岡山県高校新人大会2023結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 岡山県高等学校新人大会2023・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

岡山県高校新人大会2023結果速報

岡山県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by 芳蘭 徐芳蘭

 

陸上競技

令和5年度 第71回岡山県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/16-17

男子 100m 10.64 -1.0 庭山 晴希 (2 岡山商大附高)
200m 21.60 -2.7 庭山 晴希 (2 岡山商大附高)
400m 49.59 永田 晃誠 (2 倉敷南高)
800m 1:53.78 長崎 航 (2 岡山芳泉高)
1500m 3:57.35 久保 拓未 (1 玉野光南高)
5000m 14:50.35 ピーター ムトゥリ (1 岡山商大附高)
110mH 15.75 -2.3 井上 敏志 (1 玉野光南高)
400mH 55.91 長門 稜汰 (2 岡山操山高)
3000mSC 9:29.14 南葉 銀聖 (1 玉野光南高)
5000mW 23:26.82 吾郷 智也 (2 倉敷高)
4X100mR 41.46 岡山操山高
4X400mR 3:23.60 岡山商大附高
走高跳 2m00 平松 直登 (1 岡山操山高)
棒高跳 3m80 小谷 瑞葵 (2 岡山商大附高)
走幅跳 6m81 +0.6 西尾 優那 (2 玉野光南高)
三段跳 14m00 +1.6 井上 敏志 (1 玉野光南高)
砲丸投 13m25 櫻井 陽斗 (2 岡山商大附高)
円盤投 34m20 山﨑 豪心 (2 玉野光南高)
ハンマー投 45m33 木崎 博史 (2 玉野光南高)
やり投 51m28 渡部 緋悠 (1 玉野光南高)
女子 100m 12.09 -0.1 木梨 光菜 (2 倉敷中央高)
200m 25.60 -3.6 田邉 理桜 (2 倉敷中央高)
400m 57.63 稲原 あおい (1 岡山朝日高)
800m 2:13.55 ドルーリー 朱瑛里(1 津山高)
1500m 4:09.98 ジャネット ジェプコエチ (1 倉敷高)
3000m 9:02.97 ジャネット ジェプコエチ(1 倉敷高)
100mH 13.98 -2.0 木梨 光菜 (2 倉敷中央高)
400mH 1:07.61 神吉 亜美 (2 倉敷南高)
5000mW 24:43.94 藤原 小晴 (2 玉野光南高)
4X100mR 48.05 倉敷中央高
4X400mR 3:55.83 倉敷中央高
走高跳 1m60 三宅 莉歩 (1 岡山操山高)
棒高跳 2m60 小林 沙耶 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m57 +0.5 鈴木 亜虹 (2 倉敷翠松高)
三段跳 11m38 +0.5 鈴木 亜虹 (2 倉敷翠松高)
砲丸投 10m80 小泉 姫華 (2 岡山城東高)
円盤投 31m85 上廻 野々花(2 就実高)
ハンマー投 34m15 花口 祐梨 (2 玉野光南高)
やり投 43m53 近藤 優奈 (2 就実高)

 

令和4年度 第70回岡山県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-18

男子 100m 11.02 -1.8 佐藤 旭 (2 就実高)
200m 21.86 +0.3 角南 香明 (2 岡山商大附高)
400m 49.28 角南 香明 (2 岡山商大附高)
800m 1:57.60 長崎 航 (1 岡山芳泉高)
1500m 3:53.04 黒田 然 (2 玉野光南高)
5000m 14:24.82 サムエル キバティ (2 倉敷高)
110mH 15.03 -0.8 河原 怜音 (2 岡山商大附高)
400mH 54.88 濵 良太 (2 玉野光南高)
3000mSC 9:35.79 中野 裕心 (2 倉敷高)
5000mW 23:42.10 梅原 一颯 (2 倉敷高)
4X100mR 42.11 玉野光南高
4X400mR 3:22.72 岡山商大附高
走高跳 1m94 周世原 春玖 (2 岡山商大附高)
棒高跳 3m90 髙草 啓希 (2 総社高)
走幅跳 6m78 +1.1 久保田 優也 (2 岡山一宮高)
三段跳 13m58 -0.5 青木 蓮 (2 美作高)
砲丸投 15m00 伊加 海璃 (2 玉野光南高)
円盤投 36m24 藤原 晟 (2 岡山商大附高)
ハンマー投 50m32 伊加 海璃 (2 玉野光南高)
やり投 56m59 伊丹 理人 (2 就実高)
女子 100m 12.40 -1.6 田尻 真子 (2 岡山朝日高)
200m 25.13 -0.2 田尻 真子 (2 岡山朝日高)
400m 57.01 中山 ねね (2 岡山東商業高)
800m 2:14.82 中山 ねね (2 岡山東商業高)
1500m 4:32.16 岡﨑 芽依 (1 岡山操山高)
3000m 9:48.17 岡﨑 芽依 (1 岡山操山高)
100mH 14.37 -0.5 木梨 光菜 (1 倉敷中央高)
400mH 1:03.21 石原 涼華 (2 倉敷中央高)
5000mW 26:51.16 山口 侑衣菜 (2 玉野光南高)
4X100mR 47.53 倉敷中央高
4X400mR 3:56.54 倉敷中央高
走高跳 1m57 片山 千代 (1 岡山東商業高)
棒高跳 2m00 紙谷 朱音 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m29 -0.3 河内 琳香 (2 玉野光南高)
三段跳 10m85 +0.5 笠原 りを (2 倉敷商業高)
砲丸投 10m39 道久 佳南 (2 玉野光南高)
円盤投 30m48 直井 和佳奈 (2 就実高)
ハンマー投 42m81 草野 沙月 (2 玉野光南高)
やり投 42m12 近藤 優奈 (1 就実高)

 

令和3年度 第69回岡山県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト、9/18-19

男子 100m 10.74 +3.4 坂本拓望 (2 岡山商大附高)
200m 21.82 +3.7 藤山健伸 (2 玉野光南高)
400m 48.48 森川葉月 (2 玉野光南高)
800m 1:56.26 藤原蓮 (2 岡山商大附高)
1500m 4:01.56 佐藤竜輝 (2 岡山商大附高)
5000m 14:32.29 イマヌエル キプチルチル (2 倉敷高)
110mH 15.47 +0.5 福井研登 (1 美作高)
400mH 55.01 七村雄大 (2 美作高)
3000mSC 9:28.69 黒田然 (1 玉野光南高)
5000mW 22:29.40 赤澤晃成 (2 倉敷南高)
4X100mR 42.44 玉野光南高
4X400mR 3:23.59 玉野光南高
走高跳 1m97 高畠優昇 (2 岡山商大附高)
棒高跳 3m80 吉田蒼太 (2 倉敷工業高)
走幅跳 7m01 +0.7 古賀司 (2 岡山商大附高)
三段跳 13m63 +2.9 塚前俊 (2 倉敷工業高)
砲丸投 13m82 田中寿芽 (2 就実高)
円盤投 39m13 難波聖司 (2 玉野光南高)
ハンマー投 44m67 難波聖司 (2 玉野光南高)
やり投 53m47 伊丹理人 (1 就実高)
女子 100m 12.11 -0.5 末澤里奈子 (2 岡山城東高)
200m 25.29 +1.4 末澤里奈子 (2 岡山城東高)
400m 58.05 中山 ねね (1 岡山東商業高)
800m 2:16.09 中山 ねね (1 岡山東商業高)
1500m 4:18.81 ジャネット ニーヴァ (2 倉敷高)
3000m 9:53.47 奥本菜瑠海 (1 興譲館高)
100mH 14.10 +2.5 松村佳帆 (2 玉野光南高)
400mH 1:04.46 葛原沙知 (2 倉敷中央高)
5000mW 27:12.99 竹内柚月 (2 岡山東商業高)
4X100mR 47.89 岡山城東高
4X400mR 3:59.06 岡山朝日高
走高跳 1m63 黒川香津 (2 玉野光南高)
棒高跳 2m30 松尾嘉樹 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m51 +2.1 丸田紬月 (2 倉敷中央高)
三段跳 11m37 +1.3 若松穂乃華 (2 倉敷天城高)
砲丸投 13m72 奥山琴未 (2 岡山商大附高)
円盤投 35m75 角南衣保 (2 就実高)
ハンマー投 39m05 真鍋奈都萌 (2 玉野光南高)
やり投 41m62 奥山琴未 (2 岡山商大附高)

 

令和2年度 第68回岡山県高等学校新人陸上競技大会 優勝選手

公式リザルト 9/19-20

男子 100m 10.84 坂本拓望 (1 岡山商大附高)
200m 22.04 坂本拓望 (1 岡山商大附高)
400m 49.18 森川葉月 (1 玉野光南高)
800m 1:57.61 桑村太陽 (2 岡山城東高)
1500m 4:04.533 堀口颯亮 (2 水島工業高)
5000m 14:49.60 イマヌエル キプチルチル (1 倉敷高)
110mH 15.60 堀江祐稀 (2 美作高)
400mH 55.83 頼経真人 (2 美作高)
3000mSC 9:05.81 NGR 黒田朝日 (2 玉野光南高)
5000mW 21:49.38 片山蒼大 (2 岡山商大附高)
4×100mR 42.30 美作高
4×400mR 3:23.94 美作高
走高跳 2m00 周藤尊 (2 就実高)
棒高跳 4m20 平田陽平 (2 関西高)
走幅跳 7m24 守安七斗 (2 玉野光南高)
三段跳 14m62 河田桐也 (2 玉野光南高)
砲丸投 13m80 田中寿芽 (1 就実高)
円盤投 37m04 中司力斗 (2 岡山商大附高)
ハンマー投 40m85 立石友翔 (2 玉野光南高)
やり投 46m65 八木音皇 (2 津山東高)
女子 100m 11.99 兼高心愛 (2 倉敷中央高)
200m 24.94 島田柚葉 (1 倉敷商業高)
400m 57.66 藤井美春 (2 岡山操山高)
800m 2:15.64 藤井美春 (2 岡山操山高)
1500m 4:20.34 ジャネット ニーヴァ (1 倉敷高)
3000m 9:30.80 ワングイ エスター (2 興譲館高)
100mH 14.34 松村佳帆 (1 玉野光南高)
400mH 1:03.84 徐伶奈 (2 岡山工業高)
5000mW 24:32.35 定森日菜 (2 倉敷翠松高)
4×100mR 47.98 倉敷中央高
4×400mR 3:55.67 倉敷中央高
走高跳 1m63 尾池優 (1 玉野光南高)
棒高跳 2m50 真鍋菜々子 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m40 山本実夢 (1 倉敷中央高)
三段跳 11m10 谷田心優 (2 倉敷天城高)
砲丸投 12m33 有汲颯妃 (2 玉野光南高)
円盤投 41m04 廣井楓 (2 就実高)
ハンマー投 39m40 小寺妃華莉 (2 玉野光南高)
やり投 48m60 齋藤乃彩 (2 玉野光南高)

 

ソフトテニス

令和5年度 岡山県高校新人ソフトテニス大会・選抜予選団体

公式リザルト BTBDGTGD、11/4-5

男子 団体優勝 岡山理科大学附属高校
団体2位 岡山南
団体3位 関西
団体3位 倉敷工業
個人優勝 今田・茶木 (岡山理大附)
個人2位 青木・本間 (岡山理大附)
個人3位 吉川・井手 (岡山理大附)
個人3位 安藤・吉田 (倉敷工業)
女子 団体優勝 就実
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山南
団体3位 倉敷中央
個人優勝 柴田・山本 (就実)
個人2位 仲村・近坂 (就実)
個人3位 足利・髙島 (就実)
個人3位 馬島・神﨑 (山陽学園)

 

令和4年度 岡山県高校新人ソフトテニス大会・選抜予選団体

公式リザルト BTBDGTGD、11/5-6・12/15

男子 団体優勝 理大附属
団体2位 倉敷工業
団体3位 岡山南
団体3位 東岡山工業
個人優勝 足利・小泉 (理大附属)
個人2位 荒引・茶木 (理大附属)
個人3位 岩本・髙尾 (理大附属)
個人3位 今田・島谷 (理大附属)
女子 団体優勝 就実
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山南
団体3位 倉敷中央
個人優勝 柴田・山本 (就実)
個人2位 仲村・渡邊 (就実)
個人3位 馬島・辻田 (山陽学園)
個人3位 西村・髙島 (就実)

 

令和3年度 岡山県高校新人ソフトテニス大会・選抜予選団体

公式リザルト、11/13-14・12/11

男子 団体優勝 岡山理科大学附属高等学校
団体2位 岡山県立岡山南高等学校
団体3位 岡山県立倉敷工業高等学校
個人優勝 足利・島谷 (理大附属)
個人2位 延原・三木 (東岡山工業)
個人3位 奥田・合屋 (理大附属)
個人3位 川久保・灰佐 (明誠学院)
女子 団体優勝 山陽学園高等学校
団体2位 就実高等学校
団体3位 岡山県立倉敷中央高等学校
個人優勝 古澤・松本 (山陽学園)
個人2位 田中・小柴 (山陽学園)
個人3位 中野・畑中 (就実)
個人3位 林・守田 (就実)

 

令和2年度 岡山県高校新人ソフトテニス大会

公式リザルト 1/25

男子 単優勝 奥田叶汰 (理大附属)
単2位 岩藤真彦 (岡山南)
単3位 進戸航平 (理大附属)・光岡俊 (岡山南)
女子 単優勝 西村心那 (山陽学園)
単2位 小柴心寧 (山陽学園)
単3位 国原光希 (倉敷中央)・藤井花玲 (山陽学園)

 

サッカー

令和5年度 岡山県高等学校サッカー選手権大会

公式リザルト 男子・女子、9/17-11/4

男子 優勝 岡山学芸館
2位 玉野光南
3位 関西
3位 創志学園
女子 優勝 作陽

 

令和4年度 岡山県高等学校サッカー選手権大会

公式リザルト 男子女子、9/10-11/5

男子 優勝 岡山学芸館
2位 玉野光南
3位 創志学園
3位 作陽
女子 優勝 作陽高校
2位 岡山学芸館高校

 

令和3年度 岡山県高等学校サッカー選手権大会

公式リザルト 男子女子、9/12-11/6

男子 優勝 岡山学芸館 (2年ぶり4回目)
2位 作陽
3位 関西、創志学園
女子 優勝 作陽高
2位 学芸館
3位 高梁日新高

 

令和2年度 岡山県高等学校サッカー選手権大会

優勝 作陽
2位 岡山学芸館
3位 玉野光南、就実

 

バレーボール

令和5年度 第76回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岡山県代表決定戦

公式リザルト 男子女子、11/4-5・11-12

男子 優勝 金光学園 (16年ぶり4回目)
2位 関西
3位 玉野光南
3位 岡山東商業
女子 優勝 就実 (10年連続47回目)
2位 玉野光南
3位 倉敷中央
3位 山陽学園

 

令和4年度 第75回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岡山県代表決定戦

公式リザルト 男子女子、11/5-6・12-13

男子 優勝 岡山東商業 (3年ぶり34回目の優勝)
2位 金光学園
3位 玉野光南
3位 岡山龍谷
女子 優勝 就実 (9年連続46回目)
2位 倉敷中央
3位 岡山理大附
3位 岡山東商業

 

令和3年度 第74回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岡山県代表決定戦

公式リザルト 男子女子、11/6-7・13-14

男子 優勝 玉野光南 (2年連続14回目の優勝)
2位 岡山東商業
3位 倉敷商業、金光学園
女子 優勝 就実 (8年連続45回目)
2位 倉敷中央
3位 岡山理大附、玉野光南

 

令和2年度 第73回全日本バレーボール高等学校選手権大会 岡山県代表決定戦

公式リザルト 男子女子、11/7-15

男子 優勝 玉野光南 (6年ぶり13回目の優勝)
2位 関西
3位 金光学園、岡山東商業
女子 優勝 就実 (7年連続44回目の優勝)
2位 岡山東商業
3位 玉野光南、岡山南

 

体操

令和5年度 新人大会

11/4

 

バスケットボール

令和5年度 第76回全国高等学校バスケットボール選手権大会 岡山県予選会

公式リザルト、9/16-17・23-24・10/28-29・11/4-5

男子 優勝 岡山商大附属 (3年ぶり4回目)
2位 岡山学芸館
3位 作陽学園
3位 岡山工業
女子 優勝 倉敷翠松 (4年連続19回目)
2位 就実
3位 作陽学園
3位 明誠学院

 

令和4年度 第75回全国高等学校バスケットボール選手権大会 岡山県予選会

公式リザルト、9/17-18・24-25・10/29-30・11/5-6

男子 優勝 関西 (2年連続2回目出場)
2位 岡山工業
3位 作陽
3位 商大附属
女子 優勝 倉敷翠松 (3年連続18回目出場)
2位 作陽
3位 明誠学院
3位 就実

 

令和3年度 第74回全国高等学校バスケットボール選手権大会 岡山県予選会

公式リザルト、10/30-31・11/6-7

男子 優勝 関西 (初出場)
2位 商大附属
3位 岡山工業、岡山学芸館
女子 優勝 倉敷翠松 (2年連続17回目出場)
2位 就実
3位 岡山学芸館、作陽

 

令和2年度 第73回全国高等学校バスケットボール選手権大会 岡山県予選会

公式リザルト、10/31・11/1・7・8

男子 優勝 商大附属 (三年連続三回目出場)
2位 岡山工業
3位 岡山学芸館、関西
女子 優勝 倉敷翠松 (八年ぶり十六回目出場)
2位 就実
3位 作陽、明誠学院

 

卓球

令和5年度 岡山県高等学校卓球新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト 団体、10/27-28・11/22・12/17

男子 団体優勝 関西 (9年連続46回目)
団体2位 倉敷工業
団体3位 金光学園
単優勝 福島 太生 (関西)
単2位 岸本 漣斗 (関西)
単3位 鎌田 瑛人 (倉敷工業)
単3位 小郷 颯佑 (倉敷工業)
複優勝 金光凌佑・岸本漣斗 (関西)
複2位 福島・三宅 (関西)
複3位 矢野・森本 (関西)
複3位 黒﨑・畑山 (関西)
女子 団体優勝 山陽学園 (2年ぶり31回目)
団体2位 就実
団体3位 岡山操山
単優勝 西川 結 (山陽学園)
単2位 坂本 侑碧菜 (就実)
単3位 中野 杏恋 (就実)
単3位 山﨑 友海 (山陽学園)
複優勝 坂本 侑碧菜・中野 杏恋 (就実)
複2位 山﨑・西川 (山陽学園)
複3位 三宅・竹端 (総社南)
複3位 黒羽・小橋 (山陽学園)

 

令和4年度 岡山県高等学校卓球新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト 団体、10/29-30・11/22・12/26-27

男子 団体優勝 関西 (8年連続45回目)
団体2位 倉敷工業
団体3位 玉野光南
単優勝 金光 凌佑 (関西)
単2位 西田 有輝 (関西)
単3位 波多野 星琉 (関西)
単3位 竹浪 舜 (関西)
複優勝 福島太生・金光凌佑 (関西)
複2位 山本・上野 (倉敷工業)
複3位 鎌田・藤村 (倉敷工業)
複3位 波多野・岡﨑 (関西)
女子 団体優勝 山陽学園 (4年ぶり30回目)
団体2位 就実
団体3位 総社
単優勝 世古 茉由加 (就実)
単2位 岸本 芽美 (就実)
単3位 鈴木 美咲 (山陽学園)
単3位 岡田 実弓 (山陽学園)
複優勝 山﨑友海・西川結 (山陽学園)
複2位 岡田・鈴木 (山陽学園)
複3位 中口・中野 (就実)
複3位 河邉・岸本 (就実)

 

令和3年度 岡山県高等学校卓球新人大会 兼選抜県予選

公式リザルト 団体個人、10/30-31・12/12・27

男子 団体優勝 関西 (7年連続44回目)
団体2位 倉敷工業
団体3位 玉野光南
単優勝 西田有輝 (関西)
単2位 石橋鷹次郎 (関西)
単3位 林凌太 (関西)
単3位 黒江一平 (岡山商大附)
女子 団体優勝 就実 (3年連続35回目)
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山商大附属
単優勝 吉井亜紀 (就実)
単2位 髙橋奈未 (山陽学園)
単3位 世古茉由加 (就実)
単3位 橘髙由茉知 (就実)

 

令和2年度 岡山県高等学校卓球新人大会

公式リザルト 団体個人 10/31・11/3・23・12/13

男子 団体優勝 関西 (6年連続43回目)
団体2位 玉野光南
団体3位 倉敷工業
単優勝 島村大観 (関西)
単2位 林凌太 (関西)
単3位 石橋鷹次郎 (関西)・田口義仁 (関西
女子 団体優勝 就実 (2年連続34回目)
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山東商業
単優勝 吉井亜紀 (就実)
単2位 枝廣愛 (就実)
単3位 髙橋奈未 (山陽学園)・舩橋幸乃花 (岡山東商業)

 

ソフトボール

令和5年度 岡山県高等学校秋季ソフトボール選手権 兼全国選抜県予選

公式リザルト、10/21-22

男子 優勝 岡山県立新見高等学校
2位 岡山県立高梁・岡山県共生 (合同)
女子 優勝 創志学園高等学校
2位 岡山県立倉敷中央高等学校
3位 岡山県立倉敷商業
3位 岡山県美作

 

令和4年度 岡山県高等学校秋季ソフトボール選手権 兼全国選抜県予選

公式リザルト、10/22-23・29

男子 優勝 岡山県立新見 (5連覇)
準優勝 岡山県立高梁・岡山県共生(合同)
3位 岡山龍谷
3位 岡山県立東岡山工業
女子 優勝 創志学園
準優勝 岡山県美作
3位 岡山県立倉敷商業
3位 岡山県立倉敷中央

 

令和3年度 岡山県高等学校秋季ソフトボール選手権 兼全国選抜県予選

公式リザルト、10/23-24・30

男子 優勝 新見高校 (4年連続優勝)
2位 高梁高校
女子 優勝 創志学園高等学校
2位 美作高校

 

令和2年度 県高校秋季選手権大会(選抜予選) 10/24-31

優勝 創志学園高校 (11連覇)
2位 倉敷商業高校

 

水泳

令和5年度 第66回岡山県高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、8/31

男子 50m自由 24.25 杉莉音 (関西 1)
100m自由 53.31 杉莉音 (関西 1)
200m自由 2:00.31 北川諒 (関西 1)
400m自由 4:15.86 上村英暉 (関西 1)
1500m自由 17:18.12 上村英暉 (関西 1)
100m背泳 59.15 竹内魁生 (関西 1)
200m背泳 2:10.19 竹内魁生 (関西 1)
100m平泳 1:06.90 小鍛治慧奎 (倉敷青陵 1)
200m平泳 2:25.83 疋田隼也 (総社 2)
100mバタ 57.69 秋山宗凛 (関西 2)
200mバタ 2:13.22 秋山宗凛 (関西 2)
200m個メ 2:11.98 岸本一希 (倉敷古城池 2)
400m個メ 4:45.94 岸本一希 (倉敷古城池 2)
400mフリーリレー 3:36.50 関西
400mメドレーリレー 4:00.97 関西
女子 50m自由 27.86 西村菜緒 (岡山操山 2)
100m自由 58.47 中川愛咲 (就実 2)
200m自由 2:05.87 中川愛咲 (就実 2)
400m自由 4:43.03 山口絢女 (就実 1)
800m自由 9:41.66 山口絢女 (就実 1)
100m背泳 1:06.83 中村陽菜 (倉敷古城池 2)
200m背泳 2:44.96 岸上愛梨 (山陽学園 2)
100m平泳 1:15.94 片山優月 (就実 1)
200m平泳 2:46.06 片山優月 (就実 1)
100mバタ 1:05.80 本田莉都 (岡山一宮 1)
200mバタ 2:23.65 本田莉都 (岡山一宮 1)
200m個メ 2:26.40 佐久間乃愛 (岡山高 1)
400m個メ 5:12.13 佐久間乃愛 (岡山高 1)
400mフリーリレー 4:17.75 就実
400mメドレーリレー 4:36.44 就実

 

令和4年度 第65回岡山県高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、8/31

男子 50m自由 25.53 池田陽 (就実 1)
100m自由 53.76 赤木隆晟 (関西 2)
200m自由 1:58.25 赤木隆晟 (関西 2)
400m自由 4:30.14 秋山卓也 (岡山東商 1)
1500m自由 18:27.28 中田清希 (岡山芳泉 1)
100m背泳 1:02.05 藤原龍之介 (就実 1)
200m背泳 2:12.06 鶴丸治 (就実 2)
100m平泳 1:06.40 川崎颯大 (水島工業 2)
200m平泳 2:21.14 川崎颯大 (水島工業 2)
100mバタ 56.21 秋山宗凛 (関西 1)
200mバタ 2:06.29 竹内聖人 (総社 2)
200m個メ 2:13.95 岸本一希 (倉敷古城池 1)
400m個メ 4:50.07 藤原龍之介 (就実 1)
400mフリR 3:42.73 総社
400mメドR 4:07.90 総社
女子 50m自由 27.60 西村菜緒 (岡山操山 1)
100m自由 58.49 中川愛咲 (就実 1)
200m自由 2:06.92 中川愛咲 (就実 1)
400m自由 4:37.74 西﨑萌瑠子 (就実 2)
800m自由 10:28.86 横田愛奈 (総社 1)
100m背泳 1:06.98 森本彩芭 (倉敷工業 2)
200m背泳 2:25.83 中村陽菜 (倉敷古城池 1)
100m平泳 1:17.90 広川七渚 (井原 1)
200m平泳 2:44.15 小島琴葉 (就実 2)
100mバタ 1:04.12 小島琴葉 (就実 2)
200mバタ 2:23.80 重松紀帆 (就実 1)
200m個メ 2:28.55 浦田萌衣 (倉敷中央 1)
400m個メ 5:12.62 小谷日菜花 (就実 2)
400mフリR 4:02.65 就実
400mメドR 4:34.72 就実

 

令和3年度 第64回岡山県高等学校新人水泳競技大会

公式リザルト、8/30

男子 50m自由 24.51 仮屋陽貴 (関西 2)
100m自由 52.04 三宅琉暉 (総社 2)
200m自由 1:54.44 三宅琉暉 (総社 2)
400m自由 4:08.04 竹内聖人 (総社 1)
1500m自由 18:24.81 横田拳成 (総社 2)
100m背泳 58.39 真部潤 (岡山操山 2)
200m背泳 2:05.56 真部潤 (岡山操山 2)
100m平泳 1:06.22 根木悠一郎 (倉敷工業 2)
200m平泳 2:27.48 高畑幸平 (山陽学園 2)
100mバタ 59.00 岡本将 (総社 1)
200mバタ 2:15.44 末武叶多 (後楽館 1)
200m個メ 2:14.79 常陸圭以 (岡山芳泉 2)
400m個メ 4:47.50 常陸圭以 (岡山芳泉 2)
400mフリR 3:45.85 関西
400mメドR 4:01.33 関西
女子 50m自由 28.29 三田実由 (山陽学園 2)
100m自由 1:01.47 西﨑萌瑠子 (就実 1)
200m自由 2:08.49 小島琴葉 (就実 1)
400m自由 4:30.26 新名愛美 (倉敷翠松 2)
800m自由 9:12.87 新名愛美 (倉敷翠松 2)
100m背泳 1:07.43 森本彩芭 (倉敷工業 1)
200m背泳 2:26.85 芦田彩 (美作 2)
100m平泳 1:14.85 原ひかり (就実 1)
200m平泳 2:43.02 原ひかり (就実 1)
100mバタ 1:06.25 青井みのり (総社 1)
200mバタ 2:51.34 磯野穂香 (岡山学芸館 1)
200m個メ 2:28.72 小谷日菜花 (就実 1)
400m個メ 5:12.63 小谷日菜花 (就実 1)
400mフリR 4:08.78 就実
400mメドR 4:30.05 就実

 

令和2年度 JOC夏季通信(中学・高校生の部) 優勝選手

公式リザルト 9/6・12、新人戦は新型コロナウイルス感染拡大防止対策の為中止になりました。

男子 50m自由形 23.86 仮屋陽貴 (オーバル総社 1)
100m自由形 52.02 三宅琉暉 (オーバル総社 1)
200m自由形 1:54.24 三宅琉暉 (オーバル総社 1)
400m自由形 4:15.74 上野哲史 (ビート岡山 2)
100m背泳ぎ 56.42 県高新 仮屋陽貴 (オーバル総社 1)
100m平泳ぎ 2位 1:06.93 高畑幸平 (安全SS 1)
200m平泳ぎ 2位 2:27.63 高畑幸平 (安全SS 1)
100mバタフライ 2位 59.77 山口郁真 (レイSC岡山 1)
200mバタフライ 2:19.24 大賀翔真 (OSK総社 1)
200m個人メドレー 2:13.61 常陸圭以 (レイSC岡山 1)
400m個人メドレー 4:46.23 常陸圭以 (レイSC岡山 1)
女子 50m自由形 28.12 三田実由 (OSK岡山 1)
100m自由形 1:02.43 三田実由 (OSK岡山 1)
200m自由形 2:14.09 石川愛花 (オーバル円山 2)
400m自由形 4:38.51 新名愛美 (ビート岡山 1)
100m背泳ぎ 1:07.61 熊代心優 (OSK岡山 1)
200m背泳ぎ 2:26.20 熊代心優 (OSK岡山 1)
100m平泳ぎ 1:19.47 東暖ノ奏 (OSK岡山 1)
200m平泳ぎ 2:43.22 東暖ノ奏 (OSK岡山 1)
100mバタフライ 2位 1:09.14 原田莉子 (備前SS 2)
200m個人メドレー 3位 2:34.56 米岡輝乃 (コナミ岡山 高校 1)

 

相撲

令和5年度 選抜大会県予選会

9/30

 

ボクシング

令和5年度 岡山県高等学校ボクシング新人大

関西倉敷工リザルト、10/28-29

【Aパート】
ピン級優勝 池田龍飛 (倉敷工)
ライトフライ級優勝 馬出 旬翔 (1 関西)
バンタム級優勝 三村 洸敬 (2 関西)
ライト級優勝 森藤 彰一 (2 関西)
ライトウェルター級優勝 番原 暉尊 (1 関西)
ウェルタ―級優勝 小野 湧太 (2 関西)
【Bパート】
ピン級優勝 山下 夢翔 (1 関西)
ライトフライ級優勝 三宅 喜道 (倉敷工)
フライ級優勝 佐藤 煌太 (1 関西)
フライ級2位 大森 澪 (倉敷工)
バンタム級優勝 濱口蒼祐希 (倉敷工)
ライト級2位 西 健勇 (2 関西)

令和4年度 岡山県高等学校ボクシング新人大

関西リザルト、10/29-30

LF級優勝 山下 暖士 (関西)
F級優勝 三村 洸敬 (関西)
B級優勝 富永 賢志 (関西)
L級優勝 岩本 崇之介 (関西)
LW級優勝 森藤 彰一 (関西)
W級2位 小野 湧太 (関西)

令和3年度 岡山県高等学校ボクシング新人大

公式リザルト、10/30-31

LF級優勝 山下暖士 (関西)
F級優勝 内田勇樹 (倉敷工業)
B級優勝 上山克己 (倉敷工業)
L級優勝 小椋紘 (岡山工業)
W級優勝 鵜木遙人 (岡山工業)
M級優勝 岡本亘永 (倉敷工業)

令和2年度 岡山県高等学校ボクシング新人大 10/31-01

ピン級優勝 岡本 (岡山工業)
バンタム級優勝 秋山 (岡山工業)

 

柔道

令和5年度 第46回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会

1/20-21

男子 団体優勝 作陽学園
60kg級優勝 宮川琉来 (作陽学園)
66kg級優勝 上牧亮太 (作陽学園)
73kg級優勝 土橋迅 (作陽学園)
81kg級優勝 財田悦虎 (作陽学園)
無差別級優勝 中田泰輔 (作陽学園)
女子 団体優勝 岡山理科大附属
48kg級優勝 伊地知愛 (岡山理科大附属)
52kg級優勝 荒川遥楓 (創志学園)
57kg級優勝 松本海里 (創志学園)
63kg級優勝 吉武千穂 (創志学園)
無差別級優勝 濵本さくら (創志学園)

 

令和4年度 第45回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会

公式リザルト 団体・個人、1/21-22

男子 団体優勝 岡山県作陽
60kg級優勝 畑蓮聖 (津山工)
66kg級優勝 林海佑 (岡山県作陽)
73kg級優勝 土橋迅 (岡山県作陽)
81kg級優勝 神田琉亮 (岡山県作陽)
無差別級優勝 工藤瑠希 (岡山県作陽)
女子 団体優勝 創志学園
48kg級優勝 伊地知愛 (岡山理科大附属)
52kg級優勝 武藤羽菜 (創志学園)
57kg級優勝 吉武千穂 (創志学園)
63kg級優勝 三明栞乃音 (創志学園)
無差別級優勝 浦井菜々子 (創志学園)

 

令和3年度 第44回全国高等学校柔道選手権大会岡山大会 2/27

男子 団体代表 岡山県作陽
60kg級優勝 杉森政弥 (岡山県作陽)
66kg級優勝 藤田天 (倉敷工)
73kg級優勝 藤田賀一 (岡山県作陽)
81kg級優勝 松本耀大 (岡山県作陽)
無差別級優勝 西村夢人 (岡山県作陽)
女子 団体代表 創志学園
48kg級優勝 高田穂乃佳 (創志学園)
52kg級優勝 半田百花 (創志学園)
57kg級優勝 荒川清楓 (創志学園)
63kg級優勝 道満萌奈 (創志学園)
無差別級優勝 小野友歌 (創志学園)

 

令和2年度 新人柔道大会 10/30-31

男子  
女子 団体戦優勝 創志学園 (10連覇)
48kg級優勝 山﨑由衣 (1 創志学園)
52kg級優勝 前田遙 (2 創志学園)
57kg級優勝 大熨綾香 (2 創志学園)
63kg級優勝 石岡来望 (2 創志学園)
78kg超級優勝 椋木美希 (2 創志学園)

 

バドミントン

令和5年度 岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/11-12

男子 団体優勝 倉敷翠松
団体2位 倉敷工業
団体3位 水島工業
単優勝 大森翔太② (倉敷翠松)
単2位 繁光俊賢① (水島工業業)
単3位 山上真樹② (倉敷翠松)
複優勝 大森翔太②戸板伊吹① (倉敷翠松)
複2位 藤田岳士②勘藤魁人② (倉敷翠松)
複3位 片岡嵐獅①近藤恭平① (倉敷翠松)
女子 団体優勝 倉敷中央
団体2位 西大寺
団体3位 倉敷商業
単優勝 北村菜帆① (倉敷中央)
単2位 金森愛里紗① (倉敷中央)
単3位 竹原舞② (倉敷中央)
複優勝 竹原舞②坂井友紀① (倉敷中央)
複2位 西原莉理衣②青江莉紗① (倉敷中央)
複3位 金森愛里紗①北村菜帆① (倉敷中央)

 

令和4年度 岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/19-20

男子 団体優勝 水島工業
団体2位 倉敷翠松
団体3位 倉敷工業
単優勝 上元瑛汰② (水島工業業)
単2位 鷹津蒼斗② (水島工業業)
単3位 西山時人② (水島工業業)
複優勝 鷹津蒼斗②・上元瑛汰② (水島工業業)
複2位 角壮太②・渡邉慎介② (水島工業業)
複3位 中山大成②・池田創太② (倉敷翠松)
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 倉敷中央
団体3位 西大寺
単優勝 竹本千穂② (山陽学園)
単2位 竹原舞① (倉敷中央)
単3位 立野葉月② (山陽学園)
複優勝 立野葉月②・竹本千穂② (山陽学園)
複2位 佐藤優帆②・光岡瑠那② (山陽学園)
複3位 洲本叶子②・植田千裕② (笠岡商業)

 

令和3年度 岡山県高等学校バドミントン競技秋季大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、11/13-14

男子 団体優勝 水島工業
団体2位 倉敷翠松
団体3位 倉敷工業
単優勝 城戸郁也② (水島工業)
単2位 平田璃月② (水島工業)
単3位 上元瑛汰① (水島工業)
複優勝 城戸郁也②・平田璃月② (水島工業)
複2位 橋村優翔②・鷹津蒼斗① (水島工業)
複3位 土屋幸平②・平田哲也② (倉敷翠松)
女子 団体優勝 倉敷中央
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷商業
単優勝 吉川天乃② (倉敷中央)
単2位 江見日和菜② (倉敷中央)
単3位 長谷川歩佳② (倉敷中央)
複優勝 志知夕里菜②・吉川天乃② (倉敷中央)
複2位 尾﨑羽音②・江見日和菜② (倉敷中央)
複3位 竹本千穂①・立野葉月① (山陽学園)

 

令和2年度 新⼈⼤会

公式リザルト BDABDBGDAGDB 2/6-7

男子 A級優勝 城戸郁也① 平田璃月① (水島工業 )
B級優勝 米倉功大① 西山拓冶① (笠岡工業)
女子 A級優勝 中原鈴② 吉川天乃① (倉敷中央)
B級優勝 岡井萌① 大河原萌加① (西大寺)

 

ハンドボール

令和5年度 第47回全国高等学校ハンドボール選抜大会岡山県予選会

公式リザルト、12/24-27

男子 優勝 県立総社 (4年連続20回目)
2位 岡山理科大学附属
3位 県立倉敷天城
女子 優勝 県立玉野光南 (3年ぶり18回目)
2位 県立倉敷商業
3位 県立倉敷天城

 

令和4年度 第46回全国高等学校ハンドボール選抜大会岡山県予選会

公式リザルト 男子女子、12/17-18・26-27

男子 優勝 県立総社 (3年連続19回目)
2位 県立倉敷商業
3位 岡山理科大学附属
女子 優勝 県立倉敷商業 (2年連続3回目)
2位 県立玉野光南
3位 県立倉敷天城

 

令和3年度 第45回全国高等学校ハンドボール選抜大会岡山県予選会

公式リザルト 男子女子、12/18-19・25-26

男子 優勝 県立総社 (2年連続18回目)
2位 県立倉敷天城
3位 岡山理科大学附属
女子 優勝 県立倉敷商業 (4年ぶり2回目)
2位 県立玉野光南
3位 県立倉敷天城

 

令和2年度 第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会岡山県予選会

公式リザルト 男子女子、12/26~1/10

男子 優勝 県立総社 (2年ぶり17回目)
2位 岡山理科大学附属
3位 県立倉敷商業
女子 優勝 県立玉野光南 (2年ぶり18回目)
2位 県立倉敷商業
3位 県立倉敷天城

 

登山

令和5年度 秋季登山大会

11/19

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第46回岡山県高等学校ラグビーフットボール新人大会

公式リザルト、1/14-2/4

令和4年度 第45回岡山県高等学校ラグビーフットボール新人大会

公式リザルト、1/14-15・21-22・2/4-5

優勝 倉敷
2位 玉島
3位 合同A

令和3年度 第44回岡山県高等学校ラグビーフットボール新人大会

公式リザルト、1/16・22-23・30・2/5-6

優勝 倉敷
2位 創志学園

令和2年度 第43回岡山県高等学校ラグビーフットボール新人大会 1/23-07

決勝 創志学園 0 ー 65 倉敷
3位決定戦 玉島 19 ー 24 関西

 

剣道

令和5年度 第33回全国高等学校剣道選抜大会 岡山県予選会

公式リザルト、1/13

男子 団体優勝 岡山県立玉島高校
団体2位 岡山県立西大寺高校
団体3位 岡山商科大学附属高校
団体3位 岡山県立津山高校
女子 団体優勝 岡山県立玉島高校
団体2位 岡山県立倉敷青陵高校
団体3位 岡山商科大学附属高校
団体3位 岡山県立西大寺高校

 

令和4年度 第32回全国高等学校剣道選抜大会 岡山県予選会

公式リザルト、1/21

男子 団体優勝 岡山県立玉島高校
団体2位 岡山県立倉敷商業高校
団体3位 岡山県立倉敷青陵高校
団体3位 岡山県立津山工業高校
女子 団体優勝 岡山商科大学附属高校
団体2位 岡山県立西大寺高校
団体3位 岡山県立玉島高校
団体3位 岡山県立倉敷青陵高校

 

令和3年度 第31回全国高等学校剣道選抜大会 岡山県予選会

公式リザルト、3/6

男子 団体優勝 岡山県立玉島高校
団体2位 岡山商科大学附属高校
団体3位 岡山県立津山工業高校
団体3位 倉敷高校
女子 団体優勝 岡山商科大学附属高校
団体2位 岡山県立西大寺高校
団体3位 岡山県立倉敷商業高校
団体3位 岡山県立岡山操山高校

 

令和2年度 第23回 中国高校新人大会県予選会

公式リザルト 入賞写真 11/7-8

男子 団体優勝 岡山商大附属高校
団体2位 玉島高校
団体3位 西大寺高校・倉敷高校
個人優勝 植月優斗 (玉島 2)
個人2位 赤星陽生 (玉島 1)
個人3位 樋口健太朗 (西大寺 2)・川島孝太 (西大寺 2)
女子 団体優勝 岡山商大附属高校
団体2位 玉島高校
団体3位 岡山操山高校・西大寺高校
個人優勝 古庄桃望 (岡山商大附 2)
個人2位 上山伽音 (岡山商大附 2)
個人3位 森本明加理 (玉島 2)・高橋智和子 (滋慶学園 2)

 

弓道

令和5年度 岡山県高校弓道選手権 兼選抜県予選会 11/4-5

男子団体優勝 岡山県立興陽
女子団体優勝 岡山県立興陽

令和4年度 岡山県高校弓道選手権 兼選抜県予選会 10/29-30

男子団体優勝 岡山南
女子団体優勝 津山商業

令和3年度 岡山県高校弓道選手権 兼選抜県予選会 10/30-31

男子団体優勝 東岡山工業
女子団体優勝 総社南

 

自転車競技

令和5年度 岡山県高校自転車競技新人大会

10/22・11/6

令和2年度 中国サイクルグランプリ

公式リザルト 男子女子 10/25

男子 ロード岡山1位 山内大生 (興陽 岡山) 全体1位
女子 ロード岡山1位 髙木凜 (興陽 岡山) 全体3位

 

フェンシング

令和5年度 岡山県新人フェンシング大会 兼全国高校選抜県予選

10/28-29

 

レスリング

令和5年度 岡山県高校レスリング選抜大会 11/18-19

団体優勝 おかやま山陽
51kg級優勝 深川智史 (おかやま山陽)
55kg級優勝 岡田淳之介 (おかやま山陽)
60kg級2位 高橋 (関西)
65kg級2位 矢野 (関西)
80kg級優勝 内藤莉久 (おかやま山陽)
125kg級3位 岩本 (関西)

令和4年度 岡山県高校レスリング選抜大会 11/26-27

団体優勝  おかやま山陽
51kg級優勝 深川智史 (おかやま山陽)
60kg級優勝 寺田佳生 (おかやま山陽)
71kg級優勝 内藤莉久 (おかやま山陽)
125kg級優勝 三宅茂 (おかやま山陽)

 

ヨット

令和5年度 岡山県高校新人ヨット選手権大会

11/18-19

 

ボート

令和5年度 岡山県高校秋季ボート大会 兼選抜県予選

公式リザルト、10/21-22

男子 M1X優勝 荒木韻希 (関西C)
M2X優勝 関西
M4X+優勝 関西A
女子 W1X優勝 山本木華 (岡山操山)
W2X優勝 岡山東商業
W4X+優勝 岡山操山

 

令和4年度 岡山県高校秋季ボート大会 兼選抜県予選

公式リザルト、10/15-16

男子 M1X優勝 柏野泰智 (関西)
M2X優勝 岡山東商 (二宮 崎本)
M4X+優勝 関西A (岡本 田川 石井大 石井晴 成島)
女子 W1X優勝 太田小遥 (備前緑陽)
W2X優勝 操山 (有松 川島)
W4X+優勝 岡山東商

 

令和3年度 岡山県高校秋季ボート大会 兼選抜県予選 10/16-17

男子 M1X優勝 庵谷悠太 (関西)
M2X優勝 備前緑陽A
M4X+優勝 関西A
女子 W1X優勝 谷口琴美 (備前緑陽A)
W2X優勝 岡山東商A
W4X+優勝 岡山東商

 

令和2年度 岡山県高校秋季ボート大会 兼選抜県予選 10/17-18

男子 M1X優勝 吉田智貴 (関西)
M2X優勝 関西 (市川・高橋)
M4X+優勝 関西A (八重樫 坂井 石井 横田 江田)
女子 W1X優勝 竹中美智 (操山)
W2X優勝 備前緑陽 (田中・谷口)
W4X+優勝 岡山東商 (河名 荒川 平松 本行 逸見)

 

テニス

令和5年度 全国選抜高校テニス大会 岡山県予選

公式リザルト、10/28-29

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理科大学附属
団体3位 岡山朝日
団体3位 岡山学芸館
女子 団体優勝 岡山学芸館
団体2位 山陽学園
団体3位 岡山芳泉
団体3位 岡山城東

 

令和4年度 全国選抜高校テニス大会 岡山県予選

公式リザルト、10/22-23

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附属
団体3位 岡山操山
団体3位 岡山学芸館
女子 団体優勝 岡山学芸館
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷天城
団体3位 倉敷青陵

 

令和3年度 全国選抜高校テニス大会 岡山県予選

公式リザルト、10/23-24

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附
団体3位 岡山朝日、岡山芳泉
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 岡山学芸館
団体3位 清心女子、倉敷青陵

 

令和2年度 全国選抜高校テニス大会 岡山県予選

公式リザルト 団体戦BSBDGSGD 10/24-01

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附
団体3位 岡山朝日
団体3位 岡山学芸館
女子 団体優勝 岡山学芸館
団体2位 山陽学園
団体3位 倉敷天城
団体3位 岡山城東

 

空手道

令和5年度 第50回岡山県高等学校空手道新人大会 兼中国選抜県予選

公式リザルト、11/11-12

男子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 岡山朝日
-55kg級優勝 阿部大真 (岡山大安寺)
-61kg級優勝 海沼心晴 (おかやま山陽)
-68kg級優勝 清水優真 (おかやま山陽)
-76kg級優勝 豊崎來亜 (おかやま山陽)
+76kg級優勝 田中悠斗 (岡山理科大学附属)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 辻 旺伽 (倉敷)
女子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 倉敷
-48kg級優勝 岡本 祥 (おかやま山陽)
-53kg級優勝 原田楓凜 (倉敷)
-59kg級優勝 小松歩乃果 (倉敷)
-66kg級優勝 槇井沙奈子 (おかやま山陽)
+66kg級優勝 渡邊絆央 (岡山東商業)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 岡本 祥 (おかやま山陽)

 

令和4年度 第49回岡山県高等学校空手道新人大会 兼中国選抜県予選

公式リザルト、11/12-13

男子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 倉敷
-55kg級優勝 篠原愛翔 (倉敷)
-61kg級優勝 須加崎樹 (おかやま山陽)
-68kg級優勝 齋藤真人 (倉敷)
-76kg級優勝 豊崎來亜 (おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 坪井裕之介 (おかやま山陽)
女子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 倉敷
-48kg級優勝 井上愛咲 (おかやま山陽)
-53kg級優勝 岡本祥 (おかやま山陽)
-59kg級優勝 塔之岡紗生 (倉敷)
+59kg級優勝 江國星蘭 (倉敷)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 井上愛咲 (おかやま山陽)

 

令和3年度 第48回岡山県高等学校空手道新人大会 兼中国選抜県予選

公式リザルト、11/20-21

男子 団体組手優勝 おかやま山陽
-55kg級優勝 辰巳碧希 (おかやま山陽)
-61kg級優勝 平野蒼太 (倉敷)
-68kg級優勝 勝本健斗 (おかやま山陽)
-76kg級優勝 大室晃生 (おかやま山陽)
+76kg級優勝 野川嵐志 (岡山朝日)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 倉住魁一 (倉敷)
女子 団体組手優勝 倉敷
-48kg級優勝 甲斐日向 (倉敷)
-53kg級優勝 岡崎叶 (倉敷)
-59kg級優勝 塔之岡紗生 (倉敷)
+59kg級優勝 江國星蘭 (倉敷)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 井上愛咲 (おかやま山陽)

 

令和2年度 第34回 中国高校選抜県予選会

公式リザルト 11/21-22

男子 団体組手優勝 おかやま山陽
-55kg級優勝 平野蒼太 (倉敷)
-61kg級優勝 山下幸太 (おかやま山陽)
-68kg級優勝 宮脇 蓮 (おかやま山陽)
-76kg級優勝 大室晃生 (おかやま山陽)
+76kg級優勝 野川嵐志 (岡山朝日)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 赤木圭一郎 (おかやま山陽)
女子 団体組手優勝 おかやま山陽
-48kg級優勝 岡崎 叶 (倉敷)
-53kg級優勝 三村天音 (おかやま山陽)
-59kg級優勝 岡本小粋 (おかやま山陽)
+59kg級優勝 崎原あかり (おかやま山陽)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 岡本小粋 (おかやま山陽)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 岡山県高校新人ウエイトリフティング大会

笠岡工リザルト、11/11-12

55kg級2位 高森 祐 (笠岡工業)
61kg級2位 村上 翔馬 (笠岡工業)
73kg級優勝 三宅 亜幸 (笠岡工業)
89kg級優勝 平井 天翔 (笠岡工業)
96kg級優勝 山本 大樹 (笠岡工業)

令和4年度 岡山県高校新人ウエイトリフティング大会

笠岡工水島工リザルト、11/12-13

55kg級優勝 青木蒼大 (水島工業)
61kg級優勝 岩﨑泰生 (水島工業)
67kg級優勝 黒田 諒 (笠岡工業)
73kg級優勝 谷本公平 (水島工業)
81kg級優勝 柚木涼太 (水島工業)
89kg級優勝 渡邉想生 (水島工業)
96kg級優勝 山名創太 (水島工業)
102kg級優勝 塩飽 隼斗 (笠岡工業)

 

アーチェリー

令和5年度 秋季アーチェリー大会

公式リザルト、10/1

令和4年度 秋季アーチェリー大会

公式リザルト、10/16

男子 優勝 中西 絢哉 (シーアール物流)
2位 林田 凱斗 (ももっち日生)
3位 安田 稜 (笹ケ瀬クラブ)
女子 優勝 入江 優 (淳風会健康管理センター)
2位 那須 香音 (倉敷天城高等学校)
3位 海士部 あすか (岡山大学)

 

令和2年度 秋季アーチェリー大会

公式リザルト 10/18

 

ホッケー

令和5年度 岡山県高校ホッケー新人大会

10/14

令和4年度 岡山県高校ホッケー新人大会

公式リザルト、10/15

男子優勝 瀬戸高校
女子優勝 瀬戸南高校

令和2年度 岡山県高校ホッケー新人大会 10/18

男子決勝(6人制) ○瀬戸南 6-2 瀬戸●
女子決勝(6人制) ○瀬戸南 2-1 瀬戸●

 

ライフル射撃

令和5年度 第19回岡山県高等学校ライフル射撃競技新人大会

公式リザルト、10/29

男子 BR優勝 竹本 蒼汰 (2 高梁城南)
BR2位 大橋 卓真 (2 高梁城南)
BR3位 宮本 響 (2 高松農業)
BP優勝 竹本 蒼汰 (2 高梁城南)
BP2位 大塚 慧 (1 高梁城南)
BP3位 太田 陽向 (1 高梁城南)
女子 BR優勝 浦上 奈緒 (2 高梁城南)
BR2位 鈴木 愛夢 (2 高梁城南)
BR3位 高橋 琴音 (1 倉敷翠松)
BP優勝 阿部 朱里 (2 倉敷翠松)
BP2位 西谷 美湖 (2 高梁城南)
BP3位 植本 有香 (2 高梁城南)

 

令和4年度 第18回岡山県高等学校ライフル射撃競技新人大会

公式倉敷翠松高梁城南リザルト、10/23

男子 BR優勝 中山 惇之丞 (高梁城南 2)
BR2位 南 幸輝 (倉敷翠松 2)
BR3位 和田 冠 (倉敷翠松 2)
BP優勝 中山 惇之丞 (高梁城南 2)
BP2位 西井 柾人 (高梁城南 1)
BP3位 豊田 巧 (倉敷翠松 2)
女子 BR優勝 林 海璃 (倉敷翠松 2)
BR2位 梅木 紗弥 (倉敷翠松 2)
BR3位 岡本 智菜美 (高梁城南 2)
BP優勝 赤木 沙希 (高梁城南 2)
BP2位 阿部 朱里 (倉敷翠松 1)
BP3位 西谷 美湖 (高梁城南 1)

 

少林寺拳法

令和5年度 第34回岡山県高等学校少林寺拳法新人大会

公式リザルト、11/4

男子 団体演武優勝 関西高校
自由組演武優勝 斉藤真人・三浦澪輝 (関西)
規定単独演武優勝 天野 蓮太郎 (金光学園)
自由単独演武優勝 金本 英士 (関西)
女子 団体演武優勝 金光学園高校
自由組演武優勝 尾高愛琉・高橋里桜奈 (金光学園)
規定単独演武優勝 佐藤 史織 (金光学園)
自由単独演武優勝 岸本 奈那美 (金光学園)

 

令和4年度 第33回岡山県高等学校少林寺拳法新人大会

公式リザルト、11/5

男子 団体演武優勝 関西高校
規定組演武優勝 河合志恩1年・西内友希1年 (関西)
自由組演武優勝 安原銀次2年・道久海斗2年 (岡山工業)
規定単独演武優勝 田中瑛太1年 (関西)
自由単独演武優勝 原田大地2年 (金光学園)
女子 団体演武優勝 金光学園高校
規定組演武優勝 波多野紗奈1年・目賀未咲1年 (岡山工業)
自由組演武優勝 籠﨑なずな1年・恒本紗都1年 (金光学園)
規定単独演武優勝 明石雛1年 (岡山工業)
自由単独演武優勝 田口未由2年 (倉敷翠松)

 

令和3年度 第32回岡山県高等学校少林寺拳法新人大会

公式リザルト、11/3

男子 団体演武優勝 関西高校
規定組演武優勝 福池春樹・高田雷斗 (東岡山工業)
自由組演武優勝 面田俊輔・荒木皓翔 (関西高校)
規定単独演武優勝 岩井佐玖音 (岡山工業高校)
自由単独演武優勝 前田忠秀 (関西高校)
女子 規定単独演武優勝 山崎瑞怜 (岡山工業高校)
自由単独演武優勝 田口美由 (倉敷翠松高校)

 

令和2年度 第31回岡山県高等学校少林寺拳法新人大会

公式リザルト 11/3

男子 団体演武優勝 関西高校
規定組演武優勝 国吉・新田 (岡山工業)
自由組演武優勝 面田・前田 (関西)
規定単独演武優勝 荒木 (関西)
自由単独演武優勝 大森孔双 (関西)
女子 団体演武優勝 岡山工業
自由組演武優勝 虫明・難波 (金光学苑)
規定単独演武優勝 野口智尋 (岡山工業)
自由単独演武優勝 横田知穂美 (総社)

 

カヌー

令和5年度 第24回岡山県高等学校カヌー新人大会

倉敷工業リザルト、9/16

K-1 2位 上村悠月 (倉敷工業)
C-1優勝 平田純也 (倉敷工業)
K-2優勝 上村悠月・田辺政弥 (倉敷工業)

令和3年度 第22回岡山県高等学校カヌー新人大会

倉敷工業リザルト、10/4

令和2年度 第21回岡山県高等学校カヌー新人大会

倉敷工業リザルト、9/20

 

なぎなた

令和5年度 岡山県高校なぎなた新人大会 兼全国選抜大会県予選会

岡山後楽館リザルト、11/26

団体試合優勝 岡山後楽館 (塩津 田村 江口)
個人試合優勝 塩津結衣 (岡山後楽館)
個人試合3位 田村咲那 (岡山後楽館)
演技競技優勝 田村咲那・塩津結衣 (岡山後楽館)
男子個人試合2位 田琥太郎

令和4年度 岡山県高校なぎなた新人大会 兼全国選抜大会県予選会

岡山後楽館リザルト、11/20

団体試合優勝 岡山後楽館 (長尾,難波,石原)
個人試合2位 難波佳乃子 (岡山後楽館)
演技競技優勝 長尾瑠朱菜・難波佳乃子 (岡山後楽館)

 

ゴルフ

令和5年度 第24回岡山県高等学校ゴルフ選手権 春季大会

公式リザルト、12/23

男子 優勝 梶谷 駿 (関西1)
2位 北條 陽雲 (作陽2)
3位 池田 侑羅 (作陽2)
女子 優勝 中嶋 月葉 (作陽1)
2位 祇園 美衣菜 (岡山理大附2)
3位 春名 彩羽 (作陽2)

 

令和4年度 岡山県高校ゴルフ選手権新人戦

公式リザルト、12/24

男子 優勝 大嶋 港 (関西 2)
2位 髙田 圭一郎 (岡山県作陽 2)
3位 北條 陽雲 (岡山県作陽 1)
女子 優勝 青山 ゆずゆ (岡山理大附 1)
2位 春名 彩羽 (岡山県作陽 1)
3位 中村 有希 (岡山理大附 2)

 

令和3年度 岡山県高校ゴルフ選手権新人戦

公式リザルト、12/25

男子 優勝 髙田圭一郎 (岡山県作陽 1)
2位 大嶋港 (関西 1)
3位 安藤輝 (関西 1)
女子 優勝 森愉生 (岡山理大附 2)
2位 原田愛美利 (岡山県作陽 2)
3位 川上知夏 (岡山理大附 2)

 

令和2年度 第21回 岡山県高校ゴルフ選手権新人戦

公式リザルト 12/26

男子 優勝 0 大嶋宝 (関西)
2位 +7 米原力斗 (関西)
3位 +9 窪田隼人 (関西)
女子 優勝 -3 尾関彩美悠 (岡山県作陽)
2位 -2 佐々木史奈 (岡山県作陽)
3位 +3 川上知夏 (岡山県作陽)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました