愛媛県高校新人戦2021結果速報・日程組み合わせ・選抜県予選

スポンサーリンク

令和3年度 愛媛県高等学校新人大会2021・選抜県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

結果速報・競技日程

愛媛県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by cotaro70s

 

陸上競技

令和3年度 県高校新人大会

日程9/18-20

令和2年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト再生リスト 9/19-21

男子100m 10.92 松本悠来 (2 済美)
200m 22.04 吉良龍星 (2 八幡浜)
400m 49.84 村上晋平 (2 今治西)
800m 1:58.64 尾﨑哉太 (1 今治北)
1500m 4:03.20 矢原倖瑛 (2 今治北)
5000m 15:05.35 矢原倖瑛 (2 今治北)
110mH 15.46 中山雄憂希 (2 聖カタリナ学園)
400mH 55.27 山内祐穂 (2 済美平成中等)
3000mSC 9:40.54 竹本悠真 (2 八幡浜工)
5000mW 23:07.78 井上崇 (2 野村)
4×100mR 41.86 済美
4×400mR 3:26.17 新田
走高跳 1m96 中上遥矢 (2 新田)
棒高跳 3m90 渡部佳澄 (1 松山北)
走幅跳 7m31 NGR 吉良龍星 (2 八幡浜)
三段跳 14m13 近藤栞汰 (2 松山東)
砲丸投 13m64 柴田貴裕 (2 松山北)
円盤投 38m01 濱田守良 (2 聖カタリナ学園)
ハンマー投 45m84 山本悠眞 (2 今治明徳)
やり投 58m88 西田龍司 (2 内子)
八種競技 4395 上野龍羽 (2 内子)
女子100m 12.54 入山眞菜 (2 済美)
200m 25.58 入山眞菜 (2 済美)
400m 59.01 菊川妃月 (2 今治北)
800m 2:15.68 上田琴葉 (2 八幡浜)
1500m 4:32.11 上田琴葉 (2 八幡浜)
3000m 9:42.30 上田琴葉 (2 八幡浜)
100mH 14.54 越智心愛 (2 聖カタリナ学園)
400mH 1:04.26 中村咲心 (2 済美)
5000mW 26:28.04 小林琉奈 (2 東温)
4×100mR 48.79 済美
4×400mR 4:01.87 済美
走高跳 1m57 片山歩香 (2 済美)
棒高跳 3m20=GR 土井架和 (2 川之江)
走幅跳 5m68 丹下佑莉 (2 済美)
三段跳 12m10 NGR 世良柚実乃 (2 松山北)
砲丸投 12m00 早野美咲 (1 今治明徳)
円盤投 29m21 三浦彩花 (2 今治明徳)
ハンマー投 39m19 早野美咲 (1 今治明徳)
やり投 35m19 田中李奈子 (2 今治明徳)
七種競技 4412NGR 越智心愛 (2 聖カタリナ学園)

 

ソフトテニス

令和3年度

待機中。

令和2年度

公式リザルト 10/31-01

男子団体優勝 新田
団体2位 済美
団体3位 八幡浜
団体4位 今治北
個人優勝 大谷・濱田(新田)
個人2位 桑原・藤本(済美)
個人3位 和氣・小倉(新田)
個人3位 飯尾・髙橋(新居浜東)
女子団体優勝 済美
団体2位 聖カタリナ学園
団体3位 今治北
団体4位 川之石
個人優勝 黒川・児玉(今治北)
個人2位 山岡・山岡(今治北)
個人3位 阿部・原(今治西)
個人3位 植松・西田(済美)

 

サッカー

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

公式リザルト 1/30・2/6

優勝 帝京第五高校
2位 新田
3位 宇和島東

 

バレーボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 第56回 県高校新人大会

公式リザルト 男子女子 1/30-31

男子優勝 松山工業
2位 松山東
3位 小松
女子優勝 松山東雲
2位 済美
3位 今治精華

 

体操

令和3年度

待機中。

 

バスケットボール

令和3年度 全国選手権大会(ウィンターカップ)県大会

日程10/23-24

令和2年度 新人大会

公式リザルト 1/23-24

男子優勝 松山工 (3年ぶり9回目)
2位 松山城南
3位 松山西
女子優勝 聖カ学園 (20年連続26回目)
2位 済美
3位 松山北

 

卓球

令和3年度 全国高校選抜大会 県予選会

日程12/18団体・1/10個人

令和2年度 新人大会

公式リザルト (.xls) 11/14-15

男子団体優勝 松山北
団体2位 松山商
団体3位 松山聖陵・新田
単優勝 曽我拓海 (2年 松商)
単2位 小原歓大 (1年 松北)
単3位 小寺貴璃 (2年 聖陵)
単3位 兵頭威伏2 (2年 帝京)
女子団体優勝 済美
団体2位 今治南
団体3位 今治西・宇和島東
単優勝 大森もえ (1年 済美)
単2位 大岩綾乃 (2年 済美)
単3位 永井里央子 (2年 済美)
単3位 菅鈴菜 (2年 済美)

 

ソフトボール

令和3年度 選抜大会愛媛県予選

日程10/30男子・11/13-14女子

令和2年度 選抜大会愛媛県予選 10/31-08

男子優勝 愛光高校
2位 松山工業
女子優勝 西条高校 (6年ぶり7度目)
2位 済美高校
3位 聖カタリナ学園高校
4位 松山商業高校

 

水泳

令和3年度 県高校新人大会

日程9/25

令和2年度 新人大会 優勝選手

公式リザルト 9/26

男子50m自由形 23.55大会新 菊地空音 (松山北高 2)
100m自由形 52.20 一色明日斗 (済美高 2)
200m自由形 1:53.69 宮中元輝 (八幡浜高校 2)
400m自由形 3:59.03 宮中元輝 (八幡浜高校 2)
100m背泳ぎ 55.99大会新 杉本尚之 (今治北高 2)
200m背泳ぎ 2:04.39 杉本尚之 (今治北高 2)
100m平泳ぎ 1:02.95 竹内稜翔 (新居浜東高 2)
200m平泳ぎ 2:14.02大会新 坂口颯馬 (松山西中等 1)
100mバタフライ 57.28 大加田凌 (宇和島東高 1)
200mバタフライ 2:04.91 大加田凌 (宇和島東高 1)
200m個人メドレー 2:03.44 檜垣碧位 (宇和島東高 2)
400m個人メドレー 4:31.19 岡本大翔 (八幡浜高校 1)
200mフリーリレー 1:37.33大会新 松山北高
400mフリーリレー 3:31.81大会新 新田高
400mメドレーリレー 3:54.07大会新 新田高
女子50m自由形 27.34 玉井うの (川之江高 2)
100m自由形 59.20 玉井うの (川之江高 2)
200m自由形 2:06.12 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
400m自由形 4:25.11 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
100m背泳ぎ 1:01.00大会新 芝咲菜 (新田高 1)
200m背泳ぎ 2:10.33大会新 芝咲菜 (新田高 1)
100m平泳ぎ 1:12.31 掛水舞梨 (松山北高 2)
200m平泳ぎ 2:32.35 掛水舞梨 (松山北高 2)
100mバタフライ 1:01.74 中岡亜依香 (八幡浜高校 2)
200mバタフライ 2:13.90 中岡亜依香 (八幡浜高校 2)
200m個人メドレー 2:18.78大会新 井上紗奈 (新田高 2)
400m個人メドレー 4:53.18 井上紗奈 (新田高 2)
200mフリーリレー 1:50.59 新田高
400mフリーリレー 3:57.91 新田高
400mメドレーリレー 4:19.06 新田高

 

相撲

令和3年度

待機中。

令和2年度 県高校相撲選手権大会 9/19

優勝  谷元飛翔(津島高)
準優勝 久保海心(野村高)
第3位 久保勇斗(野村高)

 

ボクシング

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/21-23

男子Pi級優勝 谷晃蔵 [新田]
LF級優勝 國田虎之朗 [新田]
F級優勝 山下遥輝 [新田]
B級優勝 森貞宏太 [新田]
L級優勝 山下隼人 [新田]
LW級優勝 若松空冴 [新田]
W級優勝 渕上真大朗 [松山工業]
M級優勝 米子恭介 [新田]
女子F級優勝 本田ゆら [松山商業]
B級優勝 山﨑茉華 [新田]

 

柔道

令和3年度 選手権大会県予選大会

日程1/22-23

 

バドミントン

令和3年度 新人大会

日程11/13-14

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/14-15

男子団体優勝 新田 (15年連続23回目)
団体2位 新居浜工
単優勝 森川 (新田)
単2位 吉田 (新田)
単3位 高須賀 (新田)
単3位 松井 (新田)
複優勝 水村・森川 (新田)
複2位 松井・吉田 (新田)
複3位 尾﨑・二神 (新田)
複3位 沼田・弓岡 (新田)
女子団体優勝 新居浜東 (3年連続4回目)
団体2位 松山商
単優勝 伊藤 (新東)
単2位 大森(新東)
単3位 山内(松商)
単3位 久瀬(新東)
複優勝 大森・伊藤 (新東)
複2位 山口・光田(中央)
複3位 黒川・山内(松商)
複3位 久瀬・檜垣(新東)

 

ハンドボール

令和3年度 全国選抜愛媛県予選

日程12月頃

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/14-15

男子優勝 新居浜工業
2位 新田
3位 松山東
女子優勝 今治東
2位 松山東
3位 松山北

 

登山

令和3年度 全国高校SC選手権県予選

待機中。

 

ラグビーフットボール

令和3年度 新人大会

待機中。

令和2年度 第74回 新人大会

公式リザルト 1/10・17・24・31

優勝 松山聖陵高校
2位 新田
3位 松山東

 

剣道

令和3年度 第30回 全国高校剣道選抜県予選会

日程12/19

令和2年度 新人大会

公式リザルト 11/14-15

男子団体優勝 新田 (2年連続11度目)
団体2位 帝京第五
団体3位 済美・今治精華
個人優勝 片山(新田)
個人2位 村上 (新田)
個人3位 川崎 (帝京)・竹内 (帝京)
女子団体優勝 帝京第五
団体2位 済美
団体3位 松山北・今治西
個人優勝 岡田 (帝京)
個人2位 荒木 (帝京)
個人3位 土岐 (今西)・矢野 (済美)

 

弓道

令和3年度 全国高校選抜大会県予選

日程10/31

令和2年度 全国高校選抜大会県予選

公式リザルト 11/1

男子団体優勝 今治工業 (2年ぶり5度目)
団体2位 八幡浜
団体3位 川之江・松山南
個人優勝 渡部陸 (松山南)
個人2位 岡田 (新田)
個人3位 松永 (松山工業)
女子団体優勝 西条 (6年ぶり2度目)
団体2位 今治工業
団体3位 松山工業・大洲
個人優勝 大松聖奈 (松山南)
個人2位 川田 (大洲)
個人3位 後藤 (新居浜西)

 

自転車競技

令和3年度

待機中。

令和2年度 新人大会

公式リザルト 10/17

男子200mFL優勝 佐藤壮志 (2 松山城南)
1kmTT優勝 佐藤壮志 (2 松山城南)
3kmIP優勝 大仲凜功 (2 松山城南)
女子500mTT優勝 垣田真穂 (1 松山城南)
2kmIP優勝 垣田真穂 (1 松山城南)

 

フェンシング

令和3年度 県高校新人大会 兼選抜県予選

待機中。

 

レスリング

令和3年度

待機中。

 

ボート

令和3年度 新人大会 兼全国選抜四国予選

日程10月頃

令和2年度 新人大会 兼全国選抜四国予選

公式リザルト 10/31-01

男子M1X優勝 岡山(松東A)
M2X優勝 今治北A
M4X+優勝 松山東
女子W1X優勝 八塚(今西)
W2X優勝 今治南
W4X+優勝 松山東A

 

テニス

令和3年度 全国高校選抜大会県予選

待機中。

令和2年度 全国高校選抜大会県予選 10/17-01

男子団体優勝 新田高校 (8年連続28度目)
団体2位 松山南高校
女子団体優勝 新田高校 (4年連続4度目)
団体2位 済美

 

空手道

令和3年度 全国高校選抜大会県予選

日程11/14

令和2年度 新人大会

トーナメント順位一覧 9/26

男子団体組手優勝 川之江
個人組手優勝 日野楓太 (川之江)
団体形優勝 川之江
個人形優勝 山本拓実 (今治東中等)
女子団体組手優勝 今治北
個人組手優勝 渡邉明日美 (今治北)
団体形優勝 松山中央
個人形優勝 垣添桃菜 (済美)

 

ウエイトリフティング

令和3年度 県高校新人大会 兼選抜大会県予選

待機中。

令和2年度 県高校新人大会 兼選抜大会県予選

愛媛新聞リザルト 12/6

男子55kg級優勝 村上諒 (新工)
61kg級優勝 宇佐美咲斗 (新工)
67kg級優勝 下元翔太 (新南)
73kg級優勝 西原大貴 (新工)
81kg級優勝 秦涼晴 (新専)
89kg級優勝 山内勇輝 (新工)
96kg級優勝 安藤翔真 (新工)
+102kg級優勝 川岸豊 (新南)
女子49kg級優勝 安部希美 (新西)
55kg級優勝 近藤如納 (新南)
59kg級優勝 玉井夏鈴 (新南)

 

アーチェリー

令和3年度

待機中。

 

ホッケー

令和3年度

待機中。

 

ライフル射撃

令和3年度

待機中。

 

少林寺拳法

令和3年度 県高校新人大会

待機中。

令和2年度 県高校新人大会

愛媛新聞リザルト 11/14

男子総合優勝 松山工
団体演武優勝 松山工 (豊岡 山中 高瀬 岡本 鈴木 谷森)
規定組演武優勝 平松和真・森涼陛 (新田)
自由組演武優勝 岡本玄哉・山中空 (松工)
規定単独演武優勝 谷森史弥 (松工)
自由単独演武優勝 渡辺稜大 (北宇)
女子総合優勝 宇和島東
団体演武優勝 宇和島東 (久保 宮崎 笠岡 宮本 戸梶 佐渡)
規定組演武優勝 笠岡美初・佐渡華佳 (宇東)
自由組演武優勝 入岡ゆめ・西岡かなう (松工)
規定単独演武優勝 戸梶叶 (宇東)
自由単独演武優勝 大原爽乃 (新工)

 

なぎなた

令和3年度 県高校新人大会 兼選抜県予選会

待機中。

令和2年度 県高校新人大会 兼選抜県予選会 12/20

愛媛新聞リザルト

団体優勝 北条
団体2位 今治東
団体3位 新田青雲
個人試合優勝 神山 (北条)
個人試合2位 中屋 (北条)
演技優勝 中屋・神山 (北条)
演技2位 沖・山本 (今東)

コメント

タイトルとURLをコピーしました