宮城県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 宮城県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

宮城県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Seiya Ishibashi

 

陸上競技

令和4年度 新人陸上 優勝選手

公式リザルト、9/7-10

男子100m 10.64 +1.7 星 颯人 (2 仙台一)
200m 21.47 +0.6 星 颯人 (2 仙台一)
400m 50.32 目黒 優三 (1 柴田)
800m 1:54.37 嶺岸 優羽 (1 東北学院)
1500m 3:58.19 小野 真忠 (2 仙台育英)
5000m 14:45.64 エリウッド カヒガ (1 仙台育英)
110mH 15.75 -0.2 津田 悠聖 (2 柴田)
400mH 55.09 香川 幹央 (2 仙台二)
3000mSC 9:35.28 白石 陽太 (2 佐沼)
5000mW 23:25.34 吉田 聖奈 (2 柴田農林川崎)
4X100mR 42.04 仙台育英
4X400mR 3:20.92 仙台育英
走高跳 1m86 佐々木 雄大 (2 東北学院榴岡)
棒高跳 4m00 藤原 涼真 (1 佐沼)
走幅跳 6m85 -0.7 髙泉 温帆 (2 仙台東)
三段跳 13m72+0.5 髙泉 温帆 (2 仙台東)
砲丸投 12m86 阿部 佑樹 (1 柴田)
円盤投 35m98 佐々木 彩音 (2 仙台大明成)
ハンマー投  41m51 小林 哲大 (2 宮城水産)
やり投 50m58 庄子 輝 (1 利府)
八種 4392 伊藤 大地 (2 古川黎明)
女子100m 12.19 +1.8 大槻 ゆめ (2 常盤木学園)
200m 24.52 +0.2 千葉 安珠 (1 常盤木学園)
400m 56.49 千葉 史織 (2 仙台一)
800m 2:20.93 佐藤 瑠菜 (2 仙台向山)
1500m 4:38.89 早坂 優 (2 聖和学園)
3000m 9:32.66 デイシー ジェロップ (1 仙台育英)
100mH 15.70 -2.6 髙橋 陽奈子 (2 仙台三)
400mH 1:00.87 千葉 史織 (2 仙台一)
2000mSC 7:39.13 佐藤 衣織 (2 利府)
5000mW 25:48.50 庄子 理菜 (2 常盤木学園)
4X100mR 46.74 常盤木学園
4X400mR 3:49.93 常盤木学園
走高跳 1m63 山口 葵 (2 宮城一)
棒高跳 2m50 加藤 穂香 (2 志津川)
走幅跳 5m36 +2.5 横澤 日菜 (1 仙台一)
三段跳 11m17 +1.1 布施 亜弥乃 (2 石巻好文館)
砲丸投 10m34 藤原 雅 (1 東陵)
円盤投 28m19 藤原 雅 (1 東陵)
ハンマー投 35m07 嶺岸 ほのか (2 富谷)
やり投  39m70 伊東 詩月 (2 仙台一)
七種 3719 浅野 結菜 (2 古川学園)

 

令和3年度 新人陸上 優勝選手

公式リザルト、9/9-12

男子100m 11.01 -1.6 日下秀也 (1 仙台育英)
200m 22.43 -2.5 守屋蓮 (2 柴田)
400m 51.12 阿部尊 (2 東北学院)
800m 1:55.16 加世堂懸 (2 仙台育英)
1500m 3:58.28 馬場大翔 (2 仙台育英)
5000m 14:53.47 吉田奏斗 (2 東北)
110mH 15.59 -1.8 三宅敦大 (2 仙台育英)
400mH 55.46 石川陽春 (2 仙台二華)
3000mSC 9:42.18 伊藤光成 (2 聖和学園)
5000mW 23:59.31 佐藤友麻 (2 柴田農林川崎)
4X100mR 42.20 柴田
4X400mR 3:24.92 仙台三
走高跳 1m98 吉田優歌 (2 宮城一)
棒高跳 4m10 浅野廉 (2 佐沼)
走幅跳 6m93 +1.7 鎌田大地 (1 仙台二華)
三段跳 14m75 +2.1 朝野景斗 (2 白石)
砲丸投 12m86 中野太惺 (2 仙台二華)
円盤投 43m34 兜森琉 (2 柴田)
ハンマー投 48m32 加藤拓海 (2 角田)
やり投 47m12 髙城陽 (2 仙台東)
八種 4713 鈴木惺太 (2 仙台東)
女子100m 12.29 -1.5 エネ ジェニファー (2 仙台育英)
200m 25.30 +0.3 黒丸朝日 (2 常盤木学園)
400m 59.33 板橋瑠花 (1 常盤木学園)
800m 2:18.26 長坂柊花 (2 仙台育英)
1500m 4:25.15 水越麻衣 (1 仙台育英)
3000m 9:48.38 武田莉奈 (2 仙台育英)
100mH 15.19 -1.0 千田遥花 (2 聖和学園)
400mH 1:05.48 千葉史織 (1 仙台一)
2000mSC 7:30.86 大内 萌果 (1 仙台大明成)
5000mW 27:45.00 安達萌夏 (1 泉)
4X100mR 47.24 常盤木学園
4X400mR 3:57.29 常盤木学園
走高跳 1m60 久慈未来 (2 聖和学園)
棒高跳 2m40 渡邉紅梅 (2 仙台工)
走幅跳 5m31 +0.3 服部叶佳 (2 仙台一)
三段跳 10m92 +2.0 中澤里緒 (2 東北)
砲丸投 11m75 加藤杏菜 (2 常盤木学園)
円盤投 37m65 氏家遥香 (2 利府)
ハンマー投 39m22 髙橋優月 (2 利府)
やり投 37m51 本多由奈 (2 古川工)
七種 3569 久慈未来 (2 聖和学園)

 

令和2年度 新人陸上 優勝選手

公式速報動画 9/11-14

男子100m 10.91 -0.3 松山永 (2 仙台一)
200m 22.10 +1.0 松山永 (2 仙台一)
400m 49.55 進藤聡 (2 泉)
800m 1:56.13 山田瑞貴 (2 聖和学園)
1500m 3:57.62 神田大地 (2 東北)
110mH 14.55 +0.6 GR 菊池航志 (2 仙台三桜)
400mH 56.32 酒谷泰生 (2 仙台二)
3000mSC 9:32.33 櫻井響 (2 石巻西)
5000mW 22:41.83 三井洸 (2 仙台三)
4×100mR 42.30 仙台育英
4×400mR 3:22.11 柴田
走高跳 1m92 吉田優歌 (1 宮城一)
棒高跳 4m20 青田諒大 (2 佐沼)
走幅跳 7m23 +1.5 GR 渡邉希 (2 仙台西)
三段跳 14m36 0.0 尾形蒼 (2 聖和学園)
砲丸投 12m32 兜森琉 (1 柴田)
円盤投 41m72 兜森琉 (1 柴田)
ハンマー投 40m09 中野太惺 (1 仙台二華)
やり投 55m31 浅野武人 (2 小牛田農林)
八種競技 5227 GR 遊佐祥太 (利府)
女子100m 12.05 +0.1 佐藤美里 (2 常盤木学園)
200m 25.78 +0.5 佐藤姫菜 (2 仙台三桜)
400m 1:01.66 石山彩花 (2 仙台三桜)
800m 2:20.17 鈴木るん (2 常盤木学園)
1500m 4:41.22 長坂柊花 (1 仙台育英)
3000m 9:46.89 札場美桜 (2 仙台育英)
100mH 14.58 -0.3 福嶋唯花 (2 古川黎明)
400mH 1:01.83 福嶋唯花 (2 古川黎明)
2000mSC 7:15.29 内海菜羽 (2 常盤木学園)
5000mW 26:57.59 太田陽菜 (2 白石)
4×100mR 48.39 仙台育英
4×400mR 3:50.61 GR 常盤木学園
走高跳 1m57 久慈未来 (1 聖和学園)
棒高跳 2m70 山内サクラ (2 志津川)
走幅跳 5m31 -1.2 伊藤愛莉 (2 常盤木学園)
三段跳 11m23 -0.1 大槻葵 (2 利府)
砲丸投 10m80 加藤杏菜 (1 常盤木学園)
円盤投 35m78 工藤梨帆子 (2 常盤木学園)
ハンマー投 38m36 阿部奈緒 (2 志津川)
やり投 37m93 今野紗綺 (2 石巻工)
七種競技 3463 伊藤綺音 (2 塩釜)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校新人大会

11/1-3

令和3年度 県高校新人大会

公式リザルト BTBDGTGD、11/4-6

男子団体優勝 東北
団体2位 仙台三
団体3位 東北学院、聖ウルスラ
個人優勝 高橋・西宮(東北)
個人2位 根岸・中尾(東北)
女子団体優勝 東北
団体2位 常盤木
団体3位 宮城学院、聖ウルスラ
個人優勝 天間・横山(東北)
個人2位 及川・村上(東北)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBDGTGD 11/5-7

男子団体優勝 東北
団体2位 聖ウルスラ
団体3位 佐沼・大河原商
個人優勝 佐藤(駿)・佐藤(亜)(東北)
個人2位 高橋(海)・中村(東北)
女子団体優勝 東北
団体2位 常盤木
団体3位 仙台二・東北生文大高
個人優勝 細田・下山(東北)
個人2位 及川・紺野(東北)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子女子、10/22-11/5

男子 
女子優勝 聖和学園
2位 常盤木学園
3位 仙台大附属明成

 

令和3年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子女子、10/23-11/6

男子優勝 仙台育英 (5年連続36回目)
2位 聖和学園
3位 利府、東北学院
女子優勝 聖和学園
2位 常磐木学園
3位 仙台大明成

 

令和2年度 選手権大会県予選会

公式リザルト 男子・女子、10/13-11/7

男子優勝 仙台育英 (4年連続35回目)
2位 聖和学園
3位 宮城工業、東北学院
女子 

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次(BTGT)・決勝、10/27-29

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次(BTGT)・決勝、10/28-30

男子優勝 仙台商業高校 (2年連続8回目)
2位 東北
3位 東陵、仙台大附明成
女子優勝 古川学園高校 (17年連続42回目)
2位 利府
3位 聖和、仙台商

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次(BTGT)・決勝

男子優勝 仙台商業 (3年ぶり7回目)
2位 東北
3位 仙台育英、古川工
女子優勝 古川学園 (16年連続41回目)
2位 利府
3位 尚絅学院、常盤木

 

体操

令和4年度 新人大会

10/30

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次 (BTGT)・本大会 (BT・GT)、7/19-26・10/15-17

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 一次 (BTGT)・本大会 (BTGT)、10/16-18

男子優勝 仙台大明成 (10年連続15回目の優勝)
2位 東北
3位 東北学院
女子優勝 仙台大明成 (2年ぶり8回目の優勝)
2位 聖和学園
3位 尚絅学院

 

令和2年度 選手権大会宮城県予選

公式リザルト

男子優勝 仙台大明成 (9年連続14回目の優勝)
2位 東北学院
3位 聖和学園高校、東北高校
女子優勝 聖和学園 (2年ぶり33回目の優勝)
2位 仙台大明成
3位 尚絅学院

 

卓球

令和4年度 新人卓球大会・選抜予選

11/4-5・7-8・12/18

令和3年度 新人卓球大会・選抜予選

公式リザルト・選抜 BSGS、11/3-6新人、12/19選抜予選

男子団体優勝 古川学園
団体2位 聖和
団体3位 利府、仙台育英
単優勝 伊藤颯②(古川学園)
単2位 浅野和磨②(仙台育英)
単3位 佐藤恵斗②(古川学園)
単3位 猪狩葵②(聖和)
選抜単優勝 出雲瑞樹② (古川工)
選抜単2位 平和樹② (利府)
選抜単3位 髙橋礼② (利府)
選抜単3位 半澤一心② (白石工)
女子団体優勝 聖和
団体2位 利府
団体3位 常盤木、聖ウルスラ
単優勝 阿久根みこ①(聖和)
単2位 佐藤清乃②(聖和)
単3位 千葉風花①(聖ウルスラ)
単3位 太田小雪②(聖和)
選抜単優勝 千葉風花① (聖ウルスラ)
選抜単2位 木村亮香② (聖ウルスラ)
選抜単3位 中川明音② (聖ウルスラ)
選抜単3位 渡邊桜菜① (聖ウルスラ)

 

令和2年度 新人卓球大会

公式リザルト 11/5-7

男子団体優勝 古川学園
団体2位 東北学院
団体3位 仙台育英・石巻工
単優勝 伊藤颯① (古川学園)
単2位 佐藤海利② (利府)
単3位 山田麻久里② (石巻工)・草刈泰紀② (東北学院)
女子団体優勝 聖和
団体2位 聖ウルスラ
団体3位 利府・迫桜
単優勝 佐藤清乃① (聖和)
単2位 太田小雪① (聖和)
単3位 高橋穂乃香② (利府)・大宮紗希① (利府)

 

ソフトボール

令和4年度 新人大会

10/15-17

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/9-11

男子優勝 白石工業 (4年連続22回目の優勝)
2位 古川
3位 登米総合産業
女子優勝 聖和学園 (3年ぶり20回目の優勝)
2位 東北生文大
3位 利府、東北

 

令和2年度 第68回 新人大会

公式リザルト 10/10-12

男子優勝 白石工業高校 (3年連続21回目)
2位 古川高校
女子優勝 利府高校 (2年連続4回目)
2位 仙台ニ華・仙台南
3位 常盤木学園・東北生文大

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/1-3

男子50m自由 23.52 曲山海惟 (東北 2)
100m自由 51.94 髙橋俊太朗 (仙台二 1)
200m自由 1:56.22 千葉駿介 (仙台三 2)
400m自由 3:54.64 佐藤竜之介 (東北 1)
1500m自由 17:00.66 佐藤琉輝 (東北 2)
50m背泳 28.97 高橋利玖 (塩釜 2)
100m背泳 58.40 髙橋俊太朗 (仙台二 1)
200m背泳 2:09.87 齋藤未來 (東北 2)
50m平泳 29.13 佐藤竜之介 (東北 1)
100m平泳 1:04.56 髙橋零生 (東北学院 2)
200m平泳 2:15.05 千葉純大 (仙台二華 2)
50mバタ 25.05 鈴木湊人 (東北 2)
100mバタ 54.84 鈴木湊人 (東北 2)
200mバタ 2:03.50 鈴木湊人 (東北 2)
200m個メ 2:01.65 佐藤竜之介 (東北 1)
400m個メ 4:22.88 後藤太獅 (東北 2)
400mフリR 3:27.45 東北
800mフリR 7:32.37 東北
400mメドR 3:47.97 東北
女子50m自由 27.91 渡部聖羽 (聖和学園 2)
100m自由 59.46 新里京花 (古川黎明 1)
200m自由 2:08.11 新里京花 (古川黎明 1)
400m自由 4:34.06 松田凜佳 (仙台育英学園 1)
800m自由 9:58.57 丸山優花 (東北 1)
50m背泳 28.94 森崎安加里 (東北 1)
100m背泳 1:02.87 高橋翼 (東北 2)
200m背泳 2:12.15 高橋翼 (東北 2)
50m平泳 33.90 武田恵音 (東北学院 1)
100m平泳 1:13.36 武田恵音 (東北学院 1)
200m平泳 2:41.28 中田花菜 (仙台三桜 1)
50mバタ 29.05 渡辺杜 (東北 1)
100mバタ 1:03.32 渡辺杜 (東北 1)
200mバタ 2:19.72 岩田莉歩 (東北学院 1)
200m個メ 2:20.10 森崎安加里 (東北 1)
400m個メ 5:11.33 桃井紗葵 (常盤木学園 2)
400mフリR 4:03.39 東北
800mフリR 8:42.61 東北
400mメドR 4:30.72 東北

 

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17

男子50m自由 23.30 高橋康太朗 (東北学院 2)
100m自由 51.89 青塚美賀琉 (東北学院 2)
200m自由 1:51.10 髙橋長将 (仙台二華 2)
400m自由 4:05.19 周防京樹 (利府 2)
1500m自由 16:48.27 志和誉仁 (東北 2)
50m背泳 27.55 山際啓斗 (利府 2)
100m背泳 57.07 高橋康太朗 (東北学院 2)
200m背泳 2:05.02 髙橋長将 (仙台二華 2)
50m平泳 30.89 髙橋零生 (東北学院 1)
100m平泳 1:02.55 木村颯 (東北学院 2)
200m平泳 2:14.79 木村颯 (東北学院 2)
50mバタ 26.16 後藤寛明 (仙台二華 2)
100mバタ 55.77 鈴木湊人 (東北 1)
200mバタ 2:07.40 鈴木湊人 (東北 1)
200m個メ 2:02.12 後藤太獅 (東北 1)
400m個メ 4:25.11 後藤太獅 (東北 1)
400mフリR 3:27.91 仙台二華
800mフリR 7:39.92 東北
400mメドR 3:48.22 東北学院
女子50m自由 26.84 菅井悠香 (宮城第一 1)
100m自由 58.20 菅井悠香 (宮城第一 1)
200m自由 2:10.47 細島佳穂 (仙台二華 1)
400m自由 4:32.54 折笠衣純 (白石 2)
800m自由 9:38.62 二宮さえ (東北 2)
50m背泳 29.18 高橋翼 (東北 1)
100m背泳 1:01.98 高橋翼 (東北 1)
200m背泳 2:14.03 高橋翼 (東北 1)
50m平泳 35.02 髙橋かおり (仙台向山 2)
100m平泳 1:11.67 石川晴花 (東北 1)
200m平泳 2:30.66 石川晴花 (東北 1)
50mバタ 29.73 大森早倭 (石巻 2)
100mバタ 59.05 渡辺杏 (東北 2)
200mバタ 2:13.63 渡辺杏 (東北 2)
200m個メ 2:23.92 折笠衣純 (白石 2)
400m個メ 4:58.24 高橋実花 (仙台二華 2)
400mフリR 3:57.13 東北
800mフリR 8:35.92 東北
400mメドR 4:15.06 東北

 

令和2年度 優勝選手 1・2年の部 新人大会 長水路

公式リザルト

男子50m自由形 24.41 高橋康太朗 (東北学院 1)
100m自由形 52.96 加藤多雄宇 (東北 2)
200m自由形 1:54.87 松原晴太 (東北学院 2)
400m自由形 4:11.39 手嶋陸 (東北 2)
1500m自由形 17:24.58 鈴木維案 (東北 1)
50m背泳ぎ 29.36 山際啓斗 (利府 1)
100m背泳ぎ 1:01.10 中村琉生 (東北学院 2)
200m背泳ぎ 2:10.07 大場耕太郎 (東北 2)
50m平泳ぎ 29.22 次田海斗 (東北 2)
100m平泳ぎ 1:02.15 谷藤大斗 (東北 2)
200m平泳ぎ 2:15.82 谷藤大斗 (東北 2)
50mバタフライ 26.74 髙橋快成 (東北 1)
100mバタフライ 58.12 及川椋平 (東北 2)
200mバタフライ 2:09.33 後藤悠斗 (東北 2)
200m個人メドレー 2:12.77 田邊優斗 (東北 2)
400m個人メドレー 4:38.61 田邊優斗 (東北 2)
400mフリーリレー 3:32.50 東北
800mフリーリレー 7:43.34 東北
400mメドレーリレー 3:52.28 東北
女子50m自由形 27.97 加藤夕 (仙台二華 2)
100m自由形 1:00.42 高橋実花 (仙台二華 1)
200m自由形 2:07.63 庄司萌々華 (東北 2)
400m自由形 4:33.67 庄司萌々華 (東北 2)
800m自由形 9:52.74 折笠衣純 (白石 1)
50m背泳ぎ 33.57 畠山爽 (石巻 1)
100m背泳ぎ 1:06.09 工藤佳奈 (常盤木学園 2)
200m背泳ぎ 2:23.82 松村優香 (東北 1)
50m平泳ぎ 37.89 荒井佳恋 (塩釜 2)
100m平泳ぎ 1:17.15 二宮さえ (東北 1)
200m平泳ぎ 2:46.14 三島凜花 (常盤木学園 2)
50mバタフライ 30.55 真柄結衣 (仙台二華 2)
100mバタフライ 1:01.78 渡辺杏 (東北 1)
200mバタフライ 2:21.48 渡辺杏 (東北 1)
200m個人メドレー 2:29.75 菊地智与 (仙台二華 2)
400m個人メドレー 5:17.07 阿部未梨 (仙台二 1)
400mフリーリレー 4:05.41 仙台二華
800mフリーリレー 8:49.20 東北
400mメドレーリレー 4:27.33 東北

 

相撲

令和4年度 新人大会

小牛田農林リザルト、9/3

団体戦優勝 小牛田農林
無差別級優勝 阿部 (2 小牛田農林)
無差別級2位 三浦 (2 小牛田農林)
無差別級3位 伊藤 (2 小牛田農林)
100kg以上級優勝 三浦 (2 小牛田農林)

令和3年度 新人大会 9/4

団体戦優勝 小牛田農林 (11年連続17回目)
個人選手権優勝 伊藤航太 (1 宮城県小牛田農林)
100kg以上級優勝 阿部凌成 (1 宮城県小牛田農林)
100kg級優勝 伊藤航太 (1 宮城県小牛田農林)

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/10

団体戦優勝 宮城県小牛田農林
個人選手権優勝 後藤大翔 (宮城県小牛田農林)
100kg以上級優勝 後藤大翔 (宮城県小牛田農林)
100kg級優勝 三浦海 (宮城県小牛田農林)
80kg級優勝 石坂春輝 (宮城県農業)

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

11/12-13

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

F級優勝 安中陸人 (宮城県仙台三桜)
B級優勝 布袋聖侑 (宮城県農業)
L級優勝 平井純粋 (宮城県農業)
LW級優勝 菊田潮・長井鳳成 (宮城県農業)

 

柔道

令和4年度 選手権大会県予選

12/17-19

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト BTBSGTGS、12/22

男子団体優勝 仙台育英学園 (3年連続14回目の優勝)
60kg級優勝 尾曽輝斗 (東北学院)
66kg級優勝 伊藤咲哉 (東北学院)
73kg級優勝 伊藤壮健 (東北)
81kg級優勝 尾坪稜太 (東北)
無差別級優勝 木村大樹 (仙台育英)
女子団体優勝 東北 (11年連続15回目)
48kg級優勝 佐々木侑 (東北)
52kg級優勝 三浦向日葵 (古川工業)
57kg級優勝 後藤唯 (東北)
63kg級優勝 溝口悠 (東北)
無差別級優勝 佐藤歩瑠 (高専名取)

 

令和2年度 第43回 選手権大会 県二次予選会

公式リザルト 10/24

男子団体優勝 仙台育英 (8年ぶり14回目)
団体2位 東北
60kg級優勝 安達秀太郎 (仙台第二)
66kg級優勝 大津陽人 (高専名取)
73kg級優勝 庄司元気 (東北)
81kg級優勝 大沼朴 (仙台育英)
90kg級優勝 佐々木大城 (仙台育英)
100kg級優勝 高橋幸汰 (東北)
100kg超級優勝 早坂響生 (仙台育英)
女子団体優勝 東北高校 (11年連続20回目)
団体2位 古川工業
48kg級優勝 佐々木侑 (東北)
52kg級優勝 佐藤和円 (東北)
57kg級優勝 佐々木歩 (東北)
63kg級優勝 狩野美空 (柴田)
70kg級優勝 髙橋瑠奈 (東北)
78kg級優勝 佐々木海春 (宮城水産)
78kg級級優勝 熊谷李美 (東北)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

10/24-25・11/3-5

令和3年度 新人大会

公式リザルト 団体個人、10/25-26個人・11/4-6団体

男子団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 東北
団体3位 東北学院、角田
単優勝 山岡陸歩 (聖ウルスラ)
単2位 安保武輝 (聖ウルスラ)
単3位 松本啓吾 (聖ウルスラ)
複優勝 山岡陸歩・安保武輝 (聖ウルスラ)
複2位 相澤大智・片山裕翔 (聖ウルスラ)
複3位 飯泉大地・矢田楓雅 (聖ウルスラ)
女子団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 常盤木
団体3位 尚絅、聖和
単優勝 山口菜摘 (聖ウルスラ)
単2位 後藤咲々 (聖ウルスラ)
単3位 葛西美月 (聖ウルスラ)
複優勝 亀井菜杏・後藤咲々 (聖ウルスラ)
複2位 太田温彩・橋詰美優 (聖ウルスラ)
複3位 堀心海・権平成美 (聖ウルスラ)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 個人団体 10/26-27

男子団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 東北
団体3位 東北学院・角田
単優勝 大内 統馬 (聖ウルスラ)
単2位 千葉 倫也 (聖ウルスラ)
単3位 深井 俊椰 (聖ウルスラ)
複優勝 大内統馬・深井俊椰 (聖ウルスラ)
複2位 山岡陸歩・片山裕翔 (聖ウルスラ)
複3位 相澤大智・安保武輝 (聖ウルスラ)
女子団体優勝 聖ウルスラ
団体2位 常盤木
団体3位 尚絅・聖和
単優勝 中澤 里奈 (聖ウルスラ)
単2位 山口 菜摘 (聖ウルスラ)
単3位 亀井 菜杏 (聖ウルスラ)
複優勝 太田温彩・橋詰美優 (聖ウルスラ)
複2位 佐々木結菜・齋藤美海 (常盤木)
複3位 亀井菜杏・小山日咲 (聖ウルスラ)

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会

11/3-5

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/4-6

男子優勝 利府高等学校 (6年連続13回目)
2位 仙台南
3位 仙台第三、聖和学園
女子優勝 仙台南高等学校 (初優勝)
2位 聖和学園
3位 仙台東、仙台商業

 

令和2年度 新人大会 第44回 選抜県第1次予選

公式リザルト 11/5-7

男子優勝 利府高等学校 (5年連続12回目)
2位 聖和学園
3位 古川工業・仙台南
女子優勝 聖和学園高等学校 (23年連続35回目)
2位 仙台商業
3位 古川黎明・仙台南

 

登山

令和4年度  新人大会

10/7-9

令和3年度  新人大会 10/8-10

男子最優秀校 宮城県宮城第一高等学校
女子最優秀校 宮城県多賀城高等学校

令和2年度  新人大会 10/9-10

男子最優秀校 宮城県白石高等学校
女子最優秀校 宮城県宮城第一高等学校

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

10/29-11/12・1/14-21

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/30・11/6・1/15-22

第1代表 仙台育英学園高校
第2代表 佐沼高校
第3代表 石巻工業高校

 

剣道

令和4年度 新人剣道大会

11/11-13

令和3年度 新人剣道大会

公式リザルト BTBSGTGS、11/12-14

男子団体優勝 仙台育英学園 (2年連続12回目)
団体2位 宮城県仙台南高等学校
団体3位 仙台大学付属明成高等学校
団体3位 宮城県古川高等学校
個人優勝 伊深稜真 (仙台育英学園)
個人2位 長南信之介 (仙台育英学園)
個人3位 石川匠也 (宮城県仙台第三)
個人3位 渡部剛輝 (宮城県仙台二華)
女子団体優勝 宮城県小牛田農林 (2年ぶり5回目)
団体2位 宮城県仙台三桜高等学校
団体3位 宮城県名取北高等学校
団体3位 東北生活文化大学高等学校
個人優勝 山下紗知 (聖ドミニコ学院高等高校)
個人2位 板橋咲希 (宮城県名取北)
個人3位 武藤凛 (仙台市立仙台高等学)
個人3位 佐藤真子 (宮城県小牛田農林高等高校)

 

令和2年度 第66回 新人剣道大会

公式リザルト 11/12-14

男子団体優勝 仙台育英学園高等学校(3年ぶり11回目)
団体2位 宮城県小牛田農林高等学校
団体3位 宮城県岩ケ崎高等学校
団体3位 宮城県古川高等学校
個人優勝 小松 凜(小牛田農)
個人2位 渡會 剛生 (仙台育英学園)
個人3位 木村 太翔 (仙台市立仙台)
個人3位 齋藤 樹 (仙台第三)
女子団体優勝 聖ドミニコ学院高等学校(初優勝)
団体2位 宮城県小牛田農林高等学校
団体3位 宮城県白石高等学校
団体3位 宮城県利府高等学校
個人優勝 小山 結衣 (聖ドミニコ学院)
個人2位 山下 紗知 (聖ドミニコ学院)
個人3位 高橋 亜唯 (古川)
個人3位 近野 伶奈 (柴田)

 

弓道

令和4年度 新人大会

10/31-11/2

令和3年度 新人大会 10/31-11/2

男子団体優勝 東北学院
女子団体優勝 名取北

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/30-11/10

男子【近的競技】
団体優勝 泉
団体2位 塩釜
団体3位 東北学院
個人優勝 角田拓海 (塩釜)
個人2位 和田啓吾 (仙台大明成)
個人3位 土生耕世 (泉)
女子【近的競技】
団体優勝 仙台第三
団体2位 多賀城
団体3位 仙台二華
個人優勝 佐々木陽菜 (仙台第三)
個人2位 田村心優 (石巻好文館)
個人3位 安住夕奈 (塩釜)

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

10/22-24

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/23・25

男子FTT優勝 金子颯 (東北)
1kmTT優勝 菅原陽斗 (東北)
IP優勝 菅原陽斗 (東北)
TSP優勝 菅原陽斗・金子颯・新宮颯太 (東北A)
個人TT優勝 菅原陽斗 (東北)
IRR優勝 菅原陽斗 (東北)
女子FTT優勝 濱彩春 (東北)
TT優勝 三澤あゆみ (東北)
IP優勝 三澤あゆみ (東北)
TSP優勝 濱彩春・三澤あゆみ (東北)
IRR優勝 三澤あゆみ (東北)

 

令和2年度 第46回 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子SP優勝 疋田成悦 (東北)
4kmTP優勝 東北A
TS優勝 東北A
3kmIP優勝 髙橋秀斗 (仙台商)
1kmTT優勝 髙橋秀斗 (仙台商)
KR優勝 髙橋秀斗 (仙台商)
SC優勝 疋田成悦 (東北)
16kmPR優勝 髙橋秀斗 (仙台商)
200mFTT優勝 渥美圭太郎 (古川工)
女子TS優勝 東北 (濱彩春・三澤あゆみ) 大会新記録
200mFTT優勝 濱彩春 (東北)
500mTT優勝 濱彩春 (東北)
2kmIP優勝 後藤美咲 (古川工)
KR優勝 後藤美咲 (古川工)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

10/27-29

令和3年度 新人大会

参考リザルト、10/28-30

男子団体優勝 仙台三 (15年ぶり9度目の優勝)
個人優勝 米倉尚輝 (仙台城南)
女子団体優勝 仙台三 (9年ぶり2度目の優勝)
個人優勝 千葉穂波 (仙台城南)

 

令和2年度 新人大会

参考リザルト、10/29-31

男子団体優勝 城南高校
個人対抗優勝 米倉尚輝 (仙台城南高)
女子団体優勝 気仙沼高校
個人対抗優勝 千葉穂波 (仙台城南高)

 

レスリング

令和4年度 新人大会

11/26-27

 

ヨット

令和4年度 新人大会

10/22-23

 

ボート

令和4年度 新人大会

9/3-4

令和2年度 県新人戦

公式リザルト 9/5-6

男子M1X優勝 秋山 (石巻A)
M2X優勝 塩釜高A
M4X+優勝 石巻工A
女子W1X優勝 小野寺 (石巻A)
W2X優勝 石巻高校
W4X+優勝 佐沼高校

 

テニス

令和4年度 新人大会

公式リザルト BT・BS (決勝)・BD (決勝)・GT・GSGDドロー、9/9-11・10/7-9

男子単優勝 工藤新①(仙台育英)
単2位 五十嵐昊也①(東北学院)
単3位 城義弥②(仙台三)
複優勝 石川楓①・城義弥②(仙台三)
複2位 五十嵐昊也①・新澤陸②(東北学院)
複3位 三浦怜央①・佐藤聖眞①(仙台育英)
女子単優勝 大山藍①(仙台育英)
単2位 佐藤ひかり②(学院榴ヶ岡)
単3位 松本爽那②(仙台育英)
複優勝 武田祐乃②・大山藍①(仙台育英)
複2位 佐藤ひかり②・遠藤菜央②(学院榴ヶ岡)
複3位 高橋夢椛②・小田原美来①(東陵)

 

令和3年度 新人大会

公式リザルト 団体、個人戦は中止・10/12-14団体

男子団体優勝 仙台育英
団体2位 東陵
団体3位 仙台三
女子団体優勝 仙台育英
団体2位 東陵
団体3位 宮城一

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD 9/4-6個人・10/12-14団体

男子団体優勝 仙台育英
団体2位 東陵
団体3位 仙台三
単優勝 佐藤駿弥 ② (仙台二華)
単2位 石井智樹 ① (東陵)
単3位 照井晃太 ② (東北学院)
複優勝 阿部倫大② 小堤康太郎① (仙台三)
複2位 石井智樹① 齋藤優真① (東陵)
複3位 濵﨑爽① 下山玄祐① (仙台三)
女子団体優勝 仙台育英
団体2位 東陵
団体3位 名取北
単優勝 髙橋唯 ① (名取北)
単2位 前原千遥 ① (宮城一)
単3位 米田奈穂 ② (仙台三)
複優勝 髙橋唯① 髙橋瑠奈② (名取北)
複2位 前原千遥① 佐藤喜都② (宮城一)
複3位 米田奈穂② 西山日菜② (仙台三)

 

空手道

令和4年度 新人大会

11/3-5

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/4-6

男子団体組手優勝 仙台育英
-55kg級優勝 宮本峻汰 (登米総合)
-61kg級優勝 武川史穏 (仙台育英)
-68kg級優勝 星晴貴(仙台育英)
-76kg級優勝 千枝紘 (仙台育英)
+76kg級優勝 木村碧那 (東北学院)
団体形優勝 東北学院
個人形優勝 木村碧那 (東北学院)
女子団体組手優勝 聖和
-48kg級優勝 髙橋穂帆 (聖和)
-53kg級優勝 元田姫星 (仙台育英)
-59kg級優勝 齋藤愛萌 (聖和)
+59kg級優勝 阿部カノア (石巻桜坂)
団体形優勝 聖和
個人形優勝 阿部カノア (石巻桜坂)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト、10/30-11/1

男子団体組手優勝 仙台育英
団体形優勝 東北学院
-55kg級優勝 渡邉翔 (仙台育英)
-61kg級優勝 高橋銀 (宮城水)
-68kg級優勝 佐々木裕聖 (東北学院)
-76kg級優勝 若生光起 (東北学院)
+76kg級優勝 酒井琉 (宮城水)
個人形優勝 佐久間航大 (仙台城南)
総合優勝 東北学院
女子団体組手優勝 聖和
団体形優勝 聖和
-48kg級優勝 髙橋穂帆(聖和)
-53kg級優勝 佐藤華峰 (聖和)
-59kg級優勝 児玉真依 (聖和)
+59kg級優勝 川島日和 (仙台城南)
個人形優勝 鈴木遥名 (聖和)
総合優勝 聖和

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

10/22-23

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/23-24

男子55kg級優勝 丹治悠真 (柴田高校2)
61kg級優勝 佐藤颯紀 (仙台大明成高校2)
67kg級優勝 飯山海斗 (宮城県農業高校2)
73kg級優勝 盛田晟槙 (柴田高校2)
81kg級優勝 藤原郷秀 (柴田高校1)
89kg級優勝 佐藤遼真 (柴田高校2)
96kg級優勝 浜野陽凪 (宮城県農業高校2)
102kg級優勝 菊地智雄 (宮城県農業高校2)
+102kg級優勝 吉田晃永 (柴田高校2)
女子45kg級優勝 鳥島彩羽 (柴田高校2)
49kg級優勝 鈴木野乃佳 (柴田農林高校2)
55kg級優勝 松本杏 (宮城県農業高校1)
59kg級優勝 小田島鈴 (宮城県農業高校2)
64kg級優勝 荒若華凜 (宮城県農業高校1)
71kg級優勝 糟谷かんな (柴田高校1)
76kg級優勝 中川凜香 (宮城県農業高校1)
+76kg級優勝 工藤朋佳 (宮城県農業高校2)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/24-25

男子55kg級優勝 丹治悠真 (1 柴田)
61kg級優勝 前田英廣 (2 石巻)
67kg級優勝 渡邉恵太 (2 宮城県農業)
73kg級優勝 水戸偉楓 (2 柴田農林)
81kg級優勝 小野光琉 (2 宮城県農業)
89kg級優勝 寛野瑠威 (2 柴田)
96kg級優勝 相馬来輝 (2 柴田)
102kg級優勝 大内皓太 (2 柴田)
+102kg級優勝 吉田晃永 (1 柴田)
女子45kg級優勝 笹森愛佳 (2 柴田)
49kg級優勝 鈴木野乃佳 (1 柴田農林)
55kg級優勝 山田優那 (2 柴田)
59kg級優勝 船山蒼空 (2 柴田)
64kg級優勝 清野朱音 (1 柴田)
71kg級優勝 齋藤夏希 (2 宮城県農業)
+76kg級優勝 三浦虹胡 (2 宮城県農業)

 

アーチェリー

令和4年度 新人大会

10/8-9

 

ホッケー

令和4年度 新人大会

10/1

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

10/29-30

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/13-14

男子BR団体優勝 仙台育英A (早坂・木村・太田)
BR60J個人優勝 早坂滉哉 2年 仙台育英
BP60J個人優勝 田村響 2年 東北生活文化大学
女子BR団体優勝 仙台育英A (秋山・武市・梶原)
BR60J個人優勝 武市愛理 2年 仙台育英
BP60J個人優勝 武市愛理 2年 仙台育英

 

令和2年度 新人総合体育大会

公式リザルト 10/31-11/1

男子ビームライフル立射競技
団体優勝 東北 Aチーム
個人優勝 柴田飛延 (東北 2年)
ビームピストル競技
個人優勝 鈴木孝太 (生文大高 2年)
学校対抗戦優勝 東北高等学校
女子ビームライフル立射競技
団体優勝 東北生文大高 Aチーム
個人優勝 菅原志唯奈 (東北 2年)
ビームピストル競技
個人優勝 武市愛理 (仙台育英 1年)
学校対抗戦優勝 東北生活文化大学高等学校

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/5

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/6

男子団体演武優勝 東北
規定組演武優勝 板橋司馬・熊谷環(仙台第一)
自由組演武優勝 菅原英翔・山内悠楽(東北)
規定単独演武優勝 千葉響(東北)
自由単独演武優勝 木村京真(東北)
女子団体演武優勝 東北
規定組演武優勝 佐藤こころ・松木栞里(仙台第一)
自由組演武優勝 阿部泉葵・遠藤未來呼(東北)
規定単独演武優勝 松木栞里(仙台第一)

 

令和2年度 第19回 新人大会

公式リザルト 11/7

男子総合優勝 東北
団体演武優勝 東北
規定組演武優勝 佐々木脩真・貝沼佳汰 (東北)
自由組演武優勝 工藤葵・芝田壮 (東北)
規定単独演武優勝 佐々木脩真 (東北)
自由単独演武優勝 芝田壮 (東北)
女子総合優勝 東北
団体演武優勝 東北
規定組演武優勝 森本香奈・本多萌恵 (東北)
自由組演武優勝 千葉華波・阿部泉葵 (東北)
規定単独演武優勝 小野寺望結 (東北)
自由単独演武優勝 阿部泉葵 (東北)

 

カヌー

令和4年度 新人大会

9/2-3

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

11/3-5

コメント

タイトルとURLをコピーしました