徳島県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 徳島県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

徳島県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by ume-y

 

陸上競技

令和3年度

待機中。

令和2年度 第50回 新人大会 優勝選手

公式リザルトYoutube 9/20-21

男子100m 10.77 久保井颯 (2 鳴門渦潮)
200m 21.72 中村勇斗 (2 徳島北)
400m 50.55 藤本湖太郎 (2 徳島市立)
800m 1:57.60 村上文崇 (1 富岡東)
1500m 4:00.89 村上文崇 (1 富岡東)
5000m 15:25.16 大向賢志郎 (1 徳島北)
110mH 15.29 =GR 大野嵩介 (2 城南)
400mH 57.08 日比生世輝 (2 鳴門渦潮)
3000mSC 9:59.06 大向賢志郎 (1 徳島北)
5000mW 31:02.01 日下廉亮 (1 城北)
4×100mR 41.79 NGR 鳴門渦潮
4×400mR 3:25.66 鳴門渦潮
走高跳 1m76 大前雄三 (2 阿南高専)
棒高跳 3m80 加納康成 (1 徳島科技)
走幅跳 6m91 久保井颯 (2 鳴門渦潮)
三段跳 13m86 吉田康晟 (1 富岡東)
砲丸投 14m93 長瀨智哉 (2 生光学園)
円盤投 46m96 小宮路大隼 (2 生光学園)
ハンマー投 56m39 NGR 吉田匠 (2 生光学園)
やり投 42m25 山本悠斗 (2 小松島)
八種競技 3823 吉岡冬冴 (2 阿波)
女子100m 12.37 前川七海 (2 鳴門渦潮)
200m 25.19 前川七海 (2 鳴門渦潮)
400m 59.72 松岡歩弥 (2 徳島市立)
800m 2:23.50 黒田凜 (2 阿南高専)
1500m 4:47.10 黒田凜 (2 阿南高専)
3000m 9:52.83 辻田詩央 (2 富岡東)
100mH 15.42 古川莉乃亜 (2 名西)
400mH 1:04.08 吉田奈央 (2 徳島市立)
5000mW 35:34.78 加藤綾菜 (1 城北)
4×100mR 49.27 鳴門
4×400mR 4:02.64 徳島市立
走高跳 1m59 福井雅 (2 城南)
棒高跳 2m80 NGR 戸崎仁湖 (2 城南)
走幅跳 5m70 前川七海 (2 鳴門渦潮)
三段跳 10m39 瀬尾絢美 (2 阿波)
砲丸投 13m61 川口由眞 (1 生光学園)
円盤投 31m66 三田樹梨香 (2 生光学園)
ハンマー投 23m35 中村有希 (2 脇町)
やり投 31m13 後山実来 (2 海部)
七種競技 2387 辻岡梨々子 (1 脇町)

 

ソフトテニス

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

公式リザルト 団体戦BDGD 10/10-11個人・10/24団体

男子団体優勝 つるぎ高校
団体2位 徳島科技
団体3位 富岡西
団体3位 富岡東
個人優勝 鈴木亮太朗・髙井耀斗(つるぎ)
個人2位 仁木大和・貝原颯汰(徳島科技)
個人3位 南原柊琉・竹岡大輝(徳島科技)
個人3位 浜村梨玖・藤井龍生(徳島科技)
女子団体優勝 脇町高校
団体2位 富岡東
団体3位 徳島商
団体3位 阿波
個人優勝 美馬天珠・逸見真子(脇町)
個人2位 工藤妃衣名・上田陽和(脇町)
個人3位 柏木柚・井馬咲幸(脇町)
個人3位 藤本紫・滑田澪(脇町)

 

サッカー

令和3年度

待機中。

令和2年度 第76回 新人大会

組み合わせ 1/16-30

優勝 徳島科技 (2年ぶり2度目)
2位 徳島市立

 

バレーボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 第27回 四国高校新人大会県予選会

公式リザルト 1/23・30-31

男子優勝 城東
2位 阿南光
3位 徳島科技
女子優勝 城南
2位 富岡東
3位 小松島

 

体操

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人戦 11/8

体操個人総合優勝 高戸 (小松島)
新体操団体優勝 生光学園
新体操個人総合優勝 賀出 (富岡西)

 

バスケットボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 第73回 新人大会

公式リザルト 決勝リーグ順位決定戦 1/9-24

男子優勝 海部
2位 城東
3位 徳島科技
最優秀選手 奥川颯斗 (海部)
敢闘賞 森田那知 (城東)
女子優勝 富岡東
2位 城南
3位 城北
最優秀選手 吉村香穂 (富岡東)
敢闘賞 西田彩加 (城南)

 

卓球

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人卓球大会

公式リザルト 1/23

男子個人優勝 仁木快 (城南) 初優勝
個人2位 住友祐介 (城南)
個人3位 元木 (城南)・篠塚 (城南)
女子個人優勝 森影夏都 (徳島商業) 2年連続優勝
個人2位 坂口舞 (城南)
個人3位 乃一 (徳島市立)・川田 (徳島商業)

 

令和2年度 第48回 全国高校選抜県予選 11/23・12/12

公式リザルト 団体個人 11/23・12/12

男子団体優勝 城南 (7年連続11度目)
団体2位 徳島商業
団体3位 つるぎ
個人優勝 近藤汰一 (つるぎ高校)
個人2位 苛原健太 (脇町高校)
個人3位 植西 (鳴門渦潮)・多川 (つるぎ)
女子団体優勝 徳島商業 (2年連続16度目)
団体2位 徳島市立
団体3位 城南
個人優勝 坂口舞 (城南高校)
個人2位 神木愛優菜 (城東高校)
個人3位 林明 (城東)・黒田 (城南)

 

ソフトボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

公式リザルト 男子女子 11/7-8

男子優勝 徳島科技 (6回目の優勝)
2位 徳島市立
女子優勝 池田辻 (3連覇)
2位 徳島商

 

水泳

令和3年度

待機中。

 

相撲

令和3年度

待機中。

令和2年度 全国高校選抜大会県予選

名西4連覇

 

ボクシング

令和3年度

待機中。

令和2年度 第25回 新人大会

公式リザルト写真 11/14-15

男子Pi級優勝 柏木太郎 (吉野川)
LF級優勝 尾崎優介 (吉野川)
F級優勝 木内晧介 (吉野川)
B級優勝 松本賢勇 (吉野川)
女子Pi級優勝 西條琳風 (吉野川)
F級優勝 沢田美侑 (徳島北)

 

柔道

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

男子団体優勝 阿波
団体2位 鳴門渦潮
団体3位 徳島科技
60kg級優勝 長坂海斗 (科技)
66kg級優勝 長瀬拳悟 (阿波)
73kg級優勝 引地美仁 (阿波)
81kg級優勝 住友奏太 (阿波)
90kg級優勝 永井康勢 (阿波)
100kg級優勝 牧本泰騎 (阿波)
100kg超級優勝 西前克哉 (科技)
女子団体優勝 生光学園
団体2位 板野
団体3位 徳島北
48kg級優勝 田口愛唯 (生光)
52kg級優勝 金山奈々美 (生光)
57kg級優勝 佐藤杏 (生光)
63kg級優勝 畑光希 (生光)
70kg級優勝 古川光 (生光)
78kg級優勝 溝渕菜月 (生光)
78kg級級優勝 丸山想菜 (生光)

 

バドミントン

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会 11/1-8

男子団体優勝 徳島商
男子複優勝 月原・川原 (徳島商)
女子団体優勝 城東
女子複優勝 久次米・金澤 (城東)

 

ハンドボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会 10/24-25

男子優勝 徳島市立 (5連覇)
女子優勝 池田 (4年ぶり)
女子2位 城北

 

登山

令和3年度

待機中。

 

ラグビーフットボール

令和3年度

待機中。

 

剣道

令和3年度

待機中。

 

弓道

令和3年度

待機中。

令和2年度 第56回 阿讃高校新人大会県予選

公式リザルト 12/5

男子団体優勝 城東
団体2位 脇町
団体3位 徳島北・つるぎ
女子団体優勝 城南
団体2位 鳴門渦潮
団体3位 徳島科技・阿波

 

自転車競技

令和3年度

待機中。

 

フェンシング

令和3年度

待機中。

 

レスリング

令和3年度

待機中。

 

ボート

令和3年度

待機中。

 

テニス

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会 10/4-18

城南男子が2連覇
徳島商女子が5連覇

 

空手道

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会 11/1

男子団体組手優勝 小松島西高校
-55kg級優勝 亀代大翔 (小松島西)
-61kg級優勝 近藤司 (小松島西)
-68kg級優勝 金山大樹 (小松島西)
-76kg級優勝 山内耀陽 (小松島西)
+76kg級優勝 小西翔 (徳島科学技術)
団体形優勝 徳島北高校
個人形優勝 朝井怜雄 (県立徳島北)
女子団体組手優勝 徳島北高校
-48kg級優勝 堺ひなた (徳島北)
-53kg級優勝 藤本夏美 (城南)
-59kg級優勝 岩佐乃愛 (徳島北)
+59kg級優勝 梶浦愛奈 (池田辻)
団体形優勝 徳島北高校
個人形優勝 島璃紅 (県立小松島西)

 

ウエイトリフティング

令和3年度

待機中。

 

アーチェリー

令和3年度

待機中。

令和2年度 吉田杯ターゲット大会 10/24

 

ホッケー

令和3年度

待機中。

 

ライフル射撃

令和3年度

待機中。

 

少林寺拳法

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

男子規定組演武優勝 田中颯生1・立石慧悟1 (城南)
自由組演武優勝 戸﨑遙斗2・佐藤克真1 (城南)
規定単独演武優勝 佐古幸紀 (1 穴吹)
自由単独演武優勝 佐藤綾起 (2 板野)
女子規定単独演武優勝 森本あさひ (2 穴吹)
自由単独演武優勝 吉本陽香 (1 徳島北)

 

カヌー

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会 10/4

男子JK-1優勝 田中柊匡 (那賀高)
JC-1優勝 西達矢 (那賀高)
JK-2優勝 田中柊匡・川田星那 (那賀高)
JC-2優勝 西達矢・酒井要 (那賀高)
JK-4優勝 那賀高 (田中・川田・森本・殿谷)
JC-4優勝 那賀高 (近藤・酒井・小林・西)
女子JWK-1優勝 賀川希望 (那賀高)
JWK-2優勝 賀川希望・谷村日菜子 (那賀高)

 

なぎなた

令和3年度

待機中。

コメント

タイトルとURLをコピーしました