岩手県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 岩手県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

岩手県新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by TANAKA Juuyoh (田中十洋)

 

陸上競技

日程:9/11・12・13、会場:北上総合運動公園 北上陸上競技場 

優勝選手一覧

M 100m 10.97 鷹羽柊弥 (2 盛岡四)
M 200m 21.89 鷹羽柊弥 (2 盛岡四)
M 400m 50.08 岩渕蓮 (2 花巻東)
M 800m 1:55.62 佐々木陸 (2 盛岡四)
M 1500m 4:00.22 佐々木陸 (2 盛岡四)
M 5000m 15:12.52 大宮大虎 (2 盛大附)
M 110mH 14.85 似内陸斗 (2 盛岡四)
M 400mH 56.00 橋本空良 (2 盛岡南)
M 3000mSC 9:47.50 若林夢希 (2 盛大附)
M 5000mW 25:02.98 佐藤元 (2 花巻北)
M 4×100mR 42.75 盛岡四
M 4×400mR 3:22.37 盛岡南
M 走高跳 1m92 畑周 (1 葛巻)
M 棒高跳 4m60 菅野航太 (1 黒沢尻工)
M 走幅跳 6m99 -0.2 滝澤遵併 (2 盛岡南)
M 三段跳 13m74 +1.3 滝澤遵併 (2 盛岡南)
M 砲丸投 14m71 影田久保隼人 (1 水沢一)
M 円盤投 42m68 NGR 影田久保隼人 (1 水沢一)
M ハンマー投 52m79 佐藤大和 (2 水沢一)
M やり投 46m50 村田在音 (2 久慈)
M 八種競技 4501 久世紫聖 (1 盛岡南)
W 100m 12.38 筑後なごみ (1 盛岡四)
W 200m 25.44 筑後なごみ (1 盛岡四)
W 400m 59.14 漆原恵美 (2 盛岡誠桜)
W 800m 2:12.18 NGR 田中希歩 (1 盛岡誠桜)
W 1500m 4:34.15 田中希歩 (1 盛岡誠桜)
W 3000m 9:58.81 若狹愛友奈 (2 盛岡誠桜)
W 100mH 14.97 田中馨子 (2 盛岡四)
W 400mH 1:07.14 菅原さくら (2 西和賀)
W 2000mSC 7:28.99 伊藤凜 (2 盛岡市立)
W 5000mW 28:09.01 小姓堂乃々香 (2 黒沢尻北)
W 4×100mR 48.60 盛岡南
W 4×400mR 4:01.67 盛岡南
W 走高跳 1m65 向井柚稀 (1 盛岡市立)
W 棒高跳 3m31 NGR 新田奈菜子 (1 黒沢尻北)
W 走幅跳 5m08 +0.5 八重樫実夢 (2 盛岡南)
W 三段跳 10m80 +1.3 多田愛佳 (1 盛岡一)
W 砲丸投 11m29 小山莉紗 (2 水沢一)
W 円盤投 31m54 粟津凛佳 (1 水沢一)
W ハンマー投 42m12 小笠原彩夏 (2 軽米)
W やり投 39m23 牛間木仁美 (1 水沢一)
W 七種競技 3596 播磨優和 (1 花巻東)

 

ソフトテニス

第65回岩手県高等学校新人大会ソフトテニス競技

日程:10/2個人戦・3・4団体戦、会場:北上市和賀川グリーンパークテニスコート 

今大会の団体戦ベスト16進出校、個人戦ベスト32進出ペアには県高校選抜インドア大会への出場権を与える。個人戦ベスト16進出ペアには U17・U20選手選考大会への出場権を与える。

男子

個人優勝 土田竜太郎・澤舘大智 (一関学院)
個人2位 吉田創太・冨岡憂瑠 (岩手)
個人3位 及川栞苑・中嶋翔 (一関学院)
個人3位 鈴木颯真・千葉健斗 (大船渡)

団体優勝 一関学院 (23年ぶり7回目の優勝)
団体2位 岩手
団体3位 盛岡第三
団体4位 盛岡工業

女子

個人優勝 岩泉和奏・廣内美七海 (盛岡誠桜)
個人2位 菅原美亜・菅原楓実果 (花巻南)
個人3位 佐藤真優・鎌田優芽 (一関一)
個人3位 及川来弥・渡邉朝陽 (一関学院)

団体優勝 一関学院 (初優勝)
団体2位 大船渡
団体3位 釜石
団体4位 高田

 

サッカー

岩手県高等学校新人サッカー大会

日程:11/13~17、会場:

男子

優勝 遠野
2位 専大北上
3位 盛岡商業

女子

優勝 専大北上
2位 水沢
3位 花北青雲

 

バレーボール

第68回岩手県高等学校新人バレーボール大会

日程:1/21~24に変更、会場:奥州市総合体育館ほか

トーナメント形式でベスト4まで決定し、上位4チームによるリーグ戦で順位を決定する。

 

体操

日程:10/16・17・23・24、会場:岩手県営体育館・北上総合体育館

体操

【男子】
団体総合優勝 専修大学北上
個人総合優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)
ゆか優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)
鞍馬優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)
吊輪優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)
跳馬優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)
平行棒優勝 千葉心 (1 専修大学北上)
鉄棒優勝 服部圭倭 (2 専修大学北上)

【女子】
団体総合優勝 盛岡北
個人総合優勝 那須野愛梨 (1 花巻南)
跳馬優勝 那須野愛梨 (1 花巻南)
段違い優勝 佐々木桃子 (1 盛岡北)
平均台優勝 那須野愛梨 (1 花巻南)
ゆか優勝 吉田美琴 (2 盛岡北)

新体操

【男子】
団体総合優勝 盛岡市立
個人総合優勝 本田歩夢 (盛岡市立高)
ロープ優勝 本田歩夢 (盛岡市立高)
クラブ優勝 本田歩夢 (盛岡市立高)

【女子】
団体総合優勝 北上翔南
個人総合優勝 村田沙弥 (北上翔南)
フープ優勝 村田沙弥 (北上翔南)
リボン優勝 村田沙弥 (北上翔南)

 

 

バスケットボール

第66回岩手県高等学校新人バスケットボール大会

日程:1/21~25、会場:花巻市総合体育館アネックスほか

トーナメント法による。ただしベスト4が決定次第リーグ戦による順位決定を行う。本大会男女上位2チームは、第31回東北高等学校新人バスケットボール選手権大会(令和3年2月5日~2月7日 於 岩手県)へ出場する資格を与える。

 

卓球

令和2年度県新人大会

日程:10/22・23男子、24・25女子、会場:二戸市総合スポーツセンター

男子

団体優勝 専大北上
団体2位 盛岡市立
団体3位 盛岡三
団体3位 宮古商工

個人優勝 栁沼利來 (2 専大北上)
個人2位 大場隆也 (1 専大北上)
個人3位 三浦紘斗 (2 専大北上)
個人3位 大津快翔 (2 専大北上)

女子

団体優勝 一関第一
団体2位 一関第二
団体3位 専大北上
団体3位 花北青雲

個人優勝 石川凜 (2 一関一)
個人2位 鈴木晶 (2 一関一)
個人3位 佐藤柚佳 (2 花北青雲)
個人3位 庄司桃佳 (1 一関一)

 

 

ソフトボール

第67回岩手県高等学校新人大会ソフトボール競技

日程:10/10・11・12、会場:雫石町鶯宿運動場 旧南畑小学校グラウンド

1部男子・女子の第1位のチームには第39回全国高等学校ソフトボール選抜大会への出場権
を与える。

男子優勝 盛岡中央 (7年連続7回目の優勝)

女子優勝 花巻東 (5年連続10回目の優勝)
女子2位 千厩
女子3位 一関第一

 

水泳

日程:9/25・26、会場:岩手県営屋内温水プール

各種目とも、本大会で上位4位以内の選手(チーム)に東北新人大会出場権を与える。

男子優勝選手

50m自由形 24.12 田中拓紀 (盛岡北 2)
100m自由形 53.39 田中拓紀 (盛岡北 2)
200m自由形 1:57.08 櫻井漸 (盛岡南 2)
400m自由形 4:11.67 櫻井漸 (盛岡南 2)
100m背泳ぎ 57.43 吉田修一朗 (盛岡北 1)
200m背泳ぎ 2:05.85 吉田修一朗 (盛岡北 1)
100m平泳ぎ 1:04.08 髙橋琉生 (盛岡南 2)
200m平泳ぎ 2:18.27 髙橋琉生 (盛岡南 2)
100mバタフライ 57.33 櫻田悠希 (盛岡南 1)
200mバタフライ 2:06.12 櫻田悠希 (盛岡南 1)
200m個人メドレー 2:07.02 菊池幹大 (一関第一 2)
400m個人メドレー 4:25.60 菊池幹大 (一関第一 2)
400mフリーリレー 3:34.03 盛岡南
400mメドレーリレー 3:58.94 盛岡南

女子優勝選手

50m自由形 28.54 桐鈴奈 (花巻東 1)
100m自由形 1:00.59 桐鈴奈 (花巻東 1)
200m自由形 2:15.89 桐瑞奈 (花巻東 1)
400m自由形 4:37.85 辻山小珀 (一関第一 1)
100m背泳ぎ 1:05.05 村上結莉 (盛岡北 1)
200m背泳ぎ 2:21.22 村上結莉 (盛岡北 1)
100m平泳ぎ 1:13.17 千葉彩佳 (福岡 1)
200m平泳ぎ 2:35.71 千葉彩佳 (福岡 1)
100mバタフライ 59.92 西澤七海 (盛岡南 2)
200mバタフライ 2:16.57 西澤七海 (盛岡南 2)
200m個人メドレー 2:25.23 浅沼芽依 (盛岡南 2)
400m個人メドレー 4:55.98 辻山小珀 (一関第一 1)
400mフリーリレー 4:10.87 盛岡南
400mメドレーリレー 4:28.48 盛岡南

 

相撲

第62回岩手県高等学校新人相撲大会

日程:9/5、会場:岩手県営武道館相撲場

団体戦優勝校が全国選抜大会への出場権を得る。また、上位3校が東北選抜大会の出場権を得る。個人選手権上位3名が全国選抜大会並びに東北選抜大会の出場権を得る。 

団体戦優勝 平舘高等学校
個人選手権優勝 工藤晃太 (平舘高等学校)
80kg級優勝 舘石龍輝 (盛岡農業高等学校)
100kg級優勝 松浦正弥 (平舘高等学校)
100kg以上級優勝 千代川勇也 (盛岡農業高等学校)

 

ボクシング

日程:10/29~11/1、会場:黒沢尻工業高校第 2 体育館

1部男子は東北新人大会 1 部代表選考会を、女子は東北新人大会代表選考会を兼ねる。 2部男子は東北新人大会 2 部代表選考会を兼ねる。

団体男子優勝 水沢工業高校 (2年ぶり10回目の優勝)
団体女子優勝 盛岡南高校 (初優勝)
男子1部は江南義塾盛岡高校と水沢工業高校が最多の3階級制覇
女子1部は盛岡南高校が4階級を制覇

 

柔道

第65回岩手県高等学校新人柔道大会

日程:10/16・17、会場:釜石市民体育館

男子

団体試合5人制優勝 盛岡南
団体試合3人制優勝 一関第一

60kg級優勝 及川弘倫 (宮古 ②)
66kg級優勝 勝田隆暖 (盛大附 ①)
73kg級優勝 渡邊柚月 (盛南 ②)
81kg級優勝 岩沼唯翔 (中央 ②)
90kg級優勝 土屋琉空 (盛大附 ②)
100kg級優勝 行壽武史 (盛南 ①)
100kg超級優勝 熊谷恒汰 (盛大附 ②)

女子

団体試合 盛岡南

48kg級優勝 山坂希紀 (盛南 ②)
52kg級優勝 吉田にこ (盛南 ②)
57kg級優勝 瀬川佳那 (盛南 ①)
63kg級優勝 菅野蓮未 (盛一 ②)
70kg級優勝 新渡戸陽 (盛南 ②)
78kg級優勝 小川結生 (盛南 ①)
78kg超級優勝 湯澤舞 (花東 ②)

 

バドミントン

日程:10/29・30・31・11/1、会場:奥州市総合体育館・杜陵高等学校体育館

男子

団体優勝 前沢
団体2位 花北青雲
団体3位 水沢

単優勝 渡邊拓也 (前沢)
単2位 伊藤裕哉 (花北青雲)
単3位 佐藤悠 (前沢)

複優勝 佐藤悠・渡邊拓也 (前沢)
複2位 岩渕凜・岩渕聖雅 (前沢)
複3位 菅原魁吏・藤井海斗 (前沢)

女子

団体優勝 花北青雲
団体2位 盛岡第一
団体3位 前沢

単優勝 熊谷雅 (花北青雲)
単2位 千葉寧々 (前沢)
単3位 菊地莉那 (前沢)

複優勝 熊谷雅・吉田愛梨 (花北青雲)
複2位 清水美羽・畠山鈴未 (花北青雲)
複3位 上平佳歩・長山紗千 (盛岡第一)

 

ハンドボール

第64回岩手県高等学校新人ハンドボール大会

日程:10/23・24・25、会場:花巻市総合体育館 花巻市民体育館

ベスト8のチームに全国選抜大会県予選会への出場権を与える。

男子

優勝 不来方 (5年連続25回目の優勝)
2位 花巻北
3位 盛岡南

優秀選手
阿部快音・相澤勇気・大倉丈幸 (不来方)
熊谷成琉・鎌田悠瑚 (花巻北)
藤原陸弥 (盛岡南)
高田聖 (盛岡中央)

女子

優勝 不来方 (7年連続16回目の優勝)
2位 花巻北
3位 盛岡南

優秀選手
坂本心咲・小野寺真帆・菅原桜空 (不来方)
中村萌々・赤川真依 (花巻北)
上野杏奈 (盛岡南)
上里姫菜子 (白百合)

 

登山

令和2年度第56回岩手県高等学校新入登山大会

日程:9/21・22、会場:黒倉山

A隊(男子学校対抗)優勝 盛一A
B隊(女子学校対抗)優勝 盛一B1
C隊(男子チーム対抗)優勝 盛一C

 

ラグビー

令和2年度岩手県高等学校新人大会ラグビーフットボール競技

日程:11/13・14・15、会場:宮古市 老木公園多目的グラウンド 

【15人制】Aブロック
優勝 黒沢尻北高 (2年連続7回目)
2位 盛岡工高
3位 黒沢尻工高

【15人制】Bブロック
優勝 不来方高

【7人制】
優勝 釜石合同

 

剣道

日程:11/6・7、会場:花巻市総合体育館

男女団体戦のベスト 4 以上は、東北選抜大会への出場資格を得る。

男子

団体優勝 花巻北 (4年ぶり3回目)
団体2位 福岡
団体3位 盛岡第一・花巻南

個人優勝 阿部玲惟(花巻北)
個人2位 村上述(盛岡一)
個人3位 佐々木健友(盛岡市立)
個人3位 鈴木貫太(専大北上)

女子

団体優勝 盛岡白百合学園 (2年連続4回目)
団体2位 花巻南
団体3位 宮古・遠野

個人優勝 佐賀ゆずな(修紅)
個人2位 鎌田朱音(花南)
個人3位 照井慈織(盛岡三)
個人3位 小武方結衣(市立)

 

弓道

県高校新人戦

日程:1/14・15・16、会場:岩手県営武道館大道場 特設弓道場

 

令和2年度 全国高校選抜大会 岩手県予選会 10/16-18

男子

団体優勝 福岡 (平成30年度以来11回目)
団体2位 盛岡第一
団体3位 一関工業
団体3位 不来方

個人優勝 岡澤希琉 (盛岡第一)
個人2位 岩舘真 (黒沢尻北)
個人3位 黒田雄心 (不来方)

女子

団体優勝 不来方 (平成28年度以来4回目)
団体2位 花巻北
団体3位 岩手女子
団体3位 盛岡誠桜

個人優勝 佐藤雪奈 (花巻北)
個人2位 中澤未来 (岩手女史)
個人3位 佐々木彩花 (大船渡東)

 

自転車競技

日程:10/17トラック・18ロード、会場:

 

フェンシング

日程:10/31、会場:岩手県立一関第二高等学校 

 

レスリング

日程:11/7・8、会場:宮古市民総合体育館 サブアリーナ 

 

ヨット

日程:10/16・17・18、会場:

男子420級優勝 佐々木海音・船ケ澤颯太 (宮古高校B) 2年連続13回目
女子420級優勝 小田美海・須藤もえ (宮古商工) 5年ぶり15回目
女子LR級優勝 岡市桃羽 (宮古高校B)

 

ボート

日程:8/29・30、会場:花巻市田瀬湖ボートコース

1、2位クルーは、第 35 回東北高等学校選抜大会出漕を認定する。

M1X優勝 藤田悠雅 (山田A)
M2X優勝 西和賀
M4X+優勝 黒工A

W1X優勝 中川美穂 (盛岡第三)
W2X優勝 宮古
W4X+優勝 盛岡第三

 

テニス

第52回 岩手県高等学校新人テニス大会 兼選抜県大会

日程:10/9・10・11、会場:盛岡市立太田テニスコート

男子

団体優勝 岩手
団体2位 花巻北
団体3位 盛岡第一・盛岡第四

単優勝 中村右京 (岩手)
単2位 吉田拓貴 (盛岡四)
単3位 小田翔大 (花巻北)・戸塚唯礼 (岩手)

複優勝 中村右京・髙橋涼太 (岩手)
複2位 戸塚唯礼・沼尾拓実 (岩手)

女子

団体優勝 花巻北
団体2位 盛岡第三
団体3位 盛岡第四・盛岡第一

単優勝 佐々木怜 (盛岡四)
単2位 藤井菜名 (花巻北)
単3位 小寺杏菜 (花巻北)・紺野木葉 (盛岡中央)

複優勝 佐々木怜・育村眞白(盛 岡 四)
複2位 紺野木葉・工藤さくら(盛岡中央)

 

空手道

日程:10/17・18、会場:宮古市民総合体育館

今大会で、団体組手・団体形の上位2チーム、個人形の上位4名と個人組手については各階級
上位2名が1月21日(水)~23日(土)に天童市スポーツセンターで行われる東北選抜大会
への出場権を獲得します。

男子

団体組手優勝 釜石
-55kg級優勝 佐々木鉄馬 (釜石)
-61kg級優勝 佐藤蓮太 (釜石)
-68kg級優勝 冨澤舜基 (大船渡)
-76kg級優勝 似田貝尚人 (釜石)
+76kg級優勝 鈴木洸 (釜石)
団体形優勝 大船渡
個人形優勝 高橋海音 (盛岡一)

女子

団体組手優勝 釜石
-48kg級優勝 佐藤真鈴 (釜石)
-53kg級優勝 藤原充葉 (釜石)
-59kg級優勝 菊池瑠唯 (釜石)
+59kg級優勝 女澤美晴 (釜石)
団体形優勝 釜石
個人形優勝 佐藤真鈴 (釜石)

 

ウエイトリフティング

第55回岩手県高等学校新人ウエイトリフティング競技大会

日程:11/3、会場:岩手県立岩谷堂高等学校 ウエイトリフティング場

男子

55kg級優勝 浦田颯大 (盛岡工業高校 2)
61kg級優勝 菊池雄吉 (水沢高校 1)
67kg級優勝 清水蓮生 (久慈工業高校 1)
73kg級優勝 青山陸 (水沢高校 2)
81kg級優勝 村上風美也 (水沢高校 2)
89kg級優勝 滝口雅之 (水沢高校 1)
96kg級優勝 佐藤匠真 (水沢高校 2)
102kg級優勝 阿部祐太 (水沢高校 2)
+102kg級優勝 及川複士 (岩谷堂高校 2)

女子

45kg級優勝 小野寺凜 (水沢高校 1)
49kg級優勝 小原友希恵 (水沢高校 1)
55kg級優勝 千田さくら (水沢高校 2)
59kg級優勝 小石川琳音 (岩谷堂高校 2)
64kg級優勝 佐藤愛子 (水沢高校 2)
71kg級優勝 淺沼小春 (盛岡工業高校 2)
76kg級優勝 中村華 (盛岡工業高校 1)

 

アーチェリー

令和2年度 岩手県高等学校新人大会 アーチェリー競技大会

日程:9/26・27、会場:雫石総合運動公園 陸上競技場

男子

団体優勝 岩手県立盛岡工業
70Mラウンド優勝 梅木万駆 (岩手県立花巻北 2)
30MWラウンド優勝 茨島孝紀 (岩手県立花巻北 1)

女子

団体優勝  盛岡白百合学園
70Mラウンド優勝 関根沙英 (盛岡白百合学園 2)
30MWラウンド優勝 吉田姫羅 (盛岡白百合学園 1)

 

ホッケー

日程:10/24、会場:岩手町ホッケー場

 

カヌー

第11回岩手県高等学校新人カヌースプリント選手権大会

日程:8/30、会場:岩手県立御所湖広域公園漕艇場

各種目の決勝進出者には、令和2年度第 11 回東北高等学校新人カヌースプリント選手権大会の出場権を与える。

K-1優勝 舘澤滉大 (不来方高校)
C-1優勝 藤原悠大 (不来方高校)
K-2優勝 舘澤滉大・藤原豪己 (不来方高校)
C-2優勝 阿部圭吾・瀬川羽瑠 (不来方高校)

WK-1優勝 高橋茉穂 (不来方高校)
WK-2優勝 小田結莉菜・高橋茉穂 (不来方高校)
WK-4優勝 小田結莉菜・小岩菜々子・高橋茉穂・根田心桃 (不来方)

 

なぎなた

第25回 岩手県高等学校新人なぎなた大会

日程:10/31、会場:盛岡体育館 

団体試合優勝 岩手県立一戸高等学校
個人試合優勝 東山璃音 (一戸高校)
演技競技優勝 東山璃音・柴田朱理 (一戸高校)
男子個人試合優勝 南舘日奈太 (盛岡第三高校)

 

軟式野球

日程:10/3・4、会場:花巻球場

決勝10/4

3年連続22回目の優勝!
専大北上
 4 ー 1 黒沢尻工業・一関第一

1回戦10/3

専大北上 5 ー 1 盛岡第一
黒沢尻工業・一関第一 4 ー 2 盛岡商業

 

スケート

日程:2/6・7

 

コメント