奈良県高校新人戦2020結果速報・日程組み合わせ

スポンサーリンク

令和2年度 奈良県高等学校新人大会2020が開催されます。

競技の結果を速報します!


スポンサーリンク

結果速報・競技日程

奈良県高校新人戦結果速報・日程組み合わせ

photo by Perry Li

 

陸上競技

第73回奈良県高等学校総合体育大会 陸上競技の部

日程:9/22、会場:橿原公苑陸上競技場

男子優勝選手一覧

100m 11.22(+0.3) 杉浦宏我 (2 西大和学園)
200m 22.03(+1.0) 川口大輝 (2 五條)
400m 49.84 米田陽太 (3 智辯カレッジ)
800m 1:59.25 末留颯楽 (2 智辯カレッジ)
1500m 4:15.99 冨永健太 (2 一条)
5000m 15:22.98 丹井遥斗 (3 橿原)
110mH 15.69(+0.1) 河内悠二朗 (2 畝傍)
400mH 55.59 西谷眞人 (2 奈良)
3000mSC 9:22.10 NGR 中尾心哉 (3 智辯カレッジ)
4×100mR 43.00 添上
4×400mR 3:17.52 智辯カレッジ
走高跳 1m92 大坂駿平 (2 添上)
棒高跳 4m60 原口篤志 (2 王寺工業)
走幅跳 6m95(-0.4) 松井泰誠 (3 添上)
三段跳 13m68(-0.9) 佐藤拓海 (3 添上)
砲丸投 14m23 小掠太智 (3 添上)
円盤投 37m20 門田大樹 (1 添上)
ハンマー投 52m06 谷水芳紀 (2 智辯カレッジ)
やり投 67m32 吉野壱圭 (3 添上)

女子優勝選手一覧

100m 13.08(+1.0) 三山瑠菜 (2 大和広陵)
200m 27.10(-1.1) 近藤結花 (2 育英西)
400m 1:02.42 安井瑠美 (3 添上)
800m 2:18.98 片岡千遥 (2 畝傍)
1500m 5:00.34 今村佳衣 (3 奈良育英)
3000m 10:23.18 小出佳奈 (3 智辯カレッジ)
100mH 15.29(-0.7) 光定愛莉 (2 奈良育英)
400mH 1:06.88 河人美貴 (1 智辯カレッジ)
4×100mR 48.82 添上
4×400mR 4:18.41 畝傍
走高跳 1m56 池田美咲 (1 奈良情報商業)
棒高跳 3m40 野田真杜 (2 添上)
走幅跳 5m31(+0.3) 村岡望羽 (3 添上)
三段跳 11m92(-0.6) 中野すず (3 添上)
砲丸投 13m59 NGR 今西あかり (2 添上)
円盤投 35m25 山内希美 (3 智辯カレッジ)
ハンマー投 29m57 水谷和佳奈 (1 添上)
やり投 40m23 中尾美咲 (2 橿原)

 

ソフトテニス

令和2年度奈良県高等学校ソフトテニス新人大会 兼選抜県予選

日程:10/31・11/1・3・7、会場:明日香庭球場

 

サッカー

令和2年度奈良県高等学校サッカー新人大会

日程:1/17・23・31、会場:奈良県フットボールセンター他

 

バレーボール

令和2年度奈良県高等学校バレーボール新人大会

日程:1/9~31・2/11・14、会場:各校・ジェイテクトアリーナ奈良他

 

体操

令和2年度 奈良県高等学校 体操競技・新体操 新人大会

日程:11/1体操・3新体操、会場:ジェイテクトアリーナ奈良

 

バスケットボール

令和2年度奈良県高等学校バスケットボール新人大会 兼近畿県予選

日程:1/10~2/6、会場:ジェイテクトアリーナ奈良他

 

卓球

令和2年度奈良県高等学校新人卓球大会 兼近畿県予選

日程:10/31SD・11/1D・8T・1/17S、会場:ならでんアリーナ他

 

ソフトボール

令和2年度奈良県高等学校ソフトボール新人大会 兼選抜県予選

日程:11/3・7・8、会場:奈良文化高等学校 

 

水泳

 

相撲

令和2年度第72回全国高等学校相撲選抜大会奈良県予選会

日程:11/14、会場:県立御所実業高等学校

 

ボクシング

令和2年度第73回奈良県高等学校総合体育大会 兼選抜県予選

日程:11/14~15 or 28~29、会場:県立王寺工業高等学校

 

柔道

令和2年度奈良県高等学校柔道新人大会 兼近畿県予選

日程:11/7・21・23、会場:ならでん第2武道場

 

バドミントン

令和2年度年度第71回奈良県高等学校新人大会 兼選抜県予選

日程:10/31・11/1・1/9~16、会場:田原本町中央体育館他

 

ハンドボール

第44回全国高等学校ハンドボール選抜大会奈良県予選

日程:10/31・11/3・7・8・14、会場:芝運動公園総合体育館他

 

登山

令和2年度奈良県高等学校新人登山大会

日程:2/11、会場:大峰山系

 

ラグビーフットボール

全国県予選はこちらで。

 

剣道

令和2年度全国高等学校総合体育大会奈良県予選 兼近畿県予選

日程:11/7・8、会場:ならでん武道場

 

弓道

令和2年度 奈良県高等学校新人大会兼学年別弓道大会

日程:1/30・31、会場:ならでん弓道場・橿原高校弓道場

 

自転車競技

令和2年度奈良県高等学校自転車競技新人大会

日程:10/24、会場:未定

 

フェンシング

令和2年度奈良県高等学校新人大会フェンシング競技

日程:11/15、会場:県立奈良朱雀高等学校柏篠館

 

レスリング

令和2年度第64回全国高等学校選抜レスリング選手権大会奈良県予選会

日程:10/31・11/1、会場:県立大和広陵高等学校

 

ヨット

第9回近畿高等学校新人ヨット選手権大会 兼県新人大会

日程:11/14・15、会場:兵庫県立海洋体育館

 

ボート

奈良県高校新人大会

日程:11/7、会場:大阪府高石市浜寺漕艇場

 

テニス

令和2年度奈良県高等学校新人テニス大会 兼選抜県予選

日程:10/3・4、会場:明日香庭球場

男子

優勝 奈良育英
2位 奈良学園
3位 平城
4位 東大寺

女子

優勝 奈良育英
2位 奈良学園
3位 奈良女子大附属
4位 平城

 

空手道

令和2年度第40回近畿高等学校空手道大会県予選

日程:11/1、会場:御所実業高等学校

 

ウエイトリフティング

奈良県高等学校ウエイトリフティング競技新人大会 兼近畿県予選

日程:11/22、会場:ジェイテクトアリーナ奈良

 

アーチェリー

令和2年度奈良県高等学校アーチェリー新人大会

日程:11/15、会場:桜井市浅古アーチェリー場

 

ホッケー

第36回奈良県高等学校ホッケー新人大会

日程:1/23・24、会場:親里ホッケー場

 

少林寺拳法

第38回近畿高等学校少林寺拳法大会奈良県予選 兼選抜県予選

日程:11/7、会場:一条高等学校武道場

 

なぎなた

第16回全国高等学校なぎなた選抜大会奈良県予選 兼新人大会

日程:1/10、会場:ならでん武道場

 

コメント