大阪府高校総体2023結果速報・日程組み合わせ・インターハイ府予選

スポンサーリンク

令和5年度 大阪府高等学校総合体育大会2023・インターハイ府予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2023全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和5年度 全国高等学校総合体育大会・翔び立て若き翼 北海道総体2023インターハイ、スローガンは『轟かせ 魂の鼓動 北の大地へ 大空へ』が開催されます。 インターハイ2023日程 photo by hoge asdf 令和5年度大会の競技...

大阪府高校総体2023結果速報

大阪府高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by John Dunsmore

 

陸上競技

令和5年度 全国高校選手権大阪予選会 優勝選手

公式リザルト 府大会 (1,23,4地区)、5/26-28

男子 100m 10.37 +1.0 西岡 尚輝 (2 東海大大阪仰星)
200m 21.40 +0.4 田中 颯太 (3 八尾)
400m 47.34 堀田 雅斗 (3 枚方)
800m 1:56.66 前田 充輝 (3 八尾)
1500m 3:50.24 粟野 紡 (3 大阪桐蔭)
5000m 14:25.51 デイビッド ムワンギ (1 興國)
110mH 14.60 -0.2 齋藤 輝 (3 東海大大阪仰星)
400mH 52.17 石川 心希 (3 近畿大附属)
3000mSC 9:03.75 野尻 七星 (3 大阪)
5000mW 22:50.24 蔦江 康太 (2 茨木)
4X100mR 40.877 近畿大附属
4X400mR 3:14.51 清風
走高跳 2m01 黒田 琥央佑 (3 四條畷)
棒高跳 4m50 田中 聖士 (2 大塚)
走幅跳 7m44 +3.5*F4 松田 竜弥 (2 清風)
三段跳 14m45 +0.2 川原畑 海人 (3 東海大大阪仰星)
砲丸投 15m47 藤原 大心 (3 大阪体育大浪商)
円盤投 41m09 植田 彪雅 (3 大阪体育大浪商)
ハンマー投 54m44 長東 功大 (3 大阪体育大浪商)
やり投 58m23 中谷 空楽 (3 大阪体育大浪商)
八種 5125 大村 拓輝 (3 八尾翠翔)
女子 100m 12.17 -0.9 塩地 莉夏 (3 千里青雲)
200m 25.05 -1.2 赤坂 珠香 (3 大阪)
400m 55.80 田中 美羽 (3 大塚)
800m 2:08.35 久保 凛 (1 東大阪大敬愛)
1500m 4:31.75 北村 凜 (2 東大阪大敬愛)
3000m 9:34.90 塚本 夕藍 (2 大阪薫英女学院)
100mH 13.87 +0.5 木村 優来 (3 咲くやこの花)
400mH 1:02.19 前田 理湖 (3 関西大北陽)
5000mW 24:19.24 奥野 紗 (2 浪速)
4X100mR 47.09 大阪
4X400mR 3:48.83 東大阪大敬愛
走高跳 1m74 高田 知佳 (2 関西大北陽)
棒高跳 3m82 松井 愛果 (2 大塚)
走幅跳 5m90 -0.4 高宮 ひかり (2 大塚)
三段跳 12m17 -0.6 釣本 陽香 (3 大阪桐蔭)
砲丸投 13m96 坂 ちはる (2 大阪体育大浪商)
円盤投 38m26 坂 ちはる (2 大阪体育大浪商)
ハンマー投 45m63 吉本 明紗美 (3 大塚)
やり投 50m91 乾 奈子 (3 東大阪大敬愛)
七種 4935 福島 波暖 (2 東大阪大敬愛)

 

令和4年度 全国高校選手権大阪予選会 優勝選手

公式リザルト 府大会 (1,23,4地区)、5/27-29

男子 100m 10.89 -1.2 池内 優史 (3 藤井寺)
200m 21.96 -3.5 林 申雅 (3 大塚)
400m 47.42 林 申雅 (3 大塚)
800m 1:53.85 萬野 七樹 (2 大塚)
1500m 3:58.85 原 悠太 (3 大阪)
5000m 14:50.32 鳥井 健太 (3 清風)
110mH 14.58 -1.1 田中 洸希 (3 関大北陽)
400mH 53.67 杉浦 智希 (3 桜宮)
3000mSC 8:55.53 林 龍正 (3 大阪)
5000mW 22:46.67 梅田 和宏 (3 大体大浪商)
4X100mR 40.97 東海大仰星
4X400mR 3:14.56 近大附
走高跳 2m04 新山 創大 (2 関大北陽)
棒高跳 5m22 北田 琉偉 (3 大塚)
走幅跳 7m31 +1.3 亀之園 新 (2 関大北陽)
三段跳 14m88 +1.3 磯本 楓太 (3 泉北)
砲丸投 16m42 泊 瑶平 (3 大阪)
円盤投 49m16 武井 夢叶 (3 咲くやこの花)
ハンマー投 57m33 竹森 直登 (3 太成学院)
やり投 56m93 芦塚 平次 (3 山本)
八種 4944 中島 陸 (3 岸和田)
女子 100m 11.98 -0.5 塩地 莉夏 (2 千里青雲)
200m 25.28 -0.7 林 柚寿 (2 大阪)
400m 56.56 田中 美羽 (2 大塚)
800m 2:10.94 尾崎 真衣 (3 大阪桐蔭)
1500m 4:24.79 尾崎 真衣 (3 大阪桐蔭)
3000m 9:21.47 水本 佳菜 (3 薫英女学院)
100mH 14.21 -0.1 岸本 礼菜 (1 咲くやこの花)
400mH 1:01.30 前田 理湖 (2 関大北陽)
5000mW 25:09.62 六反 栞奈 (2 東大阪大敬愛)
4X100mR 46.64 大阪
4X400mR 3:51.12 大阪
走高跳 1m71 高田 知佳 (1 関大北陽)
棒高跳 3m60 上山 友美恵 (3 大塚)
走幅跳 5m80 +1.4 釣本 陽香 (2 大阪桐蔭)
三段跳 12m40 +1.9 中村 和花 (3 大塚)
砲丸投 13m37 岡野 風璃 (3 関西大倉)
円盤投 42m33 桑島 弥々 (3 咲くやこの花)
ハンマー投 53m06 川島 空 (3 大体大浪商)
やり投 48m41 上田 優 (2 東大阪大敬愛)
七種 4647 中村 和花 (3 大塚)

 

令和3年度 全国高校選手権大阪予選会 優勝選手

公式リザルト、5/28-31

男子 100m 10.89 -2.2 山田 雄大(3 大阪)
200m 21.56 +1.2 山田 雄大(3 大阪)
400m 48.79 林 申雅(2 大塚)
800m 1:52.92 久田 朔(3 桜宮)
1500m 3:53.66 久田 朔(3 桜宮) NGR
5000m 14:41.36 白川 陽大(3 大塚)
110mH 14.13 -1.5 小池 綾(3 大塚) NGR
400mH 52.38 織田 篤也(3 近大附)
3000mSC 9:17.53 林 龍正(2 大阪)
5000mW 20:37.25 奥野 達(3 清風) NGR
4X100mR 40.61 大阪
4X400mR 3:13.88 大阪
走高跳 2m00 小池 綾(3 大塚)
棒高跳 4m50 押井 耀(3 今宮工科)
走幅跳 7m56 +3.7 *F2 舞永 夏稀(3 太成学院)
三段跳 15m15 -0.3 島田 ジェイチーマ(2 大阪)
砲丸投 15m82 菅沼 慶斗(3 咲くやこの花)
円盤投 45m21 武井 夢叶(2 咲くやこの花)
ハンマー投 60m72 中田 アドリアン勝(3 大阪)
やり投 58m62 内山 大希(3 高槻北)
八種 5355 若松 怜(3 寝屋川)
女子 100m 12.42 -2.2 田中 雪乃(3 摂津)
200m 24.80 -0.4 栃尾 陽菜(3 関大北陽)
400m 54.27 河内 瀬桜(3 東大阪大敬愛)
800m 2:09.47 河内 瀬桜(3 東大阪大敬愛)
1500m 4:26.03 明貝 菜乃羽(3 薫英女学院) NGR
3000m 9:16.92 水本 佳菜(2 薫英女学院)
100mH 14.53 +1.4 土橋 胡桃実(2 大阪)
400mH 58.86 河内 瀬桜(3 東大阪大敬愛) NGR
5000mW 26:42.01 板橋 美月(3 大塚)
4X100mR 47.06 大阪
4X400mR 3:45.60 東大阪大敬愛
走高跳 1m65 廣池 萌生(3 大塚)
棒高跳 3m40 片岡 菜乃華(2 大塚)
走幅跳 6m03 +0.1 吉田 花鈴(3 摂津)
三段跳 12m42 +0.4 吉田 花鈴(3 摂津) NGR
砲丸投 13m12 岡野 風璃(2 関西大倉)
円盤投 41m83 西込 珠輝来(3 大体大浪商)
ハンマー投 46m22 岡野 風璃(2 関西大倉)
やり投 43m56 吉田 優衣(3 大阪)
七種 4701 中村 和花(2 大塚)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 1,2地区 / 3,4地区 8/9-12

 

ソフトテニス

令和5年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト 団体個人、5/27-28個人・6/3-4団体

男子 団体優勝 上宮 (18連覇34回目の優勝)
団体2位 明星
団体3位 大塚
団体3位 金剛
個人優勝 清水駿・木内陸人 (上宮)
個人2位 渡部峻史・鍜冶田真育 (上宮)
個人3位 三上柊二・平井啓吾 (上宮)
個人3位 小谷大空・本田昂暉 (大塚)
女子 団体優勝 昇陽 (21連覇44回目の優勝)
団体2位 四天王寺
団体3位 好文学園女子
団体3位 城南学園
個人優勝 平尾叶・山内風音 (昇陽)
個人2位 野間愛加・土田ひらり(昇陽)
個人3位 大釜彩乃・池田つばき (昇陽)
個人3位 塚本彩和・前向日葵 (昇陽)

 

令和4年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト、5/28-29個人・6/4-5団体

男子 団体優勝 上宮
団体2位 明星
団体3位 大塚、浪速
個人優勝 清水 駿・木内 陸人 (上宮)
個人2位 林 宏介・狼 芹凪 (上宮)
個人3位 三上 輝・鍜冶田 真育 (上宮)
個人3位 小宮 彰悟・阪口 蓮 (上宮)
女子 団体優勝 昇陽
団体2位 四天王寺
団体3位 生野、好文学園女子
個人優勝 吉崎 琴葉・山住 茉央 (昇陽)
個人2位 小西 那冬・小藪 心愛 (昇陽)
個人3位 南埜 美羽・浜辺 明日香 (四天王寺)
個人3位 斉藤 愛・向畑 奈々未 (昇陽)

 

令和3年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト、4/18-6/6

男子 団体優勝 上宮
団体2位 東海大仰星
団体3位 四條畷・阪南大学
個人優勝 片岡 暁紀・広岡 大河 (上宮)
個人2位 北原 太耀・前川 晴哉 (上宮)
個人3位 小宮 彰悟・福井 智也 (上宮)
個人3位 川口 那智・中西 泰誠 (上宮)
女子 団体優勝 昇陽
団体2位 四天王寺
団体3位 薫英女学院・羽衣学園
個人優勝 吉崎 琴葉・竹本 萌花 (昇陽)
個人2位 高橋 朱里・青松 淑佳 (昇陽)
個人3位 山本 ゆめか・佐藤 心愛 (昇陽)
個人3位 小西 那冬・村本 菜那子 (昇陽)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 個人戦 / 団体戦

男子 個人優勝 大村圭志朗・田中翔大 (上宮)
個人2位 片岡暁紀・広岡大河 (上宮)
個人3位 丸尾優太・松島巧実 (上宮)
個人3位 太田健斗・安田有希 (東海大仰星)
女子 個人優勝 太田健斗・安田有希 (東海大仰星)
個人2位 斉藤愛・小林恋々 (昇陽)
個人3位 吉崎琴葉・村本菜那子 (昇陽)
個人3位 小西那冬・山住茉央 (昇陽)

 

サッカー

令和5年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト 男子女子、4/16-5/21予選・5/28-6/4決勝

男子 優勝 金光大阪
2位 関大一
3位 履正社
3位 近大附
女子 優勝 大阪学芸 (2年ぶり4回目の優勝)
2位 大阪桐蔭
3位 大商学園
3位 大阪偕星学園

 

令和4年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト 男子女子ライブ配信、4/16-6/12

男子 優勝 履正社 (初優勝)
2位 関大北陽
3位 近大附、興國
女子 優勝 大商学園 (3年ぶり8度目の優勝)
2位 大阪桐蔭
3位 追手門学院、大阪学芸

 

令和3年度 春季大会 兼インターハイ予選

公式リザルト 男子女子、4/18-6/13男子、5/2-6/13女子

男子 【決勝6/13】
阪南大学高校 2 ー 1 大阪桐蔭高校
【準決勝6/12】
近畿大学付属高校 1 ー 2 阪南大学高校
興國高校 0 ー 1 大阪桐蔭高校
女子 【決勝6/13】
大阪桐蔭 0 ー 3 大阪学芸 ライブ配信
【準決勝6/6】
追手門学院 0 ー 1 大阪桐蔭 動画
大商学園 1 (7PK8) 1 大阪学芸 動画

 

令和2年度 府高校総体

公式リザルト 男子女子

男子 優勝 履正社高等学校
2位 金光大阪
女子 優勝 大商学園高等学校
2位 大阪桐蔭

 

バレーボール

令和5年度 春季大会 兼全国高校総体予選

公式リザルト 1次BG、2次BG6回戦決勝、4/16-6/18

男子 優勝 昇陽高等学校
2位 清風高等学校
3位 常翔学園高等学校
女子 優勝 金蘭会高等学校
2位 大阪国際滝井・大阪国際
3位 四天王寺高等学校

 

令和4年度 春季大会 兼全国高校総体予選

公式リザルト 男子 (1次)・女子 (1次)、4/17-6/19

男子 優勝 昇陽高等学校
2位 大阪府立大塚高等学校
3位 興国高等学校
女子 優勝 金蘭会高等学校
2位 四天王寺高等学校
3位 城南学園高等学校

 

令和3年度 春季大会 兼全国高校総体予選

公式リザルト 男子女子、4/18~・6/6-27二次

男子 優勝 清風高等学校
2位 昇陽高等学校
3位 大阪産業大学附属高等学校
女子 優勝 金蘭会高等学校
2位 大阪国際滝井高等学校
3位 PL学園高等学校

 

令和2年度 大阪高校総体

公式リザルト 男子女子決勝 

男子 第1代表 清風
第2代表 近畿大学附属
女子 第1代表 金蘭会
第2代表 大阪国際滝井

 

体操競技

令和5年度 大阪高校選手権

公式リザルト 体操 (入賞男子女子)・新体操 (男子女子)、6/3-4

男子 【体操】
団体総合優勝 清風高校
個人総合優勝 福林玄輝(清風[団])
個人総合2位 長渡士門(清風)
個人総合3位 藤﨑飛向(清風)
【新体操】
団体総合優勝 清風高等学校
個人総合優勝 柳田 拓海 (2 清風)
個人総合2位 寺田 翔晴 (1 清風)
個人総合3位 高坂 凜 (1 清風)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺高校
個人総合優勝 川端凜(相愛)
個人総合2位 土井こはる(四天王寺)
個人総合3位 林佑芽(相愛)
【新体操】
団体総合優勝 金蘭会
個人総合優勝 岡本 彩花 (金蘭会 3)
個人総合2位 中 結夢 (梅花 3)
個人総合3位 北村 心優 (金蘭会 3)

 

令和4年度 大阪高校選手権

公式リザルト 体操 (入賞男子女子)・新体操 (男子女子)、5/21-22体操、5/15・28新体操

男子 【体操】
団体総合優勝 清風高校
個人総合優勝 戎燿汰 (清風)
個人総合2位 藤﨑飛向 (清風)
個人総合3位 川村一琉 (清風)
【新体操】
団体総合優勝 清風高等学校
個人総合優勝 裏山 大生 (3 清風)
個人総合2位 大西 春之進 (3 清風)
個人総合3位 柳田 拓海 (1 清風)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺高校
個人総合優勝 土井こはる (四天王寺)
個人総合2位 松田透和 (相愛)
個人総合3位 竹内愛莉 (四天王寺)
【新体操】
団体総合優勝 金蘭会高等学校
個人総合優勝 重光 はづき (金蘭会 2)
個人総合2位 鈴木 千尋 (金蘭会 3)
個人総合3位 岡本 彩花 (金蘭会 2)

 

令和3年度 大阪高校選手権

公式リザルト 体操 (選考入賞男子女子)・新体操 (男子女子)、5/22-23体操、5/29-30新体操

男子 【体操】
団体総合優勝 清風高校
個人総合優勝 川上翔平 (清風)
個人総合2位 戎燿汰 (清風)
個人総合3位 小峠一真 (太成学院大学)
【新体操】
団体総合優勝 清風高等学校
個人総合優勝 裏山 大生 (高2 清風高)
個人総合2位 堀和樹 (高3 清風高)
個人総合3位 大西 春之進 (高2 清風高)
女子 【体操】
団体総合優勝 四天王寺高校
個人総合優勝 松田透和 (相愛)
個人総合2位 井上美音 (四天王寺)
個人総合3位 宮本陽良 (城南)
【新体操】
団体総合優勝 金蘭会高等学校
個人総合優勝 岡本 彩花 (金蘭 1)
個人総合2位 北村 心優 (金蘭 1)
個人総合3位 坂村 綾香 (相愛 1)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 入賞男子女子 / 新体操

体操 1部男子個人総合優勝 中埜瞬介 (初芝立命館)
2部男子個人総合優勝 堀陸人 (寝屋川)
1部女子個人総合優勝 北田絢女 (香ヶ丘リベルテ)
2部女子個人総合優勝 田端晶 (泉陽)
新体操 個人総合1部1位 佐々木優花 (教育1)
個人総合1部2位 西村明峰 (相愛2)
個人総合1部3位 正木菜海 (金蘭2)
個人総合2部1位 小西彩羽 (相愛1)
個人総合2部2位 白神萌々杏 (相愛1)
個人総合2部3位 浅田ゆら (相愛1)
1部団体優勝 金蘭会高等学校
2部団体優勝 相愛高等学校C

 

バスケットボール

令和5年度 府高校総体

公式リザルト 1次BTGT2次決勝、4/22-5/4一次、5/6-7二次、5/28・6/3-4決勝

男子 優勝 阪南大学
2位 大阪学院大学
3位 大阪桐蔭
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 大阪体育大学浪商

 

令和4年度 府高校総体

公式リザルト 1次BTGT2次決勝WEB配信、4/24-6/5

男子 優勝 阪南大学
2位 大阪桐蔭
3位 関西大学北陽
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 好文学園女子

 

令和3年度 府高校総体

公式リザルト 1次BTGT2次決勝、4/18~・5/15~6/6

男子 優勝 近畿大学附属
2位 大商学園
3位 大阪学院大学
女子 優勝 大阪薫英女学院
2位 大阪桐蔭
3位 星翔

 

卓球

令和5年度 大阪高校選手権大会

公式リザルト、5/3-6/18

男子 団体優勝 上宮
団体2位 大阪桐蔭
団体3位 電通大
単優勝 石山 浩貴2 (上宮)
単2位 日髙 智貴3 (大阪桐蔭)
単3位 鈴木 耕大3 (上宮)
複優勝 西山元規2・鈴木拓登1 (上宮)
複2位 佐野和輝3・日髙智貴3 (大阪桐蔭)
複3位 鈴木耕大3・西澤海翔3 (上宮)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 
団体3位 
団体3位 
単優勝 藤田 知子 (四天王寺)
単2位 青木 咲智 (四天王寺)
単3位 上澤 杏音 (リベルテ)
複優勝 藤田知子3・伊藤詩菜2 (四天王寺)
複2位 伊藤七海3・青木咲智1 (四天王寺)
複3位 司千莉3・上澤杏音2 (リベルテ)

 

令和4年度 大阪高校選手権大会

公式リザルト、5/1-6/19

男子 団体優勝 上宮
団体2位 大阪桐蔭
団体3位 電通大
単優勝 辻井 聡一 (上宮)
単2位 石山 浩貴 (上宮)
単3位 日高 智貴 (大阪桐蔭)
複優勝 辻井聡一・石山浩貴 (上宮)
複2位 鈴木耕大・西澤海翔 (上宮)
複3位 福田雪弥・西山元規 (上宮)
複3位 吉田帆希・吉田壮大 (上宮)
女子 団体優勝 四天王寺高
団体2位 香ヶ丘リベルテ高
団体3位 香里ヌヴェール高
単優勝 赤江夏星 (リベルテ)
単2位 大藤沙月 (四天王寺)
単3位 横井咲桜 (四天王寺)
複優勝 大藤沙月・横井咲桜 (四天王寺)
複2位 赤江夏星・上澤杏音 (リベルテ)
複3位 由本楓羽・篠原夢空 (リベルテ)

 

令和3年度 大阪高校選手権大会

公式リザルト、6/4-26

男子 団体優勝 上宮高
団体2位 大阪桐蔭高
団体3位 電通大高
単優勝 川村康人 (大阪桐蔭)
単2位 中田泰成 (上宮)
単3位 藤原大輝 (大阪桐蔭)
複優勝 中田泰成・辻井聡一 (上宮)
複2位 川村康人・藤原大輝 (大阪桐蔭)
複3位 田村優星・日高智貴 (大阪桐蔭)
女子 団体優勝 四天王寺高
団体2位 香ヶ丘リベルテ高
団体3位 浪速高
単優勝 大藤沙月 (四天王寺)
単2位 赤江夏星 (リベルテ)
単3位 面田采巳 (四天王寺)
複優勝 大藤沙月・横井咲桜 (四天王寺)
複2位 菅澤柚花里・中森帆南 (四天王寺)
複3位 村上宝・司千莉 (リベルテ)

 

ソフトボール

令和5年度 全国高校総体府予選会

公式リザルト 男子女子、5/28・6/3-4・10-11

男子 優勝 興國
2位 上宮
3位 初芝立命館
3位 関西大倉
女子 優勝 金光藤蔭
2位 香ヶ丘リベルテ
3位 羽衣学園
3位 プール学院

 

令和4年度 全国高校総体府予選会

公式リザルト 男子女子、5/28-29・6/4-5・11-12

男子 優勝 興國
2位 上宮
3位 大産大附、北千里
女子 優勝 金光藤蔭
2位 香ヶ丘リベルテ
3位 桜宮、四條畷学園

 

令和3年度 全国高校総体府予選会

公式リザルト 男子・女子

男子 【決勝】
興國 7 ー 0 上宮
【準決勝】
興國 ー 関西大倉
清風南海 ー 上宮
女子 【決勝】
桜宮 0 ー 1 金光藤蔭
【準決勝】
桜宮 4 ー 1 大阪信愛学院
大阪偕星学園 0 ー 2 金光藤蔭

 

令和2年度 府高校総体

公式リザルト 男子・女子 9/6-21

男子 【決勝9/13】
大産大附 1 ー 6 興國
【準決勝9/12】
大産大附 9 ー 7 清風南海
興國 6 ー 1 上宮
女子 【決勝】
香ヶ丘リベルテ 3 ー 1 桜宮
【準決勝】
香ヶ丘リベルテ 8 ー 1 大阪信愛学院
金光藤蔭 0 ー 1 桜宮

 

水泳

令和5年度 高校総体水泳中央大会 優勝選手

公式リザルト、6/23-25

男子 50m自由 23.36 青山吉伸 (大体大浪商 3)
100m自由 50.99 宮田一佐 (近畿大附 3)
200m自由 1:51.08 舟橋巧 (四條畷学園 1)
400m自由 3:55.67 今福和志 (四條畷学園 1)
1500m自由 15:26.20 今福和志 (四條畷学園 1)
100m背泳 55.71 佐藤佑亮 (太成学院大高 3)
200m背泳 2:01.54 小東真皓 (四條畷学園 3)
100m平泳 1:03.58 花井脩大 (生野 1)
200m平泳 2:12.82 山口哩駈 (桃山学院 3)
100mバタ 55.37 山本琉 (桃山学院 3)
200mバタ 2:01.54 伊東克真 (桃山学院 1)
200m個メ 2:03.40 木村瞬弥 (桃山学院 3)
400m個メ 4:16.13 山口哩駈 (桃山学院 3)
400mフリーR 3:25.68 四條畷学園
800mフリーR 7:28.29 四條畷学園
400mメドレーR 3:45.64 桃山学院
女子 50m自由 25.75 大嶋千桜 (四條畷学園 3)
100m自由 58.34 村上愛実 (関大北陽 1)
200m自由 2:05.73 永谷季音 (太成学院大高 1)
400m自由 4:24.05 井手涼乃 (太成学院大高 2)
800m自由 9:01.80 井手涼乃 (太成学院大高 2)
100m背泳 1:04.58 小塚輝子 (大体大浪商 2)
200m背泳 2:16.65 野田愛 (初芝立命館 2)
100m平泳 1:09.22 稲垣杏奈 (近畿大附 2)
200m平泳 2:28.84 稲垣杏奈 (近畿大附 2)
100mバタ 59.71 大嶋千桜 (四條畷学園 3)
200mバタ 2:16.22 小川想楽 (関大北陽 1)
200m個メ 2:18.61 梶本幸花 (四條畷学園 1)
400m個メ 4:53.45 梶本幸花 (四條畷学園 1)
400mフリーR 3:53.62 四條畷学園
800mフリーR 8:24.74 四條畷学園
400mメドレーR 4:16.54 大体大浪商

 

令和4年度 高校総体水泳中央大会 優勝選手

公式リザルト、6/24-26

男子 50m自由 22.91 重藤 流世 (四條畷学園 3)
100m自由 51.00 重藤 流世 (四條畷学園 3)
200m自由 1:51.77 宮田 一佐 (近畿大附 2)
400m自由 3:54.78 高木 陸 (太成学院大高 3)
1500m自由 15:39.43 金谷 駿 (近畿大附 2)
100m背泳 55.72 小東 真皓 (四條畷学園 2)
200m背泳 2:01.31 小東 真皓 (四條畷学園 2)
100m平泳 1:02.05 神園 航平 (太成学院大高 3)
200m平泳 2:12.35 山口 哩駈 (桃山学院 2)
100mバタ 54.50 山田 啓史 (太成学院大高 3)
200mバタ 2:00.21 高木 陸 (太成学院大高 3)
200m個メ 2:04.69 木村 瞬弥 (桃山学院 2)
400m個メ 4:21.27 山口 哩駈 (桃山学院 2)
400mフリR 3:26.50 四條畷学園
800mフリR 7:33.86 四條畷学園
400mメドR 3:44.76 太成学院大
女子 50m自由 25.63 大嶋 千桜 (四條畷学園 2)
100m自由 56.59 梅木 陽向 (近畿大附 3)
200m自由 2:01.31 梅木 陽向 (近畿大附 3)
400m自由 4:19.12 久野日菜乃 (岸和田 3)
800m自由 8:57.07 久野日菜乃 (岸和田 3)
100m背泳 1:02.34 弘中 花音 (四條畷学園 2)
200m背泳 2:11.94 弘中 花音 (四條畷学園 2)
100m平泳 1:10.22 鍵本 彩夏 (四條畷学園 3)
200m平泳 2:27.30 田積帆乃果 (近畿大附 3)
100mバタ 58.86 大嶋 千桜 (四條畷学園 2)
200mバタ 2:11.91 藤本 穏 (四條畷学園 3)
200m個メ 2:20.32 小野 春花 (太成学院大高 2)
400m個メ 4:47.53 曽我部菜々 (近畿大附 3)
400mフリR 3:47.25 四條畷学園
800mフリR 8:19.80 近畿大附
400mメドR 4:07.80 四條畷学園

 

令和3年度 高校総体水泳中央大会 優勝選手

公式リザルト、6/25-27

男子 50m自由 23.39 重藤流世 (四條畷学園 2)
100m自由 51.09 善野颯 (大体大浪商 3)
200m自由 1:51.14 林大輝 (同志社香里 3)
400m自由 3:55.87 今村圭吾 (大体大浪商 3)
1500m自由 15:34.97 今村圭吾 (大体大浪商 3)
100m背泳 56.26 三光哲平 (関大北陽 3)
200m背泳 2:05.06 三光哲平 (関大北陽 3)
100m平泳 1:02.91 大日向海斗 (近畿大附 3)
200m平泳 2:16.52 大日向海斗 (近畿大附 3)
100mバタ 54.92 山田啓史 (太成学院大高 2)
200mバタ 2:00.96 高木陸 (太成学院大高 2)
200m個メ 2:03.93 山口哩駈 (桃山学院 1)
400m個メ 4:21.76 山口哩駈 (桃山学院 1)
400mフリR 3:25.75 大体大浪商
800mフリR 7:34.40 太成学院大高
400mメドR 3:45.83 太成学院大高
女子 50m自由 25.95 大嶋千桜 (四條畷学園 1)
100m自由 56.99 吉井萌萌花 (近畿大附 2)
200m自由 2:03.36 吉井萌萌花 (近畿大附 2)
400m自由 4:16.80 梶本一花 (四條畷学園 3)
800m自由 8:46.36 梶本一花 (四條畷学園 3)
100m背泳 1:03.42 弘中花音 (四條畷学園 1)
200m背泳 2:15.58 弘中花音 (四條畷学園 1)
100m平泳 1:10.30 曽我部菜々 (近畿大附 2)
200m平泳 2:28.44 曽我部菜々 (近畿大附 2)
100mバタ 59.52 藤本穏 (四條畷学園 2)
200mバタ 2:11.37 藤本穏 (四條畷学園 2)
200m個メ 2:19.17 杉山わか菜 (太成学院大高 3)
400m個メ 4:59.86 大仲摩耶 (羽衣学園 2)
400mフリR 3:48.47 四條畷学園
800mフリR 8:15.18 四條畷学園
400mメドR 4:10.20 四條畷学園

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/20-22

男子 50m自由形 23.83 黒川紫唯 (四條畷学園 3)
100m自由形 51.69 林大輝 (同志社香里 2)
200m自由形 1:51.28 高木陸 (太成学院大高 1)
400m自由形 3:54.17 渡邊天馬 (近畿大附 3) 大会新
1500m自由形 15:22.36 黒川紫唯 (四條畷学園 3) 大会新
100m背泳ぎ 57.32 三光哲平 (関大北陽 2)
200m背泳ぎ 2:05.87 辻野優輝 (桃山学院 3)
100m平泳ぎ 1:04.19 野原梨玖 (太成学院大高 3)
200m平泳ぎ 2:17.89 神園航平 (太成学院大高 1)
100mバタフライ 54.35 山田啓史 (太成学院大高 1)
200mバタフライ 1:58.43 渡邊天馬 (近畿大附 3) 大会新
200m個人メドレー 2:06.74 眞木天翔 (太成学院大高 2)
400m個人メドレー 4:31.12 前田大輝 (桃山学院 2)
400mフリーリレー 3:27.83 桃山学院
800mフリーリレー 7:31.01 近畿大附 大会新
400mメドレーリレー 3:47.33 近畿大附
女子 50m自由形 26.84 七牟禮友希 (太成学院大高 3)
100m自由形 58.08 宇野莉奈 (太成学院大高 2)
200m自由形 2:04.43 谷川亜華葉 (四條畷学園 2)
400m自由形 4:14.09 池本凪沙 (近畿大附 3)
800m自由形 8:50.80 梶本一花 (四條畷学園 2)
100m背泳ぎ 1:05.11 青井遥香 (関大北陽 3)
200m背泳ぎ 2:20.98 青井遥香 (関大北陽 3)
100m平泳ぎ 1:10.86 曽我部菜々 (近畿大附 1)
200m平泳ぎ 2:27.83 曽我部菜々 (近畿大附 1)
100mバタフライ 1:00.75 藤本穏 (四條畷学園 1)
200mバタフライ 2:10.45 藤本穏 (四條畷学園 1) 大会新
200m個人メドレー 2:19.72 田積帆乃果 (近畿大附 1)
400m個人メドレー 4:48.61 梶本一花 (四條畷学園 2)
400mフリーリレー 3:49.05 近畿大附 大会新
800mフリーリレー 8:15.08 近畿大附
400mメドレーリレー 4:10.92 近畿大附

 

ボクシング

令和5年度 大阪高校総体 兼インターハイ大阪府予選

公式リザルト、5/20-21・27-28

男子 Pi級優勝 岩井 大地 (興國)
LF級優勝 中居 真杜 (興國)
F級優勝 太田 在音 (興國)
B級優勝 藤木 勇利 (興國)
L級優勝 奥村 将真 (興國)
LW級優勝 毛利 奏斗 (興國)
W級優勝 沖田 義貫 (興國)
M級優勝 松浦 誠生也 (興國)
女子 LF級優勝 三木 姫愛 (羽衣学園)
B級優勝 渡邉 ひまり (浪速高校)

 

令和4年度 大阪高校総体 兼インターハイ大阪府予選

公式リザルト、5/29

Pi級優勝 伊藤 辰哉 (興國)
LF級優勝 中居 真杜 (興國)
F級優勝 山口 瑠 (興國)
B級優勝 藤澤駿介 (浪速)
L級優勝 奥村 将真 (興國)
LW級優勝 大原 英斗 (興國)
W級優勝 梶野 翔太 (興國)
M級優勝 川渕 一統 (興國)

令和3年度 大阪高校総体 兼インターハイ大阪府予選

公式リザルト

Pi級優勝 國川 透也 (興國)
LF級優勝 山口 瑠 (興國)
F級優勝 上林 昂輝 (浪速)
B級優勝 浅井 陸 (堺工科)
L級優勝 春日 墾 (興國)
LW級優勝 森島 広輝 (興國)
W級優勝 梶野 翔太 (興國)
M級優勝 川渕 一統 (興國)

 

相撲

令和5年度 インターハイ予選

令和3年度 インターハイ予選 5/29

団体戦優勝 近大附属
無差別級優勝 神藤輝 (近大附属2)
無差別級2位 中川球大郎 (清風1)
無差別級3位 齋藤芯太郎 (近大附属1)
100kg級優勝 植松勇太 (近大附属1)

 

柔道

令和5年度 全国高校柔道大会大阪府予選会

公式リザルト 男子女子、6/10-11・17-18

男子 団体優勝 東海仰星
60kg級優勝 吉川颯 (金光藤蔭)
66kg級優勝 北萊夢 (金光藤蔭)
73kg級優勝 田中寛人 (興國)
81kg級優勝 仁保秀太 (東海仰星)
90kg級優勝 市谷櫂人 (東海仰星)
100kg級優勝 上田賢真 (近大附属)
100kg超級優勝 石崎憲吾 (東海仰星)
女子 団体優勝 東大敬愛
団体2位 常翔学園
団体3位 大商大
団体3位 商大堺
48kg級優勝 谷口茉輝 (常翔学園)
52kg級優勝 内野里音 (東大阪大敬愛)
57kg級優勝 古谷仁美 (大阪偕星学園)
63kg級優勝 大枝朱 (東大阪大敬愛)
70kg級優勝 加藤蓉子 (大阪産大附属)
78kg級優勝 川﨑千栄 (東大阪大敬愛)
78kg超級優勝 上垣煌 (大阪商大)

 

令和4年度 全国高校柔道大会大阪府予選会

公式リザルト BTBSGTGS、6/4-5女子・11-12男子

男子 団体優勝 東海仰星
60kg級優勝 松本翔太朗(東海仰星)
66kg級優勝 倉本琉希(金光藤蔭高)
73kg級優勝 西田陽紀(近大附属高)
81kg級優勝 仁保秀太(東海仰星)
90kg級優勝 市谷櫂人(東海仰星)
100kg級優勝 松村勇生(東海仰星)
100kg超級優勝 石崎憲吾(東海仰星)
段外優勝 東賢 (興國)
女子 団体優勝 東大阪大敬愛
48kg級優勝 谷口茉輝 (常翔学園)
52kg級優勝 内野里音 (東大阪大敬愛)
57kg級優勝 藤原天美 (東大阪大敬愛)
63kg級優勝 増子和奏 (東大阪大敬愛)
70kg級優勝 西森奈花 (東大阪大敬愛)
78kg級優勝 川﨑千栄 (東大阪大敬愛)
78kg超級優勝 上垣煌 (大阪商大)
段外優勝 竹中佐羅 (布施)

 

令和3年度 全国高校柔道大会大阪府予選会

公式リザルト 男子女子、6/5-6女子・12-13男子

男子 団体優勝 東海仰星
段外の部優勝 石神絢瀬 (興國)
60kg級優勝 松本翔太朗 (東海仰星)
66kg級優勝 稲垣一也 (東大柏原)
73kg級優勝 梅垣寛太 (東海仰星)
81kg級優勝 岡元美乃合 (東海仰星)
90kg級優勝 橋本晃佑 (東海仰星)
100kg級優勝 大霜歩 (上宮)
100kg超級優勝 對中尚樹 (東海仰星)
女子 団体優勝 東大敬愛
48kg級優勝 谷口由莉 (常翔学園)
52kg級優勝 宮井杏 (東大敬愛)
57kg級優勝 山本空 (東大敬愛)
63kg級優勝 西森奈花 (東大敬愛)
70kg級優勝 渡邊菜月 (東大敬愛)
78kg級優勝 川﨑千栄 (東大敬愛)
78kg超級優勝 齊藤海憂 (大産大附)

 

バドミントン

令和5年度 春の大会 兼インターハイ予選

公式リザルト、4/29-6/10

男子 団体優勝 東大阪柏原
団体2位 英真学園
団体3位 大阪偕星
団体3位 四條畷
単優勝 佐藤 瑠活 (東大阪柏原)
単2位 浦島 快 (東大阪柏原)
単3位 神山 剛輝 (東大阪柏原)
単3位 井上 結登 (東大阪柏原)
複優勝 神山 剛輝・佐藤 瑠活 (東大阪柏原)
複2位 井上 結登・山田 悠太 (東大阪柏原)
複3位 浦島 快・中山 颯太 (東大阪柏原)
複3位 大山 一樹・中塚 悠太 (東大阪柏原)
女子 団体優勝 四天王寺
団体2位 四條畷学園
団体3位 関西福祉
団体3位 大阪成蹊
単優勝 玉木 亜弥 (四天王寺)
単2位 原 菜那子 (四天王寺)
単3位 古谷 遙夏 (四天王寺)
単3位 神尾 朱理 (四天王寺)
複優勝 畑末 真緒・溝上 愛梨 (四天王寺)
複2位 原 菜那子・玉木 亜弥 (四天王寺)
複3位 三浦 礼・小川 七星 (四條畷学園)
複3位 米本 宙那・梶川 沙妃 (四天王寺)

 

令和4年度 春の大会 兼インターハイ予選

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、4/29-6/5

男子 団体優勝 東大阪大学柏原高校
団体2位 大阪偕星
団体3位 英真学園、関西福祉
単第一代表 神山 剛輝 (東大阪大柏原)
単第二代表 池田 真那斗 (東大阪大柏原)
複第一代表 池田真那斗・神山剛輝 (東大阪柏原)
複第二代表 犬嶋宏介・野村波輝 (東大阪柏原)
女子 団体優勝 四天王寺高校
団体2位 四條畷学園
団体3位 関西福祉、大阪成蹊女子
単第一代表 岩城 杏奈 (四天王寺)
単第二代表 古根川 美桜 (四天王寺)
複第一代表 木山琉聖・古根川美桜 (四天王寺)
複第二代表 岩城杏奈・玉木亜弥 (四天王寺)

 

令和3年度 春の大会 兼インターハイ予選

公式リザルト、4/26-6/13

男子 団体優勝 東大阪大学柏原高等学校
団体2位 大阪偕星学園高等学校
団体3位 英真学園・大阪府立山田
単第一代表 石神 文太 (東大阪大学柏原高校)
単第二代表 川畑 史吹 (東大阪大学柏原高校)
複第一代表 犬嶋宏介・野村波輝 (東大阪柏原)
複第二代表 石神文太・小原輝 (東大阪柏原)
女子 団体優勝 四天王寺高等学校
団体2位 四條畷学園高等学校
団体3位 関西福祉科学大学・大阪偕星学園
単第一代表 古根川 美桜 (四天王寺高校)
単第二代表 岩城 杏奈 (四天王寺高校)
複第一代表 神山和奏・木山 琉聖 (四天王寺)
複第二代表 岩城杏奈・古根川美桜 (四天王寺)

 

ハンドボール

令和5年度 高校春季総体 兼インターハイ予選

公式リザルト 府総体 (南北)、5/27-28・6/3-4

男子 優勝 大阪体育大学浪商 (3年連続9回目)
2位 桃山学院高校
3位 関西大学北陽高校
女子 優勝 大阪商業大学堺 (初優勝)
2位 四天王寺高校
3位 宣真高校

 

令和4年度 高校春季総体 兼インターハイ予選

公式リザルト 府総体 ()、5/29・6/5・11-12

男子 優勝 大阪体育大学浪商 (2年連続8回目)
2位 桃山学院
3位 大阪偕星学園
女子 優勝 四天王寺 (2年連続26回目)
2位 宣真
3位 大阪商業大学堺

 

令和3年度 高校春季総体 兼インターハイ予選

公式リザルト、5/29-30・6/5-6・12-13

男子 優勝 大阪体育大学浪商 (2年振り7回目)
2位 桃山学院高校
3位 大阪商業大学堺高校
女子 優勝 四天王寺高校 (2年振り25回目)
2位 宣真高校
3位 大阪商業大学堺高校

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子女子 8/11-16

男子 【決勝】
大体大浪商 29 ー 19 桃山学院
【3位決定戦】
大商大堺 27 ー 18 大阪偕星学園
女子 【決勝】
四天王寺 25 ー 18 大商大堺
【3位決定戦】
三国丘 10 ー 32 宣真

 

登山

令和5年度 大阪高校春季大会 兼全国高校登山大会予選

1日目2日目、5/27-28

令和4年度 大阪高校春季大会 兼全国高校登山大会予選

1日目2日目講習会、5/7-8・6/5

令和3年度 大阪高校春季大会 兼全国高校登山大会予選

公式リザルト (講評)、6/6

男子 優勝 高津
2位 四條畷
3位 北野
女子 優勝 近大附属
2位 天王寺
3位 北野

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第78回 大阪高校総体

公式リザルト (15人制10人制)、4/9-5/21

15人制 優勝 大阪桐蔭高校
2位 関西大学北陽高校
10人制 優勝 四條畷高校
2位 関西大倉高校

 

令和4年度 第77回 大阪高校総体

公式リザルト

優勝 東海大大阪仰星
2位 常翔学園
3位 大阪桐蔭

令和3年度 第76回 大阪高校総体

公式リザルト (15人制10人制)

15人制 1~2位決定戦 東海大仰星 中止 大阪桐蔭
3~4位決定戦 大産大付属 7 ー 58 常翔学園
5~6位決定戦 同志社香里 中止 関大北陽
10人制 決勝 茨木 0 ー 36 千里

 

剣道

令和5年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト BTGT個人、5/27・6/3-4

男子 団体優勝 上宮 (8年ぶり7回目)
団体2位 清風
団体3位 東海大学付属大阪仰星
団体3位 清明学院
個人優勝 河合 碧海 (上宮)
個人2位 今井 陽太 (四天王寺東)
個人3位 城戸 睦 (東海大学付属大阪仰星)
個人3位 頃安 真翔 (英真学園)
女子 団体優勝 四天王寺東 (3年連続3回目)
団体2位 清明学院
団体3位 東海大学付属大阪仰星
団体3位 近畿大学附属
個人優勝 平瀬 瑠愛 (清明学院)
個人2位 間宮 千晶 (四天王寺東)
個人3位 三枝 咲樹 (高石)
個人3位 長井 美優 (太成学院大学)

 

令和4年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト BTGT個人、5/28・6/4-5

男子 団体優勝 興國 (初優勝)
団体2位 東海大学付属大阪仰星
団体3位 四天王寺東、清明学院
個人優勝 泊 理仁 (PL学園)
個人2位 池田 周平 (上宮)
個人3位 兵頭 瑞樹 (英真学園)
個人3位 神原 康佑 (豊中)
女子 団体優勝 四天王寺東 (2年連続2回目)
団体2位 東海大学付属大阪仰星
団体3位 大阪府立桜宮、太成学院大学
個人優勝 岡本 ゆかり (履正社)
個人2位 南野 美千瑠 (近畿大学附属)
個人3位 中野 鈴音 (好文学園女子)
個人3位 平瀬 瑠愛 (清明学院)

 

令和3年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト BTBSGTGS、5/29個人・6/5-6団体

男子 団体優勝 履正社 (2大会連続3回目)
団体2位 四天王寺東
団体3位 東海大学付属大阪仰星
団体3位 近畿大学附属
個人優勝 岩村 晋作 (清風)
個人2位 河野 隼人 (東海大学付属大阪仰星)
個人3位 森安 寛太 (浪速)
個人3位 加島 天斗 (四天王寺東)
女子 団体優勝 四天王寺東 (初優勝)
団体2位 清明学院
団体3位 履正社
団体3位 好文学園女子
個人優勝 篠原 彩葉 (四天王寺東)
個人2位 千葉 眞子 (好文学園女子)
個人3位 井上 七海 (履正社)
個人3位 寺西 陽南 (東海大学付属大阪仰星)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 9/27

男子 優勝 上宮
2位 清風
3位 金光大阪・四天王寺東
5位 浪速・東大谷・星翔・桜宮
女子 優勝 履正社
2位 近畿大学附属
3位 桜宮・英真学園
5位 四天王寺東・賢明学院・PL学園・清明学院

 

弓道

令和5年度 大阪高校春季大会

公式リザルト、5/4-6・6/10-11

男子 団体優勝 岸和田市立産業
団体2位 大阪学院大学
団体3位 汎愛
個人優勝 吉島 柊翔 (英真学園)
個人2位 斉藤 大 (岸和田産業)
個人3位 宮本 崇平 (浪速)
女子 団体優勝 岸和田市立産業
団体2位 浪速
団体3位 四條畷学園
個人優勝 大迫 あかり (岸和田産業)
個人2位 名倉 美咲 (岸和田産業)
個人3位 池田 朱里 (好文学園女子)

 

令和4年度 大阪高校春季大会

公式リザルト、5/4-5・6/11-12

男子 団体優勝 浪速 高校
団体2位 岸和田市立産業 高校
団体3位 大阪青凌 高校
個人優勝 福井 陽大 (岸和田市立産業)
個人2位 松下 祐基 (浪速)
個人3位 川端 俊銘 (大阪学院大学)
個人3位 西村 槙一郎 (汎愛)
女子 団体優勝 浪速 高校
団体2位 岸和田市立産業 高校
団体3位 大阪学院大学 高校
個人優勝 田中 真帆 (岸和田市立産業)
個人2位 山本 詩織 (浪速)
個人3位 村島 緋菜 (岸和田市立産業)

 

令和3年度 大阪高校春季大会

公式リザルト、5/4-5・6/12-13

男子 団体優勝 大阪学院大学
団体2位 岸和田市立産業
団体3位 英真学園
個人優勝 高田 流唯 (岸和田市立産業)
個人2位 兵野 拓光 (岸和田市立産業)
個人3位 淡路谷 祥真 (岸和田市立産業)
女子 団体優勝 大阪青凌
団体2位 岸和田市立産業
団体3位 汎愛
個人優勝 宮本 真希 (大阪学院大学)
個人2位 古家 七楓 (四條畷学園)
個人3位 濵永 香穂 (岸和田市立産業)
個人3位 清水 未結 (四條畷学園)

 

自転車競技

令和5年度 大阪府高体連 春季大会

 

フェンシング

令和5年度 

 

レスリング

令和5年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト、6/3-4

団体優勝 大阪体育大学浪商高等学校
51kg級優勝 庵野 琥士朗 (大阪体育大学浪商)
55kg級優勝 小泉 圭矢 (同志社香里)
60kg級優勝 中野 瑞己 (興國)
65kg級優勝 今永 望夢 (大阪体育大学浪商)
71kg級優勝 安藤 慎悟 (興國)
80kg級優勝 木上 仁 (興國)
92kg級優勝 松本 彬夢 (大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 長谷川 大和 (大阪体育大学浪商)

令和4年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト、6/4-5

団体優勝 興國高等学校
51kg級優勝 小泉 圭矢 (同志社香里)
55kg級優勝 中村 心瞭 (近畿大学附属)
60kg級優勝 中野 瑞己 (興國)
65kg級優勝 木村 匠志 (近畿大学附属)
71kg級優勝 安藤 慎悟 (興國)
80kg級優勝 木上 仁 (興國)
92kg級優勝 松本 彬夢 (大阪体育大学浪商)
125kg級優勝 川松 雷葵 (大阪体育大学浪商)

令和3年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト、6/5-6

団体優勝 興國高等学校
51kg級優勝 水谷圭吾 (大阪市立)
55kg級優勝 森本健 (興國)
60kg級優勝 中野瑞己 (興國)
65kg級優勝 安藤慎悟 (興國)
71kg級優勝 東征一郎 (興國)
80kg級優勝 山口翔生 (興國)
92kg級優勝 アブデルマレック ラッファエッロ (興國)
125kg級優勝 川松雷葵 (大阪体育大学浪商)

 

ボート

令和5年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト、5/13-14

男子 M1X優勝 橋本健希 (桜宮高校A)
M2X優勝 高石高校
M4X+優勝 清風高校
女子 W1X優勝 葭井美紀 (桜宮高校A)
W2X優勝 桜宮高校
W4X+優勝 桜宮高校A

 

令和4年度 全国高校総体大阪府予選

公式リザルト、5/14-15

男子 M1X優勝 渡部 元太 (清風A)
M2X優勝 高石A
M4X+優勝 清風高校A
女子 W1X優勝 清水 陽菜里 (高石)
W2X優勝 桜宮高校
W4X+優勝 桜宮高校

 

テニス

令和5年度 大阪高校春季テニス大会

公式リザルト、4/16・22-23・30・5/3-7

男子 団体優勝 近畿大学附属高等学校
団体2位 浪速高等学校
単優勝 南光 祥大 ③ (近大附)
単2位 倉下 凛空 ② (近大附)
単3位 窪田 昂史 ② (浪速)
単3位 八塚 新平 ② (浪速)
複優勝 窪田 昂史 ②・八塚 新平 ② (浪速)
複2位 南光 祥大 ③・福島 正晃 ② (近大附)
複3位 打田 剛士 ③・大土井 空哉 ③ (興國)
女子 団体優勝 大商学園高等学校
団体2位 城南学園高等学校
単優勝 千葉 陽葵 ② (大商学園)
単2位 上田 結生 ① (大商学園)
単3位 後藤 七心 ① (大商学園)
単3位 奥谷 梨那 ③ (城南学園)
複優勝 奥谷 梨那 ③・中村 碧月 ③ (城南学園)
複2位 本田 彩衣 ②・下野 澪 ② (浪速)
複3位 千葉 陽葵 ②・後藤 七心 ① (大商学園)

 

令和4年度 大阪高校春季テニス大会

公式リザルト、4/1-3・17-29・5/1-8

男子 団体第1代表 浪速高等学校
団体第2代表 近畿大学附属高等学校
単第1代表 永山寛基③(浪速)
単第2代表 安田伊吹③(興國)
複第1代表 中島良太③・南光祥大②(近大附)
複第2代表 大土井空哉②・打田剛士②(興國)
女子 団体第1代表 城南学園高等学校
団体第2代表 浪速高等学校
単第1代表 奥谷梨那②(城南学園)
単第2代表 末廣茜③(城南学園)
複第1代表 川上望琴③・古河真琴③(大商学園)
複第2代表 田中愛美③・林妃菜③(浪速)

 

令和3年度 大阪高校春季テニス大会

公式リザルト、4/1-3・18・24-25単複、5/2-3・8-9団体

男子 団体第1代表 浪速高等学校
団体第2代表 清風高等学校
単優勝 上野颯太③(清風)
単2位 永山寛基②(浪速)
複第1代表 杉本幹太③・上野颯太③(清風)
複第2代表 小嶋修史③・永山寛基②(浪速)
女子 団体第1代表 浪速高等学校
団体第2代表 城南学園高等学校
単優勝 山口花音③(浪速)
単2位 森岡きらら③(神村学園大阪梅田)
複第1代表 山口花音③・堀江ちひろ③(浪速)
複第2代表 入江夏生②・田邑来未②(城南学園)

 

令和2年度 代替大会 8/22-29

男子 複優勝 新城慶大②・多田怜正② (興國)
複2位 守屋翔②・山下晧生② (興國)
単優勝 水口翔瑛② (清風)
単2位 大久保太陽② (浪速)
女子 複優勝 田邑来未①・入江夏生① (城南学園)
複2位 田中愛美①・林妃菜① (浪速)
単優勝 田邑来未① (城南学園)
単2位 永田侑那② (浪速)

 

空手道

令和5年度 大阪府高校空手道春季大会

公式リザルト、6/3-4

男子 団体組手優勝 浪速
団体組手2位 大阪学芸
個人組手優勝 船戸来輝 (浪速)
個人組手2位 山脇勇希 (浪速)
団体形優勝 浪速
団体形2位 大阪学芸
個人形優勝 若林寛斗 (大阪学芸)
個人形2位 中島汰尊 (浪速)
女子 団体組手優勝 大阪学芸
団体組手2位 浪速
個人組手優勝 野村怜菜 (浪速)
個人組手2位 藤樫くるみ (浪速
団体形優勝 大阪学芸
団体形2位 城南学園
個人形優勝 山本真由 (大阪学芸)
個人形2位 古瀬智菜 (大阪学芸)

 

令和4年度 大阪府高校空手道春季大会

公式リザルト、6/4-5

男子 団体組手優勝 浪速
団体組手2位 東大阪大学柏原
個人組手優勝 池田刻斗 (浪速)
個人組手2位 船戸来輝 (浪速)
団体形優勝 浪速
団体形2位 大阪学芸
個人形優勝 土橋輝太郎 (関西大学第一)
個人形2位 石田元気 (浪速)
女子 団体組手優勝 大阪学芸
団体組手2位 東大阪大学敬愛
個人組手優勝 野村怜菜 (浪速)
個人組手2位 門川幸羽 (城南学園)
団体形優勝 大阪学芸
団体形2位 浪速
個人形優勝 山本真由 (大阪学芸)
個人形2位 古河蒼波 (大阪学芸)

 

令和3年度 大阪府高校空手道春季大会

公式リザルト、6/5-6

男子 団体組手優勝 浪速高等学校
団体組手2位 東大阪大学柏原高等学校
個人組手優勝 池田刻斗 (2年 浪速高等学校)
個人組手2位 南元希 (3年 浪速高等学校)
個人形優勝 柴谷海 (3年 浪速高等学校)
個人形2位 大成輝波 (3年 学芸高等学校)
女子 団体組手優勝 大阪学芸高等学校
団体組手2位 東大阪大学敬愛高等学校
個人組手優勝 松本星来 (3年 城南学園高等学校)
個人組手2位 松村亜来 (3年 大阪学芸高等学校)
個人形優勝 菊池ひかる (3年 学芸高等学校)
個人形2位 田中香羽 (3年 学芸高等学校)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト・YouTube AB 8/27

男子 学校対抗1位 浪速
学校対抗2位 関西大学第一
学校対抗3位 東大阪大学柏原・阪南大学
団体組手1位 浪速
団体組手2位 関西大学第一
団体組手3位 東大阪大学柏原・阪南大学
団体形1位 大阪学芸
団体形2位 大阪産業大学付属
団体形3位 浪速・関西大学北陽
女子 学校対抗1位 城南学園
学校対抗2位 大阪学芸
学校対抗3位 東大阪大学敬愛
団体組手1位 城南学園
団体組手2位 東大阪大学敬愛
団体組手3位 阪南大学・大阪学芸
団体形1位 大阪学芸
団体形2位 城南学園
団体形3位 浪速・大阪産業大学付属

 

ウエイトリフティング

令和5年度 

 

ヨット

令和5年度 

 

アーチェリー

令和5年度 大阪府国体最終選考会

公式リザルト、6/11

少年
男子
優勝 白井 航惺 (近大附 2)
2位 富吉 優心 (近大附 2)
3位 高井 志道 (近大附 1)
少年
女子
優勝 和田 蒼 (近大附 2)
2位 今井 希海 (近大附 2)
3位 泉 華蓮 (近大附 3)

 

令和4年度 大阪府国体最終選考会

公式リザルト、6/12

少年
男子
優勝 白井 航惺 (近畿大学附属高校)
2位 加守田 亮太 (岸和田産業高校)
3位 杉山 獅晄 (岸和田産業高校)
少年
女子
優勝 和田 蒼 (近畿大学附属高校)
2位 三輪 紗愛 (近畿大学附属高校)
3位 角 絵里花 (近畿大学附属高校)

 

令和3年度 大阪府国体最終選考会

公式リザルト、6/13

少年
男子
優勝 高橋 人平 (近畿大学附属高)
2位 舟橋 悠矢 (近畿大学附属高)
3位 加藤 永遠 (近畿大学附属高)
少年
女子
優勝 三輪 紗愛 (近畿大学附属高)
2位 末松 愛梨 (近畿大学附属高)
3位 角 絵里花 (近畿大学附属高)

 

ホッケー

令和5年度 インターハイ予選

男子優勝 夕日丘
女子優勝 羽衣学園

 

ライフル射撃

令和5年度 インターハイ予選 兼 国体2次予選

6/4

令和4年度 インターハイ予選 兼 国体2次予選

公式リザルト.xls、6/5

男子 AR団体優勝 箕面自由
BR団体優勝 箕面自由
AR個人優勝 横井 優斗 (箕面自由 3)
BR個人優勝 黒田 玲苑 (箕面自由 2)
DP個人優勝 山中 大輝 (茨木 2)
女子 AR団体優勝 箕面自由
BR団体優勝 箕面自由
AR個人優勝 米良 桃子 (箕面自由 3)
BR個人優勝 岡田 華子 (茨木 3)
DP個人優勝 角脇 輝映 (箕面自由 3)

 

少林寺拳法

令和5年度 インターハイ大阪予選

女子単独演武優勝 駒井 (2 好文学園女子)
女子単独演武2位 伊東 (3 好文学園女子)

コメント

タイトルとURLをコピーしました