滋賀県高校新人大会2023結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 滋賀県高等学校新人大会2023・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

滋賀県高校新人大会2023結果速報

滋賀県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by nAok0

 

陸上競技

令和5年度 第56回滋賀県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年生優勝選手

公式リザルト、8/18-20

男子 100m 10.84 +0.9 福田 涼真 (膳所)
200m 21.90 +0.2 福田 涼真 (膳所)
400m 50.24 古田 凌也 (比叡山)
800m 1:58.12 別府 哲雄 (大津商)
1500m 4:02.43 海老原 光 (比叡山)
5000m 15:30.84 海老原 光 (比叡山)
110mH 14.98 +0.5 川崎 広大 (比叡山)
400mH 54.56 川崎 広大 (比叡山)
3000mSC 9:55.85 渡 大希 (比叡山)
5000mW 24:38.71 小谷 歩 (大津商)
4X100mR 42.53 彦根翔西館
4X400mR 3:19.36 比叡山
走高跳 1m92 和田 悠汰 (彦根東)
棒高跳 3m10 奥野 悠斗 (水口)
走幅跳 6m91 +0.5 奥田 将生 (比叡山)
三段跳 14m74 +1.1 中橋 知良 (比叡山)
砲丸投 12m34 井上 栄幸 (彦根翔西館)
円盤投 36m69 小林 晃徳 (幸福関西)
ハンマー投 44m43 今井 陸都 (大津商)
やり投 56m37 秋田 倖佑 (比叡山)
女子 100m 12.42 +1.2 饗庭 佑菜 (草津東)
200m 25.23 -0.4 山川 なつみ (草津東)
400m 1:00.32 清水 芽李亜 (大津商)
800m 2:17.58 西田 咲心 (比叡山)
1500m 4:37.70 西田 咲心 (比叡山)
3000m 10:10.03 山中 彩愛 (比叡山)
100mH 15.28 +0.6 小澤 愛実 (草津東)
400mH 1:03.77 小澤 愛実 (草津東)
5000mW 25:00.40 中部 静 (大津商)
4X100mR 48.61 草津東
4X400mR 3:55.81 草津東
走高跳 1m60 西川 明里 (水口東)
棒高跳 3m20 中津留 佳怜 (彦根翔西館)
走幅跳 5m10 +0.6 北村 優羽 (彦根翔西館)
三段跳 10m79 -0.3 北村 優羽 (彦根翔西館)
砲丸投 9m39 河原田 美咲 (安曇川)
円盤投 33m08 木谷 茉央 (彦根東)
ハンマー投 31m88 山田 妃陽 (大津商)
やり投 40m59 松井 唯 (草津東)

 

令和4年度 第55回滋賀県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年生優勝選手

公式リザルト、8/19-21

男子 100m 10.97 山本麻斗 (2 草津高)
200m 22.33 -2.5 山本麻斗 (2 草津)
400m 49.15 保正和希 (2 比叡山高)
800m 1:55.41 髙木章伍 (2 河瀬高)
1500m 3:58.73 中西慶士郎 (2 比叡山)
5000m 15:48.32 中西慶士郎 (2 比叡山高)
110mH 15.31 大久保康祐 (2 比叡山)
400mH 55.23 佐野優良 (2 立命館守山)
3000mSC 9:21.25 早尻智人 (2 滋賀学園)
5000mW 22:51.81 柴野大輔 (2 膳所)
4X100mR 41.40 比叡山高
4X400mR 3:18.51 比叡山高
走高跳 1.94 長田瑛志 (2 彦根東高)
棒高跳 3.40 飯星潤哉 (2 彦根翔西館)
走幅跳 w6.63 (+2.1) 箕田朔太郎 (2 石部)
三段跳 13.67 (-2.0) 岡田碧伊 (2 彦根翔西館高)
砲丸投 13.58 冨江駿仁 (2 滋賀学園)
円盤投 41.02 谷口大翔 (2 彦根翔西館)
ハンマー投 51.04 比嘉琉星 (2 大津商)
やり投 64.20 谷口大翔 (2 彦根翔西館高)
女子 100m w12.26 +2.2 初田百優 (2 高島高)
200m 25.76 -3.6 初田百優 (2 高島高)
400m 56.74 西田有里 (2 草津東高)
800m 2:10.47 西田有里 (2 草津東高)
1500m 4:45.91 川端愛実 (2 比叡山高)
3000m 10:08.04 川端愛実 (2 比叡山高)
100mH 15.08 西村美波 (2 大津商高)
400mH 1:03.69 石川優空(2 草津東高)
5000mW 25:30.10 竹内聖奈 (2 滋賀短大附)
4X100mR 48.54 草津東高
4X400mR 3:50.34 草津東高
走高跳 1.55 小野心鈴 (2 大津商高)
棒高跳 2.80 荒木まどか (2 彦根翔西館高)
走幅跳 5.19 (+2.0) 木田如月 (2 水口東高)
三段跳 11.79 (+0.6) 安井咲貴 (2 彦根翔西館)
砲丸投 8.65 加藤晴菜 (2 八日市高)
円盤投 28.59 真貝妃那凛 (2 彦根翔西館高)
ハンマー投 37.11 辰野知里 (2 滋賀学園高)
やり投 36.92 尾本彩心 (2 草津東高)

 

令和3年度 第54回滋賀県高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 2年生優勝選手

公式リザルト、8/19-21

男子 100m 10.73 +1.4 柴田怜人 (2 草津東高)
200m 21.96 +0.9 冨田悠斗 (2 比叡山高)
400m 49.43 中嶋悠斗 (2 近江兄弟社高)
800m 1:57.92 半澤彰基 (2 草津東高)
1500m 3:55.86 安原海晴 (2 滋賀学園高)
5000m 15:16.11 田井中悠成 (2 滋賀学園高)
110mH 14.50 -0.4 嶋渡涼太 (2 比叡山高)
400mH 55.56 嶋渡涼太 (2 比叡山高)
3000mSC 9:43.23 風口奏楽 (2 石部高)
5000mW 24:28.16 山本瑛大 (2 水口東高)
4X100mR 42.88 草津東高
4X400mR 3:19.33 比叡山高
走高跳 1.91 古澤侑也 (2 彦根翔西館高)
棒高跳 3.90 作田篤哉 (2 彦根翔西館高)
走幅跳 6.84 +1.2 小林俊輝 (2 草津東高)
三段跳 14.36 +0.2 小畠諒大 (2 草津東高)
砲丸投 13.46 大西拓海 (2 滋賀学園高)
円盤投 35.51 中林朋大 (2 滋賀学園高)
ハンマー投 55.00 松園拳真 (2 滋賀学園高)
やり投 56.85 吉川大洋 (2 東大津高)
女子 100m 12.14 +1.9 前田光希 (2 立命館守山高)
200m 25.39 +0.8 北橋穂波 (2 立命館守山高)
400m 57.88 中島咲弥花 (2 立命館守山高)
800m 2:22.54 直井咲良 (2 立命館守山高)
1500m 4:39.22 荒田悠良 (2 比叡山高)
3000m 9:52.99 石田さつき (2 大津商高)
100mH 14.30 -2.2 前田光希 (2 立命館守山高)
400mH 1:03.06 鶴谷凜 (2 大津商高)
5000mW 30:25.88 松田栞奈 (2 水口東高)
4X100mR 47.86 立命館守山高
4X400mR 3:50.79 立命館守山高
走高跳 1.51 西村藍 (2 彦根翔西館高)
棒高跳 2.80 浦瀬莉菜 (2 草津東高)
走幅跳 5.26 +1.3 辻杏樹 (2 草津東高)
三段跳 11.36 +0.3 辻杏樹 (2 草津東高)
砲丸投 9.66 今井彩智 (2 水口高)
円盤投 29.30 小泉明日香 (2 彦根翔西館高)
ハンマー投 38.14 林萌恵 (2 滋賀学園高)
やり投 35.92 寒出陽菜 (2 大津商高)

 

令和2年度 秋季高校総合体育大会 優勝選手

公式リザルト 10/29-31

男子 100m 10.914 丸山将矢 (2 近江兄弟社高)
200m 21.40 GR 横山大空 (2 比叡山高)
400m 49.03 壹岐元太 (2 石部高)
800m 1:54.62 GR 丹治光太郎 (2 米原高)
1500m 4:02.95 冨田悠晟 (2 草津東高)
5000m 15:09.98 中野裕太 (2 滋賀学園高)
110mH 14.83 GR 吉田旬 (2 草津東高)
400mH 53.17 GR 森大喜 (2 草津東高)
3000mSC 9:51.95 田井中悠成 (1 滋賀学園高)
5000mW 25:02.86 高木一之進 (2 大津商高)
4×100mR 44.21 膳所高
4×400mR 3:17.31 GR 比叡山高
走高跳 1.90 別府涼司 (1 彦根翔西館高)
棒高跳 4.40 松尾祐典 (2 近江高)
走幅跳 w6.69 (+2.6) 岩﨑陽 (2 膳所高)
三段跳 14.66 (-0.3) 須知矢暉 (2 彦根翔西館高)
砲丸投 12.78 寺木政太朗 (2 彦根翔西館高)
円盤投 40.74 吉岡暉人 (2 滋賀学園高)
ハンマー投 52.88 吉岡暉人 (2 滋賀学園高)
やり投 53.62 出路仁斗 (2 八幡高)
女子 100m w11.76 奥野由萌 (2 彦根翔西館高)
200m 24.87 奥野由萌 (2 彦根翔西館高)
400m 57.67 中江莉子 (2 草津東高)
800m 2:21.94 直井咲良 (1 立命館守山高)
1500m 4:57.32 吉村知恵 (2 膳所高)
3000m 10:19.41 山本莉瑳 (2 草津東高)
100mH w14.17 石田知穂 (2 草津東高)
400mH 1:03.71 石田知穂 (2 草津東高)
5000mW 25:37.16 青谷紗希 (2 守山高)
4×100mR 48.21 近江高
4×400mR 3:51.13 GR 草津東高
走高跳 1.57 西村藍 (1 彦根翔西館高)
棒高跳 2.90 浦瀬莉菜 (1 草津東高)
走幅跳 w5.57 (+4.1) 芝千紗希 (2 近江高)
三段跳 12.17 (+0.6) 芝千紗希 (2 近江高)
砲丸投 10.50 岡澤芙美 (2 彦根翔西館高)
円盤投 38.98 清水麻理 (2 愛知高)
ハンマー投 33.67 佐々木ほのか (2 大津商高)
やり投 42.27 吉田遥香 (2 草津東高)

 

ソフトテニス

令和5年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト、10/26-27

男子 団体優勝 立命館守山高
団体2位 綾羽高
団体3位 長浜北高
団体3位 甲西高
個人優勝 松川 憲伸・竹原 悠斗 (綾羽)
個人2位 小山 悠侍郎・中野 恵多 (立命館守山)
個人3位 村井 晋之介・福井 優斗 (立命館守山)
個人3位 保海 祥真・竹田 央 (立命館守山)
女子 団体優勝 甲西高
団体2位 長浜北高
団体3位 水口高
団体3位 草津東高
個人優勝 佐々 聖南・木田 優杏 (甲西)
個人2位 久留島 加奈・藤井 海優 (甲西)
個人3位 瀬川 菜月・大橋 詩 (甲西)
個人3位 大野 和奏・松田 美咲 (甲西)

 

令和4年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会ソフトテニス競技 10/27-29

男子 団体優勝 綾羽
団体2位 立命館守山
団体3位 瀬田工業
個人優勝 佐々斗輝也・玉置毅斗 (長浜北)
個人2位 小山悠侍郎・中野恵多 (立命館守山)
個人3位 松川憲伸・竹原悠斗 (綾羽)
個人3位 村井晋之介・緒方優也 (立命館守山)
女子 団体優勝 長浜北
団体2位 甲西
団体3位 虎姫
個人優勝 三國そそ来・福島陽向 (長浜北)
個人2位 島田侑依・保科真琴 (虎姫)
個人3位 若林歩乃実・瀬川菜月 (甲西)
個人3位 木田優杏・佐々聖南 (甲西)

 

令和3年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト、10/28-30

男子 団体優勝 綾羽
団体2位 立命館守山
団体3位 長浜北
個人優勝 中村海晴・燈中柚樹 ( 瀬田工業)
個人2位 曽我祥帆・西村梓苑 (綾羽)
個人3位 深掘金の翼・金谷梨輝 (綾羽)
女子 団体優勝 長浜北
団体2位 甲西
団体3位 虎姫
個人優勝 三國そそ来・福島陽向 (長浜北)
個人2位 吉井千結・藤田咲良 (長浜北 )
個人3位 奥村麻友・木田美映ミシェル (甲西)

 

令和2年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会ソフトテニス競技

公式リザルト 10/29-01

男子 団体優勝 立命館守山
団体2位 瀬田工業
団体3位 長浜北
複優勝 林周平・奥村太翔 (立命館守山)
複2位 萩原大成・髙岡未来 (立命館守山)
複3位 福田一翔・赤瀬槙一 (瀬田工業)
女子 団体優勝 長浜北
団体2位 甲西
団体3位 虎姫
複優勝 吉井侑・三國ここ菜 (長浜北)
複2位 奥田朋音・三家明莉 (草津東)
複3位 吉井千結・藤田咲良 (長浜北)

 

サッカー

令和5年度 第102回全国高校サッカー選手権大会 滋賀県大会

公式リザルト、10/21-11/11

男子 優勝 近江
2位 草津東
3位 立命館守山
3位 水口
女子 優勝 近江兄弟社
2位 八幡商業

 

令和4年度 第101回全国高校サッカー選手権大会 滋賀県大会

公式リザルト、10/15-11/12

男子 優勝 近江
2位 草津東
3位 綾羽
3位 比叡山
女子 優勝 近江兄弟社
2位 八幡商業

 

令和3年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 滋賀県大会

公式リザルト 男子女子

男子 優勝 草津東高校 (2年ぶり12回目)
2位 綾羽
3位 野洲、立命館守山
女子 優勝 八幡商業
2位 近江兄弟社

 

令和2年度 第99回全国高校サッカー選手権大会 滋賀県大会

公式リザルト

男子 優勝 近江高校
2位 綾羽
3位 比叡山、水口
女子 優勝 八幡商業
2位 合同

 

バレーボール

令和5年度 滋賀県高校バレーボール秋季総体 兼全国高校選手権県予選

公式リザルト、10/26-28・11/11

男子 優勝 近江 (17年連続38回目)
2位 比叡山
3位 瀬田工業
3位 伊吹
女子 優勝 近江兄弟社 (3年連続16回目)
2位 綾羽
3位 水口
3位 草津東

 

令和4年度 滋賀県高校バレーボール秋季総体 兼全国高校選手権県予選

公式リザルト 男子女子、10/27-29・11/12

男子 優勝 近江 (16年連続37回目)
2位 比叡山
3位 草津東
3位 伊吹
女子 優勝 近江兄弟社 (2年連続15回目)
2位 近江
3位 滋賀短大附属
3位 綾羽

 

令和3年度 滋賀県高校バレーボール秋季総体 兼全国高校選手権県予選

公式リザルト 男子女子、10/28-30・11/13

男子 優勝 近江高等学校 (15年連続36回目)
2位 比叡山高等学校
3位 信楽高等学校、伊吹高等学校
女子 優勝 近江兄弟社高等学校 (2年振り14回目)
2位 水口高等学校
3位 草津東高等学校、近江高等学校

 

令和2年度 滋賀県高校バレーボール秋季総体 兼全国高校選手権県予選

公式リザルト、10/30-11/14

男子 優勝 近江高等学校 (14年連続35回目)
2位 伊吹高等学校
3位 比叡山高等学校、八幡工業高等学校
女子 優勝 近江高等学校 (3年振り11回目)
2位 近江兄弟社高等学校
3位 水口高等学校、八幡商業高等学校

 

体操

令和5年度 滋賀県高体連秋季総体体操 10/26-27

男子 【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 中江 遥斗 (栗東高)
個人総合2位 角間 奏拓 (栗東高)
個人総合3位 粟野 優誠 (栗東高)
女子 【体操】
団体総合優勝 大津高
個人総合優勝 清水 保那美 (栗東高)
個人総合2位 三輪 紫音 (光泉カトリック高)
個人総合3位 川西 麻央 (大津高)
【新体操】
個人総合優勝 竹中 乃愛 (守山高)
個人総合2位 田中 日菜 (近江兄弟社高)
個人総合3位 仙波 柚葉 (近江兄弟社高)

 

令和4年度 滋賀県高体連秋季総体体操

男子 【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 中江 遥斗 (栗東高)
個人総合2位 角間 奏拓 (栗東高)
個人総合3位 森本 彪賀 (栗東高)
女子 【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 村部 美優 (栗東高)
個人総合2位 石原 奈菜 (栗東高)
個人総合3位 梅永 恋羽 (栗東高)
【新体操】
個人総合優勝 竹中 乃愛 (守山高)
個人総合2位 佐川 陽南 (近江兄弟社高)
個人総合3位 圓城 希帆 (近江兄弟社高)

 

令和3年度 滋賀県高体連秋季総体体操 10/28-29

男子 【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 清水凰貴 (栗東高)
個人総合2位 粟野誠幸 (栗東高)
個人総合3位 森本彪賀 (栗東高)
女子 【体操】
団体総合優勝 栗東高
個人総合優勝 村部美優 (栗東高)
個人総合2位 谷村めぐる (比叡山高)
個人総合3位 十二町ひなた (栗東高)
【新体操】
団体総合優勝 近江兄弟社高
フープ優勝 横山真希 (日野高)
ボール優勝 圓城希帆 (近江兄弟社高)

 

令和2年度 滋賀県高体連秋季総体体操

公式リザルト 体操 (成績男子女子) 10/29新体操・29~30体操

男子 【体操】
団体総合優勝 石山高校
個人総合優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
ゆか優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
鞍馬優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
吊輪優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
跳馬優勝 辰巳蓮弥 (彦根翔西館高校)
平行棒優勝 名木巧影 (彦根翔西館高校)
鉄棒優勝 辰巳蓮弥 (彦根翔西館高校)
女子 【体操】
団体総合優勝 大津高校
個人総合優勝 横江恵 (草津東高校)
跳馬優勝 谷村めぐ (比叡山高校)
段違い優勝 横江恵 (草津東高校)
平均台優勝 横江恵 (草津東高校)
ゆか優勝 横江恵 (草津東高校)

 

バスケットボール

令和5年度 秋季高校総体バスケットボール 兼全国高校選手権滋賀県予選

公式リザルト 男子女子、10/22・26-27・28-29・11/4

男子 優勝 光泉カトリック (5年連続19回目)
2位 草津東
3位 比叡山
3位 立命館守山
女子 優勝 滋賀短大附 (6年ぶり18回目)
2位 草津東
3位 近江兄弟社
3位 八幡商業

 

令和4年度 秋季高校総体バスケットボール 兼全国高校選手権滋賀県予選

公式リザルト 男子女子、10/23-11/6

男子 優勝 光泉カトリック (4年連続18回目)
2位 草津東
3位 立命館守山
3位 比叡山
女子 優勝 近江兄弟社 (2年連続3回目)
2位 草津東
3位 伊吹
3位 滋賀短大附属

 

令和3年度 秋季高校総体バスケットボール 兼全国高校選手権滋賀県予選

公式リザルト 男子女子、10/24・28-31・11/6

男子 優勝 光泉カトリック (3年連続17回目)
2位 草津東
3位 立命館守山、大津商業
女子 優勝 近江兄弟社 (3年ぶり2回目)
2位 草津東
3位 伊吹、滋賀短大附

 

令和2年度 秋季高校総体バスケットボール 兼全国高校選手権滋賀県予選

公式リザルト 男子女子、10/25-11/8

男子 優勝 光泉カトリック (2年連続16回目)
2位 比叡山
3位 立命館守山、草津東
女子 優勝 草津東 (2年連続2回目)
2位 滋賀短大附属
3位 八幡商業、近江兄弟社

 

卓球

令和5年度 滋賀県秋季高校総体卓球

公式リザルト、10/26-28

男子 団体優勝 近江
団体2位 近江兄弟社
団体3位 長浜北
単優勝 大木 亮人 (近江)
単2位 中籔 拓 (近江兄弟社)
単3位 田原 有晟 (近江)
複優勝 瀧澤綜志朗・時里海輝 (近江)
複2位 福岡宗大・北村智也 (近江)
複3位 田原有晟・田原光晟 (近江)
女子 団体優勝 滋賀学園
団体2位 甲西
団体3位 近江兄弟社
単優勝 木村 天音 (滋賀学園)
単2位 古賀 咲音 (滋賀学園)
単3位 永吉 乙葉 (滋賀学園)
複優勝 古賀咲音・木村天音 (滋賀学園)
複2位 阪口結華・脇田実和子 (滋賀学園)
複3位 荒島千花・森田萌々香 (滋賀学園)

 

令和4年度 滋賀県秋季高校総体卓球

公式リザルト、10/27-29

男子 団体優勝 近江
団体2位 近江兄弟社
団体3位 甲西
単優勝 大木亮人 (近江)
単2位 辻耀太郎 (近江)
単3位 堀内啓志 (近江)
複優勝 大竹洸輔・大木亮人 (近江)
複2位 田原有晟・田原光晟 (近江)
複3位 辻耀太郎・時里海輝 (近江)
女子 団体優勝 滋賀学園
団体2位 草津東
団体3位 彦根東
単優勝 武田結奈 (滋賀学園)
単2位 古賀咲音 (滋賀学園)
単3位 川森天詩 (近江兄弟社)
複優勝 武田結奈・古賀咲音 (滋賀学園)
複2位 神谷歩実・山口妃織 (滋賀学園)
複3位 荒島千花・森田萌々香 (滋賀学園)

 

令和3年度 滋賀県秋季高校総体卓球

公式リザルト、10/28-30・1/8

男子 団体優勝 近江兄弟社
団体2位 近江
団体3位 甲西
単優勝 堀田健政 (近江)
単2位 松山時央 (近江兄弟社)
単3位 吹原航介 (近江)
複優勝 吹原・堀田 (近江)
複2位 松山・宇坂 (近江兄弟社)
複3位 木村・大竹 (近江)
女子 団体優勝 滋賀学園
団体2位 近江兄弟社
団体3位 甲西
単優勝 西脇姫花 (滋賀学園)
単2位 野村華那 (滋賀学園)
単3位 雨森聖 (近江)
複優勝 西脇・石田 (滋賀学園)
複2位 野村・小倉 (滋賀学園)
複3位 山本・藤林 (滋賀学園)

 

令和2年度 滋賀県秋季高校総体卓球

公式リザルト、動画 、10/29-31

男子 団体優勝 近江
団体2位 近江兄弟社
団体3位 甲西
単優勝 堀田健政 (近江)
単2位 佐藤健太 (近江兄弟社)
単3位 吹原航介 (近江)
女子 団体優勝 滋賀学園
団体2位 近江兄弟社
団体3位 草津東
単優勝 若林怜佳 (滋賀学園)
単2位 岡井瑞姫 (滋賀学園)
単3位 西脇姫花 (滋賀学園)

 

ソフトボール

令和5年度 滋賀県秋季高校総体ソフトボール

男子 優勝 栗東高
2位 彦根工業高
女子 優勝 比叡山高
2位 滋賀学園高
3位 北大津・幸福の科学高・大津商業高

 

令和4年度 滋賀県秋季高校総体ソフトボール

男子 優勝 栗東高
2位 彦根工業高
女子 優勝 水口高
2位 滋賀学園高
3位 北大津高
3位 大津商業高

 

令和3年度 滋賀県秋季高校総体ソフトボール 10/28-30

男子 優勝 栗東高
2位 彦根工業高
女子 優勝 大津商業高
2位 水口高
3位 滋賀学園高・比叡山高

 

令和2年度 滋賀県秋季高校総体ソフトボール

公式リザルト 10/29-30

男子 優勝 栗東 (11年連続17回目)
2位 彦根工業
女子 優勝 滋賀学園 (10年ぶり4回目)
2位 水口
3位 比叡山・大津商業

 

水泳

令和5年度 滋賀県秋季高等学校総合体育大会競泳 優勝選手

公式リザルト、8/29-30

男子 50m自由 24.67 藤本笠斗 (草津東 2)
100m自由 53.95 加藤遼士 (草津東 2)
400m自由 4:22.43 吉里優亜 (水口東 1)
50m背泳 29.97 西島大晴 (長浜北 2)
100m背泳 1:05.73 小林大誠 (草津東 2)
50m平泳 32.01 木村健人 (立命館守山 2)
100m平泳 1:09.80 橋本陵央 (守山 2)
50mバタ 26.97 上原瑛太 (石山 1)
100mバタ 1:02.37 山藤漣音 (八日市 2)
200m個メ 2:17.64 山本悠一郎 (膳所 2)
400mフリーリレー 3:44.09 草津東
400mメドレーリレー 4:09.52 草津東
女子 50m自由 28.44 嶋田れい (草津東 1)
100m自由 1:02.11 丸一慧奈 (草津東 2)
400m自由 4:45.38 中西晴郁 (八日市南 1)
50m背泳 34.91 林心遥 (草津東 2)
100m背泳 1:09.58 川島海結 (長浜北 1)
50m平泳 43.53 河合凛果 (石山 2)
100m平泳 1:15.86 前田京希 (立命館守山 1)
50mバタ 30.95 初田陽菜多 (比叡山 2)
100mバタ 1:24.19 末瀬花 (立命館守山 2)
200m個メ 2:31.73 寺島和加乃 (守山 1)
400mフリーリレー 4:12.16 草津東
400mメドレーリレー 4:52.87 比叡山

 

令和4年度 滋賀県秋季高等学校総合体育大会競泳 優勝選手

公式リザルト、8/29-30

男子 50m自由 24.74 藤本笠斗 (草津東 1)
100m自由 53.78 加藤遼士 (草津東 1)
400m自由 4:09.66 岩谷善太 (比叡山 1)
50m背泳 30.80 小林大誠 (草津東 1)
100m背泳 1:06.01 西島大晴 (長浜北 1)
50m平泳 30.19 小西泰誠 (草津東 2)
100m平泳 1:07.58 岸和史 (比叡山 2)
50mバタ 26.83 伊藤珀叶 (石山 2)
100mバタ 1:02.49 財津煌大 (比叡山 1)
200m個メ 2:08.00 岡本龍平 (石山 2)
400mフリR 3:38.62 石山
400mメドR 4:02.79 草津東
女子 50m自由 28.65 丸一慧奈 (草津東 1)
100m自由 1:00.68 岸本明日香 (大津 2)
400m自由 4:49.03 中澤虹香 (草津東 2)
50m背泳 32.43 稲本都乃 (比叡山 2)
100m背泳 1:12.14 佐山乙羽 (比叡山 2)
50m平泳 36.12 多林萌衣 (長浜北 2)
100m平泳 1:12.69 篠原葵 (草津東 2)
50mバタ 31.13 佐竹舞奈美 (立命館守山 1)
100mバタ 1:05.73 田中彩也香 (草津東 2)
200m個メ 2:40.14 松井咲希 (東大津 1)
400mフリR 4:12.86 比叡山
400mメドR 4:33.61 草津東

 

令和2年度 滋賀県秋季高等学校総合体育大会競泳 優勝選手

公式リザルト、9/4-5

男子 50m自由形 25.77 杉藤希洸 (守山 2)
100m自由形 57.23 上坂祐嘉 (長浜北星 2)
400m自由形 4:14.29 十亀睦之 (近江兄弟社 1)
50m背泳ぎ 28.64 松本隆之介 (八日市 2)
100m背泳ぎ 1:00.51 木村颯 (草津東 2)
50m平泳ぎ 32.05 本多快 (米原 2)
100m平泳ぎ 1:11.45 中尾帆孝 (比叡山 1)
50mバタフライ 28.86 石塚友也 (彦根工業 1)
100mバタフライ 1:00.59 遠藤優太 (近江兄弟社 1)
200m個人メドレー 2:18.30 井之口歩大 (比叡山 2)
400mフリーリレー 3:45.41 比叡山
400mメドレーリレー 4:12.46 比叡山
女子 50m自由形 27.41 大会新 兼田真奈 (膳所 2)
100m自由形 1:00.65 佐々木このみ (草津東 2)
400m自由形 4:36.17 木谷唯花 (高島 1)
50m背泳ぎ 31.18 小島明日香 (草津東 2)
100m背泳ぎ 1:09.00 藤本実愛 (比叡山 2)
50m平泳ぎ 37.28 宇治田彩葉 (比叡山 2)
100m平泳ぎ 1:16.09 関谷菊華 (膳所 1)
50mバタフライ 29.50 大会新 山本真矢 (栗東 2)
100mバタフライ 1:11.31 渡部楓花 (東大津 2)
200m個人メドレー 2:25.43 渡邊ひまり (草津東 1)
400mフリーリレー 4:06.44 草津東
400mメドレーリレー 4:31.74 草津東

 

相撲

令和5年度 滋賀県秋季高校総体相撲

個人優勝 相川 蓮 (八日市南高)
個人2位 苗加 挺駕 (長浜北星高)

令和4年度 滋賀県秋季高校総体相撲

個人優勝 大塚 暁 (長浜北星高)
個人2位 苗加 挺駕 (長浜北星高)

令和3年度 滋賀県秋季高校総体相撲

団体優勝 長浜北星高
個人優勝 斎藤 匡弥 (長浜北星高)
個人2位 三橋 力也 (愛知高)

 

ボクシング

令和5年度 滋賀県秋季高校総体ボクシング

Pi級優勝 塚田 大凱 (光泉カトリック高)
LF級優勝 小林 慶兜 (能登川高)
F級優勝 山本 彪牙 (能登川高)
L級優勝 渡邉 力哉 (北大津高)

令和4年度 滋賀県秋季高校総体ボクシング

男子 Pi級優勝 塚田 大凱 (光泉カトリック高)
LF級優勝 奥井 凛太郎 (能登川高)
F級優勝 杉山 迅 (能登川高)
L級優勝 村林 賢太郎 (能登川高)
女子 Pi級優勝 松本 唯愛 (能登川高)
LF級優勝 堀口 真那 (能登川高)

 

令和3年度 滋賀県秋季高校総体ボクシング

男子 Pi級優勝 西原叶希 (能登川高)
F級優勝 杉山迅 (能登川高)
B級優勝 岡本陽和太 (能登川高)
女子 LF級優勝 阿部菜々美 (能登川高)

 

令和2年度 県高校選手権 10/18

YouTube

 

柔道

令和5年度 滋賀県民体育大会高校の部(近畿・全国予選)

公式リザルト、11/18-19

男子 団体優勝 比叡山
60kg級優勝 高野 歩 (近江)
66kg級優勝 生駒 有星 (近江)
73kg級優勝 酒井 桧成 (比叡山)
81kg級優勝 竹田 稔 (比叡山)
無差別級優勝 吉岡 稟太朗 (比叡山)
女子 団体優勝 比叡山
48kg級優勝 棗 唯衣 (綾羽)
52kg級優勝 大井 彩蓮 (比叡山)
57kg級優勝 中村 和音 (比叡山)
63kg級優勝 木村 穂花 (比叡山)
無差別級優勝 高松 ひかり (比叡山)

 

令和4年度 滋賀県民体育大会高校の部(近畿・全国予選) 11/19-20

男子 団体優勝 比叡山
60kg級優勝 福田大和 (比叡山)
66kg級優勝 西野大翼 (近江)
73kg級優勝 吉岡渉真 (近江)
81kg級優勝 南橙 (近江)
無差別級優勝 古賀崇也 (近江)
女子 団体優勝 比叡山
48kg級優勝 足立美翔 (比叡山)
52kg級優勝 久下本晴香 (比叡山)
57kg級優勝 竹原妃菜 (比叡山)
63kg級優勝 木村穂花 (比叡山)
無差別級優勝 前田凛 (比叡山)

 

令和3年度 滋賀県民体育大会高校の部(近畿・全国予選) 11/20-21

男子 団体優勝 比叡山
60kg級優勝 福田大和 (比叡山)
66kg級優勝 髙森和 (比叡山)
73kg級優勝 足達俊亮 (比叡山)
81kg級優勝 秋田ハル (比叡山)
無差別級優勝 服部天功 (近江)
女子 団体優勝 比叡山
48kg級優勝 足立美翔 (比叡山)
52kg級優勝 川上梨奈 (比叡山)
57kg級優勝 金岡瑠華 (比叡山)
63kg級優勝 篠原三奈 (比叡山)
無差別級優勝 本田万結 (比叡山)

 

令和2年度 滋賀県民体育大会高校の部

男子 団体優勝 比叡山
60kg級優勝 田村倫徳 (比叡山)
66kg級優勝 秋田伯 (比叡山)
73kg級優勝 高森和 (比叡山)
81kg級優勝 秋田ハル (比叡山)
無差別級優勝 北川剛己 (近江)
女子 団体優勝 比叡山
48kg級優勝 吉村雪羽 (比叡山)
52kg級優勝 川上梨奈 (比叡山)
57kg級優勝 莊司理彩 (比叡山)
63kg級優勝 尾崎純子 (比叡山)
無差別級優勝 杉村美寿希 (比叡山)

 

バドミントン

令和5年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト、10/26-27

男子 団体優勝 比叡山高
団体2位 彦根翔西館高
団体3位 草津東高
女子 団体優勝 滋賀短期大学附属高
団体2位 近江兄弟社高
団体3位 彦根翔西館高

 

令和4年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト、10/27-28

男子 団体優勝 比叡山
団体2位 彦根翔西館
団体3位 彦根総合
女子 団体優勝 滋賀短大附属
団体2位 彦根翔西館
団体3位 近江兄弟社

 

令和3年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト、10/28-29

男子 団体優勝 比叡山
団体2位 彦根翔西館
団体3位 守山北
女子 団体優勝 滋賀短期大学附属
団体2位 彦根翔西館
団体3位 近江兄弟社

 

令和2年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会バドミントン競技

公式リザルト 10/29-30

男子 1部団体優勝 比叡山
1部団体2位 彦根翔西館
1部団体3位 守山北
女子 1部団体優勝 滋賀短大附属
1部団体2位 近江兄弟社
1部団体3位 彦根翔西館

 

ハンドボール

令和5年度 滋賀県高校秋季総体ハンドボール

公式リザルト、10/26-28

男子 優勝 彦根総合高
2位 彦根翔西館高
3位 近江兄弟社高
3位 河瀬高
女子 優勝 彦根翔西館高
2位 近江高
3位 立命館守山高
3位 近江兄弟社高

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体ハンドボール

公式リザルト、10/27-29

男子 優勝 彦根総合 (8年ぶり3回目)
2位 近江兄弟社
3位 彦根翔西館
3位 米原
女子 優勝 彦根翔西館 (2年連続28回目)
2位 立命館守山
3位 近江
3位 八日市

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体ハンドボール 10/28-30

男子 優勝 近江兄弟社 (3年連続9回目)
2位 彦根総合
3位 彦根翔西館、彦根工業
女子 優勝 彦根翔西館 (9年ぶり22回目)
2位 立命館守山
3位 八日市、河瀬

 

令和2年度 滋賀県高校秋季総体ハンドボール 10/29-31

男子 優勝 近江兄弟社 (2年連続8回目)
2位 彦根総合
3位 彦根翔西館・彦根東
女子 優勝 立命館守山 (8年連続23回目)
2位 彦根翔西館
3位 大津商業・近江

 

登山

令和5年度 近畿高校スポーツクライミング滋賀県予選

公式リザルト、9/24

男子 優勝 橋山 純乃介 (八幡 2)
2位 三上 大智 (八幡工業 2)
3位 武井 啓悟 (石山 1)
女子 優勝 奥崎 桜 (石山 2)
2位 村田 柚 (彦根翔西館 1)
3位 嶋田 佳那美 (石山 1)

 

令和4年度 近畿高校スポーツクライミング滋賀県予選

公式リザルト 男子女子、9/24

男子 優勝 三上 大智 (八幡工業 1)
2位 前野 創祐 (石山 2)
3位 堅田 遼 (石山 1)
女子 優勝 奥崎 桜 (石山 1)
2位 山本 はるか (石山 2)
3位 中林 美月 (石山 2)

 

令和3年度 秋季総合体育大会

男子A隊 優秀校 膳所高・水口東高・守山高
男子B隊 優秀校 水口東高・膳所高
女子C隊 優秀校 水口東高・守山高・膳所高・東大津高

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第76回滋賀県民体育大会ラグビーフットボール競技

光泉カトリックリザルト

優勝 光泉カトリック高
2位 八幡工業高校

令和4年度 第75回滋賀県民体育大会ラグビーフットボール競技

光泉カトリックリザルト、1/8-

優勝 光泉カトリック高 (16年連続16回目出場)

令和3年度 第74回滋賀県民体育大会ラグビーフットボール競技

大会の中止により、決勝戦進出の2チームを両校優勝とし、3位決定戦に進んだ2校を両校3位とします。

優勝 光泉カトリック高 (15年連続15回目出場)
優勝 滋賀県立八幡工業高 (2年連続52回目出場)
3位 滋賀県立膳所高等学校  
3位 合同 (瀨田工業、滋賀学園、石山、玉川、東大津)

令和2年度 第73回滋賀県民体育大会ラグビーフットボール競技 1/10-31

優勝 光泉カトリック高校
2位 滋賀学園高校

 

剣道

令和5年度 滋賀県高等学校剣道優勝大会 選抜予選

令和4年度 滋賀県高等学校剣道優勝大会 選抜予選

公式リザルト、1/14

男子 団体優勝 比叡山高校 (2年ぶり3回目)
団体2位 草津東
団体3位 膳所
団体3位 八幡工業
女子 団体優勝 草津東高校 (4年ぶり10回目)
団体2位 比叡山
団体3位 虎姫
団体3位 八幡商業

 

令和3年度 滋賀県高等学校剣道優勝大会 選抜予選

公式リザルト、1/15

男子 団体優勝 草津東高校 (2年ぶり11回目優勝)
団体2位 比叡山高校
団体3位 八幡工業高校、彦根東高校
女子 団体優勝 比叡山高校 (3年連続4回目)
団体2位 草津東高校
団体3位 八幡商業高校、守山高校

 

令和2年度 秋季総合体育大会

公式リザルト 10/29-30

男子 団体優勝 比叡山
団体2位 八幡工業
団体3位 膳所・草津東
個人優勝 尾田智哉 (草津東)
個人2位 竹澤拓人 (草津東)
個人3位 佐々木歩騎 (八幡工業)・山根光喜 (草津東)
女子 団体優勝 草津東
団体2位 八幡商業
団体3位 比叡山・守山
個人優勝 村山綾音 (草津東)
個人2位 吉本莉香 (比叡山)
個人3位 若松夏音 (八幡商業)・古橋明日香 (河瀬)

 

弓道

令和5年度 滋賀県高校秋季総体弓道 10/26-28

男子 遠的 団体優勝 東大津高
遠的 団体2位 大津高
近的 団体優勝 東大津高
近的 団体2位 近江兄弟社高
遠的 個人優勝 髙井 悠矢 (東大津高)
遠的 個人2位 日下山 空慧 (大津高)
近的 個人優勝 髙井 悠矢 (東大津高)
近的 個人2位 山本 侑弥 (湖南農業高)
女子 遠的 団体優勝 大津高
遠的 団体2位 東大津高
近的 団体優勝 湖南農業高
近的 団体2位 大津高
遠的 個人優勝 藏 琴愛 湖南農業高
遠的 個人2位 西田 陽菜 大津高
近的 個人優勝 國友 佳蓮 長浜北高
近的 個人2位 西田 陽菜 大津高

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体弓道 10/27-29

男子
近的
団体優勝 草津高
団体2位 長浜北高
団体3位 東大津高
個人優勝 工藤 怜一 (綾羽高)
個人2位 中村 幸希 (近江兄弟社高)
個人3位 和田 光暉 (東大津高)
女子
近的
団体優勝 綾羽高
団体2位 長浜北高
団体3位 彦根翔西館高
個人優勝 赤澤 千咲 (綾羽高)
個人2位 植田 葉月 (能登川高)
個人3位 畑 香好 (彦根翔西館高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体弓道 10/28-30

男子 団体優勝 綾羽高
団体2位 東大津高
団体3位 草津高
個人優勝 堂野蓮 (東大津高)
個人2位 宮野和典 (能登川高)
個人3位 吉岡那由他 (近江兄弟社高)
女子 団体優勝 綾羽高
団体2位 長浜北高
団体3位 彦根翔西館高
個人優勝 髙島愛唯 (綾羽高)
個人2位 中山愛望 (綾羽高)
個人3位 中馬萌々香 (東大津高)

 

自転車競技

令和5年度 滋賀県高校秋季総体自転車競技

FTT優勝 古川 リオン (瀬田工業高)
TT優勝 古川 リオン (瀬田工業高)
IP優勝 小島 多巧己 (瀬田工業高)
TP優勝 瀬田工業高

令和4年度 滋賀県高校秋季総体自転車競技

FTT優勝 中江 真也 (瀬田工業高)
TT優勝 中江 真也 (瀬田工業高)
IP優勝 中江 真也 (瀬田工業高)
IRR優勝 元尾 海斗 (瀬田工業高)

令和3年度 滋賀県高校秋季総体自転車競技

1kmTT優勝 伊吹幸将 (瀬田工業高)
200mTT優勝 伊吹幸将 (瀬田工業高)
IP優勝 青木駿 (瀬田工業高)
IRR優勝 青木駿 (瀬田工業高)

 

フェンシング

令和5年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト、10/26-27

男子 団体フルーレ優勝 石山高校
団体エペ優勝 玉川高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 彦川 龍希 (玉川)
個人フルーレ2位 荒木 珂生 (玉川)
女子 団体フルーレ優勝 石山高校
団体エペ優勝 石山高校
団体サーブル優勝 石山高校
個人フルーレ優勝 畑中 絢凪 (玉川)
個人フルーレ2位 筒井 里音 (石山)

 

令和4年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト、10/27-28

男子 団体フルーレ優勝 玉川高校
団体エペ優勝 石山高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 木内 克哉 (愛知)
個人フルーレ2位 大西 蒼海 (玉川)
女子 団体フルーレ優勝 玉川高校
団体エペ優勝 玉川高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 畑中 絢凪 (玉川)
個人フルーレ2位 小野 葵衣 (膳所)

 

令和3年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト 上位団体BFGF、10/28-29

男子 団体フルーレ優勝 玉川高校
団体エペ優勝 石山高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 保知純乃介 (玉川)
個人フルーレ2位 西松壮礼 (石山)
女子 団体フルーレ優勝 玉川高校
団体エペ優勝 玉川高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 永田未優 (玉川)
個人フルーレ2位 曾我井里紗 (玉川)

 

令和2年度 滋賀県高等学校秋季総合体育大会フェンシング競技

公式リザルト 上位BTGTBFGF 10/29-30

男子 団体フルーレ優勝 玉川高校
団体エペ優勝 玉川高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 柳田正法 (玉川)
女子 団体フルーレ優勝 石山高校
団体エペ優勝 石山高校
団体サーブル優勝 玉川高校
個人フルーレ優勝 小野茜音 (石山)

 

レスリング

令和5年度 滋賀県高校秋季総体レスリング

公式リザルト、10/27

団体優勝 日野高
51kg級優勝 松居 愛斗 (日野高)
60kg級優勝 網藤 愛斗 (日野高)
65kg級優勝 髙橋 世那 (日野高)
71kg級優勝 中谷 莉温 (日野高)
80kg級優勝 福井 晴大 (八幡工業高)
92kg級優勝 尾崎 レオナルド (日野高)
125kg級優勝 中堀 一輝 (八幡工業高)
女子53kg級優勝 石山 叶歩 (日野高)

令和4年度 滋賀県高校秋季総体レスリング

公式リザルト、10/27-28

団体優勝 八幡工業高
51kg級優勝 福本 立 (日野高)
55kg級優勝 北川 拓磨 (八幡工業高)
60kg級優勝 南 登陽 (八幡工業高)
65kg級優勝 ペレイラユウジ (日野高)
71kg級優勝 福井 晴大 (八幡工業高)
80kg級優勝 武田 瑛太 (栗東高)
92kg級優勝 タケウチユスキ (日野高)
125kg級優勝 岡山ダー (信楽高)

令和3年度 滋賀県高校秋季総体レスリング

公式リザルト、10/28-29

団体優勝 日野高
51kg級優勝 福本立 (日野高)
55kg級優勝 門坂星那 (日野高)
60kg級優勝 栁瀨陸 (日野高)
65kg級優勝 ペレイラユウジ (日野高)
71kg級優勝 米山享汰 (栗東高)
80kg級優勝 武田瑛太 (栗東高)
92kg級優勝 磯谷輝 (八幡工業高)
125kg級優勝 タケウチユスキ (日野高)
女子50kg級優勝 田内穂香 (日野高)

令和2年度 滋賀県高校秋季総体レスリング

公式リザルト 10/30

学校対抗戦優勝 栗東高等学校
51kg級優勝 坪田諭依 (八幡工業)
55kg級優勝 栁瀨陸 (日野)
60kg級優勝 清水明宣 (栗東)
65kg級優勝 米山亨汰 (栗東)
71kg級優勝 田邊晴右瑠 (栗東)
80kg級優勝 島本翔 (八幡工業)
92kg級優勝 磯谷輝 (八幡工業)
125kg級優勝 山内椋介 (日野)

 

ヨット

令和5年度 滋賀県高校秋季総体ヨット

男子 420級優勝 佐古井 康介・中塚 貴博 (膳所高)
ILCA6級優勝 馬 健清 (膳所高)
女子 420級優勝 牛尾 莉子・塚田 乃愛 (膳所高)
ILCA6級優勝 浦霜 美月 (膳所高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体ヨット

男子 420級優勝 中嶋 清悠・髙田 晃希 (膳所高)
ILCA6級優勝 坂口 太一 (膳所高)
女子 420級優勝 牛尾 莉子・宇野 葵 (膳所高)
ILCA6級優勝 市川 珠丹 (膳所高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体ヨット

男子 420級優勝 熊川琳哉・北野翔久 (膳所高)
ラジアル級優勝 尾鋪樹希 (膳所高)
女子 420級優勝 今井陽子・古田愛佳 (膳所高)
ラジアル級優勝 壱岐朋子 (膳所高)

 

ボート

令和5年度 滋賀県高校秋季総体ボート 10/21

男子 M1X優勝 西川 悠 (高島高)
M2X優勝 北川 裕基・八木 颯一 (瀬田工業高)
M4X+優勝 膳所高
女子 W1X優勝 髙野 奈々 (大津高)
W2X優勝 小林 真桜・片矢 結菜 (膳所高)
W4X+優勝 大津高

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体ボート 10/22

男子 M1X優勝 清水怜 (大津)
M2X優勝 膳所A
M4X+優勝 膳所A
女子 W1X優勝 三苫詩葉 (膳所A)
W2X優勝 大津A
W4X+優勝 膳所A

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体ボート

公式リザルト、10/24

男子 M1X優勝 宮口優希 (瀬田工)
M2X優勝 膳所A
M4X+優勝 膳所A
女子 W1X優勝 重藤帆乃香 (彦根東)
W2X優勝 膳所A
W4X+優勝 大津A

 

令和2年度 滋賀県高校秋季総体ボート

公式リザルト (強風のためレースを中止しました)

男子 M1X代表 北野由伸(膳所)・元村琉之介(立命館守山)
M2X代表 瀬田工・高島
M4X+代表 膳所・瀬田工
女子 W1X代表 新德真夕(大津)・山田梨瑚(八幡商)
W2X代表 膳所・彦根東
W4X+代表 膳所・大津

 

テニス

令和5年度 滋賀県秋季高校総体テニス競技大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、10/21-22・26-28

男子 団体優勝 光泉カトリック
団体2位 膳所
団体3位 立命館守山
単優勝 森田竜之介 (光泉カトリック)
単2位 舩橋我空 (光泉カトリック)
単3位 山本一徹 (光泉カトリック)
単3位 竹下恭平 (光泉カトリック)
複優勝 舩橋 我空・中島 啓希 (光泉カトリック)
複2位 山本 一徹・森田 竜ノ介 (光泉カトリック)
複3位 高橋 幸晟・藤野 裕太 (光泉カトリック)
複3位 竹下 恭平・西垣 翼 (光泉カトリック)
女子 団体優勝 東大津
団体2位 膳所
団体3位 立命館守山
単優勝 新城 心晴 (東大津)
単2位 新崎 愛実 (膳所)
単3位 尾﨑 優衣 (東大津)
単3位 家光 心咲 (東大津)
複優勝 尾﨑 優衣・新城 心晴 (東大津)
複2位 中村 榎乃・藤森 みく (近江)
複3位 千村 藍子・家光 心咲 (東大津)
複3位 田井中 萌菜・西村 澪 (栗東)

 

令和4年度 滋賀県秋季高校総体テニス競技大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、10/22-23・27-29

男子 団体優勝 光泉カトリック
団体2位 膳所
団体3位 米原
単優勝 森田 竜ノ介 (光泉カトリック)
単2位 山本 一徹 (光泉カトリック)
単3位 舩橋 我空 (光泉カトリック)
単3位 前川 航輝 (光泉カトリック)
複優勝 森田 竜ノ介・舩橋 我空 (光泉カトリック)
複2位 前川 航輝・中島 啓希 (光泉カトリック)
複3位 山本 一徹・藤野 裕太 (光泉カトリック)
複3位 高橋 幸晟・伊賀並 大翔 (光泉カトリック)
女子 団体優勝 東大津
団体2位 守山
団体3位 膳所
単優勝 中原 青空 (栗東)
単2位 出路 美乃 (守山)
単3位 北尾 陽奈 (東大津)
複優勝 北尾 陽奈・新城 心晴 (東大津)
複2位 山下 夕貴・新崎 愛実 (膳所)
複3位 中原 青空・西村 澪 (栗東)
複3位 安田 葵・山中 真桜 (国際情報)

 

令和3年度 滋賀県秋季高校総体テニス競技大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、10/23-24・28-30

男子 団体優勝 光泉カトリック
団体2位 膳所
団体3位 立命館守山
単優勝 根門寿尚 (光泉カトリック)
単2位 森田真ノ介 (光泉カトリック)
単3位 坂口康太 (光泉カトリック)
単3位 清水駿也 (光泉カトリック)
複優勝 根門寿尚・前川航輝 (光泉カトリック)
複2位 森田真ノ介・中島悠貴 (光泉カトリック)
複3位 坂口康太・清水駿也 (光泉カトリック)
複3位 甲斐涼人・横川颯吾 (玉川)
女子 団体優勝 立命館守山高校
団体2位 栗東高校
団体3位 東大津高校
単優勝 塚原彩日 (立命館守山)
単2位 菊地紗加 (立命館守山)
単3位 中原青空 (栗東)
単3位 岩野美玖 (栗東)
複優勝 岩野美玖・中原青空(栗東)
複2位 菊地紗加・塚原彩日(立命館守山)
複3位 野上花歩・出路美乃(守山)
複3位 山口菜瑚・山下夕貴(膳所)

 

令和2年度 滋賀県秋季高校総体テニス競技大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、10/24-01

男子 団体優勝 光泉カトリック
団体2位 東大津
団体3位 膳所
単優勝 森田真ノ介 (光泉カトリック)
単2位 根門寿尚 (光泉カトリック)
単3位 若松玄登 (守山)
単3位 四宮慧斗 (東大津)
複優勝 根門寿尚・坂口康太 (光泉カトリック)
複2位 四宮慧斗・髙橋佑太朗 (東大津)
複3位 飯塚星也・亀井皓太 (東大津)
複3位 髙垣樂・本多真也 (東大津)
女子 団体優勝 立命館守山
団体2位 栗東
団体3位 守山
単優勝 森村碧(立命館守山)
単2位 神内彩衣(立命館守山)
単3位 菊地紗加(立命館守山)
単3位 風神真弥(栗東)
複優勝 森村碧・神内彩衣(立命館守山高)
複2位 丸山祐未・本多明香里(栗東高)
複3位 岩野美玖・冨田さや(栗東)
複4位 塚原彩日・小林亜美(立命館守山)

 

空手道

令和5年度 滋賀県高校秋季総体空手道

男子 団体組手5人制優勝 玉川高
団体組手3人制優勝 膳所高
-55kg級優勝 進藤 項真 (玉川高)
-61kg級優勝 恵比木 漣 (膳所高)
-68kg級優勝 北川 丈 (玉川高)
-76kg級優勝 南 奎汰 (玉川高)
+76kg級優勝 市川 大暉 (水口高)
団体形優勝 膳所高
個人形優勝 恵比木 漣 (膳所高)
女子 団体組手5人制優勝 玉川高
団体組手3人制優勝 膳所高
-48kg級優勝 田中 花奈 (玉川高)
-53kg級優勝 堀内 心愛 (膳所高)
-59kg級優勝 大熊 彩莉紗 (玉川高)
-66kg級優勝 三添 まはろ (水口高)
+66kg級優勝 小野 絢菜 (比叡山高)
団体形優勝 守山高
個人形優勝 小野 絢菜 (比叡山高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体空手道

男子 団体組手5人制優勝 玉川高
団体組手3人制優勝 膳所高
-55kg級優勝 樋口 凌介 (膳所高)
-61kg級優勝 林 勇人 (玉川高)
-68kg級優勝 澤 亮志 (水口高)
-76kg級優勝 安本 勝登 (水口高)
+76kg級優勝 松名 颯真 (玉川高)
団体形優勝 水口高
個人形優勝 樋口 凌介 (膳所高)
女子 団体組手5人制優勝 玉川高
団体組手3人制優勝 膳所高
-48kg級優勝 田中 花奈 (玉川高)
-53kg級優勝 杉本 理美 (玉川高)
-59kg級優勝 竹内 彩葉 (玉川高)
+59kg級優勝 藤山 凜 (玉川高)
団体形優勝 玉川高
個人形優勝 菅沼 夢叶 (彦根総合高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体空手道

男子 団体組手優勝 玉川高
-55kg級優勝 林勇人 (玉川高)
-61kg級優勝 河合諒芽 (玉川高)
-68kg級優勝 澤亮志 (水口高)
+76kg級優勝 松名颯真 (玉川高)
団体形優勝 膳所高
個人形優勝 樋渡悠聖 (膳所高)
女子 団体組手優勝 守山高
-48kg級優勝 三浦茉湖 (守山高)
-53kg級優勝 森本心渚 (綾羽高)
-59kg級優勝 藤山凜 (玉川高)
団体形優勝 守山高
個人形優勝 市井実玖 (瀬田工業高)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 滋賀県高校秋季総体ウエイトリフティング

男子 55kg級優勝 鞍口 悠一郎 (堅田高)
61kg級優勝 池田 東弥 (堅田高)
81kg級優勝 永見 佳人 (安曇川高)
96kg級優勝 松尾 庄馬 (堅田高)
102kg級優勝 山本 匡 (堅田高)
+102kg級優勝 松山 響介 (堅田高)
女子 45kg級優勝 中坂 絢香 (堅田高)
49kg級優勝 小宮 晶 (安曇川高)
55kg級優勝 星野 硯 (堅田高)
59kg級優勝 白﨑 結衣 (堅田高)
64kg級優勝 宮田 絢加 (安曇川高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体ウエイトリフティング

男子 55kg級優勝 池田 東弥 (堅田高)
67kg級優勝 木村 太一 (堅田高)
73kg級優勝 升田 優輝 (安曇川高)
81kg級優勝 山本 文汰 (安曇川高)
89kg級優勝 西田 隼斗 (安曇川高)
96kg級優勝 松尾 庄馬 (堅田高)
102kg級優勝 山本 匡 (堅田高)
+102kg級優勝 松山 響介 (堅田高)
女子 49kg級優勝 小宮 晶 (安曇川高)
55kg級優勝 野﨑 実聖 (安曇川高)
64kg級優勝 宮田 絢加 (安曇川高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体ウエイトリフティング

男子 55kg級優勝 上坂健斗 (堅田高)
61kg級優勝 永田悠真 (堅田高)
67kg級優勝 山本嵐真 (堅田高)
73kg級優勝 升田優輝 (安曇川高)
81kg級優勝 亀山春樹 (堅田高)
89kg級優勝 西村亮汰 (堅田高)
96kg級優勝 横井敢太郎 (安曇川高)
+102kg級優勝 清水晴斗 (堅田高)
女子 55kg級優勝 田中楓 (堅田高)
59kg級優勝 飛田沙織 (堅田高)
76kg級優勝 岡本瞳綺 (堅田高)

 

アーチェリー

令和5年度 滋賀県高校秋季総体アーチェリー

男子 個人優勝 山本 航揮 (北大津高)
個人2位 藤原 健太郎 (北大津高)
個人3位 吉村 和氣 (大津商業高)
女子 個人優勝 長谷川 綾音 (草津東高)
個人2位 吉田 結希乃 (大津商業高)
個人3位 片岡 茜音 (草津東高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体アーチェリー

男子 個人優勝 足立 一爽 (草津東高)
個人2位 服部 琉希 (草津東高)
個人3位 河野 大翔 (草津東高)
女子 個人優勝 中川 茉穂 (大津商業高)
個人2位 仲田 聖 (草津東高)
個人3位 長谷川 綾音 (草津東高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体アーチェリー

男子 団体優勝 大津商業高
団体2位 虎姫高
団体3位 栗東高
個人優勝 山本蒼真 (大津商業高)
個人2位 宮下佳大 (八日市南高)
個人3位 木林巧典 (草津東高)
女子 団体優勝 大津商業高
団体2位 草津東高
個人優勝 勝見麗 (大津商業高)
個人2位 原田愛実 (大津商業高)
個人3位 塩見茉央 (大津商業高)

 

ホッケー

令和5年度 ホッケー選抜滋賀県予選

男子優勝 伊吹高
女子優勝 伊吹高

令和4年度 ホッケー選抜滋賀県予選 10/22-23

男子 優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高
女子 優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高

 

令和3年度 秋季総体

男子 優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高
女子 優勝 伊吹高
2位 彦根翔西館高

 

ライフル射撃

令和5年度 滋賀県高校秋季総体ライフル射撃

男子 AR団体優勝 水口A高
BR団体優勝 水口C高
AR個人優勝 松原 靖 (水口高)
BR個人優勝 松原 靖 (水口高)
BP個人優勝 平田 陽向 (水口高)
女子 AR団体優勝 水口B高
BR団体優勝 水口B高
AR個人優勝 河田 マイ (水口高)
BR個人優勝 河田 マイ (水口高)
BP個人優勝 山下 咲音 (水口高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体ライフル射撃

男子 AR団体優勝 水口A高
BR団体優勝 水口A高
AR個人優勝 松原 靖 (水口高)
BR個人優勝 松原 靖 (水口高)
BP個人優勝 宮川 皓平 (水口高)
女子 AR団体優勝 水口A高
BR団体優勝 水口B高
AR個人優勝 山﨑 わかな (水口高)
BR個人優勝 山﨑 わかな (水口高)
BP個人優勝 木田 陽夏璃 (水口高)

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体ライフル射撃

男子 AR団体優勝 岡・加納・松本 (水口1高)
BR団体優勝 加納・高橋・宮川 (水口1高)
AR個人優勝 宮川皓平 (水口高)
BR個人優勝 後藤琉希 (滋賀学園高)
BP個人優勝 岡光志 (水口高)
女子 AR団体優勝 村田・折田・西山 (水口1高)
BR団体優勝 村田・折田・森地 (水口1高)
AR個人優勝 折田采花 (水口高)
BR個人優勝 折田采花 (水口高)
BP個人優勝 村田薫美 (水口高)

 

カヌー

令和5年度 滋賀県高校秋季総体カヌー

男子 K-1優勝 中岡 誠琉 (北大津高)
K-2優勝 中岡 誠琉・藤井 春陽 (北大津高)
K-4優勝 八幡商業高
P-1優勝 徳田 樹 (大津高)
C-1優勝 大谷 怜 (大津高)
C-2優勝 大谷 怜・永野 凱大 (大津高)
C-4優勝 大津高
女子 K-1優勝 神田 仁湖 (大津高)
K-2優勝 桐畑 志帆・辻 莉音菜 (大津高)
K-4優勝 八幡商業高
P-1優勝 田中 凛音 (八幡商業高)
C-1優勝 大西 ひな (大津高)
C-2優勝 段田 千尋・古閑 聖蘭 (大津高)

 

令和4年度 滋賀県高校秋季総体カヌー 10/27

男子 K-1優勝 中岡 誠琉 (北大津高)
K-2優勝 西村 知浩・森本 風雅 (大津高)
K-4優勝 八幡商業高
P-1優勝 西村 知浩 (大津高)
C-1優勝 大谷 怜 (大津高)
C-2優勝 大谷 怜・阪本 大智 (大津高)
C-4優勝 大津高
女子 WK-1優勝 玉尾 和 (八幡商業高)
WK-2優勝 小野 紗曖・玉尾 和 (八幡商業高)
WK-4優勝 八幡商業高
WP-1優勝 玉尾 和 (八幡商業高)
WC-1優勝 段田 千尋 (大津高)
WC-2優勝 亀井 玲利・段田 千尋 (大津高)
WC-4優勝 大津高

 

令和3年度 滋賀県高校秋季総体カヌー

男子 K-1優勝 岩井壯太 (八幡商業高)
K-2優勝 手嶋章人・坂口陽都 (比叡山高)
K-4優勝 大和・兼山・髙野・善住 (八幡商業高)
C-1優勝 成田渡 (大津高)
C-2優勝 成田渡・橋本和武 (大津高)
C-4優勝 樋上・成田・角田・橋本 (大津高)
P-1優勝 西村知浩 (大津高)
女子 WK-1優勝 小林陽菜 (大津高)
WK-2優勝 富居美月・山口結子 (大津高)
WK-4優勝 小林・富居・山口・岸本 (大津高)
WC-1優勝 深尾美萌彬 (大津高)
WC-2優勝 深尾美萌彬・亀井玲利 (大津高)
WC-4優勝 深尾・田中・亀井・松井 (大津高)
WP-1優勝 土川夏菜 (八幡商業高)

 

なぎなた

令和5年度 滋賀県高校秋季総体なぎなた

団体試合優勝 彦根翔西館高
個人試合優勝 樋田 千咲 (彦根翔西館高)
個人試合2位 入江 そな (彦根翔西館高)
個人試合3位 田中 美花 (彦根翔西館高)
演技競技優勝 友本 陽菜・樋田 千咲 (彦根翔西館高)
演技競技2位 入江 そな・田中 美花 (彦根翔西館高)

令和4年度 滋賀県高校秋季総体なぎなた

団体試合優勝 彦根翔西館高
個人試合優勝 岡野 汐夏 (彦根翔西館高)
個人試合2位 山本 七叶 (彦根翔西館高)
個人試合3位 浅見 菜々子 (彦根翔西館高)

令和3年度 滋賀県高校秋季総体なぎなた

団体優勝 彦根翔西館高
個人優勝 岡野汐夏 (彦根翔西館高)
個人2位 山本七叶 (彦根翔西館高)
個人3位 小南志歩 (彦根翔西館高)

 

ゴルフ

令和5年度 滋賀県高等学校ゴルフ選手権秋季大会

ECCリザルト、10/20

優勝 井上姫花 (ECC学園 1年)
2位 森山亜衣 (石部高 2年)
3位 黒﨑美羽 (ECC学園 1年)

令和4年度 滋賀県高等学校ゴルフ選手権秋季大会

ECCリザルト、10/21

優勝 赤松渚さん (2年 ECC学園)
2位 德永歩さん (2年 ECC学園)
3位 中村心さん (2年 ECC学園)

令和3年度 滋賀県高等学校ゴルフ選手権秋季大会 10/22

優勝 中村心さん (1年 ECC学園)
2位 赤松渚さん (1年 ECC学園)
3位 與語優奈 (2年 ECC学園)

令和2年度 滋賀県高等学校ゴルフ選手権秋季大会 10/24

優勝 與語優奈 (ECC学園)
2位 安井愛 (ECC学園)
3位 関口絵万 (ECC学園)

コメント

タイトルとURLをコピーしました