中国高校新人選抜大会2023結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和5年度 中国高等学校新人選手権大会・中国高等学校選抜大会2023/2024が開催されます。

競技の結果を速報します!

全国高校選抜大会2023/2024日程・結果速報・開催地
主に1・2年生が主役となる全国高等学校選抜大会2023・2024が冬から春にかけて開催されます。来季のインターハイの勢力図を占う令和5年度の大一番に注目です! 全国高校選抜2023年令和5年度 photo by nnice 全国高体連・競技...

中国高校新人選抜大会2023結果速報

中国高校新人選抜大会結果速報・日程組み合わせ

photo by 津山市立図書館

 

陸上競技

令和5年度 第32回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会

公式リザルト、10/7-8

男子 100m 10.44 +1.8 庭山 晴希 (2 岡山商大附)
200m 21.48 -0.2 庭山 晴希 (2 岡山商大附)
400m 49.40 宍戸 瞭太 (2 広島井口高)
800m 1:55.17 長崎 航 (2 岡山芳泉)
1500m 3:56.90 小田 翔太 (2 広島国際学院高)
5000m 14:31.11 渡辺 和志 (2 水島工)
110mH 15.04 +1.4 小早川 智之 (1 県立広島高)
400mH 53.69 小早川 智之 (1 県立広島高)
3000mSC 9:14.42 南葉 銀聖 (1 玉野光南)
5000mW 21:08.59 中島 壮一朗 (2 舟入高)
4X100mR 41.72 開星
4X400mR 3:21.41 西条農高
走高跳 1m88 渡邊 陽斗 (1 鳥取城北)
棒高跳 4m50 松井 大和 (2 南陽工)
走幅跳 6m88(+1.4) 髙橋 然 (1 広島工大高)
三段跳 13m90(+1.4) 井上 敏志 (1 玉野光南)
砲丸投 13m53 櫻井 陽斗 (2 岡山商大附)
円盤投 40m82 金沢 夢輝 (2 大社)
ハンマー投 51m70 髙橋 慶太 (2 崇徳高)
やり投 58m40 牛尾 壮太 (2 大社)
女子 100m 12.09 +1.1 畑 心海 (2 開星)
200m 25.24 +0.4 永岡 璃紗 (1 開星)
400m 58.89 稲原 あおい (1 岡山朝日)
800m 2:09.32 ドルーリー 朱瑛里 (1 津山)
1500m 4:25.79 ドルーリー 朱瑛里 (1 津山)
3000m 9:38.34 岡藤 美音 (2 広島工大高)
100mH 13.96 +2.0 別所 みゆ (2 大社)
400mH 1:02.72 別所 みゆ (2 大社)
5000mW 23:51.91 西山 こと乃 (2 萩)
4X100mR 48.85 広島工大高
4X400mR 3:57.25 広島皆実高
走高跳 1m61 江角 菜子 (2 大社)
棒高跳 3m40 山本 明佳 (2 南陽工)
走幅跳 5m65(+0.3) 石高 沙綾 (2 広島工大高)
三段跳 11m64(+0.5) 鈴木 亜虹 (2 倉敷翠松)
砲丸投 12m71 迫田 明華 (2 西条農高)
円盤投 36m66 迫田 明華 (2 西条農高)
ハンマー投 43m75 松田 香穂 (2 松江南)
やり投 44m75 近藤 優奈 (2 就実)

 

令和4年度 第31回中国高等学校新人陸上競技対校選手権大会

公式リザルト、10/1-2

 

ソフトテニス

令和5年度 第49回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会

広島県協会公式リザルト、1/13-14

男子 第1代表 岡山理科大学附属 (岡山県)
第2代表 島根県立松江工業 (島根県)
第3代表 山口県立南陽工業 (山口県)
女子 第1代表 就実 (岡山県)
第2代表 広島翔洋 (広島県)
第3代表 山陽学園 (岡山県)

 

令和4年度 第48回全日本高等学校選抜ソフトテニス大会中国予選会

公式リザルト 男子女子、1/13-15

男子 第1代表 岡山理科大学附属 (岡山県)
第2代表 山口県立南陽工業 (山口県)
第3代表 島根県立浜田 (島根県)
女子 第1代表 広島翔洋 (広島県)
第2代表 山陽学園 (岡山県)
第3代表 就実 (岡山県)

 

サッカー

令和5年度 第16回中国高校サッカー新人大会・第32回全日本高校女子選手権中国地域予選会

広島県協会、公式リザルト 男子・女子、11/4-6女子・3/15-17男子

男子  
女子 優勝 高川学園高校
2位 AICJ高校
3位 作陽学園高校

 

令和4年度 第15回中国高等学校サッカー新人大会・第31回全日本高校女子選手権中国地域予選会

公式リザルト 男子女子、3/17-19

男子 優勝 高川学園
2位 玉野光南
3位 大社
女子 優勝 岡山県作陽高等学校
2位 AICJ高等学校
3位 高川学園高等学校

 

バレーボール

令和5年度 第32回中国高等学校新人バレーボール大会

広島高体連、公式リザルト予選BTGT決勝、2/10-11

男子 優勝 高川学園
2位 瀬戸内
3位 金光学園
3位 松江工業
女子 優勝 就実
2位 誠英
3位 銀河学院
3位 進徳女子

 

令和4年度 第31回中国高等学校新人バレーボール大会

公式リザルト 男子女子、2/4-5

男子 優勝 高川学園
2位 金光学園
3位 崇徳高校
3位 宇部商
女子 優勝 就実
2位 進徳女子
3位 岩美
3位 誠英

 

バスケットボール

令和5年度 中国高等学校バスケットボール新人大会

山口高体連公式リザルト、2/10-11

男子 優勝 鳥取城北 (初優勝)
2位 宇部工業
3位 松江東
3位 関西
女子 優勝 鳥取城北 (2年連続2回目の優勝)
2位 倉敷翠松
3位 下松
3位 松徳学院

 

令和4年度 中国高等学校バスケットボール新人大会

公式リザルト、2/11-12

男子 優勝 岡山商科大学附属高等学校 (初優勝)
2位 山口県立豊浦高等学校
3位 山口県立宇部工業高等学校
3位 出雲北陵高等学校
女子 優勝 鳥取城北高等学校 (初優勝)
2位 広島県立広島皆実高等学校
3位 誠英高等学校
3位 明誠学院高等学校

 

卓球

令和5年度 第51回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会

全国専門部岡山高体連公式リザルト、12/23-25

男子 団体優勝 出雲北陵
団体2位 関西
団体3位 松徳学院
女子 団体優勝 山陽学園
団体2位 明誠
団体3位 進徳女子

 

令和4年度 第50回全国高等学校選抜卓球大会中国地区予選会

公式リザルト 男子女子、12/16-18

男子 団体優勝 松徳学院 (島根)
団体2位 出雲北陵 (島根)
団体3位 関西 (岡山)
女子 団体優勝 山陽学園 (岡山)
団体2位 明誠 (島根)
団体3位 進徳女子 (広島)

 

ソフトボール

令和5年度 第27回中国高等学校ソフトボール新人大会

広島県協会、11/18-19

男子 優勝 新見 (岡)
2位 高梁・共生 (岡)
3位 御調 (広)
3位 安来 (島)
女子 優勝 創志学園 (岡)
2位 安田女子 (広)
3位 鳥取城北 (鳥)
3位 高川学園 (山)

 

令和4年度 第26回中国高等学校ソフトボール新人大会 11/19-20

男子 優勝 御調 (広)
2位 東岡山工業 (岡)
3位 新見 (岡)
3位 市立呉 (広)
女子 優勝 創志学園 (岡)
2位 安田女子 (広)
3位 鳥取城北 (鳥)
3位 大東 (島)

 

水泳

令和5年度 第11回中国高等学校新人水泳競技選手権大会

公式リザルト、10/21-22

男子 50m自由 23.79 杉莉音 (関西 1)
100m自由 52.41 大島吏緖 (平田 2)
200m自由 1:55.13 上田諒 (修道 2)
400m自由 4:02.73 上田諒 (修道 2)
1500m自由 16:32.70 上野敬汰 (銀河学院 2)
100m背泳 58.57 竹内魁生 (関西 1)
200m背泳 2:05.42 浅津晴道 (浜田 2)
100m平泳 1:05.77 疋田隼也 (総社 2)
200m平泳 2:20.32 若林虎徹 (府中 2)
100mバタ 55.36 伊東諒悟 (西京 1)
200mバタ 2:05.90 大野智己 (呉高専 2)
200m個メ 2:07.88 藤井祐志 (市立沼田 2)
400m個メ 4:32.52 藤井祐志 (市立沼田 2)
400mフリーリレー 3:33.12 関西
400mメドレーリレー 3:56.04 関西
女子 50m自由 27.14 好満真実 (ND清心 2)
100m自由 58.41 中川愛咲 (就実 2)
200m自由 2:05.00 中川愛咲 (就実 2)
400m自由 4:33.03 青山睦 (崇徳 2)
800m自由 9:28.78 新直乃子 (崇徳 1)
100m背泳 1:03.97 上杉凛 (米子北 1)
200m背泳 2:19.54 上杉凛 (米子北 1)
100m平泳 1:16.06 片山優月 (就実 1)
200m平泳 2:42.01 森田栞奈 (高水 1)
100mバタ 1:03.27 新佳乃子 (崇徳 1)
200mバタ 2:17.30 新佳乃子 (崇徳 1)
200m個メ 2:21.31 山本優羽 (崇徳 2)
400m個メ 4:56.96 山本優羽 (崇徳 2)
400mフリーリレー 4:02.77 崇徳
400mメドレーリレー 4:27.95 崇徳

 

令和4年度 第10回中国高等学校新人水泳競技選手権大会

公式リザルト、10/22-23

 

相撲

令和5年度 第16回中国高等学校相撲新人大会

公式リザルト、10/22

団体戦優勝 鳥取城北高校C(鳥取県)
無差別級優勝 三橋 条ノ真 (鳥取城北)
無差別級2位 ムンフビルグーン (鳥取城北)
無差別級3位 西村 和真 (鳥取城北)
100kg以上級優勝 西村 和真 (鳥取城北)
100kg級優勝 三橋 条ノ真 (鳥取城北)
80kg級優勝 三橋 真那斗 (鳥取城北)
一年生の部優勝 西村 和真 (鳥取城北)
二年生の部優勝 加藤 哀翔 (鳥取城北)

令和4年度 第15回中国高等学校相撲新人大会

団体戦優勝 鳥取城北A (鳥)
無差別級優勝 鳴海旭十 (鳥取城北)
無差別級2位 松田 天 (鳥取城北)
無差別級3位 谷本康汰郎 (南陽工)
無差別級3位 藤元大斗 (鳥取城北)
一年生の部優勝 藤村隆三郎 (鳥取城北)
二年生の部優勝 松田 天 (鳥取城北)

 

ボクシング

令和5年度 第35回中国高等学校ボクシング新人大会

広島県協会、1/19-21

男子 Pi級優勝 佐伯 藏之介 (崇徳高校)
LF級優勝 吉田 太雅 (崇徳高校)
F級優勝 星本 世喜 (崇徳高校)
B級優勝 作野 辰嘉 (米子高校)
L級優勝 上原 弘史 (広陵高校)
LW級優勝 石見 晴人 (崇徳高校)
W級優勝 三世田 颯 (崇徳高校)
女子 Pi級優勝 森川 紗衣 (広陵高校)
LF級優勝 岩本 にな (山口県立山口農業高校)
F級優勝 村田 蒔音 (山陽高校)
L級優勝 金丸 桜花 (出雲西高校)

 

令和4年度 第34回中国高等学校ボクシング新人大会

男子 Pi級優勝 小濱汐遥② (広陵)
LF級優勝 吉田太雅① (崇徳)
F級優勝 三村洸敬① (関西)
B級優勝 園山聖那① (出雲)
L級優勝 岩本崇之介② (関西)
LW級優勝 森藤彰一① (関西)
W級優勝 三世田颯① (崇徳)
M級優勝 川端響喜② (米子)
女子 Pi級優勝 岩本にな① (山口農)
F級優勝 村田蒔音① (山陽)
B級優勝 金丸桜花① (出雲西)

 

柔道

令和5年度 第24回中国高等学校柔道新人大会

公式リザルト 男子女子、11/18-19

男子 団体優勝 崇徳
団体2位 作陽学園
団体3位 関西
団体3位 高川学園
女子 団体優勝 高川学園
団体2位 広島皆実

 

令和4年度 第23回中国高等学校柔道新人大会

男子 団体優勝 作陽 (岡)
団体2位 開星 (島)
団体3位 関西 (岡)
団体3位 崇徳 (広)
女子 団体優勝 広島皆実 (広)
団体2位 高川学園 (山)
団体3位 岡山理大附属 (岡)
団体3位 市立沼田 (広)

 

バドミントン

令和5年度 第52回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会

全国専門部岡山高体連、公式リザルト BTBSBDGTGSGD、1/19-21

男子 団体優勝 松徳学院 (島根)
団体2位 広島城北 (広島)
団体3位 倉敷翠松 (岡山)
団体3位 米子北 (鳥取)
単優勝 森山 由惺 (米子北)
単2位 河村 匠悟 (桜ケ丘)
単3位 黒川 真哉 (松徳学院)
複優勝 上原 大芽・香村 槙汰 (松徳学院)
複2位 奥田 瑛斗・黒川 真哉 (松徳学院)
複3位 木村 凌大・立脇 悠羽 (柳井商工)
女子 団体優勝 柳井商工 (山口)
団体2位 倉敷中央 (岡山)
団体3位 鳥取敬愛 (鳥取)
団体3位 安田女子 (広島)
単優勝 砂川 温香 (柳井商工)
単2位 白川 菜結 (柳井商工)
単3位 増田 愛友 (安田女子)
複優勝 西田 優・中西 香菜 (柳井商工)
複2位 砂川 温香・長廻 優茉 (柳井商工)
複3位 増田 愛友・住田 彩羽 (安田女子)

 

令和4年度 第51回全国高等学校選抜バドミントン大会中国地区予選会

公式リザルト BTBSBDGTGSGD、1/6-8

男子 団体優勝 米子北
団体2位 岡山県立水島工業
団体3位 山口県立柳井商工
単優勝 上元瑛汰 (岡山県立水島工業)
単2位 中村陵雅 (山口県立柳井商工)
単3位 新木颯 (米子北)
単3位 新木統 (米子北)
複優勝 新木颯・新木統 (米子北)
複2位 中山康平・中村陵雅 (山口県立柳井商工)
複3位 上元瑛汰・鷹津蒼斗 (岡山県立水島工業)
複3位 奥田瑛斗・山本夏想 (松徳学院)
女子 団体優勝 山口県立柳井商工
団体2位 安田女子
団体3位 山陽学園
単優勝 宮崎友花 (山口県立柳井商工)
単2位 砂川温香 (山口県立柳井商工)
単3位 伊瀬友花 (安田女子)
単3位 長廻優茉 (山口県立柳井商工)
複優勝 吾妻佳奈・佐藤加奈子 (山口県立柳井商工)
複2位 伊瀬友花・加藤夏音 (安田女子)
複3位 西田優・末永萌々歌 (山口県立柳井商工)
複3位 立野葉月・竹本千穂 (山陽学園)

 

ハンドボール

令和5年度 第47回全国高等学校ハンドボール選抜会中国地区予選会

山口県協会公式リザルト、2/3-4

男子 優勝 岡山県立総社高等学校 (岡山)
2位 山口県立岩国工業高等学校 (山口)
3位 鳥取県立境高等学校 (鳥取)
女子 優勝 高水高等学校 (山口)
2位 山口県立華陵高等学校 (山口)
3位 岡山県立玉野光南高等学校 (岡山)

 

令和4年度 第46回全国高等学校ハンドボール選抜会中国地区予選会

全国専門部公式リザルト

男子 優勝 総社高等学校 (岡山)
2位 境高等学校 (鳥取)
3位 岩国工業高等学校 (山口)
女子 優勝 高水高等学校 (山口)
2位 華陵高等学校 (山口)
3位 倉敷商業高等学校 (岡山)

 

ラグビーフットボール

令和5年度 第25回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会中国ブロック予選会

広島県協会公式リザルト、2/10-11・17-18

優勝 石見智翠館 Q
2位 尾道 Q
3位 高川学園

令和4年度 第24回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会中国ブロック予選会

公式リザルト、2/12-13・18-19

優勝 尾道高校
2位 倉敷高校
3位 高川学園

 

剣道

令和5年度 第26回中国高等学校新人剣道大会

広島高体連、3/16-17

令和4年度 第25回中国高等学校新人剣道大会

公式リザルト 団体個人、3/11-12

男子 団体優勝 大社
団体2位 市立沼田
団体3位 広島皆実
団体3位 西京
個人優勝 波多野準也 (大社)
個人2位 岡本大地 (鳥取城北)
個人3位 竹内遥人 (市立沼田)
個人3位 田中悠真 (崇徳)
女子 団体優勝 岡山商科大学附属
団体2位 盈進
団体3位 市立沼田
団体3位 広
個人優勝 宇佐美未歩 (岡山商科大学附属)
個人2位 田中愛寿可 (岡山商科大学附属)
個人3位 谷口桃子 (米子松蔭)
個人3位 松浦芽衣 (鳥取西)

 

弓道

令和5年度 第31回中国高等学校弓道新人大会

公式リザルト、11/18-19

男子 団体優勝 宇部フロンティア大学付属香川
団体2位 倉吉西
団体3位 勝間田
個人優勝 長戸 喬 (鳥取西)
個人2位 唐本 和虎 (崇徳)
個人3位 田原 光樹 (宇部フロンティア大学付属香川)
女子 団体優勝 出雲商業
団体2位 倉吉西
団体3位 八頭
個人優勝 生田 愛澄 (倉吉西)
個人2位 古川 結楽 (出雲)
個人3位 中尾 心咲 (宇部中央)

 

令和4年度 第30回中国高等学校弓道新人大会

公式リザルト、11/18-20

男子 団体優勝 南陽工業
団体2位 倉吉西
団体3位 下松工業
個人優勝 小谷陸 (米子工業)
個人2位 山本真大 (出雲)
個人3位 橋本隆矢 (鳥取工業)
女子 団体優勝 倉吉西
団体2位 鳥取西
団体3位 徳山商工
個人優勝 大野詩季 (大田)
個人2位 武田優奈 (基町)
個人3位 田中花蓮 (大田)

 

フェンシング

令和5年度 第48回全国高等学校選抜フェンシング大会中国地区予選会

全国専門部公式リザルト、11/18-19

男子 フルーレ優勝 岩国工業
フルーレ2位 安来
フルーレ3位 岡山大安寺
エペ優勝 岩国工業
エペ2位 安来
エペ3位 大安寺
サーブル優勝 大安寺
サーブル2位 柳井学園
サーブル3位 安来
個人優勝 阿部 大真 (岡山大安寺中等教育学校)
個人2位 村田 煌冴 (安来高校)
個人3位 椿 琉衣 (安来高校)
個人3位 武藤 樹弥 (岩国工業高校)
女子 フルーレ優勝 安来
フルーレ2位 大安寺
フルーレ3位 柳井学園
エペ優勝 安来
エペ2位 西大寺
エペ3位 鳥取工業
サーブル優勝 西大寺
サーブル2位 柳井学園
サーブル3位 安来
個人優勝 古賀 万結 (岩国工業高校)
個人2位 小原 せな (安来高校)
個人3位 泉穂 乃香 (柳井学園高校)
個人3位 片井 文葉 (岡山大安寺中等教育学校)

 

令和4年度 第47回全国高等学校選抜フェンシング大会中国地区予選会

公式リザルト、11/19-20

男子 フルーレ優勝 岩国工業高等学校
フルーレ2位 岡山大安寺中等教育学校
フルーレ3位 松江工業高等学校
エペ優勝 岩国工業高等学校
エペ2位 岡山大安寺中等教育学校
エペ3位 安来高等学校
サーブル優勝 松江工業高等学校
サーブル2位 岡山大安寺中等教育学校
サーブル3位 柳井学園高等学校
女子 フルーレ優勝 安来高等学校
フルーレ2位 鳥取湖陵高等学校
フルーレ3位 岡山大安寺中等教育学校
エペ優勝 安来高等学校
エペ2位 鳥取湖陵高等学校
エペ3位 西大寺高等学校
サーブル優勝 柳井学園高等学校
サーブル2位 岡山大安寺中等教育学校

 

レスリング

令和5年度 第39回中国高等学校選抜レスリング大会

日本協会公式リザルト、1/27-28

男子 団体優勝 おかやま山陽 (岡山)
51kg級優勝 深川智史 (岡山・おかやま山陽2)
55kg級優勝 内田勇作 (山口・柳井学園2)
60kg級優勝 黒田亜武瑠 (島根・松江工2)
65kg級優勝 本田悠仁 (山口・豊浦1)
71kg級優勝 寺崎広都 (岡山・倉敷鷲羽2)
80kg級優勝 内藤莉久 (岡山・おかやま山陽2)
92kg級優勝 俵風五 (広島・賀茂2)
125kg級優勝 岡本康志 (岡山・高松農2)
女子 47kg級優勝 植村桜弥 (山口・豊浦2)
50kg級優勝 古谷玲音 (山口・鴻城1)
53kg級優勝 大樫心憂 (岡山・高松農2)
57kg級優勝 仲紅葉 (山口・豊浦1)
62kg級優勝 河上桃子 (山口・鴻城1)
68kg級優勝 山縣七寧 (岡山・総社2)
74kg級優勝 中野咲羅 (鳥取・鳥取東2)

 

令和4年度 第38回中国高等学校選抜レスリング大会

公式リザルト、1/28-29

男子 団体優勝 山口県立豊浦高等学校
51kg級優勝 岸田 大雅 (豊浦・山口)
55kg級優勝 國年 世羅 (高松農業・岡山)
60kg級優勝 薬丸 誠人 (豊浦・山口)
65kg級優勝 小野 高虎 (高松農業・岡山)
71kg級優勝 仲 如由 (豊浦・山口)
80kg級優勝 松村 康平 (鳥取中央育英・鳥取)
92kg級優勝 武重 毅留 (精華学園・山口)
125kg級優勝 三宅 茂 (おかやま山陽・岡山)
女子 47kg級優勝 植村 桜弥 (豊浦・山口)
50kg級優勝 来島 彩華 (山口県鴻城・山口)
53kg級優勝 櫻井 杏菜 (隠岐島前・島根)
57kg級優勝 澤谷 ゆな (隠岐島前・島根)
68kg級優勝 長野 姫嘩 (山口県鴻城・山口)

 

ボート

令和5年度 第35回全国高校選抜ボート大会中国予選会

公式リザルト、11/5

M1X優勝 橋本理史 (米子東)
M2X優勝 関西高校
M4X+優勝 関西高校
W1X優勝 砂場加帆 (福山葦陽)
W2X優勝 岡山東商業高校
W4X+優勝 松江北高校

令和4年度 第34回全国高校選抜ボート大会中国予選会

公式リザルト、10/30

M1X優勝 佐々木 静基 (米子工業)
M2X優勝 鳥取城北高等学校
M4X+優勝 関西高等学校
W1X優勝 太田 小遥 (備前緑陽)
W2X優勝 米子東高等学校
W4X+優勝 鳥取東高等学校

 

テニス

令和5年度 第46回全国選抜高校テニス大会中国地区大会

公式リザルト、11/18-19

男子 団体優勝 関西高校 (岡山)
団体2位 岡山理大附属高校 (岡山)
団体3位 開星高校 (島根)
女子 団体優勝 岡山学芸館高校 (岡山)
団体2位 山陽女学園高校 (広島)
団体3位 野田学園高校 (山口)

 

令和4年度 第45回全国選抜高校テニス大会中国地区大会

公式リザルト、11/19-20

男子 団体優勝 関西
団体2位 岡山理大附
団体3位 開星
女子 団体優勝 山陽女学園
団体2位 岡山学芸館
団体3位 野田学園

 

空手道

令和5年度 第37回中国高等学校空手道選抜大会

山口県連盟公式リザルト、1/19-21

男子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 米子北
-55kg級優勝 宮本泰志 (呉港)
-61kg級優勝 肥後遼之慎 (山口県鴻城)
-68kg級優勝 今田遥大 (近大福山)
-76kg級優勝 豊崎來亜 (おかやま山陽)
+76kg級優勝 片岡道汰 (呉港)
団体形優勝 下関国際
個人形優勝 野村俊貴 (高水)
女子 団体組手5人制優勝 広島国際学院
団体組手3人制優勝 近大福山
-48kg級優勝 岡本祥 (おかやま山陽)
-53kg級優勝 黒瀬萌夏 (広島国際学院)
-59kg級優勝 上奥美月 (広島国際学院)
-66kg級優勝 槇井沙奈子 (おかやま山陽)
+66kg級優勝 渡邊絆央 (岡山東商業)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 岡本祥 (おかやま山陽)

 

令和4年度 第36回中国高等学校空手道選抜大会

公式リザルト、1/20-22

男子 団体組手5人制優勝 おかやま山陽
団体組手3人制優勝 倉敷
-55kg級優勝 篠原愛翔 (倉敷)
-61kg級優勝 安井楽斗 (呉港)
-68kg級優勝 土居劉雅 (おかやま山陽)
-76kg級優勝 豊崎來亜 (おかやま山陽)
+76kg級優勝 片岡道汰 (呉港)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 井上耀太 (近大福山)
女子 団体組手5人制優勝 山口県鴻城
団体組手3人制優勝 倉敷
-48kg級優勝 白石小花 (山口県鴻城)
-53kg級優勝 岡本祥 (おかやま山陽)
-59kg級優勝 山本茉歩 (呉港)
+59kg級優勝 池田愛可 (呉港)
団体形優勝 おかやま山陽
個人形優勝 井上愛咲 (おかやま山陽)

 

ウエイトリフティング

令和5年度 第26回中国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会 1/13

男子 55kg級優勝 青木蒼大 (水島工業)
67kg級2位 古川裕聖 (出雲農林)
81kg級優勝 田中絃示 (鳥取湖陵)
女子 59kg級優勝 土江心花 (出雲農林)
71kg級優勝 植木杏里 (出雲農林)

 

令和4年度 第25回中国高等学校ウエイトリフティング競技選抜大会

男子 55kg級優勝 青木蒼大① (水島工業)
61kg級優勝 岩﨑泰生② (水島工業)
67kg級優勝 寺嶋凌羽② (倉敷商業)
73kg級優勝 谷本公平② (水島工業)
81kg級優勝 田中絃示① (鳥取湖陵)
96kg級優勝 小山竣大② (岡山工業)
102kg級優勝 塩飽隼斗② (笠岡工業)
女子 45kg級優勝 楢本琉花② (倉敷商業)
55kg級優勝 小郷彩織② (倉敷商業)
59kg級優勝 有田しゅら① (出雲農林)
64kg級優勝 猿木雅② (出雲農林)
71kg級優勝 植木杏里① (出雲農林)
+76kg級優勝 大嶋紗弥② (玉野)

 

ホッケー

令和5年度 第55回全国高等学校選抜ホッケー大会中国地区予選

公式リザルト、11/10-12

男子代表 八頭 (鳥取)・横田 (島根)・山陽 (広島)
女子代表 西京 (山口)・横田 (島根)

令和4年度 第54回全国高等学校選抜ホッケー大会中国地区予選

公式リザルト、11/11-13

男子代表 横田 (島根)・八頭 (鳥取)・山陽 (広島)
女子代表 横田 (島根)・八頭 (鳥取)・西京 (山口)

 

ライフル射撃

令和5年度 第43回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会中国予選会

公式リザルト、11/5

男子 AR個人優勝 新井悠斗 (2年 広島県立加計)
BR個人優勝 新井悠斗 (2年 広島県立加計)
BP個人優勝 中島拓音 (2年 鳥取県立米子工業)
女子 AR個人優勝 藤井愛子 (1年 立正大学淞南)
BR個人優勝 濱野七海 (2年 野田学園)
BP個人優勝 阿部朱里 (2年 倉敷翠松)

 

令和4年度 第42回全国高等学校ライフル射撃競技選抜大会中国予選会

男子 AR個人優勝 南幸輝② (倉敷翠松)
BR個人優勝 中山惇之丞② (高梁城南)
BP個人優勝 中山惇之丞② (高梁城南)
女子 AR個人優勝 松尾明優奈② (立正大淞南)
BR個人優勝 松尾明優奈② (立正大淞南)
BP個人優勝 玉井菜海② (加計)

 

少林寺拳法

令和5年度 第5回中国高等学校少林寺拳法新人大会

広島県協会公式リザルト、12/26

男子 組演武優勝 斎藤真人・三浦澪輝 (関西高校)
組演武2位 田中瑛太・西内友希 (関西高校)
組演武3位 蔦千颯・北川正績 (広島城北高校)
単独演武優勝 金本英士 (二段/1年 関西高校)
単独演武2位 西山和志 (初段/1年 金光学園高校)
単独演武3位 山内和人 (初段/2年 金光学園高校)
女子 組演武優勝 藤内芽衣・山本胡桃 (萩商工高校)
組演武2位 尾髙愛琉・髙橋里桜奈 (金光学園高校)
組演武3位 籠﨑なずな・恒本紗都 (金光学園高校)
単独演武優勝 田坂梨乃 (二段/1年 柳井商工高校)
単独演武2位 田中千聖 (初段/2年 福山高校)
単独演武3位 牧本実桂 (2級/2年 福山高校)

 

令和4年度 第4回中国高等学校少林寺拳法新人大会

公式リザルト、12/24

男子 組演武優勝 安原銀次・道久海斗 (岡山工業)
組演武2位 東颯大・蔦千颯 (広島城北)
組演武3位 小田誠・高塚獅月 (広島城北)
単独演武優勝 原田大地 (金光学園)
単独演武2位 石田翔大 (広島城北)
単独演武3位 山内和人 (金光学園)
女子 組演武優勝 岡田聖羅・森原加奈子 (市立福山)
組演武2位 籠崎なずな・恒本紗都 (金光学園)
組演武3位 波多野紗菜・目賀未咲 (岡山工業)
単独演武優勝 田口未由 (倉敷翠松)
単独演武2位 岸本刹実 (津山東)
単独演武3位 田中千聖 (市立福山)

 

カヌー

令和5年度 第11回中国高等学校新人カヌースプリント大会

全国専門部公式リザルト、10/28-29

男子 C-1優勝 飛田統羽 (出雲農林)
C-2優勝 飛田・立花 (出雲農林)
女子 WK-1 2位 多々納真桜 (出雲農林)
WK-2 2位 多々納・松尾 (出雲農林)

 

令和4年度 第10回中国高等学校新人カヌースプリント大会

公式リザルト、10/23

男子 K-1優勝 前田 瑞季 (嶺北)
K-2優勝 梶野 知伯・中條 太一 (坂出)
K-4優勝 坂出
C-1優勝 渡邉 裕征 (明徳義塾)
C-2優勝 渡邉 裕征・下元 悠太郎 (明徳義塾)
C-4優勝 大洲
女子 WK-1優勝 来田 碧 (坂出)
WK-2優勝 来田 碧・末包 姫菜 (坂出)
WK-4優勝 大洲
WC-1優勝 池田 彩香音 (高瀬)

 

スキー

令和5年度 第31回中国高等学校新人スキー大会

鳥取県協会、3/8-10

令和4年度 第30回中国高等学校新人スキー大会

公式リザルト 男子(GSSLCLFL)・女子(GSSL)、3/11-12

男子 大回転優勝 水口 京汰 (鳥取城北高 2)
回転優勝 井上 暖 (鳥取城北高 1)
クラシカル優勝 吉川 真太 (飯南高 1)
フリー優勝 増原 皆人 (米子北高 1)
女子 大回転優勝 景山 和葉 (横田高 2)
回転優勝 景山 和葉 (横田高 2)

.

コメント

タイトルとURLをコピーしました