鳥取県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 鳥取県高等学校総合体育大会2020(わかとり夢の特別大会・2020夏 仲間とともに、それぞれの夢への挑戦)が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

鳥取県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by mstk east

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が6/13から開催されています。

 

陸上競技

日程:7/4・5、会場:

男子優勝選手

100m 10.48 井上瑞葵 (3 鳥取育英)
200m 21.44 井上瑞葵 (3 鳥取育英)
400m 49.16 加藤快 (3 鳥取育英)
800m 1:57.71 山下直人 (3 鳥取東)
1500m 3:58.49 北尾風馬 (3 鳥取育英)
5000m 14:48.40 山田雅貴 (1 八頭)
110mH 15.01 牧野晃大 (3 鳥取育英)
400mH 53.70 中山敬太 (3 鳥取城北)
3000mSC 9:46.45 山口月暉 (2 鳥取城北)
5000mW 25:16.03 米田海斗 (2 境)
4×100mリレー 42.04 鳥取育英
4×400mリレー 3:21.29 鳥取城北
走高跳 1m80 平岩優 (2 鳥取育英)
棒高跳 4m60 衣笠瑛一 (2 倉吉東)
走幅跳 6m63 大田丈 (1 鳥取城北)
三段跳 13m43 尾崎光 (3 鳥取商)
砲丸投 11m21 船本雄太 (2 鳥取城北)
円盤投 28m01 湯川玲之 (2 岩美)
ハンマー投 49m12 西村星連 (2 倉吉総産)
やり投 54m30 湯川玲之 (2 岩美)

女子優勝選手

100m 11.83 THR 角良子 (2 倉吉東)
200m 25.02 吉田明香里 (3 鳥取商)
400m 56.97 岸本百桃 (3 八頭)
800m 2:20.63 長石知佳 (3 鳥取育英)
1500m 4:40.47 ムンフサイハン ノミン (2 鳥取城北)
3000m 9:59.50 ムンフサイハン ノミン (2 鳥取城北)
100mH 14.36 福嶋ひなた (1 鳥取育英)
400mH 1:08.73 駒井朝伽 (2 境)
5000mW 25:47.23 城本美結 (3 鳥取城北)
4×100mリレー 48.11 倉吉東
4×400mリレー 4:05.04 八頭
走高跳 1m55 細田ひかり (2 鳥取西)
棒高跳 3m30 田中七海 (2 倉吉総産)
走幅跳 5m51 西小野莉子 (3 境)
三段跳 11m21 西小野莉子 (3 境)
砲丸投 8m23 山口春花 (1 倉吉東)
円盤投 30m72 清水彩名 (3 倉吉北)
ハンマー投 40m67 樋口美咲 (3 倉吉北)
やり投 42m43 後藤莉々果 (3 鳥取城北)

 

ソフトテニス

日程:6/20中部・21東部西部、会場:赤碕総合運動公園テニスコートほか

男子団体

優勝 米子松蔭高校
第2位 鳥取商業高校
第3位 米子東高校
第3位 鳥取東高校

男子個人

優勝 川神堅汰・松本炎 (米子松蔭)
第2位 安部汰造・西鼻大志 (米子松蔭)
第3位 遠﨑翔太・松田佳樹 (米子東)
第3位 鶴市大智・重栖真都 (米子松蔭)

女子団体

優勝 米子松蔭高校
第2位 米子東高校
第3位 米子西高校
第3位 鳥取商業高校

女子個人

優勝 竹内美聡・佐々木優里 (米子松蔭)
第2位 別所菜々・吉岡実紀 (米子松蔭)
第3位 山本乙葉・山縣さやか (米子松蔭)
第3位 吉川理梨・白根彩夏 (米子松蔭)

 

サッカー

日程:6/13・14・20・21・27・28、会場:Axlsバードスタジアムほか

西部

優 勝 米子東高校
準優勝 境高校
第3位 米子北高校

東部

優 勝 鳥取城北高校
準優勝 鳥取東高校

中部

優 勝 倉吉東高校
準優勝 鳥取中央育英高校

女子

優 勝 鳥取城北高校
準優勝 鳥取敬愛高校

 

 

バレーボール

日程:6/13・14、会場:米子工業高・米子西校など

男子

境総合 0 ー 2 舞子西
米子東 0 ー 2 鳥取中央育英
米子工業 2 ー 0 米子西
境 0 ー 2 米子東
米子工業 2 ー 0 鳥取中央育英

女子 

 

体操

日程:7/12西部、会場:米子産業体育館

 

バスケットボール

代替大会は不明。

 

卓球

日程:6/14、会場:倉吉体育文化会館

男子

1位 伊藤陸 (倉吉西)
2位 北中春丞 (倉吉東)
3位 宅見悠杜 (鳥取敬愛)
3位 竹内瑠聖 (米子松蔭)
5位 朝倉隼人 (鳥取敬愛)
5位 生田弦也 (鳥取敬愛)
5位 近池維芙 (米子松蔭)
5位 末光悠真 (鳥取敬愛)

女子

1位 内海朱音 (鳥取敬愛)
2位 村口舞紘 (鳥取商業)
3位 相見萌恵 (鳥取商業)
3位 世古莉衣香 (鳥取敬愛)
5位 高野陽子 (米子高専)
5位 新田未夢 (倉吉北)
5位 奥村光 (鳥取湖陵)
5位 足立百香 (米子)

 

ソフトボール

日程:8/1・2、会場:倉吉東高校・倉吉総合産業高校

決勝: 鳥取城北 9 ー 0 倉吉総産

 

水泳

日程:7/11・12、会場:県営東山水泳場

男子優勝選手

50m自由形 24.39 藤原秀斗 (米子北 3)
100m自由形 54.72 池ヶ谷航汰 (米子東 2)
200m自由形 2:03.30 前川倫太郎 (米子西 2)
400m自由形 4:14.43 山里大翔 (米子西 3)
1500m自由形 17:17.82 山里大翔 (米子西 3)
100m背泳ぎ 1:00.21 柳遥貴 (米子東 2)
200m背泳ぎ 2:13.71 柳遥貴 (米子東 2)
100m平泳ぎ 1:06.14 三澤直也 (鳥取工業 1)
200m平泳ぎ 2:20.25 三澤直也 (鳥取工業 1)
100mバタフライ 58.93 山内祐輝 (米子東 2)
200mバタフライ 2:19.05 山内祐輝 (米子東 2)
200m個人メドレー 2:11.73 藤原秀斗 (米子北 3)
400m個人メドレー 4:41.93 上田優 (鳥取工業 1)
400mフリーリレー 3:44.34 米子東
400mメドレーリレー 3:58.52 米子東

女子優勝選手

50m自由形 28.54 谷口真凜 (鳥取東 1)
100m自由形 1:01.62 山本菜月 (鳥取東 3)
200m自由形 2:14.83 富士原若奈 (米子北 1)
400m自由形 4:42.67 富士原若奈 (米子北 1)
800m自由形 10:40.85 嘉藤祐香 (米子北 1)
100m背泳ぎ 1:04.68 宮城歩優 (鳥取城北 1)
200m背泳ぎ 2:18.25 宮城歩優 (鳥取城北 1)
100m平泳ぎ 1:21.69 前田花奈 (米子 2)
200m平泳ぎ 2:41.48 森慈 (米子北 3)
100mバタフライ 1:06.11 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200mバタフライ 2:29.22 古川鈴夏 (鳥取育英 2)
200m個人メドレー 2:22.33 森慈 (米子北 3)
400m個人メドレー 5:10.78 本田志帆 (鳥取東 2)
400mフリーリレー 4:22.27 鳥取東
400mメドレーリレー 4:48.46 米子北

 

相撲

日程:7/4、会場:鳥取城北高校

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

柔道

日程:8/1、会場:倉吉市営武道館

 

バドミントン

日程:7/11、会場:鳥取産業体育館

 

ハンドボール

代替大会は不明。

 

登山

日程:6/13、会場:大山

 

ラグビー

代替大会は不明。

 

剣道

代替大会は不明。

 

弓道

各学校で6月21日までに記録を取り集計

 

自転車競技

日程:7/12、会場: 高城小学校周辺特設周回コース1周2.8km

Aクラス

1. 金田聡士 (琴浦町)
2. 美甘星次郎 (倉吉総産3)
3. 林原聖真 (倉吉東2)
4. 釜田佳典 (倉吉総産2)
5. 荒金太一 (倉吉総産3)
6. 布廣優樹 (倉吉西2)

Bクラス

1. 橋本圭司 (鳥取市)
2. 吉田正之 (倉吉市)
3. 三上智章 (鳥取市)
4. 松下陽斗 (鳥取湖陵1)
5. 御舩隼人 (倉吉総産1)
6. 中野一天 (倉吉西1)

Cクラス

1. 吉田芙美加 (倉吉西2)
2. 田口祥子 (倉吉西2)
3. 濱口夕海 (倉吉西2)
4. 川上桜 (倉吉総産2)
5. 北村聡美 (倉吉総産2)
6. 長谷川幸花 (倉吉総産1)

 

フェンシング

日程:6/20・21、会場:鳥取工業高校

 

レスリング

日程:6/14、会場:倉吉総合産業高校

 

ヨット

日程:9/5・6、会場:境港公共マリーナ

 

ボート

日程:6/13、会場:湖山池ボートコース

M1X優勝 金澤 (米子工)
M2X優勝 米子東 (牧山優太・吉岡大将)
M4X+優勝 鳥取東 (山根・野澤・上田・南條・前田)

W1X優勝 三中 (鳥取城北)
W2X優勝 米子西 (中井風桜・杉原春菜)
W4X+優勝 米子南 (金山・浜崎・川上・梶原・長谷川)

 

テニス

日程:6/13、会場:

 

空手道

代替大会は不明。

 

ウエイトリフティング

代替大会は不明。

 

アーチェリー

代替大会は不明。

 

ホッケー

 

ライフル射撃

日程:8/9、会場:県営ライフル射撃場

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

カヌー

日程:6/13、会場:東郷湖カヌーコース

 

なぎなた

代替大会は不明。

 

コメント