新潟県高校総体2022結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和4年度 新潟県高等学校総合体育大会2022・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

インターハイ2022全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和4年度 全国高等学校総合体育大会・躍動の青い力 四国総体2022インターハイ、スローガンは『燃え上がれ我らの闘志 四国の大地へ』が開催されます。 インターハイ2022日程 photo by hoge asdf 競技日程 ...

結果速報・競技日程

新潟県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by Ken Yamaguchi

 

陸上競技

令和4年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/26-29

男子100m 10.62 -2.1 関口 裕太 (3 東京学館新潟)
200m 21.51 -1.5 木村 峻也 (3 新潟産大附)
400m 47.73 渡辺 大星 (3 開志国際)
800m 1:54.66 鷲尾 遥人 (3 村上)
1500m 4:00.79 石山 智也 (3 日本文理)
5000m 14:51.86 片桐 禅太 (3 中越)
110mH 14.77 大久保 然 (2 長岡大手)
400mH 53.68 笹岡 奏汰 (3 長岡商)
3000mSC 9:19.10 伊佐 昂大 (3 長岡大手)
5000mW 24:49.44 半戸 琉哉 (3 十日町)
4X100mR 41.15 新潟明訓
4X400mR 3:17.40 開志国際
走高跳 1.95 土井 佑日 (2 新潟南)
棒高跳 4.30 田村 隼人 (2 新潟第一)
走幅跳 7.03 (+1.6) 桒原 寧大 (3 三条東)
三段跳 w14.24 (+2.4) 桒原 寧大 (3 三条東)
砲丸投 17.01 渡辺 豹冴 (3 開志国際)
円盤投 43.41 渡辺 豹冴 (3 開志国際)
ハンマー投 52.85 今井 佑哉 (3 新津工)
やり投 56.71 篠原 暖日 (2 高田)
八種 5252 神田 大和 (1 開志国際)
女子100m 12.31 -1.8 森山 花菜 (3 十日町)
200m 25.02 +1.1 中倉 茉咲 (2 東京学館新潟)
400m 58.08 中倉 茉咲 (2 東京学館新潟)
800m 2:09.36 ROSEMARY LOKWOM (1 帝京長岡)
1500m 4:32.18 ROSEMARY LOKWOM (1 帝京長岡)
3000m 9:24.42 サラ ワンジル (3 帝京長岡)
100mH 14.54 -0.9 宮嶋 菜羽 (3 新潟明訓)
400mH 1:05.23 榎本 奈知 (3 新発田)
5000mW 27:19.90 近藤 葉香 (3 村上桜ヶ丘)
4X100mR 48.13 新潟明訓
4X400mR 3:58.06 十日町
走高跳 1.53 宮本 果奈 (3 新井)
棒高跳 3.30 近藤 愛加 (3 新潟産大附)
走幅跳 5.56 (+0.8) 植木 明音 (2 高志中等)
三段跳 11.27 (0.0) 谷澤 和 (3 新津)
砲丸投 11.87 水藻 毬乃 (2 新潟明訓)
円盤投 33.61 熊倉 真依 (3 東京学館新潟)
ハンマー投 37.23 酒井 美海 (3 開志国際)
やり投 40.32 平野 寧々 (1 開志国際)
七種 4142 植木 明音 (2 高志中等)

 

令和3年度 県高校総体 優勝選手

公式リザルト、5/26-29

男子100m 10.83 0.0 小島巧実 (3 新潟江南)
200m 21.66 -0.4 水崎翔 (3 開志国際)
400m 48.48 鈴木大翼 (3 新潟明訓)
800m 1:56.81 小林一護 (3 日本文理)
1500m 3:54.85 山崎丞 (3 中越) GR
5000m 14:34.35 山崎丞 (3 中越) GR
110mH 14.42 +1.0 渡邊脩 (3 十日町)
400mH 52.18 渡邊脩 (3 十日町)
3000mSC 9:18.51 品田滉人 (3 中越)
5000mW 21:18.23 近藤岬 (3 十日町) GR
4X100mR 41.12 開志国際
4X400mR 3:15.34 新潟明訓
走高跳 2.00 杉田大夢 (3 新潟産大附)
棒高跳 4.40 岡村迅 (2 新潟産大附)
走幅跳 7.00 (-0.5) 西野拓志 (3 新潟明訓)
三段跳 13.95 (-0.1) 富岡峻太 (3 長岡工)
砲丸投 16.07 渡辺豹冴 (2 開志国際) GR
円盤投 45.90 上村峰心 (3 十日町総合)
ハンマー投 52.19 山田晃生 (3 開志国際)
やり投 55.03 小林蓮 (3 長岡大手)
八種 5098 吉沢悠太 (3 新潟産大附)
女子100m 12.04 +0.2 本田遥南 (3 新潟商)
200m 24.89 +0.5 本田遥南 (3 新潟商)
400m 58.39 大沼優花 (3 新潟商)
800m 2:16.62 鈴木結菜 (2 新潟第一)
1500m 4:36.79 柿倉悠杏 (3 小千谷)
3000m 9:24.28 サラ ワンジル (2 帝京長岡)
100mH 14.47 +0.2 松本愛美 (3 新潟産大附)
400mH 1:03.11 横木美悠 (2 新津)
5000mW 23:16.17 山岸芽生 (3 十日町) GR
4X100mR 47.34 新潟商
4X400mR 3:54.17 新潟商
走高跳 1.61 豊嶋美咲 (3 新潟商)
棒高跳 2.90 近藤美咲紀 (2 長岡大手)
走幅跳 5.50 (+0.2) 星野朱里 (3 新潟明訓)
三段跳 11.30 (-0.4) 佐藤七瀬 (3 新潟産大附)
砲丸投 11.02 土屋友梨恵 (1 東京学館新潟)
円盤投 37.54 浅妻ひなた (3 新潟明訓)
ハンマー投 46.33 岩城雛乃 (3 新発田南)
やり投 37.36 真霜きらら (3 十日町)
七種 4390 金子碧華 (3 新潟産大附)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 県央地区

 

ソフトテニス

令和4年度 高校県総体

公式リザルト BTBDGTGD、5/27-29・6/3-5

男子団体優勝 新潟産大附
団体2位 長岡商
団体3位 北越、巻
個人優勝 加藤颯人・山本楓也 (新潟産大附)
個人2位 山﨑虎太郎・近藤奏太 (中越)
個人3位 菅井雄大・中野仁 (巻)
個人3位 若林韻・加藤颯真 (巻)
女子団体優勝 北越
団体2位 巻
団体3位 中越、村上
個人優勝 入澤瑛麻・本間友里那 (北越)
個人2位 石山実来・久保田渚 (巻)
個人3位 関根優月・鍋倉暖衣 (村上)
個人3位 廣川月乃・小川望恵 (中越)

 

令和3年度 高校県総体

公式リザルト BTBDGTGD、5/28-30男子・6/4-6女子

男子団体優勝 巻
団体2位 長岡商業
団体3位 北越・新潟産大附
個人優勝 松井誠・新部日向翔 (北越)
個人2位 渡邉龍摩・長谷川大輝 (北越)
個人3位 杉山葉空・丹野温仁 (巻)
個人3位 高松直・吉澤空 (北越)
女子団体優勝 北越高等学校
団体2位 長岡商
団体3位 巻、村上
個人優勝 入澤瑛麻・本間友里那 (北越)
個人2位 石山実来・神保瑞 (巻)
個人3位 山本菜央・久保田渚 (巻)
個人3位 星野結衣・鷲尾祐稀 (北越)

 

令和2年度 代替大会 8/8・10

公式リザルト 団体(男子女子)・新潟(MW)・下越(W)・中越(MW)・上越(MW)・佐渡(M・W)

男子団体優勝 北越高校
団体2位 新潟産業大学附属高校
団体3位 新潟工業高校・巻高校
新潟1位 八木澤爽空・加藤洸太郎 (北越)
新潟2位 松井誠・久保田貢巧 (北越)
中越1位 中村新・川谷拓未 (長岡商)
中越2位 山田悠太・大平亮太 (中越)
上越1位 森田流騎矢・海南良充 (新潟産大附)
上越2位 橋爪昌弥・丸山陸 (新潟産大附)
佐渡1位 石原照彦・金子颯真 (佐渡高校)
佐渡2位 大林洋介・森川楓麻 (佐渡高校)
女子団体優勝 北越高校
団体2位 巻高校
団体3位 村上高校・長岡商業高校
新潟1位 入澤瑛麻・本間友里那 (北越)
新潟2位 石山実来・神保瑞 (巻)
下越1位 伊藤明日香・日野ルル (村上)
下越2位 井上青空・星野実乃莉 (新発田)
中越1位 小柳彩夏・大橋凜 (長岡商)
中越2位 角屋遥香・桜井芽衣 (小千谷)
上越1位 三井田唯杏・田邉美樹 (柏崎)
上越2位 溝口琴葉・竹内詩織 (関根学園)
佐渡1位 一色凜香・佐々木美羽 (佐渡高校)
佐渡2位 山本舞 ・渡部未久里 (羽茂高校)

 

サッカー

令和4年度 県高校総体

公式リザルト 男子・女子、5/25-6/5男子、5/21・28女子

男子優勝 帝京長岡高等学校
2位 新潟明訓高等学校
3位 日本文理、北越
女子優勝 帝京長岡高等学校
2位 開志学園JAPANサッカーカレッジ高等部
3位 北越高等学校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/1・3・5-6男子、5/22・29女子

優勝 開志学園JSC高等部
2位 日本文理高等学校
3位 帝京長岡高等学校
3位 新潟明訓高等学校

 

バレーボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-28・6/3-4・5

男子優勝 新発田中央(20年ぶり2回目)
2位 東京学館新潟
3位 関根学園、上越総合技術
女子優勝 長岡商業(4年連続10回目)
2位 中越
3位 新潟中央、新発田商業

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/29-30・6/6男子、6/4-6女子

男子【決勝】5年ぶり13回目の優勝
東京学館新潟 2 ー 0 巻
【準決勝】
東京学館新潟 2 ー 0 佐渡
北越 1 ー 2 
女子【決勝】2年ぶり9回目の優勝
長岡商業 2 ー 1 中越
【準決勝】
長岡商業 2 ー 0 巻
関根学園 1 ー 2 中越

 

体操競技

令和4年度 県高校総体 5/28・6/4

男子【体操】
団体総合優勝 関根学園
個人総合優勝 齊藤俊 (加茂)
個人総合2位 生越 (関根学園)
個人総合3位 伊藤 (東京学館)
女子【体操】
団体総合優勝 関根学園
個人総合優勝 川上寧采 (長岡大手)
個人総合2位 岡田 (関根学園)
個人総合3位 髙橋 (関根学園)
【新体操】
団体総合優勝 北越
個人総合優勝 小嶋杏奈 (北越)
個人総合2位 小柳 (北越)
個人総合3位 板橋 (東京学館)

 

バスケットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/27-29・6/2-5

男子優勝 開志国際高校
2位 帝京長岡
3位 佐渡、北越
女子優勝 開志国際高校
2位 新潟中央高校
3位 北越高校、東京学館新潟高校

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト 男子 (決勝)・女子 (決勝)、5/28-31・6/4-6

男子優勝 帝京長岡
2位 開志国際
3位 北越・柏崎
女子優勝 開志国際高校
2位 新潟中央高校
3位 北越高校・新潟商業高校

 

卓球

令和4年度 県高校総体 5/26-28

男子団体優勝 開志国際 (連覇)
団体2位 新潟産大附属
団体3位 新潟青陵
単優勝 関友喜 (開志国際)
単2位 龍崎東申 (開志国際)
単3位 中島 (新潟産大付)
複優勝 飯野瑞生・本間優安 (開志国際)
複2位 中島瞳輝・荻原塔矢 (新潟産大付)
複3位 関・龍崎 (開志国際)
女子団体優勝 新潟産大付 (6年ぶり)
団体2位 開志国際
団体3位 上越
単優勝 山岸愛菜 (1年 新潟産大付)
単2位 佐合凛音 (開志国際)
単3位 山岸唯 (新潟産大付)
複優勝 山岸愛菜・山岸唯菜 (新潟産大付)
複2位 倉島実生・佐藤野々華 (新潟産大付)
複3位 石川・老川 (開志国際)

 

令和3年度 県高校総体 5/28-30

男子団体優勝 開志国際
団体2位 新潟産大附属
団体3位 上越
単優勝 関友喜 (開志国際)
単2位 佐山寛大 (新潟産大附属)
単3位 小唄涼平 (新発田)
複優勝 関・龍崎(開志国際)
複2位 佐山・中島(新潟産大附属)
複3位 本間・飯野(開志国際)
複3位 小嶋・松井(上越)
女子団体優勝 開志国際
団体2位 新潟産大附属
団体3位 北越
単優勝 佐藤杏香 (開志国際)
単2位 渡辺美乃 (開志国際)
単3位 児玉彩乃 (開志国際)
複優勝 佐藤・児玉(開志国際)
複2位 山田・星野(上越)
複3位 菊池・横山(北越)
複3位 久保田・坂井(北越)

 

令和2年度 代替大会8/1-2

男子1位 渡辺凱 (新潟産大附属)
2位 渡辺佳祐 (開志国際)
3位 安川 (新潟産大附属)・尾崎 (新潟産大附属)
5位 永井 (新潟青陵)・倉又 (新潟産大附属)
・石川 (上越)・新田 (新潟青陵)
女子1位 橋村 (北越)
2位 西村 (北越)
3位 和田 (新潟産大附属)・牧野 (北越)
5位 近藤 (日本文理)・五十嵐 (新潟青陵)
・倉繁 (上越)・品田 (新潟青陵)

 

ソフトボール

令和4年度 全国高校選手権大会県予選

公式リザルト、6/4-5

優勝 新潟県立新潟商業高等学校
2位 新潟県立高田北城高等学校

令和3年度 全国高校選手権大会県予選

公式リザルト、6/5-6

男子優勝 日本文理
女子優勝 新潟商業
2位 高田北城
3位 ⾧岡大手

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/23-24

女子優勝 高田商業
2位 新潟商業
男子優勝 日本文理
2位 中越

 

水泳

令和4年度 県総体 優勝選手

公式リザルト、6/17-19

男子50m自由 24.28 堀口登矢 (長岡大手 3)
100m自由 53.42 田巻研成 (巻 3)
200m自由 1:55.39 塚本悠悟 (日本文理 2)
400m自由 4:11.88 高橋叶和 (日本文理 3)
1500m自由 17:06.48 野上大稀 (中越 1)
100m背泳 58.41 上村祐太朗 (長岡大手 2)
200m背泳 2:08.27 田中智 (日本文理 3)
100m平泳 1:05.78 黒崎圭翔 (中越 3)
200m平泳 2:21.07 黒崎圭翔 (中越 3)
100mバタ 55.29 羽生朝喜 (日本文理 3)
200mバタ 2:02.03 羽生朝喜 (日本文理 3)
200m個メ 2:12.32 山田健太 (日本文理 2)
400m個メ 4:40.06 安齋僚真 (柏崎翔洋中等 3)
400mフリR 3:33.23 日本文理
800mフリR 7:46.15 日本文理
400mメドR 3:52.78 日本文理
女子50m自由 26.79 多田茉凛 (長岡大手 2)
100m自由 58.62 坂爪晴 (長岡大手 2)
200m自由 2:06.84 杉本妃鞠 (新潟第一 2)
400m自由 4:30.37 杉本妃鞠 (新潟第一 2)
800m自由 9:17.73 富樫美咲 (新潟 1)
100m背泳 1:06.75 津端舞 (中越 1)
200m背泳 2:24.43 津端舞 (中越 1)
100m平泳 1:12.74 小山風香 (柏崎翔洋中等 1)
200m平泳 2:32.82 小山風香 (柏崎翔洋中等 1)
100mバタ 1:01.64 山岸はるか (柏崎翔洋中等 3)
200mバタ 2:17.59 山岸はるか (柏崎翔洋中等 3)
200m個メ 2:21.94 佐藤真波 (新潟第一 3)
400m個メ 5:09.11 水上瑠理 (新潟第一 2)
400mフリR 3:58.51 長岡大手
800mフリR 8:36.66 長岡大手
400mメドR 4:22.50 柏崎翔洋中等

 

令和3年度 県総体 優勝選手

公式リザルト 競泳、6/13水球、18-20競泳

男子50m自由 23.73 矢澤祥太 (直江津中等教育学校 3)
100m自由 52.60 頓所拓海 (三条 3)
200m自由 1:54.68 頓所拓海 (三条 3)
400m自由 4:04.90 植木優陽 (新潟産業大学附属 3)
1500m自由 16:42.62 野口康介 (長岡大手 3)
100m背泳 1:00.45 田中智 (日本文理 2)
200m背泳 2:10.46 平石祥汰 (長岡大手 3)
100m平泳 1:03.83 柳橋成 (日本文理 3)
200m平泳 2:33.04 清水海里 (中越 2)
100mバタ 56.05 矢澤祥太 (直江津中等教育学校 3)
200mバタ 2:05.52 羽生朝喜 (日本文理 2)
200m個メ 2:12.16 山田健太 (日本文理 1)
400m個メ 4:32.68 植木優陽 (新潟産業大附 3)
400mフリR 3:34.43 日本文理
800mフリR 7:52.12 日本文理
400mメドR 3:51.80 日本文理
女子50m自由 27.31 多田茉凛 (長岡大手 1)
100m自由 59.70 佐藤愛 (中越 3)
200m自由 2:07.75 永井千晶 (長岡大手 3)
400m自由 4:31.60 杉本妃鞠 (新潟第一 1)
800m自由 9:20.85 杉本妃鞠 (新潟第一 1)
100m背泳 1:08.17 須藤美咲 (中越 2)
200m背泳 2:26.37 須藤美咲 (中越 2)
100m平泳 1:17.15 上村彩未 (中越 1)
200m平泳 2:40.31 名地奏 (長岡大手 2)
100mバタ 1:02.36 山岸はるか (柏崎翔洋中等 2)
200mバタ 2:18.06 山岸はるか (柏崎翔洋中等 2)
200m個メ 2:27.30 佐藤真波 (新潟第一 2)
400m個メ 5:10.65 名地奏 (長岡大手 2)
400mフリR 3:58.29 長岡大手
800mフリR 8:43.68 長岡大手
400mメドR 4:26.69 中越

 

相撲

令和4年度 県高校総体相撲大会 6/4

団体戦優勝 海洋
無差別級優勝 関真成 (津南中教校)
無差別級2位 狩野 (海洋)
無差別級3位 石本 (海洋)
100kg級優勝 富井勇悟 (長岡)
80kg級優勝 石本龍士 (海洋)

令和3年度 県高校総体相撲大会 6/5

無差別級優勝 長谷川凌雅 (海洋)

 

ボクシング

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-7

男子Pi級優勝 荒川友樹 (新潟青陵)
LF級優勝 髙木丈 (開志学園)
F級優勝 寺島泰貴 (開志学園)
B級優勝 内藤大我 (新潟北)
L級優勝 駒村隼 (新潟工)
LW級優勝 六井和 (開志学園)
W級優勝 川村萌斗 (開志学園)
M級優勝 齊藤総眞 (開志学園)
LH級優勝 倉林翔太 (新潟北)
H級優勝 中野洸雅 (新潟青陵)
女子Pi級優勝 髙木あい (開志学園)
LF級優勝 畠愛莉 (新潟向陽)
F級優勝 和田知佳 (巻総合)
B級優勝 鷲津茉央 (東京学館新潟)
Fe級優勝 野上優花 (新潟南)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/5-8

男子Pi級優勝 佐藤 空也 (新潟向陽)
LF級優勝 髙木 丈 (開志学園)
F級優勝 佐野 太紀 (新潟南)
B級優勝 井上 偉心 (開志学園)
L級優勝 坂井 太陽 (開志学園)
LW級優勝 六井 和 (開志学園)
W級優勝 増田 祐士 (開志学園)
M級優勝 羽賀 勇二 (新潟向陽)
女子Pi級優勝 沖野 花梨 (巻総合)
LF級優勝 山田 樹 (新潟青陵)
F級優勝 和田 知佳 (巻総合)
B級優勝 山口 桃果 (新潟向陽)

 

柔道

令和4年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、6/2-4

男子団体優勝 開志国際
60kg級優勝 磯部遥哉 (開志国際)
66kg級優勝 間柚稀 (開志国際)
73kg級優勝 榎本慎太 (新潟第一)
81kg級優勝 髙梨耀 (開志国際)
90kg級優勝 武田颯弥 (開志国際)
100kg級優勝 稲荷拓真 (開志国際)
100kg超級優勝 大石雄郎 (開志国際)
女子団体優勝 新潟第一
48kg級優勝 渡辺渚月 (上越)
52kg級優勝 籠島純恋 (開志国際)
57kg級優勝 島﨑花英 (開志国際)
63kg級優勝 藤川称希 (開志国際)
70kg級優勝 嶋田春 (新潟第一)
78kg級優勝 小林萌華 (新潟第一)
78kg超級優勝 花木実友 (新潟第一)

 

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト BTBSGTGS、5/28-30

男子団体優勝 開志国際
60kg級優勝 五十嵐匠梧 (新津工業)
66kg級優勝 仲條樹 (開志国際)
73kg級優勝 加藤奏楽 (開志国際)
81kg級優勝 山崎優太 (新潟第一)
90kg級優勝 川田丈尋 (開志国際)
100kg級優勝 吉田吏希 (開志国際)
100kg超級優勝 ルター エンフボルド (開志国際)
女子団体優勝 新潟第一
48kg級優勝 籠島純恋 (開志国際)
52kg級優勝 渡辺小由希 (北越)
57kg級優勝 大竹涼夏 (新潟第一)
63kg級優勝 帆苅優衣 (新潟第一)
70kg級優勝 宮崎蒼空 (北越)
78kg級優勝 小林萌華 (新潟第一)
78kg超級優勝 エンフバヤル エンフズル (開志国際)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/22

男子60kg級優勝 今井風快 (帝京長岡)
66kg級優勝 川野瞬 (開志国際)
73kg級優勝 武藤永遠 (開志国際)
81kg級優勝 松本孝太郎 (開志国際)
90kg級優勝 櫻井湖太郞コリー (北越)
100kg級優勝 笠原加寿也 (帝京長岡)
100kg超級優勝 小嶋聖哉 (開志国際)
女子52kg級優勝 鈴木亜衣美 (開志国際)
57kg級優勝 目黒莉奈 (開志国際)
63kg級優勝 今井亜純 (開志国際)
70kg級優勝 竹野藍及 (日本文理)
78kg級優勝 杉山沙羅 (開志国際)

 

バドミントン

令和4年度 全国高校総体県予選会

公式リザルト BTBSBD女子、5/27-29・6/3-5

男子団体優勝 北越
団体2位 開志国際
団体3位 佐渡
単優勝 山岸拓海@2 (北越)
単2位 大山翔愛@3 (北越)
単3位 大場世嵐@3 (開志国際)
複優勝 大山翔愛@3・稲川天@3 (北越)
複2位 鴻江翔伍@3・山岸拓海@2 (北越)
複3位 権平大翔@3・長谷川功輝@3 (北越)
女子団体優勝 開志国際
団体2位 新潟青陵
団体3位 帝京長岡、日本文理
単優勝 辻井 清加 (開志国際)
単2位 深井 ゆあ (開志国際)
単3位 相澤 咲良 (新潟青陵)
単3位 加藤 千聖 (新潟青陵)
複優勝 島谷明日香・柴原君枝 (新潟青陵)
複2位 加藤 千聖・鬼 菜々美 (新潟青陵)
複3位 辻井 清加・檜山 蒼彩 (開志国際)
複3位 深井 ゆあ・笹川 凛 (開志国際)

 

令和3年度 全国高校総体県予選会

公式リザルト 男子女子、5/28-30女子・6/4-6男子

男子団体優勝 開志国際
団体2位 北越
団体3位 日本文理・新発田南
単優勝 門脇 令 (開志国際)
単2位 寺内 琳 (開志国際)
単3位 大場 世嵐 (開志国際)
複優勝 大山 翔愛・稲川 天 (北越)
複2位 鴻江 翔伍・山岸 拓海 (北越)
複3位 寺内 琳・門脇 令 (開志国際)
女子団体優勝 開志国際
団体2位 新潟青陵
団体3位 帝京長岡・日本文理
単優勝 目﨑 舞桜 (新潟青陵)
単2位 森本 歩那 (開志国際)
単3位 深井 ゆあ (開志国際)
単3位 志田 真倖 (開志国際)
複優勝 遠藤 愛加・目﨑 舞桜 (新潟青陵)
複2位 森本 歩那・志田 真倖 (開志国際)
複3位 石川莉佳子・桑原 美咲 (新潟青陵)
複3位 深井 ゆあ・笹川 凛 (開志国際)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 8/8-9

男子複複優勝 矢田武蔵・湯田篤(北越)
複2位 伊藤真斗・土田琉聖(北越)
複3位 猿子時治・佐藤優大(新発田南)
複3位 髙橋弘斗・野瀬山優心(日本文理)
単優勝 矢田武蔵 (北越)
単2位 湯田篤 (北越)
単3位 伊藤真斗 (北越)
単3位 猿子時治 (新発田南)
女子複複優勝 富樫晶那・田中桃子(開志国際)
複2位 松山祐実・角所桃花(日本文理)
複3位 松本向日葵・渡邉さくら(三条東)
複3位 小島舞雪・伊藤かのん(村上)
単優勝 松山祐実 (日本文理)
単2位 萩原菜結 (開志国際)
単3位 田中桃子 (開志国際)
単3位 松本向日葵 (三条東)

 

ハンドボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト組み合わせ、6/4-5

男子優勝 柏崎工業高校
2位 新潟明訓高校
3位 長岡大手高校
女子優勝 柏崎高校
2位 新潟江南高校
3位 長岡大手高校

 

令和3年度 県高校総体 6/5-6

男子優勝 新潟明訓
2位 新潟江南
3位 長岡大手
女子優勝 新潟江南
2位 柏崎
3位 長岡大手

 

令和2年度 代替大会 7/24-25

男子優勝 新潟明訓
2位 柏崎
女子優勝 長岡大手
2位 巻

 

登山

令和4年度 県高校総体 6/2-4

男子最優秀校 長岡
男子優秀校 新発田南、上越総合技術、六日町、三条、新潟
女子最優秀校 長岡
女子優秀校 新潟、新発田

 

ラグビーフットボール

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、5/24・28・6/1・5

優勝 開志国際高校
2位 新潟工業
3位 北越高校

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、5/25・29・6/2・6

【決勝6/6】
開志国際 38 ー 7 北越高校
【3位決定戦】
新発田南 10 ー 63 新潟工業
【準決勝6/2】
開志国際 69 ー 0 新発田南
新潟工業 19 ー 45 北越高校

 

剣道

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 新潟商業高等学校
団体2位 新潟明訓
団体3位 学館新潟、帝京長岡
個人優勝 長谷川 秀馬 (新潟商業)
個人2位 板垣 航汰 (新潟商業)
個人3位 角田 悠 (新潟商業)
個人3位 田畑 春樹 (新潟明訓)
女子団体優勝 五泉高等学校
団体2位 帝京長岡
団体3位 新潟第一、学館新潟
個人優勝 中山 妃奈子 (五泉)
個人2位 清水 紗那 (新潟第一)
個人3位 岡田 耀 (学館新潟)
個人3位 長澤 彩紗 (五泉)

 

令和3年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 新潟明訓高等学校
団体2位 新潟商業
団体3位 新潟第一
団体3位 帝京長岡
個人優勝 長谷川功成 (新潟商業)
個人2位 近藤創太 (新潟商業)
個人3位 清水琉星 (新潟商業)
個人3位 中嶋隆矢 (新潟商業)
女子団体優勝 五泉高等学校
団体2位 新潟商業
団体3位 帝京長岡
団体3位 新潟
個人優勝 山浦仲 (五泉)
個人2位 長澤彩紗 (五泉)
個人3位 本間眞琴 (五泉)
個人3位 高嶋栞 (五泉)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 男子詳細 / 女子詳細 8/2

男子優勝 新潟商業高等学校
2位 新潟第一
3位 東京学館新潟・新潟明訓
5位 五泉・帝京長岡・新潟青陵・上越
女子優勝 五泉高等学校
2位 新潟中央
3位 新潟・新潟商業
5位 帝京長岡・東京学館新潟・新潟明訓・新津

 

弓道

令和4年度 全国高校県予選会

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 新潟明訓 (3年ぶり)
団体2位 三条
個人優勝 帆刈太一 (新潟東)
個人2位 込山叶和 (五泉)
個人3位 川村穂月 (新潟)
女子団体優勝 三条 (初優勝)
団体2位 新潟明訓
個人優勝 加藤郁 (長岡)
個人2位 星野心 (長岡向陵)
個人3位 加瀬雅 (新潟明訓)

 

令和3年度 全国高校県予選会

公式リザルト、6/5-7

男子団体優勝 新潟東 (5年ぶりの優勝)
団体2位 上越総合技術
団体3位 帝京長岡
個人優勝 土田莉玖 (上越総合技術)
個人2位 土谷恵真 (帝京長岡)
個人3位 笠原洸太 (新津)
女子団体優勝 新潟 (3年ぶりの優勝)
団体2位 新潟東
団体3位 新潟明訓
個人優勝 川村碧 (長岡)
個人2位 大平和花 (新潟)
個人3位 阿部洸 (新潟)

 

自転車競技

令和4年度 県高校総体 5/28・6/5

TT優勝 村岡輪汰朗 (吉田)
IP優勝 村岡輪汰朗 (吉田)
SP優勝 石田陽紀 (吉田)
PR優勝 村岡輪汰朗 (吉田)
4MS優勝 石田陽紀 (吉田)
SC優勝 石田陽紀 (吉田)
KR優勝 石田陽紀 (吉田)
TSP優勝 吉田 (藤原、村岡、石田)
TP優勝 吉田 (村岡、石田、藤原、小山)
IRR優勝 石田陽紀 (吉田)

令和3年度 県高校総体 5/28・30

渡邉壘(吉田)7冠を達成

 

フェンシング

令和4年度 県高校総体 5/28-29

男子団体フルーレ優勝 東京学館
個人フルーレ優勝 南雲聖弥 (東京学館)
個人フルーレ2位 佐野 (新潟)
個人エペ優勝 高野留聖 (東京学館)
個人エペ2位 南雲 (東京学館)
個人サーブル優勝 石山敬太 (東京学館)
個人サーブル2位 中馬 (新潟)
女子団体フルーレ優勝 新潟
個人フルーレ優勝 渡邉万奈佳 (新潟)
個人フルーレ2位 小林 (新潟)
個人エペ優勝 渡邉万奈佳 (新潟)
個人エペ2位 風間 (新潟)
個人サーブル優勝 小林鈴 (新潟)
個人サーブル2位 渡邊 (新潟)

 

令和3年度 県高校総体 5/29-30

男子団体優勝 新潟 (9年ぶりの優勝)
女子フルーレ個人優勝 小俣咲綾 (新潟)

 

レスリング

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子団体優勝 八海
51kg級優勝 鈴木晴人 (八海)
55kg級優勝 今井悠稀 (北越)
60kg級優勝 及川丈尊 (八海)
65kg級優勝 及川統大 (八海)
71kg級優勝 真田颯大 (八海)
80kg級優勝 渡邊虎汰郎 (八海)
92kg級優勝 帆刈颯夜 (北越)
125kg級優勝 宮崎祐貴彦 (八海)
女子47kg級優勝 瀧澤向日葵 (日本文理)
50kg級優勝 小谷野凪 (日本文理)
53kg級優勝 品田果琉 (日本文理)
57kg級優勝 川村優 (北越)

 

ボート

令和4年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、5/28-29

男子M1X優勝 阿賀黎明A (齋藤)
M2X優勝 阿賀黎明
M4X+優勝 新潟南
女子W1X優勝 新潟B (嵩岡)
W2X優勝 阿賀黎明
W4X+優勝 新潟A

 

令和3年度 県高校総合体育大会

公式リザルト、5/29-30

男子M1X優勝 新潟南B(笹川)
M2X優勝 阿賀黎明
M4X+優勝 新潟南
女子W1X優勝 阿賀黎明A(長谷川)
W2X優勝 新潟南A
W4X+優勝 新潟A

 

テニス

令和4年度 全国高校総体県予選会

公式リザルト、6/3-5

男子団体優勝 東京学館新潟 (8年連続18回目)
団体2位 高田
団体3位 開志国際
単優勝 水澤康生② (東京学館新潟)
単2位 堀宏成③ (東京学館新潟)
単3位 山田旺典③ (東京学館新潟)
複優勝 井林奏斗③・山田旺典③ (東京学館新潟)
複2位 堀宏成③・水澤康生② (東京学館新潟)
複3位 大内大雅①・馬場貴大① (東京学館新潟)
複3位 鈴木陽太③・渡邊晴木② (東京学館新潟)
女子団体優勝 新潟第一(6年連続10回目)
団体2位 高田
団体3位 長岡
単優勝 畑川ひかり② (新潟第一)
単2位 小柴美波② (新潟第一)
単3位 横田和③ (高田)
複優勝 大関優和③・水野裕理③ (長岡)
複2位 小柴美波②・半沢優羽② (新潟第一)
複3位 勝見尚加③・三吉未優② (新潟第一)
複3位 白川華③・寺島陽菜③ (新潟第一)

 

令和3年度 全国高校総体県予選会

公式リザルト、6/4-6

男子団体優勝 東京学館新潟 (7年連続17回目)
団体2位 新潟
団体3位 新潟明訓
単優勝 半沢隼③ (東京学館新潟)
単2位 堀宏成② (東京学館新潟)
単3位 横尾健介③(高田)
複優勝 齋藤翔太③・堀宏成② (東京学館新潟)
複2位 長内大也③・半沢隼③ (東京学館新潟)
複3位 臼田功太③・山田旺典② (東京学館新潟)
複3位 鈴木陽太②・田口勇真③ (東京学館新潟)
女子団体優勝 新潟第一 (6年連続10回目)
団体2位 長岡
団体3位 帝京長岡
単2位 小柴美波① (新潟第一)
単3位 勝見佳加③ (新潟第一)
単3位 畑川ひかり① (新潟第一)
複優勝 寺島陽菜②・畑川ひかり① (新潟第一)
複2位 半沢優羽①・小柴美波① (新潟第一)
複3位 白川華②・小林心優② (新潟第一)
複3位 勝見佳加③・勝見尚加② (新潟第一)

 

空手道

令和4年度 県高校総体 5/27-29

男子団体組手優勝 帝京長岡
団体組手2位 新潟第一
個人組手優勝 中野惠珠 (帝京長岡)
個人組手2位 水野朝陽 (帝京長岡)
団体形優勝 新潟第一
団体形2位 帝京長岡
個人形優勝 中丸悠介 (新潟南)
個人形2位 小林一 (新潟第一)
女子団体組手優勝 帝京長岡
団体組手2位 関根学園
個人組手優勝 山川竜姫 (帝京長岡)
個人組手2位 土田夏来 (帝京長岡)
団体形優勝 帝京長岡
団体形2位 十日町
個人形優勝 真貝奏子 (新潟第一)
個人形2位 増村 (関根学園)

 

令和3年度 県高校総体 5/29-30

女子個人優勝 金子真輝 (加茂)

令和2年度 代替大会

公式リザルト、8/10

男子

団体組手優勝 帝京長岡
団体組手2位 新潟第一
個人組手優勝 佐藤和幸 (帝京長岡)
個人組手2位 渡部翔矢 (帝京長岡)
団体形優勝 新潟第一 (小泉・岩倉・樋口)
団体形2位 十日町 (高橋・福原・滝沢)
個人形優勝 小泉瑠寧 (新潟第一)
個人形2位 小川虎太郎 (関根学園)
女子団体組手優勝 帝京長岡
団体組手2位 新発田南
個人組手優勝 皆川夢乃 (帝京長岡)
個人組手2位 岩倉黎華 (新発田南)
団体形優勝 十日町
個人形優勝 山田瑛 (新発田南)
個人形2位 岩倉黎華 (新発田南)

 

ウエイトリフティング

令和4年度 県高校総体 4/29

男子55kg級優勝 高橋爽斗 (新潟北)
61kg級優勝 粕谷晃清 (塩沢商工)
67kg級優勝 武重陽向 (新潟北)
73kg級優勝 鈴木冬馬 (新潟北)
89kg級優勝 廣田晴 (塩沢商工)
96kg級優勝 田中陽大 (新潟工)
女子55kg級優勝 並木楓花 (塩沢商工)
59kg級優勝 渡辺咲和 (塩沢商工)
71kg級優勝 山本莉来 (新潟北)

 

アーチェリー

令和4年度 県高校総体 5/28-29

男子団体優勝 長岡工
個人優勝 菅野斗真 (吉田)
個人2位 石坂未来翔 (長岡工)
個人3位 山本 (長岡工)
女子個人優勝 坪井風花 (巻)
個人2位 五十嵐真弥 (小千谷)
個人3位 熊谷 (吉田)

 

令和2年度 代替大会 8/2

女子個人決勝優勝 山﨑海輝 (長岡工 3)

 

ホッケー

令和4年度 県高校総体 6/4

男子優勝 巻
女子優勝 巻

令和3年度 県高校総体 6/5

男子決勝  8 ー 0 巻総合
女子決勝  11 ー 0 巻総合

令和2年度 代替大会 7/25

男子決勝  7 (5-2, 2-1) 3 巻総合
女子決勝  6 (3-0, 3-0) 0 巻総合

 

カヌー

令和4年度 県高校総体 6/4-5

男子K-1優勝 髙橋尚神 (分水)
K-2優勝 鈴木愁乃・笹川遥翔 (万代)
K-4優勝 分水 (泉田・桑原・佐藤・三上)
C-1優勝 関川聡太 (分水)
C-2優勝 工藤快斗・伊藤琉悟 (万代)
C-4優勝 万代 (工藤・伊藤・石井・加藤)
女子WK-1優勝 曽我羽菜 (万代)
WK-2優勝 赤松瞳・池田ちはる (万代)
WK-4優勝 万代 (曽我・池田・安部・赤松)
WC-1優勝 沖野星 (分水)

 

少林寺拳法

令和4年度 県高校総体

公式リザルト、6/4-5

男子団体演武優勝 白根
組演武優勝 鈴木 瑛斗 (2年 東京学館新潟)
組演武2位 小田 裕樹 (3年 村上桜ヶ丘)
組演武3位 武藤 架希 (3年 白根)
単独演武優勝 小池 蓮之介 (1年 加茂暁星)
単独演武2位 小林 慈治 (3年 新潟南)
単独演武3位 安藤 零 (1年 村上桜ヶ丘)
女子団体演武優勝 新津南
組演武優勝 寺島 菜々子 (3年 新潟南)
組演武2位 今井 彩夏 (3年 新潟東)
組演武3位 春日 亜月 (3年 新潟南)
単独演武優勝 小池 純愛 (3年 新津南)
単独演武2位 五十川 優姫 (3年 新津南)
単独演武3位 小池 ひなた (1年 新津南)

 

令和2年度 代替大会

公式リザルト 7/26

男子【自由単独演武の部】
安藤彰斗 (村上高校 3年 二段)
【規定単独演武の部】
小川颯摩 (白根高校 3年 1級)
【新人単独演武の部】
畑修悟 (白根高校 1年 見習)
女子【自由単独演武の部】
小池純愛 (新津南高校 1年 初段)
【規定単独演武の部】
長谷川愛佳 (新潟南高校 2年 3級)
【新人単独演武の部】
五十川優姫 (新津南高校 1年 見習)

 

なぎなた

令和4年度 県高校総体 6/5

団体試合優勝 柏崎常盤
個人試合優勝 加藤帆乃美 (柏崎常盤)
個人試合2位 佐藤 (柏崎常盤)
演技競技優勝 田中あかり・土田雛凜 (新潟東)
演技競技2位 渡辺・高橋 (柏崎常盤)
男子個人試合優勝 枡本新 (新潟青陵)

 

ゴルフ

令和4年度 県高校総体 5/26-27

男子優勝 菅原大喜 (開志国際)
女子優勝 加藤凛 (帝京長岡)

令和2年度 代替大会 8/1

男子優勝 末廣 (新発田 1)
女子優勝 芳賀幸瞳 (開志国際)

コメント

タイトルとURLをコピーしました