栃木県高校総体2021結果速報・日程組み合わせ・インターハイ県予選

スポンサーリンク

令和3年度 栃木県高等学校総合体育大会2021・インターハイ県予選が開催されます。

競技の結果を速報します!

中止の危機・インターハイ2021全国高校総体・全競技日程・結果速報の一覧
令和3年度 全国高等学校総合体育大会・輝け君の汗と涙 北信越総体2021・インターハイ、スローガンは『走れ 北信越の大地を とべ 北信越の大空へ』が開催されます。 新型コロナウイルスの感染拡大でスポーツ大会が中止に追い込まれる中、東京五輪...
スポンサーリンク

結果速報・競技日程

栃木県高校総体2020結果速報・日程組み合わせ・代替大会

photo by hiroshi ataka

 

陸上競技

令和3年度 県高校総体陸上競技大会

日程5/8-11

令和2年度

公式リザルト 記録会県選手権 8/8~9記録会・21~23県選手権

 

ソフトテニス

令和3年度 全国高校総体大会県予選会

日程6/10-11・19-20

令和2年度 連盟杯高校3年生大会

公式リザルト 8/1

男子優勝 坂寄・岡部 (宇短附)
2位 櫻井・永田 (矢中央)
3位 沼尾・椎名 (宇短附)
3位 金田・杉山 (今市工)
女子優勝 山中・中島 (白鷗)
2位 三好・牧野奏 (白鷗)
3位 瀬古・金井 (宇短附)
3位 大橋・牧野詩 (白鷗)

 

サッカー

令和3年度 全国高校総合体育大会県予選会

待機中。

 

バレーボール

令和3年度 全国高校総体県予選

日程6/13・19・20

 

体操

令和3年度 全国高校総体県予選会

待機中。

 

バスケットボール

令和3年度 全国高校総体栃木県予選会

日程6/19-20・26-27

 

卓球

令和3年度 インターハイ県予選

待機中。

 

ソフトボール

令和3年度 インターハイ予選

日程6/19-20

令和2年度 栃木メモリアル高校大会

公式リザルト 8/1

決勝
矢板中央 11 ー 2 大田原女子

3位決定戦
那須拓陽 5 ー 4 3校合同

準決勝
矢板中央 10 ー 1 那須拓陽
3校合同 4 ー 7 大田原女子

1回戦
矢板中央 14 ー 0 黒磯南
栃木女子 2 ー 10 那須拓陽
3校合同 12 ー 2 足利女子
佐野松桜 0 ー 7 大田原女子

 

水泳

令和3年度

待機中。

令和2年度 3年生水泳競技大会

公式リザルト 9/13

 

相撲

令和3年度 全国高校総体相撲競技県予選会

日程6月頃?

 

ボクシング

令和3年度

待機中。

 

柔道

令和3年度

待機中。

 

バドミントン

令和3年度 全国高校総体県予選会

待機中。

令和2年度 県高校学年別大会

公式リザルト 男子単女子単ベスト16 8/18-28

男子2年1位 野口 峻一 (作新)
2年2位 鈴木 魁 (宇北)
2年3位 田野井 晴柊 (宇白楊)・野澤 星成 (宇南)
1年1位 白田 圭人 (作新)
1年2位 浅石 裕都 (作新)
1年3位 遠井嵩玄 (宇南)・山本凜 (宇南)
女子2年1位 岩﨑 真帆 (作新)
2年2位 馬込 可菜 (宇北)
2年3位 今泉 咲夢 (宇南)・髙野 有理 (作新)
1年1位 須﨑 沙織 (作新)
1年2位 奥山 楓 (宇中女)
1年3位 柴田 琴音 (今市)・坂本 美波 (宇中女)

 

ハンドボール

令和3年度

待機中。

令和2年度 県ハンドボールファイナルカップ

下野新聞 7/23-24

男子決勝戦 国学栃木 ー 小山西

 

登山

令和3年度

待機中。

 

ラグビー

令和3年度

待機中。

 

剣道

令和3年度 全国高校総体県予選会

6月頃?

 

弓道

令和3年度

待機中。

 

自転車競技

令和3年度

待機中。

 

フェンシング

令和3年度

待機中。

 

レスリング

令和3年度

待機中。

 

ヨット

令和3年度

待機中。

 

ボート

令和3年度

待機中。

 

テニス

令和3年度 全国高校総体予選

日程5/18-30

令和2年度 県テニス協会高校特別大会 7/24-27

男子優勝 松尾滉哉 (足利大付)
男子2位 飯田翔 (足利大付)
女子優勝 増子未結 (作新学院)
女子2位 岩田真彩 (作新学院)

 

空手道

令和3年度

待機中。

 

ウエイトリフティング

令和3年度

待機中。

 

アーチェリー

令和3年度 全国高校選手権 県予選会

日程6/20

令和2年度 インターハイ記念アーチェリー記録会

公式リザルト 7/12

RC女子70m1位 588 増渕有花 (日本体育大学)
2位 507 横田文夏 (成城大学)
3位 500 片平帆香 (法政大学)
RC男子70m1位 618 舘野磨生 (日本体育大学)
2位 602 星達也 (CLUB TEA’S)
3位 598 大野雄宏 (CLUB TEA’S)
CP男女50m1位 643 大塚忠胤 (日本アムウェイ合同会社)
2位 637 小林麻里子 (ペガサスアーチェリー)
RC50m・30m1位 371 岩田葵香 (水城高校 2)

 

ホッケー

令和3年度

待機中。

 

ライフル射撃

令和3年度

待機中。

 

少林寺拳法

令和3年度

待機中。

 

カヌー

令和3年度

待機中。

令和2年度 夏季大会

下野新聞 8/9

W1X優勝 北村乃愛 (佐野東高)
W2X優勝 藤倉伶衣・木村陽与里 (佐野高)

 

なぎなた

令和3年度

待機中。

コメント

タイトルとURLをコピーしました