栃木県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

令和2年度 各競技団体主催の独自の県大会(栃木県高等学校総合体育大会2020代替大会)が開催されます。

競技の結果を速報します!


東北+北海道青森岩手秋田山形宮城福島
関東東京茨城栃木群馬埼玉千葉神奈川山梨
北信越石川新潟長野富山福井
東海愛知静岡・岐阜・三重 新人
近畿兵庫・大阪・和歌山・京都・滋賀・奈良
中国岡山広島・島根・山口・鳥取
四国愛媛・高知・香川・徳島
九州福岡佐賀長崎大分熊本宮崎鹿児島沖縄
中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

栃木県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by hiroshi ataka

新型コロナウイルスの感染拡大により中止となった県高校総体の代替大会が7/23から開催されます。

 

陸上競技

日程:8/8~9記録会・21~23県選手権、会場:

 

ソフトテニス

連盟杯高校3年生大会、日程:8/1、会場:くろいそ運動場

男子

優勝 坂寄・岡部 (宇短附)
2位 櫻井・永田 (矢中央)
3位 沼尾・椎名 (宇短附)
3位 金田・杉山 (今市工)

女子

優勝 山中・中島 (白鷗)
2位 三好・牧野奏 (白鷗)
3位 瀬古・金井 (宇短附)
3位 大橋・牧野詩 (白鷗)

 

サッカー

代替大会は不明。

 

バレーボール

代替大会は不明。

 

体操

代替大会は不明。

 

バスケットボール

代替大会は不明。

 

卓球

3年生のための卓球大会、日程:8/1、会場:

 

ソフトボール

栃木メモリアル高校ソフトボール大会、日程:8/1、会場:大田原グリーンパーク

決勝
矢板中央 11 ー 2 大田原女子

3位決定戦
那須拓陽 5 ー 4 3校合同

準決勝
矢板中央 10 ー 1 那須拓陽
3校合同 4 ー 7 大田原女子

1回戦
矢板中央 14 ー 0 黒磯南
栃木女子 2 ー 10 那須拓陽
3校合同 12 ー 2 足利女子
佐野松桜 0 ー 7 大田原女子

 

水泳

3年生水泳競技大会、日程:9/13、会場:栃木県立温水プール館

 

相撲

関東高校選抜大会県予選、日程:9/12、会場:

 

ボクシング

代替大会は不明。

 

柔道

代替大会は不明。

 

バドミントン

県高校学年別大会、日程:8/18・19・20・22・25・28、会場:清原体育館

2年男子

1位 野口 峻一 (作新)
2位 鈴木 魁 (宇北)
3位 田野井 晴柊 (宇白楊)
3位 野澤 星成 (宇南)

1年男子

1位 白田 圭人 (作新)
2位 浅石 裕都 (作新)
3位 遠井嵩玄 (宇南)
3位 山本凜 (宇南)

2年女子

1位 岩﨑 真帆 (作新)
2位 馬込 可菜 (宇北)
3位 今泉 咲夢 (宇南)
3位 髙野 有理 (作新)

1年女子

1位 須﨑 沙織 (作新)
2位 奥山 楓 (宇中女)
3位 柴田 琴音 (今市)
3位 坂本 美波 (宇中女)

 

ハンドボール

県ファイナルカップ高校生の部、日程:7/23・24、会場:

男子決勝戦 国学栃木 ー 小山西

 

登山

代替大会は不明。

 

ラグビー

代替大会は不明。

 

剣道

代替大会は不明。

 

弓道

代替大会は不明。

 

自転車競技

代替大会は不明。

 

フェンシング

代替大会は不明。

 

レスリング

代替大会は不明。

 

ヨット

代替大会は不明。

 

ボート

県ボート競技大会少年の部、日程:8/9、会場:

 

テニス

県テニス協会高校特別大会、日程:7/24・25・27、会場:県総合運動公園テニスコート

男子優勝 松尾滉哉 (足利大付)
男子2位 飯田翔 (足利大付)
女子優勝 増子未結 (作新学院)
女子2位 岩田真彩 (作新学院)

 

空手道

形インターネットGPに栃木県勢から宇都宮商8名・栃木商4名・作新学院と栃木工と足利大付から各1名が参加しました。決勝には残れませんでした。

 

ウエイトリフティング

代替大会は不明。

 

アーチェリー

インターハイ記念アーチェリー記録会、日程:7/12、会場:栃木県立馬頭高校 グラウンド

代替大会は無さそうなので記録会のリザルトを掲載します。

RC女子70m

1. 増渕有花 (日本体育大学)
2. 横田文夏 (成城大学)
3. 井上いづみ (CLUBTEA’S)
4. 片平帆香 (法政大学)
5. 福田愛香 (國學院栃木3)
6. 平山美蘭 (CLUBTEA’S)

RC男子70m

1. 舘野磨生 (日本体育大学)
2. 星達也 (CLUBTEA’S)
3. 大野雄宏 (CLUBTEA’S)
4. 金子卓矢 (CLUBTEA’S)
5. 山下兼矢 (CLUBTEA’S)
6. 野崎春世 (東京国際大学)
7. 水井雅人 (CLUBTEA’S)
8. 竹沢陵生 (鹿沼高校2)
9. 佐藤秀斗 (烏山高校2)
10. 大和田圭祐 (水城高校3)
11. 星憲太 (烏山高校2)
12. 船山孔明 (鹿沼高校2)
13. 星勇翔 (烏山高校2)
14. 福田裕貴 (鹿沼高校2)

CP男女50m

1. 大塚忠胤 (日本アムウェイ合同会社)
2. 小林麻里子 (ペガサスアーチェリー)
3. 金子秀樹 (宇都宮市AA)
4. 山﨑洋一 (宇都宮市AA)
5. Laong (Bang one宇都宮市AA)

RC50m・30m

1. 岩田葵香 (水城高校 2)

 

ホッケー

代替大会は不明。

 

ライフル射撃

代替大会は不明。

 

少林寺拳法

代替大会は不明。

 

カヌー

日程:8/9、会場:渡良瀬川特設ボートコース

W1X優勝 北村乃愛 (佐野東高)
W2X優勝 藤倉伶衣・木村陽与里 (佐野高)

 

なぎなた

代替大会は不明。

 

コメント