岡山県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 岡山県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡岐阜・三重 新人
近畿兵庫大阪・和歌山・京都滋賀奈良
中国岡山広島島根山口鳥取
四国愛媛高知香川徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

岡山県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by 芳蘭 徐芳蘭

 

陸上競技

日程:9/19~20、会場:津山陸上競技場

男子優勝選手一覧

100m 10.84 坂本拓望 (1 岡山商大附高)
200m 22.04 坂本拓望 (1 岡山商大附高)
400m 49.18 森川葉月 (1 玉野光南高)
800m 1:57.61 桑村太陽 (2 岡山城東高)
1500m 4:04.533 堀口颯亮 (2 水島工業高)
5000m 14:49.60 イマヌエル キプチルチル (1 倉敷高)
110mH 15.60 堀江祐稀 (2 美作高)
400mH 55.83 頼経真人 (2 美作高)
3000mSC 9:05.81 NGR 黒田朝日 (2 玉野光南高)
5000mW 21:49.38 片山蒼大 (2 岡山商大附高)
4×100mR 42.30 美作高
4×400mR 3:23.94 美作高
走高跳 2m00 周藤尊 (2 就実高)
棒高跳 4m20 平田陽平 (2 関西高)
走幅跳 7m24 守安七斗 (2 玉野光南高)
三段跳 14m62 河田桐也 (2 玉野光南高)
砲丸投 13m80 田中寿芽 (1 就実高)
円盤投 37m04 中司力斗 (2 岡山商大附高)
ハンマー投 40m85 立石友翔 (2 玉野光南高)
やり投 46m65 八木音皇 (2 津山東高)

女子優勝選手一覧

100m 11.99 兼高心愛 (2 倉敷中央高)
200m 24.94 島田柚葉 (1 倉敷商業高)
400m 57.66 藤井美春 (2 岡山操山高)
800m 2:15.64 藤井美春 (2 岡山操山高)
1500m 4:20.34 ジャネット ニーヴァ (1 倉敷高)
3000m 9:30.80 ワングイ エスター (2 興譲館高)
100mH 14.34 松村佳帆 (1 玉野光南高)
400mH 1:03.84 徐伶奈 (2 岡山工業高)
5000mW 24:32.35 定森日菜 (2 倉敷翠松高)
4×100mR 47.98 倉敷中央高
4×400mR 3:55.67 倉敷中央高
走高跳 1m63 尾池優 (1 玉野光南高)
棒高跳 2m50 真鍋菜々子 (2 玉野光南高)
走幅跳 5m40 山本実夢 (1 倉敷中央高)
三段跳 11m10 谷田心優 (2 倉敷天城高)
砲丸投 12m33 有汲颯妃 (2 玉野光南高)
円盤投 41m04 廣井楓 (2 就実高)
ハンマー投 39m40 小寺妃華莉 (2 玉野光南高)
やり投 48m60 齋藤乃彩 (2 玉野光南高)

 

ソフトテニス

日程:11/7・8、会場:浦安総合公園

 

サッカー

日程:12/12~1/11予選、1/24・30・31・2/6・7、会場:

 

バレーボール

日程:12/19・20予選、1/16・23県大会、会場:備前支部

 

体操

日程:11/3、会場:ジップアリーナ岡山

 

バスケットボール

新人優勝大会、日程:1/9・10・16・17・23・24、会場:ジップアリーナ岡山

 

卓球

令和2年度岡山県高等学校卓球新人大会

日程:10/31・11/3・23・12/13、会場:きびじアリーナ

ダブルスは中止。

 

ソフトボール

日程:10/24・25・31、会場:

 

水泳

JOC通信大会、日程:8/31、会場:倉敷屋内水泳センター

8/31の新人戦は新型コロナウイルス感染拡大防止対策の為中止になりました。

15~16歳男子優勝選手・JOC通信大会

50m自由形 23.86 仮屋陽貴 (オーバル総社 1)
100m自由形 52.02 三宅琉暉 (オーバル総社 1)
200m自由形 1:54.24 三宅琉暉 (オーバル総社 1)
400m自由形 4:15.74 上野哲史 (ビート岡山 2)
100m背泳ぎ 56.42 県高新 仮屋陽貴 (オーバル総社 1)
100m平泳ぎ 2位 1:06.93 高畑幸平 (安全SS 1)
200m平泳ぎ 2位 2:27.63 高畑幸平 (安全SS 1)
100mバタフライ 2位 59.77 山口郁真 (レイSC岡山 1)
200mバタフライ 2:19.24 大賀翔真 (OSK総社 1)
200m個人メドレー 2:13.61 常陸圭以 (レイSC岡山 1)
400m個人メドレー 4:46.23 常陸圭以 (レイSC岡山 1)

15~16歳女子優勝選手・JOC通信大会

50m自由形 28.12 三田実由 (OSK岡山 1)
100m自由形 1:02.43 三田実由 (OSK岡山 1)
200m自由形 2:14.09 石川愛花 (オーバル円山 2)
400m自由形 4:38.51 新名愛美 (ビート岡山 1)
100m背泳ぎ 1:07.61 熊代心優 (OSK岡山 1)
200m背泳ぎ 2:26.20 熊代心優 (OSK岡山 1)
100m平泳ぎ 1:19.47 東暖ノ奏 (OSK岡山 1)
200m平泳ぎ 2:43.22 東暖ノ奏 (OSK岡山 1)
100mバタフライ 2位 1:09.14 原田莉子 (備前SS 2)
200m個人メドレー 3位 米岡輝乃 コナミ岡山 高校 1 2:34.56

 

相撲

選抜県予選、日程:10/10、会場:岡山市営奥市相撲場

 

ボクシング

日程:10/31・11/1、会場:関西高校

 

柔道

優勝大会、日程:10/30・31、会場:

 

バドミントン

日程:2/6・7、会場:瀬戸町総合運動公園体育館

 

ハンドボール

日程:10/31・11/1・7・8、会場:倉敷中央高校他

 

登山

秋季大会、日程:11/21・22、会場:

 

ラグビーフットボール

日程:1/16・17・24・31・2/6・7、会場:

 

剣道

日程:11/7・8、会場:

 

弓道

日程:9/19~20予選・26~27県大会、会場:岡山市営吉備津弓道場

 

自転車競技

日程:11/1ロード予定、トラックは11月予定、会場:

 

フェンシング

選抜県予選、日程:10/31・11/1、会場:

 

レスリング

日程:10/31・11/1、会場:

 

ヨット

日程:11/14・15、会場:牛窓

 

ボート

兼選抜県予選、日程:10/17・18、会場:百間川ボートコース

 

テニス

全国選抜岡山県予選

選抜県予選、日程:10/24・25・31・11/1、会場:

待機中。

令和2年度 岡山県秋季高校テニス大会(新人戦) 9/21-10/4

予選リザ BSBDGSGD / 本戦ドロー 男子女子

男子 
女子 

 

空手道

日程:11/21・22、会場:

 

ウエイトリフティング

兼選抜1次予選、日程:11/14・15、会場:

 

アーチェリー

日程:10/18秋季・11/8県選手権、会場:

 

ホッケー

日程:10/18、会場:瀬戸町江尻レストパーク

 

ライフル射撃

日程:10/31、会場:

  • 岡山県協会 / 高体連専門部

 

少林寺拳法

選抜県予選、日程:11/3、会場:岡山工業高校

 

カヌー

日程:9/20、会場:高梁川

 

なぎなた

日程:11/22、会場:

 

ゴルフ

日程:12/26、会場:後楽ゴルフ倶楽部

 

ボウリング

日程:11/7、会場:アミパラボウル

 

コメント