岐阜県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 岐阜県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!

スポンサーリンク

結果速報・競技日程

岐阜県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Bong Grit

 

陸上競技

第49回 岐阜県高等学校新人陸上競技対校選手権大会

日程:10/24・25、会場:長良川競技場

2020/10/24 岐阜県高校新人陸上 男子4x100 大垣商業高校

男子優勝選手一覧

100m 10.85/+1.0 大橋明翔 (2 大垣工高)
200m 21.77/+1.2 大橋明翔 (2 大垣工高)
400m 50.14 高橋悠仁 (2 岐阜聖徳高)
800m 1:57.66NSS 中川拓海 (1 益田清風高)
1500m 4:08.65 新田涼晴 (1 中京高)
5000m 14:52.78 犬塚知宏 (2 美濃加茂高)
110mH 14.81/+0.4 栗本遥生 (2 斐太高)
400mH 55.43 前田海輝亜 (2 岐阜聖徳高)
3000mSC 10:05.87 中嶋希 (1 美濃加茂高)
5000mW 22:28.04NGR 後藤誉 (2 美濃加茂高)
4×100mR 42.33 市岐阜商高
4×400mR 3:24.45 岐阜聖徳高
走高跳 1m83 岩崎稜右 (2 岐南工高)
棒高跳 4m10 前出旺佑 (2 県岐阜商高)
走幅跳 7m17/+2.5 栗本遥生 (2 斐太高)
三段跳 14m66/+1.3 小川周悟 (2 市岐阜商高)
砲丸投 14m45 吉原颯人 (2 市岐阜商高)
円盤投 42m05 井上源禄 (2 市岐阜商高)
ハンマー投 44m80 吉原颯人 (2 市岐阜商高)
やり投 55m41 山田航大 (2 市岐阜商高)

女子優勝選手一覧

100m 12.50/+1.9 渡邉葉月 (2 済美高)
200m 25.12/+1.6 森樺音 (2 済美高)
400m 58.27 森樺音 (2 済美高)
800m 2:18.01 樋口ほのか (1 美濃加茂高)
1500m 4:32.23 瀬木彩花 (1 美濃加茂高)
3000m 9:45.23 住野友理 (1 斐太高)
100mH 14.51/+0.6 市川紗羅 (2 市岐阜商高)
400mH 1:04.76 前出心美 (1 済美高)
5000mW 28:32.82 近藤かえ (1 済美高)
4×100mR 49.70 大垣商高
4×400mR 4:02.53 済美高
走高跳 1m54 河尻優來 (1 美濃加茂高)
棒高跳 2m80 安田妃々華 (2 岐阜総合高)
走幅跳 5m30/+0.3 可児美咲 (2 済美高)
三段跳 11m05/-0.8 井上月 (2 長良高)
砲丸投 11m76 立木杏衣理 (2 市岐阜商高)
円盤投 30m00 日下部友香 (2 済美高)
ハンマー投 43m63 中村朋美 (2 済美高)
やり投 41m35 中村朋美 (2 済美高)

 

ソフトテニス

令和2年度岐阜県高等学校新人大会ソフトテニス競技

日程:10/17~18個人・24団体、会場:中津川公園テニスコート他

男子

個人優勝 千村清也・早川健斗 (美濃加茂)
個人2位 渡部駿・子安一輝 (県岐阜商)
個人3位 永江快羽・藤掛起志斗 (美濃加茂)
個人3位 箕浦温規・下條右京 (県岐阜商)

団体優勝 中京学院大学附属中京高等学校
団体2位 美濃加茂高等学校
団体3位 大垣工業高等学校
団体3位 県立岐阜商業高等学校

女子

個人優勝 西迫文香・松久華奈子 (鴬谷)
個人2位 三好桃華・熊谷唯 (多治見西)
個人3位 坂﨑裕子・小川杏花 (多治見西)
個人3位 川嶋ひなの・嶋崎有芽 (美濃加茂)

団体優勝 県立岐阜商業高等学校
団体2位 鶯谷高等学校
団体3位 多治見西高等学校
団体3位 岐阜総合学園高等学校

 

サッカー

日程:1月頃?、会場:

 

バレーボール

日程:1/30・2/6、会場:各高校体育館

令和2年度岐阜県高等学校新人バレーボール大会は延期と致します。

 

体操

令和2年度 岐阜県高等学校体操新人大会 (兼全国選抜大会予選)

日程:11/29、会場:岐阜メモリアルセンター

体操

【男子】
団体総合優勝 大垣商業
個人総合優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
ゆか優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
鞍馬優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
吊輪優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
跳馬優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
平行棒優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)
鉄棒優勝 渡辺匠郎 (大垣商業)

【女子】
団体総合優勝 大垣商業
個人総合優勝 峯野葵子 (大垣商業)
跳馬優勝 峯野葵子 (大垣商業)
段違い優勝 峯野葵子 (大垣商業)
平均台優勝 髙木菜奈葉 (大垣商業)
ゆか優勝 峯野葵子 (大垣商業)

新体操

【男子】
個人総合優勝 岩田隼 (済美)
ロープ優勝 岩田隼 (済美)
クラブ優勝 岩田隼 (済美)

【女子】
団体総合優勝 関B
個人総合優勝 大町美羽 (済美)
クラブ優勝 大町美羽 (済美)
リボン優勝 大町美羽 (済美)

 

バスケットボール

日程:1月頃?、会場:

新人大会は、延期とさせていただきます。

 

卓球

県選手権、日程:10/25、会場:大垣城ホール

 

ソフトボール

第39回全国選抜大会岐阜県予選会

日程:10/24・25、会場:羽島運動公園堤外グラウンド他

男子 
女子

優勝 多治見西
2位 東濃実業
3位 大垣商業
3位 岐阜女子

 

水泳

岐阜:全国JOC夏季・高等学校・中学校47都道府県通信県予選会

日程:9/6、会場:長良川スイミングプラザ

15・16歳男子優勝選手

50m自由形 24.98 桐山慎太郎 (岐阜SS 1)
100m自由形 54.42 堀泰地 (岐阜高 2)
200m自由形 1:59.50 堀泰地 (岐阜高 2)
400m自由形 4:15.55 三浦元暉 (大垣北SS 2)
1500m自由形 16:24.12 前川拳史朗 (コパン可児 3)18歳以下CS
50m背泳ぎ 30.34 奥村一敬 (岐阜高 1)
100m背泳ぎ 1:03.63 吉村佑樹 (ドルフィン 1)
200m背泳ぎ 2:17.05 吉村佑樹 (ドルフィン 1)
50m平泳ぎ 32.48 前澤謙斗 (岐阜西SC 中3)
100m平泳ぎ 1:04.92 永井猛登 (岐阜北高 2)
200m平泳ぎ 2:21.72 永井猛登 (岐阜北高 2)
50mバタフライ 27.04 山本樹来 (コパン可児 1)
100mバタフライ 59.03 四戸玲士 (岐阜SC 中3)
200mバタフライ 2:13.06 四戸玲士 (岐阜SC 中3)
200m個人メドレー 2:17.12 永縄宙 (岐阜SS 1)
400m個人メドレー 4:56.76 永縄宙 (岐阜SS 1)

15・16歳女子優勝選手

50m自由形 27.81 藤田桃 (岐阜中央SS 1)
100m自由形 1:00.42 藤田桃 (岐阜中央SS 1)
200m自由形 2:03.57 松崎江里子 (コパン可児 1)
400m自由形 4:57.57 荒深萌 (サンながら 2)
800m自由形 9:46.22 安藤友美 (多治見西高 2)18歳以下CS
50m背泳ぎ 32.16 小澤実彩希 (コパン可児 1)
100m背泳ぎ 1:08.39 山田陽月 (コパン羽島 1)
200m背泳ぎ 2:32.84 山田陽月 (コパン羽島 1)
50m平泳ぎ 36.21 松岡心萌 (大垣商業 1)
100m平泳ぎ 1:17.33 若山小梅 (岐阜中央SS 中3)
200m平泳ぎ 2:36.75 鍵谷柚月 (コパン可児 1)
50mバタフライ 28.81 大川日菜 (コナミ大垣 1)
100mバタフライ 1:03.10 大川日菜 (コナミ大垣 1)
200mバタフライ 2:32.36 今井晴菜 (コパン可児 1)
200m個人メドレー 2:28.73 田邊汐梨 (多治見西高 2)
400m個人メドレー 5:18.93 田邊汐梨 (多治見西高 2)

 

相撲

第60回岐阜県相撲選手権大会

高校1年生の部優勝 生駒智之 (大垣日本大学)
高校2年生の部優勝 矢田隆晟 (大垣日本大学)
高校3年生の部優勝 吉田桐龍 (岐阜農林)
高校生総合の部優勝 山藤勇治 (岐阜農林)
高校生女子の部優勝 市原稚笑 (岐阜農林)

 

ボクシング

令和2年度岐阜県高等学校新人戦大会ボクシング競技大会

日程:11/21~23、会場:多治見工業高校

学校対抗優勝 多治見工業高等学校
Pi級優勝 早川光河 (多治見工高)
F級優勝 中村列亜 (中京高校)
B級優勝 武藤涼太 (中京高校)
L級優勝 植松風河 (中京高校)
LW級優勝 成瀬楓冴 (多治見工高)
M級優勝 鵜飼祐矢 (多治見工高)

 

柔道

日程:1/17団体・24個人、会場:大垣市武道館

 

バドミントン

令和2年度岐阜県高等学校新人バドミントン大会兼全国高等学校選抜大会岐阜県予選会

日程:10/31~11/1個人・11/7団体、会場:やまと総合センター他

男子

団体優勝 県岐阜商
団体2位 岐阜工
団体3位 大垣西

単優勝 髙見柊伍 (富田)
単2位 大岩凌 (県岐阜商)
単3位 大迫稔央 (済美)

複優勝 大岩・安藤 (県岐阜商)
複2位 横尾・吉田 (大垣西)
複3位 松岡・吉田 (県岐阜商)

女子

団体優勝 県岐阜商
団体2位 大垣西
団体3位 済美

単優勝 木下美結 (県岐阜商)
単2位 三輪絢加 (大垣西)
単3位 田川遥菜(県岐阜商)

複優勝 村上・木下 (県岐阜商)
複2位 渡邉・寺薗 (県岐阜商)
複3位 田川・伊藤 (県岐阜商)

 

ハンドボール

第49回東海高等学校ハンドボール選手権大会岐阜県予選会

日程:12/25~28、会場:

男子優勝 高山西高等学校 (2年連続10回目)
2位 市立岐阜商業高等学校
3位 岐阜東高等学校
女子優勝 県立飛騨高山高等学校 (2年連続21回目)
2位 富田高等学校
3位 県立斐太高等学校

 

登山

不明。

 

ラグビーフットボール

第25回 東海高等学校選抜ラグビーフットボール大会岐阜県予選

日程:1/10・16・23、会場:グリーンフィールド中池長良川球技メドウ

1月16日準決勝、23日決勝・3位決定・5位決定戦を延期することといたします。

 

剣道

日程:11/14、会場:せきしんふれ愛アリーナ

 

弓道

岐阜県高等学校新人大会

日程:2/13~14、会場:長良川弓道場

待機中。

第39回 全国高等学校弓道選抜大会 県予選大会 10/31・11/7

公式リザルト

男子

団体優勝 中京高校
団体2位 大垣商業高校
団体3位 多治見工業高校

個人優勝 河中優也 (岐南工業)
個人2位 岩見直昂 (武義)
個人3位 中島大典 (関商工)

女子

団体優勝 中京高校
団体2位 岐阜総合学園高校
団体3位 多治見高校

個人優勝 岡部花音 (岐阜総合学園)
個人2位 田中咲妃 (中京)
個人3位 髙木菜帆 (大垣北)

 

自転車競技

岐阜県県高校新人大会

日程:10/18、会場:岐阜競輪場

SC優勝 尾方祐仁(岐南工)
1kmTT優勝 尾方祐仁(岐南工)
500mTT優勝 大野風貴芽(岐阜第一)
2kmIP優勝 大野風貴芽(岐阜第一)

 

フェンシング

日程:11月頃?、会場:

 

レスリング

日程:10月頃?、会場:

 

ボート

岐阜県高校新人戦 ボート競技

日程:10/10、会場:

M1X優勝 林信壱 (美濃加茂A)
M2X優勝 玉田華渚太・清水康希 (八百津A)
M4X+優勝 加茂A
W1X優勝 安藤凜々 (可児工業)
W2X優勝 相川唯・岩井美樹 (八百津A)
W4X+優勝 加茂A

 

テニス

令和2年度 岐阜県高等学校テニス新人大会

日程:9/19~22団体・10/11単・12/6複、会場:長良川テニスプラザ

男子

団体優勝 麗澤瑞浪高校
団体2位 県立岐阜商業高校
団体3位 加納高校
団体3位 郡上高校

単優勝 川田駿実 (麗澤瑞浪高校)
単2位 岩井雄大 (麗澤瑞浪高校)
単3位 村田英夢 (麗澤瑞浪高校)
単3位 菅沼慶太 (麗澤瑞浪高校)

複優勝 立石・岩井 (麗澤瑞浪高校)
複2位 村田・森島 (麗澤瑞浪高校)
複3位 川田・石埜 (麗澤瑞浪高校)
複3位 後藤・小川 (県立岐阜商業高校)

女子

団体優勝 県立岐阜商業高校
団体2位 関高校
団体3位 東濃実業高校
団体3位 大垣南高校

単優勝 宮本雪凪 (県立岐阜商業高校)
単2位 有鹿桃 (県立岐阜商業高校)
単3位 間宮万結 (関高校)
単3位 半田茜子 (県立岐阜商業高校)

複優勝 間宮・林 (関高校)
複2位 宮本・半田 (県立岐阜商業高校)
複3位 有鹿・三本 (県立岐阜商業高校)
複3位 石井・足立 (関高校)

 

空手道

  • 岐阜県協会 

不明。

 

ウエイトリフティング

グレコローマンスタイル

51kg級優勝 中島大耀 (大垣工業高校)
55kg級優勝 堤啓伍 (岐阜工業高校)
60kg級優勝 杉山翔冴 (岐阜工業高校)
65kg級優勝 子安南々翔 (大垣日大高校)
71kg級優勝 野田涼一 (中津商業高校)
80kg級優勝 高原崇陽 (高山西高校)
92kg級優勝 水野陽亮 (中京高校)
125kg級優勝 長崎将英 (中津商業高校)

 

アーチェリー

2020年度岐阜県高校新人大会・記録会

日程:10/17、会場:

 

ホッケー

日程:2月頃?、会場:

 

ライフル射撃

日程:10月頃?、会場:

 

少林寺拳法

日程:11/29、会場:鵬翼館

 

カヌー

不明。

 

なぎなた

不明。

 

コメント