山形県高校新人戦2022結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和4年度 山形県高等学校新人大会2022・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

山形県高校新人戦結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

 

photo by Raita Futo

 

陸上競技

令和4年度 新人大会 優勝選手

9/9-11

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/17-18・20

男子100m 11.014 +0.3 菅原稜太 (2 山形中央)
200m 21.88 +1.7 白畑健太郎 (1 米沢中央)
400m 50.46 白畑健太 (1 米沢中央)
800m 1:58.98 小林愛弥 (2 酒田光陵)
1500m 4:05.66 設楽琉惺 (1 東海大山形)
5000m 15:19.18 高見泰杜 (2 東海大山形)
110mH 15.41 +2.4 中村亮太 (2 山形東)
400mH 53.49 紺野稜真 (2 九里学園)
3000mSC 9:29.89 庄司瑞輝 (2 酒田南)
5000mW 24:00.53 飯澤雅人 (2 九里学園)
4X100mR 42.13 山形中央
4X400mR 3:24.11 九里学園
走高跳 1m95 渡邉壮大 (2 山形市立商)
棒高跳 4m50 齋藤泰希 (2 鶴岡工)
走幅跳 6m68 +1.0 太田庫太郎 (2 日大山形)
三段跳 13m59 +1.3 髙山登唯 (2 九里学園)
砲丸投 15m68 東海林慎也 (2 山形中央)
円盤投 40m34 細谷大智 (1 山形中央)
ハンマー投 45m93 工藤陸真 (2 創学館)
やり投 52m15 清野康介 (2 山形市立商)
八種 4587 山口天翔 (1 鶴岡工)
女子100m 12.31 +0.8 髙橋亜珠 (2 山形市立商)
200m 24.91 +2.7 赤坂美玲 (2 山形中央)
400m 57.33 赤坂美玲 (2 山形中央)
800m 2:18.60 加藤結 (2 米沢中央)
1500m 4:37.55 森谷乙葉 (2 山形城北)
3000m 9:53.79 森谷乙葉 (2 山形城北)
100mH 14.43 +1.2 髙橋亜珠 (2 山形市立商)
400mH 1:01.55 柏倉うみ (2 山形中央)
2000mSC 7:10.34 奥山悠華 (2 山形城北)
5000mW 27:53.91 齋藤風花 (2 上山明新館)
4X100mR 47.54 山形中央
4X400mR 3:51.18 山形中央
走高跳 1m57 渡部菜々 (1 鶴岡中央)
棒高跳 2m60 五十嵐光希 (1 鶴岡北)
走幅跳 5m56 +3.5 遠藤奈那 (2 山形中央)
三段跳 11m85 +1.9 遠藤奈那 (2 山形中央)
砲丸投 8m59 山川恭佳 (1 上山明新館)
円盤投 33m84 小林聖彩 (2 鶴岡南)
ハンマー投 35m03 片桐莉々 (2 山形市立商)
やり投 33m08 齋藤舞華 (2 山本学園)
七種 3986 秋葉日愛 (2 山形中央)

 

令和2年度 第54回 新人陸上 優勝選手

公式リザルト 9/11-13

男子100m 11.24 羽柴穣之介 (2 米沢中央)
200m 22.38 羽柴穣之介 (2 米沢中央)
400m 50.74 野口雲斗矢 (1 創学館)
800m 1:55.47 佐藤伶音 (2 東海大山形)
1500m 3:58.37 木村快斗 (2 東海大山形)
5000m 15:26.36 鎌田匠馬 (2 東海大山形)
110mH 15.79 山口雄大 (2 山形中央)
400mH 54.77 紺野稜真 (1 九里学園)
3000mSC 9:25.31 草苅成海 (2 東海大山形)
5000mW 22:54.02 新井佑生 (2 東海大山形)
4×100mR 42.34 米沢中央
4×400mR 3:23.46 米沢中央
走高跳 1m96 森祥久 (2 山形南)
棒高跳 4m10 佐藤礼 (2 山形市立商)
走幅跳 7m06 +6.2 駒村悠太 (2 米沢中央)
三段跳 13m77 +0.4 岡崎晴仁 (2 山形中央)
砲丸投 13m89 東海林慎也 (1 山形中央)
円盤投 38m32 關開誠 (2 米沢中央)
ハンマー投 47m73 赤松大地 (2 創学館)
やり投 50m47 清野康介 (1 山形市立商)
八種競技 4836 齋藤兼信 (2 九里学園)
女子100m 13.24 赤坂美玲 (1 山形中央)
200m 25.56 髙橋亜珠 (1 山形市立商)
400m 59.13 吉田愛 (2 山形市立商)
800m 2:17.62 吉田愛 (2 山形市立商)
1500m 4:43.97 狩野琉姫 (2 山形城北)
3000m 10:08.78 渡部莉奈 (1 山形城北)
100mH 14.88 柏倉うみ (1 山形中央)
400mH 1:03.88 柏倉うみ (1 山形中央)
2000mSC 7:15.44 奥山悠華 (1 山形城北)
5000mW 27:35.58 丸川和紗 (2 長井)
4×100mR 49.15 山形中央
4×400mR 3:57.78 山形中央
走高跳 1m57 前田海藍 (2 鶴岡中央)
棒高跳 2m70 上村栞凪 (2 山形市立商)
走幅跳 5m36 +2.0 遠藤奈那 (1 山形中央)
三段跳 11m30 +3.5 齋藤愛香 (1 山形市立商)
砲丸投 9m42 山口あすか(1 山形市立商)
円盤投 33m56 後藤雅奈 (2 山形中央)
ハンマー投 45m07 NGR 後藤雅奈 (2 山形中央)
やり投 37m26 日塔蓮 (2 山形中央)
七種競技 2819 竹田樺恋 (2 九里学園)

 

ソフトテニス

令和4年度 県高校インドア選手権 兼選抜予選

12/17-18

令和3年度 県高校インドア選手権 兼選抜予選

公式リザルト、12/25-26

男子団体優勝 羽黒
団体2位 山形中央
団体3位 創学館、酒田南
女子団体優勝 山形城北
団体2位 酒田南
団体3位 東海大学山形、山形西

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 羽黒
団体2位 山形中央
団体3位 山形市立商
団体3位 東海大学山形
個人優勝 須田零生2・白幡冬馬2 (羽黒)
個人2位 新田聖河2・本間愛真1 (羽黒)
個人3位 佐藤優光2・菅原伯斗1 (羽黒)
個人3位 小田切智明1・関川結斗1 (羽黒)
女子団体優勝 羽黒
団体2位 山形城北
団体3位 米沢商
団体3位 山形市立商
個人優勝 福島希2・小林美郷2 (羽黒)
個人2位 佐藤愛月1・柴田明1 (山形城北)
個人3位 菅井真凜2・重野真悠2 (羽黒)
個人3位 矢口和花2・柏崎紅羽2 (羽黒)

 

サッカー

令和4年度 選手権大会 山形県大会

公式リザルト 男子女子、10/8-10・15-16・22・29

令和3年度 選手権大会 山形県大会

公式リザルト 男子女子、10/9-10・16-17・23・31

男子優勝 羽黒高校 (3年ぶり8回目)
2位 東海大山形
3位 米沢中央、山形中央
女子優勝 酒田南高校
2位 鶴岡東
3位 山形明正、米沢中央

 

令和2年度 選手権大会 山形県大会

公式リザルト 男子女子、10/10-11/1

男子優勝 日大山形 (5大会ぶり14度目)
2位 米沢中央
3位 羽黒、山形中央
女子優勝 鶴岡東高等学校
2位 米沢中央
3位 山形明正、鶴岡北

 

バレーボール

令和4年度 選手権大会県予選

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/16・23-24

男子優勝 山形中央
2位 山形南
3位 羽黒、米沢中央
女子優勝 米沢中央
2位 山形市商
3位 羽黒、山形城北

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト 10/17-25

男子優勝 山形南 (2年連続12回目)
2位 山形中央
3位 山形城北・羽黒
女子優勝 米沢中央 (2年ぶり10回目)
2位 山形市商
3位 山形城北・羽黒

 

体操

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/30-31

男子【体操】
団体総合優勝 庄内総合
個人総合優勝 新関愛翔 (庄内総合2)
個人総合2位 峯田宙 (庄内総合2)
個人総合3位 柴田悠希 (山形市商業2)
【新体操】
団体総合優勝 酒田東
個人総合優勝 小澤飛翔 (遊佐2)
個人総合2位 根津翔斗 (酒田南2)
個人総合3位 小澤大翔 (遊佐2)
女子【体操】
団体総合優勝 鶴岡東
個人総合優勝 三ツ澤舞 (鶴岡東2)
個人総合2位 石向美羽 (鶴岡東1)
個人総合3位 安藤咲那 (山形市商業1)
【新体操】
団体総合優勝 山形城北
個人総合優勝 安部美吹 (山形城北2)
個人総合2位 阿部楓由 (山形城北2)
個人総合3位 髙橋花音 (山形西1)

 

令和2年度 新人大会

男子【体操】
団体総合優勝 山形市立商業
個人総合優勝 柴田悠希 (山形市商業1)
個人総合2位 新妻暖大 (庄内総合1)
個人総合3位 小関和也 (山形商業2)
【新体操】
団体総合優勝 酒田南
個人総合優勝 土門弓月 (酒田東2)
個人総合2位 小野聖稀 (酒田光陵2)
個人総合3位 遠田凌雅 (酒田光陵2)
女子【体操】
団体総合優勝 鶴岡東
個人総合優勝 新舘未羽 (鶴岡東2)
個人総合2位 伊与田葵 (鶴岡東1)
個人総合3位 菊地くるみ (山形商業2)
【新体操】
団体総合優勝 山形城北
個人総合優勝 安部美吹 (山形城北1)
個人総合2位 向江楓 (山形東2)
個人総合3位 前田明梨 (山形北2)

 

バスケットボール

令和4年度 選手権大会県予選

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/23-24・30-31

男子優勝 羽黒
2位 米沢中央
3位 山形中央、山形学院
女子優勝 山形中央
2位 山形商業
3位 羽黒、山形学院

 

令和2年度 選手権大会県予選

公式リザルト、10/31・11/1

男子優勝 羽黒
2位 米沢中央
3位 鶴岡東、山形中央
女子優勝 山形中央
2位 山形商業
3位 酒田光陵、東海大山形

 

卓球

令和4年度 新人体育大会

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト 団体 (予選)・BSGS、11/6-7

男子団体優勝 鶴岡東
団体2位 山本学園
団体3位 山形工業
単優勝 熊谷楓希2 (鶴岡東)
単2位 遠藤唯夢2 (鶴岡東)
単3位 佐々木駿成2 (鶴岡東)
単3位 多田啓佑1 (鶴岡東)
女子団体優勝 山形城北
団体2位 山形学院
団体3位 鶴岡南
単優勝 花輪日菜1 (山形城北)
単2位 青木もも1 (山形城北)
単3位 武藤菜要1 (鶴岡南)
単3位 小出唯花1 (山形城北)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 鶴岡東
団体2位 酒田東
団体3位 山形城北
単優勝 芳賀世蓮 (2 鶴岡東)
単2位 櫻井倭 (2 鶴岡東)
単3位 藤根大輔 (2 鶴岡東)・高橋響生 (2 鶴岡東)
女子団体優勝 山形学院
団体2位 米沢中央
団体3位 鶴岡東
単優勝 延沢葵 (2 山形学院)
単2位 佐藤理枝 (1 山形学院)
単3位 三浦綾乃 (2 山形市立商業)・齋藤萌果 (1 山形城北)

 

ソフトボール

令和4年度 新人体育大会

10/15-16

令和3年度 新人体育大会

公式リザルト、10/9-10

男子優勝 山形県立南陽高等学 (31回連続優勝)
女子優勝 鶴岡東高等学校 (2年連続2回目の優勝)
女子2位 東海大学山形高等学校

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 勝ち上がりスコア 10/10-11

男子優勝 山形県立南陽高等学 (30回連続優勝)
女子優勝 鶴岡東高等学校 (初優勝)
女子2位 東海大学山形高等学校
女子3位 山形県立山形西高等学校

 

水泳

令和4年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、6/24-26

令和3年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト、9/25-26競泳、10/2水球

男子50m自由 24.10 三浦智成 (鶴岡南 2)
100m自由 52.04 三浦智成 (鶴岡南 2)
200m自由 1:50.25 佐藤隆晴 (鶴岡南 1)
400m自由 3:54.82 佐藤隆晴 (鶴岡南 1)
100m背泳 59.10 伊藤太一 (日大山形 1)
200m背泳 2:08.99 鈴木颯太 (山形中央 2)
100m平泳 1:04.54 川口日向 (酒田光陵 2)
200m平泳 2:20.04 難波左近 (山形中央 1)
100mバタ 56.10 清野嗣人 (酒田南 2)
200mバタ 2:04.28 芳賀史弥 (山形南 1)
200m個メ 2:07.10 佐藤陽 (日大山形 1)
400m個メ 4:31.62 佐藤陽 (日大山形 1)
400mフリR 3:33.84 鶴岡南
400mメドR 3:56.03 山形中央
女子50m自由 27.95 伊藤千織 (山形中央 2)
100m自由 57.57 長岡愛海 (山形商業 1)
200m自由 2:11.27 佐藤心愛 (酒田光陵 2)
400m自由 4:35.42 佐藤心愛 (酒田光陵 2)
100m背泳 1:08.98 佐藤蒼依 (鶴岡中央 1)
200m背泳 2:26.51 後藤来未 (酒田光陵 2)
100m平泳 1:15.96 矢萩もえ (山形中央 2)
200m平泳 2:34.95 小原希々颯 (日大山形 2)
100mバタ 1:01.78 長岡愛海 (山形商業 1)
200mバタ 2:34.84 佐藤夏音 (鶴岡北 1)
200m個メ 2:20.46 小原希々颯 (日大山形 2)
400m個メ 5:06.31 後藤美紀 (酒田東 1)
400mフリR 4:13.99 山形商業
400mメドR 4:36.45 山形商業

 

令和2年度 第54回 県高校新人 優勝選手

公式リザルト

男子50m自由形 24.44 三浦智成 (鶴岡南 1)
100m自由形 51.41 伊藤康太 (日大山形 2)
200m自由形 1:54.04 伊藤康太 (日大山形 2)
400m自由形 4:09.72 佐藤聖真 (山形中央 2)
100m背泳ぎ 1:00.73 鈴木颯太 (山形中央 1)
200m背泳ぎ 2:01.70 髙内愛斗 (日大山形 2)
100m平泳ぎ 1:04.00 三澤大太朗 (山形工業 1)
200m平泳ぎ 2:21.57 清野嗣人 (酒田南 1)
100mバタフライ 55.58 加藤碧仁 (鶴岡工業 2)
200mバタフライ 2:04.69 加藤碧仁 (鶴岡工業 2)
200m個人メドレー 2:10.09 佐藤聖真 (山形中央 2)
400m個人メドレー 4:39.49 鈴木優太 (山形商業 2)
400mフリーリレー 3:35.25 日大山形
400mメドレーリレー 3:56.48 日大山形
女子50m自由形 27.61 大貫愛花 (日大山形 2)
100m自由形 1:01.04 大貫愛花 (日大山形 2)
200m自由形 2:11.17 佐藤心愛 (酒田光陵 1)
400m自由形 4:35.66 佐藤心愛 (酒田光陵 1)
100m背泳ぎ 1:04.94 山口千乃 (山形中央 2)
200m背泳ぎ 2:17.85 山口千乃 (山形中央 2)
100m平泳ぎ 1:13.78 早坂永亜 (酒田南 2)
200m平泳ぎ 2:42.59 早坂永亜 (酒田南 2)
100mバタフライ 1:05.21 後藤来未 (酒田光陵 1)
200mバタフライ 2:24.84 後藤来未 (酒田光陵 1)
200m個人メドレー 2:17.02 小原希々颯 (日大山形 1)
400m個人メドレー 4:49.24 小原希々颯 (日大山形 1)
400mフリーリレー 4:11.88 山形中央
400mメドレーリレー 4:29.64 山形中央

 

相撲

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 9/4

個人選手権優勝 沼澤利玖 (新庄神室2)
100kg級優勝 沼澤利玖 (新庄神室2)

令和2年度 新人大会

団体戦優勝 新庄神室産業
個人選手権優勝 小林航平 (酒田光陵2)
個人選手権2位 五十嵐巧 (新庄神室2)
個人選手権3位 沼澤利玖 (新庄神室1)
100kg級優勝 五十嵐巧 (新庄神室2)
80kg級優勝 小林航平 (酒田光陵2)

 

ボクシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/29-31

男子Pi級優勝 安食諒哉 (日大山形1)
LF級優勝 保科玲穏 (日大山形1)
F級優勝 角田琉星 (日大山形2)
B級優勝 石山朋毅 (山形南2)
L級優勝 松田蓮 (日大山形2)
LW級優勝 中島大詩 (新庄東2)
W級優勝 齋藤匠 (日大山形2)
M級優勝 齊藤那由大 (山形南2)
女子LF級優勝 三沢真凛 (日大山形1)
F級優勝 髙橋ひいろ (日大山形1)
B級優勝 小野彩夏 (酒田光陵2)
Fe級優勝 菊地空 (新庄神室産業1)
L級優勝 鈴木日優 (日大山形1)

 

令和2年度 新人大会

Pi級優勝 長谷川天馬 (山形南2)
LF級優勝 菅原輝真 (日大山形2)
F級優勝 角田琉星 (日大山形1)
B級優勝 斎藤喜代太 (日大山形2)
L級優勝 布施友将 (日大山形2)
LW級優勝 奥山湧介 (日大山形2)
W級優勝 戸田匠人 (日大山形2)
M級優勝 渡邉賢人 (日大山形2)

 

柔道

令和4年度 選手権県予選大会

11/19-20

令和3年度 選手権県予選大会

公式リザルト、11/20-21

男子団体優勝 東海大山形
60kg級優勝 塩谷颯太 (東海大山形)
66kg級優勝 小林夢人 (東海大山形)
73kg級優勝 澁谷悠吏 (山形工)
81kg級優勝 栃木章吾 (米沢中央)
無差別級優勝 五十嵐大喜 (米沢中央)
女子団体優勝 羽黒
48kg級優勝 東海林由凪 (山形中央)
52kg級優勝 古澤七凪 (羽黒
57kg級優勝 森川柔 (羽黒)
63kg級優勝 菅原愛樹 (米沢中央)
無差別級優勝 佐藤こよみ (羽黒)

 

令和2年度 第43回 選手権県予選大会 11/21-22

男子団体優勝 羽黒
60kg級優勝 菅井珂蘭司 (東海大山形)
66kg級優勝 岸健太 (新庄東)
73kg級優勝 丹野康世 (米沢中央)
81kg級優勝 森川翼 (羽黒)
無差別級優勝 庄司陸吾 (羽黒)
女子団体優勝 羽黒
48kg級優勝 沼澤はる (山形中央)
52kg級優勝 市川楓梨 (東海大山形)
57kg級優勝 森川柔 (羽黒)
63kg級優勝 高梨美宙 (羽黒)
無差別級優勝 佐藤こよみ (羽黒)

 

バドミントン

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和3年度 新人大会 11/6-7

男子単優勝 三浦颯太 (鶴岡工業2)
単2位 油井颯飛 (山形南1)
単3位 工藤珀琉 (山本学園2)
単3位 佐藤直紀 (新庄東2)
複優勝 富樫一光・三浦颯太 (鶴岡工業2)
複2位 渡会康生・石田悠睦 (鶴岡工業2)
複3位 稲葉夢羅・工藤珀琉 (山本学園2)
複3位 油井颯飛・島貫壮陸 (山形南1)
女子単優勝 髙橋寧女 (山形城北1)
単2位 永岡由帆 (山形城北1)
単3位 佐藤瑞姫 (山本学園1)
単3位 梅津里妃 (米沢興譲館1)
複優勝 小野輝莉・秋山瑠愛 (鶴岡北2)
複2位 矢萩美裕・荒川色桜那 (山形城北1)
複3位 髙橋寧女・永岡由帆 (山形城北1)
複3位 清野鈴香・佐藤瑞姫 (山本学園1)

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 団体BSBDGSGD 11/7-8

男子団体優勝 新庄東
団体2位 鶴岡工業
団体3位 山形南・山本学園
単優勝 青柳達也2 (新庄東)
単2位 島貫陽仁2 (山形南)
単3位 山路徹2 (山形南)
単3位 矢口圭吾2 (新庄東)
複優勝 青柳達也2・矢口真央2 (新庄東)
複2位 佐藤嘉晃2・渡会康生1 (鶴岡工業)
複3位 島貫陽仁2・山路徹2 (山形南)
複3位 矢口圭吾2・伊藤丈2 (新庄東)
女子団体優勝 山形城北
団体2位 山本学園
団体3位 鶴岡中央・新庄東
単優勝 今田ひなた2 (山形城北)
単2位 山川歩乃果1 (山形西)
単3位 齋藤桜2 (山形城北)
単3位 齋藤梓2 (山形城北)
複優勝 齋藤梓2・齋藤桜2 (山形城北)
複2位 今田ひなた2・高橋きら2 (山形城北)
複3位 阿部朱里2・小野輝莉1 (鶴岡北)
複3位 榎本星夢2・清野鈴香1 (山本学園)

 

ハンドボール

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和3年度 新人大会 11/6-7

男子優勝 山本学園
2位 山形南
3位 山形中央、上山明新館
女子優勝 山本学園
2位 日大山形
3位 上山明新館、山形東

 

令和2年度 新人体育大会

公式リザルト 10/31-11/1

男子1位 山形中央高校
2位 北村山高校
3位 村山産業高校、山形南高校
女子1位 山本学園高校
2位 日大山形高校
3位 上山明新館高校、山形東高校

 

登山

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/9-10

男子優勝 酒田東
2位 酒田光陵
3位 米沢工業
女子優勝 東桜学館
2位 山形西
3位 酒田東

 

令和2年度 新人大会

男子最優秀 村山産業
優秀 東桜学館.山形東.酒田東
優良 米沢工業.山形南.酒田光陵
女子最優秀 山形西
優秀 酒田東
優良 東桜学館

 

ラグビーフットボール

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 11/5-7

優勝 山形南
2位 合同・山中央・日大・鶴工

令和2年度 第30回 東北新人大会県予選

県代表 山形中央・鶴岡工

 

剣道

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 11/6-7

男子団体優勝 山形工業 (10年ぶり2回目)
団体2位 日大山形
団体3位 山本学園、山形南
個人優勝 留場大翔 (山形工業)
個人2位 阿部勇純 (酒田光陵)
個人3位 阿部武 (山形工業)
個人3位 奥山郁海 (山形東)
女子団体優勝 山形市立商業 (2年連続2回目)
団体2位 左沢
団体3位 米沢中央、山形東
個人優勝 鈴木望愛 (山形市立商業)
個人2位 富田紅緒 (左沢)
個人3位 鹿野久深 (山形市商)
個人3位 高橋亜唯子 (酒田東)

 

令和2年度 新人剣道大会 11/7-8

男子団体優勝 酒田光陵
団体2位 日大山形
団体3位 山形工業、鶴岡工業
個人優勝 長谷川日悠 (酒田光陵2)
個人2位 高村大成 (日大山形2)
個人3位 小林郁矢 (酒田光陵2)
個人3位 早坂知哉 (酒田光陵2)
女子団体優勝 山形市立商業
団体2位 左沢
団体3位 山形城北、寒河江
個人優勝 安藤ほのか (左沢2)
個人2位 鹿野久深 (山形市商業1)
個人3位 志田唯華 (山形市商業2)
個人3位 岩井さくら (寒河江2)

 

弓道

令和4年度 全国高校選抜県大会

令和3年度 全国高校選抜県大会

公式リザルト、10/16

男子団体優勝 山形南
団体2位 谷地
団体3位 東桜学館
女子団体優勝 上山明新館
団体2位 長井
団体3位 山形西

 

令和2年度 第59回 新人弓道大会

公式リザルト 11/7-8

男子団体優勝 山形中央
団体2位 東桜学館
団体3位 鶴岡工業・山形南
個人優勝 熊谷 (酒田南)
個人2位 安達 (長井)
個人3位 鏡 (山形工業)
女子団体優勝 鶴岡北
団体2位 新庄北
団体3位 上山明新館・山形西
個人優勝 齋藤 (長井)
個人2位 本間 (鶴岡南)
個人3位 平方 (鶴岡北)

 

自転車競技

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 9/17・10/10

男子TT優勝 叶内輝人 (新庄神室2)
PR優勝 岩本利通 (新庄神室2)
IRR優勝 叶内輝人 (新庄神室2)
女子TT優勝 菅井真生 (村山産業2)
IP優勝 菅井真生 (村山産業2)
IRR優勝 菅井真生 (村山産業2)

 

令和2年度 新人大会

男子TT優勝 叶内輝人 (新庄神室1)
SC優勝 叶内輝人 (新庄神室1)
KR優勝 叶内輝人 (新庄神室1)
TSP優勝 新庄神室産業
IRR優勝 叶内輝人 (新庄神室1)
女子TT優勝 菅井真生 (村山産業1)
IP優勝 菅井真生 (村山産業1)
IRR優勝 菅井真生 (村山産業1)

 

フェンシング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/6-7

男子個人フルーレ優勝 庄司 圭佑 (山形東)
個人フルーレ2位 佐藤 禅 (高畠)
個人エペ優勝 安部 達大 (米沢東)
個人サーブル優勝 庄司 圭佑 (山形東)
女子団体フルーレ優勝 山形東高校
個人フルーレ優勝 荒木 瑠理華 (山形東)
個人フルーレ2位 相田 寿姫 (米沢興譲館)
個人エペ優勝 寒河江 理名 (米沢興譲館)
個人サーブル優勝 荒木 瑠理華 (山形東)

 

令和2年度 県新人戦 11/7-8

公式リザルト BTFESGTFES・動画日目

男子団体フルーレ優勝 米沢中央
個人フルーレ優勝 遠藤暦 (米沢中央)
個人エペ優勝 村田一公 (米沢中央)
個人サーブル優勝 庄司圭佑 (山形東)
女子団体フルーレ優勝 山形東
個人フルーレ優勝 原田奈乃羽 (山商)
個人エペ優勝 原田奈乃羽 (山商)
個人サーブル優勝 大久保南美 (米沢興譲館)

 

レスリング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 11/6-7

51kg級優勝 今田侑吾 (山形市商業2)
55kg級優勝 近藤山人 (山形市商業2)
60kg級優勝 芦野要 (山形市商業2)
65kg級優勝 佐藤柊斗 (山形市商業1)
71kg級優勝 佐藤歩夢 (山形市商業1)
80kg級優勝 佐藤和 (鶴岡工業1)
92kg級優勝 桃園拓武 (山形南2)
125kg級優勝 塩野悠斗 (上山明新館1)

令和2年度 新人大会

51kg級優勝 近藤山人 (山形市商業1)
55kg級優勝 近藤海人 (山形市商業1)
60kg級優勝 西村陸 (山形市商業2)
65kg級優勝 木村伍汰 (山形市商業2)
71kg級優勝 奥山晴天 (庄内農業2)
80kg級優勝 川嶋拓海 (山形市商業2)
92kg級優勝 大浦響 (山形市商業2)
125kg級優勝 氏家大智 (山形南2)

 

ヨット

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 9/4

LR級優勝 千葉結真 (加茂水産1)
LR級2位 小松イブキ (加茂水産1)

令和2年度 新人大会

LR級優勝 丸藤晴巳 (加茂水産2)
LR級2位 菅原亜叶夢 (加茂水産2)
LR級3位 玉田彩人 (加茂水産2)

 

ボート

令和4年度 新人大会

9/3-4

令和3年度 新人大会

公式リザルト、9/18-19

男子M1X優勝 飯嶋亮晟 (酒田光陵A)
M2X優勝 酒田光陵高校A
M4X+優勝 酒田光陵高校
女子W1X優勝 高橋唯 (酒田光陵)
W2X優勝 酒田西高校
W4X+優勝 酒田東高校

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 9/5-6

男子M1X優勝 荒木伯紳 (酒田光陵)
M2X優勝 酒田光陵高校
M4X+優勝 酒田東高校A
女子W1X優勝 五十嵐雪乃 (酒田光陵)
W2X優勝 酒田光陵高校
W4X+優勝 酒田東高校

 

テニス

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

公式リザルト、10/9-10

男子団体優勝 日大山形
団体2位 山形南
単優勝 池野匠② (日大山形)
単2位 佐藤青葉② (山形南)
単3位 國井太貴① (山形南)
女子団体優勝 寒河江
団体2位 日大山形
単優勝 阿部咲楽① (寒河江)
単2位 石澤萌々子① (寒河江)
単3位 茂木音羽② (日大山形)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト、10/10-11

男子団体優勝 日大山形 (11年連続35回目の優勝)
第二代表 山形南
単優勝 遠藤大空 (日大山形)
単2位 池野匠 (日大山形)
単3位 石山晶悟 (山形東)
女子団体優勝 寒河江 (3年連続5回目の優勝)
第二代表 日大山形
単優勝 茂木音羽 (日大山形)
単2位 菊地佑起 (寒河江)
単3位 須藤朱梨 (日大山形)

 

空手道

令和4年度 新人大会

11/5-6

令和3年度 新人大会

公式リザルト、11/7

男子団体組手優勝 南陽
-55kg級優勝 神保拓真 (南陽)
-61kg級優勝 朝倉日向 (南陽)
-68kg級優勝 柿崎颯樹 (天童)
-76kg級優勝 豊田将史 (東海大学山形)
+76kg級優勝 高橋悠介 (酒田南)
団体形優勝 天童
個人形優勝 柿崎颯樹 (天童)
女子団体組手優勝 天童
-48kg級優勝 草刈伊吹 (山形工業)
-53kg級優勝 長南綾乃 (天童)
-59kg級優勝 小嶋咲良 (天童)
+59kg級優勝 町田理桜 (天童)
団体形優勝 天童
個人形優勝 小嶋咲良 (天童)

 

令和2年度 第36回 新人戦

公式リザルト、11/8

男子団体組手優勝 天童高校
-55kg級優勝 神保拓真(南陽)
-61kg級優勝 村井煕明(天童)
-68kg級優勝 髙橋俊輔(天童)
-76kg級優勝 森心徳(天童)
団体形優勝 天童高校
個人形優勝 髙橋俊輔(天童)
女子団体組手優勝 南陽高校
-48kg級優勝 藤原咲彩(酒田南)
-53kg級優勝 笹知遼(南陽)
-59kg級優勝 長谷川楓(天童)
+59kg級優勝 佐藤鈴華(南陽)
団体形優勝 天童高校
個人形優勝 小嶋咲良(天童)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/30-31

男子55kg級優勝 本間研諒 (鶴岡工業1)
61kg級優勝 佐藤勇功人 (鶴岡工業2)
67kg級優勝 熊谷賀偉 (羽黒2)
73kg級優勝 日下遥翔 (酒田光陵2)
81kg級優勝 北山総一郎 (酒田光陵2)
89kg級優勝 齋藤翔太 (鶴岡工業2)
102kg級優勝 新舘利都 (羽黒2)
+102kg級優勝 渡邉孝昂 (庄内農業2)
女子55kg級優勝 伊藤夢成 (庄内農業2)
59kg級優勝 本間桃果 (酒田光陵1)
71kg級優勝 鈴木夢花 (羽黒2)

 

令和2年度 新人大会

男子55kg級優勝 冨塚禅 (酒田光陵1)
67kg級優勝 土田祥大 (酒田光陵2)
73kg級優勝 菅原大資 (鶴岡工業1)
89kg級優勝 齋藤翔太 (鶴岡工業1)
96kg級優勝 後藤流空 (庄内農業1)
102kg級優勝 渡邉崇昂 (庄内農業1)
女子49kg級優勝 川俣希 (庄内総合2)
55kg級優勝 伊藤夢成 (庄内農業1)
64kg級優勝 齋藤真央 (酒田光陵2)
71kg級優勝 鈴木夢花 (羽黒1)

 

アーチェリー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/9-10

男子優勝 齋藤夢路 (鶴岡工業2)
2位 成澤璃玖 (鶴岡南2)
3位 八幡光紀 (鶴岡中央2)
女子優勝 富樫心花 (鶴岡北2)
2位 佐藤日和 (鶴岡北2)

 

令和2年度 新人大会

男子優勝 佐藤廉汰朗 鶴岡東2
2位 成澤璃玖 鶴岡南1
3位 板垣有真 鶴岡中央2
女子優勝 鈴木美思 (鶴岡工業2)
2位 齋藤希歩 (鶴岡中央2)
3位 新田文 (鶴岡南2)

 

ホッケー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 10/9

男子優勝 置賜農業
2位 米沢興譲館
女子優勝 米沢商業
2位 米沢興譲館

 

令和2年度 新人大会

男子優勝 置賜農業
2位 米沢興譲館
女子優勝 米沢商業
2位 米沢興譲館

 

ライフル射撃

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会

参考リザルト (南陽高)、11/6

男子BR60J個人優勝 原田渓心 (山形城北1)
BP60J個人優勝 武田琉郁 (山形城北2)
女子AR60J個人優勝 早坂彩花 (山形城北2)
BR60J個人優勝 早坂彩花 (山形城北2)
BP60J個人優勝 鏡愛 (山形城北2)

 

令和2年度 新人大会

参考リザルト (南陽高)

男子AR60J第1位 後藤孝太 (南陽高)
BR60J第1位 設楽晏斗 (山形城北2)
BR60J第2位 後藤孝太 (南陽高)
女子AR60WJ第1位 小林音葉 (南陽高)
BR60WJ第1位 早坂彩花 (山形城北1)
BR60WJ第2位 大竹くるみ (南陽高)
BP60WJ第1位 鏡愛 (山形城北1)

 

少林寺拳法

令和4年度 新人大会

11/5

令和3年度 新人大会 11/6

規定組演武優勝 渋谷悠斗・高橋湊 (酒田光陵1)
自由組演武優勝 岸優輝・渡辺翔伍 (酒田光陵2)
自由単独演武優勝 阿部光太郎 (鶴岡高専2)
自由単独演武2位 和島翔希 酒田南1
自由単独演武3位 本間悠聖 酒田光陵2

令和2年度 新人大会

規定組演武優勝 本間悠聖・相蘇隼 (酒田光陵1)
規定組演武2位 渡辺翔伍・岸勇輝 (酒田光陵1)
自由単独演武優勝 土屋裕希 (山形学院2)
自由単独演武2位 阿部光太郎 (鶴岡高専1)

 

カヌー

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 9/4

男子K-1優勝 押野優太 (谷地2)
K-2優勝 押野優太・荒木啓佑 (谷地)
K-4優勝 谷地
C-1優勝 安部神維 (谷地1)
C-2優勝 安部神維・横山陽生太 (谷地)
女子WK-1優勝 鈴木葉月 (谷地1)
WK-2優勝 長瀬ほのか・阿部未侑 (谷地)
WK-4優勝 谷地

 

令和2年度 新人大会

男子K-1優勝 松浦永弥 (谷地2)
K-2優勝 松浦永弥・佐藤天眞 (谷地)
K-4優勝 谷地
C-1優勝 吉田怜央 (谷地2)
女子WK-1優勝 保科唯妃花 (寒河江2)
WK-2優勝 保科唯妃花・若木優奈 (寒河江)
WK-4優勝 谷地
C-1優勝 荒木誌月 (谷地1)

 

なぎなた

令和4年度 新人大会

令和3年度 新人大会 11/6

個人試合優勝 村井希羽 (天童2)
個人試合2位 神保華子 (山形北2)
演技競技優勝 遠藤茉弥・村井希羽 (天童)
演技競技2位 峯田紅里・神保華子 (山形北)

令和2年度 新人大会

個人試合優勝 青木杏 (山形西2)
個人試合2位 松田由依 (天童2)
演技競技優勝 村井希羽・武田愛蘭 (天童)
演技競技2位 髙橋樹梨菜・松田由依 (天童)

コメント

タイトルとURLをコピーしました