山口県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・メモリアルカップ代替大会

令和2年度 山口県高等学校総合体育大会2020代替大会・やまぐち高校生2020メモリアルカップ『スポーツ愛の自粛なし!仲間と共に今を輝け!』が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

山口県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・メモリアルカップ代替大会

photo by gtknj

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/5から開催されます。

 

陸上競技

日程:7/5・25・8/19、会場:徳山大学陸上競技場・防府市陸上競技場ほか

陸上 <7月4日/宇部市陸上競技場>

 

水泳 (競泳)

日程:7/26、会場:山口きらら博記念公園水泳プール(公認50m×10レーン)

水泳<7月26日/きらら博記念公園水泳プール>

男子優勝選手

50m自由形 25.18 吉井大征 (西京 1)
100m自由形 54.60 牧野佑飛 (防府 2)
200m自由形 2:02.99 大野裕輝 (防府 3)
400m自由形 4:31.81 広実良太 (西京 1)
1500m自由形 18:39.19 藏田光 (徳山高専 2)
100m背泳ぎ 1:01.81 河合健汰 (高水 1)
200m背泳ぎ 2:15.17 河合健汰 (高水 1)
100m平泳ぎ 1:06.02 鈴木悠都 (高水 1)
200m平泳ぎ 2:22.68 鈴木悠都 (高水 1)
100mバタフライ 56.00 岡谷開翔 (西京 2)
200mバタフライ 2:04.24 岡谷開翔 (西京 2)
200m個人メドレー 2:14.34 粟本龍耶 (西京 2)
400m個人メドレー 4:55.22 粟本龍耶 (西京 2)
400mフリーリレー 3:42.05 西京
400mメドレーリレー 4:03.68 高水

女子優勝選手

50m自由形 27.13 坂口萌乃香 (高水 1)
100m自由形 59.62 坂口萌乃香 (高水 1)
200m自由形 2:12.27 荻原歩望 (高水 3)
400m自由形 4:42.72 荻原歩望 (高水 3)
800m自由形 9:45.03 窪井海玲 (光丘・光 2)
100m背泳ぎ 1:07.32 相坂菜夏 (高水 3)
200m背泳ぎ 2:24.36 相坂菜夏 (高水 3)
100m平泳ぎ 1:20.26 三浦茉梨奈 (光丘・光 2)
200m平泳ぎ 2:47.12 岩本沙紀 (西京 3)
100mバタフライ 1:05.05 友弘亜樹 (西京 2)
200mバタフライ 2:25.85 友弘亜樹 (西京 2)
200m個人メドレー 2:31.19 荻原早耶香 (高水 3)
400m個人メドレー 5:23.95 中村百花 (光丘・光 2)
400mフリーリレー 4:03.82 高水
400mメドレーリレー 4:34.25 西京

 

体操

日程:新体操7/12・体操11/7、会場:下関南高等学校 体育館(新体操)・豊浦高等学校 体操練習場(体操)

新体操

新体操 <7月12日/下関南高校体育館>
女子団体

優勝 7.500 下関南高校A
2位 4.100 下関南高校B
3位 0.400 下関南高校C

女子個人総合

優勝 28.000 河本夏歩 (2 岩国総合)
2位 16.100 中本くるみ (1 田布施農工)
3位 14.900 落合すず (3 宇部中央)
4位 12.200 有馬凛 (2 岩国商業)

種目別クラブ

優勝 15.200 河本夏歩 (2 岩国総合)
2位 9.800 中本くるみ (1 田布施農工)
3位 8.800 落合すず (3 宇部中央)
4位 7.200 有馬凛 (2 岩国商業)

種目別リボン

優勝 12.800 河本夏歩 (2 岩国総合)
2位 6.300 中本くるみ (1 田布施農工)
3位 6.100 落合すず (3 宇部中央)
4位 5.000 有馬凛 (2 岩国商業)

 

ボート

日程:7/4~5、会場:下関市 豊田湖ボート場

ボート <7月4日/下関市・豊田湖ボート場>
M1X

1位 4分10秒.60 嶋津心平 (周防大島高 2)
2位 5分00秒.40 大城立靖 (大津緑洋高 2)
3位 5分51秒.06 高木裕介 (周防大島高 3)

M2X

1位 3分51秒.07 西市高・山口農業高校西市分校A
2位 4分03秒.34 西市高・山口農業高校西市分校B
3位 4分10秒.35 大津緑洋高

W1X

1位 4分25秒.46 林恵里花 (西市高・山口農業高校西市分校 3)
2位 5分00秒.94 藤山芽衣 (大津緑洋高 3)
3位 5分03秒.81 波多野愛梨 (大津緑洋高 3)
4位 5分40秒.72 石野妃奈 (周防大島高 2)

 

ヨット

日程:7/11、会場:山口県スポーツ交流村 ヨットハーバー

ヨット <7月11日/山口県スポーツ交流村>
420級

優勝 飯田澪・岩本悠那 (光高校)
2位 中津美香・西本さくら (光高校)
3位 山見遥渚・土橋音々 (光高校)

ラジアル級

総合優勝 花田馨 (徳山高校)
総合2位 道中涼太 (光高校)
総合3位 小西宏忠 (聖光高校)

 

バスケットボール

日程:7/11・12・19、会場:下松市スポーツ公園体育館・キリンビバレッジ周南ほか

男子

【高校バスケ】山口男子決勝[高水高校vs山口高校]Road to WINTERCUP
決勝

高水 79 ー 81 山口

準決勝

高水 77 ー 75 誠英 動画
豊浦 47 ー 64 山口

準々決勝

宇部工 61 ー 77 高水
誠英 78 ー 53 下松工
早鞆 48 ー 80 豊浦
防府 51 ー 76 山口

3回戦

宇部工 75 ー 36 宇部
小野田工 73 ー 123 高水
防府商工 50 ー 82 誠英
岩国工 53 ー 68 下松工
早鞆 78 ー 53 徳山
南陽工 43 ー 93 豊浦
徳山商工 34 ー 72 防府
岩国 35 ー 81 山口

2回戦

萩光塩学院 59 ー 71 岩国工
光 44 ー 81 宇部
宇部高専 20 ー 125 誠英
早鞆 116 ー 36 聖光
野田学園 32 ー 76 徳山
南陽工 47 ー 34 下関中等
山口県桜ケ丘 48 ー 113 防府
小野田工 71 ー 64 徳山高専
柳井 69 ー 74 防府商工
宇部中央 49 ー 100 下松工
下松 34 ー 82 豊浦
萩 52 ー 59 徳山商工
宇部工 97 ー 47 萩商工
大津緑洋 47 ー 82 高水
岩国 73 ー 28 慶進
柳井学園 46 ー 118 山口

1回戦

徳山高専 57 ー 43 宇部鴻城
防府商工 84 ー 58 高森
宇部中央 102 ー 55 高川学園
宇部西 69 ー 70 聖光
小野田 49 ー 82 徳山商工
防府佐波 64 ー 67 萩商工
山口農 51 ー 106 大津緑洋
柳井商工 59 ー 69 下松
柳井学園 79 ー 45 香川

 

女子

【高校バスケ】山口女子決勝[誠英高校vs慶進高校]Road to WINTERCUP
決勝

誠英 56 ー 82 慶進

準決勝

誠英 94 ー 66 高水
下松 36 ー 89 慶進

準々決勝

誠英 76 ー 74 徳山商工
高水 67 ー 32 厚狭
宇部商 66 ー 68 下松
慶進 99 ー 42 光

3回戦

誠英 98 ー 51 田布施農工
岩国 33 ー 87 徳山商工
高水 57 ー 35 新南陽
柳井商工 55 ー 63 厚狭
宇部商 61 ー 58 高川学園
防府 39 ー 77 下松
慶進 94 ー 30 香川
早鞆 30 ー 89 

2回戦

山口県桜ケ丘 22 ー 141 田布施農工
萩光塩学院 27 ー 37 柳井商工
高川学園 71 ー 32 下関西
防府商工 34 ー 94 下松
萩 31 ー 85 早鞆
誠英 104 ー 45 柳井学園
岩国 73 ー 65 下関商
熊毛北 10 ー 179 徳山商工
高水 76 ー 35 小野田
慶進 171 ー 19 下関短付
宇部西 43 ー 123 
岩国商 47 ー 53 新南陽
厚狭 82 ー 61 熊毛南
宇部商 105 ー 27 下関南
防府 63 ー 51 柳井
香川 71 ー 43 長府

1回戦

柳井学園 98 ー 36 山口農
下関商 102 ー 52 岩国総合
熊毛北 20 ー 0 中村女子 [棄権]
萩商工 10 ー 76 小野田
宇部 48 ー 63 防府商工
下関短付 68 ー 56 徳山
宇部高専 69 ー 79 岩国商
野田学園 22 ー 95 厚狭
下関南 65 ー 64 宇部中央
山口中央 54 ー 60 柳井
香川 80 ー 45 聖光
宇部西 68 ー 44 高森

 

ハンドボール 

日程:8/7~9、会場:キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

ハンドボール<8月9日/キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター>
男子

決勝
徳山商工 21 ー 25 岩国工業

準決勝
徳山商工 36 ー 23 岩国
下関中等 18 ー 36 岩国工業

準々決勝
徳山商工 47 ー 10 徳山
岩国 30 ー 14 下松
下関中等 23 ー 21 下関工科
南陽工業 7 ー 44 岩国工業

女子

決勝
高水 22 ー 12 華陵

準決勝
高水 29 ー 15 岩国
華陵 16 ー 14 岩国商業

1回戦
高水 32 ー 9 徳山
山口中央 10 ー 32 岩国
華陵 49 ー 4 防府西
防府商工 5 ー 40 岩国商業

 

バレーボール

日程:7/11~8/9、会場:岩国工業高校・愛宕スポーツコンプレックスほか

バレーボール/女子・山防支部<7月25日/西京高校>

男子中央

優勝 高川学園高等学校
2位 山口県立防府商工高等学校
3位 山口県立山口農業高等学校

男子東部

優勝 岩国工業
2位 岩国
3位 徳山高専

男子西部

優勝 山口県立宇部商業高等学校
2位 山口県立美祢青嶺高等学校
3位 長門高等学校

女子岩柳

優勝 柳井学園
2位 岩国総合

女子徳山

優勝 山口県立徳山商工高等学校
2位 聖光高等学校
3位 山口県立下松高等学校
3位 山口県立新南陽高等学校

女子山防

優勝 山口県鴻城高校
2位 山口県立防府西高等学校
3位 山口県立西京高等学校

女子長北

優勝 萩商工高等学校
2位 長門高等学校
3位 萩光塩学院高等学校

女子宇部

優勝 県立宇部商業高校
2位 県立小野田高校
3位 慶進高校

女子下関

優勝 下関短期大学付属高
2位 県立長府高
3位 県立下関西高等学校・県立下関中等教育学校
3位 下関商業高

 

ソフトテニス

日程:7/11・12・25、会場:キリンビバレッジ周南テニスコート・宇部市中央公園テニスコート

ソフトテニス <7月12日/キリンビバレッジ周南庭球場>
男子団体

1位 南陽工業高等学校
2位 宇部工業高等学校
3位 小野田工業高等学校
3位 下関工科高等学校

女子団体

1位 岩国商業高等学校
2位 徳山商工高等学校
3位 南陽工業高等学校
3位 長府高等学校

男子個人

1位 松本 英士(3)・三好 孝汰(3)(南陽工)
2位 内田 迅(2)・浅山 将輝(3)(早鞆)
3位 上野 栞風(3)・藤岡 虎太郎(2)(宇部工)
3位 淺田 眞央(3)・小松 隼士(1)(県桜ケ丘)

女子個人

1位 木村 明日香(2)・津枝 好奏(1) (岩国商)
2位 三原 心音(3)・勇次 花菜(2) (小野田)
3位 小路 架帆(3)・越智 愛乃(3) (小野田)
3位 岡本 真桜(3)・樋口 結佳(3) (下松)

 

卓球

岩柳支部9/12、徳山支部8/22~23、山防支部9/26、宇部支部8/22、下関支部9/13

徳山

男子団体優勝 徳山工業高等専門学校
1・2年BS優勝 大田啓人 (徳山高専)
3年BS優勝 貞弘拓海 (徳山高専)
女子団体優勝 徳山高校
1・2年GS優勝 岸本夏光 (徳山)
3年GS優勝 藤村南那 (徳山高専)

宇部

男子団体優勝 宇部工業高等学校
BS優勝 中尾亮 (宇部高専 1年)
女子団体優勝 宇部商業高等学校
GS優勝 金子こはる (宇部商業 1年)

岩柳

男子団体優勝 柳井
BS優勝 後根 (柳井商工)
女子団体優勝 岩国商業
GS優勝 浅田 (岩国商業)

 

ソフトボール

日程:7/18、会場:やまぐちリフレッシュパーク(第二グラウンド)

ソフトボール <7月18日/やまぐちリフレッシュパーク>

【決勝】下関短期 0-6 高川学園
【三位決定戦】中村女子 1-3 徳山
【準決勝】下関短期 12-0 中村女子 (4回コールド)
【準決勝】徳山 1-11 高川学園 (4回コールド)

 

柔道

日程:9/19~20、会場:宇部市武道館

団体男子

優勝 高川学園A
2位 高川学園B
3位 早鞆
3位 高水A

団体女子

優勝 高川学園A
2位 高川学園B
3位 西京
4位 宇部商業

個人男子
優勝

1年60kg級 栁井晴登 (南陽工業)
1年66kg級 川口大輝 (高川学園)
1年73kg級 樋口幹歩 (徳山)
1年81kg級 山本昇岳 (高川学園)
1年90kg級 別府慶太 (萩)
1年100kg級 中川宗一郎 (高川学園)
1年無差別級 曽根海千 (高川学園)

2年60kg級 中島碧紀 (高川学園)
2年66kg級 柴田渚 (高川学園)
2年73kg級 中村勇哉 (高川学園)
2年81kg級 平岡奨梧 (高水)
2年90kg級 山本龍輝 (高水)
2年100kg級 岩本賢武 (高川学園)
2年無差別級 重国麟太郎 (高川学園)

3年60kg級 原田太陽 (高水)
3年66kg級 長尾卓 (高川学園)
3年73kg級 井村圭吾 (高川学園)
3年81kg級 藤本将斗 (高川学園)
3年90kg級 中村青翔 (高川学園)
3年100kg級 板井琉成 (高川学園)
3年無差別級 岩崎竜也 (高川学園)

個人女子
優勝

48kg級 家本美貴 (高川学園)
52kg級 東歩奈 (高川学園)
57kg級 尾畑はるか (高川学園)
63kg級 濱重愛華 (高川学園)
70kg級 岡村美紅 (高川学園)
78kg級 峯叶夢 (西京)
78kg超級 藤井捺未 (高川学園)

 

相撲

日程:7/18、会場:山口県立下関武道館相撲場

相撲 <7月18日/下関武道館相撲場>
団体戦

1位 下関北高等学校A
2位 下関北高等学校B
3位 南陽工業高等学校

個人戦

軽量級
1位 下村耶真人 (下関北高)
2位 久保田修佑斗 (下関北高)
3位 梅舎将太 (南陽工業高)

中量級
1位 山口颯斗 (下関北高)
2位 吉田隆一 (下関北高)
3位 浴町建太郎 (下関北高)

重量級
1位 谷本誠一郎 (下関北高)
2位 島崎渉 (下関北高)
3位 島崎涼 (下関北高)

無差別級
1位 島崎渉 (下関北高)
2位 山口颯斗 (下関北高)
3位 吉田隆一 (下関北高)

 

レスリング

日程:8/1、会場:山口県立田布施農工高等学校 体育館

レスリング<8月1日/田布施農工高校>
学校対抗戦

優勝 豊浦高等学校
2位 柳井学園高等学校
3位 田布施農工高等学校

男子個人

51kg級優勝 安渡翔 (1年 豊浦)
55kg級優勝 濱本裕太郎 (3年 豊浦)
71kg級優勝 髙松那央斗 (3年 田布施農工)
60kg級優勝 山縣力 (2年 柳井学園)
65kg級優勝 栁川椋太 (3年 柳井学園)
80kg級優勝 掛川零恩 (1年 豊浦)
92kg級優勝 平田南弥 (3年 豊浦)
125kg級優勝 奥原颯太 (3年 田布施農工)

女子個人

47㎏級優勝 安渡桃子 (2年 山口県桜ヶ丘)
50㎏級優勝 田中湖悠 (3年 豊浦)
53㎏級優勝 井上夢美香 (3年 山口県桜ヶ丘)
67㎏級優勝 岩本凜子 (豊浦)
57㎏級優勝 小西宇咲 (3年 豊浦)

 

ボクシング

日程:8/2、会場:山口県立防府高等学校佐波分校 武道場

フライ級1位 大谷来唯眞 (柳井学園高校1年)
バンタム級1位 濱田努 (慶進高校2年)

 

フェンシング

日程:8/16、会場:岩国運動公園 武道場

フェンシング<8月16日/岩国運動公園>
フルーレ

1位 堀部聖太 (岩国工業 3年)
2位 杉岡瑞基 (岩国工業 2年)
3位 上村明武 (岩国工業 1年)
3位 山代屋和史 (岩国工業 3年)

1位 森多舞 (岩国工業 3年)
2位 谷口真麻 (柳井学園 1年)
3位 岡田渓 (岩国工業 2年)
3位 岩竹聖奈 (柳井学園 3年)

エペ

1位 堀部聖太 (岩国工業 3年)
2位 大谷謙介 (岩国工業 3年)
3位 中本尚志 (岩国工業 1年)
3位 山代屋和史 (岩国工業 3年)

1位 山本有沙 (岩国工業 2年)
2位 森多舞 (岩国工業 3年)
3位 岡田渓 (岩国工業 2年)
3位 沢村友生乃 (岩国工業 2年)

サーブル

1位 小田蓮 (柳井学園 3年)
2位 豊原飛翔 (柳井学園 3年)
3位 山崎兼信 (岩国工業 2年)
3位 上村明武 (岩国工業 1年)

1位 岩竹聖奈 (柳井学園 3年)
2位 森多舞 (岩国工業 3年)
3位 谷口真麻 (柳井学園 1年)
3位 岡田亜沙美 (柳井学園 1年)

 

 

自転車競技

日程:7/12トラック、会場:防府競輪場

自転車 <7月12日/防府競輪場>

スプリント
1. 11秒402 伊藤恭 3 (防府商工)
2. 11秒582 弘政陽紀 3 (防府商工)
3. 11秒939 山崎虎太郎 2 (防府商工)

1kmタイムトライアル
1. 1分09秒137 伊藤恭 3 (防府商工)
2. 1分14秒659 弘政陽紀 3 (防府商工)
3. 1分16秒502 松永佳樹 3 (誠英)

3kmインディヴィデュアル・パーシュート
1. 3分34秒449 伊藤恭 3 (防府商工)
2. 4分02秒123 松永佳樹 3 (誠英)
3. 4分09秒351 山崎虎太郎 2 (防府商工)

学校対抗
1. 50点 防府商工
2. 13点 誠英

 

ホッケー

日程:8/2、会場:玖珂総合公園人工芝グラウンド

ホッケー<8月2日/玖珂総合公園>

西京 12 ー 1 華陵

 

アーチェリー

日程:7/25、会場:岩国運動公園 アーチェリー場

アーチェリー<7月25日/岩国運動公園>
女子個人
70m×72射

優勝 濱川陽菜 (西京高校 2)
2位 徳田雪菜 (山口農業高校 1)
3位 原田愛佳 (田布施農工高校 3)

男子個人
70m×72射

優勝 平井琉斗 (聖光高校 3)
2位 小田能生 (聖光高校 3)
3位 河村佳輝 (聖光高校 2)

女子団体

優勝 華陵 (三池・迎・藤井)
2位 西京 (濱川・吉田・神崎)
3位 聖光 (鮎川・河村・杉野)

男子団体

優勝 聖光A (平井・小田・河村)
2位 聖光C (池田・豊田・河村)
3位 聖光B (岡本・厚東・藤田)

 

なぎなた

日程:7/26、会場:山口県立長府高等学校 体育館

なぎなた<7月26日/長府高校>
演技競技

1位 伊藤万里子 3・ 四井綾音 3 (長府高)
2位 森永百絵 2・ 冨田羽奏 3 (長府高)
3位 山本佳奈 3 ・ 赤石結衣 3 (長府高)

女子
個人試合

1位 伊藤万里子 3 (長府高)
2位 赤石結衣 3 (長府高)
3位 冨田羽奏 3(長府高)

男子
個人試合

1位 元廣陸人 3 (長府高)
2位 後藤優 3 (長府高)

団体試合

1位 長府A (元廣陸人 山本佳奈 森永百絵)
2位 長府E (四井綾音 冨田羽奏 田中小粋 )
3位 長府C (伊藤万里子 山﨑星奈 三村真結)

 

カヌー

日程:8/1に変更、会場:中山湖特設カヌー競技場

メモリアルカップへ!高森高校カヌー部<7月31日>
WK-1

1位 2分 27秒 錦織麻菜 (高森2年)
2位 2分 34秒 槇島明花里 (高森2年)
3位 2分 41秒 成本麗菜 (高森2年)

K-1

1位 2分 01秒 清水瑛斗 (高森2年)

C-1

1位 2分 35秒 東侑真 (高森2年)

K-2

1位 2分 35秒 成本・錦織 (高森2年)

 

ライフル射撃

日程:7/25~26、会場:野田学園高校青桐ホール

BR60J

1. 581.2 岡田航大 (下関工科 2)
2. 576.5 世良祐介 (野田学園 1)
3. 569.8 大隅望夢 (野田学園 1)

BR60WJ

1. 596.6 藏重碧 (野田学園 1)
2. 568.6 村元柚月 (野田学園 1)
3. 539.4 原田知優 (野田学園 1)

BP60J

1. 485 寄田隆司 (宇部鴻城 2)
2. 427 山田悠太郎 (野田学園 2)
3. 397 山本琢磨 (野田学園 1)

BP60WJ

1. 488 上村心華 (野田学園 1)
2. 467 熊谷和月 (野田学園 1)

 

弓道

オンライン弓道試合

6月20日/オンラインで弓道交流試合

 

コメント

テキストのコピーはできません。