際)
単3位 森田碧 (北越)

複優勝 大山翔愛①・鴻江翔伍① (北越)
複2位 寺内琳・門脇令 (開志国際)
複3位 森田碧・小西典太 (北越)
複3位 片桐想叶・野瀬山優心 (日本文理)

女子

団体優勝 開志国際高等学校
団体2位 新潟青陵高等学校
団体3位 帝京長岡高等学校
団体3位 日本文理高等学校

単優勝 森本歩那 (開志国際)
単2位 志田真倖 (開志国際)
単3位 加藤千聖①(新潟青陵)
単3位 遠藤愛加 (新潟青陵)

複優勝 遠藤愛加・目﨑舞桜 (新潟青陵)
複2位 森本歩那・志田真倖 (開志国際)
複3位 辻井清加①・檜山蒼彩① (開志国際)
複3位 石川莉佳子・桑原美咲 (新潟青陵)

 

ハンドボール

選抜予選、日程:11/7~8、会場:長岡市北部体育館

男子

優勝 新潟江南
2位 新潟明訓
3位 長岡大手

女子

優勝 新潟江南
2位 柏崎
3位 長岡大手

 

登山

日程:9/18、会場:八方台(長岡市) 

 

ラグビーフットボール

令和2年度 第38回NHK杯新潟県高等学校ラグビーフットボール大会 兼 第23回北信越高等学校新人ラグビーフットボール大会新潟県予選会

日程:11/7・14・1/16・23、会場:新潟市鳥屋野公園球技場

 

剣道

第30回全国高等学校剣道選抜大会新潟県予選会

選抜予選、日程:1/9・10、会場:鳥屋野総合体育館

男子

団体優勝 新潟明訓
団体2位 新潟商業
団体3位 帝京長岡・長岡

個人優勝 田村悠成 (新潟明訓)
個人2位 田畑政樹 (新潟明訓)
個人3位 栗山創 (新潟明訓)
個人3位 安倍伸亮 (新潟明訓)

女子

団体優勝 五泉
団体2位 新潟商業
団体3位 東京学館・帝京長岡

個人優勝 本間眞琴 (五泉)
個人2位 長澤彩紗 (五泉)
個人3位 田中花鈴 (五泉)
個人3位 岡田耀 (東京学館)

 

弓道

第39回全国高等学校弓道選抜大会新潟県予選会

日程:10/31~11/2、会場:新津

男子

団体優勝 上越総合技術 (4年ぶり)
団体2位 新津
団体3位 長岡

個人優勝 土谷恵真 (帝京長岡)
個人2位 田中秀宜 (長岡)
個人3位 下村圭吾 (長岡)

女子

団体優勝 新発田南
団体2位 新発田商業・新発田
団体4位 帝京長岡

個人優勝 菊池梨瑚 (新発田南)
個人2位 山本小春 (帝京長岡)
個人3位 阿部ゆらら (新発田商業)

 

 

自転車競技

秋季大会、日程:10/17、会場:弥彦競輪場

 

フェンシング

選抜予選、日程:10/31~11/1、会場:新潟高等学校

 

レスリング

選抜予選、日程:1/9~10、会場:新潟県央工業高等学校

 

ボート

兼中部高校選抜予選、日程:9/12~13、会場:津川漕艇場

 

テニス

選抜予選、日程:9/19・20、会場:南魚沼市大原運動公園テニスコート

男子団体

1位 東京学館新潟高等学校
2位 新潟高等学校
3位 新潟第一高等学校
3位 新潟明訓高等学校

女子団体

1位 新潟第一高等学校
2位 長岡高等学校
3位 新津高等学校
3位 新潟青陵高等学校

 

空手道

選抜予選、日程:10/24・25、会場:鳥屋野総合体育館

 

ウエイトリフティング

秋季大会、日程:11/8、会場:新潟県央工業高等学校

 

アーチェリー

秋季大会、日程:9/6、会場:燕市吉田総合体育館アーチェリー場

 

ホッケー

第52回全国高等学校選抜ホッケー大会北信越予選会

日程:10/31~11/1、会場:新潟市城山運動公園ホッケー場

男子

優勝 丹生高校 (4年ぶり25回目)
2位 石動高校
3位 巻高校

女子

優勝 丹生高校 (5年連続13回目)
2位 石動高校
3位 巻高校
4位 金沢北陵高校

 

カヌー

秋季大会、日程:8/29、会場:新潟市北区福島潟放水路

K-1優勝 長谷部航 (分水高校)
C-1優勝 早川 将生 (分水高校 )
WK-1優勝 髙根沢杏海 (万代高校)
WC-1優勝 長井 未亜 (万代高校 )

 

なぎなた

選抜予選、日程:11/15、会場:柏崎常盤高等学校

 

コメント