奈良県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

スポンサーリンク

令和2年度 奈良県高等学校総合体育大会2020代替大会が開催されます。

競技の結果を速報します!


中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

奈良県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by SHANGCHIEH

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/4から開催されます。

 

陸上競技

第53回 奈良県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会

日程:8/18~20、会場:奈良市鴻ノ池陸上競技場(ならでんフィールド)

1年生優勝選手

男子100m 10.81 +2.0 郷颯冴 (1 奈良育英) NGR
男子200m 21.57 +2.5 田原歩睦 (1 奈良育英)
男子400m 50.82 廣田奏 (1 添上)
男子800m 2:00.05 廣田奏 (1 添上)
男子1500m 3:57.08 植阪嶺児 (1 智辯カレッジ) NGR
男子5000m 15:09.12 植阪嶺児 (1 智辯カレッジ) NGR
男子110mH 14.87 +0.1 田原歩睦 (1 奈良育英) NGR
男子400mH 57.46 清野馨 (1 東大寺学園)
男子3000mSC 10:00.47 森岡寛 (1 智辯カレッジ)
男子5000mW 25:26.87 河合陸利 (1 東大寺学園)
男子走高跳 1m91 永禮湧基 (1 高田)
男子棒高跳 4m20 吉田陸哉 (1 王寺工業)
男子走幅跳 6m63 +2.1 脇本誠也 (1 添上)
男子三段跳 13m85 +1.6 金光将英 (1 東大寺学園)
男子砲丸投 12m00 石田匠 (1 東大寺学園)
男子円盤投 37m01 門田大樹 (1 添上)
男子ハンマー投 32m38 東大樹 (1 大和広陵)
男子やり投 48m99 門田大樹 (1 添上)
女子100m 12.67 +0.4 林田悠希 (1 添上)
女子200m 26.50 +0.7 高橋愛理 (1 添上)
女子400m 1:00.44 梶山りん (1 帝塚山)
女子800m 2:24.37 福井実夏 (1 智辯カレッジ)
女子1500m 4:46.84 縄田雅 (1 智辯カレッジ)
女子3000m 10:24.02 縄田雅 (1 智辯カレッジ)
女子100mH 15.02 -0.6 丸山優空 (1 添上)
女子400mH 1:05.50 河人美貴 (1 智辯カレッジ)
女子5000mW 25:40.02 田中彩貴 (1 智辯カレッジ) NGR
女子走高跳 1m59 山下璃子 (1 添上)
女子棒高跳 2m90 新田陽菜 (1 高取国際)
女子走幅跳 5m39 +0.7 乾谷こころ (1 奈良情報商業)
女子三段跳 11m07 +2.7 乾谷こころ (1 奈良情報商業)
女子砲丸投 10m44 武田光里 (1 添上)
女子円盤投 34m05 西岡祥穂 (1 智辯カレッジ)
女子ハンマー投 29m12 水谷和佳奈 (1 添上)
女子やり投 35m63 清水彩名 (1 畝傍)

2年生優勝選手

男子100m 10.72 +2.0 川口大輝 (2 五條) =GR
男子200m 21.69 +1.0 川口大輝 (2 五條)
男子400m 49.42 松浦航平 (2 智辯カレッジ)
男子800m 1:57.37 末留颯楽 (2 智辯カレッジ)
男子1500m 3:53.80 山下結 (2 智辯カレッジ) NGR
男子5000m 14:43.26 山下結 (2 智辯カレッジ) NGR
男子110mH 15.63 +0.9 海原紬希 (2 奈良育英)
男子400mH 56.66 西谷眞人 (2 奈良)
男子3000mSC 9:58.53 眞鼻大輝 (2 添上)
男子5000mW 21:40.38 土屋温希 (2 智辯カレッジ) NGR
男子走高跳 1m90 辻圭翔 (2 高取国際)
男子棒高跳 4m86 原口篤志 (2 王寺工業) NNH NGR
男子走幅跳 6m86 +2.9 藤田脩斗 (2 東大寺学園)
男子三段跳 13m95 +2.0 西田亮真 (2 登美ケ丘・国際)
男子砲丸投 12m62 吉川智彰 (2 智辯カレッジ)
男子円盤投 33m08 山村要詞 (2 一条)
男子ハンマー投 51m54 谷水芳紀 (2 智辯カレッジ)
男子やり投 54m10 岡本爽楽 (2 奈良)
女子100m 12.76 +2.2 御前有莉奈 (2 添上)
女子200m 26.77 +1.3 西岡美咲 (2 橿原)
女子400m 1:01.09 田中千香里 (2 添上)
女子800m 2:18.95 片岡千遥 (2 畝傍)
女子1500m 4:49.81 中島結菜 (2 畝傍)
女子3000m 10:20.73 土谷朱里 (2 智辯カレッジ)
女子100mH 15.18 -1.1 光定愛莉 (2 奈良育英)
女子400mH 1:07.55 田中千香里 (2 添上)
女子走高跳 1m53 加藤結香 (2 添上)
女子棒高跳 3m30 野田真杜 (2 添上) NGR
女子走幅跳 5m34 +1.5 西川日茉梨 (2 橿原)
女子三段跳 11m27 +0.5 西川日茉梨 (2 橿原) NGR
女子砲丸投 12m91 今西あかり (2 添上)
女子円盤投 34m67 岩本千聖 (2 添上)
女子ハンマー投 25m47 小林愛佳 (2 十津川)
女子やり投 39m47 中尾美咲 (2 橿原)

3年生優勝選手

男子100m 10.83 +1.6 松井泰誠 (3 添上)
男子200m 21.99 +2.5 今泉蓮 (3 大和広陵)
男子400m 49.61 米田陽太 (3 智辯カレッジ)
男子800m 1:54.88 大森駿斗 (3 智辯カレッジ)
男子1500m 3:52.23 大森駿斗 (3 智辯カレッジ)
男子5000m 15:26.85 小田圭悟 (3 智辯カレッジ)
男子110mH 16.28 +1.2 松本陸 (3 添上)
男子400mH 58.51 石田一 (3 登美ケ丘・国際)
男子3000mSC 10:00.07 北雄大(3 添上)
男子5000mW 21:21.00 中谷知博 (3 智辯カレッジ)
男子走高跳 1m75 西岡祐貴 (3 郡山)
男子棒高跳 4m71 本池直樹 (3 橿原)
男子走幅跳 7m39 +0.6 松井泰誠 (3 添上)
男子三段跳 14m67 +1.1 佐藤拓海 (3 添上)
男子砲丸投 14m15 小掠太智 (3 添上)
男子円盤投 37m50 小掠太智 (3 添上)
男子ハンマー投 47m91 峯田蓮大 (3 奈良大学附属)
男子やり投 64m83 吉野壱圭 (3 添上)
女子100m 12.59 +1.6 中野すず (3 添上)
女子200m 26.25 +2.8 寺川千晴 (3 添上)
女子400m 1:03.25 山田優那 (3 添上)
女子800m 2:21.32 近藤瑠奈 (3 奈良育英)
女子1500m 4:50.18 川島真夕 (3 智辯カレッジ)
女子3000m 10:48.27 小出佳奈 (3 智辯カレッジ)
女子100mH 17.47 -0.7 有村友葵 (3 橿原)
女子400mH 1:06.21 有村友葵 (3 橿原)
女子5000mW 23:31.69 小出佳奈 (3 智辯カレッジ)
女子走高跳 1m44 勝井南帆 (3 法隆寺国際)
女子走幅跳 5m16 +0.6 村岡望羽 (3 添上)
女子三段跳 11m45 +1.1 村岡望羽 (3 添上)
女子砲丸投 10m50 岸本しなの (3 奈良大学附属)
女子円盤投 37m20 山内希美 (3 智辯カレッジ)
女子ハンマー投 19m55 辰巳伶奈 (3 奈良大学附属)
女子やり投 33m77 野原志穂 (3 榛生昇陽)

 

体操・新体操

日程:8/24、会場:ジェイテクトアリーナ奈良

 体操

団体優勝 高田
高校個人総合1位 秋山眞輝 (高田) 全体6位

団体優勝 奈良大学附属
高校個人総合1位 川本苺花 (奈大附) 全体5位

 新体操

団体優勝 奈良文化高校
個人総合1位 中村一葉 (奈良文化 2)
個人総合2位 山口あおい (奈良文化 2)
個人総合3位 寺脇希碧 (奈良文化 2) 

 

水泳

日程:8/25、会場:スイムピア奈良

1,2年生の部男子優勝選手

50m自由形 24.91 植村樂 (郡山高校 2)
100m自由形 53.24 松井一真 (天理高校 2)
400m自由形 4:05.14 辻大輝 (天理高校 2)
50m背泳ぎ 29.85 白名泰基 (生駒高校 2)
100m背泳ぎ 1:03.58 吉村渉 (天理高校 2)
50m平泳ぎ 30.34 野村隼斗 (大和広陵高校 1)
100m平泳ぎ 1:07.00 大蔵礼生 (天理高校 1)
50mバタフライ 26.62 杉本浩崇 (郡山高校 2)
100mバタフライ 57.74 大北創太 (橿原高校 2)
200m個人メドレー 2:16.72 中根涼介 (郡山高校 1)
400mフリーリレー 3:37.43 天理高校
400mメドレーリレー 4:04.30 天理高校

1,2年生の部女子優勝選手

50m自由形 28.59 越智涼夏 (畝傍高校 1)
100m自由形 1:00.97 前垣さくら (畝傍高校 2)
400m自由形 4:23.04 辻出詩子 (天理高校 1)
50m背泳ぎ 34.98 矢野優芽 (添上高校 1)
100m背泳ぎ 1:15.80 村井悠希 (生駒高校 2)
50m平泳ぎ 37.92 清水風奈 (桜井高校 1)
100m平泳ぎ 1:18.30 平山莉未 (天理高校 1)
50mバタフライ 35.68 屋田千尋 (生駒高校 2)
100mバタフライ 1:09.05 羽賀文乃 (畝傍高校 2)
200m個人メドレー 2:39.28 太田亜子 (畝傍高校 1)
400m個人メドレー 4:13.25 天理高校
400mメドレーリレー 4:38.83 天理高校

 

サッカー

日程:9/20、会場:香芝、榛生昇陽、西和清陵ほか

A

決勝 
3位 
1回 西和清陵 ー 日本教育学院
1回 山辺 ー 御所実業

B

決勝 奈良大附属 1 ー 2 平城
3位 奈良学園 1 ー 2 奈良
1回 奈良学園 1 ー 3 奈良大附属
1回 平城 1 ー 0 奈良

C

決勝 
3位 
1回 西大和 ー 天理教校
1回 西の京 ー 高田

D

決勝 
3位 
1回 大和広陵 ー 帝塚山
1回 五條 ー 法隆寺国際

E

決勝 奈良育英 1 ー -3 天理
3位 高取国際 3 ー 0 桜井
1回 高取国際 1 ー 2 奈良育英
1回 桜井 0 ー 1 天理

F

決勝 香芝 4 ー 0 大淀
3位 奈良情報商業 2 ー 2 生駒
1回 香芝 6 ー 0 生駒
1回 大淀 5 ー 0 奈良情報商業

G

決勝 東大寺 0 ー 2 一条
3位 女子大 1 ー 2 畝傍
1回 東大寺 2 ー 0 女子大
1回 一条 3 ー 0 畝傍

H

決勝 橿原 5 ー 0 智弁学園
3位 高円 1 ー 1 王寺工業
1回 橿原 4 ー 2 高円
1回 智弁学園 1 ー 0 王寺工業

I

登美ヶ丘.国際 1 ー 3 奈良北
高田商業 1 ー 0 奈良北
高田商業 1 ー 0 登美ヶ丘.国際

J

榛生昇陽 ー 郡山
榛生昇陽 ー 奈良学園登美ヶ丘
郡山 ー 奈良学園登美ヶ丘

 

 

バスケットボール

奈良県高等学校バスケットボールチャンピオン大会、日程:9/5・6・12・19~22、会場:ジェイテクトアリーナ奈良ほか

男子

優勝 奈良育英
2位 天理
3位 奈良・一条

女子

優勝 奈良文化
2位 育英西
3位 平城・奈良女子

 

バレーボール

日程:9/19・20・21、会場:當麻町スポーツセンターほか

男子

Aブロック1位 天理
Bブロック1位 奈良朱雀
Cブロック1位 大和広陵
Dブロック1位 法隆寺国際
Eブロック1位 添上
Fブロック1位 西の京
Gブロック1位 榛生昇陽・山辺

女子

Aブロック1位 高田商業
Bブロック1位 橿原
Cブロック1位 天理II部
Dブロック1位 奈良朱雀
Eブロック1位 一条
Fブロック1位 西和清陵
Gブロック1位 奈良文化
Hブロック1位 関西中央
Iブロック1位 桜井

 

卓球

日程:8/6~7・20~21、会場:ならでんアリーナほか

男子団体

優勝 添上
2位 奈良朱雀
3位 帝塚山・高取国際

女子団体

優勝 奈良女子
2位 生駒
3位 帝塚山・畝傍

男子単

優勝 齋木侑京 (帝塚山)
2位 井上晴貴 (東大寺)
3位 西優洋 (奈良)
3位 金子颯真 (添上)

女子単

優勝 西村歌音 (奈良女子)
2位 田渕小梅 (奈良女子)
3位 坂本芽依 (奈良女子)
3位 豕瀬怜奈 (奈良女子)

 

ソフトテニス

日程:8/27~28・9/20、会場:県立橿原公苑明日香庭球場

代替大会

男子団体

Aトーナメント
優勝 高田商業
2位 関西中央
3位 生駒・大和広陵

Bトーナメント
優勝 高田商業
2位 高田
3位 奈良・郡山

女子団体

Aトーナメント
優勝 奈良育英
2位 高田商業
3位 高田・関西中央

Bトーナメント
優勝 奈良育英①
2位 奈良育英②
3位 帝塚山・香芝

男子単

優勝 幡谷・長江(高田商業)
2位 高木・両角(高田商業)
3位 鈴木・上通(高田商業)
3位 矢野・桑山(高田商業)

女子単

優勝 三宅・中條(高田商業)
2位 松本・西村(奈良育英)
3位 西川・斧(関西中央)
3位 市川・石井(高田商業)

 

夏季大会 8/13~14

1・2年生
BSGS

男子1位 橋場・長根(高田商業)
男子2位 野田・服部(高田商業)
女子1位 鍛冶田・中川(奈良育英)
女子2位 木村・津田(奈良育英)

3年生

男子1位 内藤・池田(高田商業)
男子2位 幡谷・両角(高田商業)
女子1位 三宅・中條(高田商業)
女子2位 近藤・髙瀨(関西中央)

 

ハンドボール

日程:8/29・9/5~6、会場:五條市上野公園総合体育館(シダーアリーナ)

男子

決勝
東大寺学園 21 ー 25 添上

三位決定戦
畝傍 12 ー 24 生駒

準決勝
畝傍 9 ー 26 東大寺学園
生駒 13 ー 19 添上

準々決勝
畝傍 11 10 ー 郡山
東大寺学園 23 ー 5 奈良北
生駒 20 ー 6 西和清陵
添上 28 ー 23 橿原

1回戦
郡山 16 ー 15 奈良
東大寺学園 22 ー 15 法隆寺国際
奈良大附属 10 ー 16 西和清陵
添上 21 ー 20 一条

女子

決勝
添上・西和清陵・法隆寺国際 19 ー 15 生駒

三位決定戦
一条 16 ー 13 奈良北

準決勝
一条 10 ー 17 添上・西和清陵・法隆寺国際
生駒 26 ー 12 奈良北

準々決勝
橿原 9 ー 14 一条
添上・西和清陵・法隆寺国際 20 ー 2 畝傍
奈良 7 ー 24 生駒
郡山 2 ー 18 奈良北

1回戦
育英西 7 ー 9 一条

 

バドミントン

日程:8/29、会場:田原本町中央体育館

男子団体

優勝 奈良大学附属
2位 平城
3位 西の京
3位 添上

女子団体

優勝 奈良大学附属
2位 高田商業
3位 郡山
3位 育英西

 

ソフトボール

日程:8/10~11、会場:生駒市北大和スポーツ施設

1位 奈良文化高等学校
2位 奈良女子高等学校
3位 県立登美ヶ丘・国際高等学校

 

相撲

日程:9/12、会場:県立御所実業高等学校相撲場

 

柔道

日程:9/26~27、会場:ならでん武道場

男子

60kg級優勝 井手凱王(天理)
66kg級優勝 柴田勘次郎 (天理)
73kg級優勝 小幡礼希 (天理)
81kg級優勝 重松泰進 (天理)
90kg級優勝 星尾和希 (天理)
100kg級優勝 平見陸 (天理)
100kg超級優勝 尾方蓮 (天理)
3年60kg級優勝 宮内 翔吾(五 條)
3年73kg級優勝 座波 拓真(天 理)
3年90kg級優勝 神田 雄志(五 條)
3年100kg級優勝 鈴木 太陽(天 理)
3年100kg超級優勝 桑原聖(天 理)

団体優勝 天理高等学校

女子

48kg級優勝 中山萌香(奈良育英)
52kg級優勝 小崎華恋 (天理)
57kg級優勝 佐元陽菜 (天理)
63kg級優勝 髙石空良 (天理)
70kg級優勝 鍋山よしゑ (天理)
78kg級優勝 川崎想空 (天理)
70kg級優勝 瀬戸美咲 (天理)
3年63kg級優勝 鈴木 美空(天理教校)

団体優勝 天理高等学校

 

ボート

日程:9/26に変更、会場:滋賀県立琵琶湖漕艇場

男子シングルスカル 1 位 十津川高校 丸山光喜
男子ダブルスカル 1 位 十津川高校
男子舵手付きクォドルプル 1 位 十津川高校

 

剣道

日程:9/6、会場:ならでん武道場

男子3年生

優勝 中井涼介 (3 奈良大附属)
2位 三浦幸志朗 (3 奈良大附属)
3位 立花優太 (3 奈良大附属)
3位 辻本壮太 (3 奈良大附属)

男子1・2年生

優勝 徳永光史朗 (2 奈良大附属)
2位 間宮楓 (2 奈良育英)
3位 藤原幸慶 (2 奈良大附属)
3位 岡部壮馬 (1 奈良育英)

女子3年生

優勝 根本沙希 (3 奈良大附属)
2位 永井みのり (3 奈良大附属)
3位 河合夏央 (3 奈良大附属)
3位 中村恵理 (3 奈良育英)

女子1・2年生

優勝 木村咲良 (2 奈良大附属)
2位 木戸愛夏 (2 奈良大附属)
3位 美樹幸春 (2 奈良育英)
3位 中田優希 (1 奈良大附属)

 

レスリング

日程:9/5、会場:天理教校学園高等学校

51kg級優勝 杉本蓮 (大和広陵)
55kg級優勝 木下ファビアン卓磨 (天理教校学園)
60kg級優勝 六條光貴 (大和広陵)
65kg級優勝 吉永光輝 (大和広陵)
71kg級優勝 筒井瑞稀 (添上)
80kg級優勝 小塚衛嗣 (天理教校学園)
92kg級優勝 橋本正輝 (天理教校学園)
女子47㎏級優勝 西川弓来 (大和広陵)
女子53㎏級優勝 上岡三桜 (大和広陵)
女子55㎏級優勝 森本真理愛 (添上)

 

弓道

日程:8/5~6、会場:県立橿原公苑弓道場

男子

1位 田中 蒼翔 (2 橿原)
2位 稲岡 勇仁 (3 郡山)
3位 伊東 拓真 (2 平城)
4位 新山 章太郎 (3 奈良北)
5位 吉川 凜耶 (3 高田商業)
6位 雲雀 翔太 (2 奈良北)
7位 竹中 勇太 (3 奈良)
8位 岡本 優雅 (2 榛生昇陽)
9位 渡邊 幹 (3 奈良高専)
10位 金原 那智 (2 桜井)

女子

1位 森田 菜月 (2 橿原)
2位 金澤 ひろ乃 (2 桜井)
3位 小谷 花野子 (2 郡山)
4位 柏木都 (2 高田商業)
5位 山本 萌々子 (3 桜井)
6位 二階堂 ウララ (3 西和清陵)
7位 植田 楓望 (2 橿原)
8位 吉田 萌衣 (2 榛生昇陽)
9位 追分 みづき (3 桜井)
10位 平田 陽香 (3 奈良北)

 

テニス

日程:9/21、会場:県立橿原公苑明日香庭球場

男子団体

1位 奈良学園高校 A
2位 奈良育英高校 A
3位 奈良育英高校 B
3位 平城高校

女子団体

1位 奈良育英高校 A
2位 奈良学園高校
3位 平城高校
3位 奈良育英高校 B

 

 

登山

日程:9/26~27、会場:クライミングジムあをがき・龍王山

登山の部

優勝 120点 畝傍高校
2位 70点 郡山高校
2位 70点 奈良朱雀高校

リード

男子優勝 福井大地 (王寺工業 3)
男子2位 加盟佑月 (王寺工業 3)
男子3位 長瀬唯楓 (奈良 1)

女子優勝 田渕裕梨 (高田 2)
女子2位 藤村典子 (奈良 2)
女子3位 上野那琉 (奈良 2)

 

自転車競技

日程:8/30、会場:県営競輪場

4kmTP1位 榛生昇陽高校
TS1位 奈良北高校
1kmTT1位 宮田龍一 (榛生昇陽高校 3年)
3kmIP1位 山下虎ノ亮 (榛生昇陽高校 2年)
500mTT1位 今西瑠花 (榛生昇陽高校 3年)
2kmIP1位 今西瑠花 (榛生昇陽高校 3年)
M200mFTT1位 宮田龍一 (榛生昇陽高校 3年)
W200mFTT1位 片山葉月 (奈良北高校 3年)

 

ボクシング

日程:9/22に変更、会場:県立王寺工業高等学校ボクシング場

男子LF級1位 吉川友偉 (王寺工業)
男子 F級1位 青木雄太 (王寺工業)
男子 B級1位 生駒凌征 (王寺工業)
男子 L級1位 舟越立騎 (奈良朱雀)
女子 P級1位 加藤光 (王寺工業)

 

ホッケー

日程:7/4~5、会場:親里ホッケー場

男子

優勝 天理高校
2位 郡山高校
3位 青翔高校

女子

優勝 天理高校
2位 郡山高校
3位 香芝高校

 

ウエイトリフティング

日程:9/22、会場:ジェイテクトアリーナ奈良

女子59kg級優勝 櫟本侑希 (奈良朱雀)
女子64kg級優勝 太田ゆきえ (奈良朱雀)
女子71kg級優勝 角南さくら (奈良朱雀)
女子+71kg級優勝 鈴木歩莉 (大淀)
男子61kg級優勝 久保源音 (榛生昇陽)
男子67kg級優勝 西尾銀矢 (奈良朱雀)

 

ヨット

日程:9/20に変更、会場:兵庫県立海洋体育館

男女混合420級
1位 山口倫太郎・石井凛太朗 (法隆寺国際)
2位 中野真希 (法隆寺国際)・杉村若葉 (奈良北)

 

フェンシング

日程:9/22、会場:県立奈良朱雀高等学校柏篠館

男子1位 塩田 光 (奈良朱雀高校 3年)
男子2位 飛松 優希 (奈良朱雀高校 3年)

 

空手道

日程:8/9~10、会場:県立生駒高等学校体育館

男子

個人形優勝 生駒力丸 (生駒)
個人組手優勝 山本悠太 (生駒)
団体組手優勝 生駒

女子

個人形優勝 金野芽依 (奈良朱雀)
個人組手優勝 田畑星来 (磯城野)
団体組手優勝 生駒

 

アーチェリー

日程:9/13、会場:浅古アーチェリー場

男子

個人1位 604 依岡正純 (奈良学園 2)
個人2位 584 増尾悠大 (奈良学園 2)
個人3位 521 中嶋一聡 (奈良学園 1)
団体優勝 奈良学園

女子

個人1位 575 佐保裕美子 (奈良学園 2)
個人2位 503 宮川ひまり (奈良学園 1)
個人3位 493 濱﨑知紗 (奈良 2)
団体優勝 奈良

 

なぎなた

日程:9/22、会場:県立二階堂養護学校

演技の部1・2本目
1位 權野愛珠・吉田采那 (一条)

演技の部1・4・5本目
1位 奥野銘南・犬伏麻緒 (奈良大学附属)

リズムなぎなた
最優秀 一条

 

カヌー

日程:9/12、会場:倉橋溜池カヌーコース

K-1

1位 中尾 駿希 (奈良情報商業)
2位 武田 朝樹 (奈良情報商業)
3位 竹村 翔太 (奈良情報商業)
伊藤 優介 (吉野) 棄権

WK-1

1位 山本 恋 (奈良情報商業)
寺田 麗海 (吉野) 棄権

K-2

1位 中尾駿希・武田朝樹 (奈良情報商業)
OPEN 竹村翔太・赤理代治 (奈良情報商業)

 

ラグビーフットボール

日程:9/22、会場:天理高等学校

優勝 天理
2位 御所実業
3位 奈良朱雀
3位 畝傍・高田・王寺工業

 

ライフル射撃

日程:9/5、会場:県立山辺高等学校内ライフル射撃場

AR60J優勝 嶋岡凜起 (山辺)
AR60WJ優勝 山崎悠 (山辺)
BR60J優勝 伊藤巧 (山辺)
BR60WJ優勝 山崎悠 (山辺)
BP60J優勝 笹尾龍馬 (山辺)
BP60WJ優勝 木崎菜子 (山辺)

 

少林寺拳法

日程:7/26、会場:奈良市立一条高等学校武道場

女子単独演武の部
1位 田坂花楓(奈良文化高校 3年)
2位 神野茉桜(奈良文化高校 3年)
3位 芳賀咲月(一条高校 2年)

 

日本拳法

日程:9/20、会場:県立青翔高等学校

男子

団体1位 青翔高校 A
団体2位 青翔高校 B
団体3位 橿原高校

個人1位 棚田 裕信(青翔)
個人2位 樋口 翔太(青翔)
個人3位 杉岡 良磨(橿原)・鳥井 樹(大淀)

女子

団体 1位 青翔高校 A
団体 2位 橿原高校 A
団体 3位 青翔高校 B

個人1位 白根 千紗(橿原)
個人2位 飯田 璃香(青翔)
個人3位 マドックス 姫 アン(青翔)・矢敷 いのり(橿原)

 

コメント