徳島県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 徳島県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

徳島県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by naitokz

 

陸上競技

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/5-7

男子100m 10.72 +2.0 安永 隼人 (3 城南)
200m 21.86 +2.0 吉田 陸 (2 鳴門渦潮)
400m 48.39 南本 寛茂 (3 城南)
800m 1:59.08 村上 文崇 (3 富岡東)
1500m 4:06.87 村上 文崇 (3 富岡東)
5000m 15:24.76 國安 一翔 (3 つるぎ)
110mH 15.47 -2.3 大屋 輝空 (2 城北)
400mH 54.89 北濱 大騎 (3 徳島北)
3000mSC 9:39.64 大向 賢志郎 (3 徳島北)
5000mW 24:41.65 稲崎 善 (2 城北)
4X100mR 41.77 鳴門渦潮
4X400mR 3:22.74 鳴門渦潮
走高跳 1m81 松長 光祐 (3 鳴門)
棒高跳 4m00 加納 康成 (3 徳島科技)
走幅跳 6m83 +3.0 吉田 康晟 (3 富岡東)
三段跳 14m71 +1.8 吉田 康晟 (3 富岡東)
砲丸投 15m45 仁木 星之介 (3 生光学園)
円盤投 42m26 仁木 星之介 (3 生光学園)
ハンマー投 52m31 仁木 星之介 (3 生光学園)
やり投 49m13 森本 翔琉 (3 海部)
八種 4071 上田 航平 (3 城南)
女子100m 12.05 +3.1 髙井 菜名 (2 徳島北)
200m 25.23 +2.1 髙井 菜名 (2 徳島北)
400m 59.95 岩川 はな (2 城北)
800m 2:17.83 竜田 そら (2 鳴門)
1500m 4:34.02 戎井 那奈 (3 富岡東)
3000m 9:57.05 戎井 那奈 (3 富岡東)
100mH 15.03 -0.9 由本 凛 (2 鳴門渦潮)
400mH 1:05.44 花木 香凜 (3 鳴門)
5000mW 25:39.92 敷島 千紘 (2 城東)
4X100mR 47.78 鳴門渦潮
4X400mR 4:00.36 鳴門
走高跳 1m59 泉 彩花 (1 鳴門)
棒高跳 2m50 樫本 梨花 (3 鳴門)
走幅跳 5m59 +1.5 郡 寿珠 (2 徳島市立)
三段跳 11m98 0.0 髙内 結菜 (2 鳴門)
砲丸投 13m74 川口 由眞 (3 生光学園)
円盤投 29m67 川口 由眞 (3 生光学園)
ハンマー投 29m53 辻岡 菜々子 (3 脇町)
やり投 30m67 辻岡 梨々子 (3 脇町)
七種 3609 細川 陶生子 (3 城南)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/5-7

男子100m 10.43 +0.9 久保井 颯(3 鳴門渦潮高) NPR NSR TH: NGR
200m 21.14 +3.4 久保井 颯(3 鳴門渦潮高)
400m 48.74 藤本 湖太郎(3 徳島市立高)
800m 1:58.58 村上 文崇(2 富岡東高)
1500m 4:01.44 山本 和博(3 鳴門高)
5000m 15:24.39 須恵 秀斗(2 徳島科技高)
110mH 14.74 +1.7 大野 嵩介(3 城南高) NGR
400mH 54.66 多田 幸生(3 鳴門渦潮高)
3000mSC 9:36.01 松谷海誠(3 つるぎ高)
5000mW 26:39.40 八幡 光(2 徳島科技高)
4X100mR 41.51 鳴門渦潮高 NGR
4X400mR 3:22.21 鳴門渦潮高
走高跳 1m87 大前 雄三(3 阿南高専)
棒高跳 3m00 板東 飛翔(1 徳島科技高)
走幅跳 7m24 +0.2 久保井 颯(3 鳴門渦潮高)
三段跳 14m35 +2.4 吉田 康晟(2 富岡東高)
砲丸投 14m80 長瀨 智哉(3 生光学園高)
円盤投 46m95 小宮路 大隼(3 生光学園高)
ハンマー投 61m97 喜多 翼(3 生光学園高) NGR TH
やり投 44m90 山本 悠斗(3 小松島高)
八種 4338 森 麗央(3 阿南高専)
女子100m 12.06 +1.1 前川 七海(3 鳴門渦潮高)
200m 24.70 +1.9 前川 七海(3 鳴門渦潮高) NGR
400m 1:01.03 吉田 奈央(3 徳島市立高)
800m 2:18.95 黒田 凜(3 阿南高専)
1500m 4:45.68 黒田 凜(3 阿南高専)
3000m 10:07.52 竜田 そら(1 鳴門高)
100mH 14.42 +2.7 古川 莉乃亜(3 名西高)
400mH 1:04.88 吉田 奈央(3 徳島市立高)
5000mW 25:57.66  板垣 綾佳(3 富岡東高) NGR
4X100mR 47.68 鳴門渦潮高 EPR ETH =GR
4X400mR 4:02.37 鳴門高
走高跳 1m65 佐藤 安里紗(2 鳴門高)
棒高跳 3m00 戸崎 仁湖(3 城南高) NGR
走幅跳 5m85 +1.4 前川 七海(3 鳴門渦潮高) NGR
三段跳 11m50 +3.0 髙内 結菜(1 鳴門高)
砲丸投 13m40 川口 由眞(2 生光学園高)
円盤投 33m33 三田 樹梨香(3 生光学園高)
ハンマー投 28m32 中村 有希(3 脇町高)
やり投 35m45 土肥 美沙希(3 城ノ内中等(高))
七種 2997 居村 咲希(1 富岡東高)

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルト 7/4-5

男子100m 10.77 吉本吏玖 3 (城南)
200m 21.78 渡辺勇輝 3 (鳴門)
400m 48.56 藤本湖太郎 2 (徳島市立)
800m 2:00.23 井田敦士 2 (富岡東)
1500m 4:05.86 村田雄成 2 (鳴門)
5000m 15:11.90 竹内大貴 3 (鳴門)
110mH 15.75 居村宣孝 3 (鳴門渦潮)
400mH 55.99 居村宣孝 3 (鳴門渦潮)
3000mSC 9:59.22 山本和博 2 (鳴門)
5000mW 25:40.42 鈴木慶太 3 (名西)
400mR 41.64 鳴門渦潮
1600mR 3:22.04 鳴門
走高跳 1m84 大前雄三 2 (阿南高専)
棒高跳 4m20 井内駿冶 3 (城南)
走幅跳 7m19 久保井颯 2 (鳴門渦潮)
三段跳 13m75 小西篤史 2 (富岡東)
砲丸投 15m53 仁子晃希 3 (生光学園)
円盤投 45m23 小宮路大隼 2 (生光学園)
ハンマー投 54m07 喜多翼 2 (生光学園)
やり投 46m74 魚井敬介 3 (城ノ内)
女子100m 12.26 岩田真弥 3 (富岡東)
200m 25.33 岩田真弥 3 (富岡東)
400m 1:00.05 森野彩音 3 (徳島市立)
800m 2:20.93 佐々木萌 3 (徳島北)
1500m 4:48.16 戎井那奈 1 (富岡東)
3000m 10:07.95 辻田詩央 2 (富岡東)
100mH 14.87 撫養あかり 3 (鳴門渦潮)
400mH 1:08.49 吉田奈央 2 (徳島市立)
5000mW 24:48.47 永井ひかる 3 (城北)
400mR 48.35 鳴門渦潮
1600mR 4:02.07 徳島市立
走高跳 1m59 小川梨衣菜 2 (鳴門)
棒高跳 2m90 多利萌佳 3 (名西)
走幅跳 5m43 前川七海 2 (鳴門渦潮)
三段跳 11m39 根来香凪 3 (城ノ内)
砲丸投 13m43 奥山琴未 1 (生光学園)
円盤投 40m60 藤田はづき 3 (生光学園)
ハンマー投 46m85 上中ひかる 3 (生光学園)
やり投 33m25 松本七星 3 (富岡西)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体BDGD、6/3-6

男子団体優勝 徳島県立つるぎ (2年連続5度目)
団体2位 阿南光
団体3位 徳島科学技術
個人優勝 福見侑真・武市哲太 (科技)
個人2位 髙井凌凱・大辻貴裕 (つるぎ)
個人3位 柴誠太郎・藤井晃生 (科技)
女子団体優勝 徳島県立脇町 (15年連続20度目)
団体2位 徳島商業
団体3位 川島
個人優勝 美馬天珠・逸見真子 (脇町)
個人2位 滑田澪・井馬咲幸 (脇町)
個人3位 藤原陽菜・亀井美来 (脇町)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BD (順位戦)・GD (順位戦)、6/4-7

男子団体優勝 つるぎ高校
団体2位 徳島科学技術高校
団体3位 脇町高校
個人優勝 鈴木亮太朗・高井耀斗 (つるぎ)
個人2位 南原柊琉・竹岡大輝 (徳島科技)
個人3位 浜村梨玖・貝原颯汰 (徳島科技)
女子団体優勝 脇町高校
団体2位 徳島商業高校
団体3位 富岡東高校
個人優勝 工藤妃衣名・逸見真子 (脇町)
個人2位 美馬天珠・荒木亜有佳 (脇町)
個人3位 藤本紫・上田陽和 (脇町)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト / 写真とか 7/11-12

男子決勝
清水陽斗・竹岡大輝 (科技) 4 ー 2 林悠冴・佐川京哉 (つるぎ)
準決勝
清水陽斗・竹岡大輝 (科技) 4 ー 0 横田和希・谷口将翔 (池田)
林悠冴・佐川京哉 (つるぎ) 4 ー 0 藤中直樹・藤井龍生 (科技)
女子1位 渡邊祐芽・美馬未来音 (脇町)
2位 麻野心羽・中井美希 (阿波)
3位 石川裕梨・楠本唯 (阿波)
4位 後藤伶奈・三木桃花 (川島)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子・女子、5/28-6/6

男子優勝 徳島市立高校
2位 徳島科学技術高校
3位 小松島、徳島北
女子優勝 鳴門渦潮
2位 徳島商

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト再生リスト、5/29-30・6/4-7

優勝 徳島市立
準優勝 徳島商業
第3位 徳島科学技術、鳴門渦潮

令和2年度 代替大会

公式リザルト再生リスト 7/4-12

男子【決勝】
川島 0 (0-2, 0-2) 4 徳島市立 動画
【準決勝】
川島 3 ー 0 池田
徳島市立 2 ー 0 徳島北
【準々決勝】
小松島 1 (1-1, 0-0, 2PK4) 1 川島
池田 1 (0-0, 1-0) 0 つるぎ
徳島市立 2 (1-0, 1-1) 1 徳島科技
徳島北 2 (0-0, 2-0) 0 吉野川
女子【決勝】
鳴門渦潮 6 (3-0, 3-0) 0 徳島商 動画
【準決勝】
鳴門渦潮 22 (11-0, 11-0) 0 徳島市立
徳島商 0 (0-0, 0-0, 3PK2) 0 鳴門
【1回戦】
徳島市立 1 (0-0, 1-0) 0 城北
徳島商 10 (7-0, 3-1) 1 徳島北・名西

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子優勝 城東
2位 阿南光
3位 徳島科技
優秀選手 佐々木 一成
女子優勝 富岡東
2位 城南
3位 徳島市立
優秀選手 北山 菜々実

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子優勝 城東
2位 徳島科技
3位 阿南光
女子優勝 城南
2位 鳴門
3位 鳴門渦潮

 

体操

令和4年度 県高校総体 6/5

男子【体操】
個人総合優勝 木下 桜 (3 小松島)
個人総合2位 村上 侑真 (2 小松島)
個人総合3位 小川 拓真 (1 鳴門)
【新体操】
団体総合優勝 小松島 (2年ぶり27回目)
個人総合優勝 大坪 幸生 (小松島)
個人総合2位 森野 蒼 (小松島)
個人総合3位 岡 晃介 (小松島)
女子【体操】
団体総合優勝 徳島市立
個人総合優勝 本田 未来 (2 徳島市立)
個人総合2位 福田 和加 (3 鳴門渦潮)
個人総合3位 沖 百華 (1 小松島)
【新体操】
団体総合優勝 富岡西
個人総合優勝 林 朋奈 (生光学園)
個人総合2位 今津 世菜 (富岡西)
個人総合3位 髙見 誌穂 (徳島市立)

 

令和3年度 県高校総体 6/6

男子【体操】
団体総合優勝 小松島高校
個人総合優勝 高戸 空 (3 小松島高校)
個人総合2位 木下 桜 (2 小松島高校)
個人総合3位 村上 侑真 (1 鳴門高校)
【新体操】
個人総合優勝 大坪 幸生 (小松島)
個人総合2位 森野 蒼 (小松島)
個人総合3位 中村 友哉 (小松島)
女子【体操】
団体総合優勝 徳島市立高校
個人総合優勝 本田 未来 (1 徳島市立高校)
個人総合2位 福田 和加 (2 鳴門渦潮高校)
個人総合3位 田野 裕希 (1 徳島市立高校)
【新体操】
団体総合優勝 生光学園高校
個人総合優勝 林 朋奈 (生光学園)
個人総合2位 賀出 倫実 (富岡西)
個人総合3位 飯田 智覇 (生光学園)

 

令和2年度 代替大会 7/26

男子【体操】
団体総合1位 小松島高校
個人総合1位 高戸空 (小松島 2)
ゆか1位  高戸空 (小松島 2)
あん馬1位 高戸空 (小松島 2)
つり輪1位 高戸空 (小松島 2)
跳馬1位  高戸空 (小松島 2)
平行棒1位 木下桜 (小松島 1)
鉄棒1位  高戸空 (小松島 2)
【新体操】
個人1位 岡田大輝 (小松島)
個人2位 中村友哉 (小松島)
個人3位 森野蒼 (小松島)
女子【体操】
個人総合1位 松浦有希 (徳島北 1)
跳馬1位  松浦有希 (徳島北 1)
段違い1位 窪田凜 (城ノ内 2)
平均台1位 麻植琴乃夏 (徳島市立 1)
ゆか1位  松浦有希 (徳島北 1)
【新体操】
団体1位 富岡西
個人総合1位 曾木郁実 (生光学園)
クラブ1位 宮本栞 (富岡西)
リボン1位 曾木郁実 (生光学園)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/28・6/3-6

男子優勝 城東高校
2位 鳴門渦潮高校
3位 海部高校
女子優勝 富岡東高校
2位 城北高校
3位 城南高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト組み合わせ、5/29・6/4-7

男子優勝 城東高等学校
2位 海部高等学校
3位 科学技術
女子優勝 富岡東高等学校
2位 城北高等学校
3位 城南

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト DAY

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体、6/3-6

男子団体優勝 城南 (6年連続10度目の優勝)
団体2位 徳島商業
団体3位 鳴門渦潮
単優勝 竹内聖貴 (徳島商業)
単2位 村橋紫陽 (城南)
単3位 関本愛輝 (城南)
複優勝 宇田郁海・髙田楓真 (城南)
複2位 勝江悠斗・関本愛輝 (城南)
複3位 篠塚信吾・村橋紫陽 (城南)
女子団体優勝 城南 (6年ぶり11度目の優勝)
団体2位 徳島商業
団体3位 徳島市立
単優勝 髙木陽菜 (城南)
単2位 豊永祐里奈 (徳島商業)
単3位 豊永夢乃 (徳島商業)
複優勝 髙木陽菜・森下奏 (城南)
複2位 豊永祐里奈・豊永夢乃 (徳島商業)
複3位 坂口舞・名賀石莉帆 (城南)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子団体優勝 城南高校 (5年連続9度目の優勝)
団体2位 徳島商業
団体3位 脇町
単優勝 住友祐介 (城南高校)
単2位 仁木快 (城南高校)
単3位 石田真人 (城南高校)
複優勝 仁木快・石田真人 (城南高校)
複2位 住友祐介・元木健太 (城南高校)
複3位 宇田郁海・高田颯真 (城南高校)
女子団体優勝 徳島商業高校 (12年ぶり14度目の優勝)
団体2位 城南
団体3位 城東
単優勝 森影夏都 (徳島商業高校)
単2位 豊永 祐里奈 (徳島商業高校)
単3位 坂口舞 (城南高校)
複優勝 豊永祐里奈・森影夏都 (徳島商業高校)
複2位 山田真緒・豊永夢乃 (徳島商業高校)
複3位 川田蒼依・谷口玲音 (徳島商業高校)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子優勝 徳島県立城南高等学校
2位 徳島県立徳島科学技術高等学校
3位 徳島県立小松島高等学校
女子優勝 徳島県立池田高等学校辻校
2位 徳島県立徳島商業高等学校
3位 徳島県立城南高等学校

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子優勝 徳島科学技術高等学校 (6年連続9回目)
2位 徳島北高等学校
3位 城南高等学校
優秀選手 佐々木蓮 (3 徳島科学技術)
女子優勝 池田高等学校辻校 (4年連続4回目)
2位 徳島商業高等学校
3位 つるぎ高等学校
優秀選手 村上ゆま (3 池田)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子 / 女子 7/23-24

男子優勝 小松島 動画
2位 徳島科技
3位 徳島市立・城南
女子優勝 池田辻
2位 徳島商

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/5

男子50m自由 23.90 笠谷勇仁 (徳島市立 2)
100m自由 53.62 笠谷勇仁 (徳島市立 2)
200m自由 2:00.02 阿部晴斗 (徳科技高 2)
400m自由 4:25.18 葉久幹太 (富岡西 2)
1500m自由 17:25.30 篠原碧斗 (脇町 3)
100m背泳 57.92 髙木理夢 (徳科技高 3)
200m背泳 2:08.83 髙木理夢 (徳科技高 3)
100m平泳 1:09.94 炭谷吏皇 (阿南高専 2)
200m平泳 2:32.59 炭谷吏皇 (阿南高専 2)
100mバタ 58.25 山本真輝 (徳島市立 2)
200mバタ 2:09.76 山本真輝 (徳島市立 2)
200m個メ 2:18.61 中逵悠斗 (城東 3)
400m個メ 5:05.98 篠原碧斗 (脇町 3)
400mフリR 3:48.59 徳島市立
800mフリR 8:25.03 徳島市立
400mメドR 4:04.36 徳科技高
女子50m自由 28.98 福永凜乃 (板野 2)
100m自由 1:00.39 山本果琳 (徳科技高 2)
200m自由 2:11.38 山本果琳 (徳科技高 2)
400m自由 4:41.00 青山明日香 (徳島市立 1)
800m自由 9:38.20 青山明日香 (徳島市立 1)
100m背泳 1:07.71 三久翠子 (徳島文理 3)
200m背泳 2:25.79 三久翠子 (徳島文理 3)
100m平泳 1:16.67 向井朱莉 (鳴門渦潮 2)
200m平泳 2:46.26 向井朱莉 (鳴門渦潮 2)
100mバタ 1:06.67 岩崎史 (脇町 2)
200mバタ 2:26.78 立石友莉亜 (阿南光 3)
200m個メ 2:25.20 作本莉心 (徳島市立 2)
400m個メ 5:15.20 作本莉心 (徳島市立 2)
800mフリR 9:24.04 徳島市立
400mメドR 4:53.93 徳島市立

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/6

男子50m自由 24.99 笠谷勇仁 (徳島市立 1)
100m自由 55.27 笠谷勇仁 (徳島市立 1)
200m自由 2:00.69 阿部晴斗 (徳島科学技術 1)
400m自由 4:31.33 早川祥生 (脇町 3)
1500m自由 17:23.30 早川祥生 (脇町 3)
100m背泳 59.40 髙木理夢 (徳島科学技術 2)
200m背泳 2:10.85 髙木理夢 (徳島科学技術 2)
100m平泳 1:11.30 炭谷吏皇 (阿南工業高専 1)
200m平泳 2:34.95 炭谷吏皇 (阿南工業高専 1)
100mバタ 57.96 松本直大 (阿南工業高専 3)
200mバタ 2:14.36 山本真輝 (徳島市立 1)
200m個メ 2:14.36 山本真輝 (徳島市立 1)
400m個メ 4:57.83 篠原碧斗 (脇町 2)
400mフリR 3:43.24 徳島市立
400mメドR 4:16.14 徳島市立
女子50m自由 27.54 林怜花 (富岡西 3)
100m自由 1:00.79 林怜花 (富岡西 3)
200m自由 2:11.47 山本果琳 (徳島科学技術 1)
400m自由 4:37.94 山本果琳 (徳島科学技術 1)
800m自由 9:53.65 浜田萌衣 (徳島市立 2)
100m背泳 1:07.32 三久翠子 (徳島文理 2)
200m背泳 2:27.97 三久翠子 (徳島文理 2)
100m平泳 1:17.83 守野穂香 (富岡西 1)
200m平泳 2:53.22 向井朱莉 (鳴門渦潮 1)
100mバタ 1:06.83 岩崎史 (脇町 1)
200mバタ 2:36.35 立石友莉亜 (阿南光 2)
200m個メ 2:29.32 作本莉心 (徳島市立 1)
400m個メ 5:17.41 作本莉心 (徳島市立 1)
400mフリR 4:24.87 徳島市立
400mメドR 4:57.49 徳島市立

 

令和2年度 代替大会 優勝選手 7/19

男子50m自由形 24.47 片山頼翔 (鳴門 3)
100m自由形 52.12 多田貴資 (徳島市立 3)
200m自由形 2:02.17 モートン海夢 (徳島市立 2)
400m自由形 4:09.29 幸津成 (徳島市立 2)
1500m自由形 16:57.41 大西航志郎 (富岡西 2)
100m背泳ぎ 59.53 髙木理夢 (徳科技高 1)
100m平泳ぎ 1:12.78 立花準大 (鳴門 3)
200m平泳ぎ 2:26.34 松田悠希 (城ノ内 2)
100mバタフライ 58.46 武市将真 (徳島市立 3)
200mバタフライ 2:29.44 樫原佑祈 (徳島市立 2)
200m個人メドレー 2:51.43 南知輝 (徳島北 1)
400m個人メドレー 4:51.31 篠原碧斗 (脇町 1)
女子50m自由形 29.06 大地彩加 (富岡東 3)
100m自由形 1:00.38 林怜花 (富岡西 2)
800m自由形 10:22.99 岸本玲於菜 (富岡東 2)
100mバタフライ 1:08.04 立石友莉亜 (阿南光 1)
400m個人メドレー 5:24.33 浜田萌衣 (徳島市立 1)

 

相撲

令和4年度 県高校総体 6/5

団体戦優勝 名西高校 (認定優勝)
無差別級優勝 安田 剛 (名西)
無差別級2位 早渕 伊咲 (名西)
無差別級3位 久積 啓汰 (名西)
100kg級優勝 早渕 伊咲 (名西)
80kg級優勝 安田 剛 (名西)

令和3年度 県高校総体 6/6

団体戦優勝 名西高校 (5連覇)
個人戦1年優勝 相澤司 (名西)
個人戦2年優勝 早渕伊咲 (名西)
個人戦3年優勝 相田和哉 (名西)
個人戦総合優勝 相田和哉 (名西)
体重別80㎏級優勝 安田剛 (名西)
体重別100㎏級優勝 早渕伊 (名西)

令和2年度 代替大会 7/5

団体戦は名西が板野を破り優勝しました。動画
個人戦1年優勝 安田剛 (名西)
個人戦2年優勝 相田和哉 (名西)
個人戦3年優勝 柳本晃志 (板野)
個人戦総合優勝 柳本晃志 (板野)
体重別80㎏級優勝 稲岡瑠海 (名西)
体重別100㎏級優勝 柳本晃志 (板野)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

LF級優勝 柏木 太郎 (吉野川高校3年)
F級優勝 坂東 暁 (吉野川高校2年)
B級優勝 江崎 銀 (吉野川高校1年)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

Pi級優勝 柏木太郎 (吉野)
LF級優勝 尾崎優介 (吉野)
B級優勝 松本賢勇 (吉野)
L級優勝 工藤拳心郎 (科技)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/4-5

男子団体優勝 阿波
60kg級優勝 長坂 海斗 (科技)
66kg級優勝 妹尾 紘希 (渦潮)
73kg級優勝 長瀬 拳悟 (阿波)
81kg級優勝 明石 昌也 (阿波)
90kg級優勝 福本 蒼 (渦潮)
100kg級優勝 田渕 健太朗 (渦潮)
100kg超級優勝 佐野 愛斗 (渦潮)
女子団体優勝 生光学園
48kg級優勝 原田 あおい (生光)
52kg級優勝 金山 奈々美 (生光)
57kg級優勝 佐藤 杏 (生光)
63kg級優勝 木村 優花 (生光)
70kg級優勝 五十嵐 梨世 (生光)
78kg級優勝 齊藤 希娃 (生光)
78kg超級優勝 牛方 美羽 (生光)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/5-6

男子団体優勝 阿波
60kg級優勝 長坂海斗 (科技)
66kg級優勝 志宇知稜人 (阿波)
73kg級優勝 長瀬拳悟 (阿波)
81kg級優勝 永井康勢 (阿波)
90kg級優勝 住友奏太 (阿波)
100kg級優勝 岡田稜平 (渦潮)
100kg超級優勝 佐藤椋太 (阿波)
女子団体優勝 生光学園
48kg級優勝 田口愛唯 (生光)
52kg級優勝 金山奈々美 (生光)
57kg級優勝 佐藤杏 (生光)
63kg級優勝 木村優花 (生光)
70kg級優勝 古川光 (生光)
78kg級優勝 溝渕菜月 (生光)
78kg超級優勝 牛方美羽 (生光)

 

令和2年度 代替大会 8/8

男子団体戦優勝 阿波
60kg級優勝 長瀬拳悟(阿波)
66kg級優勝 伊勢祥万(阿波)
73kg級優勝 野口悠巴(阿波)
81kg級優勝 天羽翼(阿波)
90kg級優勝 永井康勢(阿波)
100kg級優勝 宗石聖音(阿波)
100kg超級優勝 佐藤椋太(阿波)
女子団体戦優勝 生光学園
48kg級優勝 田口愛唯 (生光)
52kg級優勝 嶋田光紗 (生光)
57kg級優勝 坂口遥南 (生光)
63kg級優勝 佐藤杏 (生光)
70kg級優勝 古川光(生光)
78kg級優勝 丸山想菜(生光)
78kg超級優勝 溝渕菜月 (生光)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体 5/28・6/3-6

男子団体優勝 徳島商業
団体2位 徳島科学技術
団体3位 徳島市立
単優勝 川原光騎 (徳島商業)
単2位 曽我井優斗(徳島商業)
単3位 西川友貴 (徳島科学技術)
複優勝 川原光騎3・曽我井優斗2 (徳島商業)
複2位 後藤大智3・仲川桔平2 (徳島商業)
複3位 西川友貴3・大塚悠生3 (徳島科学技術)
女子団体優勝 城東
団体2位 徳島商業
団体3位 鳴門
単優勝 金澤志歩 (城東)
単2位 柏木香乃(城東)
単3位 八田明 (城東)
複優勝 金澤志歩3・林真央3 (城東)
複2位 柏木香乃2・八田明3 (城東)
複3位 笹尾さくら3・佐藤茜1 (城東)

 

令和3年度 県高校総体 6/4-7

男子団体優勝 徳島商業 (8年連続21回目の優勝)
団体2位 阿南高専
団体3位 科学技術・徳島市立
単優勝 川原 光騎 (徳島商業高校)
単2位 井上 怜嗣 (阿南高専)
単3位 井上 克海 (徳島商業)
複優勝 森田 智也 ・上 克海 (徳島商業)
複2位 月原 優希・川原 光騎 (徳島商業)
複3位 大和 仁・蛯原 健心 (徳島商業)
女子団体優勝 城東 (17年連続29回目)
団体2位 徳島商業
団体3位 城北・鳴門
単優勝 久次米 愛 (城東高校)
単2位 金澤 志歩 (城東高校)
単3位 林 真央 (城東高校)
複優勝 久次米 愛・金澤 志歩 (城東高校)
複2位 八田 明・林 真央 (城東高校)
複3位 笹尾さくら・柏木香乃 (城東高校)

 

令和2年度 代替大会 8/1-11

男子団体優勝 徳島商業高校
団体2位 城東
複優勝 月原優希・川原光騎 (徳島商業高校)
複2位 仁木悠太・三浦惟貴 (城東高校)
単優勝 川原光騎 (徳島商業高校)
単2位 三浦惟貴 (城東高校)
女子団体優勝 城東高校
団体2位 徳島商業
複優勝 金澤志歩・林真央 (城東高校)
複2位 三木都萌・久次米愛 (城東高校)
単優勝 久次米愛 (城東高校)
単2位 金澤志歩 (城東高校)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子優勝 徳島市立高校 (6大会連続13回目)
2位 鳴門高校
3位 池田高校
女子優勝 池田高校 (3大会連続25回目)
2位 城北高校
3位 鳴門高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子優勝 徳島市立 (5年連続12回目)
2位 徳島科学
3位 城南
優秀選手 浜田大智 (徳島市立)
女子優勝 池田 (2年連続24回目)
2位 鳴門
3位 城北
優秀選手 西岡来夏 (池田)

 

令和2年度 代替大会 7/18-19

男子優勝 徳島市立
2位 徳島科技
3位 城南
女子優勝 鳴門
2位 池田
3位 徳島市立

 

登山

令和4年度 県高校総体 6/4-6

男子優勝 城ノ内 (4年ぶり9回目の優勝)
2位 池田
3位 つるぎ
女子優勝 池田 (3年連続17回目の優勝)
2位 脇町
3位 徳島市立

 

令和3年度 県高校総体 6/5-7

男子優勝 池田 (5年ぶり17回目優勝)
2位 城ノ内
3位 つるぎ
女子優勝 池田 (2年連続16回目優勝)
2位 脇町

 

令和2年度 代替大会 7/25

男子優勝 99.8 城ノ内
2位 98.0 つるぎ
3位 97.5 池田
女子優勝 96.5 池田
2位 94.0 城ノ内

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子優勝 城東高校 (5大会連続10回目)
2位 つるぎ高校
3位 脇町高校
女子優勝 レッド渦潮 (鳴門渦潮高校)
2位 渦潮ブルー (鳴門渦潮高校)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

優勝 城東
2位 つるぎ
3位 城北城南合同

 

剣道

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体優勝 阿南光
団体2位 富岡西
団体3位 城北
個人優勝 橋本 青空 (3 富西)
個人2位 岩谷 愛夢 (3 富西)
個人3位 羽坂 颯真 (2 富西)
個人3位 添木 陽仁 (3 城北)
女子団体優勝 富岡東
団体2位 富岡西
団体3位 川島
個人優勝 谷村 七海 (3 富岡東)
個人2位 鳥澤 明未 (3 富東)
個人3位 赤川 真唯 (3 城北)
個人3位 武藏 小春 (2 富東)

 

令和3年度 県高校総体

男子団体優勝 城北
団体2位 鳴門渦潮
団体3位 富岡西
個人優勝 立石龍之介 (阿南光)
個人2位 富田将太郞 (阿南光)
個人3位 米田賢司 (鳴門渦潮)
個人3位 松田宙大 (富岡西)
優秀選手 立石龍之介 (阿南光 3年)
女子団体優勝 富岡東
団体2位 富岡西
団体3位 川島
個人優勝 塚田志緒 (富岡東)
個人2位 山田莉子 (富岡東)
個人3位 平田大和 (富岡東)
個人3位 松葉佳香 (富岡西)
優秀選手 塚田志緒 (富岡東 3年)

 

令和2年度 代替大会 7/24

男子優勝 大空航己(城北)
2位 松本喜起(城北)
3位 大城穂高(富西)兼松凌真(城北)
女子優勝 垣内菜々香(富西)
2位 正木彩加(川島)
3位 福山花純(富東)福田優那(富東)

 

弓道

令和4年度 県高校総体 6/4-6

男子団体優勝 鳴門渦潮
団体2位 城ノ内
団体3位 つるぎ
個人優勝 井上創太 (城東)
個人2位 濱中翔燿 (市立)
個人3位 越智輝人 (脇町)
女子団体優勝 徳島市立
団体2位 阿波
団体3位 小松島西
個人優勝 岡ゆい (鳴門)
個人2位 上田遥 (那賀)
個人3位 西根さくら (阿波)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子団体優勝 城東
団体2位 徳島科技
団体3位 鳴門渦潮
個人優勝 上野 龍二 (渦潮)
個人2位 藤髙 琉生 (渦潮)
個人3位 大山 裕人 (科技)
女子団体優勝 徳島市立
団体2位 城ノ内
団体3位 城南
個人優勝 長楽 琉楓 (名西)
個人2位 竹内 千紘 (つるぎ)
個人3位 廣澤 星香 (徳商)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/4-5

男子団体戦優勝 城東
団体戦2位 つるぎ
団体戦3位 脇町・徳島科技
個人戦優勝 伊藤昂太郎 (つるぎ)
個人戦2位 漆原仁一郎 (科技)
個人戦3位 上田雅紀 (城東)
最優秀選手 伊藤昂太郎 (つるぎ)
女子団体戦優勝 徳島市立
団体戦2位 城南
団体戦3位 阿波・鳴門渦潮
個人戦優勝 長楽琉楓 (名西)
個人戦2位 後藤環実 (徳北)
個人戦3位 菊川智愛 (市立)
最優秀選手 木下恵 (市立)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体 6/5

TT優勝 朝倉 崇瑛 (小松島西 1)
IP優勝 朝倉 崇瑛 (小松島西 1)
SP優勝 白井 省伍 (小松島西 3)
KR優勝 白井 省伍 (小松島西 3)

令和3年度 県高校総体 5/30

男子TT優勝 後藤大輝 (小松島西 3年)
IP優勝 戸島啓勝 (科学技術 3年)
SP優勝 後藤大輝 (小松島西 3年)
4MS優勝 篠原充輝 (小松島西 3年)
SC優勝 宮道良輔 (小松島西 3年)
KR優勝 川西康彦 (小松島西 3年)
TSP優勝 小松島西
女子TT優勝 福岡春菜 (徳島商業 3年)

 

令和2年度 代替大会 7/19

男子1kmTT優勝 久賀壮大 (小松島西3年)
200mFTT優勝 小川将二郎 (小松島西3年)
3kmIP優勝 戸島啓勝 (徳島科技2年)
女子500mTT優勝 藤原春陽 (小松島西3年)
200mFTT優勝 藤原春陽 (小松島西3年)
2kmIP優勝 藤原春陽 (小松島西3年)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体フルーレ優勝 徳島文理 (初優勝)
個人フルーレ優勝 林 正太郎 (徳島文理・2)
個人フルーレ2位 加藤 大翔 (城ノ内・3)
個人エペ優勝 藤原 七渚 (徳島文理・1)
個人エペ2位 森岡 駿成 (徳島文理・1)
個人サーブル優勝 森下 颯太 (城ノ内・2)
個人サーブル2位 林 正太郎 (徳島文理・2)
女子団体フルーレ優勝 城ノ内 (19連覇)
個人フルーレ優勝 蔵本 奈央 (城ノ内・2)
個人フルーレ2位 吉川 美優 (徳島文理・1)
個人エペ優勝 石田 季咲 (徳島文理・2)
個人エペ2位 藤内 莉李亜 (徳島文理・3)
個人サーブル優勝 蔵本 奈央 (城ノ内・2)
個人サーブル2位 吉川 美優 (徳島文理・1)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子団体優勝 徳島県立城ノ内中等教育学校・高等学校 (23連覇)
個人フルーレ優勝 多田弘之介 (城ノ内・3)
個人フルーレ2位 林正太郎 (徳島文理・1)
個人エペ優勝 多田弘之介 (城ノ内・3)
個人サーブル優勝 三木稜大 (城ノ内・3)
女子団体優勝 徳島県立城ノ内中等教育学校・高等学校 (18連覇)
個人フルーレ優勝 花岡亜美 (徳島文理・3)
個人フルーレ2位 西良怜菜 (徳島文理・3)
個人エペ優勝 花岡亜美 (徳島文理・3)
個人サーブル優勝 山下桃加 (城ノ内・3)

 

令和2年度 代替大会 8/9

男子フルーレ1位 三居誠士 (城ノ内 6)
フルーレ2位 多田弘之介 (城ノ内 5)
フルーレ3位 三木稜大 (城ノ内 5)
エペ1位 三居誠士 (城ノ内 6)
エペ2位 多田弘之介 (城ノ内 5)
エペ3位 斎藤恵太朗 (徳島文理 5)
サーブル1位 三木稜大 (城ノ内 5)
サーブル2位 室内奏人 (城ノ内 5)
サーブル3位 山崎直樹 (徳島文理 5)
女子フルーレ1位 増金いおり (城ノ内 6) 動画
フルーレ2位 長谷実加子 (城ノ内 6)
フルーレ3位 仁木明日香 (城ノ内 6)
エペ1位 花岡亜美 (徳島文理 5)
エペ2位 仁木明日香 (城ノ内 6)
エペ3位 湯浅香凜 (城ノ内 5)
サーブル1位 増金いおり (城ノ内 6)
サーブル2位 山下桃加 (城ノ内 5)
サーブル3位 西良怜菜 (徳島文理 5)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体優勝 池田高校 (6年連続18回目)
51kg級優勝 秋山 来雅 (つるぎ)
55kg級優勝 齊藤 疾風 (つるぎ)
60kg級優勝 下川 碧琉 (つるぎ)
65kg級優勝 藤野 清也 (穴吹)
71kg級優勝 宮本 巧 (つるぎ)
80kg級優勝 柳生 知哉 (池田)
92kg級優勝 森本 樹 (三好)
125kg級優勝 三宅 紘誠 (池田)
女子47kg級優勝 阿佐李華 (池田)
50kg級優勝 戸澤愛 (池田)
53kg級優勝 藤本鳴海 (つるぎ)
57kg級優勝 宮本結衣 (つるぎ)

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子団体優勝 池田高校 (5年連続17回目)
51kg級優勝 池田凌哉 (池田)
55kg級優勝 中平晴人 (池田)
60kg級優勝 米田祐太郎 (つるぎ)
65kg級優勝 鳴石大将 (池田)
71kg級優勝 野田玄 (池田)
80kg級優勝 佐藤琉希亜 (池田)
92kg級優勝 武田龍之介 (池田)
125kg級優勝 藤井楓月 (穴吹)
女子50kg級優勝 山本寧々 (池田)
53kg級優勝 藤本鳴海 (つるぎ)
57kg級優勝 谷若菜 (池田)

 

令和2年度 代替大会 8/1

男子51kg級優勝 八木 (池田) 動画
55kg級優勝 岡田 (つるぎ)
60kg級優勝 米田 (つるぎ)
65kg級優勝 森崎 (つるぎ)
71kg級優勝 野田 (池田)
80kg級優勝 宮本 (つるぎ)
92kg級優勝 板場 (穴吹)
125kg級優勝 安? (池田)
1年生51kg級優勝 山下 (三好)
65kg級優勝 藤野 (穴吹)
92kg級優勝 藤川 (三好)
女子47kg級優勝 山下 (池田)
50kg級優勝 山本 (池田)
53kg級優勝 宮本 (つるぎ)

 

ボート

令和4年度 県高校総体 6/4

M2X優勝 鈴木・布川 (徳島市立A)
W2X優勝 樫葉・新見 (徳島市立A)

令和3年度 県高校総体 6/5

男子M1X優勝 鷺池壮志 (徳島市立)
M2X優勝 高川・矢野 (徳島市立A)
M4X+優勝 甘利・小西・米澤・笹川・秋田 (徳島市立A)
女子W1X優勝 吉川彩華 (徳島市立A)
W2X優勝 高田・切中 (徳島市立B)
W4X+優勝 佐野・樫葉・新見・武岡・橋本 (徳島市立B)

 

令和2年度 代替大会 7/4

男子M1X優勝 松村結太 (徳島市立A)
M2X優勝 北條・長尾 (徳島市立A)
M4X+優勝 甘利 古金 遠藤 鷺池 笹川 (徳島市立A)
女子W1X優勝 吉川彩華 (徳島市立B)
W2X優勝 高田・切中 (徳島市立A)
W4X+優勝 大野 青木 梅原 井坂 三浦 (徳島市立A)

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21-6/6

男子団体優勝 城南
団体2位 徳島市立
団体3位 阿南高専、城ノ内
単優勝 早見 天斗 (城南)
単2位 吉岡 仙太郎 (城南)
単3位 松田 悠晏 (城南)
複優勝 吉岡 仙太郎・早見 天斗 (城南)
複2位 松田 悠晏・井原 康太 (城南)
複3位 西森 諒・美馬 智生 (城南)
女子団体優勝 徳島商
団体2位 城南
団体3位 阿南高専、城東
単優勝 西森 暖乃 (城南)
単2位 中海 歩夢 (徳商)
単3位 坂口 実夢 (徳商)
複優勝 中海 歩夢・泉 結月花 (徳商)
複2位 西森 暖乃・後藤田 奈央 (城南)
複3位 田中 藍衣・溝渕 早百合 (城東)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22-6/8

男子団体優勝 城南 (18連覇)
団体2位 鳴門
団体3位 徳島市立・城ノ内
単優勝 井上憂大 (城南)
単2位 寺崎呼人 (城南)
単3位 松田久遠 (城南)
複優勝 井上憂大・寺崎呼人 (城南)
複2位 山田稜真・河原公誠 (城南)
複3位 松田久遠・松田悠晏 (城南)
女子団体優勝 徳商 (4連覇)
団体2位 城南
団体3位 徳島市立・城東
単優勝 吉田凜花 (徳商)
単2位 松下千織 (城南)
単3位 岡久志和 (徳商)
複優勝 吉田凜花・岡久志和 (徳商)
複2位 木元胡桃・小林未帆乃 (徳商)
複3位 田中藍衣・犬伏笑里 (城東)

 

令和2年度 代替大会 7/4-5

参考リザルト (徳商テニス部)

男子優勝 東太陽 (城南)
2位 濵田航太 (城南)
3位 多賀原亮哉 (阿光
4位 岸本勇人 (城南)
女子優勝 今川さくら (徳商)
2位 兼田若奈 (城東)
3位 杉原瑛子 (徳商)
4位 大橋香於里 (徳商)

 

空手道

令和4年度 県高校総体 6/5

男子団体組手優勝 科学技術
団体組手2位 小松島西
個人組手優勝 福田 諒 (城南)
個人組手2位 新宮 旭飛 (科技)
個人形優勝 土肥 (鳴門)
個人形2位 庄野 (徳島科技)
女子団体組手優勝 城南
団体組手2位 徳島北
個人組手優勝 片山 璃夢(松西)
個人組手2位 小原 汐遥 (松西)
個人形優勝 片山 (小松島西)
個人形2位 山口 (城南)

 

令和3年度 県高校総体 6/6

男子団体組手優勝 小松島西
個人形優勝 朝井怜雄 (徳島北)
個人組手優勝 金山大輝 (松西)
女子団体組手優勝 徳島北
個人形優勝 島璃紅 (松西)
個人組手優勝 島璃紅 (松西)

 

令和2年度 代替大会 7/26

男子団体組手優勝 小松島西
個人形優勝 浅井怜雄 (徳島北)
個人組手優勝 清水奏 (徳島科学技術)
女子団体組手優勝 小松島西
個人形優勝 鈴木あいな (徳島科学技術)
個人組手優勝 岩佐乃愛 (徳島北)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体 6/4

男子55kg級優勝 萬里 勇昇 (鳴門渦潮 3)
61kg級優勝 猪山 龍生 (徳島科学技術 3)
67kg級優勝 月岡 志龍 (鳴門渦潮 1)
73kg級優勝 久武 雄真 (板野 3)
81kg級優勝 月岡 志道 (鳴門渦潮 1)
89kg級優勝 太田 来雅 (徳島科学技術 2)
96kg級優勝 藤川 友安 (つるぎ 3)
+102kg級優勝 船﨑 拓虎 (つるぎ 3)
女子45kg級優勝 関本 里菜 (板野 2)
49kg級優勝 曽我部 彩 (板野 2)
55kg級優勝 岡田 葵 (鳴門渦潮 2)
59kg級優勝 末吉 菜衣 (鳴門渦潮 2)
64kg級優勝 紅露 美咲 (板野 3)
71kg級優勝 西岡 美羽 (板野 3)

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子団体優勝 徳島県立徳島科学技術高等学校
55kg級優勝 山西智也 (徳島科学技術 3)
61kg級優勝 増本快斗 (徳島科学技術 3)
67kg級優勝 海野敬亮 (鳴門渦潮 3)
73kg級優勝 小林竜精 (鳴門渦潮 3)
81kg級優勝 久武雄真 (板野 2)
89kg級優勝 太田来雅 (徳島科学技術 1)
女子45kg級優勝 関本里菜 (板野 1)
49kg級優勝 福島みるく (板野 1)
55kg級優勝 西山侑菜 (鳴門渦潮 3)
59kg級優勝 増井胡桃 (鳴門渦潮 3)
64kg級優勝 西岡美羽 (板野 2)

 

令和2年度 代替大会 7/19

65kg級優勝 199kg 平岡大河 (徳島科学技術 3) 県更新
61kg級優勝 150kg 蓮 (鳴門渦潮 3)
67kg級優勝 192kg 折上陸翔 (徳島科学技術 3)
73kg級優勝 190kg 矢田悠一郎 (板野 3)
81kg級優勝 209kg 板東愛斗 (鳴門渦潮 3)
89kg級優勝 215kg 牧本彩都 (鳴門渦潮 3)
102kg級優勝 200kg 育田風雅 (鳴門渦潮 3)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体 6/4

男子団体優勝 徳島科学技術Aチーム
個人優勝 糀 いさみ (3年 徳島科学技術)
個人2位 濵 洋太朗 (2年 徳島科学技術)
個人3位 吉田 壮志 (3年 徳島科学技術)
女子団体優勝 徳島科学技術Aチーム
個人優勝 横野 結子 (3年 徳島科学技術)
個人2位 本田 菜都美 (3年島科技術)
個人3位 坂野 美葵 (2年 徳島科学技術)

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子団体優勝 徳島科技高Aチーム
団体2位 徳島科技高B
個人優勝 三谷 将人 (3年 徳島科学技術)
個人2位 糀 いさみ (2年 徳島科学技術)
個人3位 井向 彼方 (3年 徳島科学技術)
女子個人優勝 石橋 芳菜 (3年 徳島科学技術)
個人2位 白木 里実 (3年 徳島科学技術)
個人3位 横野 結子 (2年 徳島科学技術)

 

令和2年度 代替大会 8/8

男子優勝 佐々木陸斗(3年 徳島科学技術) 545点
2位 松本一輝(3年 徳島科学技術) 471点
3位 三原孝大(3年 徳島科学技術) 281点
4位 大垣遥豊(2年 徳島科学技術) 413点
5位 井向彼方(2年 徳島科学技術) 410点
女子優勝 虎尾野乃花(3年 徳島科学技術) 509点
2位 白木里実(2年 徳島科学技術) 435点

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体 6/5

阿南光高校 6 ー 0 富岡西高校

令和3年度 県高校総体 6/6

富岡西高校 0 ー 7 阿南光高校

令和2年度 代替大会 7/24

富岡西高校 1 (1-1, 0-1) 2 阿南光高校

 

ライフル射撃

令和4年度 県高校総体 6/3-6

男子AR団体優勝 松西勝浦
BR団体優勝 小松島
AR個人優勝 戸田陽翔 (小松島)
BR個人優勝 戸田陽翔 (小松島)
BP個人優勝 八木翔成 (松西勝浦)
女子AR団体優勝 城南
BR団体優勝 阿南光
AR個人優勝 長坂夢 (阿南光)
BR個人優勝 郡夢衣 (小松島)
BP個人優勝 乾彩 (徳島市立)

 

令和3年度 県高校総体 6/4-7

男子BR団体優勝 松高 (2年連続8回目の優勝)
BR60J優勝 西岡和倖 (城南)
BP60J優勝 阿部紘也 (阿南光)
AR団体優勝 松西勝浦 (7年ぶり2回目)
AR60J優勝 元木将人 (城北)
総合優勝 小松島 (2年連続8回目の優勝)
女子BR団体優勝 城南 (30年ぶり2回目)
BR60WJ優勝 長坂夢 (阿南光)
BP60WJ優勝 岩橋琉可 (阿南光)
AR団体優勝 城南 (初優勝)
AR60WJ優勝 長坂夢 (阿南光)
総合優勝 城南 (30年ぶり2回目の優勝)

 

令和2年度 代替大会 7/5

男子BR優勝 松高
BR60J優勝 浜田有都 (松高 3)
BP60J優勝 阿部紘也 (阿南光 2)
女子BR優勝 松高
BR60WJ優勝 松宮沙也加 (松高 3)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体 6/4

男子自由組演武優勝 田中颯生・立石慧悟 (城南)
規定単独演武優勝 原田力人 (穴吹)
自由単独演武優勝 吉本誠一朗 (城西)
女子規定組演武優勝 林愛結・西本優月 (城南)
自由組演武優勝 吉本有花・森下結衣 (城南)
規定単独演武優勝 松尾美希 (穴吹)
自由単独演武優勝 吉本陽香 (徳島北)

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子規定組演武優勝 田中颯生・立石慧悟 (城南)
自由組演武優勝 戸﨑遥斗・佐藤克真 (城南)
規定単独演武優勝 佐古幸紀 (穴吹)
自由単独演武優勝 佐藤綾起 (板野)
女子規定組演武優勝 中川莉花・森下結衣 (城南)
自由組演武優勝 佐々木愛穂・吉田桃萌 (城南)
規定単独演武優勝 サンミゲル プリンセス (穴吹)
自由単独演武優勝 吉本陽香 (徳島北)

 

令和2年度 代替大会 8/1

男子規定単独演武1位 長濱彰汰 (3 つるぎ)
自由単独演武1位 宮城祐一郎 (3 穴吹)
団体演武の部1位 穴吹
女子規定単独演武1位 森本あさひ (2 穴吹)
自由単独演武1位 正木明莉 (3 穴吹)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体 6/4

男子K-1優勝 秋田岳 (徳島県立那賀)
K-2優勝 秋田岳・坂口海斗 (徳島県立那賀)
K-4優勝 徳島県立那賀
C-1優勝 近藤耕平 (徳島県立那賀)
C-2優勝 近藤耕平・平悠仁 (徳島県立那賀)
C-4優勝 徳島県立那賀
女子WK-1優勝 小林真姫 (徳島県立那賀)
WK-2優勝 大岸凉梨・小林真姫 (徳島県立那賀)
WK-4優勝 徳島県立那賀

 

令和3年度 県高校総体 6/5

男子JK-1優勝 田中柊匡 (那賀高等学校)
JK-2優勝 川田星那・田中柊匡 (那賀高等学校)
JK-4優勝 那賀高等学校
JC-1優勝 西達矢 (那賀高等学校)
JC-2優勝 小林龍正・西達矢 (那賀高等学校)
JC-4優勝 那賀高等学校
女子JWK-1優勝 賀川希望 (那賀高等学校)
JWK-2優勝 賀川希望・小林真姫 (那賀高等学校)
JWK-4優勝 那賀高等学校

 

令和2年度 代替大会 7/18

男子JK-1 500m 仲道千晃 (那賀)
JC-1 500m 中田隆真 (那賀)
JK-2 500m 川田星那・田中柊匡 (那賀)
JC-2 500m 中田隆真・島﨑悠 (那賀)
JK-4 500m 仲道千晃・川田星那・田中柊匡・殿谷誠 (那賀)
JC-4 500m 中田隆真・島﨑悠・小林龍正・西達矢 (那賀)
女子JWK-1 500m 笹田采汐 (那賀)
JWK-2 500m 笹田采汐・賀川希望 (那賀)
JWK-4 500m 笹田采汐・賀川希望・谷村日菜子・野口綾音 (那賀)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 6/4

団体試合優勝 鳴門高校 32年連続 (32回目)
個人試合優勝 福永 珠緒 鳴門 3年
個人試合2位 中尾 友紀 鳴門 3年
演技競技優勝 中尾・福永チーム (ともに鳴門 3年)
演技競技2位 鎌田・門田チーム (ともに鳴門 2年)

令和3年度 県高校総体 6/5

団体試合優勝 鳴門高校 (31連覇)
個人試合優勝 森海陽 (鳴門 3年)
個人試合2位 大森千紗季 (鳴門 3年)
演技競技優勝 大森千紗季・森海陽チーム (鳴門 3年)
演技競技2位 中尾友紀・福永珠緒チーム (鳴門 2年)

コメント

タイトルとURLをコピーしました