愛媛県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 愛媛県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

愛媛県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by cotaro70s

 

陸上競技

令和2年度愛媛県高等学校陸上競技新人大会

日程:9/19-21、会場:県総合運動公園

2020愛媛県高等学校陸上競技新人大会 男子100m決勝

男子優勝選手一覧

100m 10.92 松本悠来 (2 済美)
200m 22.04 吉良龍星 (2 八幡浜)
400m 49.84 村上晋平 (2 今治西)
800m 1:58.64 尾﨑哉太 (1 今治北)
1500m 4:03.20 矢原倖瑛 (2 今治北)
5000m 15:05.35 矢原倖瑛 (2 今治北)
110mH 15.46 中山雄憂希 (2 聖カタリナ学園)
400mH 55.27 山内祐穂 (2 済美平成中等)
3000mSC 9:40.54 竹本悠真 (2 八幡浜工)
5000mW 23:07.78 井上崇 (2 野村)
4×100mR 41.86 済美
4×400mR 3:26.17 新田
走高跳 1m96 中上遥矢 (2 新田)
棒高跳 3m90 渡部佳澄 (1 松山北)
走幅跳 7m31 NGR 吉良龍星 (2 八幡浜)
三段跳 14m13 近藤栞汰 (2 松山東)
砲丸投 13m64 柴田貴裕 (2 松山北)
円盤投 38m01 濱田守良 (2 聖カタリナ学園)
ハンマー投 45m84 山本悠眞 (2 今治明徳)
やり投 58m88 西田龍司 (2 内子)
八種競技 4395 上野龍羽 (2 内子)

女子優勝選手一覧

100m 12.54 入山眞菜 (2 済美)
200m 25.58 入山眞菜 (2 済美)
400m 59.01 菊川妃月 (2 今治北)
800m 2:15.68 上田琴葉 (2 八幡浜)
1500m 4:32.11 上田琴葉 (2 八幡浜)
3000m 9:42.30 上田琴葉 (2 八幡浜)
100mH 14.54 越智心愛 (2 聖カタリナ学園)
400mH 1:04.26 中村咲心 (2 済美)
5000mW 26:28.04 小林琉奈 (2 東温)
4×100mR 48.79 済美
4×400mR 4:01.87 済美
走高跳 1m57 片山歩香 (2 済美)
棒高跳 3m20=GR 土井架和 (2 川之江)
走幅跳 5m68 丹下佑莉 (2 済美)
三段跳 12m10 NGR 世良柚実乃 (2 松山北)
砲丸投 12m00 早野美咲 (1 今治明徳)
円盤投 29m21 三浦彩花 (2 今治明徳)
ハンマー投 39m19 早野美咲 (1 今治明徳)
やり投 35m19 田中李奈子 (2 今治明徳)
七種競技 4412NGR 越智心愛 (2 聖カタリナ学園)

 

ソフトテニス

日程:10/31個人・11/1団体、会場:今治市営スポーツパークテニスコート

 

サッカー

日程:1/30・2/6、会場:新居浜グリーンフィールド・丸山公園他

 

バレーボール

日程:1/30・31、会場:宇和島東(男)吉田(女)

 

体操

日程:11/14、会場:県総合運動公園体育館(体操)・補助体育館(新体操)

 

バスケットボール

日程:1/23・24、会場:宇和島東・吉田他

 

卓球

令和2年度愛媛県高等学校卓球新人大会

日程:11/14・15、会場:今治市営中央体育館

 

ソフトボール

全国高等学校ソフトボール選抜大会愛媛県予選

日程:10/31~11/1男子・7~8女子、会場:東温市かすみの森公園他

 

水泳

日程:9/26、会場:アクアパレットまつやま

男子優勝選手・愛媛県高等学校水泳競技新人大会

50m自由形 23.55大会新 菊地空音 (松山北高 2)
100m自由形 52.20 一色明日斗 (済美高 2)
200m自由形 1:53.69 宮中元輝 (八幡浜高校 2)
400m自由形 3:59.03 宮中元輝 (八幡浜高校 2)
100m背泳ぎ 55.99大会新 杉本尚之 (今治北高 2)
200m背泳ぎ 2:04.39 杉本尚之 (今治北高 2)
100m平泳ぎ 1:02.95 竹内稜翔 (新居浜東高 2)
200m平泳ぎ 2:14.02大会新 坂口颯馬 (松山西中等 1)
100mバタフライ 57.28 大加田凌 (宇和島東高 1)
200mバタフライ 2:04.91 大加田凌 (宇和島東高 1)
200m個人メドレー 2:03.44 檜垣碧位 (宇和島東高 2)
400m個人メドレー 4:31.19 岡本大翔 (八幡浜高校 1)
200mフリーリレー 1:37.33大会新 松山北高
400mフリーリレー 3:31.81大会新 新田高
400mメドレーリレー 3:54.07大会新 新田高

女子優勝選手・愛媛県高等学校水泳競技新人大会

50m自由形 27.34 玉井うの (川之江高 2)
100m自由形 59.20 玉井うの (川之江高 2)
200m自由形 2:06.12 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
400m自由形 4:25.11 三嶋拓 (八幡浜高校 2)
100m背泳ぎ 1:01.00大会新 芝咲菜 (新田高 1)
200m背泳ぎ 2:10.33大会新 芝咲菜 (新田高 1)
100m平泳ぎ 1:12.31 掛水舞梨 (松山北高 2)
200m平泳ぎ 2:32.35 掛水舞梨 (松山北高 2)
100mバタフライ 1:01.74 中岡亜依香 (八幡浜高校 2)
200mバタフライ 2:13.90 中岡亜依香 (八幡浜高校 2)
200m個人メドレー 2:18.78大会新 井上紗奈 (新田高 2)
400m個人メドレー 4:53.18 井上紗奈 (新田高 2)
200mフリーリレー 1:50.59 新田高
400mフリーリレー 3:57.91 新田高
400mメドレーリレー 4:19.06 新田高

 

相撲

日程:10/31、会場:愛南町御荘B&G海洋センター相撲場

 

ボクシング

令和2年度愛媛県高等学校ボクシング新人大会

日程:11/21・22・23、会場:松山工業

 

柔道

日程:11/14・15、会場:県武道館柔道場

 

バドミントン

日程:11/14・15、会場:砥部町陶街道ゆとり公園体育館他

 

ハンドボール

日程:11/14・15、会場:今治西(男)・今治北(女)

 

登山

日程:10/24、会場:笹ヶ峰山系

 

ラグビーフットボール

日程:1/10・17・24・31、会場:西条市東予運動公園球技場他

 

剣道

日程:11/14・15、会場:ツインドーム重信

 

弓道

日程:1/9・10、会場:今治西

 

自転車競技

日程:10/17、会場:瀬戸風バンク

 

フェンシング

日程:10/31、会場:三島高校

 

レスリング

日程:11/1、会場:北条高校

 

ボート

日程:10/31・11/1、会場:玉川湖ボート場

 

テニス

全国高校選抜大会県予選

日程:10/17~18団体・31~11/1個人、会場:松山中央公園・空港東第4公園他

男子

団体優勝 新田高校 (8年連続28度目)
団体2位 松山南高校

女子

団体優勝 新田高校 (4年連続4度目)
団体2位 済美

 

空手道

令和2年度愛媛県高等学校空手道新人大会

日程:9/26、会場:県武道館剣道場

男子

団体組手優勝 川之江
個人組手優勝 日野楓太 (川之江)
団体形優勝 川之江
個人形優勝 山本拓実 (今治東中等)

女子

団体組手優勝 今治北
個人組手優勝 渡邉明日美 (今治北)
団体形優勝 松山中央
個人形優勝 垣添桃菜 (済美)

 

ウエイトリフティング

日程:12/6、会場:新居浜市ウエイトリフティング練習場 

 

アーチェリー

日程:10/18、会場:今治市菊間町あばらこ射場

 

ホッケー

日程:1/16、会場:松前町国体記念ホッケー公園ホッケー場

 

ライフル射撃

日程:10/17・18、会場:伊予農業高校ライフル射撃場・体育館

 

少林寺拳法

日程:11/14、会場:県武道館剣道場

 

カヌー

日程:10/4、会場:鹿野川ダムボートコース

 

なぎなた

日程:12/20、会場:北条体育館

 

コメント