長野県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 長野県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

長野県高校総体結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

photo by Ann Lee

 

陸上競技

令和4年度 県高校対校選手権 優勝選手

公式リザルト 男子女子 (北信東信南信中信)、5/27-29

男子100m 10.48 +1.0 福澤 耀明 (3 佐久長聖)
200m 21.35 +2.4 落合 華七斗 (3 佐久長聖)
400m 48.78 名取 勇人 (3 東海大諏訪)
800m 1:53.22 小坂 悠太 (3 東海大諏訪)
1500m 3:54.92 松尾 悠登 (3 佐久長聖)
5000m 14:04.21 吉岡 大翔 (3 佐久長聖)
110mH 15.04 -2.1 内海 亮平 (3 佐久長聖)
400mH 54.32 德嵩 力也 (2 市立長野)
3000mSC 9:18.21 永原 颯磨 (2 佐久長聖)
5000mW 22:05.22 鈴木 淳也 (3 長野商)
4X100mR 41.14 佐久長聖
4X400mR 3:17.09 佐久長聖
走高跳 1.95 中村 伊吹 (3 松本国際)
棒高跳 4.70 重田 篤希 (3 松本深志)
走幅跳 7.29(+3.2) 鈴木 瑛翔 (1 赤穂)
三段跳 14.33(+2.2) 南澤 爽太 (3 岩村田)
砲丸投 15.01 木藤 海琉 (3 長野高専)
円盤投 38.52 羽場 太陽 (3 岩村田)
ハンマー投 50.63 馬場 滉太 (3 丸子修学館)
やり投 55.03 日達 匠海 (3 上伊那農)
八種 5473 梶川 新 (3 松本国際)
女子100m 12.22 +2.1 濵田 みなと (3 東海大諏訪)
200m 25.43 -1.0 福田 笑未 (2 東海大諏訪)
400m 57.08 大鹿 愛和 (3 佐久長聖)
800m 2:14.00 松下 輝来 (3 東海大諏訪)
1500m 4:27.70 村岡 美玖 (3 長野東)
3000m 9:41.64 村岡 美玖 (3 長野東)
100mH 14.32 +1.5 佐伯 風帆 (2 佐久長聖)
400mH 1:02.06 大鹿 愛和 (3 佐久長聖)
5000mW 26:52.98 東 咲良 (3 松本県ヶ丘)
4X100mR 48.19 佐久長聖
4X400mR 3:52.54 佐久長聖
走高跳 1.65 太田 さくら (3 松商学園)
棒高跳 3.90 岡田 莉歩 (2 佐久長聖)
走幅跳 5.51(-1.0) 宮原 凛成 (3 市立長野)
三段跳 11.64(+2.1) 加島 小浦 (3 松本工)
砲丸投 11.55 松林 彩 (2 長野東)
円盤投 33.24 小山 莉穂 (3 市立長野)
ハンマー投 41.27 荒木 ななせ (2 梓川)
やり投 54.25 倉田 紗優加 (3 伊那北)
七種 4400 大森 里香 (3 佐久長聖)

 

令和3年度 県高校対校選手権 優勝選手

公式リザルト 男子女子 (北信東信南信中信)、5/28-30

男子100m 10.83 +0.4 河野 統徳 (3 東海大諏訪)
200m 21.79 -1.7 酒井 幹汰 (3 豊科)
400m 48.38 宮崎 日向 (3 佐久長聖)
800m 1:54.67 北村 隆之介 (3 佐久長聖)
1500m 3:50.42 吉岡 大翔 (2 佐久長聖) 大会新
5000m 14:15.49 吉岡 大翔 (2 佐久長聖)
110mH 14.80 +0.4 漆原 奏哉 (3 佐久長聖)
400mH 55.79 竹内 陽哉 (3 赤穂)
3000mSC 9:38.90 竹前 光哉 (3 長野日大)
5000mW 23:16.27 薩田 悠成 (3 岩村田)
4X100mR 41.72 佐久長聖
4X400mR 3:18.06 佐久長聖
走高跳 1.93 板倉 魁士 (3 中野立志館)
棒高跳 4.60 有賀 玄太 (3 高遠)
走幅跳 6.87 -0.2 中村 洋平 (3 小諸)
三段跳 14.04 +2.5 中村 洋平 (3 小諸)
砲丸投 13.66 髙橋 勇翔 (2 松本国際)
円盤投 38.73 川上 大輝 (3 松商学園)
ハンマー投 52.19 中村 仁 (3 上伊那農)
やり投 61.18 小平 将斗 (3 松本国際) 大会新
八種 5224 梶川 新 (2 松本国際)
女子100m 12.68 -3.0 藤森 七海(2 諏訪清陵)
200m 25.48 -0.7 小池 愛美 (3 長野日大)
400m 55.73 三澤 百佳 (2 東海大諏訪)
800m 2:12.11 渡邉 陽乃 (2 佐久長聖)
1500m 4:35.15 名和 夏乃子 (1 長野東)
3000m 9:46.86 村岡 美玖 (2 長野東)
100mH 14.15 +0.7 土屋 ほのか (3 佐久長聖)
400mH 1:02.61 大鹿 愛和 (2 佐久長聖)
5000mW 25:23.25 中村 綾花 (3 長野東)
4X100mR 48.24 東海大諏訪
4X400mR 3:51.31 佐久長聖 大会新
走高跳 1.58 宮﨑 愛美 (3 長野清泉)
棒高跳 3.60 岡田 莉歩 (1 佐久長聖) 大会新
走幅跳 5.59 -2.6 土屋 ほのか (3 佐久長聖)
三段跳 11.71 +1.5 牧内 愛実 (2 市立長野)
砲丸投 11.90 永原 璃桜 (3 長野高専)
円盤投 33.97 永原 璃桜 (3 長野高専)
ハンマー投 41.19 小林 朋子 (3 飯山)
やり投 51.33 倉田 紗優加 (2 伊那北)
七種 4519 土屋 ほのか (3 佐久長聖) 大会新

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 北信(男子 女子)・東信(男子 女子)・南信(男子 女子)・中信(男子 女子)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人、6/4-5

男子団体優勝 都市大塩尻
団体2位 上田千曲
団体3位 松本蟻ケ崎、長野吉田
個人優勝 小森悠矢・平林和真 (都市大塩尻)
個人2位 有賀幹祐・伊藤凜汰朗(伊那北)
個人3位 山辺勝也・堀侑杏 (上田千曲)
個人3位 篠原正伸・塙芳征 (都市大塩尻)
女子団体優勝 松商学園
団体2位 都市大塩尻
団体3位 長野商業、松本県ヶ丘
個人優勝 唐澤すみれ・関口みれい (松商学園)
個人2位 松尾百映子・鈴木稚奈 (飯田女子)
個人3位 小林彩花里・笹森菜愛 (長野商業)
個人3位 黒岩陽夏・宮本菜々子 (都市大塩尻)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体BD (決勝)・GD (北信東信南信中信)、6/3-6

男子団体優勝 都市大塩尻
団体2位 長野俊英
団体3位 須坂東
個人優勝 遠藤優太・杉田涼哉 (上田千曲)
個人2位 五明永遠・加藤舜也 (長野俊英)
個人3位 中澤春翔・池田拓未 (須坂東)
女子団体優勝 長野俊英
団体2位 上伊那農業
団体3位 上田染谷丘
個人優勝 唐澤すみれ・関口みれい (松商学園)
個人2位 小坂菜月・宮下優月 (上伊那農業)
個人3位 小林まどか・榎本優紗 (長野俊英)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 北信 / 南信 / 東信 7/11-19

北信
個人戦
男子優勝 小菅・橋詰 (長野俊英)
男子2位 齋藤・矢口 (長野俊英)
女子優勝 若林・春原 (長野商業)
女子2位 合津・篠田 (長野俊英)
南信
団体戦
男子優勝 上伊那農業
男子2位 伊那弥生ヶ丘
男子3位 飯田風越・合同(阿智)
女子優勝 上伊那農業
女子2位 東海大諏訪
女子3位 伊那北・OIDE長姫
東信
団体戦
男子優勝 小諸商業
男子2位 佐久平
男子3位 上田千曲・望月丸子
女子優勝 小諸商業
女子2位 上田染谷丘
女子3位 上田東・岩村田

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/27-28・30・6/4-5

男子優勝 東海大諏訪
2位 松本国際
3位 市立長野、松本第一
女子優勝 佐久長聖
2位 松商学園
3位 塩尻志学館、東海大諏訪

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、5/29-30・6/1・5・6

男子優勝 都市大塩尻
2位 松本国際
3位 市立長野・長野日大
女子優勝 佐久長聖
2位 松商学園
3位 諏訪二葉・東海大諏訪

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/4-6

男子優勝 松本国際 (3年ぶり10回目)
2位 岡谷工業
3位 松商学園
女子優勝 東京都市大学塩尻 (2年連続8回目)
2位 飯田女子
3位 東海大諏訪

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子優勝 岡谷工業 (15年ぶり29回目)
2位 松本国際
3位 長野工業
女子優勝 都市大塩尻 (4年ぶり7回目)
2位 松商学園
3位 東海大諏訪

 

体操

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、6/4-5

男子【体操】
団体総合優勝 長野東高校
個人総合優勝 吉田 雷輝 (大町岳陽高校 2)
個人総合2位 待井 雄一 (長野東高校 3)
個人総合3位 丸山 恵叶 (須坂高校 2)
【新体操】
個人総合優勝 丸山 和孝 (松商学園 2)
個人総合2位 岡 春輝 (松本第一 2 )
個人総合3位 井口 心凪 (塩尻志学館 3 )
女子【体操】
団体総合優勝 大町岳陽高校
個人総合優勝 勝野 沙夏 (白馬高校 3 )
個人総合2位 吉澤 萌々 (大町岳陽高校 1)
個人総合3位 長谷川 愛 (岡谷南高校 3)
【新体操】
団体総合優勝 伊那西高等学校
個人総合優勝 増澤 さな (松本国際高等学校 3)
個人総合2位 山岸 聖菜 (伊那西高等学校 3)
個人総合3位 竹澤 思人 (伊那西高等学校 3)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 体操 (男子女子)・新体操 (男子女子)、5/30体操、29-30新体操

男子【体操】
団体総合優勝 長野東高校
個人総合優勝 國府方翔月 (大町岳陽高校 3)
個人総合2位 越口竣太 (長野東高校 3)
個人総合3位 吉田雷輝 (大町岳陽高校 1)
【新体操】
個人総合優勝 室賀友祐 (松本筑摩 3)
個人総合2位 丸山和孝 (松商学園 1)
個人総合3位 岡春輝 (松本第一 1)
女子【体操】
団体総合優勝 大町岳陽高校
個人総合優勝 國府方杏月 (大町岳陽高校 3)
個人総合2位 勝野沙夏 (白馬高校 2)
個人総合3位 桐原楓乃 (大町岳陽高校 3)
【新体操】
団体総合優勝 伊那西高等学校
個人総合優勝 得能澪 (伊那西高等学校 3)
個人総合2位 小池萌愛 (伊那西高等学校 3)
個人総合3位 山岸聖菜 (伊那西高等学校 2)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 体操 男子・女子 / 新体操 7/25-26

体操【男子個人総合】
優勝 斉藤邑太朗 (ジム・ネット体操教室)
2位 吉田雷輝 (ジム・ネット体操教室)
3位 國府方翔月 (ジム・ネット体操教室)
【女子個人総合】
優勝 原田野乃花・國府方杏月 (ジム・ネット体操教室)
3位 川口海 (ジム・ネット体操教室)
新体操1位 32.500 上條 歩奈 (松商学園高 3)
2位 32.250 伊藤 真唯 (松商学園高 3)
3位 30.150 小池 萌愛 (伊那西高 2)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/2-4

男子優勝 東海大学付属諏訪
2位 佐久長聖
3位 松商学園
女子優勝 東海大学付属諏訪
2位 長野市立長野
3位 佐久長聖

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子 (北信東信・南信・中信)、6/4-6

男子優勝 東海大諏訪
2位 市立長野
3位 佐久長聖
女子優勝 東海大諏訪
2位 岩村田
3位 市立長野

 

卓球

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-29

男子団体優勝 長野工業
団体2位 松商学園
団体3位 長野商業
単優勝 田口 雅也③ (長野工業)
単2位 大池 俊魁③ (長野工業)
単3位 召田 聡世③ (長野工業)
複優勝 召田 聡世③・田中 翔大② (長野工業)
複2位 松原 健也③・櫻井 颯良① (松商学園)
複3位 下村 勘太郎③・百瀬 文翔② (松商学園)
女子団体優勝 松商学園
団体2位 長野商業
団体3位 中野西
単優勝 塚田 桜姫② (中野西)
単2位 井ノ口侑果③ (松本県ケ丘)
単3位 工 絢③ (松本県ケ丘)
複優勝 池内 果朋③・堀金 明花② (長野商業)
複2位 岡野 華奈③・増田 華② (松商学園)
複3位 相澤 舞花③・倉島 杏衣③ (須坂)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (北信・東信・南信・中信)、6/3-5

男子団体優勝 長野工業
団体2位 松商学園
団体3位 伊那北
単優勝 西沢祐太③ (長野工業)
単2位 安藤実慶③ (松商学園)
単3位 原田敦生③ (長野工業)
複優勝 大池俊魁②・田口雅也② (長野工業)
複2位 西沢祐太③・原田敦生③ (長野工業)
複3位 安藤実慶③・松原健也② (松商学園)
女子団体優勝 中野西
団体2位 松商学園
団体3位 松本県ケ丘
単優勝 増田華① (松商学園)
単2位 岡野華奈② (松商学園)
単3位 塚田桜姫① (中野西)
複優勝 伊藤優鈴③・丸山陽菜③ (松商学園)
複2位 北村麦歩③・塚田桜姫① (中野西)
複3位 佐藤菜緒③・飯沼愛琉① (中野西)

 

ソフトボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 飯山
2位 伊那弥生ヶ丘
女子優勝 長野商業
2位 篠ノ井
3位 学園長野、野沢南

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-7

男子優勝 伊那弥生ヶ丘
2位 飯山
女子優勝 長野商業
2位 篠ノ井
3位 文化学園長野

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-25

男子優勝 飯山
2位 伊那弥生
女子優勝 文化学園長野
2位 長野商業
3位 篠ノ井
4位 中野西・市立長野

 

水泳

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/25-26

男子50m自由 24.85 牧大凱 (大町岳陽 3)
100m自由 55.26 ベイカ魁 (地球環境 3)
200m自由 2:00.25 小林璃翔 (長野吉田 3)
400m自由 4:20.16 増田陽 (長野日大高 3)
1500m自由 16:56.08 増田陽 (長野日大高 3)
100m背泳 1:02.28 篠原蒼生 (佐久長聖 3)
200m背泳 2:16.90 篠原蒼生 (佐久長聖 3)
100m平泳 1:05.61 牧大凱 (大町岳陽 3)
200m平泳 2:26.87 山浦信 (上田染谷丘 2)
100mバタ 58.26 伊藤大羅 (OIDE長姫 2)
200mバタ 2:11.12 丸山知洋 (長野日大高 3)
200m個メ 2:16.89 小木曽功紀 (OIDE長姫 2)
400m個メ 4:55.42 小木曽功紀 (OIDE長姫 2)
400mフリR 3:40.48 佐久長聖
800mフリR 8:11.42 長野日大高
400mメドR 4:06.31 佐久長聖
女子50m自由 26.99 松村千桜 (佐久長聖 2)
100m自由 59.68 松村千桜 (佐久長聖 2)
200m自由 2:12.24 柳澤陽菜 (松商学園 2)
400m自由 4:42.74 松澤悠花 (長野日大高 3)
800m自由 9:45.32 松澤悠花 (長野日大高 3)
100m背泳 1:11.11 小野梨里加 (伊那弥生ヶ丘 2)
200m背泳 2:33.29 中村実椰 (佐久長聖 2)
100m平泳 1:18.59 宮田魅紗 (松本県ヶ丘 3)
200m平泳 2:43.91 酒井杏摘 (飯田女子 3)
100mバタ 1:01.97 清水花峰 (長野東 1)
200mバタ 2:20.10 西村藍衣 (篠ノ井 1)
200m個メ 2:30.23 岩男咲希 (地球環境 1)
400m個メ 5:14.85 酒井杏摘 (飯田女子 3)
400mフリR 4:13.78 佐久長聖
800mフリR 9:11.50 佐久長聖
400mメドR 4:45.57 佐久長聖

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、6/26-27

男子50m自由 24.35 ベイカ魁 (地球環境 2)
100m自由 53.79 原良輔 (上伊那農業 3)
200m自由 1:54.99 原良輔 (上伊那農業 3)
400m自由 4:09.32 森健太 (篠ノ井 3)
1500m自由 16:26.26 森健太 (篠ノ井 3)
100m背泳 1:00.91 篠原蒼生 (佐久長聖 2)
200m背泳 2:13.94 篠原蒼生 (佐久長聖 2)
100m平泳 1:04.20 堀内太亮 (長野工業 3)
200m平泳 2:20.05 堀内太亮 (長野工業 3)
100mバタ 56.85 稲垣陽大 (OIDE長姫 3)
200mバタ 2:09.04 山本剣嵩 (松本県ヶ丘 3)
200m個メ 2:14.16 吉澤翔太 (長野工業 3)
400m個メ 4:47.67 吉澤翔太 (長野工業 3)
400mフリR 3:41.03 佐久長聖
800mフリR 8:10.51 佐久長聖
400mメドR 4:04.41 佐久長聖
女子50m自由 27.65 井上ひなた (須坂 1)
100m自由 58.04 田原麻里愛 (上田千曲 3)
200m自由 2:04.63 田原麻里愛 (上田千曲 3)
400m自由 4:33.59 松澤悠花 (長野日大高 2)
800m自由 9:28.00 松澤悠花 (長野日大高 2)
100m背泳 1:07.79 木下莉緒 (OIDE長姫 3)
200m背泳 2:27.66 矢崎七海 (飯田 3)
100m平泳 1:15.07 酒井杏摘 (飯田女子 2)
200m平泳 2:38.35 酒井杏摘 (飯田女子 2)
100mバタ 59.74 山岸琴美 (飯田女子 3)
200mバタ 2:10.54 山岸琴美 (飯田女子 3)
200m個メ 2:23.89 佐藤紫苑 (飯田 3)
400m個メ 5:03.66 佐藤紫苑 (飯田 3)
400mフリR 4:07.27 飯田女子
800mフリR 9:00.28 飯田女子
400mメドR 4:34.29 飯田女子

 

令和2年度 代替大会 優勝選手

公式リザルトYoutube 7/24

男子50m自由形 24.32 ベイカ魁 (地球環境 1)
100m自由形 53.90 原良輔 (上伊那農業 2)
200m自由形 1:57.18 原良輔 (上伊那農業 2)
400m自由形 4:11.06 櫻井空 (つくば開成 3)
1500m自由形 16:53.01 森健太 (篠ノ井 2)
100m背泳ぎ 1:00.66 渡辺悠登 (佐久長聖 3)
200m背泳ぎ 2:15.10 鷲澤陽 (松本第一 3)
100m平泳ぎ 1:05.58 堀内太亮 (長野工業 2)
200m平泳ぎ 2:23.68 堀内太亮 (長野工業 2)
100mバタフライ 58.06 丸山知洋 (長野日大高 1)
200mバタフライ 2:10.60 丸山知洋 (長野日大高 1)
200m個人メドレー 2:12.44 稲垣陽大 (OIDE長姫 2)
400m個人メドレー 4:46.43 吉澤翔太 (長野工業 2)
女子50m自由形 27.96 齋藤沙雪 (松商学園 2)
100m自由形 59.74 田原麻里愛 (上田千曲 2)
200m自由形 2:09.87 田原麻里愛 (上田千曲 2)
400m自由形 4:43.08 奥原京佳 (都市大塩尻 1)
800m自由形 9:40.50 松澤悠花 (長野日大高 1)
100m背泳ぎ 1:09.08 矢崎七海 (飯田 2)
200m背泳ぎ 2:28.19 矢崎七海 (飯田 2)
100m平泳ぎ 1:12.87 谷口文菜 (都市大塩尻 3)
200m平泳ぎ 2:39.53 谷口文菜 (都市大塩尻 3)
100mバタフライ 1:00.17 山岸琴美 (飯田女子 2)
200mバタフライ 2:16.45 山岸琴美 (飯田女子 2)
200m個人メドレー 2:24.00 佐藤紫苑 (飯田 2)
400m個人メドレー 5:05.17 佐藤紫苑 (飯田 2)

 

相撲

令和4年度 県高校総体 6/12

団体優勝 更級農 (5年ぶり)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体 6/4-5

LF級優勝 平林 (松本筑摩)
F級優勝 原 (下伊那農)
B級優勝 小林 (丸子修学館)
L級優勝 池田 (下高井農林)
女子LF級優勝 長谷川 (飯田女子)

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5

F級優勝 原 真陽 (下伊那農業)
B級優勝 成田 倫 (佐久平)
LW級優勝 高野 健太 (佐久平)

 

柔道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 団体男子女子、5/28-29

男子団体優勝 佐久長聖
60kg級優勝 隆勲史郎 (佐久長聖)
66kg級優勝 中里俠斗 (佐久長聖)
73kg級優勝 市川大将 (東海大諏訪)
81kg級優勝 北原想大 (松本第一)
90kg級優勝 春田慧 (佐久長聖)
100kg級優勝 芝山豊 (松本第一)
100kg超級優勝 藤牧大和 (佐久長聖)
女子団体優勝 佐久長聖
48kg級優勝 伊藤南風 (佐久長聖)
52kg級優勝 横田ひかり (佐久長聖)
57kg級優勝 白金未桜 (佐久長聖)
63kg級優勝 竹腰楓華 (佐久長聖)
70kg級優勝 勝野朱来 (佐久長聖)
78kg級優勝 椿原梨央 (松商学園)
78kg超級優勝 本多結 (佐久長聖)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 団体個人一覧、5/28-29

男子団体優勝 松本第一高等学校
60kg級優勝 白金宏都 (佐久長聖)
66kg級優勝 小島広己 (松本工業)
73kg級優勝 桜井信之 (佐久長聖)
81kg級優勝 菅原翼 (松本第一)
90kg級優勝 柴垣修斗 (佐久長聖)
100kg級優勝 酒井健志 (東海大諏訪)
100kg超級優勝 北原楓大 (松本第一)
女子団体優勝 松商学園高等学校
48kg級優勝 白金未桜 (佐久長聖)
52kg級優勝 横田ひかり (佐久長聖)
57kg級優勝 清水夏美 (松商学園)
63kg級優勝 矢澤愛理 (松商学園)
70kg級優勝 宮尾若那 (松商学園)
78kg級優勝 オトゴンバヤルクスレン (佐久長聖)
78kg超級優勝 栁橋りな (松商学園)

 

バドミントン

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-4・6

男子団体優勝 長野商業
団体2位 蘇南
団体3位 ウェルネス長野、学園長野
単優勝 山田 修平 (長野商業)
単2位 福島 颯斗 (長野商業)
単3位 白沢 龍祐 (松本深志)
単3位 唐木 伸 (長野商業)
複優勝 山田 修平・唐木 伸 (長野商業)
複2位 有賀 詩吹・三石 達万 (蘇南)
複3位 有賀 伊吹・下平 来夢 (蘇南)
複3位 木下 奈夏・福島 颯斗 (長野商業)
女子団体優勝 学園長野
団体2位 松商学園
団体3位 長野、長野西
単優勝 小林 茉莉花 (学園長野)
単2位 代田 楓子 (学園長野)
単3位 滝沢 杏菜 (学園長野)
単3位 原 咲織 (学園長野)
複優勝 小林 茉莉花・代田 楓子 (学園長野)
複2位 滝沢 杏菜・原 咲織 (学園長野)
複3位 阿部 心春・吉岡 留奈 (学園長野)
複3位 山口 あずさ・稲原 美称 (学園長野)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/2・3・5

男子団体優勝 長野商業
団体2位 学園長野
団体3位 大町岳陽
団体3位 蘇南
単優勝 内河 柊介 (長野商業)
単2位 山田 航平 (長野商業)
単3位 山田 修平 (長野商業)
単3位 森 優樹 (蘇南)
複優勝 内河 柊介・山田 航平 (長野商業)
複2位 森 優樹・三石 達万 (蘇南)
複3位 有賀 伊吹・有賀 詩吹 (蘇南)
複3位 中澤 翼・立岩 拓実 (学園長野)
女子団体優勝 学園長野
団体2位 蘇南
団体3位 松商学園
団体3位 長野
単優勝 小澤 梨恋 (蘇南)
単2位 代田 楓子 (学園長野)
単3位 小林 茉莉花 (学園長野)
単3位 滝沢 杏菜 (学園長野)
複優勝 代田 楓子・原 咲織 (学園長野)
複2位 小澤 梨恋・後藤 栞 (蘇南)
複3位 山口 あずさ・稲原 美称 (学園長野)
複3位 小林 茉莉花・滝沢 杏菜 (学園長野)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-4

男子優勝 屋代
2位 長野南
3位 東海大諏訪
女子優勝 屋代
2位 長野南
3位 東海大諏訪

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子優勝 長野南
2位 東海大諏訪
3位 屋代
女子優勝 長野南
2位 屋代
3位 東海大諏訪

 

登山

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/2-3

男子優勝 松本県ヶ丘
2位 屋代
3位 大町岳陽
女子優勝 下伊那農業
2位 飯山
3位 大町岳陽

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子優勝 大町岳陽
2位 屋代
3位 松本県ヶ丘
女子優勝 大町岳陽
2位 松本県ヶ丘
3位 屋代

 

ラグビーフットボール

令和4年度 春季大会

公式リザルト、5/21・28・6/4

優勝 岡谷工業高校
2位 中南信合同
3位 飯田OIDE長姫高校

令和3年度 春季大会

公式リザルト、5/22・29・6/5

優勝 飯田高校 (2大会連続の優勝)
2位 岡谷工業高校
3位 飯田OIDE長姫高校

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト組み合わせ、6/3-5

男子団体優勝 長野日大
団体2位 長野商業
団体3位 佐久長聖
個人優勝 田中結 (長野商業)
個人2位 多羅尾光将 (松商学園)
個人3位 栁澤颯輝 (松商学園)
女子団体優勝 佐久長聖
団体2位 松商学園
団体3位 長野日大
個人優勝 中村六花 (佐久長聖)
個人2位 佐野詞音 (佐久長聖)
個人3位 坂本侑愛 (佐久長聖)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 県大会 (北信)、6/4-6

男子団体優勝 長野日大
団体2位 長野商業
団体3位 佐久長聖
個人優勝 越山薫 (長野日大)
個人2位 熊谷眞綱 (下伊那農業)
個人3位 宮澤心 (長野)
女子団体優勝 松商学園
団体2位 佐久長聖
団体3位 長野日大
個人優勝 傳田円夏 (長野日大)
個人2位 飯島和花 (飯田)
個人3位 三浦彩希 (松商学園)

 

弓道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 長野高校
団体2位 長野吉田
団体3位 豊科
個人優勝 目黒陽太郎 (3 長野)
個人2位 飯島 悠斗 (3 伊那弥生ヶ丘)
個人3位 下村 壮志 (3 塩尻志学館)
女子団体優勝 長野高校
団体2位 松商学園
団体3位 長野日大
個人優勝 大下 ゆう (3 飯田女子)
個人2位 隈﨑 幸栞 (3 長野日大)
個人3位 齋藤 愛咲 (3 塩尻志学館)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子女子、6/5-6

男子団体優勝 屋代
団体2位 長野日大
団体3位 上田染谷丘
個人優勝 小瀬木悠馬 (木曽青峰 2)
個人2位 成田拓未 (松商学園 3)
個人3位 田畑光唯 (飯田風越 3)
女子団体優勝 飯田女子
団体2位 赤穂
団体3位 長野日大
個人優勝 石井澪 (松本県ヶ丘 3)
個人2位 登内静紅 (駒ケ根工業 3)
個人3位 藤澤綺咲 (上田千曲 3)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23

東北信男子優勝 8射7中 田口維吹(長野日大)
男子ニ位 8射7中 鈴木恵太(長野南)
男子三位 8射5中 石坂陽(長野工業)
女子優勝 8射7中 依田彩花(上田染谷丘)
女子ニ位 8射6中 柴本彩葉(中野西)
女子三位 8射6中 中澤真帆(岩村田)
中信男子優勝 8射8中 代田大地(志学館)
男子ニ位 8射7中 三浦颯悟(松商学園)
男子三位 8射6中 原田涼汰(明科)
女子優勝 8射7中 窪田亜矢加(明科)
女子ニ位 8射7中 竹内晴南(穂高商業)
女子三位 8射7中 大野桜季(松商学園)
南信男子優勝 8射6中 酒井隼人(駒ヶ根工業)
男子ニ位 8射6中 濵直樹(岡谷南)
男子三位 8射6中 矢澤俊輝(飯田風越)
女子優勝 8射8中 赤須智羽(伊那西)
女子ニ位 8射7中 橋爪彩花(赤穂)
女子三位 8射6中 岡村芽依(岡谷工業)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体

公式リザルト トラックロード、5/15・21-22

男子TT優勝 小松 篤史 (松本工業)
IP優勝 小松 篤史 (松本工業)
SP優勝 小松 篤史 (松本工業)
4MS優勝 小松 篤史 (松本工業)
SC優勝 山口 太聞 (松本工業)
KR優勝 小松 篤史 (松本工業)
TSP優勝 松本工業高等学校
TP優勝 松本工業高等学校
IRR優勝 酒井優太郎 (松本工業 2)
IRR2位 片田啓太 (松本工業 2)
IRR3位 上里翔瑛 (松本工業 2)
女子TT優勝 平山 なつみ (松本工業)
IP優勝 平山 なつみ (松本工業)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト トラックロード、5/29-30トラック・6/5ロード

男子200mTT優勝 小松 篤史 (松本工業高校)
1kmTT優勝 中島 壮琉 (松商学園高校)
IP優勝 中島 壮琉 (松商学園高校)
女子200mTT優勝 平山なつみ (松本工業高校)
500mTT優勝 平山なつみ (松本工業高校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/19

200TT優勝 加科爽人 (松本工業 2)
1kmTT優勝 中島壮琉 (松商学園 2)
3kmIP優勝 中島壮琉 (松商学園 2)
KR優勝 田総蓮 (松本工業 3)
SC優勝 加科爽人 (松本工業 2)

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体フルーレ優勝 伊那北
個人フルーレ優勝 保科幸作 (伊那北)
個人フルーレ2位 有賀尚迪 (上伊那農業)
個人エペ優勝 中村駿太 (箕輪進修)
個人エペ2位 有賀尚迪 (上伊那農業)
個人サーブル優勝 遠藤雅虎 (箕輪進修)
個人サーブル2位 保科幸作 (伊那北)
女子団体フルーレ優勝 上伊那農業
個人フルーレ優勝 林愛実 (上伊那農業)
個人フルーレ2位 五味恋菜 (上伊那農業)
個人エペ優勝 小島柚貴子 (伊那北)
個人エペ2位 原那緒 (伊那西)
個人サーブル優勝 五味恋菜 (上伊那農業)
個人サーブル2位 渡邉若菜 (伊那北)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト再生リスト、6/5-6

男子団体優勝 伊那北
個人フルーレ優勝 保科 幸作 (伊那北)
個人フルーレ2位 中村 駿太 (箕輪進修)
個人エペ優勝 登内 雄心 (長野高専)
個人サーブル優勝 保科 幸作 (伊那北)
女子団体優勝 伊那北
個人フルーレ優勝 小池 花佳 (伊那北)
個人フルーレ2位 城内 結衣 (赤穂)
個人エペ優勝 鎌倉 里帆 (伊那北)
個人サーブル優勝 小池 花佳 (伊那北)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体優勝 上田西
51kg級優勝 井上雄星 (上田西)
55kg級優勝 高野航成 (上田西)
60kg級優勝 角本大地 (上田西)
65kg級優勝 坂本颯来 (上田西)
71kg級優勝 倉崎暖 (上田西)
80kg級優勝 美斉津楓雅 (上田西)
92kg級優勝 白鳥寛樹 (佐久平総合技術)
125kg級優勝 若林武 (上田西)
女子47kg級優勝 美斉津杏奈 (小諸)
50kg級優勝 菊原最愛 (佐久平総合技術)
53kg級優勝 菊原心粋 (佐久平総合技術)

 

ヨット

令和4年度 県高校総体

6/5

 

ボート

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28

男子M1X優勝 永坂 日鼓 (下諏訪向陽)
M2X優勝 諏訪清陵A (島田 怜央・長崎 楓太)
M4X+優勝 岡谷南A (下平 山﨑 横内 細川 藤野)
女子W1X優勝 今井 和香 (下諏訪向陽)
W2X優勝 岡谷南A (有賀 彩乃・髙木 菜歩)
W4X+優勝 岡谷南 (宮本 小松 黒澤 唐澤 竹田)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、YouTube、5/28-29

男子M1X優勝 諏訪清陵高校[山田]
M2X優勝 下諏訪向陽高校
M4X+優勝 諏訪清陵高校
女子W1X優勝 諏訪清陵高校[青木]
W2X優勝 諏訪清陵高校A
W4X+優勝 岡谷南高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/4

男子M1X優勝 下諏訪向陽高校A(近藤)
M2X優勝 下諏訪向陽高校A
M4X+優勝 下諏訪向陽高校
女子W1X優勝 岡谷南高校G(宮坂)
W2X優勝 下諏訪向陽高校B
W4X+優勝 岡谷南高校

 

テニス

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子団体優勝 松商学園
団体2位 諏訪清陵
団体3位 松本深志
単優勝 佐野愛斗③ (松商)
単2位 山田麗生② (松商)
単3位 北澤開③ (清陵)
複優勝 佐野愛斗③・山田麗生② (松商)
複2位 山田凱斗③・高木隆樹③ (松商)
複3位 原爽叶③・大野蒼真③ (松商)
女子団体優勝 松商学園
団体2位 長野日本大学
団体3位 松本県ヶ丘
単優勝 吉田琴美② (松商)
単2位 砂田未樹③ (松商)
単3位 砂田未樹③ (松商)
複優勝 吉田琴美②・瀬戸祐希奈② (松商)
複2位 砂田未樹③・山﨑さくら③ (松商)
複3位 南風音①・井上みのり① (松商)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-6

男子団体優勝 松商学園
団体2位 松本深志
団体3位 屋代
単優勝 松本洵3 (松商学園)
単2位 藤田透伍3 (松商学園)
単3位 原爽叶2 (松商学園)
複優勝 松本洵3・藤田透伍3 (松商学園)
複2位 佐野愛斗2・山田麗生1 (松商学園)
複3位 佐藤碧空3・服部龍真3 (松商学園)
女子団体優勝 松商学園
団体2位 長野日本大学
団体3位 松本県ヶ丘
単優勝 中山友里3 (松商学園)
単2位 渡辺望乃3 (松商学園)
単3位 吉田琴美1 (松商学園)
複優勝 砂田未樹2・山﨑さくら2 (松商学園)
複2位 瀬戸祐希奈1・吉田琴美1 (松商学園)
複3位 中山友里3・小林由奈3 (松商学園)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 北信 / 東信 / 南信 / 中信 7/4-5

北信BS1位 金子峻 (長野南)
BS2位 丸山聖司 (市長野)
GS1位 三上もみじ (市長野)
GS2位 上野萌心 (屋代)
東信BS1位 前所武龍 (上田西)
BD1位 倉島・早乙女(染谷丘)
GS1位 下島遥佳(上田)
GD1位 下島・新井(上田)
南信BT1位 諏訪二葉A
BT2位 赤穂A
GT1位 諏訪実A
GT2位 伊那北A
中信男子A1位 臼井捺① (県ヶ丘)
女子A1位 須藤沙瑛③ (塩尻丘)

 

空手道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体組手優勝 松本第一高校
団体組手2位 松商学園高校
個人組手優勝 松本拓海 (松本第一高校)
個人組手2位 諏訪京太郎 (長野高専高校)
団体形優勝 松商学園高校
団体形2位 松本県ヶ丘高校
個人形優勝 吉澤皐 (松本県ヶ丘高校)
個人形2位 横澤亜貴斗 (松本第一高校)
女子団体組手優勝 松商学園高校
団体組手2位 松本第一高校
個人組手優勝 加瀬玲 (長野日大高校)
個人組手2位 山﨑朱歩 (松本第一高校)
団体形優勝 松本第一高校
団体形2位 飯田風越高校
個人形優勝 久保田結 (松本第一高校)
個人形2位 相川流璃 (松本第一高校)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-6

男子団体組手優勝 松本第一 高校
団体組手2位 松商学園 高校
個人組手優勝 竹内絃喜 (松本第一)
個人組手2位 山口由眞 (松商学園)
団体形優勝 松商学園 高校
団体形2位 松本第一 高校
個人形優勝 相川透輝 (松本第一)
個人形2位 吉澤皐 (松本県ケ丘)
女子団体組手優勝 松本第一 高校
団体組手2位 松商学園 高校
個人組手優勝 山本愛都 (屋代)
個人組手2位 加瀬玲 (長野日大)
団体形優勝 松本第一 高校
団体形2位 松商学園 高校
個人形優勝 宇海友里加 (松本第一)
個人形2位 相川流璃 (松本第一)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体 5/28

男子89kg級優勝 三浦快介 (松商学園)
女子+76kg級優勝 竹内悠姫 (松商学園)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/21

男子団体優勝 上田西
団体2位 篠ノ井
個人優勝 上原 颯起 (上田西)
個人2位 柳橋 克哉 (上田西)
個人3位 堀内 研佑 (上田東)
女子団体優勝 上田西
団体2位 篠ノ井
個人優勝 小木曽 結菜 (上田西)
個人2位 藤田 梨花 (上田西)
個人3位 南澤 香々菜 (佐久長聖)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/22

男子団体優勝 上田西
団体2位 上田東
団体3位 篠ノ井
個人優勝 上原 颯起 (上田西)
個人2位 西澤 龍星 (上田東)
個人3位 柳橋 克哉 (上田西)
女子団体優勝 上田染谷丘
団体2位 上田東
団体3位 上田西
個人優勝 山崎 碧 (上田染谷丘)
個人2位 梅原 優佳 (上田西)
個人3位 南澤 香々菜 (佐久長聖)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体

5/21

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体 6/5

男子単独演舞優勝 浅川凰生 (東海大諏訪)

 

カヌー

令和4年度 県高校総体 6/5

K-1優勝 唐木田進人
K-2優勝 唐木田・佐藤
C-1優勝 北村和也
WK-1優勝 内山瑞樹

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 5/15

個人試合優勝 井藤圭都 (松商学園)

コメント

タイトルとURLをコピーしました