京都府高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 京都府高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

京都府高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Herry Lawford

 

陸上競技

令和4年度 府高校ユース2年の部 優勝選手

公式リザルト、8/22-24

男子100m 10.71 +1.4 中川敬貴 (2 洛南)
200m 21.85 -2.7 津田伊万 (2 洛南)
400m 48.48 播磨仁太 (2 東山)
800m 1:55.73 岡田開成 (2 洛南)
1500m 3:55.35 東悠太 (2 洛南)
5000m 14:34.65 並川颯太 (2 洛南)
110mH 14.83 -2.9 尾形成梧 (2 洛南)
400mH 53.07 橋本諒生 (2 乙訓)
3000mSC 9:24.93 中村貫太 (2 洛南)
5000mW 24:31.62 三谷翔真 (2 京都工学院)
4X100mR 40.61 洛南
4X400mR 3:19.35 洛南
走高跳 1.93 大平夏野人 (2 桂)
棒高跳 3.90 赤坂翼 (2 洛東)
走幅跳 7.01 (-2.0) 元木涼介 (2 洛南)
三段跳 w14.98 (+3.5) 工藤匠真 (2 乙訓)
砲丸投 12.71 青野勇護 (2 乙訓)
円盤投 38.66 阪上弘貴 (2 西城陽)
ハンマー投 50.41 髙屋友希 (2 花園)
やり投 57.32 松本樹楽 (2 宮津天橋)
女子100m 12.09 0.0 森本海咲希 (2 京都橘)
200m 24.89 -1.1 福井彩乃 (2 京都橘)
400m 57.39 小野田菜七 (2 京都橘)
800m 2:12.52 松尾愛利紗 (2 京都文教)
1500m 4:28.03 山本釉未 (2 立命館宇治)
3000m 9:39.41 山本釉未 (2 立命館宇治)
100mH 14.31 -0.5 上山莉奈 (2 西城陽)
400mH 1:00.71 瀧野未来 (2 京都橘)
5000mW 25:40.36 白窪愛来 (2 西京)
4X100mR 46.44 京都橘
4X400mR 3:51.06 京都橘
走高跳 1.57 山中咲輝 (2 北稜)
棒高跳 3.30 坂田優 (2 洛東)
走幅跳 w5.44 (+3.4) 岩田栞 (2 京都文教)
三段跳 w11.81 (+2.8) 神ともみ (2 鳥羽)
砲丸投 10.47 檀野妃梨 (2 京都西山)
円盤投 35.64 木下夢唯 (2 綾部)
ハンマー投 40.40 檀野妃梨 (2 京都西山)
やり投 40.81 野口奈央 (2 鳥羽)

 

令和3年度 府高校ユース2年の部 優勝選手

公式リザルト、8/20-22

男子100m 10.86 (-0.8) 大石凌功 (2 洛南)
200m 21.93 (-2.3) 山本嶺心 (2 洛南)
400m 49.62 間渕秀康 (2 洛南)
800m 1:53.15GR 櫻井一夏 (2 洛南)
1500m 3:55.16 櫻井一夏 (2 洛南)
5000m 14:32.51GR 柴田大地 (2 洛南)
110mH 14.40 (+0.3) 南本陸斗 (2 洛南)
400mH 55.39 南本陸斗 (2 洛南)
3000mSC 9:09.43 西澤マハロ (2 洛南)
5000mW 23:38.65 福山築 (2 京都工学院)
4X100mR 41.04 洛南
4X400mR 3:18.73 洛南
走高跳 1.96 山口貴也 (2 堀川)
棒高跳 4.67GR 藤野一寿 (2 西京)
走幅跳 w7.13 (+2.4) 平岡泰那 (2 福知山)
三段跳 15.58 (+1.8)GR 宮尾真仁 (2 洛南)
砲丸投 12.83 加藤一閃 (2 花園)
円盤投 37.68 小林駿介 (2 京都共栄)
ハンマー投 42.99 梅垣真太郎 (2 綾部)
やり投 51.25 小林駿介 (2 京都共栄)
女子100m 12.55 (-2.7) 山本和華 (2 京都西山)
200m 24.92 (-0.4) 児島柚月 (2 西京)
400m 56.70 児島柚月 (2 西京)
800m 2:17.93 木村爽風 (2 京都光華)
1500m 4:29.04 山下瑞月 (2 京都外大西)
3000m 9:58.09 山下瑞月 (2 京都外大西)
100mH 14.01 (-0.4) 田邊葵 (2 京都西山)
400mH 1:05.64 川崎真菜 (2 京都西山)
5000mW 27:17.92 荒堀ともえ (2 京都工学院)
4X100mR 47.34 京都橘
4X400mR 3:50.06 京都橘
走高跳 1.60 林中朱音 (2 西京)
棒高跳 2.80 堀ノ内香奈 (2 北稜)
走幅跳 5.45 (+0.1) 多胡和泉 (2 花園)
三段跳 11.51 (+1.0) 今岡理実 (2 峰山)
砲丸投 10.32 吉岡凜 (2 京都西山)
円盤投 35.06 伊藤汐葵 (2 京都西山)
ハンマー投 43.70 住谷春歌 (2 久御山)
やり投 41.87 池田瑛瑠 (2 久御山)

 

令和2年度 第55回 京都府高校ジュニア 優勝選手

公式リザルト 10/17-18

男子100m 10.88 山口大凱 (2 洛南)
200m 21.97 間渕秀康 (1 洛南)
400m 50.10 森川由基 (2 福知山)
800m 1:56.80 櫻井一夏 (1 洛南)
1500m 3:58.64 大谷祥輝 (2 京都外大西)
5000m 14:45.76 柴田大地 (1 洛南)
110mH 14.69 松本望 (2 洛南)
400mH 56.23 伊藤大輔 (2 向陽)
3000mSC 9:17.43 小早川凌真 (2 京都外大西)
5000mW 23:06.5 西川諒 (2 京都工学院)
4×100mR 42.38 洛南
4×400mR 3:23.87 乙訓
走高跳 1.86 今福聡太 (1 桂)
棒高跳 4.50 杉本遼 (2 北稜)
走幅跳 6.86 (-0.5) 長井遥斗 (2 洛南)
三段跳 14.87 (0.0) 長井遥斗 (2 洛南)
砲丸投 14.12 川田悠貴 (2 久御山)
円盤投 55.09 渡邊泰生 (2 花園)
ハンマー投 55.09 渡邊泰生 (2 花園)
やり投 56.17 井上堅斗 (2 久御山)
八種競技 5050 小林宏輔 (2 鳥羽)
女子100m 12.44 原萌琉 (1 洛北)
200m 25.24 石渡クリスティーナ京香 (2 龍谷大平安)
400m 57.97 長谷川麻央 (2 京都文教)
800m 2:11.37 長谷川麻央 (2 京都文教)
1500m 4:39.78 細谷愛子 (1 立命館宇治)
3000m 9:37.21 太田咲雪 (1 立命館宇治)
100mH 15.08 白石羽蘭 (2 京都文教)
400mH 1:04.21 木下美咲 (2 同志社)
5000mW 25:16.6 谷出朱莉 (2 西京)
4×100mR 49.69 京都光華
4×400mR 4:03.53 京都西山
走高跳 1.64 川邊美奈 (2 北稜)
棒高跳 3.10 藤原一華 (2 加悦谷・天橋)
走幅跳 5.42 (+0.3) 多胡和泉 (1 花園)
三段跳 11.13 (+1.4) 藤原一華 (2 加悦谷・天橋)
砲丸投 11.27 松田凜々子 (2 京都西山)
円盤投 37.94 金華鈴 (2 花園)
ハンマー投 48.71 GR 高橋萌々子 (2 花園)
やり投 38.48 小西和華 (2 紫野)
七種競技 3996 松浦なな (2 西京)

 

ソフトテニス

令和4年度 京都府高等学校選抜

公式リザルト 団体個人、10/1-2・11/12-13

男子団体優勝 福知山成美
団体2位 京都文教
団体3位 西城陽
個人優勝 坂手 拓海・小杉 優太 (京都文教)
個人2位 本郷 岳・古和田 恭平 (福知山成美)
個人3位 髙垣 佳弘・木戸 盟王 (南丹)
個人3位 山崎 琉樹・川俣 亮 (京都文教)
女子団体優勝 京都光華
団体2位 福知山成美
団体3位 鳥羽
個人優勝 津波古 莉央・井田 まなか (福知山成美)
個人2位 山室 心結姫・吉田 実桜 (京都光華)
個人3位 脇坂 瑠海・寺澤 亜杏子 (京都光華)
個人3位 上田 絆灯・簾畑 カエラ (京都光華)

 

令和3年度 京都府高等学校選抜

公式リザルト 団体個人、10/9-10個人・11/13-14団体

男子団体優勝 西城陽
団体2位 福知山成美
団体3位 京都文教
個人優勝 堀谷優友・内藤拓磨 (福知山成美)
個人2位 石井一至・在原隼 (京都文教)
個人3位 田中凛・中尾侑貴 (西城陽)
個人3位 濱本莉輝・福島瑞樹 (京都文教)
女子団体優勝 京都光華
団体2位 鳥羽
団体3位 京都文教
個人優勝 中尾陽菜・武田悠里 (京都光華)
個人2位 中西美貴・山下愛加 (京都光華)
個人3位 山室心結姫・森田萌花 (京都光華)
個人3位 津波古莉央・井田まなか (福知山成美)

 

令和2年度 京都府高等学校選抜

公式リザルト 団体個人 10/3~4個人・11/14~15団体

男子団体優勝 福知山成美
団体2位 西城
団体3位 京都文教
個人優勝 足立翔紀・内藤拓磨 (福知山成美)
個人2位 田中凛・矢間勢之輔 (西城陽)
個人3位 北澤和也・北川勝斗 (福知山成美)
個人3位 石井一至・舩井佑 (京都文教)
女子団体優勝 京都光華
団体2位 京都文教
団体3位 鳥羽
個人優勝 中尾陽菜・西村ゆめ (京都光華)
個人2位 寺澤佑珠妃・北川アンナ璃咲 (京都光華)
個人3位 久留紅・奥山充結 (京都光華)
個人3位 松並百花・麻田陽愛 (京都光華)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会府予選

公式リザルト 男子女子、10/15-16・23・30・11/3・6・12

男子優勝 東山高等学校
2位 京都橘高等学校
3位 京都共栄学園高等学校
3位 大谷高等学校
女子優勝 京都精華
2位 京都西山
3位 向陽、京都橘

 

令和3年度 選手権大会府予選

公式リザルト 男子女子、10/16-11/13

男子優勝 東山高校 (3年ぶり4回目)
2位 京都共栄
3位 桂、京都橘
女子優勝 京都精華
2位 京都橘
3位 西山、向陽

 

令和2年度 選手権大会府予選

公式リザルト 男子女子、10/17-11/15

男子優勝 京都橘高校
2位 東山
3位 福知山成美、龍谷大平安
女子優勝 京都精華学園高等学校
2位 向陽
3位 京都橘、京都西山

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会府予選

公式リザルト、11/12-13・19

男子優勝 東山 (4年連続15回目)
2位 大谷
3位 鳥羽
3位 花園
女子優勝 京都橘 (2年連続25回目)
2位 北嵯峨
3位 洛北
3位 京両洋

 

令和3年度 選手権大会府予選

公式リザルト、11/13-14・20

男子優勝 東山高校 (3年連続14回目)
2位 大谷高校
3位 花園高校、鳥羽高校
女子優勝 京都橘高校 (2年ぶり24回目)
2位 北嵯峨高校
3位 鳥羽高校、同女高校

 

令和2年度 選手権大会府予選

公式リザルト、11/7-8・14

男子優勝 東山
2位 洛南
3位 花園、鳥羽
女子優勝 北嵯峨
2位 京都橘
3位 久御山、洛北

 

体操

令和4年度 新人選手権大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (BTBSGTGS)、11/5-6

男子【体操】
団体総合優勝 洛南
個人総合優勝 山本道明 (洛南 2)
個人総合2位 表幸澄 (洛南 2)
個人総合3位 成澤一翔 (洛南 2)
【新体操】
団体総合優勝 京都府立丹後緑風
個人総合優勝 谷口央弥 (京都府立丹後緑風 2)
個人総合2位 笹原實 (京都市立紫野 1)
個人総合3位 吉岡泰来 (京都府立丹後緑風 1)
女子【体操】
団体総合優勝 同志社女子
個人総合優勝 髙寺心渚 (京都府立南丹 1)
個人総合2位 山田侑奈 (平安女学院 1)
個人総合3位 岡野友咲 (同志社女子 2)
【新体操】
団体総合優勝 京都聖母学院
個人総合優勝 上田朋香 (鴨沂 1)
個人総合2位 川﨑早菜 (乙訓 2)
個人総合3位 井上愛咲 (向陽 1)

 

令和3年度 新人選手権大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子団体)、10/30・11/6-7

男子【体操】
団体総合優勝 洛南
個人総合優勝 岸田匡玄(洛南 2)
個人総合2位 高﨑翔太(洛南 2)
個人総合3位 表幸澄(洛南 1)
【新体操】
団体総合優勝 京都市立紫野
個人総合優勝 谷口央弥 (京都府立網野丹後緑風)
個人総合2位 大垣伶 (京都府立網野丹後緑風)
個人総合3位 忠岡泰太郎 (京都市立紫野)
女子【体操】
団体総合優勝 
個人総合優勝 德次亜優(京都府立南丹 2)
個人総合2位 髙橋杏奈(平安女学院 2)
個人総合3位 岡野友咲(同志社女子 1)
【新体操】
個人総合優勝 川﨑早菜 (乙訓 1)
個人総合2位 堀川紅葉 (乙訓 1)
個人総合3位 内田小幸 (向陽 2)

 

令和2年度 新人選手権大会

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子団体) 10/31・11/3・8

男子【体操】
団体総合優勝 洛南高等学校
個人総合優勝 岸田匡玄 (洛南 高1)
ゆか優勝 岸田匡玄 (洛南 高1)
鞍馬優勝 岸田匡玄 (洛南 高1)
吊輪優勝 高﨑翔太 (洛南 高1)
跳馬優勝 岸田匡玄 (洛南 高1)
平行棒優勝 上川大海 (洛南 高2)
鉄棒優勝 岸田匡玄 (洛南 高1)
【新体操】
団体総合優勝 紫野高等学校
個人総合優勝 藤本太陽 (紫野 高2)
ロープ優勝 山本直輝 (紫野 高2)
クラブ優勝 藤本太陽 (紫野 高2)
女子【体操】
団体総合優勝 京都府立向陽高等学校
個人総合優勝 髙橋夢乃 (京都府立向陽 高2)
跳馬優勝 髙橋杏奈 (平安女学院 高1)
段違い優勝 髙橋夢乃 (京都府立向陽 高2)
平均台優勝 森野のい (平安女学院 高1)
ゆか優勝 髙橋夢乃 (京都府立向陽 高2)
【新体操】
団体総合優勝 京都聖母学院
個人総合優勝 干場知優里 (乙訓 高2)
フープ優勝 干場知優里 (乙訓 高2)
リボン優勝 干場知優里 (乙訓 高2)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会府予選

公式リザルト、10/21-23・29-30

男子優勝 洛南高校 (3年連続36回目)
2位 京都両洋高校
3位 東山高校
女子優勝 京都精華学園高校 (7年連続12回目)
2位 京都両洋高校
3位 福知山成美高校

 

令和3年度 選手権大会府予選

公式リザルト、10/22-24・30-31

男子優勝 洛南 (2年連続35回目、WC出場3年連続44回目)
2位 東山高校 (WC出場:4年連続8回目)
3位 鳥羽高校
女子優勝 京都精華学園 (6年連続11回目、WC出場6年連続11回目)
2位 京都両洋高校 (WC出場:初出場)
3位 鳥羽高校

 

令和2年度 選手権大会府予選

公式リザルト 男子女子、10/23-11/1

男子優勝 洛南
2位 東山
3位 鳥羽
女子優勝 京都精華学園
2位 紫野
3位 福知山成美、京都両洋

 

卓球

令和4年度 秋季卓球選手権大会 

公式リザルト、11/5-6

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 福知山成美
単優勝 古閑慎也 (東山)
単2位 岡崎将大 (東山)
単3位 永井仁志 (東山)
単3位 若月展翼 (東山)
複優勝 古閑慎也・岡崎将大 (東山)
複2位 若月展翼・永井仁志 (東山)
複3位 河原光佑・福田心 (東山)
複3位 池田康智・大野柊朗 (東山)
女子団体優勝 京都成章
団体2位 龍谷大平安
団体3位 福知山成美
単優勝 佐藤心美 (龍谷大平安)
単2位 野尻陽代 (平安)
単3位 岡本香菜 (京成章)
単3位 坂口郁美 (平安)
複優勝 吉井優空・小野すず穂 (京都成章)
複2位 佐藤心美・木村真実 (平安)
複3位 河原弥生・坂口郁美 (平安)
複3位 吉原未侑・髙瀬歩花 (先端附)

 

令和3年度 秋季卓球選手権大会 

公式リザルト (両丹)、9/4-5・11・11/6-7

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 北稜、福知山成美
単優勝 清水快音2 (東山)
単2位 岡崎将大1 (東山)
単3位 古閑慎也1 (東山)
単3位 羽鳥泰生2 (東山)
複優勝 清水快音2・岡崎将大1 (東山)
複2位 羽鳥泰生2・古閑慎也1 (東山)
複3位 清水直輝2・長尾波留那2 (平安)
複3位 坂本壮太2・市川獅道2 (東山)
女子団体優勝 龍谷大平安
団体2位 福知山成美
団体3位 京都成章、洛東
単優勝 佐藤心美1 (平安)
単2位 杉永百々香2 (平安)
単3位 足立咲希2 (平安)
単3位 松井小波2 (平安)
複優勝 杉永百々香2・真田夕愛2 (平安)
複2位 松井小波2・足立咲希2 (平安)
複3位 木村真実1・佐藤心美1 (平安)
複3位 太田琶菜1・野尻陽代1 (平安)

 

令和2年度 秋季卓球選手権大会

公式リザルト 10/31-01

男子団体優勝 東山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 洛東・福知山成美
単優勝 星優真 (2 東山)
単2位 原大翼 (2 東山)
単3位 羽鳥泰生 (1 東山)・佐藤匠海 (2 東山)
女子団体優勝 龍谷大平安
団体2位 洛東
団体3位 京都学園・福知山成美
単優勝 大村風葉 (2 平安)
単2位 真田夕愛 (1 平安)
単3位 崎山雪音 (2 平安)・足立咲希 (1 平安)

 

ソフトボール

令和4年度 選手権大会 兼新人府下大会

京都西山リザルト、10/22-23・29-30

優勝 京都西山
2位 京都明徳

令和3年度 選手権大会 兼新人府下大会

京都西山リザルト、10/24-25・30-01

優勝 京都西山

令和2年度 京都府高等学校選手権大会

公式リザルト組み合わせ 10/24-01

男子優勝 綾部
2位 南陽
女子優勝 京都西山
2位 京都明徳

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/23

男子50m自由 24.65 須磨湧希 (京都外大西 1)
100m自由 53.62 石原颯大 (洛南 2)
200m自由 1:58.17 武松隼叶 (京都文教 2)
400m自由 4:17.48 亀田誠人 (京都外大西 1)
50m背泳 29.10 中村燎平 (京都文教 2)
100m背泳 1:00.89 赤尾駿弥 (洛南 1)
200m背泳 2:06.85 加藤大喜 (京都外大西 2)
50m平泳 30.62 三笠智瑛 (立命館 2)
100m平泳 1:10.37 児玉忠也 (洛北 2)
200m平泳 2:22.15 三笠智瑛 (立命館 2)
50mバタ 26.36 杉浦優誠 (京都外大西 2)
100mバタ 59.14 篠田陸斗 (京都文教 2)
200mバタ 2:05.73 杉浦優誠 (京都外大西 2)
200m個メ 2:11.67 中村啓将 (洛南 1)
400m個メ 4:36.93 水引鷹吾 (京都外大西 2)
400mフリR 3:37.32 京都外大西
400mメドR 3:57.82 洛南
女子50m自由 27.57 宮崎未優 (京教大附属 2)
100m自由 59.70 村上愛花 (洛南 2)
200m自由 2:05.97 梅澤眞峯 (西京 1)
400m自由 4:31.28 奥田文嘉 (田辺 2)
50m背泳 33.07 佐川もか (京都両洋 2)
100m背泳 1:08.22 前田結衣 (京都外大西 2)
200m背泳 2:27.79 山川碧彩 (京都外大西 2)
50m平泳 36.07 船木彩那 (福知山成美 2)
100m平泳 1:22.28 戸田結貴 (京都文教 2)
200m平泳 2:44.28 山川碧彩 (京都外大西 2)
50mバタ 28.47 村上愛花 (洛南 2)
100mバタ 1:02.90 前田結衣 (京都外大西 2)
200mバタ 2:22.92 橋本和奏 (京都外大西 1)
200m個メ 2:34.03 足立澪音 (福知山成美 2)
400m個メ 5:06.69 山下紗七 (田辺 1)
400mフリR 4:03.18 京都外大西
400mメドR 4:31.10 京都外大西

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/18

男子50m自由 24.70 石原颯大 (洛南 1)
100m自由 53.79 桝岡伊織 (京都文教 2)
400m自由 4:03.01 酒井翼 (京都外大西 2)
50m背泳 30.42 眞田大遥 (嵯峨野 2)
100m背泳 1:00.00 加藤大喜 (京都外大西 1)
50m平泳 33.27 森島一輝 (東山 2)
100m平泳 1:05.90 森谷郁海 (洛南 2)
50mバタ 26.19 廣瀬拓海 (綾部 1)
100mバタ 58.09 杉浦優誠 (京都外大西 1)
200m個メ 2:15.10 水引鷹吾 (京都外大西 1)
400mフリR 3:38.39 京都外大西
400mメドR 3:59.74 京都外大西
女子50m自由 26.96 武田とぼり (京都外大西 2)
100m自由 1:04.42 西村美沙希 (京都両洋 2)
400m自由 4:31.17 川勝姫夏 (福知山成美 1)
50m背泳 32.84 末武彩花 (山城 2)
100m背泳 1:06.74 大石奈穂 (京都外大西 2)
50m平泳 35.93 戸田結貴 (京都文教 1)
100m平泳 1:13.59 庄司滉 (京都両洋 2)
50mバタ 29.81 奥田文嘉 (田辺 1)
100mバタ 1:06.32 山本秋桜 (京都外大西 2)
200m個メ 2:17.51 奥園心咲 (立命館宇治 1)
400mフリR 4:01.05 京都外大西
400mメドR 4:25.16 京都外大西

 

令和2年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 9/26

男子50m自由形 24.67 中西挑遥 (京教大附属 2)
100m自由形 52.02 石塚温 (洛南 2)
200m自由形 2:28.47 重光斗生 (紫野 2)
400m自由形 4:05.80 橋本和賢 (京都外大西 2)
50m背泳ぎ 30.19 眞田大遥 (嵯峨野 1)
100m背泳ぎ 1:02.44 中村泰誠 (洛南 2)
200m背泳ぎ 2:14.13 磯橋和希 (京都両洋 2)
50m平泳ぎ 32.02 佐藤嘉邦 (洛星 2)
100m平泳ぎ 1:03.53 豊山就介 (京産大附属 2)
200m平泳ぎ 2:18.40 豊山就介 (京産大附属 2)
50mバタフライ 26.29 山中仁景 (堀川 2)
100mバタフライ 56.95 永井悠介 (洛南 2)
200mバタフライ 2:05.62 田中大雅 (洛南 2)
200m個人メドレー 2:08.76 田中大雅 (洛南 2)
400m個人メドレー 4:39.80 橋本和賢 (京都外大西 2)
400mフリーリレー 3:34.96 洛南
400mメドレーリレー 3:57.47 洛南
女子50m自由形 26.90 武田とぼり (京都外大西 1)
100m自由形 58.89 諸橋光咲 (京都外大西 2)
200m自由形 2:09.38 滝井萌加 (京都外大西 2)
400m自由形 4:25.48 滝井萌加 (京都外大西 2)
50m背泳ぎ 32.44 渡会美琴 (南陽 1)
100m背泳ぎ 1:07.45 井上優衣 (山城 2)
200m背泳ぎ 2:25.37 大石奈穂 (京都外大西 1)
50m平泳ぎ 34.89 黒飛茉里 (洛南 2)
100m平泳ぎ 1:13.09 田村美和 (京都外大西 1)
200m平泳ぎ 2:36.58 田村美和 (京都外大西 1)
50mバタフライ 32.57 枝川綾花 (立命館 2)
100mバタフライ 1:04.15 奥園優光 (洛南 2)
200mバタフライ 2:35.18 橘髙陽菜 (山城 1)
200m個人メドレー 2:23.48 八木詩歩 (京都外大西 2)
400m個人メドレー 4:59.66 金谷伊沙優 (立命館宇治 1)
400mフリーリレー 3:57.17 京都外大西
400mメドレーリレー 4:23.53 京都外大西

 

相撲

令和4年度 全国高校選手権府予選

公式リザルト、10/29

団体戦優勝 府立鳥羽高等学校
無差別級優勝 狭間 響 (鳥羽)
無差別級2位 伊藤 大翔 (鳥羽)
無差別級3位 大西 健汰 (日吉ヶ丘)
100kg級優勝 田中 孝典 (日吉ヶ丘)
80kg級優勝 前田 翔竜 (鳥羽)

令和3年度 全国高校選手権府予選 10/30

団体戦優勝 市立日吉ヶ丘高等学校
無差別級優勝 齋藤藍 (鳥羽)
無差別級2位 大賀亮太 (日吉ヶ丘)
無差別級3位 鶴大陸 (日吉ヶ丘)
中量級優勝 大西健汰 (日吉ヶ丘)
軽量級優勝 鶴大陸 (日吉ヶ丘)

令和2年度 京都府高校選手権大会

公式リザルト 10/3

1年生の部優勝 齋藤(鳥羽)
2年生の部優勝 奈佐(日吉ヶ丘)
3年生の部優勝 小林(鳥羽)
団体戦優勝 府立鳥羽高等学校
個人戦優勝 小林(鳥羽)

 

ボクシング

令和4年度 京都府・滋賀県高校新人大会

10/15

 

柔道

令和4年度 全国高校選手権大会 府予選

11/19団体・12/17個人

令和3年度 全国高校選手権大会 府予選

公式リザルト 団体 (詳細)・個人、11/13団体・12/18個人

男子団体優勝 京都先端科学大学附属高等学校
60kg級優勝 田中 都羽 (京都文教)
66kg級優勝 田中 天満 (京都共栄学園)
73kg級優勝 竹村 賢 (京都先端科学大学附属)
81kg級優勝 竹嶌 大翔 (京都先端科学大学附属)
無差別級優勝 福田 銀次 (京都先端科学大学附属)
女子団体優勝 立命館宇治高等学校
48kg級優勝 朝田 結衣 (京都文教)
52kg級優勝 谷口 華 (乙訓)
57kg級優勝 宮本 愛佳 (立命館宇治)
63kg級優勝 安田 理奈子 (乙訓)
無差別級優勝 小林 絆 (立命館宇治)

 

令和2年度 第62回 近畿高校柔道新人大会 京都府予選

公式リザルト 団体 (詳細)・個人 11/21-22

男子団体優勝 京都学園高等学校
60kg級優勝 石田和臣 (京都共栄学園)
66kg級優勝 松本智貴 (京都共栄学園)
73kg級優勝 斉藤尊 (京都文教)
81kg級優勝 奥田強志 (京都学園)
90kg級優勝 嶌津空 (京都学園)
100kg級優勝 川村航 (京都文教)
100kg超級優勝 山田晃揮 (京都学園)
女子団体優勝 立命館宇治高等学校
48kg級優勝 朝田結衣 (京都文教)
52kg級優勝 鈴木直 (立命館宇治)
57kg級優勝 茶木ひなた (乙訓)
63kg級優勝 西條里奈子 (京都文教)
70kg級優勝 芝田鈴菜 (乙訓)
78kg級優勝 小林絆 (立命館宇治)
78kg超級優勝 長畑咲希 (大谷)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

公式リザルト、10/30・11/5-6・1/14-15

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/30-1/22個人

男子団体優勝 京都両洋
団体2位 乙訓
団体3位 京都成章
単ベスト16以上の試合は中止です
複優勝 本多啄也・徳本航己 (京両洋)
複2位 谷口泰地・矢野愛斗 (乙訓)
複3位 川口聡太・上林翔大 (京両洋)
女子団体優勝 京都成章
団体2位 乙訓
団体3位 龍谷大平
単ベスト16以上の試合は中止です
複優勝 松井采都・井櫻菜々 (乙訓)
複2位 若狭佑菜・吉村穂之香 (龍平安)
複3位 西村季・吉田耀 (乙訓)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体個人、11/7-8

男子団体優勝 乙訓
団体2位 京都両洋
団体3位 京都成章
女子団体優勝 乙訓
団体2位 京都成章
団体3位 京都外大西

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会 兼全国選抜府予選

公式リザルト、10/29-11/20

令和3年度 新人大会 兼全国選抜府予選

公式リザルト、10/30-31・11/6-7・13・20-21・23

男子優勝 洛北
2位 北嵯峨
3位 桃山
女子優勝 洛北
2位 大谷
3位 北嵯峨

 

令和2年度 第64回 京都府高等学校新人大会

公式リザルト 10/31-23

男子優勝 洛北
2位 北嵯峨
3位 城陽
4位 城南菱創
女子優勝 洛北
2位 大谷
3位 北嵯峨
4位 城南菱創

 

登山

令和4年度 京都府高校登山選手権大会

公式リザルト、10/29-30

男子優勝 嵯峨野A
女子優勝 嵯峨野X

令和3年度 京都府高校登山選手権大会

公式リザルト、10/30-31

男子優勝 桃山高校A
2位 桃山高校B
3位 嵯峨野高校A
女子優勝 桃山高校X
2位 嵯峨野高校X
3位 嵯峨野高校Y

 

令和2年度 京都府高校登山選手権大会

公式リザルト 10/10-11

 

ラグビーフットボール

令和4年度 近畿高校大会 京都府予選

1/8・15・22・29

令和3年度 近畿高校大会 京都府予選 1/9-30

Aブロック優勝 京都工学院
Aブロック2位 洛北
Bブロック優勝 京都成章

令和2年度 第72回 近畿高校大会 京都府予選

公式リザルト 1/10-31

Aブロック決勝 桂 棄権 京都工学院
Bブロック決勝 洛北 0 ー 64 京都成章 動画

 

剣道

令和4年度 京都府高校剣道選手権大会

1/9

令和3年度 京都府高校剣道選手権大会

公式リザルト、1/10

男子団体優勝 久我山
団体2位 龍谷大平安
団体3位 北嵯峨
女子団体優勝 日吉ヶ丘
団体2位 久我山
団体3位 北嵯峨、京都明徳

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/8

男子団体優勝 久我山
団体2位 東山
団体3位 花園・龍谷大平安
女子団体優勝 日吉ヶ丘
団体2位 福知山成美
団体3位 京都明徳・北嵯峨

 

弓道

令和4年度 全国選抜府予選会

10/23・30

令和3年度 全国選抜府予選会 10/31

男子団体優勝 山城
女子団体優勝 京都外大西

 

自転車競技

令和4年度 新人戦 兼選抜府予選

公式リザルト、10/23・11/3

男子FTT優勝 長島 慧明 (北桑田)
TT優勝 長島 慧明 (北桑田)
IP優勝 長島 慧明 (北桑田)
TSP優勝 田辺
TP優勝 北桑田
IRR優勝 長島 慧明 (北桑田)
女子FTT優勝 岡本 美咲 (北桑田)
TT優勝 岡本 美咲 (北桑田)
IP優勝 岡本 美咲 (北桑田)
IRR優勝 岡本 美咲 (北桑田)

 

令和3年度 新人戦 兼選抜府予選

公式リザルト トラック、10/24・11/3

男子FTT優勝 三宅太生 (北桑田)
TT優勝 三宅太生 (北桑田)
IP優勝 三宅太生 (北桑田)
TSP優勝 向陽 (小林・榎田・彦坂)
TP優勝 北桑田 (西村・細谷・三宅・山本)
女子FTT優勝 岡本美咲 (北桑田)
TT優勝 岡本美咲 (北桑田)
IP優勝 岡本美咲 (北桑田)
TSP優勝 北桑田A (石田・岡本)

 

令和2年度 第38回 京都府高校新人戦

公式リザルト 9/27トラック・11/1ロード

男子1kmTT優勝 岡本智哉 (北桑田)
200mFTT優勝 岡本智哉 (北桑田)
3kmIP優勝 天野勇輝 (鴨沂)
4kmTP優勝 北桑田 (岡本・小久保・西村・三宅)
女子200mFTT優勝 辻本真希 (北稜)
500mTT優勝 石田明莉 (京都精華)
2kmIP優勝 鍋島千慧 (北桑田)
TS優勝 北桑田高校 (石田・鍋島)

 

フェンシング

令和4年度 選手権 兼選抜府予選 

11/12-13

 

レスリング

令和4年度 新人大会 兼選抜大会府予選会

11/5-6

令和3年度 新人大会 兼選抜大会府予選会

網野リザルト、11/13

団体優勝 網野
55kg級優勝 芹沢敬士
60kg級優勝 松田來大
65kg級優勝 細川周
71kg級優勝 本橋知大
80kg級優勝 伊藤大輝

令和2年度 新人大会 兼選抜府予選会

リザルト参考 網野高網野レスリング 11/14-15

55kg級優勝 芹沢敬士 (網野)
60kg級優勝 松田來大 (網野)
65kg級優勝 細川周 (網野)

 

ヨット

令和4年度

待機中。

 

ボート

令和4年度 府高校選手権大会

公式リザルト、9/24

男子M1X優勝 山本 葉玖 (京都工学院高校A)
M2X優勝 東舞鶴高校
M4X+優勝 京都工学院高校A
女子W1X優勝 前尾 明里 (宮津天橋高校)
W2X優勝 京都工学院高校
W4X+優勝 堀川高校

 

令和3年度 京都レガッタ 兼府高校選手権

公式リザルト、9/23

男子M1X優勝 田村哉人(海洋A)
M2X優勝 京都工学院高校A
M4X+優勝 京都工学院高校
女子W1X優勝 井上美久 (堀川)
W2X優勝 宮津天橋高校A
W4X+優勝 宮津天橋高校

 

令和2年度 京都レガッタ 兼 府高校選手権

公式リザルト 9/26-27

男子M1X優勝 鷲田速人 (瀬田工業高校A)
M2X優勝 桜宮高校A
M4X+優勝 海洋高校
女子W1X優勝 井上美久 (堀川高校)
W2X優勝 宮津・宮津天橋高校A
W4X+優勝 東舞鶴高校

 

テニス

令和4年度 全国選抜高校京都府予選

公式リザルト、9/18-19・23-24

男子団体優勝 東山
団体2位 京都外大西
団体3位 同志社国際
女子団体優勝 京都外大西
団体2位 同志社国際
団体3位 京都両洋

 

令和3年度 全国選抜高校京都府予選

公式リザルト、9/19-20・23団体

男子団体優勝 東山
団体2位 京都外大西
団体3位 同志社国際
女子団体優勝 京都外大西
団体2位 同志社国際
団体3位 京都両洋

 

令和2年度 全国選抜高校京都府予選

公式リザルト 9/20-22

男子団体1位 東山
団体2位 同志社国際
団体3位 京都外大西
女子団体1位 京都外大西
団体2位 京都両洋
団体3位 同志社女子

 

空手道

令和4年度 秋季大会 (近畿予選)

11月

 

アーチェリー

令和4年度 京都府高校選抜大会

11/13

令和2年度 府高校選手権 兼新人戦 9/27・10/11

男子30m個人優勝 青山文二 (莵道)
30m個人3位 田中健陽 (莵道)
70m個人3位 中嶋勇介 (莵道)
女子 

 

ライフル射撃

令和4年度 選手権大会

10/29-30

 

ホッケー

令和4年度 選抜大会京都府予選

 

 

ウエイトリフティング

令和4年度 府高校新人選手権大会

12/17-18

令和3年度 府高校新人選手権大会

海洋高校リザルト、12/18-19

男子55kg級優勝 泊幸大郎 (1年・海洋)
81kg級優勝 東楽映 (1年・海洋)
96kg級優勝 雨宮興門 (1年・海洋)
102kg級優勝 樺澤宙音 (2年・海洋)
+102kg級優勝 山森魅翔 (1年・海洋)
女子45kg級優勝 福富結菜 (1年・海洋)
55kg級優勝 川﨑菜々紗 (1年・海洋)

 

令和2年度 府高校新人選手権大会 12/19-20

男子55kg級優勝 
61kg級優勝 楠本結佑太(2年 海洋)
67kg級優勝 川﨑涼雅(2年 海洋)
73kg級優勝 
81kg級優勝 上坂健太朗(2年 海洋)
89kg級優勝 
96kg級優勝 
102kg級優勝 樺澤宙音(1年 海洋)
+102kg級優勝 
女子45kg級優勝 吉岡未来(2年 海洋)
49kg級優勝 
55kg級優勝 
59kg級優勝 
64kg級優勝 宮田結璃(2年 海洋)
76kg級優勝 宇野心音(2年 海洋)

 

少林寺拳法

令和4年度 府高校種目別選手権大会

11/12

 

カヌー

令和4年度

待機中。

 

なぎなた

令和4年度 近畿高校選手権府予選

12/17

 

ゴルフ

令和4年度 秋季大会

公式リザルト、10/24

男子優勝 北田 智大 (洛北高校 2年)
2位 池内 煌斉 (京都成章高校 2年)
3位 近藤 大斗 (立命館宇治高校 2年)
女子優勝 坂下 一咲 (同志社国際高校 2年)
2位 李 華帆 (同志社国際高校 1年)
3位 大山 晏佳 (京都翔英高校 2年)

 

令和3年度 秋季大会

公式リザルト、10/18・25

男子優勝 木村太紀 (同志社国際高校 2年)
2位 飯室清春 (京産大附属高校 2年)
3位 足立拓海 (立命館高校 2年)
女子優勝 杉本花波 (京都翔英高校 2年)
2位 坂下一咲 (同志社国際高校 1年)
3位 大藪綺音 (大谷高校 2年)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました