兵庫県高校新人戦2021結果速報・選抜県予選・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和3年度 兵庫県高等学校新人大会2021・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

兵庫県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by cotaro70s

 

陸上競技

令和3年度 県ユース 2年優勝選手一覧

公式リザルト、8/20-22

男子100m 10.89 +0.9 青木威朔 (2 須磨学園)
200m 21.67 -0.3 吉田正道 (2 姫路商)
400m 48.64 相川翔一郎 (2 滝川第二)
800m 1:54.37 松本圭吾 (2 滝川第二)
1500m 3:48.98 長嶋幸宝 (2 西脇工) NGR
5000m 15:09.38 稲見峻 (2 西脇工)
110mH 14.28 +1.8 中井翔太 (2 姫路南) NGR
400mH 52.74 酒井春名 (2 社)
3000mSC 9:24.53 江上天晴 (2 西脇工)
5000mW 22:56.03 平賀丈也 (2 西脇工)
4X400mR 3:19.75 滝川第二
走高跳 1m90 前川歩斗 (2 姫路商)
棒高跳 4m10 山本湧斗 (2 明石商)
走幅跳 7m27 +0.3 吉田正道 (2 姫路商)
三段跳 14m70 -1.0 本多利悠 (2 川西北陵)
砲丸投 13m72 藤原颯汰 (2 赤穂)
円盤投 49m12 山口翔輝夜 (2 社) NGR
ハンマー投 56m63 山口翔輝夜 (2 社)
やり投 52m46 市川隼 (2 姫路商)
女子100m 12.43 -0.0 今津花巴 (2 加古川東)
200m 25.08 -0.3 中尾柚希 (2 園田)
400m 56.68 谷口璃奈 (2 園田)
800m 2:12.07 太田垣楓華 (2 八鹿)
1500m 4:29.16 飯塚菜月 (2 西脇工)
3000m 9:54.87 大西文香 (2 須磨学園)
100mH 13.68 -2.6 藤原かれん (2 園田)
400mH 1:00.17 内藤香乃 (2 北摂三田) NGR
5000mW 24:37.94 柳田花穂 (2 尼崎稲園)
4X400mR 3:52.42 園田
走高跳 1m70 山下愛生 (2 北摂三田)
棒高跳 3m30 橋本風花 (2 明石商)
走幅跳 5m82 +0.4 佐藤琴望 (2 園田)
三段跳 11m44 +1.5 田中彩夏 (2 滝川第二)
砲丸投 11m19 礒邉美蘭 (2 園田)
円盤投 33m08 岩瀬循子 (2 県西宮)
ハンマー投 46m42 松元凜 (2 三木)
やり投 43m12 中尾日香 (2 長田)

 

令和2年度 第72回 県ユース 2年優勝選手一覧

公式リザルトYouTube 8/21-23

男子100m 10.90 藤江琉雅 (2 灘)
200m 21.61 藤江琉雅 (2 灘)
400m 49.25 藤本亮 (2 県伊丹)
800m 1:53.55 東秀太 (2 三田松聖)
1500m 3:52.24 NGR 林田蒼生 (2 須磨学園)
5000m 14:46.39 広内颯 (2 須磨学園)
110mH 14.77 宮野和優 (2 社)
400mH 54.26 和田一晃 (2 滝川第二)
3000mSC 9:44.45 婦木拓実 (2 西脇工)
5000mW 22:36.50 持田海勢 (2 西脇工)
4×100mR 41.39 滝川第二
4×400mR 3:16.18 報徳
走高跳 2m01 播田和志 (2 社)
棒高跳 3m60 山口翼 (2 明石商)
走幅跳 7m22 倉凌雅 (2 報徳)
三段跳 14m60 宮田晴人 (2 北摂三田)
砲丸投 13m40 京増来都 (2 赤穂)
円盤投 39m51 原田優飛 (2 明石商)
ハンマー投 57m67 中田耀 (2 姫路工)
やり投 59m40 田上想良 (2 市尼崎)
女子100m 12.36 桑野葵 (2 山手)
200m 25.04 桑野葵 (2 山手)
400m 57.07 釜江愛香 (2 加古川西)
800m 2:10.41 道清愛紗 (2 須磨学園)
1500m 4:26.20 道清愛紗 (2 須磨学園)
3000m 9:47.52 石松愛朱加 (2 須磨学園)
100mH 14.18 工藤美月 (2 滝川第二)
400mH 1:01.01 工藤美月 (2 滝川第二)
5000mW 26:54.95 小川真帆 (2 尼崎稲園)
4×100mR 47.02 NGR 山手
4×400mR 3:48.80 姫路商
走高跳 1m62 林七実 (2 星陵)
棒高跳 3m81 NGR 松本百音(2 明石商)
走幅跳 5m70 三木麗菜 (2 姫路商)
三段跳 11m98 NGR 三木麗菜 (2 姫路商)
砲丸投 10m76 大原里彩 (2 姫路女学院)
円盤投 34m49 藤沢来瞳 (2 明石西)
ハンマー投 40m83 田中凜 (2 姫路工)
やり投 40m04 釜本ありす (2 川西北陵)

 

ソフトテニス

令和3年度 新人大会

10/31・11/5-6

令和2年度 新人中央大会

公式リザルト BTBDGTGD 10/31個人・11/6~7団体

男子団体優勝 市尼崎
団体2位 市川
団体3位 三田松聖
団体4位 網干
個人優勝 中島友希斗・川畑孝介 (市尼崎)
個人2位 松山勇人・山口亜人夢 (市川)
個人3位 金本慎・持田海人 (神戸星城)
個人3位 上野大翔・木下真生 (啓明)
女子団体優勝 姫路商
団体2位 須磨学園
団体3位 神戸星城
団体4位 啓明
個人優勝 前田美羽・石原愛菜 (姫路商)
個人2位 植月知春・山本歩果 (須磨学園)
個人3位 三宅葵衣・奥村奈央 (啓明)
個人3位 八木渚・柴原佳依 (姫路商)

 

サッカー

令和3年度 選手権大会県予選

公式リザルト 1次決勝女子、9/4-11/7男子・9/4-10/9女子

男子 
女子優勝 姫路女学院
2位 日ノ本
3位 神戸弘陵

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 1/23~2/7

優勝 神戸弘陵 (2年連続9回目)
2位 滝川第二
3位 神戸星城・報徳
フェアプレー賞 神戸弘陵

 

バレーボール

令和3年度 選手権大会県予選

11/6-8・14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 3/29-30

男子ベスト4
尼崎双星、神戸弘陵、神院大附、姫路工
女子ベスト4
氷上、園田、姫路女学院、日ノ本

 

体操

令和3年度 新人大会

11/19-21

令和2年度 第37回 全国高校選抜県予選会

リザルト 体操 男子()・女子() 11/7-8
リザルト 新体操 男子()・女子() 11/6-7

男子【体操】
団体総合優勝 市立尼崎高等学校
個人総合優勝 宮下太陽(市立尼崎1)
ゆか優勝 宮下太陽(市立尼崎1)
鞍馬優勝 神吉新太(姫路商業2)
吊輪優勝 今津快斗(加古川東2)
跳馬優勝 堀煌斗(報徳1)
平行棒優勝 前尾健友(市立尼崎1)
鉄棒優勝 宮下太陽(市立尼崎1)
【新体操】
団体総合優勝 東播工業
個人総合優勝 森輝月 (尼崎西 2)
ロープ優勝 森輝月 (尼崎西 2)
クラブ優勝 森輝月 (尼崎西 2)
女子【体操】
団体総合優勝 市立尼崎高等学校
個人総合優勝 山本夏己 (市立尼崎2)
跳馬優勝 山本夏己 (市立尼崎2)
段違い優勝 山本夏己 (市立尼崎2)
平均台優勝 山本夏己 (市立尼崎2)
ゆか優勝 山本夏己 (市立尼崎2)
【新体操】
団体総合優勝 兵庫大附須磨ノ浦高等学校A
個人総合優勝 前田奈穂 (兵庫大附須磨ノ浦高等学校 2)
フープ優勝 前田奈穂 (兵庫大附属須磨ノ浦高等学校 2)
リボン優勝 前田奈穂 (兵庫大附属須磨ノ浦高等学校 2)

 

バスケットボール

令和3年度 選手権大会県予選

組み合わせ、10/23-24・30-31

令和2年度 新人大会選抜優勝大会

組み合わせ 3/27-29

男子ブロック優勝 A : 報徳学園高等学校
ブロック優勝 B : 三田松聖高等学校
ブロック優勝 C : 神戸市立科学技術高等学校
ブロック優勝 D : 育英高等学校
女子ブロック優勝 A : 三田松聖高等学校
ブロック優勝 B : 神戸星城高等学校
ブロック優勝 C : 兵庫県立宝塚西高等学校
ブロック優勝 D : 神戸龍谷高等学校

 

卓球

令和3年度 新人大会

11/2-3

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 11/13-14

男子団体優勝 育英
団体2位 滝川二
団体3位 滝川
単優勝 青山 (育英)
単2位 松井 (育英)
単3位 和田 (滝川二)
女子団体優勝 姫路商
団体2位 明石西
団体3位 兵庫
単優勝 髙橋 (姫路商)
単2位 大西 (姫路商)
単3位 大槻 (兵庫)

 

ソフトボール

令和3年度 新人大会

11/6-8

令和2年度 新人ソフトボール大会

公式リザルト 男子女子 11/7-9

男子優勝 滝川高等学校 (2年連続19回目)
2位 県立明石高等学校
3位 県立龍野高等学校
3位 神戸野田高等学校
女子優勝 須磨ノ浦 (2年振り12回目)
2位 常盤
3位 神戸野田
3位 東播磨

 

水泳

令和3年度 ジュニア選手権 優勝選手

公式リザルト 競泳、9/4-5ジュニア競泳・18-19水球

男子50m自由 24.67 中塚一真 (神戸村野工 2)
100m自由 52.02 松村駿佑 (須磨学園 1)
400m自由 4:02.36 加登結翔 (報徳学園 1)
50m背泳 27.23 藤原拓人 (須磨東 1)
100m背泳 1:01.67 日下竜成 (神戸村野工 2)
50m平泳 28.61 渡邉隆世 (長田 2)
100m平泳 1:05.51 武本航志 (関西学院 2)
50mバタ 25.96 上根秀斗 (須磨学園 2)
100mバタ 55.60 小池貴之 (報徳学園 1)
200m個メ 2:04.97 菅野広大 (須磨学園 2)
400mフリR 3:31.06 報徳学園
400mメドR 3:53.87 須磨学園
女子50m自由 26.50 吉田芽生 (須磨学園 2)
100m自由 57.41 片山珠里 (神戸野田 2)
400m自由 4:22.08 浅尾萌々香 (神戸野田 1)
50m背泳 30.93 中澤葵 (須磨学園 2)
100m背泳 1:04.98 樋口実紅 (須磨学園 1)
50m平泳 32.67 松本悠里 (須磨学園 1)
100m平泳 1:12.46 二宮陽凪 (須磨学園 1)
50mバタ 27.44 西雄愛莉 (姫路商業 1)
100mバタ 1:03.72 森田美友 (須磨学園 2)
200m個メ 2:17.60 澤野莉子 (神戸野田 2)
400mフリR 3:52.37 神戸野田
400mメドR 4:16.14 須磨学園

 

令和2年度 第63回 ジュニア選手権 優勝選手

公式リザルト・動画 1日目2日目 9/5-6

男子50m自由形 24.27 北井志宜 (市川 2)
100m自由形 51.79 大平理登 (須磨学園 2)
400m自由形 3:59.31 長島京志郎 (明石北 2)
50m背泳ぎ 28.55 古市大和 (姫路商業 1)
100m背泳ぎ 57.48 村上汰晟 (明石南 2)
50m平泳ぎ 29.31 渡辺隆世 (長田 1)
100m平泳ぎ 1:05.03 重塚笙 (報徳学園 2)
50mバタフライ 25.67 吉岡亜矢都 (市尼崎 2)
100mバタフライ 56.51 竹中拓哉 (須磨学園 2)
200m個人メドレー 2:06.12 小峯輝羅 (須磨学園 1)
400mフリーリレー 3:30.51 須磨学園
400mメドレーリレー 3:51.67 須磨学園
女子50m自由形 27.20 吉田芽生 (須磨学園 1)
100m自由形 57.81 片山珠里 (神戸野田 1)
400m自由形 4:17.43 松野仁衣奈 (須磨学園 2)
50m背泳ぎ 31.79 小縣愛華 (三田松聖 2)
100m背泳ぎ 1:05.83 中澤葵 (須磨学園 1)
50m平泳ぎ 33.51 菅原萌那 (明石清水 2)
100m平泳ぎ 1:12.67 小阪愛音 (須磨学園 2)
50mバタフライ 29.29 竹中杏羽 (姫 路 西 2)
100mバタフライ 1:02.95 宮崎いぶき (神戸野田 1)
200m個人メドレー 2:27.08 大賀葵 (尼崎小田 1)
400mフリーリレー 3:58.37 須磨学園
400mメドレーリレー 4:21.13 須磨学園

 

相撲

令和3年度 新人大会

11/7

令和2年度 新人大会

報徳学園リザルト 11/1

無差別級優勝 森田力輝亜 (2 報徳学園)
無差別級2位 平田大智 (1 報徳学園)
100kg未満級優勝 火置雅弥 (1 報徳学園)
100kg未満級2位 長田樹 (2 報徳学園)
80kg未満級優勝 田幸晟 (2 報徳学園)
団体戦優勝 報徳学園

 

ボクシング

令和3年度 新人大会

10/17・23-24

 

柔道

令和3年度 新人大会

11/12-14新人・12/11全国予選

令和2年度 第69回 新人柔道大会

公式リザルト BTBSGTGS 11/12-14

男子団体優勝 神戸国際大附高 (2年ぶり6度目)
団体2位 報徳学園高
団体3位 育英高、神港学園高
60kg級優勝 髙橋侑雅 (2社)
66kg級優勝 顕徳海利 (1神港学園)
73kg級優勝 大搗弘晟 (2神港学園)
81kg級優勝 長谷川晃斗 (2社)
90kg級優勝 片山凪 (2報徳)
100kg級優勝 南大志 (2神戸国際附)
100kg超級優勝 寺本涼矢 (2神戸国際附)
女子団体優勝 須磨学園夙川高
団体2位 神港橘高
団体3位 武庫川女子大附高、神戸科技高
48kg級優勝 西川明夢 (2武庫川大附)
52kg級優勝 山下葵生 (2武庫川大附)
57kg級優勝 山本佳乃 (1神戸科技)
63kg級優勝 東嶋凛華 (2社)
70kg級優勝 山本彩樺 (2東洋大姫路)
78kg級優勝 小林茉央 (1夙川)
78kg超級優勝 赤坂佳鈴 (1洲本実)

 

バドミントン

令和3年度 新人大会

公式リザルト 個人・団体、9/11-12個人・11/12-14団体

男子単優勝 小網勇馬 (村野工)
単2位 去来川太智 (村野工)
単3位 大石陽都 (村野工)
複優勝 去来川太智・小網勇馬 (村野工)
複2位 水戸雄大・大石陽都 (村野工)
複3位 穴口剛士・大久保薫 (村野工)
女子単優勝 杉野柚月 (園田)
単2位 田中愛香 (園田)
単3位 浦桜華 (園田)
複優勝 田中愛香・浦桜華 (園田)
複2位 杉野柚月・小野心麗 (園田)
複3位 宮崎可奈子・生田佳志乃 (園田)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト 個人団体 9/5~6個人・11/7~8団体

男子団体優勝 村野工
団体2位 社
BS優勝 文元一登 (村野工)
BS2位 中嶋関太 (村野工)
BS3位 小網勇馬 (村野工)
BD優勝 中嶋関太・小網勇馬 (村野工)
BD2位 猪ノ山優太・去来川太智 (村野工)
BD3位 川口侑隼・文元一登 (村野工)
女子団体優勝 園田
団体2位 舞子
GS優勝 杉野柚月 (園田)
GS2位 宮本蒼依 (園田)
GS3位 北川凜 (園田)
GD優勝 赤在凜・宮本蒼依 (園田)
GD2位 浦桜華・田中愛香 (園田)
GD3位 東山夕姫・小野心麗 (園田)

 

ハンドボール

令和3年度 新人大会

11/20-21・27-28

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子詳細 (エクセル) 11/21-29

男子優勝 神戸国際
2位 高砂南
3位 明石
女子優勝 神戸星城
2位 明石
3位 園田学園

 

登山

令和3年度 選抜予選

公式リザルト、9/25クライミング

男子優勝 岡田望来 (1 科学技術)
2位 中村倭 (1 科学技術)
3位 小坂陽生 (2 科学技術)
女子優勝 秋山結香 (2 宝塚北)
2位 三浦奈々 (3 科学技術)
3位 是川朋音 (3 科学技術)

 

令和2年度 選抜予選

公式リザルト、10/31クライミング

男子優勝 小林優太 (3 明石工専)
2位 高橋樹 (3 科学技術)
3位 大前翔 (3 東播工業)
女子優勝 三浦奈々 (2 科学技術)
2位 是川朋音 (2 科学技術)
3位 湯之上華子 (3 科学技術)

 

ラグビーフットボール

令和3年度 新人大会

12/18-19・25-26・1/8-9・16・23・30

令和2年度 新人大会

組み合わせ 12/20-1/31

決勝

関西学院 113 ー 0 星陵
科学技術 7 ー 87 報徳

 

剣道

令和3年度 新人大会

11/5-7

令和2年度 第67回 新人大会

公式リザルト、11/20-22

男子団体優勝 育英 (5年連続26度目)
団体2位 東洋大姫路
団体3位 神戸弘陵
団体3位 滝川第二
個人優勝 和田壮太 (育英)
個人2位 杉本烈輝 (育英)
女子団体優勝 明石 (2年連続2度目)
団体2位 東洋大姫路
団体3位 夙川
団体3位 甲子園
個人優勝 喜多山瑞希(明石)
個人2位 斉藤ななみ(夙川)

 

弓道

令和3年度 選抜県予選

10/3各支部・11/6-7

令和2年度 第8回 新人大会 9/19-21

個人男子優勝 田中大夢 (報徳) 12射10中
個人女子優勝 井内明依 (甲南女)
団体男子2位 報徳学園A 決勝12射 7中

 

自転車競技

令和3年度 新人大会

10/24

令和2年度 第32回 新人大会

公式リザルト 10/25

男子200mFTT優勝 西川奏 (神崎高校2年)
400mTT優勝 大西謙心 (兵庫工業高校 1年)
1kmTT優勝 秋定優希 (神戸弘陵学園高校2年)
3kmTT優勝 西川奏 (神崎高校2年)
女子500mTT優勝 仲本ことみ (神崎高校2年)
2kmTT優勝 仲本ことみ (神崎高校2年)

 

レスリング

令和3年度 新人大会

10/2-3

 

ヨット

令和3年度 新人大会

11/13-14

 

ボート

令和3年度 新人大会

9/18-19

 

テニス

令和3年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、8/5-21個人、10/2-3・30-31団体

男子単優勝 山本夏生 (相生学院)
単2位 三城貴雅 (相生学院)
単3位 高畑里樹 (相生学院)
単3位 坂本日色 (相生学院)
複優勝 高畑里樹・唐津裕貴 (相生学院)
複2位 長島瑛理・長島陽来 (クラーク芦屋)
複3位 富田大雅・林竜矢 (相生学院)
複3位 石川晄大・小野クリストファー滉生 (相生学院)
女子単優勝 里菜央 (相生学院)
単2位 永澤亜桜香 (西宮甲英)
単3位 速水莉南 (相生学院)
単3位 小畑コトリ (相生学院)
複優勝 大山華歩・永澤亜桜香 (西宮甲英)
複2位 里菜央・田島楓 (相生学院)
複3位 門脇優夏・小山ほのり (西宮甲英)
複3位 吉田梨真・竹本咲月 (園田)

 

令和2年度 新人大会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD 8/4-21個人、10/3-11/3団体

男子団体優勝 相生学
団体2位 甲南
団体3位 神戸野
単優勝 原崎朝陽 (神村学園神戸)
単2位 大矢穣士 (相生学院)
複優勝 宮﨑夕・福田恵介 (相生学院)
複2位 藤田大地・藤高聡真 (相生学院)
女子団体優勝 相生学院
団体2位 園田
団体3位 加古川南
単優勝 武本萌衣 (相生学院)
単2位 石川こころ (相生学院)
複優勝 武本萌衣・石川こころ (相生学院)
複2位 尾山凛花・西本稲音 (相生学院)

 

空手道

令和3年度 新人大会

11/12-14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/6-8

男子団体組手優勝 神戸市立科学技術
-55kg級優勝 松本哲治 (県立兵庫工業)
-61kg級優勝 泉田悠 (神戸市立科学技術)
-68kg級優勝 中川愛翔 (県立兵庫工業)
-76kg級優勝 廣瀬心星 (県立兵庫工業)
+76kg級優勝 三木琢海 (県立姫路工業)
団体形優勝 神港学園
個人形優勝 原田倭 (県立長田)
女子団体組手優勝 県立東灘
-48kg級優勝 立花怜紀愛 (神港学園)
-53kg級優勝 苦瓜ひなた (神港学園)
-59kg級優勝 白石夏季 (県立兵庫工業)
+59kg級優勝 折野歩菜 (神戸龍谷)
団体形優勝 夙川
個人形優勝 池本日和 (神港学園)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 新人大会

11/6-7

 

アーチェリー

令和3年度 新人大会

10/17

 

ライフル射撃

令和3年度 選抜予選

9/26

 

少林寺拳法

令和3年度 新人大会

11/4

 

カヌー

令和3年度 新人大会

11/6-7

令和2年度 第13回 新人選手権大会

公式リザルト 10/24-25

500mK-1 AF優勝 中村一貴 (県国際)
K-1 BF優勝 黒田晋矢 (芦屋)
K-1 CF優勝 松下幸聖 (芦屋)
C-1優勝 小泉龍世 (芦屋)
K-2 F優勝 垣内祥・中岡涼介 (伊和)
WK-1 AF優勝 富澤侑彩 (武庫川大附)
WK-1 BF優勝 福留真優子 (県国際)
WK-1 CF優勝 髙松奏 (県国際)
WK-1 DF優勝 野村琴心 (県国際)
WK-2 F優勝 富澤侑彩・佐々木碧海 (武庫川大附)
3000mK-1優勝 中村一貴 (県国際)
C-1優勝 山﨑透真 (芦屋)
WK-1優勝 富澤侑彩 (武庫川大附)

 

なぎなた

令和3年度 新人大会

10/30

 

ゴルフ

令和3年度 新人大会

2月中旬

コメント

タイトルとURLをコピーしました