京都府高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 京都府高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

京都府高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Herry Lawford

 

陸上競技

ジュニア選手権、日程:10/17・18、会場:山城総合運動公園

 

ソフトテニス

府選抜、日程:10/3~4個人・11/14~15団体、会場:三段池公園他

男子

個人優勝 足立翔紀・内藤拓磨 (福知山成美)
個人2位 田中凛・矢間勢之輔 (西城陽)
個人3位 北澤和也・北川勝斗 (福知山成美)
個人3位 石井一至・舩井佑 (京都文教)

女子

個人優勝 中尾陽菜・西村ゆめ (京都光華)
個人2位 寺澤佑珠妃・北川アンナ璃咲 (京都光華)
個人3位 久留紅・奥山充結 (京都光華)
個人3位 松並百花・麻田陽愛 (京都光華)

 

サッカー

日程:2月頃?、会場:

 

バレーボール

日程:1/24予選・31南部予選・2/6・7府大会、会場:

 

体操

日程:10/31・11/1、会場:向日市民体育館

 

バスケットボール

日程:1月頃?、会場:

 

卓球

秋季大会、日程:10/31・11/1、会場:伏見港体育館

 

ソフトボール

日程:10/31男子・10/24・25・31・11/1女子、会場:各校グラウンド他

 

水泳

第59回京都府高等学校水泳競技新人大会

日程:9/26、会場:京都アクアリーナ

男子優勝選手・近畿予選

50m自由形 24.67 近畿新 中西挑遥 (京教大附属 2)
100m自由形 52.02 大会新 石塚温 (洛南 2)
200m自由形 2:28.47 重光斗生 (紫野 2)
400m自由形 4:05.80 近畿新 橋本和賢 (京都外大西 2)
50m背泳ぎ 30.19 眞田大遥 (嵯峨野 1)
100m背泳ぎ 1:02.44 近畿新 中村泰誠 (洛南 2)
200m背泳ぎ 2:14.13 磯橋和希 (京都両洋 2) 通常出場種目
50m平泳ぎ 32.02 近畿新 佐藤嘉邦 (洛星 2)
100m平泳ぎ 1:03.53 大会新 豊山就介 (京産大附属 2)
200m平泳ぎ 2:18.40 大会新 豊山就介 (京産大附属 2) 通常出場種目
50mバタフライ 26.29 近畿新* 山中仁景 (堀川 2)
100mバタフライ 56.95 近畿新 永井悠介 (洛南 2)
200mバタフライ 2:05.62 大会新 田中大雅 (洛南 2) 通常出場種目
200m個人メドレー 2:08.76 近畿新 田中大雅 (洛南 2)
400m個人メドレー 4:39.80 大会新 橋本和賢 (京都外大西 2) 通常出場種目
400mフリーリレー 3:34.96 近畿新 洛南
400mメドレーリレー 3:57.47 近畿新 洛南

女子優勝選手・近畿予選

50m自由形 26.90 近畿新 武田とぼり (京都外大西 1)
100m自由形 58.89 近畿新 諸橋光咲 (京都外大西 2)
200m自由形 2:09.38 滝井萌加 (京都外大西 2) 通常出場種目
400m自由形 4:25.48 近畿新 滝井萌加 (京都外大西 2)
50m背泳ぎ 32.44 近畿新 渡会美琴 (南陽 1)
100m背泳ぎ 1:07.45 近畿新 井上優衣 (山城 2)
200m背泳ぎ 2:25.37 大石奈穂 (京都外大西 1) 通常出場種目
50m平泳ぎ 34.89 近畿新 黒飛茉里 (洛南 2)
100m平泳ぎ 1:13.09 近畿新 田村美和 (京都外大西 1)
200m平泳ぎ 2:36.58 田村美和 (京都外大西 1) 通常出場種目
50mバタフライ 32.57 枝川綾花 (立命館 2)
100mバタフライ 1:04.15 近畿新 奥園優光 (洛南 2)
200mバタフライ 2:35.18 橘髙陽菜 (山城 1) 通常出場種目
200m個人メドレー 2:23.48 近畿新 八木詩歩 (京都外大西 2)
400m個人メドレー 4:59.66 金谷伊沙優 (立命館宇治 1) 通常出場種目
400mフリーリレー 3:57.17 大会新 京都外大西
400mメドレーリレー 4:23.53 近畿新 京都外大西

 

相撲

京都府高校選手権大会

日程:10/3、会場:伏見港公園相撲場

1年生の部優勝 齋藤(鳥羽)
2年生の部優勝 奈佐(日吉ヶ丘)
3年生の部優勝 小林(鳥羽)
団体戦優勝 府立鳥羽高等学校
個人戦優勝 小林(鳥羽)

 

ボクシング

令和2年度京都府高等学校ボクシング新人大会

日程:10/17、会場:京都廣学館高等学校 ボクシング道場

 

柔道

日程:11/21団体・22個人、会場:亀岡運動公園体育館

 

バドミントン

日程:10/31・11/1予選、11/7・8府大会、会場:三段池公園総合体育館他

 

ハンドボール

第40回京都府高等学校選手権 兼 第64回京都府高等学校新人大会

日程:10/31~11/23、会場:太陽が丘体育館他

 

登山

不明。

 

ラグビーフットボール

近畿大会予選、日程:1月頃?、会場:

全国大会予選の速報はこちら。

 

剣道

日程:11/8、会場:横大路体育館

 

弓道

不明。

 

自転車競技

第38回京都府高等学校自転車競技新人戦

日程:9/27トラック・11/1ロード、会場:京都向日町競輪場他

男子

1kmTT優勝 岡本智哉 (北桑田)
200mFTT優勝 岡本智哉 (北桑田)
3kmIP優勝 天野勇輝 (鴨沂)
4kmTP優勝 北桑田 (岡本・小久保・西村・三宅)

女子

200mFTT優勝 辻本真希 (北稜)
500mTT優勝 石田明莉 (京都精華)
2kmIP優勝 鍋島千慧 (北桑田)
TS優勝 北桑田高校 (石田・鍋島)

 

フェンシング

府選手権、日程:11月頃?、会場:

 

レスリング

兼選抜府予選、日程:11月頃?、会場:

 

ヨット

不明。

 

ボート

第55回京都レガッタ兼第40回京都府高等学校ボート選手権大会

日程:9/26・27、会場:琵琶湖漕艇場

M1X優勝 鷲田速人 (瀬田工業高校A)
M2X優勝 桜宮高校A
M4X+優勝 海洋高校
W1X優勝 井上美久 (堀川高校)
W2X優勝 宮津・宮津天橋高校A
W4X+優勝 東舞鶴高校

 

テニス

京都府高校選手権・個人

日程:10/10~25、会場:

待機中。

 

令和2年度 全国選抜高校テニス大会 京都府予選 9/20-22

公式リザルト

男子団体

1位 東山
2位 同志社国際
3位 京都外大西

女子団体

1位 京都外大西
2位 京都両洋
3位 同志社女子

 

空手道

秋季大会、日程:11月頃?、会場:

 

アーチェリー

京都府高校選手権決勝

日程:10/11、会場:京都府立工業高校

 

ホッケー

不明。

 

ライフル射撃

第22回京都府高等学校ライフル射撃選手権大会

日程:10月頃?、会場:

 

少林寺拳法

不明。

 

カヌー

不明。

 

なぎなた

近畿大会京都府予選会、日程:11月頃?、会場:

 

ゴルフ

中・高校秋季大会、日程:10/26、会場:瑞穂GC

 

コメント